XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, в WoW друиды могут превращаться в различных зверюг. Кстати, есть ещё водная форма.
Старый 08.02.2006, 18:35
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
WildCat да уж... только вот это очень странно. а может и в варик нечто похожее сделать? Герой-друид - вся магия - превращение.
Алексей да кстати на некоторых моделях после нажатия "Текстурнинг" пропадают тимколоры (!!!).
Старый 08.02.2006, 18:41
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, а не проще ли оригинальные названия анимам оставлять? Всё равно неизбежать того, что полезешь чё-нить переименовывать...

Лев-таурен - извращение над природой. Как и шестилапые крокодилы с рогатыми жирафами, разбавленные очень ушастыми морскими котиками и рогатыми акулами...

Цитата:
Алексей да кстати на некоторых моделях после нажатия "Текстурнинг" пропадают тимколоры

впервые слышу! Но если ты о ВоВовских, то их там просо нет...

Цитата:
а может и в варик нечто похожее сделать? Герой-друид - вся магия - превращение

пчму бы и неть?
Старый 08.02.2006, 21:56
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Более или менее адекватное автопереименовывание всё-таки нужно. У моделей персонажей это избавит от лишней работы - всё равно же надо будет переименовывать анимки и собирать их в группы с помощью анимационных тэгов, а у моделей кричей, у которых обычно нет анимок группы Emote можно будет вообще можно будет не заниматься этой рутиной.

Nimensy, неплохая идея, на конкурс героев на Бру хочешь заслать?
Кстати, ты бы подробнее описал глюк, у меня такого никогда не было.
Старый 08.02.2006, 22:49
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Нет, если автоматом переводить анимации, то переводить почти все, все те что можно снайти в вове. Соответственно, анимки типа standCat(Lion, Aligator, Rat, etc) надо писать как обычные по аналогии, только лиш с добавлением словечка Morph...
Старый 09.02.2006, 05:48
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
WildCat как известно, пэинт не поддерживает тимколоры, и они в нём отображаются чёрными. Вот примерно тоже иногда бывает с МДЛВИСом, но как не странно только иногда (!!!). Причём нет никакой логики их появления.
З.Ы. На Бру я давно забил - ИМХО форум (Бру) скоро здохнет.
Старый 09.02.2006, 10:51
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
FellGuard, можешь попробовать расширить мою систему: придумать что-нибудь, там где я поставил "???" +
около 32 анимаций Emote
2-3 для ловли рыбы
5 для собирания механизма
6 анимаций для сидения
5 для kneel (встать на одно колено)
Учти, что те тэги, которые используются для наборов анимаций, трогать нельзя, и свои придумывать тоже (я уже использовал: Alternate, Channel, Fast, First, Second, Third, Fourth, Gold, Lumber, Moderate, Off, One, Two, Spin, Swim, Throw). Ну и напоследок: цифры использовать конечно можно, но варик с ними косячит, например, если ты триггерно попытаешься проиграть у Блейдмастера анимацию Attack 2, то он из раза в раз будет выдавать Attack Walk Stand Spin.

P.S. Лично мне это представляется нереальным.
Старый 09.02.2006, 11:25
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Nimensy: Что, MdlVis их тоже чёрными рисует? Или всё-таки серыми? Если серыми, то всё в порядке. Просто некоторые модели содержат пары материалов, отличающихся лишь отсутствием TeamColor-слоя. Пример - модель Дриады (Dryad.mdx). Если текстурировать только первую поверхность, то участки цвета команды будут серыми (т.к. она использует материал, не содержащий слоя цвета команды). Если же текстурить вторую поверхность, то она будет с TeamColor (использует материал с той же самой текстурой, но со слоем TeamColor).
Если выбрать поверхности 1,2 одновременно, то MdlVis рисует картинку на основе материала первой из активных поверхностей (не может же он вывести 2 материала разом, фигня получится).
.
П.С.: Где-то тут задавался вопрос, можно ли будет в новой версии MdlVis создавать/редактировать кости. Ответ: можно. Причём не только кости, но и точки прикрепления (Attachments).
Релиз будет готов к середине следующей недели (вторник-среда) или же до 15 числа [10,11 я ничего делать не буду по техническим причинам].
Старый 09.02.2006, 11:31
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Алексей рисует ЧЁРНЫМИ! У меня это было раз так эдак 10-20.
Прот кости - спасибо - мой пост (кажется) стёр уважаемый NetRat (он много моих постов стёр ;))
З.Ы. Если сделаешь 17 февраля - буду считать подарком на день варенье!!! (да 17го оно у меня! гЫ!)
Старый 09.02.2006, 11:42
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Думаю, уже все в курсе, что для Персонажей на самом деле не существует части текстур. Их WoW формирует из отдельных деталей непосредственно в момент создания персонажа (используется комбайнерная технология. Комбайнер получает параметры ModelName, HairGeosetID, Race, Gender, Section, Geoset, Flags, Color и возвращает 3 кодовых набора. Затем декодер превращает эти наборы в имена файлов в MPQ, передаёт обратно в комбайнер, а тот уже формирует из 3-х blp единую текстуру). Спрашивается: чем модельщики сейчас текстурируют персонажей, если "добыть" их текстуры вручную практически невозможно?
Старый 09.02.2006, 12:43
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, я бы не сказал, что это практически невозможно.
Сейчас модель требует в общем случае три текстуры: волосы, плащ, тело. С первыми двумя проблем не вознкает, насчёт третьей есть два подхода:
1) Все части лежат строго по папочкам, остаётся только достать текстуры одежды, наложить на основную текстуру тела и готовый результат конвертироватьт обратно. Поиск конечно может занять определённое количество времени, но остальное в принципе не сложнее, чем нарядить бумажную куклу :)
2) В архиве с текстурами есть папочка BakedNPCTextures - в ней находится несколько тысяч уже готовых текстур для NPC, остаётся только найти нужную.
Старый 09.02.2006, 13:11
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
WildCat, полностью поддерживаю. Однако почему только ВоВ? Ещё есть и морровинд и много, очень много других игр.
З.Ы. НАКОНЕЦ-ТО ВЫХОДНЫЕ!
Старый 11.02.2006, 10:37
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Релиз опять задерживается - на этот раз из-за моей самоуверенности.
Я потратил уйму времени, пытаясь сделать так, чтобы конвертер m2->mdx распознавал ещё источники частиц (и конвертировал их).
Результат, увы, близок к нулевому - WoW-движок использует для источников частиц в несколько раз больше параметров. Причём таких, которые весьма и весьма трудно перенести в WC3. Вроде экспоненциальных коэффициентов скорости частиц, параметров объёмной плотности Источника, параметров собственного вращения частицы и параметров формы.
Редактор анимаций постараюсь закончить к понедельнику.
Старый 15.02.2006, 13:45
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, а новая версия надеюсь небудет убивать источники частиц (речь не о ВоВ). просто, при пересохранении модели с источниками они запарываются...

Цитата:
И еще: ты сделал возможным выходить за рамки текстуры, используя несколько радомстоящих текстур как одну. Это кнешно удобно, но тока не Вару. Он неправильно там текстурирует.

ты оказался прав. Это, наверное, Йобгулз...
Старый 15.02.2006, 13:56
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Wolverine: Возможно, просто обрезаются источники, добавленные AddParticle или ещё какой утилитой? MdlVis загружает ИЧ в количестве, указанном в заголовке MDL полем NumParticleEmitters2. А большинство утилит это поле игнорирует и не проставляет там верное значение.
Или они запарываются как-то по-другому? Тогда, пожалуйста, поделись такой запоротой моделью.
Старый 15.02.2006, 15:20
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Вот, например, наш с DampirTBs космодесантник - мне пришлось источники в самый последний момент делать. И с Артасом, которого я сейчас делаю, такая же проблема. Я, в общем, еще поэкспериментирую, потом скажу.
Старый 15.02.2006, 15:28
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Алексей, что за глюки, когда нажимаешь "Открыть" и ничего не делаешь (в окне выбора файлов), то редактор просто закрывается!...
Возможно это из-за кучи файлов в папке, (100 моделей) хотя врятли.
Старый 15.02.2006, 18:46
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Nimensy Ой не майся фигней с "ОТКРЫТЬ", просто назначь расширению mdx и m2 открытие с помощью mdlvis автоматом.
Старый 16.02.2006, 00:52
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Iron, легко тебе говорить. У меня к примеру странный глюк с виндой: она в упор не хочет ассоциировать файлы с программами, которые находятся не на одном с ней диске. Я смог ассоциировать файлы с MdlVis'ом, только когда кинул ярлык к нему в меню "пуск", а с фотошопом даже так не прокатывает.

Извиняюсь за зафлуживание темы.
Старый 16.02.2006, 01:51
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, в общем воть: открой модель нежитской тени (Units\Undead\Shade\Shade.mdx) в mdlVis'е и сохрани. Все источники частиц превратятся в какую-то фигню с непонятным названием и без визуализации.

А нельзя ли, чтоб mdlVis в контекстное меню добавлял строку "Открыть через mdlVis"? А то у меня на *.mdl по умолчанию стоит блокнот...

И еще бы неплохо, если было бы так: открываешь *.m2, а при нажатии "Сохранить" он сохранялся бы не в mdx, а в mdl, ибо потом всё равно пути текстурам менять, а через блокнот это удобнее всего.
Старый 16.02.2006, 08:16

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.