XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Кунсткамера> Fall of Darkness
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Техник Большого Гаджезана (предыстория)
Вот наконец пришло время для создания этой темы. В ней обсуждаем триггинг и все с ним связанное. Я уже начал триггинг, но времени пока мало. Скора выложу пост со всеми и деями по теху. Пока ждем Фелла. Кто нить еще хочет с триггерами повозится?

Отредактировано exploder, 22.08.2006 в 15:41.
Старый 22.06.2006, 13:23
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Замечания по карте и теху в частности

1. Тут на днях подумал, поприкидывал, повозился с редактором, посмотрел размер других известных карт и решил, что все-таки нам хватит размера Medium(160Х160). Ибо у нас арена, а не эпическая рпг сага с двадцатью квестами. Медиума вполне хватит на все про все.

2. Еще есть замечания по геймплею. Давать стоять игроку на месте и скучать нельзя в принципе. Игровое время примерно 20-30 минут. Конечно, ограничивать игроков во времени никто не собирается, побеждать будет игрок, набравший определенный рейтинг. Просто нужно прикидывать при балансе так, чтобы при 10 игроках игра длинась примерно столько. Еще важную роль должно сыграть распределение игрового времени. Постоянно будет висеть таймер, отсчитывающий какое-либо время. Пока что известны: свободное время, время минигейма, время подготовки. Все это не для того чтобы ограничить игрока во времени, а для того чтобы помочь ему правильно распределять время во время игры и успевать сделать как можно больше. Последние пять секунд любой таймер будет тикать как при запуске игры в мультиплеере, мелочь, а приятно.

3. О предметах. Т.к. не будет способностей, предметы в ГА будут всем. Заваливать игрока огромным количеством различных предметов тоже не рекомендуется. Лучше предусмотреть побольше апгрейдов и дать игроку право выбора. Т.е. немного базовых предметов, которые после двух – трех апгрейдов, превращаются в нечто немыслимое. Замесы нескольких предметов как в доте – фтопку. Предмет не должен валятся в инвентаре мертвяком.

4. Кроме того некоторые предметы (оружие, броня) нужно будет надевать на себя. То бишь equip. Вдруг у игрока в инвентаре 2 ствола, как сие чудо обсчитывать? Стреляет сразу с двух? Для этого предметы и будут эквипатся. Эквип предмета осуществляется простым кликом по нему. У такого предмета будет абила – пустышка, событие каста которой скажет нам что юнит эквипнул предмет. Приэквипеченное оружие и броня будет добавлять герою абилы. Абилы оружия как правила будут автокастными (Как огненные стрелы) или целевыми. Абилы брони как правило пассивками. Т.е. у самих гоблинов абил не будет вообще никаких (ну разве что кроме одной специальной и спешалов). Все абилы будут даватся предметами. Т.е. вся твоя сила в твоих предметах. Теперь мы будем качать не героя за опыт, а предметы, но уже за бабло. Соот. правильно подобранная к данной игровой ситуации качка приведет к победе. Пример. Все игроки купили себе винтовки и после долгих мучений проапгрейдили их до снайперок. Снайперки как извстно в упор не стреляют, для этого нужно отбежать. Самой правильной стратегией против снайпера будет – запилить в упор. Также взаимосвязи тип брони/тип атаки. Т.е. самым правильным будет следить за игровой ситуацией, а не бездумно покупать понравившийся шмот. И еще нужно учитывать выбранную специализацию гоблина (спешал). Теперь как реализовать все это чудо технически. Событие эквипа/дисэквипа отслеживается легко, по событию каста абилы. По событию эквипа, нужно дать гоблину соотв. абилы, а по событию дисэквипа убрать их у него. Самым сложным, на мой взгляд будет то, что все оружие имеет различный радиус, а радиус поражения у юнитов нельзя менять тригерно. Абил увеличивающих радиус тоже по моему нет (обыдно). Если кто нить придумает как можно убрать эффект от апгрейда (дел в том что напрмер ты создал апгрейд, увеличивающий радиус атаки, тригерно поставил ему уровень 1, радиус увеличился, если тригерно поставить уровень апгрейда в 0, то радиус не станет прежним, а останется увеличенным) проблема решится довольно просто. Пока же единственый путь – делать под каждое оружие своего юнита-гоблина и морфить его в соответствующую форму по событию каста (можно прямо предмету такую абилу дать).

exploder добавил:
5. Еще забыл сказать, что предметы будут ломаться. Конечно не все(а может и все?), только те которые используюся (например какой понт если будет ломатся коктель молотова, просто лежащий в инвентаре?) Т.к. думаю будет как в диабло, ломатся будут только те предметы которые можно эквипить на себя. То бишь оружие, броня, шлемаки, тапки и может всяки спецефические штуки вроде джетпаков и пр. Реализовается это элементарно. У каждого предмета есть хелф. Еги и юзаем. Единственная подлость близы не дали нам возможности узнать триггерно максимальное количество жизней предмета. Но это фигня. Поступаем так, как только мы создем предмет (или игрок покупает итем) записывает его максимальные жизни в его е custom value. При активном юзании предмета (броня юзается когда тебе бьют в репку) он портится. Предметы портятся также после смерти. Сломанный предмет исчезает! Ну тут даже парится не надо просто вычитай жизнь :D Предмет с жизнями равными 0 ремувится автоматом. Чуть не забыл ломающиеся предметы отличить от не ломающихся триггерно очень просто – ломающиеся у нас будут иметь тип Campaign.

6. И еще дерева не будет, его место в интерфейсе замет рейтинг. Т.е. будет два основных ресурса, золото и рейтинг. Некоторые шмотки для покупки будут требовать определенного рейтинга (базука, огнемет и прочая тяжелая артиллерия). Хотя может и нет. Баланс батенька все решит. Если это будет сильно отягощать игрока то фтопку. Хотя выдавать базуку в руки подлому кемперу-херокиллеру тоже не хочется.

7. Больницей и хранилищем пока не нужных итемов будет Отель. В нем можно также быстро респавница за бабки. Процесс самого респавна думаю не изменится (моя первоначальная идея). До места твоего убийства надо будет бежать респавной курицей у которой заныкан Reanimation Kit. Курица появляется вблизи отеля после вашей смерти. Вторая такая «больничка» будет на гоночных треках, какая нибудь полевая медицинская полатка.

8. Т.к. апгрейды в нейтральных зданиях не доступны игроку, мы вместо этого будем использовать предметы. Но предметы не просты, а золотые :D Предметы-апгрейды должны иметь абилу типа увеличение Agility(заметил интересный глюк связанный как рас с этим в Candy Wars 2004, там для апгрейдов твоих крипов используются как раз такие предметы, но разрабы почему-то забыли убрать эффект от абилы, то есть покупаешь апгрейд и еще ловкость получаешь :D), но с обнуленным эффектом. Такие предметы не требуют наличия пустого слота в инвентаре. Подбежал, купил, проапгрейдился.

9. Т.к. будет много взаимосвязей и некоторые штуки (типа апгрейдов) будут требовать определенных условий для своей покупки, возникает проблемка. Апгрейды мы юзать не можем т.к. не можем отменить их эффект. Единственный путь – создание дамми юнитов. Т.е. например апгрейд винтовки до снайперской требует как минимум наличия снайперской винтовки. Также т.к. игроков много просто убрать этот апгрейд для одного игрока не получится, надо запретить его для него. Получается что в поле требования предмета-апгрейда нужно указать дамми юнита. Т.е. происходить примерно так: у нас есть дамми-юнит с таким именем «Винтовка в инвентаре» и апгрейд винтовки до снайпреки требует такого юнита. Т.е. когда гобин подбегает к магазину без винтовки в инвентаре он видит что апгрейд не активен и написано:
Требуется
-Винтовка в инвентаре
Когда игрок покупает винтовку, мы соответственно создаем такого дамми.

Отредактировано WarCrafter, 25.06.2006 в 06:47.
Старый 24.06.2006, 17:01
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
1. возможно, но я тут в субботу просидел на даче под музчку мп3 плеера =) и решил, что хватит ещё меньше... либо чуть больше. Короче, что карта не будет квадратной. Смотри тему "гоблин арена" и мой супер-мега-архи арт =)

2. согласен

3. согласен. Но хватит ли игроку стандартного 6-и местного инвентаря? Ты подумай, что это арена, в которой предметы будут всем. Я считаю, что необходимо дать нестандартный инвентарь, лучше чтобы мы его сами и сделали (пусть на основе любого другого). Но с другой стороны это имхо, и я толком не продумал того, как именно будет выглядеть инвентарь. Просто было бы неплохо носить определённые вещи, которые можно было бы при случае менять другими - которые временно лежат в инвентаре. Те вещи, которые на тебе - как бы активированы, а те, кто лежит в инвентаре - лежат мёртво, пока не придёт их время, т.к. они могут понадобитсья и при мини-геймах. Я считаю, что так было бы лучше. Невозможно, да и не нужно делать так, чтобы не было вещей, которые бы лежали мёртво в инвентаре.

4. Ты спецаильно говоришь такими терминами, чтобы я ничег оне понял? =) ;)
Было бы прикольно, если можно было бы стрелять сразу из двух стволов... но ещё лучше было бы если в инвенатре можно держать до двух стволов максимум, но вести постоянный огонь только из одного, в то время как другой, в другой руке держиться просто так. Какой ствол приэквипил, из того и стреляешь... было бы вроде неплохо, хотя и не факт, есть же и двуручные ружья. Вот кстати скрин в тему: (пример) http://www.picfury.com/1c/dragonhunting1600x-1-link.html
Цитата:
Приэквипеченное оружие и броня будет добавлять герою абилы. Абилы оружия как правила будут автокастными (Как огненные стрелы) или целевыми. Абилы брони как правило пассивками. Т.е. у самих гоблинов абил не будет вообще никаких (ну разве что кроме одной специальной и спешалов). Все абилы будут даватся предметами. Т.е. вся твоя сила в твоих предметах.

руль. Это круто.
Цитата:
Т.е. самым правильным будет следить за игровой ситуацией, а не бездумно покупать понравившийся шмот.

вот блин, а я всегда делаю как раз наоборот - всё бездумно =(
Цитата:
Абил увеличивающих радиус тоже по моему нет

один из новых героев орды будет иметь как раз такую абилу. По-моему седьмой герой орды - кентавр имеет пасивку абилити - увеличивать радиус стрельбы, если мне память не изменяет. Так что всё равно мы должны сделать такую абилку.

5.
Цитата:
ломатся будут только те предметы которые можно эквипить на себя

естественно.

6. нормально.

7. курица? в первый раз слышу вообще-то... ну можно и так... а можно и так, как я написал на арте в теме про га

8. %)

9. бэээ бгыг! =))
Старый 25.06.2006, 07:27
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
давай. Попробуй. Кстати рельеф тоже можно делать... щас только закончу кое-что и можно приступать. Но только в строгом соответствии с рисунком-схемой и той картой, которую я сегодня выложу
не забывай всегда читать тему: http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=3068&page=4 и следить за последними новостями
Старый 25.06.2006, 14:40
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
1. возможно, но я тут в субботу просидел на даче под музчку мп3 плеера =) и решил, что хватит ещё меньше... либо чуть больше. Короче, что карта не будет квадратной. Смотри тему "гоблин арена" и мой супер-мега-архи арт =)

Ну нах... сиди еще пока тебе все таки не придет идея квадратной карты :) Карта будет квадратной, снизу Гаджетзан с воротами на север, сверху Флатсы... между ними пустошь... В городе будет:
-Арена
-Отель (будет пассивно лечить, здесь респавная курица, можно сбросить ненужный шмот)
-Магазины оружия (будет главный магазин и рядом с ним маленький с примитивными апгрейдами, потом будут стоять саперы, у которых можно купить гранаты и мины, и еще будет Тинкер у него продвинутые апгрейды)
-Банк?(можно взять заем, можно грабануть)
-Причал зепелинов
-Магазин техники
В Шиммеринг Флэтс будет:
-Магазин тачил и апгрейдов к ним
-Палатка лекаря (лечение, респавн)
-Причал зепелинов
...
Насчет инвентаря. 6слотов вполне хватит я думаю. Стволов можно таскать сколько угодно, но держать в руках только один. Оружие будет делится на:
-Милли (разводной ключ, паровая цепная пила, циркулярная пила и т.д.)
-Дистанционное (винтовка, шотган, паровой миниган, ракетница, мортира, снайперка, лайтган...)
-Остальное (Гранаты, мины, бутылки с зажигательной смесью, огнемет...)
Броня:
-Без брони (достаётся от всех типо оружия, а особенно от пил)
-Легкая (по прежнему достаётся, но уже защищает от пил)
-Средняя (защищает от стрелкового оружия, пил, но достаётся от тяжелого вооружения)
-Тяжелая (хорошо блоких все атаки, за исключением спецефических)
(с типами брони - атак нужно еще обдумать чтобы не было имбы, всегда нужно оставлять оружие, которое хорошо подходит против отпределенного типа)
Каждая апгрейдится в разные ветки (приобретает разные абилы, например у тяжелой будут апгрейды которые не доступные для легкой). Вес брони влияет на скорость передвижения.
Шмотки будут всем, но в том плане что их можно будет всячески апгрейдить, а не забивать ими весь инвентарь. Шмоток с пассивками будет мало, так что думаю 6 слотов вполне хватит. В среднем:
-2 слота под стволы (дальний-блихжний или быстрое-медленное, но тут уж игрки сами решать что брать, я бы такал два ствола)
-1 слот под броню (ну или 2 для совсем уж извращенцев, любящих переэквичиватся)
-3 слота под остальное.
Думаю вполне хватит.
Тем более я сделаю чтобы зарядные итемы одного типа складывались в один слот при покупке (Гранаты, мины).
Триггинг я уже начал. Сделал ровно столько сколько возможно сейчас, без четкого плана по стволам и абилам. Щас лучше бы ландшафт подогнать. Щас барахатом для моих ушей будут ваши идеи про оружие и его апгрейды... Крафт включай мозгу. Парочку штук и спец абил стволам я уже придумал... Щас надо придумывать нетривиальные атаки для стволов... Хотя бы по две разные атаки на ствол (типа например у винтовки "Быстрая стрельба", "Точная стрельба"). Например у тяжелого ствола можно сделать "Обычная стрельба", "Стрельба по шмоткам" вторая атака будет уносит предметы. Щас надо составить пожробные ветки всех апгрейдов и абил для стволов. И все еще это сдобрить втемачными спешалами и уникумами, чтобы не получилось так, что есть такой спешал, примерно такоеже положительное действие уникума и абила к примеру ствола (т.е. например все три усиливают скорость атаки (при этом уникум конечно что то понижает, но не суть), что может привести к появлению гоблинчега-монстрега, который будет атаковать с такой скоростью, что мама не горюй).
ЗЫ. Техническая бета в первом посте...

Отредактировано WarCrafter, 25.06.2006 в 16:38.
Старый 25.06.2006, 16:17
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.