XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Во-первых момент замены будет очень виден, во-вторых - нет, без триггеров нельзя.
Единственное что можно, это делать объекты, которые становятся более прозрачными или более тёмными при отдалении за счёт редактирования мип-мапов

Hancock добавил:
Да, у меня вопрос, камере с таргет точкой можно как-то скрыть сам целецказатель, чтобы не скрывалась сама камера? А то достала уже...
Я про 3D Max
Старый 11.03.2012, 22:39
Dantelord

offline
Опыт: 963
Активность:
X_Hanzo,
А нафига тебе это извращение? Типа производительность поднять ? бред. намного удобней просто сделать внутренности домов отдельными комнатами. А общее пространство уместить в другую комнату ну или разбить на парочку. Для данного движка такая оптимизация оптимальна. Во всяком случае если тебе нужны именно дома в которые моно заходить.
Старый 13.03.2012, 00:40
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Парни, хочу врубить ещё шутдодж на вид оружия. Одного мало. Насколько понимаю, его нужно прописывать под High Shootdodge. Достаточно ли того, чтобы просто прописать его в playermale? Если нет, то что для этого необходимо? И как движок будет отличать стандартный шутдодж от хая?
Старый 13.03.2012, 16:12
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Azuma_Kato, ты его никак не включишь, вообще. Он не доступен для игрока.
Старый 13.03.2012, 16:33
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
А можно ли приатачить камеру к опр. кости?
AntiEvil добавил:
Azuma_Kato, попробуй комбатанимы заюзать. Например при доставании пушки левелайтем врубающий комбат анимы
Старый 14.03.2012, 10:47
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
AntiEvil, про кость - скорее всего нет, хотя было бы дико круто конечно.
Но можно в 3D MAx-е сделать такую анимацию для камеры. когда она автоматом зырит на руку или ногу.
Старый 14.03.2012, 15:10
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
да просто как бэ думал чтоб камера повторяла движения кости при анимации. например при беге качалась и т.п
Старый 14.03.2012, 15:17
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Dantelord, внутри домов комнаты. Тобшь я отсекаю нутрь дома порталами, окна, входы там,превращая ее в отдельн комнату.
пару дверных проходов попробовал отсечь порталами
...получилось, но на прозрачной синьке порталов нет надписи "exit", как у тех, что разделяют комнаты улиц.
А вот ещ вопрос: Когда я отделю нутро всех домов-помещений, с улицы,сквозь окна и проломы будет хоть видна обстановка нутра, или исчезнет и придетсо от дыр отказатьця?
X_Hanzo добавил:
AntiEvil, а зачем качка то?Ты делаешь мод от 1го лица? там она вроде более к месту. полюбому тебе будет нужен макс 3d,такую камеру можно сделть ток там.
Старый 14.03.2012, 22:06
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
X_Hanzo:
полюбому тебе будет нужен макс 3d,такую камеру можно сделть ток там.
в том и дело что я говорю не про анимацию камеры (их еще camerapath'ами кличут) а про крипежку камеры к какой нибудь кости
Старый 14.03.2012, 22:50
Dantelord

offline
Опыт: 963
Активность:
Конечно все будет видно, у тебя в оригинальной игре куча порталов и нигде ничего не исчезает. Система оптимизации пэйна работает таким образом что отсекание геометрии за порталом происходит в момент когда она находится вне зоны видимости камеры. Т.е. отсекается все к чему ты стоишь спиной. На прозрачной синьке не может не быть надписи, так как это обычная DDS текстура. Ну если ты тока текстуру не заменил. В принципе я уже показывал ка это делается в теме про Metal Gear Solid может состряпаю пример показательный, чуть позже
Старый 14.03.2012, 23:10
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Dantelord, не передать словами как я рад сказанному,у меня наконец стало что-то получаца. ^__^
не,тексуру не менял, видимо надпись прост не попала на дыры в стене.они не особо большие.
Касателно примера замены текстуры,было бы кулл.)
AntiEvil, а,ну тут я не шарю.
Старый 15.03.2012, 01:49
Dantelord

offline
Опыт: 963
Активность:
X_Hanzo,
Да нахрена текстуру то менять ? Я имел ввиду пример создания таких домов на карте. Нормальным способом. А то после всего увиденного у меня сложилость стойкое ощущение что подобные вещи сдесь делают исключительно криво. Хотя буду рад ошибиться.
Ну ауж если так хочешь заменить текстуру которая используется для порталов, то она лежит в папке MaxEd2\Images
Старый 15.03.2012, 12:30
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Dantelord, а кто тут вообще интересовался этой темой кроме меня? имхо, тут по большей части и не мапят :)
я вот был бы очень рад уроку по созданию домов. И еще -как правильнее осветить всю мапу,если она под открытым небом? Достаточно ли прост одного большого бокса,заменяющего солнце?
Старый 15.03.2012, 23:16
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
X_Hanzo, а если юзать небо как освещающую поверхность?
Старый 16.03.2012, 00:00
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
AntiEvil, ну, это годится тольк если полдень,а у меня вечереет и солнце должно светить с одного боку и под углом
Старый 16.03.2012, 00:24
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Да будет свет!
с порталами лучш возитца только после просчета освещения, я про это забыл,пришл вреределывать
Освещение.одной плоскости явно мало.приходится кое где расставлять доп небольшие светильники.
Тени отбрасыв деревьями получаются хреново,и такж хреново они ложатся на скины. просто сплош темным петном, без дырявости листвы,без четкости.
как улучшить их качесво?
просчет света даж без volume занимает нереально много времени.Я успэл пообедать,пройтись по магазинам (часа полтора), а потом еще с полчаса ждал. Притом у меня вполне мощн железо.
Старый 16.03.2012, 16:11
Dantelord

offline
Опыт: 963
Активность:
Как раз таки с овещением, нужно возиться тогда и только тогда, когда абсолютно вся карта разрезана порталами. Во-первых что бы что-то проверить, не обязательно просчитывать всю карту целиком в редакторе есть функции просчета отдельных комнат. Про методики освещения писать не буду, если интеерсно сам разберешься. Тени отбрасываемые деревьями ты не просчтитаешь, единственный адекватный способ сделать классную тень это нарисовать ее на лайтмапе урками. Собственно я так делал только не с деревьями а фигурными фонариками. Результат нормальный вполне.
Старый 16.03.2012, 16:22
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Dantelord, а если просто на время просчёта подставить однобитную альфу листьям, то вроде нормально выходит. Хотя тени размытые, это да.
Старый 16.03.2012, 17:21
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Dantelord, Hancock, угу,сначала просчитать однобитку, получить черновой лайтмап, а потом дорисовать его в фотешопе.попробую так.
Касательно порталов. знач лучше просщитывать кажд комнату по отдельности. ясно. Спасибо за советы.
Старый 16.03.2012, 19:36
Dantelord

offline
Опыт: 963
Активность:
Я не говорил то лучше просчитывать каждую комнату по отдельности. Точнее не в том контексте. Когда ты работаешь над картой по частям то имеет смысл считать отдельные комнаты.Ну бывает что приперло посмотреть как будет выглядеть кусок карты со светом. Финальное же освещение надо считать целиком и полностью сразу и в максимальном качестве.
Старый 17.03.2012, 11:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.