XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
truth troll
Silenced by truth troll
offline
Опыт: 7,396
Активность:
mitryz, Посмотри эту наработку, может пригодится...
Старый 22.11.2009, 10:42
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
0.4
Готова версия 0.4.
laViper, думал. Но мне так больше нравится, так проще. К тому же ты можешь жать не налево а налево-вниз и нормально впишешься.
Rewenger, я тоже.
laViper, в ЧЕТЫРЕ раза??? Это же пол карты размером 256x256! Ты не увидишь поворота так далеко. А проходы я расширил.
truth_troll, я слишком гордый и хочу сделать всё сам =).
mitryz добавил:
Наверное ИИ если будет, то в 2.0.

Отредактировано mitryz, 03.01.2010 в 23:12.
Старый 23.11.2009, 21:44
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
Скоро доделаю рельеф, добавлю несколько новых предметов и будет 0.5, потом исправлю все баги в 0.5, и будет 1.0.
Нужны идеи для предметов.
mitryz добавил:
И ещё насчёт зон. Помните: противник может испытывать те же неудобства, что и вы.
Старый 27.11.2009, 17:15
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
mitryz, предметы сделай как руны на самой карте - подобрал, использовал. Про неудобства - как бы тебе не сделать такой ланд что самой лучшей тактикой будет уйти пить чай и не трогать клаву...
Старый 27.11.2009, 17:25
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
laViper, "как руны", в смысле модели? "Про неудобства", я об этом тоже подумал. В других зонах будут проходы ещё шире. Кстати я могу ещё увеличить ускорение. И вообще: тише едешь - дальше будешь =).
Старый 28.11.2009, 19:39
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Как руны, я имел ввиду подбираешь предмет на льду (на карте) - потом его можно использовать 1 раз. Больше бегаешь - больше можешь использовать. Собственно такой подход реализовали Близы в карте "Гран-при Азерот" - есть в стандартном наборе карт.
Иначе я себе не представляю, как будет парковаться ящерица возле магаз для покупок :)
Про движение - посмотри какая у тебя маневренность? Радиус разворота не должен быть больше ширины прохода иначе будет не реально в нормальных игровых условиях вписаться в поворот.
Старый 28.11.2009, 19:46
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
0.5
laViper:
Как руны, я имел ввиду подбираешь предмет на льду (на карте) - потом его можно использовать 1 раз. Больше бегаешь - больше можешь использовать. Собственно такой подход реализовали Близы в карте "Гран-при Азерот" - есть в стандартном наборе карт.
Иначе я себе не представляю, как будет парковаться ящерица возле магаз для покупок :)
Ты скачал 0.4? Там предметы по карте разбросаны. Как только подходишь к предмету - он сразу применяется.
Пока три вида предметов:
» Неуязвимость
Делает ящерицу неуязвимой на пять секунд. Т.е. ящерица не получает урон, бегая не по льду.
» Невидимость
Делает ящерицу невидимой для противников на пять секунд.
» Мясо
Полностью восстанавливает здоровье.
Нужны ещё идеи для предметов. Можно сделать как у близзов.
А может трёх хватит?
laViper:
Про движение - посмотри какая у тебя маневренность? Радиус разворота не должен быть больше ширины прохода иначе будет не реально в нормальных игровых условиях вписаться в поворот.
Чем больше скорость, тем больше радиус кривизны (есть такой термин).
Ускоряться можно бесконечно.
Так что
Тише едешь - дальше будешь.
Как я уже сказал, я могу уменьшить ускорение, чтобы игрок не успевал сильно разогнаться, подходя к повороту (но тогда он может не успеть затормозить).
Уменьшение ускорения идентично увеличению размера зоны (то, что ты хотел вначале).
Я выложил версию 0.5. Там пока ещё не доделан рельеф (сделана 1/3 рельефа). Исправлена ошибка с Невидимостью (Если два раза подряд взять невидимость, то она отключалась после 5 сек. после первого раза). Теперь Неуязвимость и Невидимость действуют по 6 секунд. Улучшена физика столкновений (теперь ящерицы не проходят друг-друга насквозь).

Отредактировано mitryz, 03.01.2010 в 23:11.
Старый 28.11.2009, 20:24
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ланд надо делать шире и больше - только начал разбег уже конец карты, проходы надо сделать шире. Зачем у тя расставлены бонусы как в аркаде? - за шипами маленький остров, получается на маленькой скорости перепрыгнул и потом притормаживая развернулся и обратно... Я как понял ты скольжение не делал, а просто оставляешь прежними значения скорости по X,Y. В общем карта пока ближе к "медленной аркаде", чем к "бешеным гоночкам".
О бонусах - можно сделать пару активных (срабатывают по нажатию): шипы (отсутсвие скольжения), волна (снаряд "толкающий" противника, в которого попал)... так для начала...
Старый 28.11.2009, 21:26
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
можно сделать спелл для резкой остановки - тоже полезно будет. И тп вперед на некоторое расстояние (например чтобы проскочить встречного ящера), только после тп надо сохранять вектор скорости движения.
Старый 29.11.2009, 11:21
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
0.6
Готова версия 0.6.
laViper, если тебе не нравится манёвренность, попробуй в версии 0.6 поэкспериментировать с ускорением с помощью команд.
JamesBlack, ускорение и торможение я сделал. На счет тп подумаю.
У меня есть идеи о ИИ, так что скоро он будет.

Отредактировано mitryz, 03.01.2010 в 23:11.
Старый 09.12.2009, 16:53
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
Я обнаружил, что карта тормозит, когда игроков много. Буду оптимизировать.
Старый 11.12.2009, 16:25
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от mitryz
Буду оптимизировать.
Молодец, работаешь, исправляешь ошибки... Эх, всем бы так...
Старый 11.12.2009, 23:42
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
0.7
Готова версия 0.7. Сильно оптимизировать не удалось, поэтому максимальное кол-во игроков сокращено до 8-и.
mitryz добавил:
JamesBlack:
Молодец, работаешь, исправляешь ошибки... Эх, всем бы так...
Там нет ошибок =)
Просто SquareRoot медленно работает (вызывается 24 раза в 0.01 сек. при 12 игроках).
А утечки я не обнаружил.

Отредактировано mitryz, 03.01.2010 в 23:11.
Старый 17.12.2009, 19:24
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
mitryz, добавь плиз скринов,идея понравилась
но имхо 256х256 для арены многовато =\
Старый 17.12.2009, 19:35
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
DragonSpirit:
mitryz, добавь плиз скринов,идея понравилась
но имхо 256х256 для арены многовато =\
256x256 для 32-x арен.
Скринов счас добавлю...
Старый 17.12.2009, 19:39
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
256x256 для 32-x арен.
ну тогда другое дело :)
комп не рабочий,посмотреть мапу не мог просто
Старый 17.12.2009, 19:47
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от mitryz
Просто SquareRoot медленно работает (вызывается 24 раза в 0.01 сек. при 12 игроках).

Щас попробую написать алгоритм извлечения корня сам. Тебе же должно хватить 3х знаков после запятой? Или мб даже 2х? Всяко быстрее будет.

И еще, не надо обновлять движение каждые 0.01 секунду. Достаточно делать это раз в 0.04 секунды, это 25 кадров в секунду, как раз для человеческого глаза. Тогда в 4 раза упадет нагруженность.

P.S. еще, если используются только 1-2 арены из 32-х, то можно в начале игры удалять весь декор на остальных аренах - меньше оперативу грузить будет.

JamesBlack добавил:
Так! Вот функция, высчитывающая квадратный корень с указанной точностью (эту точность меняй в exitwhen)

Код:
function Root takes real a returns real
    local real x = 1
    local real dx = 0
    loop
        set dx = x
        set x = (x+a/x)/2
        if (dx > x) then
            set dx = dx - x
        else
            set dx = x - dx
        endif
        exitwhen dx < 0.01
    endloop
    return x
endfunction


P.S. ф-ия точно рабочая, но я не знаю, мб она ничем не быстрее стандартного SquareRoot'а, может даже дольше получается... Проверь.
Старый 17.12.2009, 23:35
mitryz

offline
Опыт: 1,225
Активность:
JamesBlack:
еще, если используются только 1-2 арены из 32-х, то можно в начале игры удалять весь декор на остальных аренах - меньше оперативу грузить будет.
Там мало декораций и, к тому же, это ненамного увеличит производительность.
Самое критичное место - это SquareRoot. И его надо оптимизировать. Вычисление кв. корня скриптом естественно будет медленнее, чем программно. Я попробую убрать кв. корень в вычислении скорости анимации. Тогда их будет не 24, а 12. Правда, скорость анимации бега будет менее реалистичной.
JamesBlack:
И еще, не надо обновлять движение каждые 0.01 секунду. Достаточно делать это раз в 0.04 секунды, это 25 кадров в секунду, как раз для человеческого глаза. Тогда в 4 раза упадет нагруженность.
При чём тут человеческий глаз? Это же физика, а не графика. Точность снизится в 4 раза.
Старый 19.12.2009, 20:20
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
mitryz, управление ужасное...
играл в первую версию, давно когда она токо вышла, хм изменений много, но мне карта осталась настолько же равнодушной из-за управления
Bee добавил:
mitryz, замени лучше предметы на воинов.
Старый 19.12.2009, 20:55
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Точность снизится в 4 раза.

за 3 сотых секунды, которые ты потеряешь, точность упадет не настолько, чтобы это было заметно. А вот тормоза уйдут. Попробуй хотя б.

P.S.
Цитата:
Сообщение от mitryz
Вычисление кв. корня скриптом естественно будет медленнее, чем программно.

не факт. Программно корень вычисляется до скольки-то там знаков после запятой. Сколько не знаю, но не меньше 3 кажется. А это уже на 2-3 итерации цикла больше, чем с точностью до 0.01

Если же там идет обработка хотя бы до 5-6 знака после запятой, то вполне возможно, что скрипт выиграет у нативки. Попробуй проверить, мало ли.
Старый 20.12.2009, 00:26
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.