XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Активные проекты> Beyond the Dark Portal
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
С днём рождения, Irrish. Всяческих благ.
Старый 09.02.2010, 20:11
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Всем: отписаться в этой теме.
Старый 22.02.2010, 04:01
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Мы с ReplikanT'ом пришли к выводу, что структуру карт проекта надо изменить.

Что надо старые частично или полностью переделывать - это и ушастому бобру понятно. Однако так же и ясно, что делать огромные глобальные карты и слишком долго, и зверски трудоёмко. Но так же ясно, что делать микроскопические карты по новой - бессмыслица.

И мы, старожили проекта, придумали следующее [оговариваясь заранее - концепцию дорабатывал я уже в одно рыло, так что Никита может быть против чего-то] - составные карты.

Как это выглядит... Берём ту же первую миссию, которую, я думаю, все более-менее помнят. Оставляем общую концепцию в том же виде, в каком она сейчас, и просто разорачиваем всё так, как оно примерно и стоит. Суть в чём... Первая часть - лесная дорога. Дорога, залоны орков, засады и прочие прелести. Карта размером аккурат между маленькой и средней. Доходим до реки. И там телепортация на следующую локацию - конкретно лесопилка. Отдельная карта с возможностью вернуться назад. Проходим лесопилку - снова попадаем в лес, но уже в другой. Проходим его - отдельная локация под названием Штормвинд. Ну и так далее. То есть общая карта, состоящая из нескольких не слишком больших. Это значительно упрощает дело [ибо на одной карте зафигачить город, лес, реку, лесопилку и ещё хрен знает что так, чтобы это всё было в нужном масштабе и органично смотрелось - это вам не хухры-мухры...] и позволяет добавить оригинальность нашей общей концепции.

Но тут есть проблемы... Думаю, вы догадываетесь, какие. Переход с карты на карту. Переброска туда-сюда воинов с учётом здоровья и прочего счастья, ресурсы, герои, общая мини-карта с отметками на ней... Да и вообще сама графическая и техническая реализация процесса. Так что теперь, вынося сей проект на обсуждение [решаем быстро, времени итак профукали много], я обращаюсь в первую очередь, прости господи, к кодописцам - вам по силам хотя бы в теории реализовать требуемое на достойном уровне и за адекватное время?
Старый 04.03.2010, 02:32
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Да.

FellGuard добавил:
Собственно перенос определнных параметров с карты на карту это вообще не такая уж и проблема (вообще не проблема). Достойный уровень будет и так и так, вопрос насчёт адекватного времени я бы не стал поднимать (хотя бы потому, что уже скоро вторая неделя пойдёт, как я от тебя не могу дождаться полигона, у нас вообще со временем проблемы).

Системка переноса пишется один раз, она универсальна, одна для всех даже в стандартных кампаний у близзов. Мб будут частности для каких-то карт, но не суть.
Старый 04.03.2010, 12:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
FellGuard, как ты себе представляешь прыгание армией и добычу ресурсов на картах?
Старый 05.03.2010, 02:57
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Никак, это лотерея. По-хорошему, надо бы тогда вообще сделать такую возможность - возвращаешься, а там пепелище. И надпись через 5 секунд - вы проиграли (для пущего реализму). Так что думайте, что предлагаете, либо ограничь требования. Перенести армию не проблема - вопрос, что будет с лагерем в её отсутствие.
Старый 05.03.2010, 13:46
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Это-то как раз особых проблем не вызывает. Видишь ли, Лосяшик, мы всё-таки тихие и мирные картостроители, и потому хоть в чём-то можем позорно опуститься до уровня авторов WarCraft III и сделать стоп-кадр на время перехода.

А из города в город можно обозы гонять, но это уже не существенно. Меня больше волнует конкретное перебрасывание войск. Ну вот как? Переброс войск со всей карты? Переброс тех, кто рядом с переходом? Атака бобров?
Старый 06.03.2010, 04:10
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Переброс армии за чертой (вспоминаем переход на локации за Орду в ТФТ), только черту выдвинем достаточно, чтобы поместилось сколько надо войск. Это обсуждать рано, я думаю что надо будет для разных локаций выбирать разное число юнитов; если игрок загонит больше нужного народу - вычёркиваем "лишних" каждой твари по пареому виду по юниту. Если возникнет ошибка - тогда да, можно атаку бобров. ВСе же знают, что для неопознанной расы в melee создаётся 5 овец вместо работников и ратуши :)?
Старый 06.03.2010, 12:38
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Первый раз про овец слышу...
Старый 06.03.2010, 12:51
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Давайте уже определяться. Есть две концепции. Первая - дробим все карты на куски и по ним бегаем. Это требует чёткого понимания того, как сделать взаимодействие между картами с точки зрения войск, ресурсов и событий.

Второй вариант - нечто вроде беготни Артеса по метрополитену Азол-Неруба. Только с более гладким переходом. И карты тогда дробятся не на мелкие части, а только выносятся важные локации [например, Штормвинд] и что-то по надобности.

Короче, объявляю голосование. Кто за какой вариант? Разумеется, свои тоже можно предлагать, но о гигантских картах просьба забыть заранее.
Старый 09.03.2010, 04:24
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
мне всё равно, своё мнение относительно логичности подхода с отдельными картами я высказал выше, а вообще так рановато ты задаёшь такие вопросы.
Учитывая, что карты делать ещё ой не скоро и пичкать триггерами тоже, то рано, рано для таких голосований. В Woo вон тоже задолго до "релиза" спрашивали что-то аля "как попилим бабки" и "кто нас озвучит". Как будем делать будет видно "на месте".
Старый 09.03.2010, 09:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
FellGuard, эм... Вообще-то, разработка этих карт - дело без пяти минут срочное.
Старый 10.03.2010, 18:05
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Всем привет! =)
Извиняюсь за такое долгое и дерзкое отсутствие, я таки пару дней назд починил компутер.

К сожалению в полную меру работать не смогу, т.к. нужно успеть сделать диплом и две курсовых до предзащиты, которая уже довольно скоро, но постараюсь насколько возможно максимально продуктивно работать.
Старый 13.03.2010, 00:07
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Итак, предлагаю вот что...
Первая миссия разбивается на 4 куска. Конкретно переход можно даже сделать по аналогии с рукоблудием Артеса в Азол-Нерубе.

Но будут диалоги с выбором. Например, в конце одной локации стоит Туралион и рассказывает, что мол так и так, на кладбище орки муят. И появляется диалог - идти на кладбище или нет. Выбираешь "идти" - сначала попадаешь на кладбище и выполняешь миссию, а уж потом грузится Нижгард. "Не идти" - сразу Нижгард, но во второй миссии это аукнется нашествием нежити с тыла.

Устраивает?
Старый 19.03.2010, 16:15
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Я смотрю, на форуме гробовая тишина...
Старый 22.03.2010, 05:18
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Trok-Ferot, устраивает.
Кладбище будет на той же карте сделано в отдельной области, либо как другая карта? Из обсуждений в этой теме неясно. Возможно, ты решил с феллом этот вопрос по асе, так что хотелось бы знать.
Старый 22.03.2010, 07:10
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ShadoW DaemoN, отдельная карта.

Во всяком случае, я не представляю себе, как можно красиво сделать это на одной карте при RTS, а не RPG.

Приведу аналогию. Вспоминаем кампанию Альянса в The Frozen Throne. Думаю, этап с пыткой музыкальных овечек проходили все. Так вот, система аналогичная, только "секретная" миссия становится доступна не после мытарств, а в конце миссии даётся диалог - пойдёшь или нет. Ответ, соответственно, заносится в кэшайник, а, если не пойдёшь - тебе это потом где-нибудь аукнется.
Старый 22.03.2010, 07:15
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Ну я лично себе это представляю так, герой с войсками заходит в область для перемещения на другую карту. (какой нибудь круг, аля выделение юнита) сверху появляется кнопка перенестись на другую карту, жмем переносимся. На передведущей карте время останавливается. Короче что то типо того.
Старый 22.03.2010, 12:57
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Устраивает. Только это не слишком з-б-сто и долго будет?
Старый 22.03.2010, 12:57
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Поясни мысль, вернее, вторую её часть.
Старый 22.03.2010, 13:02
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.