XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
А iHome Leha прав, между динамической коробкой и статическим мешем должен быть просвет 5 см, даже в случае, когда у динамической коробки есть физическая модель уменьшенная с каждой стороны на 5 см. Не ясно только, почему этот просвет должен существовать. Может быть тогда имеет смысл делать физическую модель коробки уменьшенной не на 5 см, а на больший размер?
Старый 23.01.2009, 16:50
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Aser
Да я мож даже текстуры менять не буду, когда буду делать уже полноценный левел. Вопрос то не в этом. Эт я ща просто для себя разобраться хочу, что оно и как работает...
HITMAN0586
Ну вот, я так и знал :)

Я так понял что не один физ обьект в игре нельзя сделать с нормальными декалями? Ну например что б дырки от пуль в коробках оставались??
Старый 23.01.2009, 19:15
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Цитата:
Сообщение от iHome Leha
Я так понял что не один физ обьект в игре нельзя сделать с нормальными декалями? Ну например что б дырки от пуль в коробках оставались??

Да ты что?? Конечно можно! Для этого ты просто не используй физические модели для динамических объектов, а делай просто динамические объекты (обязательно выпуклой формы) и прописывай у них физику. Также в свойствах объектов не ставь галку No Decals, вот и фсё
Старый 23.01.2009, 21:03
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
iHome Leha Можно,если сам объект статический и дочерний одновременно, а динамический (физический)родительский и невидимый.
Старый 23.01.2009, 22:13
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
HITMAN0586
Я имею ввиду то, что если смотреть на тот пример с ящиками что выше, то не выйдет же, да? Там же декали на большем ящике глючат, тоесть пропадают под определенным углом.
Aser
Если ты тож про тот пример с ящиками что выше, то как сделать его невидимым, и вообще зачем??
Старый 24.01.2009, 00:03
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
iHome Leha
В том примере с ящиками выше, я тебе рекомендую удалить к чертям физическую модель, которая внутри и снять галку No Decals в свойствах ящика, и будет тебе нормальный физический ящик с декалами. Только тогда будет зазор между ящиками, если поставишь их друг на друга.
Старый 24.01.2009, 06:18
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
HITMAN0586
Как же он будет физическим объектом, если ты говоришь убрать физ. модель?

АП: Ааа...ну так я и имел ввиду если ящики стоят один на одном. Вообщем всё ясно, спасибо.

Отредактировано iHome Leha, 24.01.2009 в 18:35.
Старый 24.01.2009, 18:13
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
iHome Leha
Если объект выпуклой формы, то его можно сделать физическим, НЕ используя для него дополнительную физическую модель.
Старый 24.01.2009, 21:31
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Ну например, какой выпуклый?
Старый 24.01.2009, 21:51
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
iHome Leha
Тригонометрию в школе изучал? Помнишь что такое выпуклая и вогнутая формы поверхности? Если нет, то спроси у гугла или ещё у кого-нибудь.
Старый 24.01.2009, 22:07
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Тоесть ты хоч сказать, что если я поставлю несколько выпуклых предметов один на один, то между ними не будет просвета?
Старый 24.01.2009, 22:21
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Этого я не говорил. Просвет будет. Это же необходимое условие для обеспечения физики объектов.
Старый 24.01.2009, 23:28
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Я просто не понял для чего ты тогда сказал про объекты выпуклой формы?
Проще говоря, любой объект с физикой, стоящий на другом физ. объекте, без просвета между ними, не может быть сделан с нормальными декалями, так??
Старый 25.01.2009, 00:22
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
iHome Leha
Всё верно.
Старый 25.01.2009, 08:44
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Ещё несколько вопросов:
  1. Когда вставляю префаб, например стул, то он залочен, тоесть нельзя выбрать его отдельные части. Как его разлочить?
  2. Я так понял что вид дырок от пуль и то, какой эффект будет показываться при попадании в меш, зависит от того в какой категории находиться текстура, которой покрыт этот меш, да? В таком случае, где можно можно прочитать про все существующие категории?
  3. Если, например, коробке прописать физику, то звук от падения коробки на пол и её вес будет зависеть только от того какой я выберу физ. материал в опциях меша? Сам я не могу задать желаемый вес или звук??
Старый 25.01.2009, 13:54
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
(поверхность=материал=категория)

iHome Leha
1. Для редактирования Префаба:
(Средняя кнопка мыши на префабе) Prefab->Edit This

(в data\database)
2. Категории материалов:
materials.txt (сами категории)

(это может пригодиться, ищи в блоки с названием поверхности, один на дырку/эффект/звук)
decals\decals.txt (дырки на поверхностях)
particles\particles.txt (эффекты на поверхностях)
sounds\sounds.txt (звуки пуль на поверхностях)

3. Физика:
PhysicalMaterials.txt (характеристики физики для объектов)
decals\decals.txt (сюда формально обращается)
sounds\physical.txt (фактически читает отсюда)

Отредактировано SharpShooter, 25.01.2009 в 16:03.
Старый 25.01.2009, 15:32
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Всё ясно. Спасибо!
Старый 25.01.2009, 16:15
SharpShooter

offline
Опыт: 1,529
Активность:
(iHome Leha)
Всегда пожалуйта

Цитата:
Сообщение от HITMAN0586
...Ну тогда может SharpShooter мне всё-таки расскажет, где он видел мод для МП1 с крутой графикой, как он называется?

Нет, SharpShooter не скажет.
(лет *несколько* назад это было)
К Тому моду сейв шел, где башня на бабульку Хорн падает.
Я его ставил, но Крутую картинку не видел, (грешу на старую видеокарту).
Если бы я помнил, как он зовется, то не спрашивал бы наверное?!
Старый 25.01.2009, 20:45
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Вот дочитал статью по скриптам, так одно не понял, там в конце статьи по АИ:
Цитата:
По окончании уровня нужно выйти в меню и не дать игроку зайти обратно. Делается это так:

MaxPayne_GameMode->GM_SetStoryEventOccured(exitlastlevel,1);
X_ModeSwitch->S_ModeSwitch(menu);


Я там понял это нужно прописывать в триггере, только вот в каком разделе? И как вообще должен выглядеть код триггера? Сначала я его отключаю, тоесть ставлю ему Енейбл 0, так? А потом ФСМ точной, по окончанию фрагов его врубаю, и у меня что то не срабатывает скрипт выхода в меню, наверное что то не там или не там прописал...
Старый 26.01.2009, 09:04
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
У меня кстати счетчик не работал тоже. А не дать войти обратно это значит, что когда ты при активации триггера выходишь в меню, ты не мог вернуться в игру по нажатии кнопки ескейп. Вроде так.
Старый 26.01.2009, 10:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.