XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
S, ну так уважаемый, копирование выпусков и печать это немного разные вещи.
Старый 16.05.2009, 16:34
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
или вы забыли, кто такой Шеогорат?

Ну я, например, забыть этого не могу по одной простой причине - я понятия не имею, что это за рыло.
Цитата:
Доля маразма должна присутствовать

Может быть. Но доля, равная 100% это уже не доля. Это уже маразм в чистом, эталонном виде.
Цитата:

Хроники Квель таласа-долгий путь


Часть 1-предчувствие
Я проснулс яс мыслью о том сможем ли мы преодолеть эти горы хотя на нашем пути-пути вышерожденных , изгнаных встречалось множество припятствий в этих горах чтото еще.
Я долго всматривался в эти горы и неожиданно ко мне подошел друид и позвал меня.
После обсуждении дльнейшего плана совет решил что я и еще несколько человек должны пойти в разведку.
Мы шли уже час все было спокойно кроме того факта что мы не видели ни одного противника
У подступа на гору ктото закричал:
Лучница-«засада»
Я осознал происходящие лишь после падения . Группа пауков с лицами вылезли из земли.
Я упал когда пауки вылезли и меня отбросило , в это время вурдалаки и скелеты вылезли из земли по примеру собратьев и еще семеро смогли убежать в лагерь.

То же самое, что и у тебя, только покороче, да и опечаток побольше.
Старый 16.05.2009, 16:37
Silvius
Kicked by NETRAT
offline
Опыт: 238
Активность:
kainer как же вы не знаете?
Это же принц Дэйдра, бог безумия, если я не ошибаюсь.
Старый 16.05.2009, 16:45
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Silvius, я-то как раз знаю. Это действительно бог безумия, который избрал своим орудием Сашу и заставил его свести мир TES с ума.
Старый 16.05.2009, 16:48
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Зачем ему вылезать из своего измерения, хочет повторить судьбу некоего М.Д.? Его портал - это приглашение для других, а не средство массового вторжения. Или это тот самый ассасин стал Шигоратом и решил поиграть в Темного Властелина?
Старый 16.05.2009, 16:49
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Может быть. Но доля, равная 100% это уже не доля. Это уже маразм в чистом, эталонном виде.

доля может быть разной - как 1\10, так и 9\10 =)

Цитата:
То же самое, что и у тебя, только покороче, да и опечаток побольше.

ну-ну, не будем так уж сильно сравнивать =)
Бтв, лесничие к бою особо-то и не способны, поэтому им вовсе не улыбалось пасть смертью храбрых

Цитата:
Зачем ему вылезать из своего измерения, хочет повторить судьбу некоего М.Д.? Его портал - это приглашение для других, а не средство массового вторжения. Или это тот самый ассасин стал Шигоратом и решил поиграть в Темного Властелина?

Откроем пару карт, дабы было понятнее (но не все):

Это новый Шеогорат (все помнят концовку Shivering Isles? (Trok-Ferot может не отвечать, потому что не играл)), который преследует какую-то цель в Сиродииле
Старый 16.05.2009, 18:24
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
[надеется, что это не асассин или очередной маньяк, ищущий какой нибудь артефакт]
Старый 16.05.2009, 18:37
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
совсем скоро грядет новый, достаточно объемный выпуск ;)
читателям придется разгадывать некоторые загадки, в т.ч.:
  1. Чтение древних языков
  2. Разгадывание загадок
  3. Поиск странностей на предоставленных уликах
Так что, я думаю, скучать не придется ;)
Старый 20.05.2009, 12:20
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Sashaaaaa, смотри не перестарайся, а то могилы Агаты Кристи и Артура Конан-Дойля реставрировать придётся...
Старый 21.05.2009, 00:11
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
» Мы вошли без стука

Вороной курьер

Мы вошли без стука


Здравствуйте, дорогие мои обыватели.

Пока доблестная стража (число которой постоянно пополняется: множество жителей Имперского Города зажглись патриотизмом и вступили в доблестные ряды хранителей порядка) ходит в ногу по мирным улицам города, а мирные обыватели (в их числе, может быть, и вы) быстренько пакуют вещички, Вороной курьер спешит держать вас в курсе всех последних событий. Мы никуда не переедем, так и знайте. Нас просили, нас уговаривали. Но мы твёрдо решили: останемся в столице. И мы остались. Навестите нас, что ли… а – то в городе и так пустовато становится. Только стража марширует туда-сюда, туда-сюда…
Как вы уже, надеюсь, поняли, в городе царит атмосфера предвоенного времени. Большинство лавок закрыто «на неизвестный срок» (владельцы, небось, уже отдыхают где-нибудь в Бруме), даже старые добрые друзья хранителей порядка - карманники куда-то исчезли. Эх, чует моё опытное сердце, скоро редакция будет радовать ваш слух монотонными сводками новостей: в Корроле пойманы пять карманников, в Чейдинхоле – шесть, в Бравиле – двадцать восемь (и почему бы это?), а в Анвиле преступная группировка сожгла на главной площади трёх пеньков, которые оставили после себя три больших куска сыра и… извините, увлёкся.

В общем-то, в и здесь тоже можно найти некоторые плюсы: в лесу царит воистину мёртвая тишина, разве что птички время от времени затянут что-то печальное… В то же время, боевой отряд, дежурящий в Храмовом квартале, совсем недавно доложил об уничтожении вражеского отряда: двух пеньков. Судя по всему, отряд был разведкой. Которая, при всём при том, смогла покалечить одного из стражников. Но не волнуйтесь, мирные граждане, раненый уже проходит лечение: у него перелом правых ноги и руки. Его товарищи, непосредственно участвовавшие в бою, описывают стиль боя пеньков, как «танец». Никакого более подробного описания, которое могло бы помочь страже, они дать не в состоянии. «Всё произошло слишком быстро». Не такие уж и медленные эти порождения чьего-то больного разума, а?
Кстати, о Храмовом квартале, совсем недавно, возможно, несколько позже, чем отряд пеньков был убит, на кладбище было обнаружено бывшее захоронение, зверски оскверненное. Судя по всему, это сделали пеньки. И вскоре нам стало понятно зачем. Под гробницей обнаружился вход в… подземные пещеры. Ну а теперь, выполнив свою скромную роль «зачинающего», передаю слово нашему корреспонденту, решившему остаться безымянным, который был в составе той самой группы (маг-историк, два стражника и, собственно, наш герой), которая получила шанс первой спуститься под землю…

«Мы вошли без стука».

Кое-как, пытаясь не испачкаться, пролезши в отверстие в кладбищенской земле, ваш покорный слуга выпрямил спину, гордо огляделся взглядом победителя, вдохнул и… с резким криком свалился на землю, придавленный железным панцирем стражника, не совладавшего с лестницей. Стражник, весело потянувшись, бодренько вскочил и принялся разминать плечи. Да уж, приятное зрелище. Ваш покорный слуга поморщился, из дал пару бранных возгласов и, приподнявшись… со сдавленным хрипом вновь прижался к земле. Прямо на спину мне ступил второй блюститель порядка. Постояв на мне, бедном, покряхтев, мол, «полы тут какие-то неровные» (дурак, что с него взять, какие ещё в пещере ровные «полы»), сие лицо позволило мне вздохнуть полной грудью, слезши с меня. Хотя, признаюсь честно, первым делом я даже не вдохнул, а откатился вбок. Вовремя. На то место, где только что была моя спина, ступил острый каблук сапога явно магического характера. Наш достопочтенный маг-историк только что чуть ли не стал убийцей бедного журналиста. Слава богам.
Вот теперь уже вздохнув полной грудью, ваш покорный слуга улыбнулся собственной находчивости и ловко вскочил на ноги. Раздался строгий голос нашего магического друга:
- Все в сборе?
- Так точно, сэр! – господа блюстители порядка тут же выпрямились по струнке и отдали честь. Кажется, этот маг был их начальником или что-то вроде того. А может, они просто любят отдавать честь. Так точно – и по струнке. Рукой туды-сюды от головы и всё хорошо… и жизнь прекрасна… Ваш покорный слуга позволил себе некую халатность: залихватским движением отдав всю свою честь (образно выражаясь) господину магу, я чётко выговорил:
- Все в сборе, сэр!
Кстати говоря, возможно, следует заметить, что маг был-то и не маг совсем, а… прелестная волшебница с длинными чёрными, как смоль, волосами, умными и какими-то, однако, хитрыми глазами зелёного цвета, прелестными губками, будто бы так и требовавшими позаботиться о своей хозяйке и стройной фигурой. С весьма хорошими формами. Вот это прелестное создание мы, мужской состав исследовательской группы, и назвали «сэр»… Только через добрых десять секунд поняв, что же сказал, ваш покорный слуга торопливо склонился в вежливом поклоне, настойчиво взял ручку дамы, которую посмел (пользуясь случаем) поцеловать, при том поправив свою детскую ошибку:
- То есть миледи.
Волшебница, подарив мне такую милую и добрую улыбку, которых так не хватает в наше преступное время, хихикнула:
- Да уж. Необычно, небось, девушку слушаться? Ну, вы не бойтесь, ребята, уж я-то вас муштровать не буду. Разрешите представиться, Алекса, волшебница, историк, путешественница и мучительница различных музыкальных инструментов.
Наша прелестная спутница вновь хихикнула, застенчиво улыбаясь. Стражники, кажется, тоже уяснили свою ошибку и принялись бормотать какие-то извинения, но, как вы понимаете, у них получилось совсем не так, как у вашего покорного слуги.
Я думаю, читателям не будут интересны диалоги между мной и Алексой, да, тем более, они были весьма личного характера… В любом случае, к тому моменту, как группа приблизилась к выходу из абсолютно обычной и ничем не примечательной пещеры, волшебница уже знала весьма и весьма многое о моей героичной личности. Мы, изучая лица друг друга, не сразу заметили, что пещера внезапно кончилась. Просто стало тихо… До этого тяжёлые шаги шагавших в ногу стражников были чем-то вроде аккомпанемента… И вот аккомпанемент исчез…

Я кое-как умудрился оторвать взгляд от её прелестных глаз, огляделся и… издал восторженный вздох… Восторгаться и правда было чем: прямо перед нами, ничуть не смущаясь подземной обстановки, стоял тёмный замок… Много окон… И в полумраке кажется, что из каждого на тебя с любопытством смотрит таинственный призрак прошлого, сверкая глазами-изумрудами… Пять башен… И каждая непохожа на другую. Одна, в ближнем к нам углу замка, тонкая до невозможности… с длинным-длинным шпилем и мистическим, непонятным узором на крыше. Казалось, черепа и кости, прах и смерть переплелись и просят кровавой жертвы в этих мрачных письменах… Вторая, покрытая чем-то светло-красным, выглядела древней и обветшавшей. Будто бы знак всего могущества тёмного начала в человеке. То с одной, то с другой её стороны время от времени сыпался песок. Весьма неприятно сыпался, складываясь в какие-то образы. Будто бы призрак истории сошёл со своего постамента и требует от нас уважения к мёртвым…Требует культа мёртвых… О третьей башне я ничего не могу сказать. Кажется, она была длиной до потолка… Или наоборот? Создавалось ощущение, будто бы башня совсем и не тянется вверх. Будто бы она, подобно змее, пытается затаиться, приготовиться… Чтоб потом напасть, вонзая свои острые клыки в плоть жертвы. От четвёртой исходило зелёное, болотно-зелёное сияние. Я уверен. Её будто бы окутывал тёмно-зелёный туман… В тумане виднелись силуэты мёртвых людей… Стоило всмотреться, и силуэты начинали крутиться в водовороте… Будто бы маня внутрь, куда-то в себя, поглощая разум и волю… Долго смотреть на эту башню было невозможно: образы становились всё ближе, и ближе, казалось, будто бы ужасные лица, корчащиеся в агонии, уже тут, перед тобой, совсем рядом…
Последняя, центральная башня, была главной. Я понял это сразу, как обратил на неё внимание. Абсолютно неприметная, без узоров, туманов и извилистости. Просто башня. Но стоило только посмотреть немного левей, правей, выше или ниже, как… она оживала. Казалось, будто бы башню тут же населяет множество тёмных созданий. Я слышал их. Они звали меня, звали ближе… И туман тоже там был. Очень плотный, очень сильный туман. Полный совсем не скрывающихся порождений ночных кошмаров… Стоило только отвернуться, как с той стороны раздавалась грозная, властная, сильная музыка… И отдалённый хохот, будто бы там был какой-то пир… Пир Тьмы. Но стоит тебе посмотреть на неё, пытаясь подтвердить или опровергнуть свои догадки, как всё исчезало. Абсолютно неприметная, без узоров, туманов и извилистости башня. Просто башня. Но долго смотреть на неё никак не возможно. Будто бы чей-то властный голос или чья-то властная рука отводит твой взгляд. Весьма неприятное ощущение… Ощущение себя марионеткой в чьих-то опытных и тёмных руках.
Я не знаю, сколько времени мы стояли и смотрели на замок. Просто стояли и смотрели. Но очнулись мы оттого, что один стражник фыркнул, сделал негодующее движение головой и, шагнув, поскользнулся. И полетел…

Дело в том, что стояла наша небольшая группка на некотором возвышении, которое являлось как бы лестницей при выходе из туннелей. Возвышение находилось в огромной пещере, располагавшейся, видимо, очень глубоко под Имперским Городом. Лично я не видел ничего, что походило бы на некий «потолок» пещеры. Вверху было просто темно… Внизу, спускаясь с возвышения, можно было добраться до замка по извилистой «тропинке», чётко вырисовавшейся на фоне серого, безжизненного цвета, наполнявшего всю пещеру. Тропинка была заметна в первую очередь из-за неких камней подозрительного состава, которыми была обложена, как бордюром.
Алекса хихикнула:
- Эти стражники такие неловкие.
- Да уж…- второй служитель порядка при нас задумчиво почесал шлем.
- Ну что, вперёд, по малой?- это уже я вмешался в «прелестный» диалог.
- Вперёд!- задорно ответила прелестная волшебница.
И мы начали спускаться. Было весело. Правда, весело. Всегда весело делать что-то быстро с прекрасной девушкой по соседству. Но чем ниже мы спускались (на вид, высота до «пола» составляла где-то метров десять), тем тревожней становились наши лица. Казалось, мы преодолели уже метров сорок вниз и вниз… Но вот Алекса вновь подала голос:
- Вон он! Дяденька, хватит спать!
Наш «неловкий стражник» повернулся лицом к одному из выступлений на «возвышении», на котором мы до сих пор находились (до «нормальной» поверхности оставалось ещё около двадцати метров вниз), и, кажется, задремал. Ну, сознание потерял или ещё что. Ничего страшного. Пожав плечами, я остановился, предоставив девушке самой «будить» беднягу. А на самом деле, признаюсь откровенно, мне просто хотелось посмотреть. На то, как сие прелестное природы порожденье подошло, улыбаясь, осторожно тронуло ручкой стражника раз, два. Не теряя улыбки, наклонилась поближе к «неловкому», потянула за плечи, в чём достигла успеха, и заглянула ему в лицо (шлема на голове не имелось, видать, скатился куда-то ниже).

Резкий крик. Такой резкий, что в глазах потемнело. Стражник поблизости бесформенной массой свалился без сознания (ополченцы, небось), раздался скрежет доспехов. Кажется, крик всё ещё звучал. Только не в реальном мире, а в потайном… мысленном. Кажется, в моей голове всё ещё кто-то кричал, перепуганный чем-то воистину ужасным. Только через несколько длинных мгновений я понял, что кричала волшебница. Алекса. Алекса, милая моя, что случилось? Мысли внезапно обратились в слова, с которыми я и подбежал к ней, вглядываясь в резко сгустившийся мрак пещеры.
Девушка закрыла лицо руками и всхлипывала. Бедное дитя ангелов. Но что же напугало её? Обняв (без всяких корыстных помыслов) бедняжку за плечи, я попытался её успокоить: шептал на ушко всякие тёплые слова и повторял раз за разом: «всё хорошо, всё хорошо…». Её волосы пахли утренней росой. Лунным светом и ночным лесом. Я даже закрыл глаза, будто бы слившись на мгновение с этой перепуганной девушкой.
Когда я вновь открыл их (казалось, что прошли часы), меня вновь ослепила тьма. Когда глаза привыкли к ней, я увидел… Безжизненные глаза упавшего стражника. Смотревшего на меня и на Алексу с ненавистью безумца. В этих мёртвых зрачках было столько зла, ярости… Захотелось прижать девушку поближе к себе, что я и сделал. Она почувствовала это и, видимо, поняв, что я тоже увидел труп, прошептала: «как же так?..»
Захотелось двигаться. Кажется, ей тоже. Мы вспомнили про второго стражника, потерявшего сознание. И, кажется, одновременно содрогнулись… А что, если?.. Ладно, не важно, главное: уйти отсюда. И желательно побыстрей.
Хм, а она была совсем не против моих объятий. Я это понял тогда, когда она посмотрела на меня снизу-вверх такими милыми, прелестными, всё понимающими и объясняющими глазами, будто бы говоря «не сейчас…». И я понял. Я с некоторым трудом убрал свою руку с её плеч и, будто бы подбадривая её (а ещё и сам себя), первым шагнул во тьму, в направлении, в котором скатилось обмякшее тело второго служителя порядка.
И вот мы снова побежали вниз по склону. Только теперь было совсем не так весело. После первых трёх-четырёх шагов появилось ощущение ужаса. Будто бы за мной и за ней гнался всадник на мёртвом скакуне. За спиной послышались голоса, мрачные, зовущие голоса. Цокот копыт и ржание лошадей… Залихватские крики и рёвы армии Тьмы, мчавшейся за нами эти долгие несколько секунд.
В кромешной тьме, которая окружила нас, я вдруг запнулся о нечто мягкое и упал на землю… Возвышенность кончилась. Я лежал прямо на начале тропинки. Алекса с каким-то животным страхом посмотрела на меня, но, заметив, что я жив, облегчённо вздохнула и позволила себе отдышаться. Ваш покорный слуга тоже решил немного расслабиться: поднялся, отряхнулся, вздохнул, выдохнул… Посмотрел на девушку.
Внезапный стон. Болезненный, недовольный стон. Воображение живо нарисовало поблизости полумёртвого человека, изогнувшегося в предсмертной агонии и протянувшего ко мне свои поражённые болезнью руки… Я даже видел его глаза, его жёлтые, звериные, полные зла, а потому и жизни глаза…
- Вы живы! Слава богам!
Алекса, развеяв мой кошмарный сон, кинулась к чему-то, что только что было под моими ногами. Её голос, подобный прохладному горному ручью, разбудил моё затуманенное сознание. Я повёл плечами, сгоняя отголоски страшного сновидения, и повернулся к «чему-то». Это был наш второй стражник. Наш. В этом чужом мире. Облегчённо выдохнув, я склонился, вместе с волшебницей, над его телом. Никаких побоев заметно не было, да и говорил он бодро:
- А с чего ж мне умирать, миледи?

Ну вот. Мгновение назад я думал о его здоровье, гадал, сожалел и воображал. Теперь же моё сознание наполнили ревностные мысли: «миледи? Откуда ж слово такое? Небось, решил понравиться ей? Только очнулся, значит, и сразу приставать? Нехорошо-с…». Ваш покорный слуга присвистнул, одновременно выражая свою радость и печаль по поводу столь безболезненного возвращения стражника к жизни.
Затем стражник поднялся, залихватски подмигнул Алексе (при сием действии я издал короткий звук, означающий крайне негативные эмоции) и направился, не думая долго, по «тропинке». Тропинка, кстати, достойна высшей оценки у какого-нибудь садовода. Несмотря на скудные возможности (гладь, да гладь кругом), обставлена она была весьма ярко. И всего лишь камнями. Какими-то странными, однако, камнями. В любом случае, я мог проследить весь свой будущий путь до ворот замка, находясь где-то метров за 200 до цели.
И вот мы пошли. Стало даже как-то посветлее. Видимо, потому что Алекса улыбалась. Только мне всё равно было как-то темно. Улыбалась-то она не мне. Хотя время от времени волшебница искала мои глаза своими и подмигивала, как бы извиняясь. Эти моменты были подобны лучикам света с потолка.
В общем, группа была в весьма приподнятом состоянии духа, подходя к воротам. Была. А потом что-то изменилось.

Только мы встали под арку, подул пронизывающий холодом ветер. Что-то угрожающе скрипнуло впереди, а решётка издала звук и задрожала, будто бы нечто ударилось об неё с достаточной силой. Хотя ничего не было… Стоило вышеописанным действиям произойти, как мрак сгустился. Мы абсолютно определённо увидели это. Во всяком случае я. Только главная, центральная башня (к которой и шла основная «тропинка») кое-как была видна. К ней мы и направились, озираясь. Никто уже не говорил и (косой взгляд в сторону стражника) не шутил.
Вокруг было ужасно темно. Ужасно. Всё, что я видел, это зелёные всполохи «где-то там впереди и справа» и шпиль какой-то башни слева. Всё. Ну, разве что, ещё тропинка и собственно наша цель – центральная башня. Вот по тропинке мы и шли, тревожно прижавшись друг к другу. Алекса оказалась между мной и стражником, хотя, говорю без излишней хвастливости, всё же ближе она была ко мне. Гм. Гораздо ближе.
А потом мы услышали музыку. Что-то быстрое, боевое. Кажется, марш. Звук постоянно усиливался, и вот он окружил нас. Тогда раздались выкрики на неизвестных языках. Резкие, сухие выкрики. Будто бы команды. А потом я явственно услышал шаги. Десятки, нет, сотни, нет, тысячи шагов! Тысячи металлических сапог шагали по земле вокруг нас, скрываясь за туманом. Я слышал это. Но я не видел этого. Волей-неволей, я с тревогой во взгляде посмотрел на Алексу. Алекса ответила мне тем же. Стражник вообще вырвался далеко вперёд и бодрым шагом, чуть ли не переходя (но всё же не переходя!) на бег, направлялся напрямую к центральной башне. Волшебница тоже ускорилась, а я, как истинный джентельмен, добровольно принял на себя роль замыкающего.
Стоило нам пройти пару десятков шагов (до входа оставалось ещё шагов тридцать – сорок) под аккомпанемент шагающих сапог, как раздались такие же резкие, но уже не сухие выкрики. Шаги прекратились, а голоса усилились. Это было очень похоже на боевые кличи. И вот тогда все мы явственно услышали звон тысяч обнажаемых мечей. И вот тогда все мы испугались. И побежали. И они побежали вслед за нами.

Страшно. Стало очень страшно. Темнота сгущалась, и вскоре я видел только спину девушки перед собой. Кажется, шаги раздавались совсем рядом. Кажется, вот-вот на меня набросится жуткое порождение Тьмы.
Ужас. Он сковывал мои движения, мне даже пришлось немного замедлиться. И от этого стало ещё страшнее. Алекса обернулась, её лицо было искаженно гримасой такого же ужаса. Остановившись, она подбежала ко мне и, прихватив за плечи, потянула за собой. Стражника видно не было. Оставалось совсем чуть-чуть.
Крик. Тьма вокруг разразилась страшными криками. Это были не команды. И даже не боевые кличи. Это была жажда крови. Всё смешалось, воздух взорвался чуждыми светлому сердцу голосами. Но было уже совсем немного. Пара шагов. Один прыжок. Я и прыгнул, прихватив Алексу с собой. Но мои окоченевшие от ужаса руки… Мы совсем неудачно рухнули… внутри башни. Неизвестно откуда появившийся стражник живо прикрыл за нами дверь и закрыл её на засов.
Стоило ему это сделать, как дверь сотряслась от ударов. Голоса хрипели за ней. И что-то мне подсказывает, они не просили… они приказывали. Я кое-как поднялся сам и хотел уже было подать руку волшебнице, но служитель порядка опередил меня. Впрочем, это было не важно. Важной была лестница наверх в трёх метрах от входа. К ней мы и направились.
А потом был подъём. Тяжело дыша, мы поднимались по винтовой лестнице вверх и вверх. Вверх и вверх. Не знаю, сколько это продлилось. Но когда перед нами оказалась большая дверь из какого-то тёмного дерева, у меня шли круги перед глазами. Отголоски угроз снизу только добавляли общей атмосфере кошмарности.

Стражник (и откуда у него силы?) толкнул дверь плечом. К счастью, она поддалась. Забравшись внутрь, я (как замыкающий) первым делом закрыл дверь на засов под одобрительными взглядами остальных. Только потом мы смогли перевести дыхание. И только потом огляделись. Мы слышали только биение собственных сердец. А после некоторого времени стало совсем тихо. Слишком тихо.
В комнате было темно, как и во всём замке. Стоило глазам привыкнуть к темноте, как загорелся тусклый свет. Все стены помещения, оказывается, имели по прикреплённому факелу. Даже по двум – трём. Комната была весьма небольшой. И это была спальня. Это я понял по огромной кровати как раз перед собой. А на кровати кто-то лежал…
Сердце вновь забилось, как бешеное, будто бы те самые хриплые голоса снизу рассмеялись прямо под ухом… По звукам учащенного дыхания поблизости я понял, что не один такой. Алекса (она была справа, а стражник, соответственно, слева) оглянулась на нас с немым вопросом. Служитель порядка тоже кивнул на неизвестного на кровати. Он и пошёл, как ближайший к телу, вперёд. Стражник подходил к лежбищу слева, со стороны, на которой и лежало «нечто». Я тоже приближался, но двигался скорей уж к изголовью кровати. А волшебница, вся собравшаяся, подбиралась к кровати справа.
И тут стражник расслабился. Он рассмеялся. Немного истерическим, неуместным смехом. Ничего не понимая, я ускорил шаг и… разглядел на кровати скелет в женской одежде. Алекса тоже ускорилась и еле сдержалась от того, чтоб вскрикнуть, судя по её позе.
Служитель порядка, хохоча, наклонился поближе к черепу скелета, заинтересованно разглядывая кости. Будто бы что-то заинтересовало его.
Всё произошло очень быстро. Скелет вытянул и сомкнул руки на шее стражника, как клешни. Череп повернулся к нему лицом, а челюсть противно клацнула. Освещение внезапно зарябило и наконец пропало. Человек и нежить боролись в абсолютной темноте. Всё произошло очень быстро. За пару мгновений.

Хохот резко сменился на хрип, волшебница, вскрикнув, быстро принялась собирать что-то, похожее на огненный шар, между своих поднятых ладоней. Я, преодолев шок, резко двинулся вперёд и, в два шага оказавшись рядом с удушаемым, с размаху ударил ногой по руке скелета. Эх, ну почему же я не взял с собой меч! Хотя, нога у меня тоже ничего. Рука рассыпалась в прах. Хотя это было только одна рука. А вторая уже довела лицо служителя порядка до мертвенной синевы… Пальцы разжались и выпустили труп из своих цепких объятий. Нежить было повернулась ко мне, но припоздавший всполох огня добил убийцу. Кости сгорели, как сухие листья. Факелы снова зажглись, а где-то за стенками отчётливо раздался злобный смех…
Мы переглянулись. Осматривать труп не было нужды, после такого не живут. Мы сели на кровать. Нужен был небольшой отдых. Совсем небольшой. Просто так много всего на один день… Слишком много. Можно и не выдержать. Не думая, что делаю, а просто делая, я обнял её. Она обняла меня в ответ и, кажется, заплакала. Эх, волшебница. Сжигает бандитов на дорогах десятками, но не может сдержать слёз при смерти одного стражника. Точнее, двух. Алекса…
Не знаю, сколько мы так просидели. Во всяком случае, долго. Очнулись мы от новой ряби факелов. Да и в комнате посветлело. Волшебница уже не плакала…
- Ну что, готова?
- Готова…
- Сейчас мы обсмотрим эту комнату, вдруг что важное, и уйдём отсюда.
- И никогда больше не вернёмся.
- Никогда не вернёмся…
Мы встали и огляделись. Кивками распределили зоны обыска: она пошла обсматривать два шкафа у двери, пока я занимался столиками у кровати и шкафом у правой стены.
Алекса чуть ли не сразу же нашла некую книжку. И пояснила: «Дневник хозяина». Открыв «дневник хозяина», волшебница погрузилась в чтение ветхой книжонки. Пока я обсматривал второй столик.
Тут, видимо подчёркивая важность написанного, волшебница начала читать вслух:
- … Стоит кому-нибудь только прикоснуться к моему меда…
- О, смотри, что я нашёл!- это уже я торжествующе вскинул руку с загадочным медальоном.
- … льону, как замок оживёт и не дай Тьма вам быть внутри в этот момент…
- Эй, ну посмотри.- желая показать, что я тоже не с пустыми руками, я протянул Алексе под самый нос свою находку.

В воздухе уже витала пыль, поднявшаяся от медальона. Кстати, о моей находке: медальон представлял из себя золотой диск с открывшейся посередине надписью «Mannimarco’s Servant”и красной рукой. Помнится, это чей-то символ. Только чей? Не помню…

Только вот глаза волшебницы расширились. Она чуть ли не с суеверным ужасом смотрела на медальон. То на медальон, то в дневник. Прошептав ослабшим голосом улыбающемуся мне: «Что ты наделал?..», она с немного нездоровой улыбкой закрыла дневник, предварительно раскрыв его на какой-то другой странице и поправив какие-то свитки подозрительного вида, и, кивнув мне, открыла дверь. И рванула.
Пару мгновений я был в полнейшем шоке. Она просто взяла и убежала. Будто бы врата Обливиона вновь открылись. Будто бы небо падает! А потом я услышал… и рванул следом. Нагнал я её у самого конца лестницы, слава богам, она меня, кажется, подождала.

А услышал я и вправду вещи, травмирующие неподготовленную психику: где-то на этаже (учитывая то, что находились мы в единственной комнате на такой высоте) раздался сиплый рёв. Абсолютно звериный, но при этом полный абсолютно человеческой ненависти и жажды чужой смерти рёв. Ощущение, будто бы поблизости находился принц даэдра. Ощущение, побуждающее к немедленным действиям.
С шумом набрав в лёгкие воздуха, она открыла дверь, и мы выбежали во двор. Быстро найдя взглядом ворота, мы направились в их направлении. Ещё как направились. Но только стоило нам преодолеть половину расстояния, как тьма сгустилась. Хотя, направление у нас уже было, и мы упорно бежали по нему. Я и Алекса. Вокруг раздались странные звуки. Будто бы просыпаются волки. Только немного пожившие в Обливионе волки.
И вот тут за спинами раздался ещё один рёв. Страшнее предыдущего. Сильнее предыдущего. Ужасней предыдущего. И один рёв подхватывался другим, вторым, третьим… Я пытался сосредоточиться на спине волшебницы, но перед взглядом то и дело всплывали различные ужасы: четвертованный стражник, повешенный человек, утопленница… Разные формы смерти пытались затуманить моё сознание. И с каждым шагом становилось всё хуже. А мы бежали.

Кажется, ворота остались уже позади. Кажется, оставалось не так уж и далеко до возвышенности. Но тут рёв раздался спереди… Сверху. Прямо из того направления, в котором мы направлялись… Резко затормозив, мы по инерции проделали ещё пару метров и уже бы остановились, если б не рёвы сзади… Будто бы гонящие нас вперёд. Я снова почувствовал себя дичью. Которую загоняли прямо на ловчего пса. И я побежал. И Алекса побежала вслед за мной, на ходу создавая в руках нечто, пышущее жаром.
И вот из тьмы передо мной начала появляться диагональная поверхность… Возвышенность была перед нами. Не останавливаясь, бодрыми шагами, мы начали подъём. Крики сменились на учащённое дыхание поблизости. Будто бы тысячи солдат тяжело дышали за нашими спинами. И даже дыхание их было пропитано ненавистью. Тьма постепенно становилась какой-то зеленоватой. Как туман вокруг четвёртой башни. И в этом тумане тоже начали проступать разные очертания… Черепа, кости, трупы, глаза, рога, морды… И прямо перед нами. Будто бы впереди нас ждало что-то ещё более ужасное… Оглянувшись, я увидел за своей спиной какое-то движение. Копошение у подножья возвышенности. Но ничего более подробного сказать не могу.

И вот тут земля ушла из под ног: я споткнулся. Издав хриплый стон (даже на лёгкий вскрик сил уже не осталось), я упал лицом вперёд. И тогда что-то весьма тяжёлое закопошилось на моей спине… что-то кусало, смеялось, рыдало, но главное – двигалось на мне. Не знаю, сколько это длилось, но за эти мгновения я познал весь ужас беззащитной жертвы. Но вот я услышал яркий, успокаивающий и одновременно заставляющий жить голос Алексы. Над моей головой что-то пролетает и спине на секунду становится жарковато. Волшебница подбегает ко мне и торопливо принимается помогать мне встать, к счастью, ничего не вывихнул. Кое-как поднявшись, я снова рванул вперёд и… медальон выпал из моего левого кармана. Звук бьющегося об камень металла убил все остальные звуки вокруг. Стало жутко тихо…
Тогда девушка быстро собрала в руках огненный шар, пока я, пригнувшись, подобрался к находке… Стоило мне только дотронуться до него, как тьма вокруг содрогнулась. Содрогнулась, двинулась из стороны в сторону и заорала. И получила всполох огня прямо в глотку. А мы побежали.
Мы бежали, и тьма бежала за нами. Она кусала нас за пятки, она негодующе кричала, рычала и шипела, но не могла догнать. Пару раз что-то горячее прыгало мне на спину, но тут же соскальзывало. Хотя от толчков я пару раз чуть ли не упал. Худшим для нас было то, что мы не видели своего врага. Гораздо легче сражаться с тем, что ты хотя бы видишь. А в пещере… Всё вокруг было нашим врагом. Оставалось только бежать. И мы бежали. Бежали, как сумасшедшие. Рёв превращался из угрожающего в неуверенный, а потом и вовсе смешался с остальными голосами.
И вот мы выбежали из тоннелей, где-то здесь должен быть лучик света… Но где же он? Где та узкая лестница наверх?! Да, это та самая пещера, откуда мы начинали. Было уже не так темно, я различил все стенки круглого помещения с двумя выходами: в тоннели, к замку и наверх. Только вот выход наверх исчез. Испарился!

Нервно озираясь, я принялся оббегать пещеру. Какая-то ошибка. Ошибка! Кажется, я бормотал это уже вслух. Алекса последовала моему примеру. В небольшом помещении воцарила паника. И будто бы уже стихшие звуки Тьмы ожили с новыми силами. Наш враг, не сдерживая радости, орал во все глотки, бил мечами о мечи и бежал к нам… Скоро туман появится за поворотом… Вот-вот она будет тут…
Мы прижались друг к другу. Всё, конец. Вот сейчас они появятся здесь и уничтожат нас… Съедят заживо, забьют до смерти… А может отдадут в жертву какому-нибудь своему богу посредством страшного ритуала… Ооох, только не это.
Туман появился, торжествующе звеня металлом. Он вторгся в помещение комнаты, как полноправный хозяин, но не стремился атаковать нас. Он просто облепил собой все стены… окружил нас… Тьме хотелось попировать, поиздеваться. Торжествующие крики и боевые кличи раздались со всех сторон. Вдруг воздух разорвала сухая команда на неизвестном языке. Шум тут же стих. Исчез.
Помещение содрогнулось. Через пару мгновений ещё раз. И ещё. Будто бы что-то огромное приближалось… что-то очень большое… я уже слышу его рык. Ещё пара мгновений и… да, я слышу его дыхание. Существо хочет есть. Я уже понял это. И Алекса тоже поняла.
И тут случилось самое настоящее чудо. Когда туман в районе тоннеля уже начал сгущаться, предвещая нашу медленную смерть, потолок внезапно сотрясся, посыпалась земля и… в потолку образовалась приличных размеров дыра, на точно том же месте, в которое была спущена лестница. И около меня пола коснулись две верёвки. Схватившись за одну, я не мог поверить своему счастью. Я посмотрел на Алексу и увидел на её лице то же выражение лица…

На этом чудеса не закончились: сверху раздались гневные восклицания, явно принадлежавшие лицам магического характера, и в помещение ворвалась парочка мощнейших молний, уязвивших Тьму. И пока туман находился в шоковом состоянии, мы успешно ступили на нашу, людскую землю. Как я счастлив тебе, о солнце! Как я люблю тебя, воздух свободы! Я снова жив. И я больше никогда не полезу под землю.
К столь прекрасному описанию столь трагичных событий редакция журнала может разве что добавить несколько изображений, которые вы увидите ниже.
Медальон, найденный журналистом, был классифицирован, как медальон некромантов и спешно забран гильдией магов на обследование. О значении дневника и нескольких свитков в нём нам остаётся только догадываться.
Не ходите в пещеры, уважаемые читатели.
С уважением, главный редактор газеты Вороной курьер.




» Таинственная записка

Вороной курьер

Таинственная записка


И снова с вами газета "Вороной курьер"!

Через пару часов после возвращения из подземелья (об этом читайте в предыдущем выпуске), до нас дошла следующая новость:
Почти сразу же после доставки медальона и дневника некроманта, неизвестный курьер доставил в Университет Волшебства записку.
Нам удалось получить её, и копию оной мы прилагаем в этот выпуск:

Судя по всему, это записка от небезызвестного Серого Лиса. Копия записки была передана одним из магов, вместе с найденным медальоном и дневником некроманта.

Мы прилагаем изображения того, что было найдено в дневнике (сам дневник был передан обратно в Университет, дабы маги его изучили):
» Список найденного


Некромантский медальон - был отдан с письменным указанием, что после тщательного обследования не имеет в себе хоть сколько-то магии. Так ли это на самом деле - мы не знаем.

Древний Свиток! Был найден на последней странице дневника некроманта. Недействующий - попытка нанести на него чернильную надпись не увенчались успехом (чернила испарились спустя несколько секунд). Мы подозреваем, что на обороте есть какая-то невидимая надпись, но производить опыты мы не рискуем - боимся испортить.


Еще один свиток, но уже - с заклинанием. Последний маг, знающий даэдрический шрифт и истолкование был убит во время финальной битвы с некромантом (конец второго сборника выпусков), поэтому, что гласит надпись - неизвестно. Лишь только в конце надпись поддается прочтению:
"Не читайте это, если вы не некромант - последствия могут быть непредсказуемы"

Уважаемые читатели! Вороной курьер обращается к вам с помощью. Если вы знаете способы проявления текста, знаете даэдрический шрифт, разбираетесь в магии - пишите!
Мы ждем ваших предложений на тему:
  • Как проявить невидимую надпись
  • Толкование заклинания (расшифровка даэдрического шрифта)

Мы будем с нетерпением ждать ваших откликов!
С уважением, главный редактор газеты "Вороной курьер".





Для воссоздания текстовых документов (Древнего Свитка и свитка с заклинанием на даэдрическом языке) не были использованы графические редакторы ака Paint, Photoshop etc - сами свитки и текст были воссозданы вручную.

Отредактировано S, 22.05.2009 в 12:03.
Старый 21.05.2009, 17:08
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Sashaaaaa, в *адцатый раз говорю - РЕДАКТИРУЙ ТЕКСТЫ, ГИГАНТСКИЕ МОНОЛИТЫ БУКВ ЧИТАТЬ ЗАПРЕДЕЛЬНО ТРУДНО!!!
Старый 21.05.2009, 18:24
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Разбито на куски, вполне читабельно ;) Это как большая (~200-400 страниц) книга - объем пугает, зато когда начинаешь читать, становится всё интереснее и интереснее
Старый 21.05.2009, 18:26
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
S, вот только у тебя как-то не очень интереснее. Да и сам подумай - подходит ли для газеты?
Старый 21.05.2009, 18:46
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Лично мне - нравится ;) Какбы вам в реальных газетах тоже может быть что-то не интересно, вы же не заявляетесь в редакцию с криками "мне это не нравится, подходит ли это для газеты?!"

Я слегка утрирую ;)

Ах да, исходя из последнего выпуска нового выпуска не будет до расшифровки даэдрического текста и работающего предложения по проявке невидимых чернил.

Разве что, будет, интервью с гильдией магов насчёт некромантского дневника.
Старый 21.05.2009, 19:07
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
S, ну так там все подходит. А в редакцию "Сиродильского Комсомольца" я приходил и не раз убивал бедных кисолюдов.
Старый 21.05.2009, 19:42
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
А здесь не "Сиродильский Комсомолец", здесь - литературное произведение (не идеальное, но произведение).
Старый 21.05.2009, 21:24
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Здесь нехорошее матерное слово, обозначающее особо отъевшуюся полярную лисицу в период весеннего обострения, а не литературное произведение.

Во-первых, Sashaaaaa, не сравнивай кипу текста даже без абзацев, да ещё и на компьютере, с книгой. На такое способен только человек, остро страдающий шизофренией и интернет-зависимостью одновременно.

Во-вторых, после того, как всё повествование начало вестись от лица редакторов и прочих бумагомарателей, я всё больше и больше убеждаюсь, что в твоей интерпретации мира TES живут только лица, страдающие острейшей дисфункцией речи вследствие того, что их мысли щербаты, шиворот-навыворот скособочены и просто маразматичны.
Старый 21.05.2009, 21:35
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Вот-вот. Боюсь, что к концу описываемых действий TES привратится в царство Шигората, языком Oblivion'a выражаясь. ;):
Старый 21.05.2009, 21:38
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
Здесь нехорошее матерное слово, обозначающее особо отъевшуюся полярную лисицу в период весеннего обострения, а не литературное произведение.

прошу воспроизвести это слово с максимальной цензурой, очень интересно =)

Цитата:
не сравнивай кипу текста даже без абзацев, да ещё и на компьютере, с книгой

я не сравнивал кипу текста и книгу, я сравнивал тип текста и тип книги ;) Или ты читаешь только книги <50-100 страниц?

Цитата:
страдающие острейшей дисфункцией речи вследствие того, что их мысли щербаты, шиворот-навыворот скособочены и просто маразматичны.

Цитаты, и ваше толкование, какими они должны быть
Старый 21.05.2009, 23:02
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Свиток напомнил двемерские чертежи... Сейчас буду тексты переводить...

А почему там даэдр. буква "Д" зеркальная?

DoMuHaToP добавил:
И с английским у того некроманта не все ОК.

DoMuHaToP добавил:
В общем, вот:

I'm summoning eclipse for the dark ritual!

The Bloodmoon will return again!

Necromant's вообще то Necromancer's правильно Moon will тут должно было быть "be" coming for showing a new Scroll!

Mannimarco, help us for правильно - "in" our ritual!

Sun, Moon, Eclipse, Necromant's Moon!

Necromant's Moon, Eclipse, Moon, Sun!

Sun, Moon, Mannimarco return!

Mannimarco return, Eclipse, no Sun!

Eclipse! Eclipse! Eclipse!


Артикли некроманты, похоже, тоже не учили...

DoMuHaToP добавил:
Свиток предлагаю обработать заклинаниями Обнаружения или подержать над свечами или просмотреть на фоне Массера\Секунды.
Старый 22.05.2009, 00:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.