XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
Дерево умений
Вот хочу узнать и попробовать создать так называемое Skill tree, не буду описывать что это такое.В общем реально ли мне, ГУИшнику создать такую вещь. Сразу говорю пробовал скачивать наработки Netrata и MSmile но там на Джассе и в карту не могу перенести .Прошу кто может подскажите как сделать такое хотя бы простенько 2-3заклинания в ветке(в конечном варианте 20-22 заклинаний будет). Очень нужно для практически готовой(80%) RPG. Заранее всем спасибо.
Старый 14.02.2012, 16:19
Dartek
Welcome "Deep place"
offline
Опыт: 6,537
Активность:
Наработку извини сделать не могу сейчас, а вот идею для ГУИ, хотя и не особо умную, подать могу. Можно заморочиться со спеллбуками, делать их многоуровневыми, можно запрещать и разрешать способности при изучении какой-либо - при этом их можно будет учить дальше, можно добавлять способности при изучении необходимых по ветке.
Старый 14.02.2012, 16:22
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Sladkoegka, как идея...
сделай модели - прямоугольники с текстурой спеллов,
что бы прямоугольник всегда был "лицом" к камере.
выдели для древа место на карте.
морозь камеру для игрока над тем местом которое выделено для древа
отлавливай "выбор юнита"
Плюсы хз
Минусы: описание хз как делать... только если flyText
Идея 2 - DGUI
Старый 14.02.2012, 17:25
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
Dartek, Я понял о чем ты в принципе конечно можно проблема в другом,мне надо как бы открывающееся окно в котором все это будет +там всякие линии границы в этом дереве а не просто спеллы с зависимостями а так идея да.
MEXAHuK, конечно не самый гуд но вот где достать модель модели с текстурой спеллов, я не моделлер и хз как такое сделать.
Старый 14.02.2012, 17:48
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Sladkoegka, по своему опыту знаю, что это непросто) без хороших знаний алгоритмов и программирования jass не обойтись.
Старый 14.02.2012, 17:52
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
ScorpioT1000, Я понимаю,просто мне создать хотя бы подобие такой системы и мне кажется то что сказали~MEXAHuK, Dartek, если не правильно то близко к ней. Надеюсь еще кто нибудь предложит идею...
Старый 14.02.2012, 18:04
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Может, взять вот эту xgm.ru/forum/showthread.php?p=234363 и написать для неё визуализацию?
Что касается отдельного "окна" навыков - только DGUI. И то надо радоваться, что он есть.
Старый 14.02.2012, 18:11
DimanTOoBS

offline
Опыт: 5,791
Активность:
как вариант можно сделать 5 способностей пустышек для изучения герою, при изучении открывается меню определённой ветки в виде другого юнита забитого 12ю способностями пустышками с повышением уровня (уровень повышается при использовании способности), описанием и требованием к повышению уровня (например улучшение)
Старый 14.02.2012, 21:12
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
DimanTOoBS, хорошая идея ,только где этих юнитов располагать,надо же еще закрыть его каким то меню,или установить5 дамми вокруг героя?
Старый 15.02.2012, 15:07
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
Со спелбуками выйдет муторно.
Проще и гибче реализовать через невидимые дамми-здания с изучаемыми апгрейдами.
Громадный бонус грейдов - "Требования" видные игроку в игре в качестве которых можно указать дамми-юнита с именем, аналогичным предыдущему таланту в ветке.
Плюсы:
  • простота и гибкость.
  • не надо заморачиваться с камерой и размещение "дерева" на карте.
  • многоуровневые таланты!
Минуса:
  • всего 12 талантов 4х3. Но зато можно сделать без особого головняка сколько угодно юнитов-"спеков".
Старый 15.02.2012, 15:26
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Насчет спеков в их оригинальном понятии тут явный фейл - улучшения нельзя понижать.
Старый 15.02.2012, 15:49
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
GraTuraL, Не совсем понял можешь поподробнее требования-это что то вроде необходимые здания и улучшения для производства?Если так я не очень врубаюсь что ты хочешь.
Старый 15.02.2012, 16:36
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
ScorpioT1000, где фейл? Во первых в понятие "билд" не входит возможность его смены. А во вторых, на кой в варкрафте его менять в течении одной игры?
Sladkoegka, что тебе не ясно?
Создаешь здание с 12 или скок тебе надо апгрейдов. Апгрейды стоят 1 дерево. Изучаются моментально.
Грейды в 1м ряду особых требований не имеют.
Грейды во 2м ряду требую грейды из 1го ряда
Грейды в 3м ряду требуют изученые апгрейды 2го ряда.
Можно построить дерево не сверху-вниз, как в Вове, а слева-направо, как в ДАО.
Для требований можно использовать или дамми-юнитов, создаваемых тригерно, при изучении апгрейда.
Или можно в качестве указать апгрейд. Так еще проще.
А ограничение в 12 грейдов можно сгладить:
  1. Использовав многоуровневые апгрейды
  2. Реализовав 3-5 "веток талантов" в виде отдальных юнитов со своими апгрейдами.
Да собственно, даже не думаю, что понадобится, скажем, больше 50 талантов. Даже для ОМГ какой крутой и реалистичной рпг на 20 часов геймплея.

Отредактировано GraTuraL, 15.02.2012 в 17:40.
Старый 15.02.2012, 17:15
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
GraTuraL, простенько и со вкусом...
жоль тока ограничение будет в "12"
Старый 15.02.2012, 17:29
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
GraTuraL,тогда при изучении улучшения для игрока давать ему тригерно способность,затем при повторном !!!!!!!!улучшении!!!!!!!!!(как такое сделать,или делать100+разных улучшений пустышек с одним описанием???)прокачивать способность.Тогда кстати надо будет делать здания без текстуры пути и невыбираемыми,тогда как их вызвыть-выбрать при прокачке скилов?
Sladkoegka добавил:
LuNa_aDa, это способности которые могут прокачиваться только последовательно т.е. сначала там огненный дождь и тока потом огненный шторм, а деревья потому что самые первые заклинания-это как корни а самые крутые ультимейты это листочки как то так)
Старый 15.02.2012, 17:49
Харгард
Epic
offline
Опыт: 7,829
Активность:
Sladkoegka, тут 2 пути:
  1. Сделать как в обычных картах. Сама способность у юнита уже есть, но использовать ее нельзя, пока не выучишь апгрейд. Например повышение волшебниц/шаманов. Делается без тригеров.
  2. Тригерно отслеживать изучение апгрейда и давать/повышать юниту способность.
Для выделения юнита есть специальные действия в тригерах. Ничто не мешает использовать ее при нажатии на заклинание-пустышку "Дерево умений".
Там же этого юнита можно скрывать от игрока пока он не нужен. Например при когда этот юнит перестает быть выделеным.
А о том как скрывать такого юнита вообще, можешь прочесть в статьях, посвященных триггерным заклинаниям.
Старый 15.02.2012, 17:51
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
GraTuraL, зато в понятие "спек" какраз входит, и составляет его основную часть. Собственно, слово "ветка" больше подходит =)
LuNa_aDa, так нагляднее =) ru.wowhead.com/talent#c
Кстати, и в д3 и в вове (МоП) теперь слева-направо.
Старый 15.02.2012, 18:19
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
GraTuraL, Как я понял апгреды - это пустышки а скиллы будут даваться за их изучение но тогда не легче ли сделать спеллбуками там правда 11 а не 12 но эффект тот же все же к этому и сводится как я понял
Старый 15.02.2012, 20:04
DimanTOoBS

offline
Опыт: 5,791
Активность:
GraTuraL,
Для выделения юнита есть специальные действия в тригерах. Ничто не мешает использовать ее при > нажатии на заклинание-пустышку "Дерево умений".
Там же этого юнита можно скрывать от игрока пока он не нужен. Например при когда этот юнит
перестает быть выделеным.
вчера пытался реализовать spell tree предложенное мной в посте №8, это выделение почему то убирает кнопки всех приказов выделяемого юнита, т.е. есть герой и он изучает способность пустышку, при изучении определённой пустышки должен создаваться юнит и выбор его игроком, но этот выбор походу очередная баганая лажа вара убирает дамику все приказы, в том числе все спелы таланты, апгрейды, даже если этот юнит здание (казарма, которая уже стоит на карте) он тоже убирает все иконки...............
P.S. уже понял что это происходит из за того что выбор других юнитов происходит во время открытого меню изучения у героев, как его триггерно закрыть и я запилю систему щас

Отредактировано DimanTOoBS, 15.02.2012 в 20:17.
Старый 15.02.2012, 20:09
Sladkoegka
Забыл что хотел...
offline
Опыт: 7,477
Активность:
Не не все понял это другой способ))просто у мну уже ночь - не соображаю так то интересно ты придумал.Вот как я понял твой алгоритм:У героя есть способность,когда он на нее нажимает открывается окно здания - дамми там он выбирает и прокачивает себе пустышку спелл за 1 очко умений(кстати подскажи плз как сделать требования к улучшению не дерево с золотом а очко умений),затем у него заменяется это улучшение на пустышку улучшение следуещего уровня.А герой получает свой скил который можно запихнуть в спеллбук,затем он апает уровень прокачивает умение и........Скажи так я понял?
Sladkoegka добавил:
DimanTOoBS, Правда?Я не проверял но если это действительно так то все обламается, скинь пожалуйста эту систему для юнитов или зданий.И вопрос в твой системе у героя 5 способностей-юнитов, но тогда где будут новые изученные героем способности или ты хочешь спеллбук в спеллбук? мне не оч понятно как ты это сделаешь ведь прокачивать и использовать скиллы надо в разных местах.В общем жду твою систему.
Старый 15.02.2012, 20:33
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.