XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Интеллект для компьютерных игроков
Проблема: Есть 3 игрока: один управляется человеком (красный, нежить), двое - компьютером (синий и фиолетовый, оба альянс). У компьютерных игроков по одному герою-паладину.

Когда нападаешь на синего, герой-синий ведет себя вполне адекватно: использует "Божественный щит" при атаке, лечит "Благодатью"своих воинов, не забывая атаковать ею же нежить и воскрешать умерших рядом друзей.

Герой-фиолетовый же не использует заклинаний, убегает при атаке и т.п.

Решение: ставил стандартные human.ai для компов, но все равно эффект тот же самый.
Старый 05.05.2008, 13:12
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
1 посмотри у тебя в мапе у каждого свой ai стоит, или один на всех. Если у каждого свой, то измени подкорректируй ai фиолетового. Если один на всех, то значит это комп сам так решает. Мой любимый выход в таких ситуациях ai через триггеры составлять. Противники на людей больше похожи становятся!
Старый 05.05.2008, 13:40
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Ставил и один на всех, и для каждого. Даже если не ставишь ИИ для компов, синий - просто молодец.
Дык триггерно пока и написал - это проще всего, может есть более примитивный способ средствами редактора...

Отредактировано alexkill, 05.05.2008 в 13:56.
Старый 05.05.2008, 13:49
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Я точно не знаю но там в ии что-то вроде приоритета союзников есть там посмотри, ещё сдесь на xgm программки по улучшению ии есть там посмотри.
Старый 05.05.2008, 13:55
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Какой-нибудь AMAI? Я как-то давно его пробовал использовать, но не был впечатлен...
Кстати, согласись, на форуме очень мало тем с подобной тематикой (создание ИИ и т.п.)!?
Неужели никто не интересуется этим серьезно?
Старый 05.05.2008, 13:59
Finfal

offline
Опыт: 3,413
Активность:
alexkill немного недогнал, тебе нужен ии для мили карты?
Старый 05.05.2008, 14:01
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Карта для кампании.
Мне нужно, чтоб все комп. игроки вели себя по-геройски. Не нужны крестьяне, постройки. Нужна нормальная защита игрока-компа (с применением магии т.п.).
Я уже размышлял о том, в каком порядке их выставлять в WE (в "Свойства игрока"). И, как ни странно, нашел "закономерность": для того игрока, кот. указан выше и является первым из компов (по порядковому номеру), все работает ОК!
Старый 05.05.2008, 14:12
Finfal

offline
Опыт: 3,413
Активность:
alexkill ээ если ты вносишь любое изменение в карту (не считая рельеф и декорации) то ии отрубается (% или ты про другое?
Старый 05.05.2008, 15:00
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
то что на форуме мало тем с ИИ вполне объяснимо - все карты разные + варкрафт не одиночная игра и ИИ не всегда может заменить атмосферу создаваемую человеком...
ну а по сабжу: попробуй в своём тригерном АИ сделать вставки, типа Display Text To All Players в нескольких местах и заставь показывать некий текст, отображающий ход действий триггера....там можно отследить, где тригер стопорится, или просто не срабатывает
на крайний случай предлогаю выложить карту, могу посмотреть сам...
Старый 05.05.2008, 16:14
Finfal

offline
Опыт: 3,413
Активность:
happy_horror у меня аналогичная проблема, можешь и мою карту посмареть))

Finfal добавил:
happy_horror выводить пробовал - непомогло

Finfal добавил:
непонимаю где обрывается триггер
Старый 05.05.2008, 16:19
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Finfal
happy_horror у меня аналогичная проблема, можешь и мою карту посмареть))


лучше ты сначало попробуй варинт с текстовым отображением выполнения твоего АИ - я думаю ты так очень быстро найдёш где дырка :) ... а вообще могу, но сначало попробуй первый вариант
Старый 05.05.2008, 16:19
Finfal

offline
Опыт: 3,413
Активность:
яж писал что пробовал выводить - непомогло
Старый 05.05.2008, 16:21
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
не заметил сразу...мм...попробуй понатыкать побольше вывода текста, лучше выводи по одному числу 1 потом в другов выводе текста 2 ... 3 и т.д. поставь перед всеми важными действиями, можеш даже внутри проверок...ну если не поможет - тогда выкладывай карту, посмотрю
и заодно тогда опиши как оно работать должно, чтоб я знал, на что ориентироваться
Старый 05.05.2008, 16:25
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
happy_horror, что нужно - это просто. Даже без карты

Создай в редакторе 3 расы: 1 - ты (красный), нежить; 2 и 3 - компьютер (син. и фиол.).
Убери все стандартные триггеры. Поставь себе одного героя (Кел-Тузеда или т.п.), по одному герою - врагам (паладинов). нападай на врагов. Синий будет атаковать, а фиолетовый - убегать при малых HP.

alexkill добавил:
Цитата:
Сообщение от akkolt
Для ии на форуме действийтельно очень мало программ если нужно могу скинуть!


Программ и тем по этому. Скинь, если не трдно, только не АМАИ!
Старый 05.05.2008, 16:53
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
Странно... Чё-то нарыть ни могу. где-то были. Вот всё, что нашёл. Там 1 программка и несколько наработок. Посмотри, может хоть наработки понравятя?!
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar umswe41.rar (1,002.1 Кбайт, 16 просмотров )
Тип файла: rar AI.rar (11.2 Кбайт, 14 просмотров )
Старый 05.05.2008, 17:31
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
alexkill , видиш ли, иногда в WE можно допустить мелкие ошибки, настолько мелкие и глупые, что WE их даже не обнаружает при проверки, но именно из-за них карта, или её части могут не работать (из личного опыта знаком с этим...)
именно поэтому я и прошу выкладывать ваши карты, т.к. на форуме уже была тема с неким "багом" и когда я в своей карте повторил все действия автора темы, у меня бага не вышло...
Старый 05.05.2008, 17:52
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
happy_horror, вот и карта... Посмотри, какого героя проще убить: 4-го или 10-го уровня.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m Heroes-VI.w3m (16.6 Кбайт, 17 просмотров )
Старый 12.05.2008, 14:02
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
alexkill попозже посмотрю, а вообще если ты не делаеш ИИ для mele, то брасай нафиг этот геморой с редактором ИИ ... давно бы уже на триггерах сделал и не парил нас (у вара есть много тёмных и не доделанных сторон...)
Старый 12.05.2008, 14:06
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Безусловно, это мне нужно для карт в своих кампаниях!
Ничего я писать не буду на тригах!
Хочу разобраться в редаторе ИИ. Как в стандартных кампаниях близы заставляли "работать" всех компов? Прописывали для всех AI.
У меня ж получается заставить пахать только одного (даже при помощи АI).
Старый 12.05.2008, 14:52
alexkill

offline
Опыт: 19,072
Активность:
Проблему решил. Обошелся без триггеров.
Написал ai-шки на JASS'e. И применил их к картам из кампаний (стандартных, переделанных под свои карты). Все компы заработали.
Как сделать так, чтоб при создании своей карты все компы работали, так и не разобрался. Ничего не остается, как сослаться на недочеты редактора.
Никогда не думал, что скажу это, но: "JASS - великая штука". Начал изучать.
Старый 19.05.2008, 11:24
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.