XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ghost_WC3 в ландшафте ОРПГ важно не количество декораций а то как они выполнены, т.е если сделал большой кусок стены, и поставил этот большой кусок по назначению то сэкономил немного байтов на одной стене, вместо того чтобы делать её по кусочкам из мелких фрагментов стены, или к примеру композиции деревьев, по 4-5 штук, пучками, весить это всё будет 1-4 клб, а в итоге можешь выйграть до 10-20 клб, тут за каждый байт дратся надо
а вообще пока смысла заморачиватся нет, просто сильно неразгоняйся , делай более менее ужато всё, а когда уже сделаешь карту будешь смотреть что можно оптимизировать по максимуму и сколько у тебя лишнего обьёма осталось до 3.9 мгб лимита.
а вообще можно попробовать максимально ужать модели уже сейчас, ещё дам подсказку по экономии места на загрузочном экране, к примеру рисуешь текстуру, допустим мы хотим в середине экрана надпись Bite Fight, а по краям рамку, тогда делаем текстуру только с надписью BiteFight и рядом вставляем кусочик рамки, в итоге когда делаем загрузочный экран в war3modeleditor он создаёт mdl файл лоадинг скрина, берём свою текстуру где всего лишь одна надпись, для начала само окошко модели экрана, выделяем всё окошко и на текстурной сетке максимально его уменьшаем, или сливаем точки в одну, затем эту точку переносим на чёрную часть текстуры, неважно в каком месте, 1 пиксель уже достаточно, в итоге у нас чёрный фон, затем копируем первое окошко то у которого мы сделали чёрный фон сливанием точек и делаем высоту на +1 выше, и коректируем его под размер надписи, и обтягиваем его надписью, и перетаскиваем этот прямоугольник который мы затекстурировали как BiteFight в середину чёрного квадрата который будет фоном загрузки, в итоге у нас получилась надпись в середине а вокруг всё чёрное, теперь берём ещё меньше квадрат на основе надписи BiteFight и делаем ему текстуру рамки, и затем из таких квадратиков делаем рамку по такому же принципу +1 по кординате Z над общим чёрным фоном, в итоге рамку можно сделать как угодно.
и вот у нас уже вполне сновный загрузочный экран при более мелких обьёмах, вместо тогочтобы делать надпись и вокруг тьму мы просто сдеали сверху ещё один прямоугольник с надписью, вообщем я обьяснил неоченьпонятно, но думаю суть ясна, мой загруз экран в итоге весит всего 49 клб, но высокого качества, я просто сделал азбуку на текстуре типо АБВГДКЛМН и.т.д и потом уже составлял слова из букв на загрузочном экране.
вариантов повторюсь что очень много, нужен лишь адекватный моск того кто всё это делает.
кстате для будующих моделлеров в твоей карте этот пост может помочь относительно оптимизации в карте.

Отредактировано Burn to shadow, 10.04.2009 в 18:29.
Старый 10.04.2009, 18:21
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Вообще лимит немного больше- около 3.93718878571 мб =)

Eugen добавил:
Это ж ваще круто

Eugen добавил:
После протекта карты она еще меньше весить будет, то есть можно сделать карту на 4 метра- а будет она весить примерно 3.8 мб
Старый 10.04.2009, 18:30
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Eugen
помоему близзарды подняли планку, раньше она была 3.5 мгб, я помню время когда у меня с 3.6 незагружалась карта в батле, это ещё на самом выходе ледяного трона было.
Старый 10.04.2009, 18:30
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ghost_WC3 по доспехам предложение в силе, если понадобятся атачменты то пиши, помогу.
Старый 10.04.2009, 18:30
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
Burn to shadow я тут думал... что лучше: в 2 раза больше различных предметов, за счет импорта иконок, или не так много предметов, но при этом они появляются в руках при одевании.
Старый 10.04.2009, 19:43
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ghost_WC3 текстура предмета с иконки.
я так делаю:)
вполне нормально выглядит.

Burn to shadow добавил:
либо 32х32 делать их, тогда они мало будут весить, но более разплывчатые.
Старый 10.04.2009, 19:49
Ред
Абр-абр!
offline
Опыт: 4,607
Активность:
ghost_WC3 Сделай что бы итемы одевались, более реалистично будет. А потом больше итемов)))
Старый 11.04.2009, 08:37
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
ну в принципе есть еще один вариант: сделать у некоторых предметов одинаковые модельки... или одинаковые, но со спецэффектом.
Старый 11.04.2009, 12:05
Ред
Абр-абр!
offline
Опыт: 4,607
Активность:
ghost_WC3 Всмысли? типа огненный меч/ледяной меч? Ну тогда должны итемы одеваться)))
Старый 11.04.2009, 17:04
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ghost_WC3 я делаю у себя две модельки для оружия, шлемов, и 3 модельки для наплечника.
если шлем или оружие то
1) модель как она сидит на герое на нужной кости(Head/Weapon)
2) модель как она вылетает из существа и падает на землю, по принципу дьяблы, + прикрутка звука первёртыша из дьябла и звук шлепка падения, если мечь то железный, если куртка то кожаный удар о землю и.т.д и ещё добавил слабое мерцание... визуально просто отпад, убил монстра а из него не тупые сундучки вылезли а упали реальные доспехи на землю, которые можно поднять и носить.

если наплечи то
1) левый наплеч крепящийся к кости левого плеча
2) правый наплеч соответствено так же крепящийся на правое плечо
3) внешний вид наплечников выпадающий из монстра

так же реализовывал и золото, вылетала кучка монет и падала со звоном на землю, тыкаешь на неё и получаешь золото, кучка исчезает, а на позиции героя возникает надпись найдено +"n" золота

впринципе по такому принципу дьябло играть становится в 2-3 раза интереснее, уже на своей альфе проверил.
а доспехов можно много, главное всё разумно сделать, т.е минимум костей и минимум веса, текстуры из вара тоже не лишнее, к примеру ручка топора берётся из компании рексара с его топора.
так же со скинами монстров, берёшь модельку медведя из вов и вставляешь ей текстуру медвдедя из загруз экрана орды у трала, либо кабана, это тот кто ещё стреляет шипами, у него модель начисто взята из вов, либо в вов взяли из вара :) вообщем текстура отлично подходит, так же я нашёл скин гуля из вов в архивах вара, и скелета.
просто скачай депротектор и через листфайл депротекта открой war3.mpq, обычно там ничего непоказывает кроме текстуры кенариуса и его фразы, покрайней мере у меня так, ибо листфайл там уничтожен, а депротектор своим листом всё отображает, и там очень много всего интересного что можно использовать, естествено это не открытие, но если глубоко рыть текстуры то можно собрать кучу текстур для доспехов...
к примеру и снимать с моделей доспехи тоже не грех=)
наплечники с рексара из компании, шлем и плечи+ щит и мечь с футмана, шлем с фута весит 3 клб текстура родная, так же лук из компании ночных льфов и колчан, плечи тоже можно снять, и сапоги, даже амулет....
кстате делай орпг в стиле варкрафта, я про модели, чтобы они были угловатые, хотя если угловатые незначит плохие, и доспехи на них в стиле варкрафта, я думаю сделать наплечник из 10 полигонов будет несложно и недолго, или шлем из тех же 5-10 полигонов.

тогда можно будет делать кучи уникальных доспехов, у меня к примеру ещё реализованы отдельно спецэффекты, к примеру спецэфеект по форме меча светящееся красное пламя, у нас мечь истины и зачарованый мечь истины, в первом мече добавлена атака +19, внешний вид меча и характерстики +агил, сила,инт из способности ко всем характеристикам, и зачарованный мечь истин, это те же самые способности только добавлен спецэффект горения и он как раз ложится под мечь, в итоге наш мечь светится, ну и естествено изменённое лого предмета где изменены и характеристики, особенно удачно получается по такому принципу:
Мечь истин______________Мечь истин +1
29 к атаке______________29+1 к атаке
19 к силе_______________19+1 к силе
24 к ловкости___________24+1 к ловкости
11 к интелекту__________11+1 к интелекту
_________________________Зачарован: +1 к бонусам

ну и сделать прежде вариации этого предмета в игре, простого и зачарованого, можно делать и +2+3+10 +40 и.т.д, сколько нервных клеток хватит, ну и к примеру свиток улучшения предмета +1, и спел ему, с целью только предметы, и триггерно когда ты активируешь свиток на предмет предмет заменяется, при условии что это к примеру +1 тогда даётся предмет +2, если у тебя уже +2 то даётся +3 и.т.д, игрок воспринимает это что предмет на самом деле незаменился а улучшился и получил характерное свечение.

если непонял то могу сделать в карте примере, выглядит эффектно и затягивающе.
я тебе могу много способов описать как сделать красивую и оригинальную ОРПГ, то что я тебе отписал в ЛС это только половина, то что у меня было использовано в данный момент.
а вообще я могу быть идеологом твоей карты, а не писать всё это, в конце концов надоест модерам и начнут посты чистить.
Старый 12.04.2009, 14:19
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
Burn to shadow я думаю будет действительно лучше, если ты мне будешь писать свои идеи в ПМ))
чтобы не раскрывать фишки сразу)
Старый 12.04.2009, 23:47
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
Народ, неужели нет ни одного хорошего рельефщика? =((
Если бы кто-то сделал основные локации, указанные на карте, этого было бы достаточно.
Остальную часть рельефа я мог бы сделать самостоятельно.
Старый 14.04.2009, 15:28
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
ghost_WC3 ты им покажи что у тебя уже сделано, тогда может и найдутся.

Burn to shadow добавил:
ghost_WC3 вот кстате даже такие атачи можно уже вкладывать в карту.
весят 18 и 11 клб( мечь топор), текстура 31 и 38 клб.


правдо и делал с нуля+ оптимизировал, при желании можно скинуть размер в 2-3 раза но за счёт совмещения полигонов, а значит и предметы будут более угловатые.

Burn to shadow добавил:
ghost_WC3 так что подумай насчёт атачей)

Burn to shadow добавил:
ghost_WC3 зайди в раздел галерея и найди архивную тему галерея скриншотов, и пересматривай ланды, как один найдётся по душе то постарайся воссоздать точно такой же, ну или более менее похожий.
тут фантазия даже уже ненужна, тут просто копир, и не кто непридерётся к тебе что ты украл ландшафт, ты же его сам сделал и своими руками....
Старый 14.04.2009, 15:35
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
насчет аттачей незнаю... просто модельки надо из самой игры переносить... а там предметов полно.
насчет рельефа, попробую сделать что-то самостоятельно, хотя я не такой уж продвинутый рельефщик...
Старый 14.04.2009, 23:48
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Цитата:
БИТВА МЕЖДУ ВАМПИРАМИ И
ОБОРОТНЯМИ ДЛИТСЯ ВЕКАМИ.
ВАША СУДЬБА, РЕШИТЬ ИСХОД БИТВЫ!

О,явно вдохновился "Другим миром"!Славное начало.
Цитата:
BiteFight

А это игра какая-то?Там что,тоже про ликантропов и гемофилов?
Цитата:
Скиллы будут разделены на типы... можно будет развивать персонажа в разных направлениях и прокачивать в нем различные типы способностей на свое усмотрение, к примеру: охотник-маг или воин-целитель или маг-некромант-чародей и т.д.
Это будет для поддержания интереса развития персонажа. Т.е. если вы уже стали опытным охотником и вам он начинает надоедать... то можно просто заново распределить скиллы и вы будете совершенно новым воином (модель изменятся не будет)

Ну,идея не так уж нова.
Цитата:
- Возможность обустройства собственного жилища и его сохранение\загрузка

А что будет включть обустройство?
Желаю удачи проекту.
Старый 15.04.2009, 13:00
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
Burn to shadow
Это не с нуля, это из R2 Online оружие)
Старый 15.04.2009, 13:02
ghost_WC3

offline
Опыт: 3,681
Активность:
Артте в том то и дело, что модели надо будет сделать на основе иконок из игры BiteFight
Цитата:
А это игра какая-то?Там что,тоже про ликантропов и гемофилов?

Да, это игра, которая основана на противостоянии этих двух расс.

ghost_WC3 добавил:
Цитата:
Подробнее:
Жилище, он же тайник - это место, где можно будет спрятаться от рыщущих в поисках жертвы врагов.
Жилище может быть усовершенствовано, а так же может содержать предметы. Чем больше уровень главного здания, тем больше предметов оно может содержать.
Кроме главного здания, будут так же:
а) ограда - повышает уровень брони (может улучшаться)
б) сундук для сокровищ - вы перестаете терять деньги при смерти
в) горгулья - С ней защита увеличивается на 30%
г) книга проклятых - Сила атаки увеличивается на 30%

(это из первого поста)
Старый 15.04.2009, 13:08
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
ghost_WC3,а,обустройство только полезное.А украшательствами заниматься нельзя будет?
Старый 15.04.2009, 16:01
Vellear
ху, ху, хуорн!
offline
Опыт: 16,688
Активность:
Цитата:
Сообщение от Артте
Burn to shadow
Это не с нуля, это из R2 Online оружие)

текстуры да.
модельки с нуля.
где то видел скрины на форуме R2 там мечь дак точно другой, топора невидел.
текстуры могу предоставить) делал с них в профиль.
так же то что сделал по фан артам из R2online.
я ещё из Rappelz кучу текстур надёргал)

Burn to shadow добавил:
Цитата:
Сообщение от CeraRalaz
О,явно вдохновился "Другим миром"!Славное начало.
Код:
Есть одноимённый сайт, по которому делается этот проэкт.


А это игра какая-то?Там что,тоже про ликантропов и гемофилов?
Код:
вампиры против оборотней, я бы внимательней его FAQ читал), да и оскорблять без причины тоже глупо.

Ну,идея не так уж нова.
Код:
а нового и ненадо

.
Старый 15.04.2009, 16:33
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
прошу прощения за оффтоп,но
Ликантропы - они же оборотни.Люди,принимающие волчий облик в определенные периоды фазы луны.
Гемофилы - помимо людей страдающих несветываемостью крови(может это конечно грубо),так называют существ,питающихся кровью себеподобных гуманоидов.Умеют превращаться в летучих мышей
Burn to shadow,какое еще оскорбление?
Старый 16.04.2009, 18:47
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.