XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Мозг, разум, смысл жизни.
А зачем оно - жить ради себя? Человек быть может и вышел из животных и у него остался инстинкт самосохранения... Но ведь человек не животное! Чем мы отличаемся от собак и кошек, лошадей и дельфинов, свиней и обезьян? Мы социальные существа. Мы не можем жить без общества. Какой смысл жить только ради себя? Если каждый будет так думать, то очень, ОЧЕНЬ быстро все общество деградирует, распадется на отдельных людей, мы скатимся не к каменному веку, нееет, в каменном веке уже было социальное чувство. Мы докатимся до стайного образа жизни, по типу обезьян.
С другой стороны, пожертвовав немногим (или даже многим) и потратив свои силы и время, человек может помочь обществу, окружающим его людям и он будет знать, что его НАРОД и возможно его ДЕТИ, будут жить лучше, будут процветать, что homo sapiens sapiens не вымрет, деградировав к неандертальцам и австралопитекам.
Эгоисты всегда были, есть и будут, но если их число будет превалировать, цивилизации вскоре не станет.
Перенесено отсюда ©Hellfim

Отредактировано Hellfim, 04.09.2009 в 13:44.
Старый 31.08.2009, 20:17
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
А зачем оно - жить ради себя?
А ради кого? Ради друзей, родных и близких, у которых есть своя собственная жизнь? Ну живи на здоровье. Возможно, тебе даже удастся себя убедить, что тебе это нравится.
Человек быть может и вышел из животных и у него остался инстинкт самосохранения... Но ведь человек не животное!
Спроси своего учителя биологии по этому поводу.
Чем мы отличаемся от собак и кошек, лошадей и дельфинов, свиней и обезьян?
Строением организма.
Какой смысл жить только ради себя?
Ты не управляешь разумом другого человека, чтобы он поступал так же, как и ты поступаешь ради него.
Если каждый будет так думать, то очень, ОЧЕНЬ быстро все общество деградирует, распадется на отдельных людей, мы скатимся не к каменному веку, нееет, в каменном веке уже было социальное чувство. Мы докатимся до стайного образа жизни, по типу обезьян.
Арэ? Стайного? Да лучше бы стайного, ибо сейчас превалирует стадное общество. Его назвали демократией, республикой, федерацией... что у нас сейчас, я забыл?
Человек думающий, что без стада мы деградируем есть человек зависимый от стада и боящийся это признать. Да, я завишу от этого стада, т.к. оно даёт мне ресурсы для проживания. Но если я мог бы доставать ресурсы для удовлетворения потребностей самостоятельно - я бы без колебаний это стадо бы покинул.
Эгоисты всегда были, есть и будут, но если их число будет превалировать, цивилизации вскоре не станет.
А ещё всегда были, есть и будут лицемеры, которые выучили нечто сказанное им "умными" людьми и приняли это как свою точку зрения. И искренне верят, что это правда. И отказываются размышлять над чужими аргументами по этому поводу.
Есть вероятность, что бессмертие - это наказание, но я предпочёл бы выяснить это на своей шкуре. Чем на своей шкуре выяснять, какая неизвестность таится за порогом смерти.
[+] замечание от Hellfim: Обойдемся без японского сленга, ок?
Старый 01.09.2009, 12:36
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
А они живут ради тебя? Они родились с желанием кому-то помогать?
Вы, батька спекулянт... Торгаш...
Строением организма.
В таком случае, зачем бы вам не ходить голым, не есть сырое мясо и выкопанные из земли коренья??? Одно то, что вы сидите на этом форуме уже указывает на ошибочность ваших утверждений. У человека есть Разум (именно с большой буквы), хотя большая часть человечества и не пользуется им и предпочитает думать что они животные и жить соответственно.
Моя жизнь, например, не потеряет краски, т.к. я могу видеть цвета, понимать новые цвета и частично себя раскрашивать. А также изобретать новые краски.
И из этих красок настолько много красок чужой философии и мудрости, смешанных с моим сознанием, что уже трудно отличить, какие из них - мои...
Странно слышать такое от того, кто ничем кроме строения организма не отличается от животного...
Старый 01.09.2009, 16:16
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Хм. А что, мозг as known as Разум в строение человека не входит? Это тогда все равно что бред типа "А чем мы отличаемся от статуй? Мы умеем Любить..."
Старый 02.09.2009, 17:24
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
Rewenger, знаешь, если бы все думали и делали так, как ты предлагаешь, человек разумный давно бы исчез... А вместо него пришла бы даже не обезьяна, нет, им тоже присуще беспокойство за ближнего... Были бы амёбы.

P.S.: Хотя, что хреново, сейчас идёт деградация в этом смысле, всё большо безнравственных эгоистов без каких либо духовных ценностей, а "человечных" людей меньше. И это не есть тру...

ИМХО, так сказать...

Отредактировано Hellfim, 04.09.2009 в 13:55.
Старый 03.09.2009, 14:01
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Rewenger, мозг и разум - не одно и то же. Мозг есть и у крыс. А разум это результат социализации - это аксиома ноогенеза.
Медведь добавил:
Rewenger, мозг и разум - не одно и то же. Мозг есть и у крыс. А разум это результат социализации - это аксиома ноогенеза.
Старый 03.09.2009, 15:05
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Медведь, у человека чрезвычайно развитый мозг, да. Поэтому мы и называем его "разум". Благословение и проклятие рода людского.
Ты ведь не станешь говорить ещё, что человек от крыс отличается наличием души? И вообще, почему сравнивать с крысами? Есть же ещё великое множество животных, кроме простейших, насекомых, грызунов и каких-либо вредителей.
FrancK, этот аргумент пихают изо всяких щелей.
Жить ради других? А почему именно "ты" должен жить ради других? Во имя добра и любви, завещанных нам Иисусом и Elfen Lied? "Я люблю своих родных и близких"? Почему ты их любишь? Они "заставили" тебя любить себя? Или они любят тебя, а ты любишь их взамен? Если они тебя по-настоящему любят (не "а кто мне в старости стакан огненной воды подаст?!"), они не захотят, чтобы ты тратил свою жизнь из-за них. Жить и мыслить обычно - скучно. Как и рассказ Медведя, подаёт нам сверхъестественную ситуацию с обычной логикой.

Деградация не идёт, о нет. Хотя дегенераты есть, были и будут. На всяких "гопов" и "упячечников" лучше вообще внимания не обращать. А ещё на тех, кто с ними дружит, ибо это заразно. И останутся те самые добрые и человечные люди. А вот на самом ли деле они человечные? Спорю, любая мама с радостью пожертвовала бы сотней-другой не менее невинных людей ради спасения своего сыночка. Это, несомненно, добро. Если надо будет принять решение, кому умирать, твоей любимой девушке или тысяче незнакомых людей, кого бы ты выбрал?

Так что гораздо лучше быть бессмертным, чем расстраивать родственников.
Старый 03.09.2009, 16:15
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Ещё раз повторю - мозг это НЕ разум. Мозг это просто конгломерат биотканей, а разум - процесс. Мозг есть анатомическое понятие, а разум - психологическое. Отождествление их - признак неграмотности.
Старый 03.09.2009, 21:07
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
А я их не отождествляю. Или отождествляю? Не суть. Но не надо уже в открытую меня оскорблять.

Ладно, настоим на противоположной точке зрения. Говоришь, мозг не разум? Ну давай возьмём каких-нибудь инвалидов на мозг, и сравним их разум с, допустим, твоим. Корень разума - психология? Давно известно, что у животных кроме человека также есть своя собственная психология. Или РАЗУМ есть возможность речи и аналитического мышления с самокопаниями? Общаться между собой умеют и другие животные, просто мы их не понимаем...почти. Аналитическое мышление? А не следствие ли это чрезвычайно развитого человеческого мозга? Хотя у некоторых индивидуумов рода людского даже это отсутствует.
Старый 04.09.2009, 11:16
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Капитан Очевидность говорит, что мозг это инструмент и "посуда" для разума, но он не есть разум сам по себе. Общаться умеют и другие животные, но их общение качественно разнится от этого - общение животных это всего лишь краткие информативные сообщения по типу "мед на юге", "волки идут", "это моя самка" и тд и тп.

Отредактировано Hellfim, 04.09.2009 в 13:55.
Старый 04.09.2009, 13:27
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Rewenger, мозг это орган. Если ты найдешь орган с названием разум, то пожалуйста дай ссылку.
Старый 04.09.2009, 13:57
HappyAndRu
RPA Arena - Forever!
offline
Опыт: 5,804
Активность:
Большинство людей по одиночке намного лучше, чем в толпе, нас погубит стремление быть как все и погоня за уважением и авторитетом. Типа: все бухают и я буду, чтобы реальные пацаны в компании уважали. Тошно.
Старый 04.09.2009, 14:02
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
HappyAndRu2, точно сказано... Вот у меня есть друг, я его постоянно хочу отучить от пьянок и прочего, ибо знаю его с 7 лет. И что же он мне отвечает: "Я всё понимаю, но мне нравится это, да и пацаны могут не понять". Отвратительно =\

FrancK добавил:
не, я сам не прочь выпить пивка, но всего лишь один-два раза в неделю пью и то по бутылке, так что пьянками это не назовёшь)))
Старый 04.09.2009, 14:13
HappyAndRu
RPA Arena - Forever!
offline
Опыт: 5,804
Активность:
Да я сам алкоголь не осуждаю и людей которые его пьют, я осуждаю тех кто ценит человека по тому пьет он или нет. Ну а вообще это я как пример привел. Не люблю людей которые трусятся, чтобы не дай бог не подумали о них плохо.
Старый 04.09.2009, 14:17
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Какой смысл жить только ради себя?
- а какой смысл вообще жить? Для блага потомков не катит, если я как учат буддисты и наука кану в небытие, уж извини, но плевал я на социум. На отдельных дорогих мне людей - нет, а вот на социум - с высокой колокольни.
Цитата:
есть и будут лицемеры, которые выучили нечто сказанное им "умными" людьми и приняли это как свою точку зрения. И искренне верят, что это правда. И отказываются размышлять над чужими аргументами по этому поводу.
- например ты, ибо вся твоя риторика абсолютно банальна(до тошноты) и ты глубоко заблуждаешься, что это твоя собственная риторика, так говорят многие, говорили до тебя и говорить будут впредь. А вот то, что ты считаешь что не следует умных людей читать, то это наивная гордость. До тебя жили тесячи поколений человечества и были они не глупее тебя, а вот по вашему(и вам подобных) мнению это все был бред или лишь "их" истина, а вот выдумаю собственную философия и тд. и тп. Бессмыслица, тупик...

GhfDllT добавил:
Цитата:
Во имя добра и любви, завещанных нам Иисусом и Elfen Lied
- а ты может еще и знаешь что христианство собственно в метафизике своей проповедует? 99% самих христиан, половина священства и я толком не понимают, а ты видимо разузнал и теперь осмеиваешь... Просвети ка меня)))!!!!!!!!
Старый 04.09.2009, 14:22
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
Насчет разума и мозга я больше придерживаюсь версии Медведя, а вот смысл жизни - вариант rewenger'a. В том плане, что я живу ради себя, причем я понимаю, что это асоциально и надо "жить ради кого-то, родных, близких и т.д.", но ничего не могу с собой поделать, я делаю практически всегда ходы в этой жизни такие, чтобы извлечь выгоду в первую очередь для себя, хотя не без исключений офк.
Старый 04.09.2009, 14:25
HappyAndRu
RPA Arena - Forever!
offline
Опыт: 5,804
Активность:
Я даже не знаю ради чего живу... родили, вот и живу... карты делаю, музыку слушаю,гуляю)
Старый 04.09.2009, 14:26
Артте
Open up your eyes
offline
Опыт: 23,423
Активность:
Про себя: часто можно сказать, что такие люди эгоисты и т.д., но я так не считаю, каждый выбирает свой путь и то, что одним это нравится, другим нет, не дает права кому-либо осуждать других
Старый 04.09.2009, 14:26
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
чтобы реальные пацаны в компании уважали
- ну у меня таких знакомых даже нет и не предвидется, но вот смотреть и слушать за окном реально тошно
Цитата:
один-два раза в неделю пью и то по бутылке, так что пьянками это не назовёшь
- я пью 0,5 в полгода)). А вот курю по 4 пачки в неделю(((.... Но вроде тема не про это....
Старый 04.09.2009, 14:27
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.