XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Алексей! Совсем уже замучил один злостный баг: в некоторых моделях в Редакторе Текстур, при смене пути, или названия, он старый вариант оставляет и добавляет новый. Плюс сбрасывает присвоенные материалам текстуры... :( Пример модели - Даэлин Праудмур...
Старый 15.04.2006, 21:53
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Olorin: Большое спасибо. Баг исправлен.
П.С.: Активнее ищем баги, активнее... Самого активного добавлю в окно "О программе" (в список поддержки).
Старый 15.04.2006, 22:40
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
А ты видел про тотальное затенение? Я тебе до этого говорил...
Старый 15.04.2006, 23:02
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Если ты о том, что после переключения на другие окна или изменения размеров окна MdlVis, модели становятся сильно затенёнными - то этот баг уже исправлен.
Старый 16.04.2006, 12:10
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей, т.к. в версии 1.32 нет редактора анимаций (в смысле редактировать ничего нельзя), то я параллельно работаю с версией 1.21 (1.32 - для редактирования поверхностей, 1.21 - для редактирования анимаций). Так вот, я точно не знаю какая из версий ответственна за этот баг. А баг такой: я открываю модель перса (баг проявляется на любой модели героя (чара) ВоВ) в версии 1.32 и удаляю окном иерархий лишние поверхности. Потом я отчисчаю всю линейку кадров, и удаляю анимы (чаще всего конвертированием в mdl и ручками в блокноте, оставляю 1-у аниму и счетчик аним ставлю на 1). После этого я открываю модель в версии 1.21 и лезу в редактор анимаций, создаю анимацию, и пересохраняю модель. И вот тут случается так, что с 0-го кадра всем поверхностям, кроме 1-ой, ставится невидимость (в смысле не я ставлю, а она сама ставится).
Правится это только версией 1.32, в которой я возвращаю флагом видимость всем поверхностям.

PS: Если это вина версии 1.21 и баг уже исправлен, то не стоит беспокоиться. Повторю, баг встречается на любой модели перса ВоВ.
Старый 16.04.2006, 14:46
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron: Да, это баг версии 1.21. В чём там дело - не знаю, т.к. код редактора анимок 1.21 уже давно лежит в Корзине, и вынимать его оттуда мне неохота.
Старый 16.04.2006, 15:06
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей THNX и заодно Респект.
Старый 16.04.2006, 15:42
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей Кстати, а направление аттачей ка нибудь указывается ? Если нет, то сделай просто линией, как нормали.
Старый 17.04.2006, 17:18
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron: С аттачами - некоторые сложности: ведь предмет, который будет "цепляться" на точку прикрепления, может быть ориентирован как угодно (а его центр вообще может не совпадать с центром точки прикрепления). Единственное, что можно указывать - систему координат точки (т.е. при этом будет видно, как развернётся система координат аттача в процессе прикрепления).
Возможно, завтра выложу пару скриншотов - посмотрите, как это будет выглядеть...
Старый 17.04.2006, 17:38
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей Но ведь аттач, тоже модель, и при его кремлении, координатные оси модели аттача, совпадают с координатными осями точки аттача. Т.е. если рукоять меча лежит в точке (0.0.0), а направление меча совпадает с ОХ, то он будет направлен так же, как и точка аттача (при прикреплении, конечно), так что наглядное представление направления точки аттача очень важная вещь.
Старый 17.04.2006, 17:46
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Вообще-то есть такое понятие как наследование направления - оно может быть а может и не быть - если есть, то направление высчитывается относительно точки прикрепления, если нет, то абсолютными координатами
Старый 17.04.2006, 17:51
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
А наследование направления (или его не наследование) ставится в настройках точкиаттача ? Ели да, то всеравно для наследующих нужно показывать направление
Старый 17.04.2006, 20:35
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,242
Активность:
Это-то да, но если будет видно направление аттача, будет намного удобнее. Алексей, сделай просто небольшую черточку (как Iron сказал, типа как у нормалей)
Старый 17.04.2006, 20:39
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Алексей, не знаю баг чего это, модели или Виза, но: в некоторых модельках при определённом положении камеры исчезаюн некоторые полигоны...(если повеннуть вид по-другому, то они видны). На нормали проверял. Всё нормально:). Вот сопсна скрин. Я там баги красным обвёл
Старый 17.04.2006, 21:12
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Olorin: Спасибо. См. предыдущую страницу - там Toadcop сообщил об этом баге и я его исправил.
Старый 17.04.2006, 22:09
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей Было бы не плохо, сделать режим просмотра, в котором учитывалось бы направление нормалей, т.е. включаешь его, и треугольники окрашенные только с одной стороны, отображаются как в варе, прозрачными с другой. В этом виде можно сделать не текстурирование, а что-то типа "поверхность".
Кстати, есть баг с отображением нормалей. Почему mdlvis считает что из одной точки может идти только одна нормаль, притом, что можно даже без параметра "two sided" окрасить треугольник с двух сторон, просто сначала обвести точки против часовой стрелки и нажать "создать треугольник", а потом по часовой , и опять нажать "создать треугольник". Но mdlvis отображает только те нормали которые были созданы ранше. А WE и Вар все нормально кушает.
Старый 19.04.2006, 14:34
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Алексей, ВоВчик уже едет тихим ходом в твой далёкий край. Так что ожидай почтальонов щастья =)
PS. Замечен новый баг - в некоторых моделях, некоторые поверхности показываются поверх всех остальных... Например капюшон, который должен быть за спиной у перса, показывается поверх его тела.. :( (Скрин прилагается)(Если тебе об этом баге уже говорили, то заранее извини, просто не успеваю просматривать всю тему...)
PPS. Когда выложишь новую версию?
Старый 19.04.2006, 18:30
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron: Конечно, из одной точки может выходить несколько нормалей. В этом случае MdlVis их усредняет (что позволяет добиться наиболее гладкого вида модели). После обработки модели MdlVis'ом, ЛЮБОЙ редактор покажет только одну нормаль (т.е. это не глюк, а именно физическое усреднение).
Olorin: Спасибо. Такого глюка ещё не видел. На каких моделях проявляется?
Старый 19.04.2006, 19:19
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Алексей НА всех практически, например на Кель е, (принц блад эльфов)
Старый 19.04.2006, 19:30
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron: Режим "поверхность" и так отображает только те полигоны, которые видны с лицевой стороны (если, конечно, у них не двусторонний материал). А редактор анимок учитывает "сторонность" полигонов во всех режимах, кроме каркасного (и вообще показывает модель максимально близко к тому, что покажет War. Например, редактор вершин не учитывает цветовые фильтры, фильтры прозрачности, освещение многослойных материалов и т.д.).
Olorin: Новый MdlVis выйдет где-то 26 апреля (у меня сейчас со временем туговато).
В крайнем случае выложу очередную отладочную версию (хотя хотелось бы, конечно, уже доделать редактор анимаций. Но и без него есть на что посмотреть).
Старый 19.04.2006, 20:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.