XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Достоевский вообще великолепен, не только эта книга.
Старый 08.04.2009, 14:39
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Korneliy,это выделяется из ряда сильнее всех.Другие не так интересны
Многие говорят,что в Преступлении и Наказании все персонажи существуют,как единый организм.Я как-то не очень это прослеживаю,мне кажется,что другие персонажи нужны просто как зеркала,чтоб направить Раскольникова к финалу.
Старый 08.04.2009, 18:37
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
а мое мнение, что Раскольников хоть и центровой герой - остальные служат не направляющими лучами, а скорее динамичным фоном. больно они живые, чтобы быть просто инструментом. -_-
Старый 08.04.2009, 18:48
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Да,кто-то из моих друзей сказал,что они нужны только для того,чтобы Раскольников не разговаривал сам с собой.В целом,есть толика правды.
Но надо еще учесть систему двойников и антиподов.
Из двойников мне кажется самый яркий - Свидригайлов,хотя он и второго плана.
Старый 08.04.2009, 20:32
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Достоевский вообще великолепен, не только эта книга.
+100500
Цитата:
остальные служат не направляющими лучами, а скорее динамичным фоном
- они не фон, они жизнь, это тот народ в котором жил Раскольников, и в котором живем мы, причем без всяких выдумок и прекрас, но от этого не менее интересный. Они не менее живые чем Раскольников по-моему и не слишком второстепенные по отношению к нему. Достоевский гениален, в его книгах ничего лишнего и недоговоренного, выброси хоть одного персонажа и уже не то что-то...
Цитата:
все персонажи существуют,как единый организм
- именно так
Старый 09.04.2009, 11:16
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
GhfDllT,но книга не об этом.Достоевский не ставит на первый план реалистичность персонажей.
Цитата:
- именно так

Мотивируй,я не понимаю.
Старый 09.04.2009, 12:26
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Достоевского не люблю, из русских классиков нравится только Н.В.Гоголь и Максим Горький. Первый, несмотря на довольно странную манеру писать, очень запал в душу "Мёртвыми душами", а также "Носом", да и родились мы с Гоголем в один день - первого апреля)))) А второй - Горький - на мой взгляд, лучший русский писатель за всю историю (особенно в техническом плане, в плане того как пишет). Всем, кто хочет стать писателем очень рекомендую "Как писать книги" Горького.
Старый 29.04.2009, 20:17
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Цитата:
Н.В.Гоголь

Это мой любимый писатель.
Цитата:
Носом

+1
Цитата:
А второй - Горький - на мой взгляд, лучший русский писатель за всю историю (особенно в техническом плане, в плане того как пишет)

Странное мнение.Лучшими русскими писателями и поэтами считаются Пушкен,Гоголь и Толстой.Ну может еще Тургенев.Я бы добавил Некрасова,ибо гений.А Толстого я гением не считаю.Он мне не понятен,только зевоту навевает.Мал ,наверно, еще
Старый 29.04.2009, 20:43
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
CeraRalaz нет, это нормальное мнение взрослого человека. просто немного отличное ввиду наступившей эпохи. не вся классика не стареет.)
Старый 29.04.2009, 21:23
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
CeraRalaz, Пушкина с натяжкой можно назвать прозаиком (в голову приходит только Дубровский и... все)
Гоголь... У Гоголя речь не очень подкована. Его читают из-за идеи, из-за персонажей... Но все другие писатели отмечают его большую заносчивость в суждениях, необработанные тексты...
Толстой... Не знаю что насчёт Толстого сказать. Лично мне Горький больше по душе.
Тургенев... Упаси боже. Писатель у которого в одном абзаце половина слов повторяются... Нет, его как писателя, я очень недолюбливаю.


А! Ещё вспомнил насчёт Чехова. Этот писатель, конечно же, тоже один из самых лучших, на мой взгляд.
Старый 29.04.2009, 21:50
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Цитата:
Тургенев... Упаси боже. Писатель у которого в одном абзаце половина слов повторяются... Нет, его как писателя, я очень недолюбливаю.
огромный фейл со стороны человека, написавшего "Отцы и дети", надо думать.
Старый 29.04.2009, 22:08
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Korneliy, я говорю своё мнение, прекрасно понимая, что оно может с чьим-то не совпадать. Мне его тексты не нравятся, может, ещё не дорос, а может они и вправду такие, а я один такой умный))) шучу конечно))
Старый 29.04.2009, 22:17
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Цитата:
А! Ещё вспомнил насчёт Чехова. Этот писатель, конечно же, тоже один из самых лучших, на мой взгляд.

Нам как раз задали его по литературе читать) Рассказ "Хамелеон" и ещё один какой-нибудь...
Старый 29.04.2009, 22:18
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Рассказы Чехова надо читать все и залпом. Гениальнейшие вещи писал человек.
Старый 29.04.2009, 22:19
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Кстати, тут есть кто-нибудь, кто хорошо понимает смешное и грустное в сказках Салтыкова-Щедрина?
Старый 29.04.2009, 22:19
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Смешного у Салтыкова-Щедрина в рассказах не видел. Наверное потому, что к чтению его творчества отношусь без энтузиазма и читал давно, только по школьной программе.
Старый 29.04.2009, 22:21
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Цитата:
Тургенев... Упаси боже. Писатель у которого в одном абзаце половина слов повторяются... Нет, его как писателя, я очень недолюбливаю.

Мне он тоже не нравится,особенно "Ацы Отцы и Дети".Тягомотина еще та.
А великий он потому что его там в какую-то всемирную фрнцузкую литературную организацию первым из России приняли.
Цитата:
огромный фейл со стороны человека, написавшего "Отцы и дети", надо думать.

Korneliy,ты за или против?

Самое первое РПГ было придумано Некрасовым - "Кому на Руси жить хорошо?"
Ходит команда мужиков,общается с NPC,решает их проблемы...
Старый 30.04.2009, 16:34
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
я обожаю Тургенева. в частности за свежий стиль и да, унылых Отцов и Детей и, как ни странно, Асю. хотя в школе его не любил огого как.
Старый 30.04.2009, 16:38
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Korneliy, мне тоже не нравится творчество Салтыкова-Щедрина, только я наоборот там грустного не нахожу, а на сочинение задали на эту тему писать...
Старый 30.04.2009, 16:39
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Korneliy, само произведение "Отцы и дети" меня не очень впечатлило, но вот Базаров... один из моих любимых литературных героев. Шикарный персонаж, глубокий.

А я тут, грешным делом, скачал полную версию книги "Властелин Колец", т.к у меня была краткая версия... Читал запоем, хотя, конечно, превращение Беггинсов в Торбинсов, Саквиль-Беггинсов в Лякошель-Торбинсов и так далее меня не очень порадовало. Кстати, я прочитал статью относительно переводов Бильбо Беггинса... Искренне стало жаль хоббита. Оцените...
Цитата:
Би́льбо Бэ́ггинс (англ. Bilbo Baggins; варианты перевода: Торбинс, Сумкинс, Сумникс)

Цитата:
  • на словацком — Bilbo Bublik,
  • на чешском — Bilbo Pytlík,
  • на датском — Bilbo Sækker (sæk = сумка),
  • на эстонском — Bilbo Paunaste (paun = сумка),
  • на немецком — Bilbo Beutlin (Beutel = сумка),
  • на французском — Bilbo (или Bilbon) Sacquet (sac = сумка),
  • на норвежском — Bilbo Lommelun,
  • на финском — Bilbo Reppuli. (reppu = рюкзак),
  • на нидерландском — Bilbo Balings,
  • на каталанском — Bilbo Saquet,
  • в бразильском варианте на португальском — Bilbo Bolseiro, в первой редакции «Хоббита» —Bilbo Bolsin,
  • на испанском — Bilbo Bolsón (bolso = дамская сумочка или портфель),
  • на венгерском — Zsákos Bilbó,
  • на польском — Bilbo Bagosz в одном из трех вариантов перевода «Властелина колец», в остальных вариантах и «Хоббите» имя не изменялось,
  • на шведском — Bilbo Bagger (bagge = баран) в переводе Око Ольмаркса, в варианте Эрика Андерссона — Bilbo Secker (säck = мешок),
  • в «гоблинском переводе» — Бильбо Сумкин.

Сейчас вот Сильмариллион потихонечку дочитываю...
Старый 30.04.2009, 16:49
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.