XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
Political Game
Тип карты: Other (экономико-политическая стратегия)

Количество игроков: многопольз.

Цель игры:
Используя политические, экономические и военные возможности, как бы банально ни звучало, захватить власть над миром.

Описание:
Карта является по большей части хардкордной, в силу того, что в ней я пытаюсь добится максимальной "реалистичности". Отойти от надоевших (лично мне) сбору армий, прокачке героев и мясным баталиям, взамен добавить больше тактики в бои. Не только банальной - лучница режет мага, но и зависимость исхода битвы от положения войск на поле битвы, как вы их кормите, насколько они трусливы и т.д. Еще мне хотелось добавить вменяемые осады и штурмы замков.
Так же я хочу уделить немалое внимание экономической части. Суть в том, что в данной карте кроме 3ех идеальных ресурсов золото/наука/жилье, есть много других ресурсов, влияющих на процветание вашего королевства не меньше. В основном ресурсы, как и всегда, добываются в их источниках (лесные массивы, горные породы, пастбища кодоев), но они(источники) распределены неравномерно. Для нормального развития игрокам придется участвовать в равнозначной торговле, осуществлять перевозки, устанавливать цены на эти ресурсы.
Политическая же часть игры зависит от самих игроков. Все начинают в равном нейтралитете друг к другу, но существует несколько вариантов отношений. Враждебные (война), нейтральные (нейтралитет, торговля), дружественные (ненападение, союз, альянс). Никто не запрещает иных отношений, вроде уплаты дани. Нападать на противника сразу не является целесообразным, поскольку подготовка и содержание большой армии требует золота, провизии, ресурсов, и нападение будет скорее совсем не выгодным. Так же разрыв союзов и договоров отразится на статусе правителя.
Низкий статус правителя, частые войны, безработица (отношение занятого населения к незанятому) ведут к восстаниям, возможен даже переход войск от нерадивого правителя к более великодушному.

О геймплее:
- Для начала развития необходимо построить центр поселения, деревенский центр, в дальнейшем улучшить до города или замка с высокими стенами.
- Основные здания могут строить только центры, а для самих построек требуются ресурсы(дерево,камень,пр.)
- Для добычи ресурсов нужно строить спец. здания в непосредственной близости от ресурсов => построить по всей карте лесопилок и рубить лес не получится, место для каждого поселения выбирается с учетом цели: добыча ресурсов, форт для обороны, морской порт и т.д.
- У всех воинов кроме здоровья есть такие характеристики как голод и боевой дух. Могут умереть от голода или убежать с поля боя из-за низкого боевого духа. Кроме того на содержание расходуется золото.
- Особенности рельефа влияют на исход боя. Например возвышенности увеличивают силу атаки дальнобойних юнитов, а в воде воины медленнее двигатся и получают дополнительный урон.
- Ресурсы могут быть исчерпаемыми (камень, уголь), возобновляемыми (деревья), неисчерпаемыми (стада животных, растительная пища). Следует относится к ним бережно, ибо построив 3 лесопилки рядом, вы быстро вырубите весь лес
- Возможно так же добавление религиозной системы, политичемкого строя, но после того как я закончу с основами.

Особенности:
Несколько типов ресурсов
У каждого правителя есть свой статус
Содержание войск и населения (требуется еда, на армию еще и золото)
Несколько типов поселения с собственным настроем
Формирование воинов в отряды
Влияние ландшафта на битвы
Осады и штурм

Участники: mamap

Скриншоты:




На даный момент занимаюсь триггерной, объектной и пр. начинкой (конкретно - добавляю новые ресурсы, юниты и их взаимодействие). Т.е. играбельность карты и красота на данной ступени отсутствует.

Готовность: 45%

Внешний вид не является главным критерием в данной карте


Отредактировано mamap, 12.03.2009 в 18:22.
Старый 18.02.2009, 02:05
_assasin_

offline
Опыт: 550
Активность:
mamap, как я понял, ты хочешь добавить в карту ещё несколько типов ресурсов? - такого лично я ещё ни где не видел - можно и в особенности записать...
P.S. И у тебя уже получилось их добавить?
Старый 18.02.2009, 07:01
Ред
Абр-абр!
offline
Опыт: 4,607
Активность:
mamap Ну давай, делай. Сделай хотябы кусок ланда и покажи, чтоб народ примерно видел.
Старый 18.02.2009, 07:03
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
ресурсы здесь в виде предметов (стак до 50). Они требуются для построек, найма войск, улучшений, и др., напр. лучнику для ведения огня нужны стрелы, катапульте - камни, и т.д.
на данный момент конечно есть что-то, но ланда как такового нету, я даже материки не разделил, т.е. я сейчас доделываю все основные типы юнитов и некоторые функции (долго думал как ограничить строение в пределах города, не прибегая к порченной земле). Т.е. когда законцчу, практически любой сможет наваять свой ланд с декорами, указать места для враждебных племен и т.д. Все буду завязывать на объектах и избегать областей.
Старый 18.02.2009, 08:19
Slow_Everest
Project Diamond
offline
Опыт: 2,899
Активность:
Идея отличная. оч. охота пре альфа версию в студию =)
Старый 18.02.2009, 13:29
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Ryhorn, подтверждаю, идея отличная. Интересно, как же это все будет выполнено?
Старый 18.02.2009, 14:09
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
Неплохо, напоминает Stronghols, или мне только кажется?
Старый 18.02.2009, 14:51
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
AP да, есть сходство
закончу основные моменты и выложу преальфу
Старый 18.02.2009, 18:07
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Интересненько, посмотрим, что получится.
Еще не забывай о реализме боев, так что блоки промахи и прочее необходимо.
Униты должны дохнуть с 1-3 удачных удара, армии огромные, а не отряду в 15-20 голов, герои не мегамощные, а всего-то давать какие-нибудь ауры типо боевого духа.
Посмотри, дело ведь, отойди от стандарта подальше.
Старый 18.02.2009, 18:18
MoonUnit

offline
Опыт: 1,336
Активность:
Идея не нова, я уже где то видел похожую карту, и могу тебе дать важные советы :
1.Если у тебя стрелы, камни у катапульт и т.д. будут кончаться, то ты игрок просто не сможет следить даже за 10 юнитами, очень плохо будет, не успеет игрок сделать так много действий! Выход: например для лучников сделать склад стрел, который можно размешать в любом месте (например каким-нибудь челом с тележкой), и когда у лучника заканчиваются стрелы он бежит к складу со стрелами и берет стрелы и после возвращается на то место где стоял. То есть нужно автоматизировать эти все функции , разными способами
2.Ресурсы.Как я понимаю будет здание (склад), в котором в виде предметов будут дополнительные ресурсы, и при постройке здания будут проверяться ресурсы на складах и отниматься если здание начинается стоиться. ТАК? Если это так, вот пару советов: - сделай в главном здании способность "отчет по ресурсам" . при нажатии будет показываться сколько имеется (какие же отчеты по армии, рабочей силе и т.д., это прибавит интереса) - сделай систему дани (автоматическое перечесление)
3.Рельеф. Его желательно делать с помощью случайной генерации ...
4.Боевой дух и еда и золото. Это хорошо, если грамотно продумать все аспекты, и предусмотреть, то чтобы лучше напасть, чем понастрайвать башен в замке .... И еще добавь обязательно чтобы юниты опыт набирали ! (это очень легко)
5.Улучшения, сделай упор на экономические улучшения, торговля, добыча ресурсов, привилегии в дипломатии и т.Д (и это все должно поддерживаться реалии) Это сложновото, эта вся карта на 80% будет состоять на системак, наработок и т.д. Что влечет за собой многочисленные багги ....
Удачи, проект мне нравится, я сам начинал делать такую карту, .... Я смог бы протестировать твои наработки, поправить или предложить лучшее решение, если нужна помощь обращайся...
Старый 18.02.2009, 18:47
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
mamap,о,это будет интересно.Я как раз занимаюсь схожим проектом.Закончишь,сравним?
Старый 18.02.2009, 19:22
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Мне кажеться, или на хгм появился еще один из немногих "именно креативщиков"??
Автор-идея интресная)) Имхо, SimCity в варе-это будет мегакруто))
Будем смотреть))
Старый 18.02.2009, 19:47
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Цитата:
SimCity

Ну ты загнул.Больше походит на The Settlers:HotK
Старый 18.02.2009, 20:09
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
MoonUnit спс, хорошие советы =)
а можно сцыли на аналоги?
Старый 19.02.2009, 16:26
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
mamap,дам как доделаю.

CeraRalaz добавил:
mamap,как и просил,ближний аналог твоей карты.Скинул в личку.

Как продвигается проект?
Старый 19.02.2009, 21:50
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
проект двигается, но еще оооочень много чего нужно добавить. к политической системе, рельефу, погоде, тактическим элементам еще даже не приступал
Старый 19.02.2009, 22:56
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
mamap, имхо, если будет на стронгхолд, то я у тебя карту с руками вырву =)
Старый 20.02.2009, 04:09
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Vampirrr,подобный шедевр сподобить не возможно.Думаю,что это должен быть первичный ориентир.
Старый 20.02.2009, 11:51
mamap
online
offline
Опыт: 2,504
Активность:
альфу выложу как минимум через неделю

Отредактировано mamap, 20.02.2009 в 22:49.
Старый 20.02.2009, 13:58
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Зря ты сырое выкладываешь.Многое портишь.
Старый 20.02.2009, 16:25
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.