XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
HITMAN0586, Да нужно звуковую схему внутри здания поменять на другую, и освещение прикинуть внутри дома, я мапу большую сделал, ее всю просчитать - около часа уйдет, а один дом - минут пять.
Iron Fred добавил:
Может нужно создать отдельные комнаты под эти дома, а уже в них переносить? Или как?
Старый 28.03.2012, 16:51
HITMAN0586
Watcher
offline
Опыт: 8,643
Активность:
Ты самую большую комнату, в которой у тебя все здания и меши находятся, дели порталами. Тогда проблем не будет.
Старый 28.03.2012, 18:37
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
HITMAN0586, большая разделена напополам большим порталом. Можно конечно отделить угловые дома диагональными порталами, отсечь углы, но это будет уже не то, да и как быть с домами в центре комнаты? Нет, нужно именно как-то вырезать у комнаты кубические куски нутра домов, и отделить их в отдельные комнаты, порталами вроде такого не сделать. У Дантелорда так церковь была сделана, но как такое делать?
Старый 28.03.2012, 19:20
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Тут суть в том, что надо очень чётко моделить комнаты в самом начале, прилагаю пример.
Вот например, вы строите комнату - потом строите куб и выворачиваете его, операцией вычитания отнимаете его от комнаты, и у вас образуется внешняя сторона дома, далее строите ещё один куб на несколько клеток меньше, так же выворачиваете его, между этим кубом и комнатой строите саму заготовку портала ( форму дверного или оконного проёма, параллелипипед с гранями смотрящими внутрь, вывернутый короче) и объединением соединяете детали.

Получается что это всё образует некую общую структуру, хз понятно ли объяснил, сели надо сделаю скрины.

Ну и конечно потом нужно будет учитывать все эти тонкости, сели внутри зданий у тебя несколько комнат порезанных порталами
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar exam.rar (35.4 Кбайт, 8 просмотров )

Отредактировано Hancock, 28.03.2012 в 20:50.
Старый 28.03.2012, 20:45
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, блин, получается! Раньше у меня не получалось вычитать из стенки комнаты, не дошло сразу, что нужно вывернуть куб. Большое спасибо. Теперь я все переделаю.
Старый 28.03.2012, 21:06
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron Fred, Я хотел отметить тот факт, что можно даже вычитать висящий в середине куб из комнаты, то-есть строить подвешенные в воздухе помещения, не соединённые со стенами основной комнаты. Но хз где это может быть полезно... я сам только что это попробовал, раньше не знал.
Старый 28.03.2012, 21:14
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Hancock, где-нибудь пригодится и это очень важный фыакт. Мне точно.
Iron Fred добавил:
Короче прокатил в итоге такой вариант: свои старые дома я просто взял и вывернул наизнанку, а затем вычел их из внешней комнаты. Вот где оказалось полезным вычитание из воздуха!)
Старый 28.03.2012, 22:25
Masta4

offline
Опыт: 36
Активность:
скажите получится сделать уровень полностью под открытым небом в солнечную погоду если можно то как сделать небо и подходящее освещение
Старый 06.04.2012, 18:19
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Masta4, а почему нет? Можно. Освещение придеца с настройками покопаться,а вот небо придется рисовать самому или обработать картинку неба в фотошопе,в стандартных мп2 файлах,ток ночное небо есть

AntiEvil добавил:
Хотя ландшафт в макседе сделать очень сложно,можно сделать в 3д максе и перенести в максед,там правда могут быть глюки с освещением. Думаю тут кто то другой может пояснить.ибо я в мапинге нуб.
Старый 06.04.2012, 19:34
Masta4

offline
Опыт: 36
Активность:
так я понял, щас прочитал немного вечером помучаю редактор немного попробую что нибудь слепить...
вообщем вопрос такой - можно ли сделать один скайбокс и в нём уже лепить целый уровень? какой текстурой делать скайбокс?
Старый 06.04.2012, 19:42
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Masta4, касат неба. возьми текстуру напр из сталкера,закинь в фотошоп, затем используй инсрументы клон-штамп и фильтр сдвиг замути свой небосвод и скайлайн.
лэндшафт можно наскоро сделат в максе,но тада он не порежется в самом ЕД,если надо будет порталами разделять. да и тропинки тож лучше родной геометрией делать. Сразу в ЕД,вычитая булеанскими операциами. тогда и свет ляжет лучше и лайтмапы можно будет подредактировать есле криво ляжет
X_Hanzo добавил:
да увеличь разрешение текстур неба, стандартн не покатят.
X_Hanzo добавил:
для своего скайбокса возьми одно из стандартных небес и замени ему текстуры на те чт получатся в фотошопе. личн я так и сделал. когда начнешь делать уровень,создай коробку и в режиме F6 покрой ее стены и потолок любой текстурой кинутой в материал skybox, в игре эти стены заменятся на созданное тобой kf2-небо. ток пропиши его в текстовике levels своей мапе в строке скайбокс, не забудь
далее все как в туторах описано,дело техники ;)
Старый 06.04.2012, 20:19
Masta4

offline
Опыт: 36
Активность:
встал вопрос как наклонять сетку?? могу наклонять грубо говоря только на 30 60 и 90 градусов, а чтобы более детально настроить??? захожу в режиме Ф12 удерживая 1 наклоняю сетку, уменьшение ячеек сетки не помогло также, не зхнаю что делать, мне нужно расположить вдоль нклонных частей стены
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Новый точечный рисунок (2).jpg
Просмотров: 14
Размер:  241.8 Кбайт  
Старый 09.04.2012, 15:45
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Masta4, если тебе нужно расположить именно относительн окакой-то поверхности, то f4 - выделяешь нужную грань, жмёшь А, а уменьшать угол наклона можно зажав shift и нажимая плюс и минус как для сетки, там вверху окна редактора будет менятся значение Angl
Старый 09.04.2012, 16:59
Masta4

offline
Опыт: 36
Активность:
спасибо больш, а то я по незнанке нажимал шифт+а получалось чёрти что) а так и сетку наклонять не надо, у меня всё получилось, впринципе я разобрался с редактором за присестов (с оновами) единственное не могу понять как например сделать машину из мешей, например хочу "девятку" сделать, да и ещё не пойму как вырезать в тене дыру например
Старый 09.04.2012, 18:54
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Masta4, тут тебе нужно булеанскими операциями выризать из болванок всякие шаблоны.Делается это в режиме F5,основные клавиши I,S, объединять меж собой J, удалять лишние плоскости и фиксить F, с разными значениями.еще вроде U комманда есть,но я ей не польз почти,иб пропадают пикселы
зы.вообще почитай-ка туторы Бендера,там без балды все это подробно описано.шаристый мапер в эТом деле был
Старый 09.04.2012, 19:12
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Машины лучше делать тримешами или обводкой... меньше нервов и усилий
Старый 09.04.2012, 19:45
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
обводка тримешей это и есть убийство нервов.лучшеуж оставить тримеши как есть тогда,всеравно ведь на текстуру рефлекс накладывать,есле это машина. у Герта в пейн против андерса все тачки тримеши и смотрятся на ять
Старый 09.04.2012, 20:10
Masta4

offline
Опыт: 36
Активность:
как реаализовать вертикальную лестницу?
Старый 09.04.2012, 23:44
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Masta4, типа стремянки чтоли? Никак, макс ползать не умеет, разве что делать через доп анимации и скрипты клавишой use.
Старый 10.04.2012, 16:08
iHome Leha

offline
Опыт: 3,004
Активность:
стремянку как раз можно. только придется делать в ней большие ступеньки по которым придется прыгать) а вертикальную только через скрипты. проще сделай или плавную лестницу-подъем, или сделай в нужном месте лифт.
Старый 10.04.2012, 20:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.