XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
Камера от третьего лица
Я делаю RPG'шу, и конечно же не хочется чтобы в карте использовалась стандартная камера. Ну я прикрепил камеру к глав. герою, и сделал так, чтоб она поворачивалась вместе с ним. Всё было бы ничего, еслибы не глюки (рельеф местности иногда виден насквозь, проходит сквозь стены и декорации)
ну тык вот, хотелось бы чтобы кто нибудь помог с этим !

bugmaker добавил:
да-да-да и чуть не забыл, как можно осуществить движение героя с помощью клавы, причём клавиши влево и вправо осуществляли поворот героя на лево и направо соответственно.
Старый 26.05.2005, 00:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
у мя тут есть жассовая наработка для 3х камер для 8 игроков. Там нужно установить три камеры как тебе нужно и присвоить переменной юнита, за которым будет следовать камера. Я ее уже выкладывал по этой сцылке http://www.xgm.guru/forum/attachment.php?attachmentid=452

NETRAT добавил:
Там и клавиши обрабатываются - в-общем настоящий RPG cam
Старый 26.05.2005, 09:42
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
Жалко не совподает с моей версией, но ничего, через денька три пришлют лицензионку, я её пропачтю, тогда открою твою мапу, всё равно большое спасибо

да и тут на сайте нашёл карту
задумк тупая, нозато ест управление с клавы, пока попробую это, потом NETRAT'а
Старый 26.05.2005, 23:00
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
да управление с клавы это просто триггеры на нажатия клавиш. Действие триггера - это приказ юниту и поворот камеры. И все-го то. Главное камеру правильно установить
Старый 26.05.2005, 23:28
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Совет: не стоит делать камеру из-за спины. Удобно ее в варе всеравно не сделать
Старый 27.05.2005, 11:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вообще-то для меня лучшая камера - стандартная сверху. Терпеть не могу когда нельзя ее установить. Еще очень не люблю лок камеры.

Mefist Ну а если не из-за спины то откуда? Из лица? тогда героя совсем не видно
Старый 27.05.2005, 13:50
Spirit
Просто Дух
offline
Опыт: 3,112
Активность:
Лок камеры- полная фигня, иногда просто не готов уже выйти из-за этого!)
Старый 27.05.2005, 18:39
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
оставь простую камеру, лучше всего
Старый 27.05.2005, 19:16
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
Вопрос первый:
Такс с клавишами в пинцепе я разобрался, но всёже если кто знает, может подскажет мне как сделать так, чтоб например когда зажмёж клавишу, герой двигался не остонавливаясь, пока её не отпустишь. А то я пробовал чтот такое сделать, тока нефига не получается.
Вопрос второй:
как прицепить камеру к оси Z, то есть как сделать так, чтоб когда юнит, к которому прикрепленна камера, поднималась вместе с ним?
Старый 27.05.2005, 21:36
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Первый - не знаю даже, триггерсами по-моему никак. Надо жасс брать
Второй - может проверку высоты (полета) юнита проверять... Надо в триггерах копаться. А если проверять положение юнита по оси Z. Там для X и Y точно есть функции, а для Z предполагаю что тоже. Попробуй поискать
Старый 27.05.2005, 22:25
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
А вот я хотел спросить, хочу сделать так, чтоб юнит аттаковал только по приказу (а не сам), пробовал делать "AI - ignore guard position", но нефига! он всё равно в самоволку метит, может кто скажет?
Старый 27.05.2005, 23:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ну можно юниту давать приказ холд позишн. Однако он все равно будет атаковать врага, который находится на расстоянии атаки. А можно запаузить юнита. Не помню уже кто делал карту где пошаговый бой, так вот он там паузил всех юнитов, а затем распаузил того кто должен ходить. Затем когда юнит походил, он его паузил а распаузил другого. Action - Unit - Pause Unit кажется так.
Что ты об этом думаешь?
Старый 28.05.2005, 12:09
bugmaker
invulnerable
offline
Опыт: 2,282
Активность:
Не ну вообще неплохо, тока у меня герой должен двигаться, но при этом не начинать самовольно бойню.
Я наверное забыл написать, что у меня не пошаговый режим, а в реальном времени.
Всё равно спасибо!
Старый 28.05.2005, 23:33
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Тогда поэкспериментируй с Aquishion Range этого юнита - по идее свойство как раз отвечает за дальность примечания врага... Как оно работает я так и не разобрался. Ну а что если опрашивать юнита на предмет изменения позиции и если он стоит, давать приказ hold position, тогда он никого не побежит атаковать.
Старый 29.05.2005, 12:24
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Aquishion Range не подойдет, т.к. если Aquishion Range<Attack Range, то Attack Range приравнивается к Aquishion Range. Насколько я знаю на личном опыте.
Т.е. если в WE Aquishion Range=500, а Attack Range=1000, то в игре Attack Range=500.
Старый 01.01.2006, 13:00
Van Damm
wait... what?
offline
Опыт: 22,268
Активность:
кстати, на сёрче была карта, в которой реализована система перемещения героя при зажатой клавише, точную ссылку не помну - покопайся - найдёшь
Старый 01.01.2006, 13:38
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
а на сёрче есть!!!
могу выложить:
Старый 24.03.2006, 16:50
Revil
...
offline
Опыт: 16,530
Активность:
Кстати, раз ненравится камера от 3-го лица то можно наполовину стандартную и наполовину 3D...
Старый 24.03.2006, 23:58
sam35cs
Horde Forever
offline
Опыт: 614
Активность:
bugmaker, вот мои нароботки насчёт камеры от третьего лица и управления с помощью клавиш. Пришли мне свои сюда или на sam35cs@mail.ru
Старый 25.03.2006, 03:50
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.