XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
А где купить карту болотного лагеря?
Старый 22.04.2010, 17:32
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
А где купить карту болотного лагеря?
Карта Болотного лагеря продается у торговца свитками (не помню, как его зовут, гуру кой-то). Его легко найти, вокруг него сидят послушники под навесом. (Кстати, карты каждого лагеря продаются в соответствующем лагере, нужно просто поискать у торговцев)
Старый 22.04.2010, 17:56
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Немного дополню. Карту болотного лагеря продает Идол Кадар. Найти его можно недалеко от кузницы, под плацем, где Кор Ангар тренирует стражей.
Старый 22.04.2010, 19:18
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Еще вопрос: если у торговца закончилась руда, она уже не восстановится? И где брать, например, металл для мечей, если я его уже весь выкупил?
Старый 22.04.2010, 20:19
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
если у торговца закончилась руда
Новая руда у всех торговцев появится при переходе в новую главу.
И где брать, например, металл для мечей, если я его уже весь выкупил
Искать, где же еще. Или ждать новую главу. Совет: Исследуй карту как можно тщательней. Иногда можно найти много интерестных и полезных вещей.
Uber добавил:
WaterMan, кстати, зачем тебе металл для мечей? Неужели занялся столь бесполезным делом в попытке разбогатеть, как ковка оружия? Есть куда более прибыльные дела.
Старый 22.04.2010, 20:30
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Uber,
Есть куда более прибыльные дела.
Например?
Старый 22.04.2010, 21:05
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
если у торговца закончилась руда, она уже не восстановится?
Руда пополняется с каждой главой. Её значение также постепенно сходит на нет. Большой запас руды есть у оружейника в кузнице замка Старого лагеря, но чтобы туда попасть нужно выполнить поручения Диего.
И где брать, например, металл для мечей, если я его уже весь выкупил?
кстати, зачем тебе металл для мечей? Неужели занялся столь бесполезным делом в попытке разбогатеть, как ковка оружия? Есть куда более прибыльные дела.
Однажды, изучая возможности Готики решил проверить кузнечное дело. До этого особо не интересовался, т.к. хороший меч можно достать без лишних затрат руды и времени. Ниже описан читерский (исключительно мое мнение), как я уже сказал способ заработка.
» Открыть
Первым делом нужно скопить начальную сумму на покупку заготовок (Необработанная сталь). Каждый брусок стали стоит 40 кусков, следовательно нужно скопить до 400 кусков. Сделать это не трудно, можно собирать грибы, продавать мясо, воровать наконец.
Когда нужная сумма будет скоплена (предположим, что накопили мы 400 кусков) самое время закупить заготовки. В старом лагере это можно сделать в кузнице Хуно. Она находится во внешнем кольце, недалеко от арены. Ковка оружия в Готике сделана весьма реалистично, и занимает время. А поскольку кроме вас в кузнице работают еще двое, приступать лучше ночью. На каждом этапе ковки изделие будет прибавлять в цене. Законченный меч будет оцениваться в 50 кусков (покупная стоимость 100 кусков). Если изначально у вас было 10 заготовок, чистая прибыль после продажи составит 100 кусков. Так как Хуно целый день занять ковкой, заготовки будут всегда. Также заготовки можно приобрести в болотном лагере у послушника по имени Даррион. Его кузница находится недалеко от храма, за хижиной Кор Голома.
Такими темпами можно скопить неплохое состояние. Сперва выменять на мечи всю руду, а после изготовить еще пару десятков и уже на них совершать покупки. Руду в этом случае можно вообще не использовать.
Линкольн добавил:
WaterMan:
Uber,
Есть куда более прибыльные дела.
Например?
Например воровать у баронов. В замке много ценного храниться, причем на виду. Связанно с риском. Поймают – убьют.

Отредактировано Линкольн, 22.04.2010 в 21:29.
Старый 22.04.2010, 21:16
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Вот мой способ (это даже способ прохождения игры): За первые пять уровней нужно прокачать "подкрадыватся", потом "взламывание замков" - оба уровня. После 5-го уровня, когда откроется доступ к замку (в старом лагере), нужно выкупить все найденные отмычки (лично для меня они на вес золота) и проникнуть в покои Гомеза на втором этаже. Взломать замки в сундуках. Там найдешь один из самых полезных амулетов в игре. Потом взломать соседнюю дверь. Она ведет в башню. На каждом этаже башни - по несколько сундуков. Взламываешь их один за другим. Зажми Ctrl при переброске добра в свой карман, там много чего будет. Когда дойдешь до последнего сундука, ощутишь себя миллионером (у меня накопилось 11000 кусков руды, более 50 различных шкур и еще кучу дорогих, но бесполезных вещей. Там же огромный запас металла для оружия). Короче, обворуй весь замок. Потом, по сути тебе не прийдется расчитыватся рудой - тех вещей для торговли тебе хватит до конца игры. И еще - там будет насколько рогов мракормиса - продай их, а один оставь у себя, просто совет))
Uber добавил:
Поймают – убьют.
То, что лежит на виду в замке, трогать нельзя. А то, что находится в комнатах - на здоровье.
Сложилось такое впечатление, что все поголовно воруют у баронов))
Старый 22.04.2010, 21:33
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Сложилось такое впечатление, что все поголовно воруют у баронов))
Естественно воруют. Кушать-то каждый день хочется.
То, что лежит на виду в замке, трогать нельзя. А то, что находится в комнатах - на здоровье.
Удобно воровать при помощи телекинеза, главное отойти подальше.
Лично я предпочитаю более гуманный способ заработка. Убийство животных с целью получения трофеев, выполнение заданий, банальное скитание по колонии в надежде найти хоть что-нибудь. Воровски навыки прокачиваю в редких случаях, как и навыки снятия трофеев с убитых животных.
К воровству прибегаю тоже довольно редко, но иногда все же приходится заглядывать к торговцам по ночам. У Фиска например весьма солидный склад, нужно только выбрать подходящий момент.
Старый 23.04.2010, 06:12
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Uber, да, но я не состою в старом лагере. И как попасть в замок? И еще: как набрать 5 уровень? Бегать по карте и убивать животных? Квестов мало очень.
Старый 23.04.2010, 13:52
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
как попасть в замок?
Ты по сюжету так или иначе попадешь в замок, в независимости от твоего лагеря (хотя вступление в старый намного упрощает игру). Как только там окажешся - дальше знаешь, что делать.
как набрать 5 уровень?
Ну, во-первых квесты - за них дают больше всего опыта.
Квестов мало очень
Ничего подобного, просто нужно искать лучше. Ищи людей с именами над головой - они могут давать дополнительные задания, а это - опыт.
Бегать по карте и убивать животных?
Естественно, это тоже основной способ получения опыта.
И еще:WaterMan, Готика расчитана на долгое прохождение - так что вперед, исследовать карту, разговаривать со всеми встречными, убивать максимум монстров, копить опыт. Прояви смекалку. Спустя рукава вряд ли зайдешь далеко. Рано или поздно ты встретишь монстра, которого твой меч (лук, руна) не возьмет. Что будешь делать тогда?
Совет (я так понял, ты играешь первый раз): В новом легере слева от входа под самым потолком найди человека, который обучит тебя акробатике. Тогда исследование карты заметно ускорится. Станут доступны места, недоступные раньше.
Старый 23.04.2010, 14:45
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Uber,
Акробатика это конечно хорошо но помойму не самый шик, иногда она не очень помогает к примеру в Храме спящего, там когда надо по колоннам наверх допрыгать, к тому же быстрое исследование и бега туда сюда заменяют руны телепортации,ты лучше потрать на силу с ловкостью лп и дождись глав повыше, там бегать не много придеться!
Старый 23.04.2010, 22:37
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Квестов мало очень.
Подскажу.
Ты наверное уже понял, что для вступления в какой-либо лагерь необходимо выполнить определенные задания. Если присоединишься к одному из лагерей, все невыполненные задания в остальных двух станут недоступны - опыт будет потерян. Перед вступлением в какой-либо лагерь выполни задания всех трех.
! Речь идет только о тех заданиях, которые необходимо выполнить для вступления.
Ты по сюжету так или иначе попадешь в замок, в независимости от твоего лагеря
Uber. Наверное имелось в веду как попасть в замок в начале игры.
WaterMan. К сожалению, существует только четыре способа:
  1. Вступить в один из лагерей.
  2. Подкупить Торуса (потеря 1000 руды)
  3. Пробежать мимо стражи. 80% вероятности, что убьют.
  4. (читерский) Пробежать через врата обнажив оружие.
Есть еще один путь в замок, через тайный ход под большим навесом (правее дома Фиска). Но создатели очевидно решили его не открывать.
И еще: как набрать 5 уровень? Бегать по карте и убивать животных?
Один из вариантов описан выше (там, где про выполнение заданий). В начале даже с гоблинами могут возникнуть проблемы, убивать сможешь разве что падальщиков да волков, но именно такая дичь в изобилии. Лично мне нравится время от времени подлечивать лес от неприспособленных (кто не успел убежать). Если постараешься, можешь попробовать завалить ползуна. Благо, сохранения никто не отменял.
Старый 24.04.2010, 14:02
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
IIIArtesIII :
она не очень помогает к примеру в Храме спящего
Ого-го, Храм спящего появляется только в двух последних главах. А руны только в один конец - а все остальное пешком ведь? И зелья ускорения тоже появляются не часто. Кто бы что там не говорил, а акробатика помогает даже очень, особенно на первых уровнях. К примеру, проскочить мимо монстров, поскольку передвигаясь прыжками они не могут тебя ударить. Или перепрыгнуть реку (я регулярно пользовался таким способом). И кроме того акробатика позволяет падать с больших высот. Вариантов много, а просто бегать - нет, спасибо, лучше допрыгать с комфортом:)
Uber добавил:
Ах да, в храме спящего она тоже помогает - например большинство шипов я просто перепрыгивал. Или с теми камнями, что плавают в лаве (там лифт посредине еще вниз опускается)
Старый 24.04.2010, 15:42
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Линкольн, ползун, это огромный червь 40го уровня? Сомневаюсь, что его возможно убить, у него даже не отнимаются жизни.
Старый 24.04.2010, 16:12
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
WaterMan.
Ты описал болотожера, а ползуны (краулеры) обитают в шахтах. Проше говоря ползун – большой, злой муравей.
Старый 24.04.2010, 16:40
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Линкольн, а болотожора вообще возможно убить? И почему-то, если он тебя засек, то будет ползти за тобой, куда бы ты не пошел.
Кстати, в Новом Лагере мне сказали, что можно убить чувака, который построил дом в неположенном месте. Я его убил, а квест остается активным. Поговорив с тем, кто дал мне этот квест, он только говорит, что из-за меня лагерь несет потери. Но оружие у чувака для моего уровня неплохое было. С его помощью даже громилу с рисовых полей убил (Леффти, вроде)
Старый 25.04.2010, 09:01
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Цитата:
а болотожора вообще возможно убить?

Убить его можно при наличии силы и умения владеть оружием, но это будет стоить слишком больших усилий (имею введу в начале игры). Главное начать атаковать и не останавливаться, пока один из вас не умрет. Болотожер опасен на любом этапе игры. Без веской причины и твердой веры в собственные силы этих тварей лучше обходить стороной.
Цитата:
Кстати, в Новом Лагере мне сказали, что можно убить чувака, который построил дом в неположенном месте. Я его убил, а квест остается активным.

Не убить, а прогнать. За убийство даже в Новом лагере по головке не погладят. Если есть сохраненная игра, лучше загрузить. Иначе можно прибегнуть к вынужденному читерству. Если труп Шрайка еще не исчез активируй marvin-mode, подойди к трупу так, чтобы было видно его имя. Нажми "O" (анг.), окажешься в его теле. После чего нажимаешь F8 и возвращаешься в свое тело.
Старый 25.04.2010, 09:36
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
Болотожер опасен на любом этапе игры
Это да, особо опасен он для магов. Лично мне против них помогала только руна "огненный шторм" (4-ый круг магии, 100 урона), и то, она ранила их только еле-еле. У меня есть способ охоты на них (400 ед. опыта за каждого червя это много): Там посредине болота есть домик. Нужно забратся на его крышу, и вести огонь по тварям оттуда. Минусы способа в том, что нужно запастись большим количеством зелий маны и сползаются твари почти со всего болота, так что пока не перебьешь всех, спустится нельзя - быстро догоняют и убивают. Оружие мало что даст магу (у меня тогда был одноручный берсерк на 65 урона, прокачанны оба уровня).
Старый 25.04.2010, 14:55
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Вопрос: а зачем в игре нужны монеты? Я что-то не могу найти им применение, а продавать нет смысла, так как они бесплатны.
Меня Готика, кстати, втягивает все больше и больше. Видимо, я по началу, ошибался в этой игре.
Старый 25.04.2010, 15:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.