XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
В г2 ночь ворона маги конченые - ими неинтересно играть - вызвал гоблинов/скелетов, если надо - добил ледяным копьем. Или просто - шторм и все. Никакой романтики
Неправда) Играл бы ты как я в хардкорном стиле - тебе в каждый орк помехой был бы. За 70 маны особо под конец не повоюешь, если магическая стрела (единственная нормальная руна, которая досталась мне с огромным трудом) забирает 25, а?) А свитки огненного дождя и вызов демона я хранил как зеницу ока, и использовал их только на драконах. Сделать подобную руну вобще представлялось чем-то нереальным. Чем не романтика, когда каждый метр подземелья даётся с огромным трудом?
Старый 10.11.2010, 01:00
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Нашел на одном сайте
Eugen:
а как сила и ловкость влияет на оружие требующее ловкость (шпага) ?
Оружию требуется ловкость, чтобы его можно было взять в руки, а урон считается по силе.
и как при общем навыке 30% 1Р расчитать наносимые повреждения шпаги(сила - 18, ловкость 31)
Есть формула:
GS = [WS + ST — RS] * P + [(WS + ST — RS — 1) / 10] * (1 — P)
GS = причиненный совокупный ущерб
WS = повреждение оружия
ST = сила (бонус повреждения)
RS = защита вооружения противника
P = вероятность для прямого попадания (талант 1H или 2H)
Считаем.
[40 + 18 - x] * 0,3 + [(40 + 18 - x - 1) / 10] * (1 - 0,3) = (17,4 - 0,3x) + [(57 - x) / 10] * (0,7) = (17,4 - 0,3х) + (1,71 - 0,07x)
Итого: 19,11 - x
Где х - защита врага.
Это - средний урон за удар. Честно говоря, не знаю зачем эта формула в ФАКе висит. Там же есть ещё одна, из Г1.
Есть формула простого удара:
GS = (WS + ST - RS - 1) / 10
Считаем.
(40 + 18 - x - 1) / 10 = (57 - x) / 10
Итого: 5,7 - 0,1х
Или: 57 - х
Минимальный наносимый урон врагу или тебе - 5.
Eugen добавил:
Uber:
Неправда) Играл бы ты как я в хардкорном стиле - тебе в каждый орк помехой был бы
Поясни, в чем хардкорность ? Не качать ману ? Ну это тоже самое как не качать наемнику силу и ловкость, ты так будешь игру проходить месяц, пока каждого монстра с ударов 50 завалишь
Старый 10.11.2010, 01:05
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Eugen, это я к тому, что прошёл НВ за мага, на низких уровнях - т.е. не вырезал всех монстров на карте в погоне за опытом, не выполнял дополнительные квесты, а просто шёл куда мне нужно было по основному квесту, и поочерёдно изобретая методы, как туда вобще добратся - ты же спрашивал, где романтика, вот она, пожалуйста). Т.е опыта хватало только на самое необходимое. Приходилось изобретать самые различные стратегии, это очень увлекательно.
Помню, как первый раз пытался попасть в колонию - а там в ущелье лагерь орков (обходного пути сперва не заметил). Пытался выманивать по одному. Не вышло. Дошло до того, что превратился в овцу, и, наконец, попал в чёртову колонию. Кто же мог знать, что превращение прекращается, при переходе в новую локацию))) Оказалось, мимо сторожевых орков в колонии можно прокрастся О_о, спускаясь к озеру. До этого я пробовал прыгать в воду с обрыва)
Старый 10.11.2010, 01:12
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Перевел на русский =), для шпаги урон 40, ловкость героя 31 и сила 18, навык боя - 30%
Eugen:
Есть формула:
Урон = [Оружие + Сила— Защита] * Шанс крита + [(Оружие + Сила — Защита — 1) / 10] * (1 — Шанс крита)
Урон = причиненный совокупный ущерб
Оружие = повреждение оружия
Сила = сила (бонус повреждения)
Защита = защита вооружения противника
Шанс крита = вероятность для прямого попадания (талант 1H или 2H) (десятичная дробь)
Считаем.
[40 + 18 - x] * 0,3 + [(40 + 18 - x - 1) / 10] * (1 - 0,3) = (17,4 - 0,3x) + [(57 - x) / 10] * (0,7) = (17,4 - 0,3х) + (1,71 - 0,07x)
Итого: 19,11 - x
Где х - защита врага.
Eugen добавил:
Хотя чет я не понял формулу, а именно подсчет защиты
Eugen добавил:
Uber:
Eugen, это я к тому, что прошёл НВ за мага, на низких уровнях - т.е. не вырезал всех монстров на карте в погоне за опытом, не выполнял дополнительные квесты, а просто шёл куда мне нужно было по основному квесту, и поочерёдно изобретая методы, как туда вобще добратся - ты же спрашивал, где романтика, вот она, пожалуйста). Т.е опыта хватало только на самое необходимое. Приходилось изобретать самые различные стратегии, это очень увлекательно.
Помню, как первый раз пытался попасть в колонию - а там в ущелье лагерь орков (обходного пути сперва не заметил). Пытался выманивать по одному. Не вышло. Дошло до того, что превратился в овцу, и, наконец, попал в чёртову колонию. Кто же мог знать, что превращение прекращается, при переходе в новую локацию))) Оказалось, мимо сторожевых орков в колонии можно прокрастся О_о, спускаясь к озеру. До этого я пробовал прыгать в воду с обрыва)
Ну эт как на первом уровне пойти в миненталь или в яркендар(превратиться в животное, а затем у закрытого входа обратно). Тоже хардкор, но мне все-таки больше по душе обычное прохождение. каждый раз узнаю что-то новое для себя. А по поводу сложности - попробуй играть только в одежде крестьянина - колхозный хардкор, когда защита что есть, что ее нет, разве что крысы не так кусают
Старый 10.11.2010, 01:17
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Ловкость значения для урона, как раньше указывалось, не имеет, следовательно выбор очевиден - шпага мастера и начальное прокачивание ловкости

Я ВСЕГДА ТОКА С НЕЙ И ИГРАЮ. лол =) ты мне можеш не доказывать что она лучше. я писал о том что ловкость как таковая НЕ даёт урон. вот и всё. (а оказалось и сила не даёт урон лол...)

Toadcop добавил:
Eugen, чё за мутные формулы ? лол в готике 2 есть крит или его нету это 100%, а не чясть силы прибавляется.

Toadcop добавил:
Цитата:
ты же спрашивал, где романтика, вот она, пожалуйста).

это извращение искуствено выдуманое. оно должно быть интересно при обычной игре.
Старый 10.11.2010, 01:25
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
ты мне можеш не доказывать что она лучше
Я не доказываю, что она лучше, прост при развитии персонажа лучше акцентировать внимание на получении данного оружия, что выгоднее чем прочие экземпляры, требующие силу.
Хочу поднять Слово берсеркера, а он, зараза 125 силы требует
Старый 10.11.2010, 01:25
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Помню, как первый раз пытался попасть в колонию - а там в ущелье лагерь орков (обходного пути сперва не заметил). Пытался выманивать по одному.

а у меня всё получилось идк... тока я не тупой и у меня был всегда хорошо прокачяный лук или арбалет =) я кстати ВСЕГДА иду через орков...
Старый 10.11.2010, 01:26
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
Eugen, чё за мутные формулы ? лол в готике 2 есть крит или его нету это 100%, а не чясть силы прибавляется
Ну хз, я сам не допер по этим формулам.
Я обычно считал так:
урон обычный=(оружие+сила-защита)/10
крит=(оружие+сила-защита)
ну а шанс выпадения зависит от развития навыка.
Хоть и расчет неточный, но так можно навскидку определять урон
Старый 10.11.2010, 01:28
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
А по поводу сложности - попробуй играть только в одежде крестьянина - колхозный хардкор, когда защита что есть, что ее нет, разве что крысы не так кусают

"ничего сложного" если играть ранжед чяром и не подпускать к себе =)
Старый 10.11.2010, 01:29
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
тока я не тупой и у меня был всегда хорошо прокачяный лук или арбалет =) я кстати ВСЕГДА иду через орков...
xD, стеб детектед =). Ну в первый раз это смотря когда - на 20+ уровне или на 10+. В первом случае да, во втором - эпик фейл , зелье ускорение и бегом бегом
Eugen добавил:
Toadcop:
"ничего сложного" если играть ранжед чяром и не подпускать к себе =)
Имеется ввиду ближний бой
Старый 10.11.2010, 01:30
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
тока я не тупой и у меня был всегда хорошо прокачяный лук или арбалет =)
Это хорошо, что ты особо умный, но для первой игры это нормально... Никто не сказал мне тогда что в НВ маги конченые...
Старый 10.11.2010, 01:30
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Ну или тогда ходить с коротким луком, лол =)
Старый 10.11.2010, 01:30
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
а причём десятичная защита ? О_О там у них банальаня целочисленая математика (в игре)
Старый 10.11.2010, 01:31
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Uber:
тока я не тупой и у меня был всегда хорошо прокачяный лук или арбалет =)
Это хорошо, что ты особо умный, но для первой игры это нормально... Никто не сказал мне тогда что в НВ маги конченые...
=), я тоже не знал, потом поматерился. .. .и бегал оставшуюся часть игры со шпагой мастера, ясеневым луком и руной среднего лечения =)
Старый 10.11.2010, 01:32
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
я в ночь ворона играл после того как раз 10 прошол обычную готику 2...
Старый 10.11.2010, 01:32
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
а причём десятичная защита ? О_О там у них банальаня целочисленая математика (в игре)
Да, бред получается
Старый 10.11.2010, 01:33
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
а сначяло да офк очень сильно тупил но в этом и весь интерес

Toadcop добавил:
короче теперь в шапке темы всё достаточно правильно написано =)
Старый 10.11.2010, 01:34
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
я в ночь ворона играл после того как раз 10 прошол обычную готику 2...
Я во второй - по разу за наемника и паладина. Один раз пытался за мага, но не смог найти книгу, где написано про испытание огня, жутко бесился, лол, а она оказывается в углу стояла ну и в итоге потом уже в ночь ворона играл
Старый 10.11.2010, 01:34
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Eugen:
бегал оставшуюся часть игры со шпагой мастера, ясеневым луком и руной среднего лечения =)
Эх, тебе-то хорошо, я тоже бегал только со шпагами, и копил только ловкость и одноручное. А ещё была самая первая руна - огненная стрела))) Не знаю, на кой она нужна и кого может убить при таком раскладе, приходилось полагатся только на меч, руну слабого исцеления, 13 свитков вызова демона и 7 огненного дождя. Ну, под конец более нормальная руна попалась разве что, вот и всё.
В смысле, я не играл во вторую готику, а только НВ - и первый раз за мага, наивно полагая, что там маги такие же тру, как и в первой.
Старый 10.11.2010, 01:41
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
ночь ворона очень плоха для ознакомления, ориг 2 намного лучше... (имхо) т.е. с точки зрения баланса/играбельности даже я с опытом игры в 2ую чясть при первой игре в ночь ворона тупил ... -.- в ночь ворона надо забыть про силу и ближние оружие и качять всё в ловкость (ну и к счястью тут шпаги крутые) и в луки.

Toadcop добавил:
кстати в ориг Г2 маги таки очень сбалансированы неучитывая слишком сильных скелетов в 6ом кругу... но с другой стороны там вся игра уже и кончяется т.е. всё норм имхо.
Старый 10.11.2010, 01:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.