XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
DARK_SYLTAN, я читал Толкина, и да, я создаю свой мир. Потому и ищу материал...
Старый 23.04.2010, 18:50
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
О чём мир примерно, какого размера и характера (мир, война, катаклизм) и для чего (карта, книга, етс)??
Старый 23.04.2010, 20:20
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
MiRGE
Желаю тебе удачи в разработке своего сеттинга. Это работа будет, мягко говоря, нелёгкой. В наше время становится всё труднее и труднее создать что-то оригинальное. И в плане геймплея, и, тем более, в плане сеттинга.
Старый 23.04.2010, 23:13
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
идеей для сеттинга может быть не только игра. В аниме зачастую миры весьма оригинальны, даже когда являются "надстройкой" к реальному (Соул Итер, например). Само собой, книги. Безымянная серия Роберта Линна Асприна (ее особенностю является присутствие слова "миф" в названии каждой части) имеет очень интересную систему миров. Каждый мирзаселен своей рассой (кстати, название мира определяет имя рассы, например, главного героя из мира Пенд называют пендюком=), а его друга из Извра - извращенцем, хотя он гордо речет себя извергом; соответственно, бесы с Бесера, деволы с девы и т.д.). Соответственно, миры (измерения) вариируются от ортодаксально манических до исключительно техногенных. Между мирами можно путешествовать будучи либо магом, либо обладателем устройства "Прыгун-И". ПРедставители других измерений именуются демонами (от "демонстратор измерения"). В общем, хорошая вселенная со своими законами и приколами. Еще "Колесо Времени" Роберта Джордана. Никаких эльфов и гномов, из гуманоидных расс кроме людей есть огир (раса громил-садовников, обитающих в особенных местах - стеддингах), троллоки (местный треш, помесь человека и животного) и мурдраалы (порождения Тьмы, подобия людей, только высокие, в черных плащах и безглазые; в ближнем бою пртив них мало кто выстоит, ибо они внушают другим ужас). Единой Силой (местная магия) могут пользоватся только женщины, поскольку источник магии для мужчин щаражен порчей, и от нее они сходят с ума. Именно изза сумашедших мужчин мир когда-то был изменен в корню (это событие назвали Разломом Мира). В общем, мир очень интересный, много оригинальных элементов (чего стоит один только город Шадар Логот, которого боятся даже мурдраалы; или Путевые Врата, врата в подпространство, по которому можно очень быстро добратся до пункта назначения, но они тоже прокляты, поэтому подпространство медленно разрушается, и по нему гуляет Мачин Шин - Ветер Безумия), интересная история, много народов со своим менталитетом, да и само устройство мира уникально (Единая Сила крутит Колесо Времени, Колесо плетет с нитей судьбы узор, а с узором тоже связано много приколов, например, люди-Та'Верены, изменяющие плетение узора вокруг себя)
Старый 24.04.2010, 00:52
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
lentinant, большое спасибо за информацию! С радостью исследую последний мир "Колеса Времени", также понравилась серия Р. Асприна.
Mark_Bernet, спасибо. Да, задача не самая простая, если осуществлять ее в одиночку...
DARK_SYLTAN, спроси все, что интересует конкретно, в ЛС или в аське. Что смогу - отвечу.
Старый 24.04.2010, 09:38
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Да, по мне так очень трудно придумать что-то оригинальное. Особенно необычный сеттинг. Я играл в достаточное количество компьютерных игр, но что-то не припомню, чтобы в одной из них был оригинальный сеттинг, который привнёс бы новое слово. Но может быть я плохой геймер?
Старый 24.04.2010, 13:30
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Mark_Bernet, ну не скажи. Я с трудом представляю отличия хорошего и плохого геймера, просто для некоторых сеттинг оригинален, для других он лишь нечно ОТНОСИТЕЛЬНО нестандартное, не более. Посмотри Мор Утопия и The Path, найдёшь оригинальные элементы:-)):-))
Старый 24.04.2010, 15:32
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Ну вот скажем первая часть Max Payne и две части Half-Life привнесли новое слово в жанр, но нечто оригинальное в их сеттинге я не нашёл (может быть я и не прав). Я так считаю, потому что в случае с Max Payne разработчики перенеляли много элементов с различных голливудских боевиков, а в Half-Life много чего от Стивена Кинга (разработчики вдохновлялись его работами). Хотя сейчас есть современные технологии, позволяющие разрабатывать большие миры и игровые пространства. Может быть это поможет тебе создать нечто оригинальное и при этом привнести своё новое слово?
Старый 24.04.2010, 17:39
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Новый сеттинг должен являть собой новый мир, мир, в котором есть элементы, не виданые ранее никем, такое, что и представить себе тяжело. Чтобы создать оригинальный сеттинг, нужно идти путями, которыми никто еще не ходил, создавать не только рассы, невиданые раньше (как сырой пример, расса космических кочевиков на астероидах, которые перемещаются (на астероидах, соответственно) между планетами и питаются магнитным полем выбранной планеты), но и законы существования. Почему это плохо, а это хорошо? Почему нужно поглощать энергию чтобы существовать? Почему удар забирает здоровье, а не передает другому жизненную энергию. Создай мир, нарушающий современные стереотипы, и ты создашь, новый, уникальный сеттинг. Используй самые затаенные закоулки своей фантазии
Старый 24.04.2010, 22:05
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
В чём-то согласен с lentinant. Но нужно внимательно смотреть на то, что изначально нафантазировал. А то в некоторых случаях оригинальный сеттинг оборачивается полным бредом.
Старый 24.04.2010, 23:22
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
А кто вообще сказал, что на стандартном сеттинге не создать великолепную вселенную? Примером вам World of Warcraft и иже с ним.

Отличный сеттинг в цикле книг Р. Желязны о Янтарном Королевстве. Описывать не буду, сложно. Если хотите узнать, повикипедьте.
Старый 24.04.2010, 23:55
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Конечно и на стандартных сеттингах создаётся великолепная атмосфера, вносится новое слово в жанр, есть своя изюминка и т.д., но человек интересуется нечто оригинальным, чего он ещё раньше не видел и не мог себе представить.
Старый 25.04.2010, 00:06
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Манга Blame!. Лично я раньше такого не видел, несмотря на то, что знаком с десятками сеттингов. Правда, сеттинг не фэнтезийный. С похожих работ можно назвать разве что "Матрицу", но тут атмосфера потерянного в технологиях мира намного вещественней
Старый 25.04.2010, 16:47
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Если не секрет в каком жанре будет твой проект? Экшн, стратегия, РПГ мб?
Ибо могу сказать что обычно оригинальность часто ограничена такими вещами как реализация, затраты времени и вложений и конечно окупаемость, поэтомоу многие и бояться идти непроторенными дорогами. Тут уже какбе сложившийся рынок и его законы.
Я вот например всегда любил сюжеты которые развиваются в реальном времени, например те же эвенты которые проясходят именно благодаря твоим действиям, когда ощущаешь себя творцом всей стори-лайн.
Ну эт кому как.
Старый 25.04.2010, 16:59
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
necumity, пока что в жанре рассказа-фэнтези, позже РПГ (уже есть собственная ролевая система, так что тут все определено)
Старый 25.04.2010, 17:28
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Советую взглянуть ( а может просто вспомнить) на игру beyond good and evil. там действительно оригинальный сеттинг. Ну и еще american mcgee Alice - nc.
Старый 26.05.2010, 22:43
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
american mcgee Alice - nc.
Да, но вот только разнообразием и глубиной не радует.
А так - довольно милая шиза.
Старый 26.05.2010, 23:52
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
namelezz:
Полностью оригнальных сеттингов не бывает. Есть только три вида, которые можно условно разделить на "прошлое", "настоящее" и "будущее".
Фэил. К примеру Grim Fandango не подходит не под один этот тип. А Braid, а Psychonauts?

Отредактировано gildmaster, 27.05.2010 в 22:47.
Старый 26.05.2010, 23:57
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Вы совсем забыли про игру моих земляков - Периметр. Тут вам и миры пузыри. И живая земля, порождающая скверну. Невероятно глубокий и запутанный сюжет и продуманная концепция. Как вам гигантские порталы высотой в километры? Слабо понять всю подоплеку Исхода? Нечто.
Старый 27.05.2010, 00:53
ghostninja
d(p_q)b
offline
Опыт: 7,383
Активность:
gildmaster
Grim Fandango
"Наш" мир, только вместо людей скелеты + всякий постмодернизм.
Braid
Там мир вообще не раскрыт. Просто красивые картинки.
Psychonauts
Не играл.
namelezz добавил:
DoctorGester, Тогда бы уж и Вангеров назвал.
Старый 27.05.2010, 03:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.