XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
Dosu, там отвратительная текстура на посредственной модели =)
Но если это тебя не смущает, при импорте убирай в Менеджере Импорта из пути к модели и текстуре приставку "war3mapImported\", и всё будет работать.
Старый 28.09.2008, 19:37
Dosu

offline
Опыт: 57
Активность:
убираю, всёравно пишет немогу открыть или както там

Dosu добавил:
О работаит !!Пассиба !
хоть и так я уже делал =\ Но зато терь работаит ^_^
Старый 28.09.2008, 19:53
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
что такое виза?
Старый 07.11.2008, 20:18
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
Цитата:
что такое виза?

http://xgm.guru/files.php?section=wc3&id=1748
Старый 07.11.2008, 20:25
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
Цитата:
Сообщение от Sergey
Итак, ты скачал откуда-нибудь модель, предназначенную для war3 и не знаешь что с ней делать. Разберемся, что и в каком порядке нужно делать.

Модель состоит из нескольких файлов:
1. Сама по себе модель *.mdx
2. Возможно, специальная модель портрет *_portrait.mdx
3. Могут быть еще несколько файлов *.blp (текстуры).

Обычно еще прилагается файл с инструкцией. Но когда-то я и сам не смог разобраться даже с инструкциями. Так что продолжаем.

Итак, у тебя имеется архив с моделью. Сделай следующее:
1. Создай новый каталог
2. Разархивируй в него архив с моделью.
Теперь в архиве находятся несколько файлов или даже каталогов - наша модель

Далее, идем в редактор и делаем следующее:
1. Через меню запускаешь
Модуль-> Менеджер импорта (f12)
2. Открывается окном менеджера. Через меню делаешь команду
Файл->Импорт файла
Имопртируешь в менеджер все файлы, которые находятся в каталоге с моделью и подкаталогах, созданных при архивации

Обычно модели стыкуются с текстурами только если имеется определенная структура каталогов. И эту структуру нужно повторить в менеджере импорта.

Проделай следующее:
1. В менеджере импорта выбери файл с моделью (он имеет расширение mdx)
2. Два раза щелкни на файле (или нажми enter)
3. Нажми флажок "Нестандартный путь"
4. У тебя будет написано war3mapImported\<model>.mdx
Измени название на <model>.mdx
5. Нажми ok.

Теперь твоя импортированная модель будет храниться как бы в корневике сценария (ведь сценарий - это своеобразный архив). Если имеется еще одна модель с портретом (у нее будет название *_portrait.mdx) - сделай с ней то же самое.

Теперь нужно решить, куда импортировать текстуры. Помнишь я говорил, что должна сохраняться структура? Так вот, допустим, что наша текстура распаковалась в папку textures\<имя текстуры>.blp

Тогда мы должны прописать для импортированной текстуры в менеджере импорта точно такой же нестандартный путь:
textures\<имя текстуры>.blp
Изменять пути к текстурам - по тому же алгоритму, по которому мы меняли пути к модели .

В менеджере импорта раскидываешь все файлы в нужные каталоги .

Далее, очень важно: сохрани сценарий.

Только теперь в редакторе объектов назначать в качестве модели только что импортированную (выбираешь модель из списка imported). И при этом можно будет сразу же посмотреть эту модель.

Если ты попробуешь использовать импортированную модель до того, как сценарий будет сохранен, то при размещении в редакторе вместо модели ты увидишь черный квадрат. Запоздалое сохранение не поможет. Если это произошло - сохрани сценарий, выйди из редактора и снова войди.

Возможен случай, когда пути прописаны как я сказал, но модель все равно не отображается. Можно попробовать отыскать ошибку. Открываешь файл mdx при помощи блокнота. Там будет абра-кадабра, но ближе к началу будет имется список использованных текстур и пути, которые необходимо прописать.

Примечание 1: некоторые модели все равно не открываются. А некоторые подвешивают сценарий. Поэтому, будьте осторожны при импорте непроверенных моделей. Лучше для начала проделать импорт для сценария-пустышки.

Примечание2: у каждой новой импортированной модели должно быть новое имя. Иначе вы увидите предыдущую модель вместо новой, даже если предыдущая модель была удалена. Если же необходимо импортировать все таки по тому же самому пути, то придется сохранить сценарий, выйти и опять войти.

Примечание3: выражаю благодарность WildCat, т.к. именно он научил меня работать с моделями. Я использовал части его статьи: Как импортировать модель, чтобы сразу же увидеть её в редакторе.

Если даже с этой статьей вы не можете разобраться - пишите. Попробуем объяснить понятнее.
Старый 07.11.2008, 20:44
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=m_faq
Первый пункт - концентрат этой статьи =)
Старый 07.11.2008, 20:47
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
мужыки кто в этом профи напишите точнее точного,умоляю!!!!!как всю этй шнягу проделовать,что такое виза,где находится папка Textures и т.п.
Старый 09.11.2008, 14:08
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
SINERP Какая виза? Чё за дурь? Где ты это нашёл? Смотри мой пост выше.
Старый 09.11.2008, 14:11
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
Dron у меня получается токо с файлом _Portrait.mdx а без него не получается как это исправить?

Отредактировано SINERP, 09.11.2008 в 15:38.
Старый 09.11.2008, 14:52
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
Dron у меня получается токо с файлом _Portrait.mdx а без него не получается как это исправить?
Старый 14.11.2008, 17:37
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
SINERP Что получается?

Dron добавил:
_Portrait.mdx - это портрет модели, тот, что отображается справа от хар-тик. Если его импортировать, то там будет чернота, а модель всё равно будет работать.
Старый 14.11.2008, 17:40
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
Dron ты можешь написать установку без файла _Portrait.mdx,да получается токо с ним, а без никак,я ствлю например stalker.mdx а он пишет stalker.mdl не удаётся открыть!!! помоги!!! плззззз
а то либо я туплю либо комп тупит((((
Старый 16.11.2008, 23:16
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
SINERP http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=m_faq
Первый пункт

И зачем импортировать без портрета.
Старый 17.11.2008, 00:06
SINERP

offline
Опыт: 416
Активность:
Dron,блин всёравно не канает((((вот как мне модель сталкера замутить,а то всё пытаюсь и пытаюсь но никак((((вот...
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar stalker.rar (379.4 Кбайт, 20 просмотров )
Старый 18.11.2008, 22:11
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
SINERP Мог бы и не выкладывать сюда, просто кинул бы ссылку на модель в базу.

У меня работает, ты где-то что-то сделал не так, перечитай инструкцию и сделай всё в соответствии с ней или напиши сюда порядок своих действий и мы посмотрим что ты сделал не так и почему.
Старый 18.11.2008, 22:52
Greka

offline
Опыт: 1,965
Активность:
Я вот только зарегистрировался,имортировать модели я умею,вот токо не понимаю как с файлами .tga работать помогите?
Старый 29.11.2008, 01:09
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
Так же, как и с *.blp. Файлы *.tga - это текстуры.
Старый 29.11.2008, 02:17
Greka

offline
Опыт: 1,965
Активность:
Кет В том то и проблемма что файлы .tga когда я их импортирую они не работают,их надо переводить в .blp или как?
Старый 02.12.2008, 00:11
wMwMw

offline
Опыт: 2,244
Активность:
Цитата:
Сообщение от SkEлEтOH
Кет В том то и проблемма что файлы .tga когда я их импортирую они не работают,их надо переводить в .blp или как?

короче выглядит в ипорте так :
- - - - - - - - - - -
war3..........\man.tga
man.blp
war3..........\man.mdx
- - - - - - - - - - -
Понел ?
Старый 02.12.2008, 00:39
Greka

offline
Опыт: 1,965
Активность:
wMwMw спс,теперь понял))
Старый 02.12.2008, 16:10

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.