XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Вопрос классификации типа карты Melee / не Melee?
Вот сделал я карту для битвы, но в ней добавил некоторые фичи, которые в игре отсутствуют. Естественно там есть лишние триггеры и сам редактор уже пишет что карта для сражения не подходит.
То есть в строгом смысле это уже не мелее...
Но то что я добавил никак не влияет на основной процесс игры.
А фичи вообщем такие:
  • команда -zoom для отдаления камеры
    • погода меняется раз в 3 минуты
    • на карте поддерживается респавн крипов, включая и дроп предметов с них
  • на карте птицы, рыбы, животные на которых можно охотиться и таким образом "на халяву" получать деньги +10 за единицу - все они тоже респавнятся. Соответственно в "рыбных" и "охотных" местах.
  • основная река судоходна, по ней движутся чьи-то транспорты, можно заниматься пиратством. Транспорты тоже респавнятся но редко.
Еще отредактировал некоторые дуадсы и "рынок".
И что это?
Называть ли карту типом Melee или уже UMS Melee? И есть ли какой либо флаг чтобы сделать карту в мелейной?
Старый 17.11.2006, 10:47
Soul reAver
Мертвый вампир
offline
Опыт: 1,542
Активность:
Это UMS Melee. Карту сделать милишной уже не получится.
Старый 17.11.2006, 10:56
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Понятно, я так и думал вообщето.
Но это слегка вводит в заблуждение UMS Melee - можно подумать что там другие расы или технологии, а тут вообщем все тоже. Мне кажется UMS Melee менее популярны чем мелее так как их надо еще изучать. Я бы назвал лучше мелее чтобы не пугать игроков.
Старый 17.11.2006, 11:14
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
Сообщение от Soul reAver
Это UMS Melee. Карту сделать милишной уже не получится.

это не так. любую карту, где триггеры сделаны НЕ на jass'e можно сделать melee'шой. а в любую милишную можно вставить код через MPQ редактор
Старый 21.11.2006, 00:41
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Я бы назвал лучше мелее чтобы не пугать игроков.

угу.. давайте еще комапинии называть супер пупер модами, чтобы игроки их не пугались и кочали...
Старый 21.11.2006, 09:05
Warden
:::...
offline
Опыт: 26,106
Активность:
nic666 - Я считаю, если делать melee, то делать их картой сражения...
Сам жанр melee - уже никому на 99% ненужен - жанр служит чисто для понтов перед рельефщиками =)

А ответом на твой вопрос служит - UMS Melee .
Старый 21.11.2006, 09:27
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Поясню свою точку зрения по поводу классификации, если я не прав, то поправьте меня:

Мелее - это любая игра не меняющая: последовательностей развития, технологий, способностей, моделей юнитов игрока.

Например: Нельзя добавлять юниты в технологическую цепочку - это уже будет не мелее... Можно: изменить характеристики юнитов, но хорошим тоном будет, если игрок об этом узнает хотябы вначале игры...но не когда столкнется с проблемой...


Вообще, речь я исходно вел об этой карте http://xgm.guru/maps.php?section=wc3&id=1442 помоему это подходит под определение мелее. Ничего в ней нет особенного, на триггерах мелочи из окружения и только...


Warden
Категорически не согласен, что к мелее потеряли интерес.
Если вы лично хотите вернуть себе интерес к мелее, то поставьте себе целью обыграть 2х сильных AI (хотябы стандартных), когда вы научитесь как нужно из***нуться чтобы это сделать, то интерес к мелее у вас вернется :)). Игра против превосходящего противника очень зависит от карты, в том числе и от рельефа.

НО! В мелее, помоему красоты не главное! Дуадсы нафиг... Рельефщики пусть отдыхают, дело для меня не в понтах. Я вообще не люблю рисовать рельефы. Jon тому свидетель.
Я прежде всего планирую ТОПОЛОГИЮ, а дуадсы я бы и не ставил, если бы Jon не настаивал...

В этом жанре есть еще над чем потрудиться и триггерщикам, чтобы сделать игру более интересной. Например:
1. снабдить карту каким нибудь специфическим AI скриптом, делающим сюрпризы противнику и т.п.
2. добавить уникальные предметы и лавки от владения которыми существенно зависит исход
3. добавить уникальные триггерные возможности, только не юнитам игрока, а например крипам :))


Согласен с тем, что в мелее многого нельзя делать, иначе это уже не мелее, а UMS-Melee.

P.S. (***=вер; не подумайте чего)

nic666 добавил:
Цитата:
Сообщение от Jon
угу.. давайте еще комапинии называть супер пупер модами, чтобы игроки их не пугались и кочали...


Ну скорее наоборот, игроки пугаются больше слова "мод". Компания это просто игра для одиночного прохождения нескольких сценариев последовательно.
А мод это что? Мод - это может показаться ого-го... так что слово "мод" страшнее :)
Старый 21.11.2006, 10:40
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Сообщение от nic666
А мод это что? Мод - это может показаться ого-го... так что слово "мод" страшнее :)

хаха.. мой ник тоже ого-го, и страшное)
Цитата:
Сообщение от nic666
Мелее - это любая игра не меняющая: последовательностей развития, технологий, способностей, моделей юнитов игрока.

и тригеров, совершено любых.
если ты поставил хоть один триге.. любой... то это уже не будет чистой мили, а любая не чистая милии уже умс:)
Цитата:
Сообщение от nic666
Jon тому свидетель.

дело в том что он у тебя просто не получается, у тебя на карте из ландшавта были только деревья, и холмики раставленые хаотичной кистью, это смотрелось очень не красиво.
Цитата:
Сообщение от nic666
Я прежде всего планирую ТОПОЛОГИЮ, а дуадсы я бы и не ставил, если бы Jon не настаивал...

но ты и дудады плохо растовляеш, вот зачем в ашенвале, ставить летающие красные камни из пусташей, это тоже самое если... ну ты понял...))

Вывод:
melee не твой тип карт, ищи свое вдохновление гденить в другом месте


тебе то какая разница, будь то мили или умс мили, разници от этого не больше, не меньше, а то что думать что их боятся - бред!
Старый 21.11.2006, 10:51
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
я создал карту без триггеров но изменил игровые константы. Значит у меня уже не мелее?
Старый 21.11.2006, 11:41
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
HackeR да.Поинмешь - мелее это когда НИЧЕГО не меняешь.Тока расставляешь объекты на карте
Старый 21.11.2006, 12:00
HackeR
Art Of Mindgames
offline
Опыт: 7,688
Активность:
понятно
Старый 21.11.2006, 12:08
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Jon
в таком случае следующую карту буду называть строго UMS Melee... раз уж это снимает с меня обязанность ставить на нее дуадсы :)


Насчет красных камней:
1) тилесет на у меня кустом, на основе далрана
2) а что камни выполняют какую то функцию? Что мешает их ставить на другой тилесет?
3) вверху карты местность переходит в вулканическую, и что тут такого если там красные камни...

Если уж мы будем спорить о красоте... то давно есть такая поговорка: "о вкусах не спорят". То есть по моему мнению карта красивее без дуадсов, и что будете спорить?
Старый 21.11.2006, 13:27
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
А насчет "летающих камней"... тьфу я не понял что ты имеешь ввиду что они красные....
Это интересный вид дуадса, тем что он летает...жаль только один такой.
Вообще я хотел подчеркнуть "гоблинскую изобретательность" поэтому камни летают вокруг мастерской гоблинов
Старый 24.11.2006, 18:05
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
команда -zoom для отдаления камеры

Ну, это почти не влияет..
Цитата:
погода меняется раз в 3 минуты

Тоже влияет только на оформление
Цитата:
на карте поддерживается респавн крипов, включая и дроп предметов с них

Кул - ты захватил рудник, а там крипы появились.. =)
Цитата:
"на халяву"

Бот это не делает
Цитата:
можно заниматься пиратством

Комп и это не делает

Если все это установить, то надо делать АИ, иначе играбельность падет. Нестандартный АИ - точно не мили.

Цитата:
melee не твой тип карт, ищи свое вдохновление гденить в другом месте

Ну ты охренел ваще 8)
Может чел просит помочь, а ты ему такое говоришь.. Думаем, прежде чем впаривать..
Цитата:
буду называть строго UMS Melee

Ну вобще-то этоть вывалень предметов из крипов и так можно сделать..
Погоду тоже можно менять, только не по времени, а территориально..

Если ты уж начал мапу такую делать, советую наделать целую КУЧУ фишек и выпустить как РЕАЛЬНУЮ UMS-Мили. Будет звучать гордо! =)
Цитата:
мой ник тоже ого-го

Испугал ежа...

Цитата:
красивее без дуадсов

Не, если ты ваще никак не можешь натыкать декоров, найми рельефщика =)
Тока не меня..
Я не рельефщик.
Старый 24.11.2006, 23:54
NECros88

offline
Опыт: 16,351
Активность:
Я рельефщик =)
Старый 25.11.2006, 01:31
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Всем спасибо. Закройте тему.
Старый 25.11.2006, 18:24
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,430
Активность:
Закрыто.
Jon на будущее, хрен, это не мат=), но ScorpioT1000, попрошу быть поуважительнее к участникам.
Старый 26.11.2006, 21:38
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.