XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hermit

offline
Опыт: 10
Активность:
Почитал я эту тему (длинная, блин!) и родился у меня вопрос: Алексей, извиняй за наглость, но не мог бы дать посмотреть исходники?
И, извините за оффтоп, но как монна модельки mdx/mdl/m2 переделать в какой-нить 3ds или x без потери анимации?
Старый 04.04.2006, 15:51
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
  1. Встречный вопрос - зачем? Если просто ради любопытства, то НЕТ. Специально для любопытствующих я создал урезанные исходники, и на их основе - MDXAnim. Это программка, которая просто грузит MDX (со всеми текстурами), предлагает выбрать анимацию и проигрыват её. Причём работает только в режиме "Общий вид" без возможности смены масштаба и перспективы. Выкладываю её исходники, которые составляют примерно 1/10 от общего объёма исходников MdlVis. Для компиляции требует Delphi, а для запуска - библиотеки ijl15.dll, лежащей в каталоге с программой.
В программе есть процедуры загрузки blp/blp2/tga/mdl/mdx/m2, сохранения mdl/mdx/blp, расчёта кадров анимации и рендеринга модели. Или тебе нужно что-то ещё?
  1. Невозможно. 3DS не годится для нормального хранения анимации. В качестве упражнения можешь попробовать сохранить в Max'е анимированную модель в виде 3DS, а потом опять загрузить и полюбоваться результатом :).
Старый 04.04.2006, 16:59
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
В максе для анимаций используется формат ani (кажется), его, конечно, неплохо было бы увидеть, но на данный момент куда важнее нормальный модуль редактирования анимаций
Старый 04.04.2006, 18:44
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Сорри за офтоп, но раз зашёл разговор..
А как из нескольких файлов .макс содержащий модель и одну аниму, сделать один?
Старый 04.04.2006, 18:52
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
NETRAT, модели формата ani есть в папочках Half-Life 2...
Старый 04.04.2006, 20:18
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
В редакторе вершин заметил такой эффект, который можно было бы назвать "недержанием рабочей плоскости".
Алексей, эта фича тебе известна или описать подробнее?
Старый 05.04.2006, 14:50
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
metalius: Опиши, если не трудно. Если ты имеешь в виду её автопереключение - то это опциональная фича, которую можно легко отключить командой меню "Вид -> Подсветка XYZ".
Старый 05.04.2006, 16:38
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
Опиши, если не трудно...

Да описывать нечего, как оказывается :) - это фича, не баг. Глупый вопрос появился по той причине, что мне до сих пор не доходит, зачем такая фича вообще - IMHO, чем больше всяческих "авто-", тем ближе к Микрософту... :)
Старый 05.04.2006, 17:09
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Чё за фигня - отредактировал модель, во вьюере всё нормально, а в редакторе ну ни каки м способом отображаться не хочет?!
Старый 05.04.2006, 18:05
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
metalius Такая фича нужна для более удобной работы. Просто устанавливаешь камеру как тебе надо и двигай точки куда нужно, не отвлекаясь на переключение плоскостей.

Iron добавил:
И еще, Алексей, когда нажимаешь кнопку разделения 1-й точки на несколько треугольников, то полученные точки сьезжают как при копировании на -5. Лучшебыло бы, если бы они не сьезжали, тогда после манипуляций с ними (не передвижения, а, например, формирования треугольника) их можно "сжать", и они все окажутся в точке из которой были образованы. Сделай plz, а то так приходится потом подгонять полученную сжатием группу точек на нужное место.
Старый 05.04.2006, 21:36
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Ряд глюков уже исправил. В частности, исправлены глюки с освещением/мерцанием и глюк с самопроизвольным переворотом треугольников. Вероятно, новая версия с работающим редактором анимаций будет готова дней через 10 (хотя вы уже знаете мою привычку затягивать выход).
Сейчас разбираюсь с «переворотом» текстурной карты при импорте 3DS.
NETRAT, ты ведь много работал с импортом 3DS-файлов. Ты видел этот глюк (когда карта текстур после импорта оказывается перевёрнутой)? Или он возникает только на файлах, созданных 3DSMax?
Далее – что-то до сих пор никто не прислал модели, которые конверсия MDX->MDL (и обратно) запарывает. Неужели встроенный конвертер окончательно себя дискредитировал и им никто не пользуется?
Iron: Они не смещаются, а «разбрасываются» вокруг бывшего центра. Поэтому неудивительно, что после слияния новая вершина оказывается чуть в другом месте. А что ты предлагаешь? Разделять их, но не разбрасывать? Тогда эффекта разделения не видно, да и «растаскивать» их будет затруднительно.
.
Zerker: Возможно, проблемы с импортом (если WE не вылетает, а просто рисует зелёный куб - 90% проблема в импорте). Можешь выложить модель - я гляну, в чём там дело.
Старый 07.04.2006, 11:53
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Алексей я хочу сделать морлока с арбалетом. Мож поможешь, а то я модель уже посеял.
Старый 07.04.2006, 12:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Кстати, 5-го апреля MdlVis исполнился год. :bis:. Правда, в самой первой бета-версии не было почти никаких возможностей (но зато уже функционировали все баги).

Алексей добавил:
Zerker: Морлока, вероятно, проще найти уже готового. Например, обратиться к разработчикам проекта "Murloc Expansion" - может, у них есть такая модель (и, возможно, они согласятся поделиться). Можно поискать на wc3sear.ch. Потому что после вставки арбалета придётся редактировать анимацию, что очень непросто, т.к. нормального редактора анимаций в MdlVis до сих пор нет.
Старый 07.04.2006, 14:33
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Алексей а если с AnimTransfer? Получится?
Старый 07.04.2006, 14:52
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
Алексей
Когда(примерно)выйдет следущяя версия?
Старый 07.04.2006, 14:58
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Zerker:Не знаю, никогда не пользовался этой программой.
MPI3: См. 1-й пост на этой странице:
Цитата:
Вероятно, новая версия с работающим редактором анимаций будет готова дней через 10 (хотя вы уже знаете мою привычку затягивать выход).
Старый 07.04.2006, 15:11
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Zerker такой нет, есть отдельно арбалетчик и отдельно морлок стрелок=)
Старый 07.04.2006, 15:31
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей
Цитата:
Они не смещаются, а «разбрасываются» вокруг бывшего центра. Поэтому неудивительно, что после слияния новая вершина оказывается чуть в другом месте.

Как я понял, точки у тебя смещаются по поверхности треугольников которым принадлежала начальная точка.
Чтобы она не смещалась и на "чуть", можно разбрасывать их не по поверхности треугольников, а по углам правилного многоугольника перпендикулярного нормали из исходной точки. Тогда после сжатия они ничуть не сместятся.
Старый 07.04.2006, 17:03
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
ZlaYa1000 а мне надо морлок+арбалет.
З.Ы. А морлок-стрелок с чем?
Старый 07.04.2006, 18:29
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
http://xgm.guru/pics/project/2_23.jpg лук, скрин конечно ужасный, но не я фоткал
Старый 07.04.2006, 21:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.