XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Eugen, если смелый - можно. У меня на второй главе случился неприятный баг из-за которого основное сохранение было запорото. Потом еще пару раз в других местах. Таких моментов полно.
Устанавливаю Арканию. Я так понимаю, мне стоит ожидать веселый махач далекий от CRPG?
Старый 31.10.2010, 20:40
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
gildmaster:
Eugen, если смелый - можно. У меня на второй главе случился неприятный баг из-за которого основное сохранение было запорото. Потом еще пару раз в других местах. Таких моментов полно.
Вот и я думаю, прост мне кажется, что мод возвращение сделал из готики рубилово, ибо куча монстров, мега оружие (+500 урона) и прочее.
Я арканию даже не ставил - после видеообзора хотелось блевать - теперь это не готика а уг. Хотя с другой стороны людям, не знакомым с готикой 1 и 2 эта игра покажется неплохой - смесь fable и обливион и еще какой то хрени, да еще и герой эмо, что не катит
Старый 31.10.2010, 20:57
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Eugen, Поиграв в арканию можно понять несколько вещей, основные которые -это не готика и всовсе, ей даже близко не пахнет, во 2 взяли только пару страых готических нпс и все, можно про первые 3 готики забыть=)
p.s. лучше кстати поставть "возвращиение" имхо, он улучшает на мой взгляд атмосферу готики=)
Старый 31.10.2010, 21:02
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Eugen, как раз к атмосфере нареканий нет - атмосфера уж точно не менее готична, чем "Ночь ворона" (Имхо, аддон атмосферу подпортил). Рубилова как такового нет: драться тяжело.
Кстати еще одно нарекание - требования к доспехам -дибилизм. К примеру: я лучник, качаю исключительно ловкость, но для прохождения основного квеста, мне требуется надеть броню (у наемников к примеру, после вступления, надо поговорить с Ли (Кстати, немного оффтопа: мне одному кажется, что генерал Ли - не слишком тонкая историческая отсылка?), одев броню, которая требует 40 силы, что весьма внушительно для низкоуровнего персонажа.
Старый 31.10.2010, 21:34
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Но с другой стороны, это в некотором роде и неплохо - в первой же готе были требования на присоединение к фракции. Хотя представить боюсь, сколько будет требоваться силы, чтобы надеть тяжелые доспехи ОнД =)
Eugen добавил:
gildmaster:
Eugen, как раз к атмосфере нареканий нет - атмосфера уж точно не менее готична, чем "Ночь ворона" (Имхо, аддон атмосферу подпортил).
Ну ночь ворона сделал ее более разноообразной из-за яркендара, получилось слияние готик и майя вкупе с каньонами и пиратами, только вот меня все время терзает вопрос - почему на одном острове такой контраст в климате, ведь он не такой и большой - а получается что яркендар это где-то субтропики-тропики, а хоринис это умеренные широты, посему и пираты слишком по-летнему одеты
Eugen добавил:
А, еще пальмы немного не в тему , Ъ =), Однако пейзажи там замечательные
Старый 31.10.2010, 22:49
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
неофицыальные адооны это *палево*

даже желания нету окунатса в ментальный понос авторов... + оно тока на русском ? то вообще толку нету. (+ диалоги озвучены ?)
Старый 31.10.2010, 23:36
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
На русском, делали отечественные умельцы. Озвучка есть, но насколько знаю, качается отдельно - озвучивали профессиональные люди.
Eugen добавил:
Сегодня играл в НВ, удалось вынести почти всю фауну до первого входа в хоринис, без читов, кроме мракориса, четырех снепперов(глорхов) и трех варанов - 4 уровень против них не тащит, а так даже орк-разведчик по зубам оказался загружался 11 раз =)
Совет - в готике нет смысла беречь свитки и жратву - ешьте и кидайте все во всех при любой возможности, к тому же уже через уровня 3-5 вам это не понадобится. А то раньше в предыдущих прохождениях как олень все бережно хранил, всякие там огненные шары и стрелы, а в итоге они не понадобились. А так - варана на пути в Хоринис выносит 1 огненный шар, 1 огненная стрела и два попадания с лука, в итоге 120 экспы как никак. В том же месте, где вараны, а их там 4 вроде , одного удалось убить, там еще крыска, а возле нее на уступе лук и 4-5 стрел. Там же рядом и кабаны - 2 штуки - умирают с 4ех попаданий. С черными гоблинами было сложнее, а именно сложнее выманить поодиночке, хотя даже поодиночке сильная зараза. Ну и с орком апофеоз - пришлось вспоминать тактику боя против него, благо, что это разведчик, а так все равно - одно два попадания и перед глазами загрузочный экран. В итоге следующая цель - не заходя в город пойти в таверну, купить кожаные доспехи и продолжать дальше бродить по острову, именно не заходя в город. Просто интересно - возможно ли нормально раскачаться не посещая Хоринис и не присоединяясь ни к одной из гильдий ? Только вот по поводу доспехов не помню , вроде только кожанку можно купить, слабовата все-таки для путешествий по местам не столь отдаленным
Старый 01.11.2010, 00:17
PUVer
За GW!
online
Опыт: 121,199
Активность:
Поиграл в 4 готику...Фу...Здесь плавать нельзя...Да что там плавать!Даже нпс побить нельзя!Я в шоке.Даже в 3 готике можно было спокойно подбежать ударить Робара 2 и на тебя ополчался весь город...А тут машешь палкой по человеку и почему-то всё время не попадаешь...В ризене пираньи хоть отмазку для плавания нашли...Там черви и т.д., а тут тупо не можешь плавать и всё...Уныло ведь...И все эти восклицательные знаки и зелёные обводки...Фу...Предали Родину!Развалили Готику!Микробы тифозные!
Старый 03.11.2010, 01:43
Irange
Осторожно! Ублюдок!
offline
Опыт: 4,115
Активность:
У "4 Готики" (В кавычках, потому что я не считаю, что это Готика) есть слабая атмосфера старых Готик, но это совершенно другая игра... Меня радует только музыкальное сопровождение.
Старый 03.11.2010, 09:15
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Готика 4 это не Готика, это Аркааания!..
PUVer, Всякие зелёные обводки и воскл. знаки можно вырубить настройках, но, вернуть старую добрую это не поможет.
Сейчас у меня большие надежды на Two Worlds 2. Отличная игра намечается.
Старый 03.11.2010, 10:40
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Eugen:
А то раньше в предыдущих прохождениях как олень все бережно хранил, всякие там огненные шары и стрелы, а в итоге они не понадобились.
ахах, тоже всегда так делал)) и продолжаю так делать *палево*
Начал переигрывать в г1, и таки боевая система тут тру, именно от тебя зависит, а не от максимального кол-ва ударов ГГ оружием в единицу времени. Если ловко блокироваться и вовремя бить, то можно любого прикончить (при условии, что ему наносится урон), а в "аркании" тупое закликивание, фупазор
Хотя во второй части меньше глюков, чем в первой. Тут бывает боевка "заедает" как-то, что печаль
еще эпикфейл в "аркании" был, когда надо было оленьи рога добыть или че-то такое (в самом начале); когда убиваешь оленя с лука, и нужный предмет телепортируется тебе в инв, даже обыскивать труп не надо %)
Старый 03.11.2010, 21:16
PUVer
За GW!
online
Опыт: 121,199
Активность:
Цитата:
Сообщение от Wulfrein
еще эпикфейл в "аркании" был, когда надо было оленьи рога добыть или че-то такое (в самом начале); когда убиваешь оленя с лука, и нужный предмет телепортируется тебе в инв, даже обыскивать труп не надо %)

А какой богатый выбор диалогов там!Тупо взял квест и всё.Тьфу!
А видали как там герой предметы хватает?Да это не пастух, это ворюга со стажем!
Кстати заметил один прикол. Пираньи щас работают с дип сильвер, которые в своё время выпустили сакред и тамошний мир назывался Анкария. А готика 4 Аркания.Тьфу!(в который раз)Во микробы даже своего названия не смогли придумать. Переставили буквы и довольны...
Старый 04.11.2010, 00:30
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
короче если в первой готике нужны бабки качяйте сначяло всё в силу (2-3 уровня) идите к наёмниках и избивайте всех воров <333 это чистый профит.
Старый 04.11.2010, 03:29
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Toadcop:
короче если в первой готике нужны бабки качяйте сначяло всё в силу (2-3 уровня) идите к наёмниках и избивайте всех воров <333 это чистый профит.
Избил в старом лагере кузнеца, получил порядка 15к (правда в виде заготовок) . Для начала хватает, потом проблема с деньгами исчезает как класс.
Старый 04.11.2010, 09:57
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
PUVer:
А видали как там герой предметы хватает?Да это не пастух, это ворюга со стажем!
дд кстати, жесть
gildmaster:
Избил в старом лагере кузнеца, получил порядка 15к (правда в виде заготовок)
так же сделал, + обчистил сундук. Потом то же самое в болотном, там еще и топорик неплохой
Старый 04.11.2010, 16:33
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Блин, а я завалить мясника во второй готе не могу ) Т_Т. Зовут Алвин , он еще просит побить Феллана чтобы не стучал молотком, так вот это ган . . .мясник моему герою сносит 160 с удара - вот что это за хрень . Кстати у него свой тип боя - бьет сверху и тут же вправо, так что иногда отгребаешь. Уже который раз не могу побить, у него топор дровяной- +30 к урону, 400 хп, у меня шпага, владение на уровне бойца и у обоих, 227 хп, но завалить никак, аццтой какой то =)).
Wulfrein:
еще эпикфейл в "аркании" был, когда надо было оленьи рога добыть или че-то такое (в самом начале); когда убиваешь оленя с лука, и нужный предмет телепортируется тебе в инв, даже обыскивать труп не надо %)
Это для хардкорных американских консольщиков - чтобы не тратить драгоценное время и энергию на нажимание кнопок на джойстике и проведение мыслительных операций. Козлы, что еще сказать. Я год назад думал, что Арка затмит третью и райзен, может даже приблизится к первой и второй, в итоге как всегда дикое разочарование. Как это ни прискорбно, но рпг деградирует именно в своей ролевой составляющей. Для меня, по моему мнению, было бы лучше модернизировать движок второй, с помощью motion capture сделать красивые анимации, добавить шейдеров, собственно переработать графическую составляющую, остальное имхо нет смысла менять. Хотя я бы еще добавил интерактивное снятие шкур - типа движение курсором в виде ножа по туше зверя или вырывание клыков, а так же больше манипуляций алхимику и кузнецу, в том числе использование точильного камня и закалку стали. Но это утопия =)
Старый 04.11.2010, 17:48
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Eugen:
Хотя я бы еще добавил интерактивное снятие шкур - типа движение курсором в виде ножа по туше зверя или вырывание клыков
одно неверное движение - и шкура испорчена!
Старый 04.11.2010, 20:34
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Вот вот, а пропустил закалку меча - через ударов десять он сломается, и Т_Т
Старый 04.11.2010, 21:24
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Самое забавное, что в третей готике кузнецкое дело было почти доведено до идеала. Как ни странно, ролевая система в третей части была почти безупречной (не считая испоганенной боевки). Если бы нормальные баланс и сюжет, игра была бы лучшей в серии.
Старый 04.11.2010, 22:27
ROAD
The Bass
offline
Опыт: 2,746
Активность:
gildmaster, ну почему же сюжет был достаточно не плох. И почти захватывал. Лично меня доставали лаги и баги третей части.
Старый 04.11.2010, 22:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.