XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Кунсткамера> Tech Aeon
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Е-пр. Ну не такая уж там сложная система. Было бы желание поэексперименттировать.
Итак, есть генераторы. Каждый генератор имеет 3 возможных состояни:
  1. Принадлежит красной команде (тогда генератор красный)
  2. Принадлежит синей команде (тогда генератор синий)
  3. Нейтральный генератор.
В 1 и 2 форме генераторы имеют определенное количество жизней и их можно сбить. После этого они станут нейтральными.
Нейтральные генераторы неуязвимы. Герои могут снова захватить их (абила Использовать).
Фишка в том, что с каждым генератором свзяаны одно или несколько зданий. С самого начала на своей базе уже есть несколько работающих генераторов. От них питаются почти все здания: фермы и минизаводы (которые приносят доход), бараки (из которых появляются войска), магазины с вещами и пр. Стоит врагу проникнуть на нашу базу и сбить генераторы, как наша база станет нефункциональной. И прежде чем все снова заработает, нужно захватить генераторы обратно.
(враги конечно тоже могут их захватить, но здания нашей базы не перейдут под их контроль).
Кроме того, кроме оснонвых баз на карте есть несколько более мелких нейтральных. Чтобы захватить их, нужно захватить генераторы от которых они питаются. И тогда все ихние здания перейдут под наш контроль (а если враг захватить - то под его).
Старый 27.09.2005, 16:15
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Sergey кстати это имба
в твоём случае или генераторы должны быть очень дохлыми, или наоборот очень сильными, но при этом важно, чтобы захват требовал много времени и проводил в режиме channel, т.е. одно оглушение и всё сначала...
иначе вся игра будет поставлена не на херокилинг, а на то, кто быстрее захватит все генераторы...
Старый 27.09.2005, 19:25
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
а давай ты пойдёшь в шопу=)
Старый 27.09.2005, 19:41
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Тоник скромняго.
Старый 27.09.2005, 21:20
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Тоник, не откажусь от твоей помощи, т.к. в некоторых сферах ты действительно сильнее остальных. Не уверен насчет баланса, но оценить играбельность в целом и дизайн ты можешь очень хорошо.
Только сразу предупреждаю: как разработчик я в некотором смысле самодур :). Частенько все делаю на свой вкус. Так что без обид, если я чего-то не стану делать из того, что ты считаешь правильным.
Уже готовый движок я могу в разумных границах менять, но ключевые принципы менять уже не буду. Также как не буду выкидывать уже созданных и задуманных героев и сильно менять их абилы.
P.S. Что там у тебя с генераторами я, увы, не могу понять. Разные могут быть варианты. Вообще прошу ког-нибудь с более новой версией игры проверить, работает ли система генераторов так, как должна.
Старый 27.09.2005, 21:53
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
кстати, тут недавно говорил с одним человеком на тему абилок типа blink...
Рекомендую избегать подобных абилок, целью которых является точка( не юнит), так как могут привести к застреванию героя при отсутствии достаточного количества маны... вообщем на эту тему надо подумать.
и харе игнорить мои замечания...
Старый 28.09.2005, 14:25
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
хм, ну это проблема игрока, если он не видит сколько у него маны
Старый 28.09.2005, 16:00
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ту не в этом дело или надо доводить ландшафт до у ма, чтобы мест, где можно было застрять не было, т.е. включаешь карту проходимости и милиметра за милиметром проверяешь
или просто избегать подобных абилок, а также абилок, которые могут задвинуть в такие места противника..
а игрок, что он попадёт в такую ситуацию и скажет "да ну нафиг эту карту - она глючная"...
думай сам, если помнишь абилку огра-молотоборца в морлоках, то там подобная абилка и проконтролировать, чтобы противник не уезжал в глубь деревьев нормального способа нет...
у тебя наверняка есть места, обнесённые блокираторами пути,в которых игрока не должно быть... если будут такие абилки, то там к примеру какой-нить снайпер засядет будет всех отстреливать или наоборот, кто-то попадётся и не сможет вылезти...

ZlaYa1000 добавил:
Ps может кто возьмёт рыцаря стали на себя, а то у меня из-за курсовой времени на него нет?
Старый 28.09.2005, 16:38
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
я в AOS на батле видел застрявших в разных местах героев, это правда...
на возвышенностях там и в лесу...так что нефиг...

давай не будем равнятся на худших=)


респавн деревьев ясен пень должен быть, хотябы из-за наличия такой твари, как железный дровосек (которого ещё никто не продумал и не реализовал)
Старый 28.09.2005, 17:09
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Ок, возьмем. Только если чего готово - вышли.
Старый 28.09.2005, 17:12
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Просто надо команду на unstuсk (в доте таковая есть)
Старый 28.09.2005, 20:45
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
тебя наверняка есть места, обнесённые блокираторами пути,в которых игрока не должно быть...

такие места я проверял
Старый 28.09.2005, 21:36
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Эх, ещё раз насчёт баланса...
Глобальных ошибок я не вижу. То, что вышки и базы у Tonic-a бессмертны, относится к категории "баг", а не к "дисбалансу". Это раз. Если ульт маринеса (да и вообще абилки) имбанутые, это не значит, что оно таким останется. Это и является НЕглобальными дисбалансами. Это два. Про блинки(телепорт): у меня тоже к ним негативное отношение. Эти блинки вечно несут за собой кучу багов. Есть, конечно, самое лёгкое и на мой взгляд, правильное решение - ваще убрать их нахрен, чем париться :) . Незнаю, как к этому отнесётся "самодур" :) Sergey - но это моё имхо.

Цитата:
Sergey кстати это имба
в твоём случае или генераторы должны быть очень дохлыми, или наоборот очень сильными, но при этом важно, чтобы захват требовал много времени и проводил в режиме channel, т.е. одно оглушение и всё сначала...
иначе вся игра будет поставлена не на херокилинг, а на то, кто быстрее захватит все генераторы...

Согласен, эту систему нужно подправлять, ибо это будет бесконечное вырывание из-рук-в-руки башню(у неё хелса на 3 удара, блин).

С другой стороны а почему эта карта должна быть ориентированна на банальный херо-килл? По-моему, с такой системой как в этой мапе, как раз-таки захват точек и является главной задачей для команды. Да и посудите сами: основная масса героев - "интеллегенты" с основной функцией суппорта и всего пару херо-киллеров. Такие герои принуждают юзеров использовать другую тактику, даёт больше возможностей стратегии мапы, чем уже заезженное подкрадывание из леса/масс-стан/масс-нюки из сами-знаете-какой-мапы. Говорю сам, как бывший дотер, что больше тактик в этой мапе нет(все читающие это дотеры могут заткнуть уши ватой или поливать меня грязью :) но это моё мнение)...
Слушай, Сергей а ты на какой стиль рассчитываешь сделать карту-то? А то я чё-то блин тут пишу про тактики, а ты вовсе может и нехочешь такое, и твоя цель сделать мапу а-ля Дота?
Старый 28.09.2005, 21:53
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
То, что вышки и базы у Tonic-a бессмертны, относится к категории "баг"

вообще то так и было задумано ...

Кстати, насчет захвата баз, появилась идея сделать альтернативный режим игры - захват и удерживание баз. Допустим за каждую минуту удерживания базы команда получает 1 очко, кто первый наберет 60 очков - выйграл
Старый 28.09.2005, 22:51
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Цитата:
дота хороша может но когда поймешь как в нее играть становится скучно...тактик там действительно немного...основная - мочи все что движется и тащи фраги на крипах (чтобы было бабло на покупку шмоток)

Мдааа тонег. Ты действительно считаешь, что ты ПОНЯЛ ВСЕ тактики доты?
Можно даже шоуматч устроить ради интереса.
Цитата:
чем уже заезженное подкрадывание из леса/масс-стан/масс-нюки

Ну есть еще и экзотический тактики типа манараша.

Дота хороша тем, что к каждой тактике есть своя контра => дисбаланса нету.
Старый 28.09.2005, 22:53
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
если неочевидно БАГОВ В КАРТЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

кто-то видит хотя бы бету? помойму мы имеем тестовую версию в которую продолжают вносится изменения, то есть даже не альфу...
Цитата:
"То, что вышки и базы у Tonic-a бессмертны, относится к категории "баг" "

вообще то так и было задумано ...

помнится не все вышки бессмертны, и главняк не должен быть бессмертным...
а в остальном так оно и есть

кстати в техаеоне мы пока не имеем явных станнеров, я так понял?
Старый 29.09.2005, 08:15
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Цитата:
То, что вышки и базы у Tonic-a бессмертны, относится к категории "баг"

Я имел ввиду баг с невозможностью захвата генераторов(насколько помню такое было у Tonic-а).
Цитата:
кто-то видит хотя бы бету? помойму мы имеем тестовую версию в которую продолжают вносится изменения, то есть даже не альфу...

Уже ответили, всё правильно.

Цитата:
Кстати, насчет захвата баз, появилась идея сделать альтернативный режим игры - захват и удерживание баз. Допустим за каждую минуту удерживания базы команда получает 1 очко, кто первый наберет 60 очков - выйграл

Mefist, ты имеешь ввиду удерживание генераторов? Что-то наподобие Battlefield-овских захватов пунктов? Задумка прикольная, но количество игроков по-моему маловато(5х5). Не знаю даже. Как ты это представляешь себе? Опиши подробнее. Про рандомы: не думаю что это правильно. Во-первых героев немного, во-вторых тут каждый герой сильно зависит от другого.

Насчёт станнеров: они нужны в ЛЮБОЙ карте(мультиплеерной есесно), даже в Tech Aeon-е. Они будут, и кажется уже есть в списке один: Франкенштейн. Также думаю криомастер тоже будет таким. Невидимость вовсе не имба: достаточно купить гем(или что-там в карте?). Никто же не говорил про рикимару в доте, что он имба.
Старый 29.09.2005, 12:07
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Ладно, распишу подробнее о моих целях Аеона. Вообщем всес началось с Frontline-а. Он как то раз вернулся ненадолго, мы с ним разговорились и решили замутить такой Аеон, который показал бы "буржуям", что и русские картостроители на многое способны.

Идея была не в том, чтобы копировать Доту, или соревноваться с ней. Это дело гиблое - чтобы обогнать Доту нужно работать над своей столько же, сколько буржуи. Но если будет уникальный движок, который будет интересен и учтет недостатки Доты, тоданное творение имеет более высокие шансы на успех.

Идею с генераторами и машинками подсказал Frontline. Мы оба с ним увлекались Unreal2004 и поэтому легко поняли друг друга. Есть там отдельный жанр, в котором особые правила игры.
1. У каждого игрока по 2 базы с энергетическими генераторами. Цель игры - уничтожить вражий генератор.
2. Есть так называемые аутпосты. Это точки на карте, которые может захватить та или иная команда игроков. Причем в Unreal эти аутпосты связаны друг с другом и с генераторами. Можно захватывать лишь тот аутпост, который соединен с уже захваченным или с вашим генератором.
Напасть на вражий генератор можно только если захвачен соединенный с ним аутпост.
3. На аутпостах и на базах случайным образом появляются боевые машинки. Можно конечно и без них воевать, но выиграть в этом случае нереально. Машинки дают гораздо более эффективную скорость передвижения и огневую мощь.
4. Чтобы эффективно воевать в этом жанре игры -нужно работать командой. Ты можешь сколько угодно метко убивать врагов, но если стратегия команды слаба, вы не сможете удержать аутпосты и рано или поздно вас забьют. Я такое наблюдал: даже 1 игрок, имющий правильную стратегию, может противостоять 2-3 игрокам, не имеющим четкого плана действия.

Мне идея показалась интересной, я реализовал похожее(но не идентичное) игровое ядро. Уже одно это делает Тех Аеон достаточно уникальным, но самое главное - разнообразит тактики и принуждает к командной игре. Я ненавязчиво подтакливаю игроков к этому виду игры. Ненавязчиво, т.к. каждый вид стртегии не дает слишком большого преимущества и каждый может быть отконтрен.
- можно просто прокачивать героя
- можно приловчиться и использовать транспорт
- можно захватывать нейтральные базы, которые увеличат доход денег вашей команде + дадут возможность закупаться далеко от базы.
- можно закупаться всякого рода предметами - минами, гранатами, бомбами и пр.
- можно использовать некоторых наемников, которых на карте уже 3 штуки: робо-гоблин, адский зверь и маринес (не-герой).

У Frontline-а была своя концепция героев, но как часто водится, он снова исчез. Так что с тех пор я взял этот вопрос в свои руки :). Я решил, что хорошо получится, если те или иные герои будут давать преимущество при том или ином способе игры. По-моему получается довольно таки неплохо, хотя баланс еще придется править.

Ключевой момент в том, что герои в одной команде не дублируются. Т.е. нельзя, скажем, нанять 2-х механиков. Это значит, что успех игры во многом будет зависить не от успеха того или иного героя, а от набора выбранных командой героев и командной стратегии. И тут возможностей очень много. Тем более, что у каждой стртегии есть антистрегия. Это сделает игру динамичной, если конечно где-то не возникнет имбы.

В целом концепцией игры и героев я доволен.

Sergey добавил:
Цитата:
см. выше, нихрена они не дают из-за ограничения варика на скорость, мазы юзать машинки вообще никакой...

Я говорил про unreal. Кроме того, у себя я по серьезному за машинки еще не брался. Но когда будут герои - возьмусь. Машинку будут одним из способ прохождения, но они должнгы быть не сильнее других способов.
Старый 29.09.2005, 16:02
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
TONIC
Как нибудь я тебя выловлю и заставлю сыграть шоуматч :)
Sergey
Главное - сбалансить херокилл и армикилл. В доте есть такие герои которые при некоторой раскачке могут снести даже по 2 игроков и более.
С другой стороны, если не дать етим героям раскачаться, то это будет мясо.
То есть основная задача баланса - отбалансить все возможные тактики, чтобы у каждой тактики был примерно равный процент успеха :)
Старый 29.09.2005, 16:09
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
[/quote]Mefist, ты имеешь ввиду удерживание генераторов? Что-то наподобие Battlefield-овских захватов пунктов? Задумка прикольная, но количество игроков по-моему маловато(5х5). Не знаю даже. Как ты это представляешь себе? Опиши подробнее.[/quote]
На карте будет 11 дополнительных баз. За захват каждой из них команда получает, допустим, 1 очко в 15 секунд. Тоесть, если у команды 4 базы, то она получает 4 очка в 15 секунд. Побеждает команда, которая первой наберет N очков. Если команда терят контроль над базой, то она перестает получать за нее очки. Задачей команды будет не просто захватить как можно больше баз, но еще и удержать их.
Старый 29.09.2005, 16:57
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.