XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
DEAD URL
у меня все нормально (не пугайтесь - картинка уменьшена)

Wolverine добавил:
у меня кстати он НЕ в папке вара лежит (не хоцца туда инородные весчи пихать...)
Старый 04.08.2006, 13:32
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей,
МдлВис всё ещё глючит при показе всей линейки анимаций (см. скриншот). Включение нормалей или активизация геосетов на это никак не влияют.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  AnimEditor5.jpg
Просмотров: 21
Размер:  64.4 Кбайт  
Прикрепленные файлы
Тип файла: zip Ninja1.zip (224.7 Кбайт, 13 просмотров )
Старый 04.08.2006, 13:57
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Я ВЕРНУЛСЯ.
Читанул я тут посты за время моего отсутствия и приуныл :( Меня не было 6 недель, а редактор аним еще не готов до конца. Все, иду вешаться.

Iron добавил:
PS: Кстати, не завалялось ли у кого усреднителя нормалей?
Старый 05.08.2006, 13:23
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
А я вот глюку тож решил описать. По всей видимости, она невоспроизводимая, т. к. чересчур заметная. Она на моем компе была еще начиная с мдлвиза с древним значком (не помню, какая версия). Заключается она в том, что при смене изображения в главном окне (перетаскивании вертексов, повороте\масштабировании\перетаскивании изображения) оно начинает несчадно моргать в предыдущее состояние и обратно. Жутко выводит из себя!
Старый 05.08.2006, 15:31
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
B100D E1F, открой файл mdlvis.ini и поставь SlowHighlight равным 1. Должно помоч, хотя не уверен.

Iron скачал последний дебаг и добавил:
Нашел недоработку, когда открываешь файл не из mdlvis-a, а просто двойным щелчком (у меня по умолчанию для mdx стоит открытие через mdlvis), то открытый файл не заносится в mdlvis.ini как открывавшийся, доработай PLZ.

Iron добавил:
Продолжаем разговор. Куда подевался пункт "Вид - Подсветка XYZ" ? Например мне с ней работать не удобно, ну да ладно, я ее прямо в mdlvis.ini вырубил, но пунктик-то верни.

Iron добавил:
ООООООЧЕНЬ не удобно двигать кости, просто иногда требуется передвинуть целый кусок скелета, а выделять и следовательно передвигать можно только по 1-й кости за раз. Предлогаю сделать флажок "Движение скелета" при постановке которого вместе с выделенной костью, будет передвигаться дочерняя относительно ее часть скелета. Только тогда нужно добавить пункт "Вращать", как в редакторе вершин.

Отредактировано Iron, 05.08.2006 в 16:53.
Старый 05.08.2006, 16:40
ManoRAW
Миталист!
offline
Опыт: 550
Активность:
Просьба к разработчикам
Хотелось бы в новой версии увидеть следующее - в редакторе анимаций редактирование самих кадров, то есть поворот и т. п. как при моделе "редактор вершин"
Старый 05.08.2006, 20:59
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Цитата:
ООООООЧЕНЬ не удобно двигать кости, просто иногда требуется передвинуть целый кусок скелета, а выделять и следовательно передвигать можно только по 1-й кости за раз. Предлогаю сделать флажок "Движение скелета" при постановке которого вместе с выделенной костью, будет передвигаться дочерняя относительно ее часть скелета. Только тогда нужно добавить пункт "Вращать", как в редакторе вершин.

а лучше сделать, чтоб одновременно можно было несколько костей выделять (ну как кости) и с ними работать
Старый 06.08.2006, 11:40
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
а лучше сделать, чтоб одновременно можно было несколько костей выделять (ну как кости) и с ними работать

Wolverine, неее, просто можно случайно выделить лишнюю кость, и запороть модель. А так как я предлогаю, это будет сродни перемещения костей в редакторе аним 1.21. Только обязательно нужно сделать это опциональным, не всегда ведь нужно двигать целую ветку костей.

Iron добавил:
Цитата:
Просьба к разработчикам
Хотелось бы в новой версии увидеть следующее - в редакторе анимаций редактирование самих кадров, то есть поворот и т. п. как при моделе "редактор вершин"

Качай версию 1.21 (по ссылке в подписи Wolverine-а) и борись с кучей багов или жди новый редактор аним (выход которого обещался уже пол года назад, но пока так и не вышел), в общем жди "следующей недели", но "следующей" после какой неизвестно. =(

Отредактировано Iron, 06.08.2006 в 17:08.
Старый 06.08.2006, 16:53
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Нашел баг. Если выделить кость и несколько вершин в редакторе скелета, то при ее удалении модель пореться, т.е. часть вершин (не выделенных, а всей модели) слипаются.
Старый 07.08.2006, 11:32
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Цитата:
Wolverine, неее, просто можно случайно выделить лишнюю кость, и запороть модель.

блин, с таким же успехом можно случайно выделить лишнюю точку и изгадить модель... Мб тада сделать ограничение на макс. кол-во выделяемых точек, равное единице? Практически любым инструментом можно запороть модель, так че ж теперь, ограничивать их возможности?
Старый 07.08.2006, 12:32
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Вот так MdlVis накрывает матом моё "железо" или наоборот. Сообщение появляется при попытке открыть модель, когда до этого просматривалась или редактировалась другая. Дальше ни с места, проблема улетучивается только после перезапуска MdlVis.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  ATI.jpg
Просмотров: 14
Размер:  21.6 Кбайт  
Старый 08.08.2006, 10:50
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
metalius, это в какой версии mdlvis-a у тебя? В 1.21 у меня та же трабла, но эта версия уже технически не обслуживается, ждем новый редактор аним.

Iron добавил:
Wolverine, не скажи, когда точки находятся в одной координате, то чаще всего их разделять и не требуется, а вот кости в одной точке, не всегда нужно двигать вместе. В общем лучше сделать и так как я предлогаю, и так как ты.

Iron добавил:
Это у меня так глючит, или это баг? Кости двигаются только по XY вне зависимости какая поверхность включена, только редактированием непосредственно поля Z ее можно поднять или опустить.
Старый 08.08.2006, 10:59
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Цитата:
а вот кости в одной точке, не всегда нужно двигать вместе

ну так можно все и не выделять
Цитата:
В общем лучше сделать и так как я предлогаю, и так как ты.

сомневаюсь, что будут сделаны оба варианта =(
Цитата:
Это у меня так глючит, или это баг? Кости двигаются только по XY вне зависимости какая поверхность включена, только редактированием непосредственно поля Z ее можно поднять или опустить.

не, у меня нормально всё. во всех моделях так? и во всех ли перспективах?
Старый 08.08.2006, 11:23
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Iron
metalius, это в какой версии mdlvis-a у тебя?

1.38

Цитата:
Сообщение от Iron
Это у меня так глючит, или это баг? Кости двигаются только по XY вне зависимости какая поверхность включена, только редактированием непосредственно поля Z ее можно поднять или опустить.

ДА, ЭТО БАГ. Кость можно произвольно двигать, если не зафиксирована рабочая плоскость. А так, например, выбираешь YZ, двигаешь и видишь, что меняется X... Правда, в XY всё ОК.

Алексей!

Хочу сообщить ещё об одном баге.
Когда в редакторе скелета после выбора кости нажимаешь на "Двигать", все координаты становятся "ПО НУЛЯМ".
Правда, я это обхожу: двигаю кость куда попало, потом нажимаю "Отмена" - координаты восстанавливаются и даже можно редактировать. :)
Исправь, пожалуйста. Это очень важно - я не представляю себе, как иначе делать симметрические кости (руки, ноги), если не методом copy-paste их координат с последующим изменением знаков, где это надо.
Старый 08.08.2006, 11:58
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Цитата:
Когда в редакторе скелета после выбора кости нажимаешь на "Двигать", все координаты становятся "ПО НУЛЯМ".

это кстати неудобно...
Старый 08.08.2006, 12:08
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Wolverine
во всех моделях так? и во всех ли перспективах?

Во ВСЕХ моделях (ну хотя бы в тех, с которыми балуюсь). :)
Проекция имеет значение:
- при виде сверху/снизу можно без проблем работать в XY;
- во всех остальных проекциях (в произвольных тоже) можно двигать в ZX, но при этом начинают двигаться и дочерние кости с их вершинами;
- в YZ у меня не двигается нифкАку. :)

Отредактировано metalius, 08.08.2006 в 12:42.
Старый 08.08.2006, 12:25
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,543
Активность:
metalius: А что ты делал с моделью? Т.е. как увидеть этот баг? Я, как ни крутил редактор, так и не смог его воспроизвести. Тем не менее, перелопатил подозрательный код.
Iron: Не всё так просто. Сейчас, например, у нас жара +41, и в компе каждые 10-15 мин. срабатывает термозащита (соответственно, он вырубается). В таких условиях вообще невозможно программировать. Так что вы ждёте MdlVis, а я жду, пока спадёт жара. Все эти 6 недель я не сидел без дела, хотя MdlVis'ом, действительно, занимался не слишком интенсивно.
B100D E1F: Скрин, пожалуйста (если не трудно). Попробуй, как тут говорили, открыть mdlvis.ini, найти там строку SlowHighlight=0 и вместо нуля поставить там единицу. Если не поможет - сообщи. Да, и ещё: попробуй установить галочку "рабочая плоскость" на панели инструментов (справа) и проверь, не исчезает ли глюк.
ManoRAW: уже в разработке.
Iron: Хм, у меня всё работает. Список открытых файлов заносится в mdlvis.ini в момент закрытия программы. А до тех пор он висит в памяти MdlVis. Что здесь не так? Может, стоит сделать запись списка в момент открытия каждого нового файла? Баг со слипшимися вершинами выявлен (возникает только при удалении объекта клавишей Del) и исправлен. Соответственно, ждите новую версию.
metalius: Хм, похоже, происходит "вылет" при взаимодействии MdlVis'а с драйверами видеокарты. У меня этот глюк, естественно, не воспроизводится, и поправить его будет непросто. Если хочешь, я дам тебе "специальную" версию MdlVis, которая в процессе своей работы создаёт лог-файл (там записывается ход взаимодействя с драйверами и полное их состояние). Тогда, если ты перешлёшь мне этот лог, я попытаюсь пофиксить ошибку.
Iron: Спасибо за сообщение о баге. Поскольку я не пользуюсь ручным переключением рабочей плоскости, то и не удивительно, что я не заметил этот баг. Теперь он исправлен.
metalius: Спасибо за сообщение о баге с обнулением координат костей. Теперь он исправлен.
.
Что касается возможности движения куска скелета (сразу) и выделения нескольких костей - сделаю. Добавлю возможность выделения нескольких костей и инструмент "выделить дочерние", который выделяет весь набор дочерних объектов. Но, конечно, всё это потребует времени. Что лучше - заняться нововведениями в редактор скелета или доделать-таки редактор движения? Я пока ещё не решил.
П.С.: Ждём понижения температуры...
Старый 08.08.2006, 19:02
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
metalius: А что ты делал с моделью? Т.е. как увидеть этот баг? Я, как ни крутил редактор, так и не смог его воспроизвести. Тем не менее, перелопатил подозрательный код.

Если ты о показе всей линейки анимаций, баг я могу увидеть так:
- открываю модель;
- поворот, F, F3;
- выбираю "Анимки", Play - после "Dissipate" на "землю" опускаются только ноги. :)
Кстати, в режиме WireFrame всё показывается правильно.

Цитата:
Сообщение от Алексей
metalius: Хм, похоже, происходит "вылет" при взаимодействии MdlVis'а с драйверами видеокарты. У меня этот глюк, естественно, не воспроизводится, и поправить его будет непросто. Если хочешь, я дам тебе "специальную" версию MdlVis, которая в процессе своей работы создаёт лог-файл...

Конечно, давай...

metalius добавил:
Цитата:
Сообщение от Алексей
Что лучше - заняться нововведениями в редактор скелета или доделать-таки редактор движения?

РЕДАКТОР ДВИЖЕНИЯ!!! Нововведения в редакторе скелета пусть подождут! У меня тоже есть идея относительно скелета, но не скажу пока... :)
Старый 08.08.2006, 19:29
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Iron: Спасибо за сообщение о баге. Поскольку я не пользуюсь ручным переключением рабочей плоскости, то и не удивительно, что я не заметил этот баг. Теперь он исправлен.

Баг с опцией "Подсветка XYZ" или с невозможностью перемещения кости по Z в плоскости YZ ?

Iron добавил:
Цитата:
Что лучше - заняться нововведениями в редактор скелета или доделать-таки редактор движения? Я пока ещё не решил.

выбирай редактор движения (в редакторе скелета просто баги исправь), но только ПЛЗ, очень прошу, после выхода редактора аним, доделай редактор скелета.
Старый 08.08.2006, 20:10
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
даешь редактор аним! =)
Старый 08.08.2006, 21:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.