XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
КОРОЧЕ ТЕПЕРЬ У МЕНЯ НЕТУ СОМНЕНИЙ !
я взял и конкретно точно всё протестировал. сейчас напишу свод всего.

1) сила = даёт урон любому ближнему оружию (и только)
2) ловкоть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство оружием = есть шанс крита. (крит = 2х урон)

всё без каких либо особеностей. я качял чяра фулл ловкость со шпагой, и 60 ловкости и фулл сила, и с силой заметно сильней раздавал... т.е. ловкость вообще урона шпаге не давала... (шпага мастера рапиру не тестил но там тоже самое будет.)
Старый 09.11.2010, 20:50
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Я читал прохождение в номере Игромании про прохождение ночи ворона, так вот там было сказано что шпаги получают урон от ловкости. Мб в оригинале урон идет от силы
Да вроде ничего подобного. Иначе при моей игре за мага в конце у меня должно было быть 130 шпага+75 ловкости = 205 урона. Она столько не наносила (25 силы всего было). Получается, что магической стрелой на 300 урона храмовому орку я сносил половину жизней за выстрел, а шпагой - всего чуть-чуть. Не говоря уже о том, что ни одного(!) дракона не мог ранить холодным оружием (владение одноручным - 70%). Значит, в НВ в учёт шпаг идёт не ловкость, а сила. Ловкость получается просто как требование.
Старый 09.11.2010, 20:50
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Uber:
Ловкость получается просто как требование.
Скорее всего, но меня смутил тот факт, что это было официально указано в Игромании, года три назад читал
Старый 09.11.2010, 20:57
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
читайте шапку темы если надо могу дополнять.
Старый 09.11.2010, 21:07
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Toadcop, ну так написал бы и для первой заодно 3 и 4.
И "информация" пишется через "и")))
Старый 09.11.2010, 21:11
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Uber, в первой вроде так же как во второй тока там мин 0. (а не 5)

+ криты по иному как точно незнаю. т.е. тоже с мастерством связано но скока % шанс незнаю точно. но думаю последний уровень ~60% крита.
Старый 09.11.2010, 21:44
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
думаю последний уровень ~60% крита
Максимальный - 100% , каждый удар крит ( математика)
Старый 09.11.2010, 21:49
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Toadcop, мне кажется, в первой готике критический удар кардинально отличается от второй. Я сделал такой вывод, когда бил в шахте королеву ползунов мечём наёмника (33 урона). Жизни совсем не отнимались, но иногда (приблизительно с шансом 10% - это мастер), сносил порядочно жизней. Возможно, в первой части шанс критического урона очень мал, но зато он возрастает в несколько раз - в 3-5 например. А во второй части критический шанс очень высок, но сам урон возрастает всего вдвое.
Старый 09.11.2010, 21:54
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Uber, ты неправ полностью см.
Цитата:
max ( ( урон оружия + (сила или ловкость) ) *1 или 2 - броня цели , 5 )


короче очень просто.

есть 50 защиты и 50 урона да ?
это ознчяет 0 урона если крит = 50 урона. и тем самым кажется "огого скока урона" но фактически то тока в 2раза больше )

Цитата:
Максимальный - 100% , каждый удар крит ( математика)

это имбовов тогда. (напомню я про первую готику... там вроде 3 уровная владения оружием)

Toadcop добавил:
Цитата:
А во второй части критический шанс очень высок, но сам урон возрастает всего вдвое.

полностью неправда см. выше крит точно такой же.
Старый 09.11.2010, 22:10
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Toadcop:
Uber, ты неправ полностью
Ну это только предположение было. Как-то не совсем логично получается, в первой части шанс крита 5 и 10%, а во второй до 100% - хотя, по твоим словам, критический урон везде одинаков - просто двойной. Ерунда выходит, слишком большое отличие - в первой готике критический удар редкость, а во второй - каждый второй удар может быть критическим. Так какой же это смертельный удар? Это просто сильный удар, не более.
Toadcop:
там вроде 3 уровная владения оружием
Там 2 уровня.
Старый 09.11.2010, 22:19
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
хммм
начял искать по этой теме и нашол вот что

Цитата:
chance of crit, max is 10% at tier two (if I'm not mistaken)

In Gothic 2 it was changed to range up to 100+% but the system there worked much differently than in here (not sure if you've played G2 before, might be confusing you if you have).

edit: to explain, in g1 you always do str + weapon - enemy's armor, in g2 you did weapon + (skill% chance of)str - enemy's armor, and 'critical hits' were defined in g2 as "adding your strength" to the attack. What this meant was that at 100% melee weapon skill you always did full damage (minus the enemy's armor, of course).


еще
http://www.gamebanshee.com/forums/general-rpg-discussion-87/weapon-brakedown-for-gothic-1-...side-61736.html


т.е. моё описание подходт больше к Готике 1

короче муть какая то О_О как обычно. надо взять и самому проверить...
сейчас буду смотреть скока у кого и когда забрал хп...
сначяло тестиь буду Готику 2 Ночь ворона.

Toadcop добавил:
Цитата:
As for Dexterity,in Gothic 1 it doesn't even increase your damage,it's only precision.I don't think there's a benefit for having over 100 DEX,you usually never miss with 80-90 anyway.
а вроде неправда хотя надо проверить...
Старый 09.11.2010, 22:51
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
In Gothic 2 it was changed to range up to 100+% but the system there worked much differently than in here (not sure if you've played G2 before, might be confusing you if you have).
edit: to explain, in g1 you always do str + weapon - enemy's armor, in g2 you did weapon + (skill% chance of)str - enemy's armor, and 'critical hits' were defined in g2 as "adding your strength" to the attack. What this meant was that at 100% melee weapon skill you always did full damage (minus the enemy's armor, of course).
Тут все правильно
Старый 09.11.2010, 23:14
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
да во второй готике добаывляется сила, я для этого спецыалньо оффицыальный мануал скачял -.-

Toadcop добавил:
и я сам тока что протестил да. дык получяется сила вообще говно О_О с ниё толк тока при критах =) если нету мастерства то вкачивать в силу = нету смысла. мда -.-
Старый 10.11.2010, 00:01
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
дык получяется сила вообще говно О_О с ниё толк тока при критах =) если нету мастерства то вкачивать в силу = нету смысла.
Вот! Теперь я совсем запутался. Сила что, совсем не влияет на обычный урон оружия?! Нде, бред, однако.
Старый 10.11.2010, 00:20
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Uber, да =( во второй готике не влияет сам протестил... разочяровалса в силе вообще (хотя обычно в ловкость всегда иду и так =) а зная этот факт то ваще негодование. но в первой готике сила решает ^_^ в ризене кстати тоже...)
Старый 10.11.2010, 00:35
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
Uber, да =( во второй готике не влияет сам протестил... разочяровалса в силе вообще (хотя обычно в ловкость всегда иду и так =) а зная этот факт то ваще негодование. но в первой готике сила решает ^_^ в ризене кстати тоже...)
Таким образом - сначала кидаем все силы на достижение владения одноручным до "Бойца" и ловкости до 60 - у нас гарантированно при крите минимум 130 дмг. А затем вкачиваем все в силу, и как раз после этого будет замечаться эффект
Старый 10.11.2010, 00:38
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
смешно получилось вобще =) выходит если объединить системы 1ой и 2ой то получится "идиальная" система а так в обоих есть косяки... хм лол
Старый 10.11.2010, 00:43
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Это если мы берем шпагу мастера .
Для сравнения, как ты и брал - допустим шпага мастера (60ловк 120 урон) и меч паладина (60сил 60 урон)
Учитываем, что сила как и была в первом случае, так и осталась - 10
В итоге - урон полный со шпагой - 120+10=130
С мечом паладина - 60+60=120.
Но - в первом случае такой урон при 10 силы, а во втором при 60.
Так что если мы прокачаем и силу и ловкость до 60, то шпагой мастера мы будем бить сильнее:
ШМ : 60сила+120урон=180
МП : 60сила+60урон=120
Ловкость значения для урона, как раньше указывалось, не имеет, следовательно выбор очевиден - шпага мастера и начальное прокачивание ловкости
Eugen добавил:
Вообще было б еще лучше, если бы сила влияла на значение крита и урон, а ловкость на меткость и скорость, так как визуально даже видно, что двуручники заметно медленнее чем одноручники, поэтому есть смысл развивать скорость
Старый 10.11.2010, 00:44
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
во второй готике не влияет сам протестил... разочяровалса в силе вообще (хотя обычно в ловкость всегда иду и так =) а зная этот факт то ваще негодование. но в первой готике сила решает ^_^ в ризене кстати тоже...)
Кароче, вывод один: играйте за магов, там обманывать не станут!)
Старый 10.11.2010, 00:44
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Uber:
Кароче, вывод один: играйте за магов, там обманывать не станут!)
В г2 ночь ворона маги конченые - ими неинтересно играть - вызвал гоблинов/скелетов, если надо - добил ледяным копьем. Или просто - шторм и все. Никакой романтики
Eugen добавил:
В оригинале еще более менее, но самые рульные это в первой
Eugen добавил:
Toadcop:
смешно получилось вобще =) выходит если объединить системы 1ой и 2ой то получится "идиальная" система а так в обоих есть косяки... хм лол
Да, косяки, но вот если крит выпадет, то будет нехило. Например Глас воина - урон 200, сила требуется 170.
При обычном дамаге урон 20, а при крите 370 ! Разница есть )
Старый 10.11.2010, 00:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.