XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
катсценой только, как ещё...
Лучше скажите мне как сделать лошадь на которую можно залазеть и слезать потом
Старый 07.01.2013, 13:46
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, ОМГ!? Ты решил добавить коней? Ну делаааа... =)
Старый 07.01.2013, 13:54
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred, нет, потому-что я не знаю как их добавить при всём желании
Старый 07.01.2013, 13:59
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Так, ага, почту проверил. Терь есть над чем поломать мозг.
Iron Fred добавил:
SergiO91, вот какая идея возникла (пока это набросок, если нужна будет конкретика, смогу описать только через ± полторы недели. Сейчас у меня нет под рукой моей мод-базы):
На месте своего спуска вниз по канату ставишь два триггера. Один, срабатывающий на контакт с Максом, второй - на контакт с его врагами (в свойствах триггеров ставить галки, player-игрок, enemy-враги).
В триггере для игрока (Макса) прописать:
MaxPayneGameMode->отключение контроля игроку(1);
activator->телепортация на точку спуска(...);
activator->команда(анимация, без прицела, имя анимы кат-сцены спуска);
В триггере для врагов:
activator->телепортация на точку спуска(...);
activator->восприимчивость(0);
activator->команда(анимация, без прицела, имя анимы кат-сцены спуска);
Нужна будет новая анимация спуска на канате для данной кат-сцены. На ее последних фреймах будет сенд (..._End) который включит контроль и восприимчивость обратно. Еще нужна будет камера (подойдет и стандартная).
Ну а при перерезании каната (можно сделать и это), триггеры спуска можно блокировать, а тому, кто спускался придется упасть например. :)
Пока все.
Старый 07.01.2013, 14:36
SergiO91

offline
Опыт: 134
Активность:
Iron_Fred, Премного благодарен, анимацию скоро допилю, мне нужно было только узнать как в "мире" это будет сделано. Если будет игровой пример то буду вообще дико благодарен. И кстати, какие ограничения по размеру уровня существуют в мире Пейна второго? Просто карты у Project IGI огромны так как там двига от симулятора полетов =)
И не очень хотелось бы резать миссию на части, или еще хуже сокращать уровни делая их меньше чем в оригинале.
Канат желательно как часть карты, но если не проканает, то любой вариант применить могу, не существенно

Отредактировано SergiO91, 07.01.2013 в 17:22.
Старый 07.01.2013, 15:18
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
SergiO91, если лень анимировать Макса,можно сделать проще.
на начальном тригере прячем модельку макса,на конечном снова показываем,а анимируем камеру,типо как от первого лица.
Старый 07.01.2013, 17:20
SergiO91

offline
Опыт: 134
Активность:
AntiEvil:
Суть мода как раз в обратном =) Нужно чтобы камера показывала такие действия как ползанье по канату и лестницам от третьего лица, а остальные действия выполнялись от первого =)
Старый 07.01.2013, 17:23
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
SergiO91, да, интересно.) Хорошо, как доберусь до своей базы накатаю рабочий пример подобного скрипта.
Касательно размеров уровня, есть некоторый лимит числа полигонов на одну комнату, но он вроде достаточно большой, чтобы не особо замечать это. Но порталы, отделяющие комнаты, должны быть обязательно (минимум один). Хотя можно попробовать, на крайняк, сделать огромный уровень-коробку и разрезать ее на куски порталами, а детали ваших карт просто рассортировать по полученным комнатам.
Iron Fred добавил:
Короче, твоя карта может быть огромной (правда будет долго грузиться, но это фигня). Первый пришедший на ум мод с большой картой - "7й Змей" кстати. Там и зданий было полно и техника. Если у вас примерно таких размеров карта, то вроде накладок возникнуть не должно, с учетом грамотно расставленных порталов конечно.
Старый 07.01.2013, 19:13
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
всем привет! есть вопрос к оружейным аниматорам. помню давно задавал вопрос Фреду так до сути мы так и не дошли. общем делают анимацию перезарядки и оружие у меня улетает вбок от руки. предпологали что это из-за того что я несколько раз перелинковывал бип ган из одной руки в другую но оказывается нет. сделал тестовую аниму в которой просто подвигал чуть руки и ничего не перелинковывал, при этом в игре оружие все равно улетает. думаю тут дело в каких то настройках экспорта или ещё чего. подскажите кто знает!?
iHome Leha добавил:
и ещё вопрос вдогонку. я так подумал что наверное это связано с прилинковкой гана, бо попробовал анимацию на оригинальном скелете и там все ок. общем в своей модели прилинковал правый ган к правой кисти как в оригинале но дело в том что при движении кистью ган с ней не двигается а остается на месте...как тут быть?
iHome Leha добавил:
ап №2. о! констреинт тут помог. но я посмотрел а в оригинальном примере ганы не прилинкованы констрейном...ниче не понятно...
iHome Leha добавил:
ап №3. опять попробовать аниму со своей позы и оружие все так же улетает...
iHome Leha добавил:
ап №4. все ребят, разобрался) просто ган у меня хоть и был приконстрейнен но не был в линке кисти. в итоге сам спросил и сам ответил) сорри что тут кипишу навел)
Старый 07.01.2013, 23:32
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Лол. Бывает.
AntiEvil добавил:
всегда так делаю
Старый 07.01.2013, 23:50
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
хм...а вот теперь точно вопрос) не могу доторопать. экспортирую анимацию перезарядки самого пистолета и в игре при перезарядке пистолет увеличивается почти в 2 раза. эт что может быть?
Старый 08.01.2013, 00:08
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
iHome_Leha, тут все просто было вроде, нужно в менюшке экспорта поставить галку (ща не припомню как называется) и выбрать один из вар-тов под ней ("normalized" вроде). Тогда твоя модель должна быть правильно масштабирована. Конкретнее пока подсказать не могу, все по памяти.)
Iron Fred добавил:
А вообще, ключи твоей анимации не должны иметь масштабирования (снимать галку до анимирования).
Сами детали оружия, до аним-ния, тоже должны быть с блокиров-ным масштабированием, еще, рекомендую, закрыть все перемещения в ненужных плоскостях и неправильные повороты. Как это сделать уже объяснял вроде.
Iron Fred добавил:
Хотя эт все так, рекомендации, чтоб не накосячить в анимировании оружия. Можно и не заморачиваться особо, если уже рука набита.)
Старый 08.01.2013, 11:14
SergiO91

offline
Опыт: 134
Активность:
Iron_Fred, Не играл в данный мод, скачаю посмотрю на сколько там карта большая. Спасибо за наводку
Старый 08.01.2013, 22:27
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Можно сэкономить размер на vol. lighting-е, например использовать световые боксы а не считать свет на всю высоту помещения, если у вас там метров сто под небо отведено.
Старый 08.01.2013, 23:09
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
Iron_Fred, да, нормалайз помог, спс. огромное!
ещё есть пару нюансов, один уже такой был, что у модели ствола нормали выворачивались, но эт я вроде решал модификатором, ещё посмотрю. а второе это то что при анимации, когда оружие констрейнится к другой руке то в игре при этом ствол какой бы подергивается, как бы дребезжит туда-сюда, хотя в 3д максе все плавно. у кого то бывало такое? первое что пришло в голову то это то, что это происходит от использования не того типа ключевых кадров. но тут ещё тоже не смотрел.
буду стараться нагнать забытое.
Старый 09.01.2013, 01:51
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Кто знает - кроме капсуля врага какие-то параметры ещё влияют на область применения use команды? Она вроде как немного шире капсуля, можно ли сделать чтобы враг юзался и на более отдалённых дистанциях?
Старый 09.01.2013, 11:53
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
можно ли сделать чтобы враг юзался и на более отдалённых дистанциях?
Мне тоже интересно, кстати, настраивается ли это где-нибудь.)
Насчет лайтинг боксов - правильная идея, у меня метров 50 высота небосвода. Я именно так и поступлю.
iHome_Leha, насчет подергивания, у меня тож подобное бывает в анимах, но амплитуда не сильная. Фигня это. ;) Ну а с выворачиванием нормалей тож частенько сталкивался, выворачивал потом бывало вручную.)

Отредактировано Iron Fred, 09.01.2013 в 14:48.
Старый 09.01.2013, 14:39
SergiO91

offline
Опыт: 134
Активность:
Hancock, Ну да =) Лайтинг боксы спасают вообще, как раз карта с большим потолком, там будут ЛЭП, собственно для них и нужен "трюк" с ездой по канату. В зданиях использовать буду освещение нормальное =) Там зданий раз 2 и обчелся в которых нужны фонари, и предметов по уровню не шибко много набросано, герой все таки по военным базам шастает, там только контейнеры и бочки с топливом =) И вот кстати заговорили про use команду, она позволяет взаимодействовать с врагом я так понял. т.е. допустим если я захочу, то применив ее можно сворачивать врагу шею подкравшись сзади? (опять же напомню, что я начинаю только осваиваться в этом мире, в связи с тем, что команда которая делала мод рассыпалась, не пинайте сильно =)
)
Старый 09.01.2013, 18:27
Nicklz
Это каратель, да?
offline
Опыт: 2,379
Активность:
ну сделал бы тему своего мода на форуме, показал бы че да как там у тебя, по сути все мы не самые самые.
Старый 09.01.2013, 19:00
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
SergiO91, да, use - взаимодействие. Возможно сделать и устранение. Только захватов, как таковых, движок игры не предусматривает, поэтому, например я, определяю для подобного специальные места, где и совершается подобная кат-сцена. При этом враг статичен, ему накинута одна из idle аним, типа рубит фишку по сторонам :)
Iron Fred добавил:
Зы. Мы тут и сами потихонь учимся-развиваемся, никого не пинаем. =)
Старый 09.01.2013, 20:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.