XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
самый сильный дракон нежить(среди драконов) =)
Дык это и так понятно, я имел ввиду, что ледяной самый сильный из тех что в долине. Я случайно первым его прошел:) Откуда я мог тогда знать что он самый сильный? Да и тем, кто играет за магов, и не надо знать, сильный дракон или нет, за них другие дерутся:) Я не смог даже ранить ни одного дракона (рапира, 100 урона).
проще вызвать парочку скелетов гоблинов,лупят они тож не плохо
Ничего подобного. Скелеты и гоблины не могут ранить дракона (также как и те охотники - так и должно быть?!). Только демоны. И особо мощьные заклинания. Проверенно на собственном опыте.
А вот против самих демонов (в катакомбах монастыря) пришлось очень туго. Мне только перевоплощение в драконего ящера (а хз как он называется, такой с шипами) помогло. Они быстро бегают - подбежал, укусил пару раз, отпрыгнул назад, уклонился от удара, и опять кусать. И демон не убивает его с первого удара.
Что мне нравится в Готиках - это то, чтобы пройти какой-то момент, извращаешся по-полной, но все равно проходишь его (вспомните в первой готике орка-воина на кладбище - кто как его прошел, а? Или матку муравьев в шахте - я, например, минут 10 лупил ее, пока не добил. Или храм Спящего - так там вообще депрессия начинается от кол-ва нежити)
Старый 19.04.2010, 11:25
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Uber:
также как и те охотники - так и должно быть?!
на счет этого, ты сначала говорил с драконом? или сразу в бой вступал? =) всегда надо начинать разговор а тока потом драться, и главное чтобы глдаз инноса был с тобой рядом!
Uber:
так там вообще депрессия начинается от кол-ва нежити
Почему все забывают про свитки "уничтожение нежити" ?
Старый 19.04.2010, 13:48
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
ты сначала говорил с драконом?
Естественно.
Почему все забывают про "уничтожение нежити" ?
Я про это и говорю. Имхо, одна из самых полезных рун в игре. Рубить всю ту нежить мечем - у меня ума не хватило:)
Старый 19.04.2010, 13:52
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Uber советую скачай возвращение и патчи к нему от диммела, там хоть и чуток сложнее бцдет но такого типа"бью дракона а хп не уменьшаеться" не будет =)
Старый 19.04.2010, 14:04
Uber
Все любят статусы
offline
Опыт: 39,243
Активность:
скачай возвращение и патчи
Да поздно уже, забил на готику, но игры великолепные, оставляют много хороших воспоминаний.
"бью дракона а хп не уменьшаеться"
во-во, точно сказанно
Старый 19.04.2010, 14:17
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Цитата:
Сообщение от gildmaster
Линкольн, свитки армии тьмы появляются, когда ты уже должен плыть в чертоги.

Вообще-то я в курсе. И продают их Каррас и Лютеро. Готика не установлена, проверить не могу.
Цитата:
То же касается и волны смерти, то ее урона хвотает максимум на пол здоровья.

А сколько времени уйдет чтобы сделать тоже самое мечом.
Я не даю конкретных наставлений к действия, для этого есть соответствующие статьи. Мои советы из разряда "а можно и так".

Почему-то многие из тех кто хорошо знают игру, не любят использовать свитки заклинаний. Мол, с ними слишком просто все. Однажды попробовал. Но все же склонен полагать, что нужно брать от игры максимум, исключая конкретное читерство. Как например в первой части, фокус с падением.

Отредактировано Линкольн, 20.04.2010 в 07:12.
Старый 20.04.2010, 07:02
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Вопрос: а где в первой готике купить карту?
Старый 20.04.2010, 18:22
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
там в старом лагере 1 из рудокопов продает, он может тебе снизить цену если ты на входе в долину рудников поговоришь с охотниками, имя не помню хоть убей, он от входа справа рядом с укурышем должен быть.
IIIArtesIII добавил:
+ он продает не только карту но и картинку-эротичского содержания и прочий хлам =)
Старый 20.04.2010, 18:26
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
IIIArtesIII, а ты не помнишь, где находится этот продавец? Просто лагерь достаточно большой, чтобы всех расспрашивать.
WaterMan добавил:
Все, нашел. Спасибо
Старый 20.04.2010, 18:35
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Он там недалеко от входа. Незачто обращайся =)
Старый 20.04.2010, 18:42
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
WaterMan. Ты не говорил с Диего?
  • А где находится Старая шахта?
  • Зайди к Грехэму. Он у нас занимается картами. Скажешь ему, что послал тебя я, и что тебе
    нужна карта. Он живет слева от северных ворот.
...+ он продает не только карту но и картинку-эротичского содержания...
Если по уму, на готику нужно вешать штамп 18+. Игра просто пестрит пикантными моментами. Начиная с эротической картинки Грехэма, очевидно этой же картинки в монастыре (Готика 2), купающейся девушки, заканчивая откровенными сценами, демонстрирующими чего делать не нужно если в помещении начисто отсутствуют двери. Мне кажется, это только придает игре ... реализма что ли.
Вот что действительно удобно в первой части, так это бартерная система торговли. Есть читерский, по моему мнению способ заработать сколь угодно много денег на ковке оружия. Да много чего хорошего есть и ни все еще найдено.
Нашлось бы пара десятков адекватных товарищей, способных к творчеству и знающих Готику. Начальник может и выделил бы раздел.
Старый 20.04.2010, 19:23
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Странно. Сколько бы я ни торговал, у меня в инвентаре только 1 кусок руды лежит. Или деньги != руда? В таком случае, где посмотреть мой счет?
Старый 20.04.2010, 19:38
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Основная валюта в Готике 1 это конечно же руда, добытая в шахтах рудокопами. Но товар можно покупать ни только за неё, а так же путем обмена. Руду, по возможности лучше экономить, так как она выступает в качестве денег и по ходу игры именно рудой придется подкупать, за руду покупать и рудой откупаться. В остальном лучше прибегать к бартеру. Добытые в ходе странствий травы, грибы, мясо, трофеи можно с легкостью обменять на руду или к примеру хороший меч.
Старый 20.04.2010, 20:13
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Линкольн:
Нашлось бы пара десятков адекватных товарищей, способных к творчеству и знающих Готику. Начальник может и выделил бы раздел.
Готика-модмейкеров у нас почти нет + отсутствие инструментария...
Старый 20.04.2010, 20:34
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Линкольн, а как посмотреть, сколько у меня руды? Через инвентарь?
Старый 20.04.2010, 20:52
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
WaterMan. Руда это обычный предмет. Помещается в инвентарь, в раздел "Разное".
Линкольн добавил:
gildmaster. Согласен. В этом вероятно и есть главная причина. Мне кажется xgm не игровой сайт, а скорее плацдарм для творчества модмейкеров и картостроителей.
Старый 20.04.2010, 21:16
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Играл немного только в Gothic III. Довольно неплохая игра, но с кучей недоработок. Без патчей никак нельзя!
Старый 20.04.2010, 21:28
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Линкольн, почему тогда от торговцев я не получаю нисколько руды?
Старый 21.04.2010, 18:01
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Очевидно, ты просто отдаешь торговцу товар.

Торговля
Узнать человека, готового с вами торговать, можно по соответствующему пункту, возникающему при диалоге. Выбрав его, вы увидите список ваших вещей справа, а торговца — слева. Перемещайте вещи между ними при помощи стрелок. Посередине экрана вы увидите предметы, которые собираетесь купить или продать. Чтобы поместить или убрать объект из окна продажи, используйте клавишу Ctrl и стрелки влево и вправо. Над вещами вы увидите их стоимость. Для совершения сделки нажмите Enter.

Это из руководства. Ты сам выбираешь, что на что менять. Хочешь на руду, а хочешь на товар. Главное чтобы стоимость покупаемого товара была меньше или ровна стоимости вещей (руды), которые предлагаешь ты.

Линкольн добавил:
Mark Bernet. Многое упустил. Не зря же 97.5% игравших именно первые две части называют лучшими RPG всех времен и народов. Кроме того. За последние пять лет вышло огромное количество модов, многие довольно качественные, пара тянут на адд-он. Я бы настоятельно рекомендовал если не купить, то хотя бы взять на прокат. Понравится хорошо, не понравиться значит не твое. Если заинтересуешься, могу отправить на сайт снежков.

Отредактировано Линкольн, 21.04.2010 в 19:11.
Старый 21.04.2010, 18:43
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Линкольн
Спасибо конечно! Я обязательно поиграю в первые две части, когда у меня будет гораздо больше свободного времени. А вообще, я сейчас упускаю много классных, современных и известных компьютерных игр, т.к. у меня компьютер очень старый и на нём, как правило, ничего работать не будет. Сейчас коплю деньги на новый комп.
Старый 21.04.2010, 20:10

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.