XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Картострой в осадке?
Проанализировал базу карт XGM за последние 6 месяцев. Результаты, мягко говоря, неутешительные.
Итак, в качестве показателей активности картостроителей использовались:
  • Количество карт, добаленных в Базу за месяц. Понятно, что чем их больше, тем лучше обстоят дела в картострое.
  • Количество скачиваний этих самых карт. Если даже картострой выдаёт по 100 карт ежедневно, но их никто не качает, то это опять-таки показатель.
  • Коэффициент скачивания - число закачек, делённое на число карт. Отражает среднюю "интересность" закачанных карт. Чем больше среди закачанного всякого "отстоя", тем этот коэффициент меньше.
.
Ну, и вот что получилось в итоге:

Для большей наглядности те же результаты представлены и в виде графиков. На первом графике изображена зависимость количества карт, поступающих в базу ежемесячно:

Видно, что несмотря на разговоры о якобы низкой популярности War'а, с каждым месяцем активность картостроителей, а также их продуктивность росли. Но вот в январе нынешнего года произошёл резкий спад, так что за весь январь было создано едва ли 10 карт. Возможно, сей прискорбный факт можно в какой-то мере объяснить сессией. Например, за июнь 2004г. тоже было создано всего 10 карт (см. таблицу).
.
Следующий график изображает зависимость числа закачек от месяца изготовления карт

Тоже весьма показательно. В январе опять-таки наблюдается облом, т.е. картострой явно выпадает в осадок. Причём уж чему-чему, а закачкам сессия ни в коей мере не мешает :). Впрочем, оптимисты могут и эту статистику на что-нибудь списать - на холода, на даун файлового сервера XGM или же на водородный пузырь, слишком близко подобравшийся к нашей Галактике ("Астрономы обнаружили пузырь рядом с Галактикой") :p.
Тем не менее, факт остаётся фактом.
.
И, наконец, последняя капля осадителя в колбу картостроя - график изменения коэффициента закачек:

Тут нет чёткой зависимости. Видно, что одни месяцы были более урожайными на хиты и суперпопулярные карты, а другие - менее. Сейчас, похоже, наступил очередной творческий кризис. И тот факт, что DotaTeam впервые за полгода НЕ ВЫПУСТИЛА новую версию Доты, только подтвержает общую осадочную тенденцию современного картостроя (вот только не надо объяснять это тем, что DotaTeam вошла в состав MyDotaTeam и находится на стадии реорганизации).
.
Итак, делаем выводы... :mail:
Старый 09.02.2006, 21:48
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
Выводы такие:
*Всем срочно делать карты!
*Если карты делать по какой-то причине не можете, начинайте качать всё подряд!
*Бросайте, нафиг, сессии! Они портят мозги ):
Ну а если серьёзно, я, например, не делаю карты из-за нехватки свободного времени. Делать же кал за пять минут неохота и неудобно перед остальными.
Старый 09.02.2006, 21:55
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
а ещё Алексей, мы недавно ужосточили модерацию карт, так что вывод напрашивается сам собой...
Старый 09.02.2006, 22:09
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, хотелось бы посмотреть статистики баз карт пары-тройки других сайтов, чтобы сравнить показатели и сделать общий вывод. Наша база кстати очень сильно зависит от DotA - если у обычных карт закачек по 100-200, то у каждой новой версии DotA за 1200 :(
Цитата:
*Бросайте, нафиг, сессии! Они портят мозги ):
С удовольствием, только вы объясните в деканате, что мапперам некогда сессии сдавать :D Пожелайте мне удачи, у меня пересдача завтра.
Старый 09.02.2006, 22:26
Sir Lothar

offline
Опыт: 5,740
Активность:
Удачи! Передавай привет деканату...
Старый 09.02.2006, 22:34
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Млин, в африке дети голодают, люди еще на марсе небыли а алексей тут фигней страдает =) Ясно же, что интерес падает, старая игра уже
Старый 09.02.2006, 23:26
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Ну вот теперь задача поддержания интереса к игре и лежит целиком на нас :)
Старый 10.02.2006, 00:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Mefist ничего, "Портал Тьмы" выпустим - интерес повысится :)
Старый 10.02.2006, 00:27
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
тогда нам надо создавать много интересных и веселых карт. просто поставить их на конвеер. клепать идеи. надо делать что-то "новенькое" тут, хотя сайт и так почти "совершенный", но человеку как говорится все мало. однако не надо отчаиваться!
Кто меня Поддержит, насчет всеобщего сбора различных идей мапперов и свободного опроса геймеров? Лично я хочу собирать идеи в одну или несколько карт, и делать их немного забавными.
Старый 10.02.2006, 00:36
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
так исчо раз говорю в январе карт мало, потому что огромное количество отсеивается при модерирование
"интерес падает"
"старая игра"
идите вы=)
Старый 10.02.2006, 02:49
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Ага, ещё больше интерес повысится после выпуска фода - всё-тки продолжение тфт. Только вот с нашим кол-вом людей - когда он выйдет? через два года? :( эх, хоть бы помог кто...
Старый 10.02.2006, 02:57
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ещё раз вар3 умрёт после новой ртс\рпг от близзов с поддержкой модмейкинга
вы блин ещё какодемона сюда позовите, чтоб вместе с вами плакался в подушку и сопли на форум намазывал...
если нытьё продолжиться тема отправится на свалку...
Старый 10.02.2006, 03:50
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Также недавно хгм глючил, никто ничего не мог скачивать, может из-за этого?
А карт мало потому что все делают суперские карты и на это надо больше 1 месяца, можот потому?
Зачем же смотреть на все с плохой стороны=)
Старый 10.02.2006, 09:27
zibada

offline
Опыт: отключен
учитывая, что в январе у нас нипадеццки глючил файлосервер, цифры за январь объективной реальности отражать не могут.
Старый 10.02.2006, 10:50
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Гы парни когда выйдет REPAIR OF THE CASTLE закачек полюбому будетъ очень много!
Старый 10.02.2006, 11:16
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Сегодня видел в ГУМе походу частный аддон, (судя по именам главных героев - частный :notgood: )
Его продают по всем этажам и почти везде его на глазах расхватали... Какой-то мальчуган у меня на глазах купил ВТОРОЙ вар...
Таким образом
1 - так как этому шкету понравится второй варик -> он захочет сыграть в третий.
2 - И в силу подрастающего поколения, и в силу популярности аддона (зовётся он Evil Core) - я вижу, что сегодня тема третьего ВарКрафта ещё пугающе актуальна...
3 - в силу сказанного в п. 1 и 2 - Не ВЕШАТЬ НоС, ПацаНЫ!!! :D :D ;) :devil:
Старый 10.02.2006, 11:48
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
До сих пор делаются карты к Старкрафту, то что уж там говорить о Варкрафт. С выходом новой РТС, геймплей ведь все равно не изменится в корне... следовательно упатдок интереса вызван скорее слабостью графики Warcraft III. Я например много раз видел hight resolution pack, к многим известным старым играм (в основном от id software)... но считаю, что еще раз проходить шутер, даже с новой графикой не интересно ибо уже знаешь сюжет. В РТС же геймплей мало чем изменился со времен Дюны и "свеженькая стратежка" отличается от предшественников только мордами юнитов и графикой... следовательно Вар может спасти новая графика. Хотя старый движок этому безусловно не поспособствует... но все же даже замена текстур и моделей уже сделает Вар более апетитным для геймера... я имею в виду ВСЕХ моделей и ВСЕХ текстур... мечты, мечты...
Старый 10.02.2006, 12:05
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
вот бы вышел варик четре..иль хоттаб анонсировался...
Старый 10.02.2006, 16:45
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.