XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
Я и очень много тупых вопросов =)
а может и не очень, вот значит первое что хотелось узнать можно ли юзать в проэктах твои инвентарь димон? если да то обьясни пожалуйста как мне в него триггерами или чем угодно добавлять предметы и убирать, потом кто может подсказать формулы брони в варике, тоесть как она защищает итп, потом можно ли без триггеров сделать требование к покупке упгреида левел героя, если нет то как самый простой? а то мне приходит на ум тока переменную создать с уровнем героя и при попытке покупки проверять ее, хех потом можно ли сделать систему что когда я юзаю айтем какоито тот кто у меня выбран становиться целью заклинания айтема, а не так что кликаю на айтем и выбираю цель... и потом как мне сделать камеру от 3го лица и чтоб она смотрела куда смотрит тот к кому она прицеплена, и можно ли сделать управление какимто унитом с клавиатуры тобишь как в рпг... :) :)
Старый 28.03.2005, 12:33
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
в-общем много вопросов а времени сейчас мало :)
формула брони(я ее постоянно сам вывожу): 1-(1-С)^k она у близзов по-другому выглядит, поэтому поясняю - С - коэффициент, который можно в константах найти, по дефаулту он равен 0.06, значек ^ это степень то есть (1-С) в степени k. Сдесь k - левел брони. Таким образом для уровня брони 1 и стандартого коэффициента поглощение повреждений будет равно 1-(1-0.06)^1=1-0.094=0.06 то есть самому коэффициенту. Для уровня брони 2 будет 1-(1-0.06)^2=0.1164 и так далее, сдеся все указано в долях - то есть 0.06=6% а 0.11=11%
Чтобы на юзание айтема на выбранного юнита я бы сделал триггерсами (локусты решают энд форева, есть проблемы - бери локуста), хотя не очень понимаю, что ты имеешь в виду...
Для героя я бы сделал юнита(для каждого апа повышал его левел и в требованиях покупки установил этого юнита и его левел - опять же локуста), такое прокатит?!
Камеру я вчера сграбил у одного чувака - там неплохо сделано, мне понравилось - рпгшная камера - 3 режима - от первого лица(чуть выше головы), выше над головой, под острым углом и третья - под прямым углом. При чем первые 2 полностью подчиняются законам рпг - куда лицо, туда и камера, на стрелочки нажимаешь, камера поворачивается вместе с героем, смотрит на цель. В-общем куль.
Я правда терпеть не могу лок камеры. При использовании такого рода камер возникают трудности в узких коридорах и крытых местах(с крышей). Ну и вообще варик для этого не очень приспособлен... Сегодня вечером могу кинуть скрипты.
Старый 28.03.2005, 18:09
cHAm
Бывший модмейкер
offline
Опыт: 5,291
Активность:
Пока ответ писал, нетрат уже ответил, блин, ну да ладно... Советы на дороге тоже не валяются.
1)вот значит первое что хотелось узнать можно ли юзать в проэктах твои инвентарь димон? если да то обьясни пожалуйста как мне в него триггерами или чем угодно добавлять предметы и убирать
Я не димон, но с инвентарем хорошо знаком. Инвентарь и сделан для того, чтобы ставить его на карты. А предметы находятся в массиве INV_item. Изменяя его можно изменять и итемки.
2)потом кто может подсказать формулы брони в варике, тоесть как она защищает итп
Броня блокирует несколько процентов повреждений. По какой формуле - сам не знаю. Ещё от типа борни зависит процент повреждения при разных атаках.
3)потом можно ли без триггеров сделать требование к покупке упгреида левел героя, если нет то как самый простой? а то мне приходит на ум тока переменную создать с уровнем героя и при попытке покупки проверять ее
Без триггеров - навряд ли. По идее можно, скажем, создать на каждый уровень героя по невидимому чуваку (ну там, "Уровень 1","Уровень 2" - на основе москитов) и в требованиях прописыать их, а по мере развития - создавать. Или второй способ - куда более простой - как ты и хотел. То есть при начале изучения проверять левел героя, и, если он меньше нужного, давать приказ "отставить".
4)хех потом можно ли сделать систему что когда я юзаю айтем какоито тот кто у меня выбран становиться целью заклинания айтема, а не так что кликаю на айтем и выбираю цель...
Вопрос не понят... Если предмет у героя, и надо, чтобы он на героя же и действовал, то надо просто абилку, не требующую указания цели. А если ты нажимаешь на итемку в слоте, и она действует на первого юнита, которого ты выбрал, то тут надо триггеры пускать. Ну, например, отлавливаешь юз итема, включаешь триггер, который пускается по выбору юнита. Когда юнит выбран, создаёшь вспомогательного чела, и он применяет абилку. А если ты хочешь, чтобы любые итемки действовали без спроса цели на героя, то тка, наверное, сделать нельзя.
5)и потом как мне сделать камеру от 3го лица и чтоб она смотрела куда смотрит тот к кому она прицеплена
Вопрос риторический. Конечно можно. Создаёшь триггер, который запускается каждые 0.01 сек. и в нём ставишь поворот камеры равный повороту юнита.
6)и можно ли сделать управление какимто унитом с клавиатуры тобишь как в рпг... :) :)
Можно. В LotA, кажется, используется этот метод передвижения. По нажатию кнопки вперёд, давать команду юниту идти вперёд(где перёд узнаётся функцией "point with polar offset", первый параметр - позиция юнита, второй параметр - насколько далеко вперёд, а третий - поворот юнита). По нажатию поворотов, пускать make unit face angle. А по нажатию "назад", двигаться назад (то есть как и вперёд, только второй аргумент отрицательный).
Да...Задал же ты работку...:=)
Если чё не понял, скажи, я пришлю мапу с пирмером. Если я ответил не на то, что ты хотел спросить, знай, что я дебил, долго врубаюсь и уточни вопросы.
Старый 28.03.2005, 18:27
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
Цитата:
1)вот значит первое что хотелось узнать можно ли юзать в проэктах твои инвентарь димон? если да то обьясни пожалуйста как мне в него триггерами или чем угодно добавлять предметы и убирать

Я не димон, но с инвентарем хорошо знаком. Инвентарь и сделан для того, чтобы ставить его на карты. А предметы находятся в массиве INV_item. Изменяя его можно изменять и итемки.

вот с этой всей темой я не знаком, вообше в первый раз, короче посмотрю
Цитата:
3)потом можно ли без триггеров сделать требование к покупке упгреида левел героя, если нет то как самый простой? а то мне приходит на ум тока переменную создать с уровнем героя и при попытке покупки проверять ее

Без триггеров - навряд ли. По идее можно, скажем, создать на каждый уровень героя по невидимому чуваку (ну там, "Уровень 1","Уровень 2" - на основе москитов) и в требованиях прописыать их, а по мере развития - создавать. Или второй способ - куда более простой - как ты и хотел. То есть при начале изучения проверять левел героя, и, если он меньше нужного, давать приказ "отставить".

вот это я что то не понимаю, если можно москита прописать в требования почему не прописать тогда героя, тут я точно что то недопонял, я вот тут думал можно так прописываешь здания с именами первый лв итд, когда герой получает ап то здание старое убиваеться а создаеться новое... хм извращенство в общем)
Цитата:
Вопрос не понят... Если предмет у героя, и надо, чтобы он на героя же и действовал, то надо просто абилку, не требующую указания цели. А если ты нажимаешь на итемку в слоте, и она действует на первого юнита, которого ты выбрал, то тут надо триггеры пускать. Ну, например, отлавливаешь юз итема, включаешь триггер, который пускается по выбору юнита. Когда юнит выбран, создаёшь вспомогательного чела, и он применяет абилку. А если ты хочешь, чтобы любые итемки действовали без спроса цели на героя, то тка, наверное, сделать нельзя.

ну вот допустим есть айтем с магией файр балл, по закону нужно нажать на айтем выбрать цель и наслаждаться пускаемым файр баллом, а мне надо чтоб ты выбрал цель потом кликал на айтем и в выбранного юнита летел файр балл, мне не понятно как можно такое сделать, хотя
- юнит бигинс юзинг айтем
- юнит ис икюал то херо
- а вот какои акшон? должно что то вроде маке селектед юнит кастинг абилити таргет? кто мог бы уточнить все это дело?
Цитата:
Чтобы на юзание айтема на выбранного юнита я бы сделал триггерсами (локусты решают энд форева, есть проблемы - бери локуста), хотя не очень понимаю, что ты имеешь в виду...
Для героя я бы сделал юнита(для каждого апа повышал его левел и в требованиях покупки установил этого юнита и его левел - опять же локуста), такое прокатит?!

По подробнее можно плиз?
Старый 28.03.2005, 19:23
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
2 cHAm - мыслим схоже :)
  1. С инвернтарем Димона не знаком, но уверен что это фсе просто
  2. Формулу я привел, если еще какие-то надо - говори какие
  3. Пример во вложении. Без триггеров. Способ в котором используется отмена апгрейда ИМХО полный ацтой - крайний случай. Принцип работы: каждый раз, когда герой левеллится, игрок получает апгрейд(пустышку) означающий левел героя. В магазине для каждой вещицы требуется свой уровень героя. То же самое можно сделать и для апгрейдов и всего остального. Два условия:
    а) Уровень героя не уменьшается. Обычно так и есть, но если вдруг нужно будет чтобы уменьшался, то вместо апгрейдов следует использовать юниты и добавлять их, заменять, удалять и все такое.
    б) Герой у игрока только один. Если их несколько, возникают специфические сложности, оэтому уточни сколько максимально героев, тогда можно будет доработать схему.
  4. Пример во вложении. Единственный более-менее нормальный способ это все абилки позаменять пустышками, которые не требуют указания цели и добавить пару триггерсов, реализующих каст абилить. То есть пусть есть вещь кидающая файрболы. В ней мы заменяем файрбол на пустышку, допустим на роар с длительностью 0.01 и без эффектов. Затем триггерс на каст абилити создает юнит с файрболом и кастует его на цель. Если цели нет или недостижима иль еще какие-нить баги останавливающие каст, то резетит кулдаун абилити вещи и возвращает использованый заряд вещи. придется правда каждую вещь проверять и для нее соответсвующую абилитю добавлять пизанту. Пизант самоликвидируется с помощью отрицательного регена - не нужно беспокоиться о его удалении - с локустом те же дела, только гораздо лучше.
Почему решает локуст? Его можно сделать совсем невидимым, он не выделяется, не атакуется противником, в общем действует как нейтральный дух. Ставим ему скорость передвижения = 0, убираем атаку, добавляем отрицательный реген физней(чтоб самоуничтожался), убираем все эффекты, уменьшаем его и все - это чудо природы может кастовать любые абилити от лица героя или от лица нейтрального духа, оставаясь при этом незамеченным. Его не видно если хорошо подогнать.
Старый 29.03.2005, 01:55
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
NETRAT
спасибо, днем заиду посмотрю а то мне через 20 мин уходить зависну тут еще) :)
Старый 29.03.2005, 08:35
zibada

offline
Опыт: отключен
Цитата:
а может и не очень, вот значит первое что хотелось узнать можно ли юзать в проэктах твои инвентарь димон? если да то обьясни пожалуйста как мне в него триггерами или чем угодно добавлять предметы и убирать

конечно можно.
как верно заметил cHAm, все предметы расширенного инвентаря хранятся в массиве INV_Item, в элементах с номерами 0-79, с ним можно вполне работать напрямую, то бишь добавлять/удалять оттуда предметы и проверять наличие предмета (перебором).
пара замечаний: убедись, что интерфейс инвентаря неактивен в момент таких действий (иначе изменения не отобразятся), а также при удалении предмета надо не забывать вручную устанавливать соответствующий ему элемент равным null (No Item), иначе возможны забавные глюки..
Старый 29.03.2005, 09:03
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Я скрипты сегодня вечером скину, а то я карту ограбил, а переменные срыли, надо оформить чутка чтобы работало
Старый 29.03.2005, 13:26
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Камеры пришлось обрабатывать больше чем я думал.
Я не жасс-скриптер, но писать пришлося :)
Но получилось вроде неплохо, я доволен. Начал это все писать не я, но заканчивать пришлось мне.
На карте 3 камеры, их нужно настроить под себя и проинициализировать ими переменные, потом проинициализировать юниты, на которые будут камеры крепиться. Там в скрипте сразу прописаны команды выбора одной из трех камер - "-cam1", "-cam2" и "-cam3", можно заменить их на то что надо. Переменная(массив) iNumberOfCamera отвечает за номер используемой камеры. Поддерживает до 8 игроков - просто больше не нужно :)
Жасс скриптеры сразу разберутся и все будет хорошо работать, если какие-то проблемы или вопросы или подредактить сразу говорите - разобрался уже в этом.
Старый 30.03.2005, 00:23
KoTuK
Beyond Goldike
offline
Опыт: 7,984
Активность:
черт какие все умные - мне аж стыдно! пойду в угол... :D
Старый 30.03.2005, 02:35
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
Хм успел посмотреть, каст и депенденс)) каст сделан реально только вот выходит все спеллы придеться загонять в массив, нащет депенденса не совсем разорался, там все зависит от этого апгреида? тоесть уровень этого апгреида такой же как и у героя, зачем тогда там москиты?

Elder добавил:
да вот еще подскажите где искать триггер чтоб выбирался какойто юнит...
Старый 30.03.2005, 08:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
массивы там не нужны - просто придется проверять использованную вещичку, давать соответствующую абилитю локусту и кастовать ее же конкретно. Думаю что это лучший вариант.

Родилась идея - прям сейчас. Думаю будет работать, сейчас нету времени проверить - может сегодня-завтра. Смысл в том чтобы во все юзаемые вещи добавить абилитю пустышку. Когда у вещи две абилити, то используется подходящая то есть если добавить в вещь кастующую файрболт пустышку(желательно сверху - первой), то при юзании вещи будет кастоваться пустышка. И добавить триггер, что если юзаем вещь спеллом пустышка, то юзать вещь на выбранного юнита. Может быть слабо понятно, я попробую сделать. то есть весь прикол в том что мы будем кастовать пустышку, а триггер даст приказ юзать вещь на выбранного юнита. Кажется должно работать.

Хех, попробовал уже - не юзается. Айтем просто не реагирует на юзание. В общем, по-моему тот вариант оптимальный. Еще возможно в жассе это сделать качественно, но это геморроиться нада. Я не скриптер :)

Москиты там не нужны, я их не использую, просто остались от теста с москитами. Москиты нужны если условие "а" не выполняется.

А как ты хошь выбирать юнита? Триггер добавить юнит в селекшн. типа Add unit ti selection и clear selection. В каком разделе не помню...

Отредактировано NETRAT, 30.03.2005 в 12:34.
Старый 30.03.2005, 11:01
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
Я хочу сделать еще чтоб после заноса юнита в переменную таргет селекшон переключался обратно на героя, чтоб туда сюда не шелкать...
Старый 30.03.2005, 15:23
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Так какие проблемы - чистишь селекшн и добавляешь туда героя
Старый 30.03.2005, 16:31
Elder
He11Trashta1k3r
offline
Опыт: 16,309
Активность:
Дык вот теперь не каких а так то я даже название этого не знал вот и сложно было найти =)
Старый 30.03.2005, 21:09
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
хорошо тогда, еси чего непонятно - пиши
Старый 31.03.2005, 00:16
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.