XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
Цитата:
Сообщение от Jon
А кто говорит о внутренних источниках, даже когда спутник пусают на орбиту, большая его масса (точнее носителя) нужна только для придания ей первой скорости.

Ты прав-спутнику для выхода на орбиту нужен носитель. Но ведь Алексей говорил о достижении скорости света.

Ах да, можете ли вы мне объяснить-почему, при достижении скорости света, время останавливается? Мне кажется, что допустим если космонафт летит от орбиты Земли до солнца, то он преодолеет это расстояние за c*расстояние секунд. Космонафт этого времени не заметит.
Если конечно не вырубится, ибо перегрузки неимоверные.

Отредактировано TiM, 18.03.2006 в 02:19.
Старый 18.03.2006, 00:51
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Вообщето о достижении световой скорости человечеству еще рано думать. Вот если нужно долететь до марса за месяц, для этого ненужна околосветная скорость, а гораздо меньше, может это и возможно. До этого додуматся гораздо легче чем до достижении световой скорости.

Отредактировано Jon, 18.03.2006 в 06:48.
Старый 18.03.2006, 06:23
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Да и еще, как определить что во вселенной стоит а что движется.
Старый 18.03.2006, 06:56
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
приведу по памяти уравнения для массы и длины:
m=m0/(1-sqrt(v/c))

Нет, для длины сейчас не вспомню, в книгах идта копаться влом. Короче - при достижении скорости света каким либо телом, его размер (по направлению движения) становится равным нулю, а масса увеличивается до бесконечности. Бесконечно большая масса в нулевом объекте, почти точке - это же ходячая чёрная дыра. По идее, свет фар твоего автомобиля, Mefist, не сможет преодолеть притяжения автомобиля.
Старый 18.03.2006, 06:56
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Медведь: Неверно. Уравнение для массы выглядит так:
m=m0/sqrt(1-v^2/c^2)
Вот.
Jon: никак не определить, т.к. движение - вещь относительная. Т.е. ВСЁ движется - относительно чего-нибудь. Земля вращается вокруг Солнца, Солнце вращается вокруг центра Галактики, Галактика движется относительно других галактик и т.д. Самое интересное, что движение Земли относительно неподвижного пространства обнаружить не удаётся...
Кто-нибудь читал юмористический рассказ "Мистер Аполлинакс в Нью-Йорке"? Вот там как раз этот парадокс неплохо обыгран, когда Аполлинакс на его основании доказывает, что бесконечность и ноль - одно и то же. И никто из собравшихся учёных не смог его опровергнуть :).
Если до Марса нужно долететь за месяц, то требуется скорость всего 21,6 км/сек. Современные космические корабли вполне способны её достигнуть (и достигают!). Но это - если лететь прямиком, а в космосе по прямой не летают, т.к. в этом случае придётся всё время лететь со включенным двигателем - топлива не напасёшься. Вот если бы можно было воспользоваться неким халявным источником энергии - например, звёздным ветром или ионным движком, питаемым от солнечных батарей...
Старый 18.03.2006, 11:30
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Алексей
Лучше уж как у Стругацких - термояд. реактор с отражателем из идеального зеркала.


Недавно слышал про последние исследования по изучению пространства/времени на околосветовых скоротях, и, в частности, одну интересную теорию:

Если мы будем стремиться к скорости света, то мы будем "путешествовать в будущее", т.е. время вне корабля будет течь быстрее.

Если мы будеи лететь со скоростью света - то время внутри корабля и вне него будут течь одинаково.

Если мы превысим скорость света - то мы будем "путешествовать в прошлое" - время внутри корабля будет течь быстрее чем снаружи.
Старый 18.03.2006, 18:29
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Сообщение от ANDREW II
Если мы превысим скорость света - то мы будем "путешествовать в прошлое" - время внутри корабля будет течь быстрее чем снаружи

хы... путешествие в прошлое.
Если время внутри коробля будет течь быстрее чем снаружи - это не путешествие назат во времени, и не путешествие в будущее, это что-то между. В этом случае время в коробле просто замирает относительно внешнего мира.

Jon добавил:
И да, Алексей, может я и нето спрошу, но вот например скорость тела A равна скорости света, и движется она вправо, а вот скорость тела В тоже ровна скорости света, но движется оно влево, значит они относительно друг друго летят с двойной световой скоростью, это как относительно их друг друга у них будет длится время.

Jon добавил:
Цитата:
Сообщение от TiM
летит от орбиты Земли до солнца, то он преодолеет это расстояние за c*расстояние секунд

Поправка: Растояние/c секунд.

Отредактировано Jon, 18.03.2006 в 18:50.
Старый 18.03.2006, 20:59
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Цитата:
Медведь: Неверно. Уравнение для массы выглядит так:
m=m0/sqrt(1-v^2/c^2)

не отрицаю. Говорил же - по памяти. а видел я это уравнение всего один раз, год назад.
PS по программе у нас сейчас только-только электродинамика.
Старый 18.03.2006, 21:40
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Ещё раз повторю: НИ ОДНО ТЕЛО НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА. Может приближаться к ней сколь угодно близко - разгоняться до 0,9с; 0,99с или даже 0,999999c. Но до c ему никогда не разогнаться. И уж тем более не превысить. Поэтому-то машина времени и невозможна.
Ну ладно. Допустим, что тело А летит со скоростью 0,99с. И тело В летит с той же скоростью. А мы сидим на Земле и наблюдаем за ними в телескопы. Для нас каждую секунду расстояние между этими телами будет расти на (1,98с) км, что вполне логично ;) - относительно Земли каждое тело летит со скоростью 0,99с, что меньше скорости света. Т.е. при взгляде со стороны ничего особенного не наблюдается: например, если эти 2 тела будут лететь в одну и ту же сторону, то расстояние между ними будет постоянным - они так и полетят рядышком :). Т.е. никаких релятивистских эффектов мы не увидим - они начнут проявляться, только если "оседлать" одно из этих тел и взглянуть на мир с него. Вот такие быстролетящие наблюдатели "огребут" странностей по полной программе. Например, если, галопируя верхом на теле А, измерить скорость удаления тела В, то она окажется равной всего 0,999949с, а не 1,98с. Что и неудивительно, т.к. иметь скорость удаления больше c невозможно.
Кстати, существует множество расчётных программ, позволяющих быстро рассчитывать релятивистские эффекты при заданных параметрах. Физики и химики часто ими пользуются (мне, впрочем, последнее время не приходилось - тема моего диплома не связана с КМ).
.
Наш преподаватель любит повторять: "Бог знает КМ на 5, я - на 4, а остальное - ваше".
ANDREW II: Это не последние исследования, а ещё 37-летней давности. По крайней мере, в моём старом учебнике по ядерной физике за 1979г. всё это уже подробно расписано.
Поправка:
- при скорости, равной скорости света, время вне корабля движется бесконечно быстро (или внутри корабля стоит – как вам больше нравится);
- при скорости, большей скорости света, время движется в обратном направлении.

Отредактировано Алексей, 18.03.2006 в 22:09.
Старый 18.03.2006, 21:47
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Алексей а кто ты по специальности? И если не секрет, где учишься?
Старый 18.03.2006, 22:05
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Учусь в КубГУ (Кубанский Государственный Университет) на V курсе.
По специальности - химик (теоретическая химия, специализируюсь на изучении и математическом моделировании комплексов редкоземельных элементов - РЗЭ). Но хоть эта химия и называется теоретической, а экспериментировать всё равно приходится - и много :) - как говорится, "сначала нужны факты, а уж потом их можно перевирать".
В общем, нам для нормальной работы нужно очень хорошо знать квантовую механику. Она пользуется положениями и некоторыми выводами теории относительности, но дополнительно вводит принцип неопределённости, корпускулярно-волновой дуализм и вероятностный подход. Там полно своих парадоксов и эффектов.
Старый 18.03.2006, 22:25
SirRozhka
Панк-сатанист
offline
Опыт: 3,806
Активность:
Да я тоже еще в очень старых пособиях по физике видел все эти данные. По вопросу о замедлении времени при приближении к скорости света, мнения ученых расходятся. Некоторые считают что эффект замедления времени будет, а некоторые что нет. И те и другие приводят свои доказательства (к сожалению самих доказательств привести не могу, лень перепечатывать из книжки).
Старый 18.03.2006, 22:28
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
Цитата:
мораль офтопа: СПАСИБО ПАПА!!!

вот ведь варево... у одного мама, у другого - папа...
везет вам с родителями... в плане знаний...
у мня вот папа был художнег, да и то развелся и уехал...
так что что-либо полезное(кроме жизни) я от него получил лишь по наследству...
Старый 18.03.2006, 22:33
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Я могу сказать что нет никаково тела которое бы могло двигатцо со скоростью света в связи с тем что тел как таковых нет... всё что нас окружает - это информация...... Мы тоже информация... И если человек научится понимать и использовать свои способности по настоясчему , то наш мир прийдёт к катастроффе и нас небудет сусчествовать и уже некто не сможет помочь... Но в тоже время это не возможно в связи с тем что любой человек получивщый такие информационныйе потоки (и всё подобное этому...) Уже не будет беспокоитцо о этих вапросахЪ. А если ты сможешеш получить подобную информацию то тебя в нашем мире уже не будет.. Например для нас поступит информация ч что Такойто - такойто был изнасилован и убит в подезде 41 дома ..... Но насамом деле это всеголиш выход из системы жизни человека , его души... Душа вернется если будет нужно в будуюсчее или прошлое , или в бесконечность... Но мы этого не в силах будем осознать....
Время стоит на месте но в тоже время оно движется для нас....На самом деле Т(время) величина постоянная и между всеми галактиками планетами и паралельными мирами она постоянна.. Если человек умирает то он (тоесть не совсем он а его душа) начинает находиться в так сказать Загробном мире а от тудада она попадает в рай или ад.. Это значит что :
1 - если рай то он станет в новой жизни успешным человеком ( к примеру Бритни)
2 - если ад то он вполне может родиться в семье алканафтаф или бамжей...
ЗЫ: СРУ ЗА ТОРМОЗ ПОТОМ ДОПИШУ ТОРОПЛЮСЯ СРОЧНО.. ДА И ВАПЩЕ ЕСЛИ КАМУ ИНТЕРЕСНА...
И ФИСИКООЙ ЕНТО НЕ ОПЬЯСНИЩЬ....
Старый 18.03.2006, 22:52
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
Баргаул- половины не понял, что ты написал. Я так понял - это лишь чуть-чуть касается ТЕМЫ?
Огромная уважительная просьба-пиши правильно.
Старый 19.03.2006, 01:25
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Алексей мегареспект, такое знание физики у химика - для меня нечто необычное. Кстати, было бы неплохо, если бы НЕТРАТ отписался тоже, по поводу места учебы)

Сам я учусь в академическом лицее при YEEp (Национальный Университет Узбекистана), направление точных наук (физ, мат, инфор). II курс (аналог ваших 10-х классов)

Баргаул нечего гадить в чужих темах.

Модеры, тут тоже есть запрет на чрезмерный удафф?
Старый 19.03.2006, 02:48
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Мда, в упор я всех этих парадоксов не понимаю О_о

Цитата:
Модеры, тут тоже есть запрет на чрезмерный удафф?
ну, теоритечески нет, практически - да =)
Старый 19.03.2006, 12:07
Lawliet

offline
Опыт: 6,322
Активность:
Ох нефига я выдол... Простите я был в гавно убитый.. Больше не буду..
Старый 19.03.2006, 14:00
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Медведь Белорусский Государственный Университет(БГУ), Факультет Прикладной Математики и Информатики(ФПМИ), 4 курс, жаль что учат нас не тому что хотелось бы изучать =( хотя, я не жалуюсь, уже не жалуюсь, ибо пришлось достаточно много изучать самому параллельно

Как говорит мой сокурсник "Мама ведь говорила мне на ин-яз поступать, так нет ведь, поперся на ПМ"...
Старый 19.03.2006, 18:06
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.