XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Interium

offline
Опыт: 2,463
Активность:
Ф.В.Ницше
Предлагаю здесь обсуждать философию и произведения Фридриха Ницше.
Старый 11.10.2009, 13:09
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
У нас тут последователь ницшеанства наблюдается?)))

Интересно послушать, что тут народ будет говорить про него... Сильны ли еще стереотипы в нашей жизни...

Сам читал "Антихристианина", хочу прочесть"Что сказал Заратустра".
Старый 11.10.2009, 15:42
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Сильны ли еще стереотипы в нашей жизни...
Современное общество - один большой стереотип.
Старый 12.10.2009, 21:15
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Давно хотел бы ознакомится с трудами данного философа, но очень интересует, существуют ли адекватные переводы?
Теперь вопрос по теме: насколько я знаю, в ницшизме существует понятие сильной личности. (Прошу меня простить если ошибаюсь) Что подразумевается под этими словами?
Старый 12.10.2009, 22:07
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
Сообщение от gildmaster
ницшизме
правильно - ницшеанстве =)

Цитата:
Сообщение от gildmaster
понятие сильной личности. (Прошу меня простить если ошибаюсь)

У него есть понятие Сверхчеловека... Блин, это наверно долго объяснять... Попытаюсь в кратце. Суть в том, что это человек, чья воля непреклонна и чей духовный мир очень богат и постоянно расширяется. Он не будет сожалеть, сочуствовать, ибо это - проявление слабости. Он поможет другим стать сильнее своим примером.

Более четко это тяжело понять... советую почитать "Антихристианина" (хотя бы начало, глав 20-25), ну и "Так говорил Заратустра" - это можно сказать самое знаменитое произведение Ницше, и именно здесь максимально развивается теория Сверхчеловека.
Старый 12.10.2009, 23:51
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
мы подумали и решили вам это вернуть, радуйтесь
Старый 19.10.2009, 02:28
Ved
Идущий-Во-Тьме
offline
Опыт: 3,900
Активность:
Сейчас читаю "Человеческое, слишком человеческое".
надо сказать книга еще не устарела)
"Так говорил Заратустра" - я читал когда-то... плохо помню суть произведения. Надо бы перечитать.
Старый 28.10.2009, 11:20
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
насколько я знаю, в ницшизме существует понятие сильной личности. (Прошу меня простить если ошибаюсь) Что подразумевается под этими словами?
- оно там проистекает из понятия Власти и стремления к ней. Интересный автор, но такими как он фанатеть не надо, а то так же как и он сбрендишь. А вообще по его же теории, если ты собственно соглашаешься с его учением, то подпадаешь под его власть. То есть Сверхчеловеком стать уже не можешь. Чтобы исповедовать его учение его надо отвергнуть. Собственно Сверхчеловек должен слушать только самого себя и уметь заставить других себя слушать. Если он поддерживает чужие мысли, а не свои собственные, то он уже не Сверхчеловек, а марионетка чьей-то Власти. Короч это чисто интеллектуальная загагулина про Ахилеса с черепахой, врущего критянина и буддизма с Юмом/Беркли на тему "а существует ли мир, а существую ли я, или это иллюзия". Польза от Ницше на мойвзгляд в том, что позволяет задуматься на вопросами типа "думаю я, или думают мной? Я решаю(пытаюсь познать), что хорощо или плохо, или мне это навязывают "Сверхчеловеки" и тем самым властвуют надо мной?" И тд т тп в том же роде, типа про хвост, виляющий собакой
Старый 13.11.2009, 23:24
Disk

offline
Опыт: 746
Активность:
я вот хочу почитать...дел много ,11 класс...дайте пожалуйста ссылки на все его книги почитать
Старый 28.11.2009, 11:40
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Постоянно следуя чужим мыслям своих не обретёшь - ницшеизм в корне ни к чему не ведёт ,любой философский труд существует "для ознакомления" но не для рьяного следования. То же относиться к религиям (только не начинайте холиворы) ,Мерило всего всёравно останеться здесь * тыкает пальцем в висок *
Старый 28.11.2009, 12:20
9thNerZul
forum/warcraft3
offline
Опыт: 4,869
Активность:
Человек познавший самого себя собственный палач, надолго запомнилась эта цитата когда учили в универе философию.
Старый 07.01.2010, 18:10
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.