XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
зачем в игре нужны монеты?
Не для чего. Они не имеют никакой ценности. Просто как дань геймплею. Под куполом ценность имеет только руда. А вот во второй готике - там уже золото в ходу.
Меня Готика, кстати, втягивает все больше и больше. Видимо, я по началу, ошибался в этой игре.
Я тоже так сначала думал - вроде бы такая древняя игра в наш век космических кораблей, ан нет, самая лучшая рпг на сегодняшний день. Имхо.
Старый 25.04.2010, 16:40
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Uber:
самая лучшая рпг на сегодняшний день.
Что верно то верно, но есть свои но =) Без каких либо модов Готика становиться недополненной!
К примеру в Готике 1 Лучше ,а точнее НАДО установить Golden Mod он много что изменяет-самое главное глюк с инвентарем, во 2 части тоже много всяких модов но особыми хочу отметить Возвращение и Global mod...
Старый 25.04.2010, 17:38
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Еще вопрос: с какого уровня лучше идти на кладбище к оркам?
WaterMan добавил:
И еще один: маги огня идут после стражей, или надо выбирать между магом и стражем? Аналогично для магов воды.
Старый 25.04.2010, 18:46
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Меня Готика, кстати, втягивает все больше и больше. Видимо, я по началу, ошибался в этой игре.
Ты даже не представляешь как ты ошибался.
Без каких либо модов Готика становиться недополненной!
Первая Готика имеет недоработки: недоделанные задания, ландшафт, объекты, действия. Но это все мелочи и не мешает ей быть "Самой лучшей RPG на сегодняшний век".
И все же лучше сперва пройти оригинальную, а уж потом ставить моды, проходить без сохранений, на скорость и т.д. пока совсем не надоест.
Еще вопрос: с какого уровня лучше идти на кладбище к оркам?
Как получится. Там ни так уж и сложно.
И еще один: маги огня идут после стражей, или надо выбирать между магом и стражем?
Аналогично для магов воды.
Там придется сделать выбор: либо маг, либо воин.
Старый 25.04.2010, 19:09
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
с какого уровня лучше идти на кладбище к оркам?
o_O с какого получится, с такого и пойдешь (ну, это будет по заданию). Это где-то 15-20 уровень, у кого как. Даже и не знаю. По-мойму, тут все зависит от качества твоего оружия и брони.
надо выбирать между магом и стражем?
Ты можешь выбрать кем стать - магом или воином. То есть, у тебя будет такой выбор. Ты можешь стать вором, потом наемником или магом воды, послушником, потом стражем или гуру, призраком, потом стражником или магом огня (не знаю почему, но остальные лагеря не принимали меня в маги). У каждого класса свои плюсы и минусы. Воинам например, достаются хорошые оружие (включительно двуручное) и доспехи. Магам - это конечно магия, которая временами куда полезней (куда полезней) чем оружие. Одна только руна "смерть нежити" оправдывает все существование мага. Тут выбор только за тобой, кем стать. Для новичка я бы посоветовал стать воином. Жизнь мага довольно дорого обходится - руны и зелья мыны стоят недешево.
Uber добавил:
Ну, или в крайнем случае, можно стать боевым магом - разумно распределить очки опыта так, чтобы хватило на тренировку оружия и силы (хотя бы одноручного, двуручное магу носить бессмысленно т.к, его изучение стоит слишком много опыта), и на изучение кругов магии и увеличения запаса манны.
Старый 25.04.2010, 19:19
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
послушником, потом стражем или гуру
К сожалению, гуру можно стать лишь при установленном моде.
Старый 25.04.2010, 19:19
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Линкольн:
проходить без сохранений, на скорость
я где то видел ролик где Готику 2 прошли чуть менее 15 минут, без модов за паладина =)
Старый 25.04.2010, 19:24
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
гуру можно стать лишь при установленном моде.
Да, я знаю, назвал чтобы не сбивать последовательность:)
WaterMan, на выбор есть два вида магов: маги огня и маги воды. Ну, в игре есть еще один тип магов, но сейчас я его не назову, может ты сам станешь им. Но для этого нужно быть зачисленым в круги магии.
И попутно вопрос: Я ставал наемником, но маги воды не пускали меня к себе. А когда я доставил письмо магам огня и спросил про возможность стать магом, они разрешили мне стать магом беспрепятственно, не смотря на то, что я уже наемник! Это глюк или так и должно быть? И так каждый раз: Стать магом воды я мог только по сюжету.
Старый 25.04.2010, 19:27
Скорпион

offline
Опыт: 34,450
Активность:
У меня какие-то проблемы с первой Готикой, возможно из-за семерки. У всех нормально работает?
У меня мерцания экрана возникают при диалогах и движении.
Старый 25.04.2010, 19:28
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
IIIArtesIII.
Невозможно. Три года назад занял второе место. Прошел за два часа.
Ссылка
И то это если пользоваться недоработками игры. Честное прохождение займет куда больше времени.
Линкольн добавил:
Скорпион.
Официально как Готика, так и Готика 2 Ночь Ворона не предназначались для работы на Windows 7.
Старый 25.04.2010, 19:33
Скорпион

offline
Опыт: 34,450
Активность:
Линкольн, это понятно, но на висте работала без проблем, хотя для нее они тоже не предназначались.
Старый 25.04.2010, 19:35
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
А когда я доставил письмо магам огня и спросил про возможность стать магом, они разрешили мне > стать магом беспрепятственно, не смотря на то, что я уже наемник!
В какой главе ты относил письмо? Или наемник в смысле вор? Если вор, то сперва нужно стать наемником и получить возможность говорить с Сатурасом.
Скорпион. Хотя, мне почему-то кажется, что дело не в ОС. Можно узнать основные характеристики компьютера.
Старый 25.04.2010, 20:06
Скорпион

offline
Опыт: 34,450
Активность:
Не в компе дело точно, раньше же говорю, все работало отлично. Пробовал кто-то еще Готику запускать на семерке?
Глюки еще такие странные... Думаю дело все-таки в драйверах.
Старый 25.04.2010, 20:21
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Я пошел на кладбище орков на 11 уровне. Это нормально или меня в скором времени забьют?
Старый 25.04.2010, 20:56
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Я пошел на кладбище орков на 11 уровне. Это нормально или меня в скором времени забьют?
Есть лишь один способ проверить, а забить могут и на 30-ом уровне. Все зависит только от тебя. Что хорошо в первой части, так это то, что прокачка всегда стоит одинаковое кол-во очков обучения (не зависимо от уровня прокачиваемого навыка). Если бы ты качал одну силу, уже был бы самым сильным в колонии, но при этом мечом махал бы как восьмидесятилетняя алкоголичка.
Старый 26.04.2010, 11:53
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Линкольн:
восьмидесятилетняя алкоголичка.
убил наповал =)
Линкольн, кстати да я наврал маленько не 15 минут, а 33 минуты =)
Старый 26.04.2010, 12:24
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Линкольн, я мастер одноручного оружия, взял у Кор Галома его. Орков убиваю, но с трудом. Приходится тратить время, так как еще надо успеть помимо удара защищаться от него.
Старый 26.04.2010, 12:51
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Орков убиваю, но с трудом. Приходится тратить время, так как еще надо успеть помимо удара защищаться от него.
Это нормально, привыкнешь. После этого задания начнется "самое вкусное".
Совет: внимательно слушай мастера, обучающего владению мечом. Многое из того, что он скажет будет полезно в схватках. В основном это приемы атаки и советы по обороне, ну и немного вводной информации.
IIIArtesIII.
Если есть очень много терпения и свободного времени, попробуй пройти первую Готику без сохранений (исключая вынужденные сохранения на ночь, на время работы/учебы и т.п.). Убили – начинай заново. На третий-пятый раз такой игры научишься ценить даже виртуальную жизнь.
Линкольн добавил:
Глюки еще такие странные... Думаю дело все-таки в драйверах.
Можешь выложить скриншот.
Посмотрю, что это может быть и как исправить. На всякий случай можешь написать письмо в техническую поддержку.
WaterMan. Вспомнил одну вещь.
Для любителей кровищи в Готике есть скрытая настройка. Находиться она по адресу:
\...\Gothic\system\GOTHIC.INI
В GOTHIC.INI нужно активировать параметр extendedMenu=0
В настройках игры появится новый пункт "Жестокость". Если выставить на минимум, крови вообще не будет, среднее значение по умолчанию, а если поставить максимум, кровь будет хлестать даже от поражения магией. Кроме того, раненые персонажи будет истекать кровью.
Старый 26.04.2010, 15:10
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Вопрос: линия квестов мага огня/мага воды сильно отличается от линии квестов стражника/наемника?
Старый 26.04.2010, 15:38
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
линия квестов мага огня/мага воды сильно отличается от линии квестов стражника/наемника?
Ничем не отличается. Это просто твой выбор, за кого тебе лучше играть - мага/воина. Линия квестов зависит в первую очередь от лагеря, в который ты вступил, но ближе к концу эти линии обьеденяются в одну. В меньшей мере твоя игра зависит и от тех ответов, которые ты вибираешь.
Старый 26.04.2010, 15:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.