XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Ну, почему же, всё может быть. например современные критики сходятся во мнении, что Лавкрафт писал трэш по литературным критериям (Про Ктулху), но у него была так сказать новая, необычная, хорошая идея, благодаря которой он и стал известен. Его один рассказ как-то анонимно выставили на конкурс. Судьи не догадались и дали ему чуть ли не последнее место.
Старый 04.07.2008, 07:41
1nkor

offline
Опыт: 1,484
Активность:
Лавкрафта не читал, но слышал, что его произведения дествительно тяжело читаются. А насчёт Гарри Гаррисона перед тем как брать книгу, я просматриваю рецензии и они были положительными, да и на форумах о нём восновном хорошо отзываются.
Старый 04.07.2008, 07:53
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Гаррисона не читал, но слышал, то его произведения нормально читаются. "Стальная крыса" помоему самое известное.
Старый 04.07.2008, 08:07
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Лавкрафт читается тяжело потому, что написан на классическом английском, а не американском. Язык местами тяжел даже к правильному переводу, а переведенный вариант может напомнить Толстого. У Лавкрафта очень хороший язык в книгах. Четкий, грамотный, правильный.
У Гаррисона языка нет вообще. Юмор порою хорош и только. Остальное.. на уровне рассказов, написанных гопниками или реперами, с их-то убогой речью.
Из всех рассказов Гаррисона удобочитаем только Билл. Крыса - полнейший шлак, пригодный для употребления умственно отсталыми, за неимением лучшего.
Старый 04.07.2008, 10:15
1nkor

offline
Опыт: 1,484
Активность:
Цитата:
Крыса - полнейший шлак, пригодный для употребления умственно отсталыми, за неимением лучшего.

Korneliy ну тогда ты не представляещ сколько в мире умственно отсталых людей включая провесианальных критиков и кучи людей на книжных форумах.
А против Лавкрафта ничего не имею, я его не читал , я просто слышал что его тяжеловато читать.
Старый 04.07.2008, 10:35
Dragon27

offline
Опыт: 6,779
Активность:
У Гаррисона есть ещё интересный цикл про Эдем (Зима в Эдеме, Возвращение в Эдем и т.п.). Читал давно в детстве (я тогда ещё читал), мне тогда, помню, очень понравилось. Может и не сама книга, но идея точно понравилась.
Старый 21.07.2008, 21:24
1nkor

offline
Опыт: 1,484
Активность:
Так же недавно прочитал "Знаки дорог" Желязны. Понравилась, хотя его "Хроники Амбера" мне понравились больше.
Старый 22.07.2008, 08:31
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
1nkor, мну прёт Желязны. знаки дорог тож читал. А Хроники Амбера вапще на одном дыхании.
Старый 22.07.2008, 10:07
Sp3ll
семьсемьсемь
offline
Опыт: 20,200
Активность:
Цитата:
Сообщение от Korneliy
Лавкрафт читается тяжело потому, что написан на классическом английском, а не американском. Язык местами тяжел даже к правильному переводу, а переведенный вариант может напомнить Толстого. У Лавкрафта очень хороший язык в книгах. Четкий, грамотный, правильный.

Странно, я вот половину книги прочитал. Вроде читать не так уж и сложно, только иногда вначале забывал что только что прочитал )
Старый 22.07.2008, 10:22
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Mihahail, хроники Амбера прочитал не далее как на прошлой неделе в принудительном режиме... неплохо, но бывает и получше.
Старый 22.07.2008, 13:31
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Ну что поделать? классиков тяжело читать и точка,но от того они и классики ,что как бы не было тяело читать это несёт какойто смысл...
Старый 22.07.2008, 16:06
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Trok-Ferot, На вкус и цвет товарища нет. Я люблю такие книги. Правда если я читаю что-то принудительно, я не только не понимаю повесть, я начинаю критиковать её. поэтому я не читаю в принуждении кем-то.
Старый 22.07.2008, 16:12
1nkor

offline
Опыт: 1,484
Активность:
Цитата:
Сообщение от Mihahail
Trok-Ferot, На вкус и цвет товарища нет. Я люблю такие книги. Правда если я читаю что-то принудительно, я не только не понимаю повесть, я начинаю критиковать её. поэтому я не читаю в принуждении кем-то.

+1,жаль, что серия так и не закончина.
Старый 22.07.2008, 16:14
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
1nkor, Воистину...
Читал кто нить Потёмкина: "Человек отменяется" ?
Старый 22.07.2008, 16:18
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Mihahail, а я сказал, что плохо?.. Я сказал только, что читал и получше.
Старый 22.07.2008, 16:24
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Mastro Классиков тяжело читать? Несказал бы. Тут всё от стиля зависит. Скажем вспомните 12 стульев. Книга однозначно классика, но читается без проблем. Или Гоголь. Миргород, гораздо лучше читается, чем множество фантастов. Кстати, у Лавкрафта (или Лафкравта, смотря как озвучивать) стиль действительно на Толстова похож. Читал, у него какой-то рассказ на английском (название не помню, что-то про много уважаемого Ктулху), переводчики в принцепе перевели правильно, книга почти ничего не потеряла.
Старый 22.07.2008, 16:25
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Trok-Ferot, кто же смог заставить читать хроники Амбера такого серьёзного дядьку?)))
А я читал, норм всё, мну понравилось, ибо есть идея, ибо есть мир, ибо есть воплощение мира и идеи)
1nkor, вроде есть продолжение другого автора.
Старый 22.07.2008, 16:27
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Trok-Ferot
Цитата:
неплохо, но бывает и получше.

Я видимо тя не так понял, Ты имел ввиду ~средне~ ?

Mihahail добавил:
Цитата:
1nkor, вроде есть продолжение другого автора.

Читал дозоры лукьяненко? а лик чёрной пальмиры? если да, то разницу точно почувствовал.
Старый 22.07.2008, 16:30
3uMvirAd

offline
Опыт: 9,047
Активность:
Читал, но это ни очём не говорит, по этому можно судить, что не повезло конкретно Лукьяненко.
Старый 22.07.2008, 16:33
1nkor

offline
Опыт: 1,484
Активность:
3uMvirAd ну я читал кое какие мини расказы от других авторов, но во первых это всё таки не Желязны, во вторых они так и не оканчивают историю.
Старый 22.07.2008, 16:34
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.