XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
Разброс при стрельбе
Представьте себе ситуацию: несколько лучников получили приказ атаковать юнит. Вокруг цели атаки тоже есть юниты. Что случится дальше? Стрелы этих лучников попадут прямёхонько в цель. А я хочу сделать так, чтобы стрела не обязательно попала в цель, а могла упасть рядом. В том случае, если на месте падения стрелы будет стоять другой юнит, то в него и попадёт стрела и нанесёт урон. Возможно ли такое сделать в Warcraft'е? :duel:
Старый 05.07.2006, 22:26
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Очень Легко... Надо в Редакторе Обьектов:
просто в типе атаки юнита поставь "Артелерия"
и все!

Отредактировано Jon, 05.07.2006 в 23:19.
Старый 05.07.2006, 23:09
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
и еще:
Там вначале есть строка типа "наведение выстрела" ( ну чётоо-типа этого)
Поставь нет.
Старый 06.07.2006, 02:45
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
"Артиллерия"??? Юниты будут просто наносить сплеш-урон. Разве нет?
Наведение выстрела обозначает то, что стрела будет самонаводящаяся. То есть преследовать цель. Если поставить значение "нет", то стрела может не долететь, а урон всё равно нанесётся.
Старый 06.07.2006, 13:40
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Если поставить артилераю - то при недвижущейся цели стрела будет поподать в нее и ранит... если цель двужущияся то лучник стрельнет весьма ловко - прямо на перерез ее движению... но если вдруг юнит отойдет от своего курса после того как стрела выпущена... то стрела упадет не там где нужно и не нанесет урон... если там ктото был то и нанесет ему урон... также для более большого шанса поподания в другого юнита если первый юнит отклонился.. можеш поставить радиус порожения.. так как изначально у лучника он отсутствует... но при этом он может нанести урон сразу нескольким целям...

Отредактировано Jon, 06.07.2006 в 14:12.
Старый 06.07.2006, 13:50
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Цитата:
Сообщение от Sir Lothar
Наведение выстрела обозначает то, что стрела будет самонаводящаяся. То есть преследовать цель. Если поставить значение "нет", то стрела может не долететь, а урон всё равно нанесётся.

нет. автонаведение - если стрела выпущена и юнит отойдет, то стрела полетит в место, где сначала стоял юнит и НИКОГО не ранит.
Старый 06.07.2006, 14:00
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
senatus ты не прав

Jon добавил:
Артилерия это то что я сказал в 5 посте... и для его вопроса это единственый ответ...

Автонаведение же... вообще к этому не относится - это самоноводящиееся снаряды... т.е если она включена... то снаряд будет идти за целью постоянно... поворацивать занею.. идти по пятам... для более наглядного этого отоброжения постовте снаряду лучника скорость 150... и стрельните в юнита которым и бегайте по карте, снаряд будет постоянно приследовать его... ЕСЛИ ЖЕ автонаведение отключить... то в этом случае снаряд расчитает скорость цели и ее направление... и так расчетает свою траекторию чтобы лететь по прямой и попасть в юнита... если же юнит отойдет (изменить свой курс) то стрела графически промахнется но не фактически т.к. УРОН ВСЕТАКИ БУДЕТ НАНЕСЕН даже если она промохнется наглядно...

Jon добавил:
минус артелерии только в том... что от нее можно увереутся (это нормально) но даже уворачиваясь и даже если снаряд прилитит в другого юнита ему урон не нанесется... потому в этом случае надо поставить радиус порожения... но так как это стрела.. то ставить огромный радиус неимеет смылса... просто маленький радиус чтобы стрела имела шанс повредить другого юнита
Старый 06.07.2006, 14:22
XFaNT
Злобный Модер
offline
Опыт: 4,328
Активность:
Jon это всё конешна правда, но как я понял, то Sir Lotharу нада чтобы лучник мазал даже по стоячей цели, т.е. стрелял не прицельно а в кучу, и каво задел тому и урон.
Ето осуществимо, но трудно.
Фактически ето можно зделать, поставив униту тип атаки артилерия, чтобы он мог атаковать местность, и при каждом выстреле перенаправлять его атаку:
т.е. когда какойньть юнит атакован ( атакованным унит считается, когда у атакующего начинается анимация атаки) проверяешь кем он атакован. Затем если атаковавший это наш лучник, то пишешь ему отставить и атаковать местность в случайную точку неподалёку от цели.
Ну вот както так, если придумаю чё попроще напишу.
Старый 06.07.2006, 14:23
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
но в этом случае лучник НИКОГДА не попадет в точности по движущейся цели.. т.е. если поставить артелерию то она расчитывает траекотрию цели и стреляет ей на перерез... а если зделать так как ты говориш то стрела стрельнет в точку рядом с юнитом.. но и пока будет лететь, юнит сможет отойти и в него она точно не попадет...



Jon добавил:
можно конечто это все осуществить... но приядется тогда расчитать его траекотрию через его скорость и направление, потом все это сочетать со скоростью стрелы и узнать оптимальный угл атаки... потом узнать точку пересечени юнита и стрелы.. и только уже рядом с ней находить случайне точки... а это гемор...
Старый 06.07.2006, 14:31
XFaNT
Злобный Модер
offline
Опыт: 4,328
Активность:
поетому я сразу сказал, что ето непроста =)) но реально.
но всё проще чем ты говоришь. Если цель движется по кривой траектории, то в неё и обычный артиллерийский снаряд непопадёт, значит надо брать только движение по прямой для рассчётов, а ето проще
Берём взгляд атакованного, вычисляем точку, в каторой атакованный будет через то время, которое стрела будет лететь до его позиции, рассчитываем время полёта стрелы до новой точки и вычисляем скока пробежит атакованный с начального места за это время. Получим третью точку, она будет дальше второй, поетому вычисляем расстояние от неё до второй, если оно очень мало то им можно пренебречь и пулять стрелу во вторую точку, если нет, то вычисяем время полёта до третьей точки, затем находим четвёртую, и.т.д. пока расстояние между двумя последними точками будет пренебрежительно мало, и пуляем стрелу в предпоследнюю.
На форуме это выглядит муторно, но компьютер будет это делать за доли секунды.
Старый 06.07.2006, 14:49
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Я знаю, что при автонаведении снаряд преследует. Но при отключении, насколько я знаю, если юнит отошёл - урона не наносится. я пробовал. Возможно, я ошибаюсь. Но, сомневаюсь, что это так.
Старый 06.07.2006, 14:52
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
senatus нет... Урон наносится... я опять сам только што попробывал.. снаряд вообще в другую сторону если летит и падает за милю до цели.. урон наносится.
Старый 06.07.2006, 15:04
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
странно... Я поверю тебе. Наверняка в кривом переводе софт клаба в редакторе объектов есть какой-то пункт, к-рый отвечает за енто дело... хз.
Старый 06.07.2006, 15:09
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
но всё проще чем ты говоришь. Если цель движется по кривой траектории, то в неё и обычный артиллерийский снаряд непопадёт, значит надо брать только движение по прямой для рассчётов, а ето проще

так я и говорил о прямой
Цитата:
Берём взгляд атакованного, вычисляем точку, в каторой атакованный будет через то время

вычислить эту точку не так просто, надо будет создать лучь... от юнита в направлении его движения... найти эту точку не так просто... это не скорость этого юнита умножить на время... дело в том что это время будет зависить от скорости снаряда и направления движения юнита... потому еще прийдется расчитывать время движения... а уж сочетать обе траектории вместе тоже весьма сложновато.. может конено и просто но явно не так как ты говориш.. надо просто получше подумать и просчитать все варианты
Старый 06.07.2006, 15:11
XFaNT
Злобный Модер
offline
Опыт: 4,328
Активность:
Может быть, я ещё подумаю на досуге, просто эта идея была сгенерирована во время печатанья и обсолютно непродумывалась =)
Старый 06.07.2006, 15:13
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Jon чесслово. Лучше бы аос доделал
Старый 06.07.2006, 15:16
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Jon чесслово. Лучше бы аос доделал

я не один за ним сижу... пока что у меня время отдыха:D
Старый 06.07.2006, 15:23
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Цитата:
Сообщение от Jon
я не один за ним сижу... пока что у меня время отдыха:D

ну, ты возглавляешь проэкт. Хотя, лето, понимаю тебя. Но, лучше бы придумывал магию к хероусам, а не расчитывал полет стрелы косого лучника
Старый 06.07.2006, 15:52
XFaNT
Злобный Модер
offline
Опыт: 4,328
Активность:
senatus
а чё за магию нада, если чё могу подкинуть пару идей =)), тока сделать сам их несмогу, комп глючить ...
Старый 06.07.2006, 15:54
senatus
тихий и скромный...
offline
Опыт: 7,423
Активность:
Цитата:
Сообщение от XFaNT
senatus
а чё за магию нада, если чё могу подкинуть пару идей =)), тока сделать сам их несмогу, комп глючить ...

мне не надо)
кидай в личку на ник Jon =)
Старый 06.07.2006, 15:57
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.