XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, воть порадовал! Спасибо тебе. Респект!

А на счет разделения на геосеты и правда не надо - это можа через спецвставку сделать.
Ну, с соединением то же самое - копи-пастить мона...
Старый 09.03.2006, 19:34
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Вопрос, а можно чтоб когда юзаеш вставку 3дс он в месте с путями текстур вставлял? А то постоянно заменяет текстуры на тимколор =(
Старый 09.03.2006, 19:36
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
DampirTBs, ты еще предложи конвертер Варх->вар моделей... с анимами... :)
Старый 09.03.2006, 19:45
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Что там с квадратом? Он моргает при ЛЮБОМ перемещении курсора мыши или ты морганием называешь переключение рабочей плоскости?

Совершенно при любом перемещении мыши по экрану. Ну как полоски осей в прошлой отладочной версии.

Iron добавил:
Цитата:
Не думаю, что в MdlVis будет нужна групповая конверсия. Лучше уж я сделаю такой "групповой" конвертер в виде отдельной маленькой утилиты (навроде уже известного blpXtga).

Вроде уже делал. Просто копируешь exe-шник в папку с текстурами и запускаешь.
PS: Когда запускаешь групповой конвертер в папке с Вариковскими (не ВоВ-овскими) blp-шками, то он выдает ошибку чтения файла. Если можно, пихани в него проверку на принадлежность blp к ВоВ-у.

Отредактировано Iron, 09.03.2006 в 22:55.
Старый 09.03.2006, 22:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Рассчет теней, кстати, говоря очень заметен, вроде бы теперь все нормально
Ага, а еще конверт моделей из дума =) тогда мне не придется все это в макс грузить, тем более что скрипт анимаций из дума везде глючный и в макс анимации нифига не грузятся
Описухи форматов md5mech и md5anim у меня есть
Старый 10.03.2006, 02:39
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, ффсё - ты официально крут. Спасибо, что внес меня в список содействия проекту! Благодарен!

Блин, пользовался прогой, и за ффсё время ни одной гадости не вылезло! Респект!

А можно еще сделать так, чтоб при нажатии на Ctrl+A в редакторе аним все КК выделялись? Чтоб можно было аниму очистить, просто нажав Ctrl+A, а птом DELETE, и готово. Ибо когда их много надо чистить (это я про ВоВ-модели), Мышкой махать неприкольно...

и там же можно сделать так, чоб при выделении анмы (названия) в списке при нажатии стрелок вниз-вверх менялись анимации (предыдущая-следующая) А то много времени тратицца на нажатие стрелки вниз мышкой и прокручивание списка в попытке найти нужную аниму... Короче, возьми ВоВ-модель героя и попробуй по одной удалить анимаций 60... :) Сразу поймешь, что надо доработать...

Воть еще просьба: сделать в описании информацию о версии, чтобы при занесении программы в список "Открыть с помощью" разные версии назывались по-разному и не происходило такого:

Wolverine добавил:
Алексей, а говоря про конвертер, ты имел в виду blp2->blp?.. А можно их конвертировать так, чтобы они потом во Вьювере просматривались?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  context.PNG
Просмотров: 15
Размер:  12.5 Кбайт  
Старый 10.03.2006, 08:05
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Лучше я введу горячую клавишу для опции "Очистить". Со списком анимаций тоже разберусь.
Описание изменю - буду там тоже версию проставлять.
Говоря про конвертер, я имел в виду как раз blp2->blp. Правда, он будет весить в 2-3 раза больше blpXtga, т.к. должен будет ещё и упаковывать изображение в blp. То, что Warcraft III Viewer по какой-то загадочной причине не читает blp, сформированные MdlVis'ом - это проблема автора самого Просмотрщика. War-то всё видит! И пакую blp я с помощью "фирменного" Blizzard'овского кодека - ijl15.dll. Но сегодня я всё-таки решил разобраться, в чём там дело. Запустил W3V под отладчиком и сидел ковырялся в чужом коде (дизассемблированном) с 9 утра до 12 дня :(.
Выяснилось, что этот <очень нехорошее слово> W3V не понимает blp-текстуры с обратным порядком строк (а их легче формировать, поэтому MdlVis запаковывал blp только в таком виде). В общем, следующая версия MdlVis будет конвертировать blp2 в blp, которые понимаются W3V.
Старый 10.03.2006, 12:59
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Круто. Спасибо.
А кстати, тот глюк с конвертацией текстур всё еще есть: если конвертить отконвертированную текстуру, то сначала вылазит ашипка, а потом "Текстура отконвертирована"...
Старый 10.03.2006, 19:29
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Алексей это просто невероятно, я опять удивлен и поражен возможнастями редактора, он прекрасен.
Например более приятный и красивый интерфейс мне очень понравился, практической пользы никакой, зато эстетическое наслаждение. Как раз тех возможностей которых мне так нехватало появились в этой версии. Единственное чего я не увидел (наверное это сложно или просто я не замечаю что так можно делать ) редактора спец эфектов, бло бы круто еслиб он был и включался определенной функцией (кнопкой), переходя в другой раздел редактора, как это происходит с редактором текстур, там бы показывалось к какому геосету он относится и в какой анимации действует. Завтра опять буду рассказывать преподу в колледже, что он в програмировании совсем не крут.
Спасибо тебе за прогу огромное. Как говарится респект на районе.
Старый 10.03.2006, 21:23
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Вот хочу одну вещь спросить, но так как она мелочная то топик создавать не надо, и спрашу тут:
ГДЕ МОДЕЛИ ДЕЛАТЬ?!?!? в какой проге? у меня есть:mdlvis, Warcraft 3 Viewer RU, War3ModelEditor,
и ни в одной нельзя! только точечки менять местами!(вытягивать) а как же если новые нужны???
З.Ы. я ПОЛНЫЙ нуб в моделировании поэтому и спрашиваю.
З.Ы. относящиеся к З.Ы. (лол): но вы не думайте что нуб в ВордЕдиторе. Ролик я смогу сделать,простейший АоС...Тренинг мапу
Старый 11.03.2006, 14:04
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
MdlVis и W3ME предназначены всего лишь для МОДИФИЦИРОВАНИЯ уже имеющихся моделей. А W3V - и вовсе только для просмотра. А для СОЗДАНИЯ моделей с нуля используется 3DSMax4/5+Art Tools (Blizzard создавали все модели для War'а именно в этой программе).
Старый 11.03.2006, 15:15
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Короче, возьми ВоВ-модель героя и попробуй по одной удалить анимаций 60... Сразу поймешь, что надо доработать...

Wolverine Т.к. mdx->mdl вроде бы уже не глючтит, то открываем mdl в блокноте и сносим все ненужные анимации одним кликом.

Цитата:
Выяснилось, что этот <очень нехорошее слово> W3V не понимает blp-текстуры с обратным порядком строк (а их легче формировать, поэтому MdlVis запаковывал blp только в таком виде). В общем, следующая версия MdlVis будет конвертировать blp2 в blp, которые понимаются W3V.

Легче формировать - менше лагов с конверсией, так что не нужно подстраиваться под баги W3V и делать фирменную <очень нехорошее слово>.

DEMON233 Присоединяюсь к твоему предложению. Действительно было бы не плохо сделать комманду зеркального отражения выделенного участка линейки кадров.
Старый 11.03.2006, 19:22
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Т.к. mdx->mdl вроде бы уже не глючтит, то открываем mdl в блокноте и сносим все ненужные анимации одним кликом.

Iron, дык мне надо не просто анимы удалить, а анимы вместе с их КК!!!
Хотя ты можешь предложить в блокноте у каждой кости удались строки с информацией о ненужных кадрах... :)
Старый 11.03.2006, 20:37
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Специально для тех, кто хочет быстро и массово конвертировать WoW-текстуры в WC3, выкладываю свежевысра... Ой, то есть свеженаписанный конвертер blp2->blp. Называется он blp2blp, весит целых 4Кб (что на 1/3 больше, чем простой blpXtga). Работает аналогично - копируется в папку с текстурами и запускается. Можно использовать как команднострочную утилиту - т.е. вводить имя программки в командной строке и указывать в качестве параметра имя текстуры, подлежащей конверсии. Или же шаблон (вроде a*.blp).
В отличие от blpXtga, новый конвертер работает ощутимо медленнее, т.к. упаковка в blp - процесс небыстрый. Поэтому при конверсии большого количества текстур придётся подождать. Никаких новых файлов не создаётся - в ходе конвертирования перезаписывается содержимое оригинальных blp (т.е. меняются их размеры и "наполнение").
И самое главное - blp, создаваемые этим конвертером, читаются WarcraftIII Viewer'ом, в отличие от продукции, выдаваемой MdlVis.
Единственный минус - я не успел как следует протестировать новый конвертер, т.к. уже поздно. И сейчас я задрыхну. Всё. Продолжим дискуссию завтра :end:
.
А вот как выглядел процесс кодирования (см. скриншот).
Прикрепленные файлы
Тип файла: zip blp2blp.zip (2.5 Кбайт, 14 просмотров )
Старый 12.03.2006, 00:08
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, наконец-то! Блин, и всё круто работаить! Спасибо!
Старый 12.03.2006, 07:06
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Wolverine Sorry, ошибочка вышла. mdx->mdl по прежнему глючит, при конверсии часть вершин съезжает по одной из плоскостей на одинаковое расстояние.
Старый 12.03.2006, 12:14
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron: Пожалуйста, пример модели (похоже, я чего-то из глюков не заметил...)
Старый 12.03.2006, 13:44
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Iron, плохо...

Алексей, воть ещё баги ("Багги"):

- когда юзаешь спец. вставку, происходит лажа с текстурами... Или с материалами... В общем, всё красится неправильно...

- в редакторе текстур если выделить точки и нажать правой кнопкой, чтоб передвинуть рабочую плоскость, выделение скидывается

- также в редакторе текстур не пашеть "Отмена" (ни Ctrl+Z, ни кнопка)

Wolverine добавил:
Цитата:
mdx->mdl по прежнему глючит, при конверсии часть вершин съезжает по одной из плоскостей на одинаковое расстояние.

Алексей, у меня такое обычно с ВоВ-моделями
Старый 12.03.2006, 20:23
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
  1. Инструмент для инверсии кадров анимации будет.
  2. Модели, которая портится при конверсии, пока не нашёл (а WoW-моделей у меня нет). Так что скиньте, пожалуйста, такую модель (если не трудно).
  3. Лаги со спец. вставкой и редактором текстур исправлю.
  4. Ctrl+Z в редакторе текстур у меня работает. Странно... Буду ещё тестировать.
  5. Что там с дублированием анимаций? Если та модель по-прежнему не работает, мне хотелось бы глянуть её - вдруг очередной лаг MdlVis?
Старый 12.03.2006, 20:55
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
ладно. заффтра мож выложу всё, что необходимо.

Wolverine добавил:
Цитата:
Модели, которая портится при конверсии, пока не нашёл (а WoW-моделей у меня нет). Так что скиньте, пожалуйста, такую модель (если не трудно).

работает система так:
- сохраняем модель в мдл. Закрываем. В просмотрщике она работаить нормально.
- снова открываем в mdlVis'e - её перекосило...
Старый 12.03.2006, 21:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.