XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Линкольн,
я как то пробовал играть и на скорость, и без сейвов, не очень то получалось =), вроде бы знаю что да как, но нет-не так все и просто! Мои самые нелюбимые места де без сохранения для меня никак-такие как "Кладбище орков", пещерка с Хроманином(незнаю почему но меня там нежить ну просто одолевает =)).
IIIArtesIII добавил:
Хельм:
Секрет: В Яркендаре есть автомобиль :)
это чтоли?
Старый 26.04.2010, 17:24
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Вопрос: А с каким оружием лучше бегать? Двуручным или одноручным. Я так понял, что двуручное мощнее, но бьет он им очень медленно.
Старый 26.04.2010, 18:34
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
А с каким оружием лучше бегать?
Тут выбор только за тобой. Разница между двуручным и одноручным не в скорости боя (она практически одинаковая), а в наносимом уроне и требования силы. Двуручное требует намного больше силы для ношения, но и бьет соответственно. Для магов, скажем, не хватит силы носить двуручное оружие, поэтому им предпочтительно прокачать одноручное (поскольку мана имеет неприятную тенденцию заканчиватся в самый неподходящий момент).
Старый 26.04.2010, 18:45
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Uber, но если качать двуручное, то практически не будет хватать очков на лук, ведь так?
Старый 26.04.2010, 19:16
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
А с каким оружием лучше бегать? Двуручным или одноручным.
Качай что хочешь, все ровно ходить будешь с Уриз двуручным.
но если качать двуручное, то практически не будет хватать очков на лук, ведь так?
Если проходить ни "абы как", в конце хватит на 100/100/100 характеристик, по максимуму владение всеми видами оружия, еще и останется (примерно 38-40 уровень). Я обычно тратил на взлом замков и акробатику.
Ко всему тому, что написал Uber добавлю что у двуручного оружия радиус поражения гораздо больше, следовательно легче держать противника на расстоянии.
Старый 26.04.2010, 20:08
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Линкольн:
Качай что хочешь, все ровно ходить будешь с Уриз двуручным.
Э, не скажи, руна из Уриз на 200 урона для магов 6-го круга - весч! А не ваш Уриз. Опять же имхо.
Uber добавил:
WaterMan:
то практически не будет хватать очков на лук, ведь так?
Лук? А что это? Зачем он нужен?:)
Старый 26.04.2010, 20:30
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Круче лук и арбалет,там на огромном расстоянии в Г1 всех живых и неживых держать можно-2-3 выстрела и все все турпы =)
Старый 26.04.2010, 20:34
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Круче лук и арбалет
Круче только руна "Огненный шторм", потому что круче. Еще и атакует врагов рядом с целью. Попробуй только луком город орков зачистить. Хотелось бы на это посмотреть. Да нет, действительно хотелось бы =)
Старый 26.04.2010, 20:40
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
И поспорить можно и не могу не согласиться. Конечно же все зависит от стиля прохождения, от выбора класса и симпатий к определенному виду оружия. Лично я луком пользовался не так уж часто, но прокачивал на максимум всегда как и арбалет.
Линкольн добавил:
Попробуй только луком город орков зачистить.
Я Улу-Мулу зачищал. Хотя обычно их вообще не трогаю.
Старый 26.04.2010, 20:44
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Линкольн:
Я Улу-Мулу зачищал. Хотя обычно их вообще не трогаю.
о_О ничего себе, я его даже не надевал (так вот нафига он нужен). Просто сразу издалека палил по оркам огненными снарядами. Так там прикол есть такой - когда попадаешь по врагу огненным штормом (и все, кто рядом с ним), он на несколько секунд загорается и замирает на месте. И успеваешь выстрелить еще раза 3-4 пока он добежит, обычно этого бывает достаточно. Это такое заклинание, или очередной баг готики?
Старый 26.04.2010, 20:52
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Это такое заклинание, или очередной баг готики?
Это эффект от огня и молнии. Персонаж начинает припадочно дергаться и махать руками. Хорошо, что во второй части это убрали.
Старый 26.04.2010, 21:01
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Линкольн:
Хорошо, что во второй части это убрали.
несовсем,в возвращении если "зарядить" заклинание на максимум(тока молния,огонь там не действует так) то припадки будут обеспечены
Старый 26.04.2010, 21:47
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Пару вопросов по второй готике (вернее аддону "ночь ворона", прошел только раз, больше не хочу):
1)В первой можно было убить взрослого тролля только заклинанием уменьшения. Во второй таких троллей можно убивать без заклинания (т.е. мощьного меча вполне хватает). Но там есть такой серый тролль весь в шипах. Я за ним наблюдал только издалека. Как его можно убить (помимо уменьшения) и сколько опыта он дает?
2)Бывает в лесах бродят волшебныне огоньки (типа того, что в амулете). Так зачем они нужны? Если рядом с ним достать оружие, они сразу нападают на тебя. Можно ли их приручить как-нибудь, или они просто нейтральные монстры?
3)Как эффективно убивать драконих ящеров? Когда мне выдали последний комплект доспехов (роба высших магов огня 135 защита от оружия), меня один такой ящер убивал с 3-4 раз. Ну говоря про то, что они всегда ходят стадами. Выманивать по одному не получается, реагируют все.
4)Магическое оружие. Я находил магический лук (75 урона) и арбалет (200 урона - я аж охренел) и несколько стрел к ним. Так вот, когда я выстрелил из этого арбалета, стрела пролетела два метра и покатилась к врагу по земле, не его не задела. Что это такое?! Я столько сил убил, чтобы достать этот арбалет, а он не пашет! Как им правильно пользоватся? И притом к нему подходят только магические стрелы (нашел около 10 стрел за всю игру). Где их достать и можно ли их сделать самому?
Старый 26.04.2010, 21:51
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
1)В первой можно было убить взрослого тролля только заклинанием уменьшения. Во второй таких троллей можно убивать без заклинания (т.е. мощьного меча вполне хватает). Но там есть такой серый тролль весь в шипах. Я за ним наблюдал только издалека. Как его можно убить (помимо уменьшения) и сколько опыта он дает?
Черный тролль крайне опасен и легко может убить одним ударом. При этом очень неповоротлив, чем можно воспользоваться. В силы своих размеров, в некоторые места пройти тролль не может, используй этот недостаток (хотя и не очень честно). Перед этим лучше научиться снимать шкуры с убитых животных. Также можно использовать заклинание перевоплощения. Как вариант, попробуй выманить тролля к мосту. Также можно использовать зелье ускорения. Шкура черного тролля одна из самых редких вещей, но и толку с неё не так уж и много.
Черный тролль
Уровень100
Сила100
Ловкость100
Мана-
Жизнь1000
Защита от оружия75
Защита от стрел-1
Защита от огня100
Защита от магии100
Опыт за убийство1000
(точно не помню)
2)Бывает в лесах бродят волшебныне огоньки (типа того, что в амулете). Так зачем они нужны? Если рядом с ним достать оружие, они сразу нападают на тебя. Можно ли их приручить как-нибудь, или они просто нейтральные монстры?
Блуждающий огонек скорее нейтральное существо, нападает крайне редко и не способен причинить значительный урон. Но и опыту за него не густо (60 ед.). Лучше обходить их стороной, тем более это вымирающий вид. Когда получаешь амулет у Ватраса, можно спросить о происхождении и повадках этих существ.
3)Как эффективно убивать драконих ящеров? Когда мне выдали последний комплект доспехов (роба высших магов огня 135 защита от оружия), меня один такой ящер убивал с 3-4 раз. Ну говоря про то, что они всегда ходят стадами. Выманивать по одному не получается, реагируют все.
Тактика мага заключается либо в тотальном уничтожении противника заклинаниями, с большим радиусом поражения (Огненный дождь, Огненный шторм, Буря), либо в постепенном уничтожении – ударил отбежал. Зависит от того, как ты прокачивал персонажа. Если есть возможность можно вызвать какое-нибудь существо и пустить вперед себя. Пока противник отвлекается не него, ты можешь спокойно атаковать и просчитывать дальнейшие ходы. Повторюсь, что можно использовать заклинание перевоплощения.
Если возможности эффективно атаковать нет, как нет мощных заклинаний, лучше повременить. Сними осаду с замка, почисти леса от зверья, выполни несколько заданий. Когда накопишь достаточно опыта запасайся зельями (в том числе зельями ускорения) и в бой.
4)Магическое оружие. Я находил магический лук (75 урона) и арбалет (200 урона - я аж охренел) и несколько стрел к ним. Так вот, когда я выстрелил из этого арбалета, стрела пролетела два метра и покатилась к врагу по земле, не его не задела. Что это такое?! Я столько сил убил, чтобы достать этот арбалет, а он не пашет! Как им правильно пользоватся? И притом к нему подходят только магические стрелы (нашел около 10 стрел за всю игру). Где их достать и можно ли их сделать самому?
Огненный лук, магический арбалет служат ни столько для использования сколько для создания атмосферы чего-то магического и тайного. Кончено и в бой с таким оружием не страшно, но опять же стрел для них ограниченное количество, изготовить или купить нельзя. Зато можно закинуть в сундук и пусть лежит или продать, если не жалко. Лично я выделял отдельный сундук под редкие/уникальные вещи.
несовсем,в возвращении если "зарядить" заклинание на максимум(тока молния,огонь там не действует так) то припадки будут обеспечены
Я имел в веду в официальных версиях.
Старый 27.04.2010, 07:57
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Линкольн:
Если возможности эффективно атаковать нет, как нет мощных заклинаний, лучше повременить
У меня была с собой руна "огненный шторм" и рапира на 100 урона, я играл ими до конца игры, потом я изготовил тайную руну "Волшебная стрела" на 300 урона, а на корабле купил улучшеную рапиру на 130 урона, но даже тогда их мне не хватало чтобы убить хотя бы одного ящера (маны хватало только на два выстрела)! Эти твари слишком уж быстрые, и кусают с огромной скоростью, особенно если их больше одного. А такие заклинания как "вызов демона" или "огненный дождь" у меня были только в свитках, и я использовал их исключительно на драконах. До конца игры я не убил ни одного такого ящера какой позор.
Линкольн:
либо в постепенном уничтожении – ударил отбежал.
Вот как раз это самая большая проблема - их удары парировать нельзя, да и сами они сделаны как-то глупо - просто бегут на тебя и кусают, пока не добьют. С другими врагами все намного проще, они бьют и пытаются обойти персонажа сбоку, что дает время сделать комбо.
Линкольн:
Лучше обходить их стороной, тем более это вымирающий вид.
Ахаха, имхо, но с другой стороны, это же игра, и смерть несчастного огонька только чуть-чуть приблизит мою победу. Поэтому я убивал все, что шевелится (в конце игры в погоне за опытом слетела крыша и решил вырезать весь город Хоринис, как в первой Готике огненным дождем зачистил весь старый лагерь. Хорошо, что руки не дошли). Думаю здесь уже каждый сам для себя решит, как ему поступать))
Ладно, Линкольн пасиб, но вот еще пару вопросов, очень интерестно знать ответ:
  1. Недалеко от фермы наемников, я нашел кладбище (с глупыми надписями на могильных плитах), а посредине - склеп. Внутри открывается проход вниз. Когда спускаешся, в трех комнатах стоят скелеты стражники - я их убил, поскольку они почему-то глюконули - когда я их бил, они просто стояли и ничего не делали. В каждой конате стоит по сундуку. Но когда пытаешся открыть любой сундук, сзади появляется маг скелетов и вызывает армию тьмы. Они-то меня и забивали окончательно, не было возможности сопротивлятся. Так вот, что такого ценного лежит в тех сундуках?
2)Где в начале игры обучится взламыванию замков? Я обучился ему только у Диего на корабле, так он еще сказал, странно, что это я не выучил взлом раньше. А толку мне от него в конце игры! Я пропустил столько запертых сундуков, которые, конечно заметно помогли бы мне с игрой. Ремесленик в Хоринисе сказал, что может обучить меня, но не знает, можно ли мне доверять. Сказал, что сначала мне нужно стать гражданином. Я поступил на роботу к охотнику (регулярно носил ему шкуры волков, кабанов и троллей, кстати, очень неплохо зарабатывал) и стал гражданином, а после этого сразу послушником в монастыре Иноса (т.е. я выбрал путь мага огня). Думаю этого было достаточно, раз я маг огня (я еще заметил, что они там в большом почете, даже палладины разговаривают почительно). Но тот мужик постоянно говорил то не знает, можно ли мне доверять! Что делать? Где еще можно обучится?
Старый 27.04.2010, 13:18
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Так ты огненных ящериц имел введу? Я то давал наставления по уничтожению людей-ящеров. В целом техника уничтожения схожа с описанной выше. Посмотри, к чему они наиболее уязвимы, а чем убивают тебя (скорее всего это огонь). Ну и планируй атаку на основе этих данных.
Огненная ящерица -
Уровень21
Сила80
Ловкость100
Мана-
Жизнь210
Защита от оружия40
Защита от стрел40
Защита от огня40
Защита от магии-
Опыт за убийство210
Линкольн добавил:
  1. Недалеко от фермы наемников, я нашел кладбище (с глупыми надписями на могильных плитах), а посредине - склеп. Внутри открывается проход вниз. Когда спускаешся, в трех комнатах стоят скелеты стражники - я их убил, поскольку они почему-то глюконули - когда я их бил, они просто стояли и ничего не делали. В каждой конате стоит по сундуку. Но когда пытаешся открыть любой сундук, сзади появляется маг скелетов и вызывает армию тьмы. Они-то меня и забивали окончательно, не было возможности сопротивлятся. Так вот, что такого ценного лежит в тех сундуках?
Это небольшое, но довольно интересное приключение (если это можно так назвать). Когда спустишься в склеп у входа увидишь скелет, возле записку. Из неё узнаешь суть. Скелеты не глючат, просто не атакуют. В каждом из них спрятан ключ от сундука. В сундуках нет ничего ценного.
Запасись зельями и почаще сохраняй.
2)Где в начале игры обучится взламыванию замков?
Работе с отмычками обучает мастер Торбен – плотник из Хориниса. От того как ты выполнишь задание торговца Матео будет зависеть сколько Торбен возьмет за обучение.
Старый 27.04.2010, 14:47
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
Черного Тролля я убивал Волчьим ножом ^_^ Уровне на 5-ом. Но чтобы до него добраться, побегать пришлось...
И да, что вы думаете о глобальных модах на Г2? (Возвращение, GLOBAL)
Старый 27.04.2010, 14:56
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Так ты огненных ящериц имел введу? Я то давал наставления по уничтожению людей-ящеров.
О, ни тех, не других. По-видимому у нас разные переводы. Я имел ввиду, как же они называются... снефферы что-ли... Драконие снафферы, вроде они так называются (похожы на динозавров, и в отличие от обычных, у них шипы по всему телу, и темная окраска). Вот с ними у меня проблемы. Приходилось обходить их кругом, только завижу одного на горизонте. Хотя, с огненными ящерам проблем было не меньше, еще в первой Готике... А с людьми-ящерами проблем нет - тактика такая же, что и с орками - огненный шторм пока не закончится мана, а потом, парируя удары, наносить максимум комбо и отскакивать назад. Нет, с ними легко, они же дерутся оружием.
Uber добавил:
Артём:
Черного Тролля я убивал Волчьим ножом ^_^ Уровне на 5-ом.
шутник)))
Старый 27.04.2010, 15:08
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
Uber:
шутник)))
Чесна-чесна.
Старый 27.04.2010, 15:11
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Чесна-чесна.
Ага, а я последнего дракона уговорил стать хорошим и прошел игру на первом уровне...
Uber добавил:
Чесна-чесна.
Старый 27.04.2010, 15:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.