XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Кстати, из раздела пожеланий: можно в МДЛвиз добавить возможность создавать камеры, чтобы не мучаться с портретами?
Старый 14.01.2006, 07:43
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Алексей! Как там у тя с *.wmo, а то я уже не могу без тех моделей. Кста, Зуриель имеет конвертор, если сможешь уговори его объяснить как он его сделал. или хотябы инфу о wmo.
Старый 14.01.2006, 13:21
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Wolverine
Цитата:
Iron, понятьно. Тока непонятьно, почему геосеты дублируются.

В моделях WoW-а есть параметр, которого нет в вариковских моделях, а именно: сила воздействия кости на конкретную точку, и при конвертировании приходится дублировать точки для сохранения сил этих воздействий (кстати если посмотреть внимательно, то эти дублирующиесь поверхности не совсем одинаковы). Если бы эти силы игнорировались, и делалась точная копия поверхностей WoW-овской модели, то анимации коверкались бы до неузнаваемости.
Старый 14.01.2006, 13:45
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
Текже можно было бы убрать сообщение "Модель сохранена", всё равно оно ничего не дает, пусть просто звук сохранения останется (у кого-нибудь вообще хоть раз было, чтоб не сохранилось?)

Это признак хорошего тона...
Цитата:
(небольшой квадрат, становящийся желтым при наведении)

Помнится я же такое говорил... Теперь нас двое!
Старый 14.01.2006, 17:57
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Это признак хорошего тона...

это трата времени!!!

Цитата:
Теперь нас двое!

Троекратное "Ура!"
Старый 15.01.2006, 03:31
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
это трата времени!!!

Тогда если еще и убирать то будет двойная трата времени...
Старый 15.01.2006, 13:01
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну хотя бы звук оставить. Да, модель может зависнуть на сохранении - если у вас такого не было - значит что вы мало моделей видели =)
Старый 15.01.2006, 15:01
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Лучше сообщение (звук иногда приходится вырубать), но чтобы само исчезало через 0.25 - 0.5 сек. :)
Старый 15.01.2006, 16:21
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
Лучше сообщение (звук иногда приходится вырубать), но чтобы само исчезало через 0.25 - 0.5 сек.

Это будет еще больше нервировать... лучше выводить сообщение если модель НЕ была сохранена, а в заголовке окна ставить звездочку, а после сохранения убирать...
Старый 15.01.2006, 16:27
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Согласен. Звук выведения сообщения не самый приятный, так что на предупрежение он как раз подойдёт.
Старый 15.01.2006, 16:37
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
А где релиз?
Старый 15.01.2006, 19:05
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Довольно интересный глюк:
Изменённая модель ВоВоской эльфийки исправно текстурилась, но когда я прописал (через блокнот) текстуру приложенную ниже, то первый раз при нажатии F модель текстуриласьь нормально, при втором нажатии вид возвращался к режиму сетки, а при третьем вылезла ошибочка

Access violation at address 0040284A in module 'mdlvis.exe'. Read of address 0B0B4000.

и вид остался в режиме сетки. При последующих нажатиях на F второй адрес изменяется в порядке возрастания.
ADDED:
Вот копия той модели (только с удалёнными ключевыми кадрами у всех анимаций). У неё тот же глюк, только отказывается текстурить первые три раза и текстурит на 4й. (ну и второй адрес в ошибке другой).

Отредактировано WildCat, 16.01.2006 в 14:17.
Старый 16.01.2006, 00:58
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Цитата:
Тогда если еще и убирать то будет двойная трата времени...

"пчму?" © ZlaYa1000

Цитата:
лучше выводить сообщение если модель НЕ была сохранена

воть

Цитата:
Да, модель может зависнуть на сохранении

например?
Старый 16.01.2006, 05:29
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
У меня пару раз было, что mdlvis зависал на сохранении, и как ты предлогаешь выводить сообщение из зависнувшего exe-шника ?
Старый 16.01.2006, 13:13
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Пожалуй модерам уже пора выделить часть мессаг в новую тему с названием: "Обсуждение формы вывода сообщения о сохранении модели". :) Предлагаю ещё один вариант: выводить сообщение в строку с подсказками - сообщение есть, а раздражжающих звуков и окошек нет :)
Старый 16.01.2006, 13:52
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Спасибо за найденные глюки - я их сейчас исправляю. Все пожелания тоже по возможности учту.
Релиз всё ещё не готов, т.к. последние несколько дней комп был загружен квантовомеханическими расчётами (считали Ab Initio кластер муравьиная кислота-вода). Потом выяснилось, что HyperChem очень "тормознутая" программа, и вопреки лицензионному соглашению я перерывал её код (в итоге получил прибавку к скорости ~8% исправив 8 строчек ассемблерного кода). Кстати, не могу понять, почему во всех этих "лицензиях" запрещается вносить исправления в программу. Если авторы её криво написали, а мне позарез нужна скорость, так почему бы не подрихтовать код? Глупость, в общем.
.
Так, я тут вижу, все переключились на обсуждение способа сохранения. ВСЁ. По этому вопросу решение уже принято, а кто продолжит вносить идеи в этом направлении, получит варн за флуд.
Итак, я уже сделал следующим образом. Никаких сообщений не выводится. Но: при загрузке модели кнопка "Save" неактивна (серого цвета). При любой модификации делается активной (окрашивается), а после сохранения вновь деактивируется.
Насчёт релиза. Надеюсь, дальше воскресенья переностить срок его выхода уже не придётся :).
Iron: В принципе из зависнувшего exe можно вывести сообщение. Для этого перед началом собственно сохранения создаётся новый поток (Thread), изолированный от главного. Причём процедура сохранения периодически оповещает его, на какой стадии находится сохранение. Если при сохранении главный поток зависнет, то вспомогательный продолжит выполнение и может не только вывести сообщение, но и, в принципе, осуществить мягкий рестарт главного потока. Но, конечно, тут придётся повозиться с синхронизацией потоков и отладкой этого механизма. А зачем нужны такие сложности?

Отредактировано Алексей, 16.01.2006 в 19:44.
Старый 16.01.2006, 18:18
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей Т.к. ты отказался от чедактирования поверхностей еще на стадии m2, то предлогаю зделать менюшку, в которой будут отображатся номера поверхностей, к которым принадлежат выделенные вершины. Ну как в редакторе анимаций при выделении вершин появляется окошечко в котором написаны кости к которым они принадлежат.

Iron добавил:
Нашел баг, можно удалить ВСЕ анимации. Это так надо или типа забыл проверку?
Старый 17.01.2006, 17:02
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей PLZ Подрадактируй процедуру конвертирования m2-mdx, что бы при конвертировании поверхности клались не так:
1)Тело1
2)Голова1
3)Ноги1
4)Руки1
5)Тело2
6)Голова2
7)Ноги2
8)Руки2
...

А так:
1)Тело1
2)Тело2
3)Тело3
...
n)Голова1
n+1)Голова2
n+2)Голова3
...
m)Ноги1
m+1)Ноги2
m+2)Ноги3
...
x)Руки1
x+1)Руки2
x+2)Руки3
...
Думаю, что функционирование модели не изменится, а редактировать ее станет ГОРАЗДО удобнее.

Отредактировано Iron, 20.01.2006 в 15:41.
Старый 20.01.2006, 00:10
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Выход нового MdlVis откладывается на пару недель. Дело в том, что наш любимый деканат решил перенести сессию. Так что если раньше первый экзамен должен был быть 4-го февраля, то теперь 4-го будет уже ПОСЛЕДНИЙ экзамен.
В общем, теперь всё срочно нужно учить. Времени совсем нет.
Iron: Попробую сделать так, как ты предложил.
Старый 21.01.2006, 18:30
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Ну пипец. Все завязываю с моделлингом (шутка :) ). Хотя в каждой шутке есть доля ... эээ ... шутки.
Старый 23.01.2006, 23:56

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.