XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
BlackShark

offline
Опыт: 237
Активность:
Выбор среды
Братья программисты!!!Подскажите,с каким языком программирования лучше работать:C++ или Delphi(Object Pascal)?
Старый 09.01.2010, 00:07
BlackShark

offline
Опыт: 237
Активность:
После изучения паскаля в школе(и пары месяцев самообучения на том же паскале)мне "дельфин" стал понятен.А некоторые основы C++ я узнал только из cjass,поэтому он мне менее понятен.Но я все равно стою перед выбором:(
Старый 09.01.2010, 00:50
Reaver
I am Олдфаг!
offline
Опыт: 3,426
Активность:
Изучи Дельфи досконально и потом, если уже убедишься, что тебе мало, учи C++))
Старый 09.01.2010, 00:55
BlackShark

offline
Опыт: 237
Активность:
Вот только у меня сложности с поиском хорошего ресурса в нете о delphi.
Старый 09.01.2010, 01:01
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Если от среды тебе нужно VCL, библиотеку визуальных компонент, чтобы делать интрефейсы drag-n-drop, то большой разницы нету Borland C++ Builder это будет или Delphi. В старых версиях C++ билдера (5, 6 точно) исходные коды всех библиотек были транслированы машиной с кодов делфи (можно увидеть в комментариях). Так что выбор билдера - это дело вкуса имхо.
Дело в том, что все интерефейсы в винде создаются вызовами стандартных функций WinAPI и "создавать окошки" можно в из любого языка программирования, будь то C++, паскаль, ассемблер (masm).
Большинство же софта под винды создаются в Visual C++ (до 99%). Там несколько иной метод создания окошек (чем ООП метод билдеров). Там тоже есть конструктор диалогов, в котором можно визуально (с помощью мышки) задать внешний вид окна, набросать кнопок и так далее. Но подход к обработке событий там другой. Все события отлавливаются вручную используя виндовую событийную модель, то есть все нужные обработчики придется писать ручками, а не пользоваться библиотекой где за тебя уже все написал дядя (ака VCL в Borland билдерах).
Как вариант можно еще использовать не только борландовские библиотеки. wxWidgets популярная кросплатформеная библиотека визуальных компонент. Тот же .NET или GTK. Если порыться можно найти все что душе угодно.
Сам я для построения интерфейсов пользовался связкой python+wxPython ("заголовки" wxWidgets для питона). Питон очень простой язык (хотя выбор языка дело вкуса, питон для меня - любовь с первого взгляда), а wxWidget, провереная временем одна из самых старейших библиотек визуальных компонент (появилась годах в 80 если не ошибаюсь, когда еще виндов то не было). Один из плюсов, что все это работает не только в винде, но под линукс, практически без изменения кода (условная трансляция отдыхает, лол).

Отредактировано exploder, 09.01.2010 в 14:41.
Старый 09.01.2010, 14:35
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
BlackShark, самый простой способ "работы с windows" это Microsoft .NET Framework.
Преимущественно его можно подключить к почти любому языку как библиотеку. Все основные действия не требуют мозголомки (работа с реестром, процессами, растрами, интерфейсом, DirectX и т.д.) пишутся в одну-две строки.
Подробно здесь.
Старый 13.01.2010, 10:02
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
C# (шарп) лучше учи.
Старый 13.01.2010, 10:38
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
дельфи для несерьёзных вещей типа мдлвис итп.
ScorpioT1000 добавил:
если ты не знаешь, я вобще не советую начинать)
ScorpioT1000 добавил:
крайне не советую юзать билдер, он устарел. многие новые вещи там не поддерживаются.
ScorpioT1000 добавил:
, самый простой способ "работы с windows" это Microsoft .NET Framework.
он убогий и слишком толстый)
Старый 13.01.2010, 11:26
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
паскаль для обучения
си для работы
^ общеизвестная истина проверенная поколениями
Старый 13.01.2010, 11:45
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
То, что для исправной работы на компе должен стоять пакет не ниже 2.0 - это минус. Хотя он идёт в поставке с половиной ПО, будь то игры или софт (а в версиях винды, начиная с XP SP2 и того уже предустановлен). Так что насчёт этого я вообще не парюсь.
Это всё равно что жаловаться типа "у меня игра новая не пошла потому что мне влом директс обновить".
Старый 13.01.2010, 11:52
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.