XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Кунсткамера> Крутой сценарий
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Предложения по жанру и сюжету
Итак, давайте обсудим здесь различные варианты жанра ит сюжета. На мой взгляд лучше всего взять РПГ для 1-4 человек, но не исключаютсяи другие варианты.
Пока, просто в качестве идеи, могу предложить такую тему для сюжета: прекрасную принцессу похищает дракон и отважный рыцарь отправляется в путь, чтобы вызволить ее из плена. Несмотря на такую романтическую завязку, стиль должен быть достаточно легким, а квесты сделаны с юмором. Что скажете?
Старый 05.03.2004, 14:14
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Ну не знаю...эти рыцари уже поперек горла...давайте чисто на юморе сюжет...да хотьзайцы воюют за свою независимость.
Старый 05.03.2004, 14:20
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Может ты и прав. Но это просто проба. Идей у меня много, но вопрос, насколько они стоящие. Но нужно с чего-то начинать :).
У меня есть еще вариант: можно сделать крутой сценарий немного другого рода: создать 2-4 нестандартных расы, написать для них AI, дать возможность игрокам попробовать свои силы. Тогда сюжет вообще не нужен. Как вам такое предложение? Оценивайте по себе: если бы вы были игроками, то что для вас было бы интереснее всего?
Старый 05.03.2004, 14:34
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Это просто разные вещи...первое это РПГ со своими загадками. А другое фактически melee. Не это будет не очень интересно. Просто я считаю, что вещь увлекательна если в ней есть большая доля юмора. к примеру (click test) или просто привлекательная безделушка. где не надо много думать, а так...

Все-таки РПГ лучше...ну нравится оно мне=)))

THeBloodiest добавил.
Кстати можно сделать что-то типа Alice
=))))
Старый 05.03.2004, 14:39
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Походу мне тоже пришла идея РПГ с элементами логики. Или с какими нибудь аркадными игрушками.
Старый 05.03.2004, 17:22
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
2 вариант сергея мне по-душе, ибо это моё... :) но к сожалению настоящих ценителей подобного очень мало :(
Старый 05.03.2004, 18:23
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Итак, остановимся на РПГ?
Старый 05.03.2004, 20:25
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
Вот у меня тут родились кой-какие идеи...
Концепция такая: Придумываем название проекту, рекламируем его в течении недели, как можем, а потом плюем и забываем!
Шучу. Теперь серьезно.
После событий W3:TFT, поляны Трисфала (Лордерон + окружение) заняты Оставленными(Сильвана и Ко). От бета-тестеров WoW мы знаем, что появилась некоторое братство - алое... кого-то там (можно уточнить) - они поклялись уничтожить всю нежить на земле. Предлагаю главным героем сделать представителя этого братства.
Сразу оговорюсь, что Оставленные, хоть и нежить, не марионетки, а вполне осознающие себя личности, т.е. с ними можно общаться.
Местности: 1. Темные леса, покинутые деревни, кладбища, сгоревшие мельницы - проще говоря, хозяйство Оставленных. 2. Небольшие обитаемые (людьми) стоянки вокруг Mardenholde Keep. 3. Берега Lordamere Lake. 4. Холмы и горы.
Концепция: Несмотря на мрачность всего вышесказанного, думаю, стоит сделать гэймплэй без "шизофреничной упадочности". С должной иронией (не переходящей в идиотский юмор!) по поводу всего. Возможно, с частыми цитатами (из известных книг, фильмов...).
Стиль игры: Думаю три типа (поочередно) – мясорубка, загадки и тактические загадки. Причем, с обычными загадками не стоит переусердствовать. Нужно определять, если кто-то, где-то застрял, и выдавать новые hint’ы.
Сюжет будет, если с этой задумкой вы согласитесь. Но, в любом случае, он не должен быть сильно вывернут и закручен.
p.s. Сугубо имхо - рпг на движке стратегии, это все равно что гонки на движке экшена. Теоретически возможно, но хуже чем худьшие представители жанра.
Старый 05.03.2004, 21:11
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Ну, мне тоже пришла в голову идея, но немного о другом. Все эти сюжеты с братством - хорошая вещь, но один сценарий (на мой взгляд) для этого маловато. Большинство людей мало чего поймут.
Я предлагаю вольный сюжет (не связанный напрямую с миром вар3) по типу: мореплаватели из далекой страны высаживаются в новые земли (прямо как Колумб :)). Они хорошо вооружены. Местное население - дикари и они не принимают за серьезных противников. Они разведывают местность, ищут золото и т.д. Ведут себя немного по-свински.
Несколько человек остаются сторожить корабли, но когда экспедиция возвращается, окажется, что корабли исчезли. Они вынуждены остаться и с ними начинают происходить старнные события. Дикари то оказывается - не совсем дикари: они владеют магией и поклоняются какому-нибудь монстру, приносят ему жертвы. Экспедиции придется решить эту загадку и найти способ покинуть эту неприветливую землю.
Попутно можно сделать много разных квестов с поиском сокровищ, распутывания сложных местных конфликтов и т.д.
Экспедиция будет людская, местное население - либо орки, либо какой-то другой народ (моделлеры придумают).
Старый 05.03.2004, 22:21
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Сюжет Сергея мне понравился. Что то мне в голову ничего не лезет ... посмотрим какие еще есть предложения.
Старый 05.03.2004, 22:42
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
Хороший сюжет, только люди на мой взгляд слишком стандартно... такими завоевателями можно сделать и орков(только пример), а местным населением тролей, орков, дренеев( у них реальная анима смерти), гоблинов(вот где моделеры развернуться), тёмные эльфы, гнолы и т.д.
На мой взгляд здесь есть где развернуться
Старый 05.03.2004, 23:58
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Да и нежить не забудьте, ато дискриминация =)по рассовому признаку...

З.Ы правда кажется, что для сюжета Сергея одной карты маловато =))

THeBloodiest добавил.
Так...давайте чуть быстрее в плане сюжета..много народу не надо)все-таки карта одна) и примерное разделение труда
(и гланое быстрее - руки уже чешутся)

THeBloodiest добавил.
З.З.Ы можно кстати добавить небольшое колличество миниигр. Уже есть идея: вид над землей на уровне плечей. с боков коробки и деревья(вход одни) оттуда прут дикари и надо их отстреливать.

THeBloodiest добавил.
Дааа...я седня в ударе=)...проект, надеюсь, русский(влом переводить)...
Старый 06.03.2004, 00:29
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
как я отнашусь к сюжетам "напрямую не связанным с миром вар3" - объяснять не надо? Извините, но я в таком не участвую.
По поводу "мало чего поймут" - если мы будем, хоть в какой то степени пытаться "занижать" хоть что-то, по той лишь причине, что на наш взгляд, кто-то чего-то не поймет, то все это закончится крайне плачевно.
Старый 06.03.2004, 07:45
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Сюжет
Действующие лица:
Капитан Колумбус - руководитель экспедиции
Герой - помощник капитана
Шаман Смоч - глава племени туземцев, поклоняющихся злым силам
Туземец Чак - представитель другого племени
Монстр - разумное и могучее создание, проживающее в подземелье. Человеческие жертвы его интересуют как еда (для еды сгодится кто угодно), ему нужны души, которые он поглощает.
------- этих фактов игрок не знает -----------
Ситуация: на этой земле есть злой монстр, которому покланяется часть туземев. Другая чать - рады бы от него избавиться, но чудовище слишком сильно. Племя Смоча - поклоняются монстру и приносят ему жертвы. При возможности они стараются выбирать жертвы среди представителей других племен, а если случится - то и среди незванных гостей. Поклонение злу дало сторонникам Смоча особую силу - они неплохо овладели злой магией. Племя Чака - простые охотники и конечно же не могли противостоять ни монстру, ни воинственным соседям. До прихода людей, они держались уже на последнем издыхании.
-------- заставка -------------
Но ситуация меняется, когда к берегу причаливают три людских корабля. Капитан Колумбус был послан королем на поиски новых земель. Корабли плыли много дней, люди устали, нуждаются в отдыхе, не говоря уже о пополнении запаса пищи и воды. Поэтому люди высаживаются на берег и разбивают лагерь.
------ герой ----------
Главным героем можно выбрать одного из трех персонажей в самом начале игры. Один персонаж - воин, другой - маг, третий - разведчик (или что-нибудь в этом роде). Способности каждого из них будут уникальны - мы придумаем совершенно другие заклинания, чем в обычном варе.
------ начало ------
В начале герой говорит с капитаном, который объясняет обстановку и дает задания. Игрок может выполнить на выбор одно из нескольких заданий: разведка карты, поиск и питьевой воды и транспортировка ее в лагерь с помощью бочек, добывание еды (охота на местную фауну), контакт с аборигенами из племени Смоча (в ходе которого обнаружится, что у них имеется порядочное количество золота), организация обороны лагеря (сначала туземцы пытаются нападать, а уж потом идут на переговоры) и др. Попутно могут возникать и другие квесты. Когда игрок выполняет все квесты, начинается новый этап игры.
------- конфликт -----------
В лагерь людей приходит Чак и просит выслушать его. Он рассказывает, что туземцы из племени Смоча поклоняются злу и просит помочь его племени. Капитан посылает его куда подальше, т.к. его совершенно не волнуют разборки среди туземцев. В принципе экспедиция готова к отплытию, но капитан хочет достать как можно больше золота. Смоч пользуется жадностью людей, чтобы заманить их в ловушку: он как бы случайно упоминает про место захоронения туземцев, которых якобы погребают вместе с золотом (на самом деле место, про которое он говорит - жилище монстра). Герой против, но капитан хочет добыть золото даже если придется осквернять могилы. Люди приходят к логову и монстр на них нападает, а сзади подходят туземцы из племени Смоча. Люди сильнее туземцев (в рукопашной), но туземцев много да и с монстром люди справиться пока не могут. Однако неожиданно помощь приходит со стороны племени Чака, которые нападают на туземцев Смоча. Капитан пользуется создавшейся неразберихой, чтобы пойти в прорыв. В этот момент (а может быть чуть позже) герой должен сделать выбор: либо он с преданными ему людьми остается, чтобы помочь племени Чака (так велит ему совесть), при этом капитан зачисляет героя в изменники. Либо остается вместе с капитаном. 2 сюжетных направления, от которого будут зависеть дальнейшие квесты.
Корабли людей исчезают неизвестно куда и люди попадают в ловушку из которой им придется искать выход. Дальше пока не знаю. По идее можно сделать, чтобы игра перешла в разряд стратегической. В первом варианте сюжета герой и несколько людей воюют на стороне туземцев, а во втором - на стороне людей. Запасы людей и ресурсов очень ограничены.
Можно сделать достаточно забавную систему: войска действительно будут потреблять пищу, которую охотникам нужно будет добывать (разыскивая растения или убивая спец. животных).
Ладно, если есть идеи, как улучшить сюжет и завершить всю эту эпопею - пишите.
P.S. если для кого-то принципиально важно, чтобы действие происходило в мире вар3, можно поменять обстановку: место действия - Драенор, вместо людей - орки, вместо туземцев - племя странных невидимок.
Старый 06.03.2004, 10:41
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
у меня двоякие чувства, с одной стороны сюжет хорош, с другой нет... поддерживаю создание элементов РТС. По поводу дренора имхо можно взять время до открытия портала, когда орки ещё не поддерживали демонов. Но будут определённые траблы с технологиями.
Можно ещё взять время ворлд оф варкрафт, взять частный остров(неизвестный до того) или архипелаг и отправить туда флот культираса.
Старый 06.03.2004, 13:29
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
А может взять первый вариант и вместо этого капитана поставить адмирала Праудмура. Как раз заполним пробел в истории.
Старый 06.03.2004, 14:22
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
ну это уже натяжки.
ладно, давайте пока (или вообще) без меня.
(извините)
Старый 06.03.2004, 14:45
stran_nik
маппер...просто маппер
offline
Опыт: 4,628
Активность:
блин может я че-то в картах не понимаю, но меня РПГ ваще в Варе бесят не знаю почему, я бы сделал мултиплеерную карту типа Dota типа там какие нибудь две команды, я допустим делаю щаз карту типа Dota и там типа две силы и у каждой свои приколы и спеллы ... ну в принцепе я если че помочь с могу...
Старый 06.03.2004, 15:01
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Ну хорошо, это будет не совсем РПГ. Просто в начале игрок будет работать с ограниченным количеством юнитов, а потом можно будет перейти к стратегическим боям.
Вариант с адмиралом Праудмуром мне нравится, но вообще говоря я планировал Капитана сделать самодуром. Так что может быть не сам Праудмур, а кто-то под его командованием.
И кстати говоря - один из вариантов спасения людей, попавших в ловушку - послать волшебное видение адмиралу (что по силам какому-нибудь местному шаману) и продержаться до его прихода.
Вариант с орками мне тоже нравится (я тоже думал о времени до того, как демоны наслали на орков проклятие). Переработать техгологии и сделать пару новых юнитов можно без проблем. Только сам ход сюжета придется немного менять, т.к. известно, что орки не были мореплавателями.
Давайте голосовать, какой вариант вам нравится больше. Если до завтра не решим - то просто кинем жребий =). После этого я даю старт всем разрабюотчикам.
Рельефники создают карту (естественно в контакте друг с другом, а не каждый свою). Триггеристы придумывают квесты и готовят предварительные триггеры, для их реализации, объектники думают над заклинаниями для новых персонажей (принимаются любые идеи).
Прота мы пока оставим в резерве, и используем, если станет ясно, что каких-то моделей не хватает.
Есть вопросы или предложения?
Старый 06.03.2004, 16:20
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Орки не мореплаватели, но у них есть дережабли гоблинов - тоже самое. Кстате карта будет мультиплееровская? И скоко вообще карт она будет в себя включать?
Старый 06.03.2004, 20:03
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.