XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Редактор GUI - предлагаю позволить мапмейкеру полностью изменить GUI во время игры, тоесть натаскать панелек, кнопок, картинок, и тд. в редакторе, сохранить это дело в XML-подобном формате в карту, в скрипте карты написать обработчики событий GUI созданного.. двиг этот XML подгрузит и создаст новый интерфейс вместо стандартного.. возможно добавлять таким образом любые инвентари, панели способностей, магазинов и чего угодно в любом месте экрана и писать под них свою логику работы
А вообще о плагинах - я передумал - поддержку делать надо.. как уже сказали менять графику (вмятины в броне, шейдеры для крутых эффектов), возможно даже сделать плагины меняющие геймплей вара, тоесть хочешь ты чтобы когда строится здание учитывалось место где его строишь, в зависимости от типа здания его можно построить в разном месте, в плагине по событию нажатия мыши когда здание строится - вставляешь проверку на тип здания и место под ним (координаты, тип почвы, какие-либо переменные), если проверка не пройдена выдаешь ошибку и return из функции, тоесть как бы и не нажимал кнопку.. это можно щас извратиться триггерами через способности пустышки, но не стандартным строительством.. да и другие примеры изменения геймплея можно придумать: ввести свои ресурсы в игру, отображать разные модели при строительстве - наведении (1я) и когда уже здание построено (2я)..

Отредактировано Alex_Hell, 11.08.2011 в 13:56.
Старый 11.08.2011, 13:45
xXxDemanxXx

offline
Опыт: 501
Активность:
>Редактор GUI - предлагаю позволить мапмейкеру полностью изменить GUI во время игры, тоесть натаскать панелек, кнопок, картинок, и тд. в редакторе, сохранить это дело в XML-подобном формате в карту, в скрипте карты написать обработчики событий GUI созданного.. двиг этот XML подгрузит и создаст новый интерфейс вместо стандартного.. возможно добавлять таким образом любые инвентари, панели способностей, магазинов и чего угодно в любом месте экрана и писать под них свою логику работы>
Это нужно 100%
Старый 11.08.2011, 14:00
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Редактор GUI будет 100%. Весь интерфейс и так хранится сейчас в xml файлах.
Alex_Hell, все идеи поддерживаю. Структура движка будет выглядеть как скелет, на который нанизываются плагины (перезаписывая стандартное поведение). Однако эту структуру надо еще подробно расписать на схемах.
Проблема безопасности плагинов все еще открыта
Старый 11.08.2011, 14:12
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Вы бы сначала основу написали, а потом о плагинах думали, а то раздуваете тут чатик.
Старый 11.08.2011, 14:18
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Alex_Hell, ты не хочешь присоединиться к команде? У нас дефицит таких людей как ты ^^
Старый 11.08.2011, 14:20
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
NCrashed, как на счет того чтобы создать документ с полным описанием возможностей игры, тоесть весь геймплей, иначе рискуем что-то упустить.. это надо сесть за игру и редактор и все просмотреть, описать)) включая все способности, характеристики юнитов и т.д.
Даже не знаю будет ли у меня время.. если только немного буду помогать т.к. учусь на вечерке и с сентября буду программером работать (щас каникулы устроил се)
Старый 11.08.2011, 14:22
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
я вижу вы конкретно все переделываете, дай Бог чтобы все это осуществилось, вар проживет на лет 5 дольше с этим проектом и wcr
Старый 11.08.2011, 14:25
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Alex_Hell, угу, данный диздок необходим. Кто же этим займется? я планировал его делать после написания mdl плагина, без него затея гроша не стоит
Старый 11.08.2011, 14:25
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
NCrashed, надо искать человека, а вообще лучше чтобы лидер это сделал, но только в одиночку без разбиения обязанностей, в едином понятном стиле изложения.. потом остальные прочитают, проверят и возможно что-то добавят.. я честно не хочу этим заниматься))
Мог бы помоч при составлении архитектуры движка, проектировании классов, можно юзать UML
Старый 11.08.2011, 14:28
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Ну так и знал, что полюбе я буду его составлять). Пока без этого документа нет особого смысла составлять архитектуру движка (можно как раз упустить многие моменты), так что придется ждать пока я его закончу.
Ну UML не всегда правильно отражает реальный проект, но для планирования архитектуры он подходит.
Старый 11.08.2011, 14:35
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Надо решать другие проблемы пока ты пишешь диздок... Сколько примерно времени это займет? Неделю думаю..
Я пока займусь транслятором vJass > Cpp.. Прототипом.. Если все ок будет могу полный написать, со всеми проверками и конструкциями
Старый 11.08.2011, 14:37
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Alex_Hell, в данный момент agentex пишет джазз машину. Если у тебя удастся прототип, то перейдем на dll компиляцию jass. Разработку байтовой джазз машины останавливаем.
NCrashed добавил:
ах, да. Не забудь, что переводить надо jass->cpp. vJass редактором транслируется в jass. Если переводит vJass, то работать не будет ничего, ведь в конечных картах хранится jass код)
NCrashed добавил:
Хотя поддержка vJass без трансляции может ускорить дело, но все равно нужно сначала jass перевести
Старый 11.08.2011, 15:00
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
NCrashed, Jass > Cpp будет криво, т.к. Jass не ООП, а vJass > Jass сам тоже криво переводит, я и хотел сделать сразу vJass > Cpp чтобы ООП > ООП.. а иначе опять куча извратов...
Нашел в арихиве карты файл war3map.wct - там все на vJass написано, тоесть есть что взять за исходник.. JNGP добавляет туда свой код, а потом тока транслирует в Jass
Старый 11.08.2011, 15:12
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
war3map.wct
ага который чистится при оптимизации.
Старый 11.08.2011, 15:23
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Alex_Hell:
Нашел в арихиве карты файл war3map.wct - там все на vJass написано, тоесть есть что взять за исходник.. JNGP добавляет туда свой код, а потом тока транслирует в Jass
А я то думал как он обратно переводит =)
Старый 11.08.2011, 15:23
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Смотри, чтобы и обычный джазз тоже переводил =).
Старый 11.08.2011, 15:25
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Jass переводчик тоже сделать можно.. Что на счет "чистится оптимизатором" - если проект удачно выйдет - заставим JNGP сохранять скрипт карты в .j код vJass без перевода в Jass.. или скажем чтобы отключили в оптимизаторе удаление файле .wct - или новая версия оптимиза выйдет без удаления этого файла.. решений много..
Старый 11.08.2011, 15:31
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
NCrashed, как насчте увеличения размера массива? И вообще может сделать их динамичными?
Старый 11.08.2011, 15:34
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
alexprey, Думаю надо заюзать STL структуры: динамические массивы, очереди, списки, ассоц. массивы.. возможно что-то свое добавим... Лучше конечно отказаться от большой динамики, т.е. выделять памяти под 4090 элементов, а вот при заполнении можно выделять еще 4090 и так каждый раз.. т.е. всяко большими блоками.. чисто динамический список - очень накладно по скорости, тоже аллокатор нужен свой из пула элементы достающий, а не выделяющий оперативу налету
.. Пойду погляжу еще на стар 2 и его редактор, я даж не смотрел - время не было)) мож там че крутого есть

Отредактировано Alex_Hell, 11.08.2011 в 15:57.
Старый 11.08.2011, 15:38
Absol
Kicked by Эльрат
offline
Опыт: 1,872
Активность:
Может www.bnetdocs.org(база данных внутренностей\наружностей варкрафта) поможет вам?
(если зайти туда, там слева внизу есть быстрый поиск пакетов и т.п)
(там сетевой протокол вара ,алгаритмы,пакеты и прочая ерунда описана)
а плагины будут разделятся на провереные/непровереные с-нно Безопасные/небезопасные ?

Отредактировано Absol, 11.08.2011 в 23:11.
Старый 11.08.2011, 23:00
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.