XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Стоит ли делать : Таблицы зависимостей предметных бонусов от индигриентов?
:git: . Понимаю, что расшифровать сей компактный вопрос вам будет сложно. Однако помощь мне ваша нужна.
-
Сейчас я допинываю последние штрихи Кузнечного дела (aka Ковки), и столкнулся со следующим вопросом :
-
"Что лучше?" - сделать стандартную таблицу предметов (которых можно сковать). Или же сделать таблицу индигриентов, в зависимости от которых создавать новое оружие.
-
Обьясню видимые и невидимые плюсы и минусы.

Идея №1
Сейчас уже имеется база предметов, где указаны все доп. бонусы предмета. Т.е. уже существует список "Кэмпейных предметов" тех, которые будут попадатся по игре. У них существует параметр: "Состав", который определяет каким образом нужно ковать предмет (т.е. из каких индигриентов). Собственно я могу наклепать еще вариаций 30 "ковательных предметов", и забить по миниму (если состав предмета НЕ ОПРЕДЕЛЕН, т.е. не соответсвует ни одному из имеющихся предметов -тогда делать какой нибудь стандартный предмет из рандомного списка)

Плюсы

Во-первых : Это проще, система полностью адаптирована. И любой герой сможет себе сковать любой предмет (из стандартных). И "в принципе не имеет минусов".

Минусы
Во-первых : На протяжении месяца игры надоест СТАНДАРТНЫЙ набор предметов , которые можно ковать. И при любых вариациях индигриентов ничего "выше" не будет коватся.

Идея №2
Адаптировать базу добавив туда маленькую функцию под именем :
"Таблица зависимостей предметных бонусов от индигриентов" : Сейчас я напишу, что это такое и что она будет определеять. :
-
Уже сейчас имеется достаточное количество индигриентов которое позволяет сделать разнообразие предметов даже не в 300 и не в 1000 предметов. А в пределах 5000 тыс. разных предметов. Естественно которых "наклепать" я просто не в силах. Не смогу я дать 5000 тыс. разных предметов разные имена, бонусы и эффекты. Однако ко мне может прийти на помощь функция которая как бы "считывала" предметные бонусы с самих индигриентов, т.ч. каленая мифрильная сталь давала атаку +25. Красное дерево дает крепкий корпус оружия и умножает урон на 3. Рукоятка из серебра\золота\ или высококачественной меди добавляет еще одну треть урона. А драгоценные камни \ рунные камни - могут добавить магической мощи предмета.
-
Т.е. теперь мне не нужно будет прописывать предметы для ковки, изначально, мне будет достаточно сделать таблицу бонусов для индигриентов, и в соответсвиями с индигриентами - создавать предметы. Это даст неограниченные возможности по крафту. Т.е. герой за игру сможет сковать - то что захочет.
Ну и конечно же плюсы и минусы :

Плюсы :
Во-первых : Это интересно. Герой сможет сковать себе, чуть ли не оружие на его вкус. Сможет для себя делать амуницию перед походом в опр. местность. (сшить себе противоогненный плащь - перед походом на драконов). И прочие вкусности.

Минусы :
Во-первых : Это чрезвычайно нудно. Это очень трудоемкая работа - составить таблицу для всех индигриентов.
Во-вторых : Это не Ультима онлайн. Где будет играть 1000 человек на шарде, чтобы каждый смог похвастатся этим оружием.
В-третьих : Игра будет длится при самом быстром прохождении 3 месяца. (лимит времени). При медленном 4 месяца. Становится вопрос. (учитывая даже тот факт что играть можно будет 12-ти игрокам одновременно) - Нужно ли это будет?!
В-четвертых : У нас замечательный сценарий, в него будет играть интересно и без этой системы. И делать эту систему - лишь потому , что это круто ...

-----------
Вот такие вот плюсы и минусы. Я незнаю, что мне делать. :otkaz: ся от этой идеи тоже как то стремно. Поэтому ВЕШАЮ сей вопрос НА ГОЛОСОВАНИЕ. (Попрошу Димону дать 2 варианта ответа) ИДЕЯ №1 или ИДЕЯ№2
Старый 16.11.2005, 20:21
XFaNT
Злобный Модер
offline
Опыт: 4,328
Активность:
Идея 2 конечно замечательная, но геморная, идея 1 простая, но слишком....так почемо не пойти на компромис, т.е. зделать вместо ковки опупенного кол-ва разных предметов большое(но заметно меньшее) кол-во вариантов заточки простых?
Например простой предмет, предположим, можно заточить на улучшение(просто увеличение хорактеристик) и на магию(зарядить ну скажем огненной атакой), для чего надо сложить чтото с предметом, камень какойнибудь, кусок железа и т.п.
Плюсы: ето проще, т.к. все предметы делаются из стардантных
Минусы: всё равно нудно, и не сильно разнообразно.
Старый 16.11.2005, 21:08
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Можно сделать резерв в ~300 предметов - на все - про все.

Идея №2 не настолько геморройная. Исполнимо, думаю за 5 часов управился бы.... Мне нужно знать хотели бы вы видеть в проэкте.
Старый 16.11.2005, 21:46
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
vlad_C0M у идеи 2 есть заметный минус, возможен вариант при котором, игрок найдёт оптимальные ингридиенты для создания лучше оружия... это подход с точки зрения баланса... я рекомендую тебе модификацию идеи 1, а именно возможность вставить в предмет несколько камней с разными свойствами
Старый 16.11.2005, 22:13
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
vlad_C0M, вторая мысли конечно заманчива, но действительно, соберешь ты к-нибудь суперпредмет и будешь им всех рубить и играть станет не так интересно (прям как начитил!). Я если ТЫ сделаешь допустимые предметы, то и среди них не окажется из ряда вон выходящих, поэтому давай метод #1.
Старый 16.11.2005, 23:46
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
2: Злой , Волк : насчет баланса, все ок. Существует сбалансированная таблица бонусов. И сковать себе самый лучший предмет - значит найти все самые классные индигриенты. К тому времени нахождения индигриентов, монстры станут почти неубиваемыми. (например те же магические дренеи в "Мистическом мире"). У меня же не будет предметов с бонусами +250000 к атаке, защите , и броне =). Максимальный урон от самого "кровавого" оружия будет в пределах 182, с учетом того, что это будет довольно тяжелая дубина с учетом всех остальных предметов, герой сие чудо не унесет на левеле ниже 80-ого.

vlad_C0M добавил:
---
Герой несомненно сможет себе сковать, что-то из стандарта. (из нашей базы предметов) + стандартных "неопределеных" предметов. Если например индигриенты не совпадают со стандартным предметом, тогда ковать , что нибудь обычное, ссылаясь на несовместимость индигриентов... ??
Старый 17.11.2005, 06:44
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
vlad_C0M смысл работы наработки Сергея знаю, поэтому понимаю, что ингридиенты будут отлично работать, но тут возникнут проблемы с тем, что название и описухи у этих предметов не будут соответствовать действительности.

Составить таблицу ингридиентов нудно? Да ну, нас (кто создавал/изменял 400+ дудадов и базу данных по всем вещам) уже не напугаешь таблицой ингридиентов!

Ну чтобы система была интересной а не просто тупо собрал самые лучшие ингридиенты(то о чем говоит Тыща), и сковал супер-пупер ножик, там должны быть несовместимые ингридиенты - допустим металлы, которые нельзя сплавить вместе и т.п. - а это еще одна база данных.

База данных абил отлично коррелируется с этой системой, но все же минусы довольно существенны.

XFaNT дружище, это совсем не геморр, это не так уж и сложно на самом деле.
Старый 18.11.2005, 06:15
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Нетрат. Немогу не согласится. =)

Помнится мне "до return bug" , я вгонял около 300 сотен регионов в массив. =) Так что. Геморрой заключается в создании 2х - 3х систем расчета отвечающих от "разных" эффектов.

На помощь расчитывать я немогу, т.к. хочу организовать все сам.

Ты не ответил на главный вопрос ты за идею №1 , или же идею №2. (По поводу баланса + - багов) - я уже говорил, что все металлы плавятся... И ничего эдак-суперского сделать нельзя, т.к. когда-то "ваш покорный слуга ВладКом" не поленился создать таблицу бонусов и провести System Try - на баланс. =) Поэтому безусловно все предметы будут разными, полезными, но не во всех случаях.
-= Не думаю, что с "ледяным змеем" (щит) можно будет пойти на зеленых драконов. :) Хотя в принципе неплохо получится там бонус есть такой : +15% к урону полученному от огненных атак. =)
Старый 18.11.2005, 10:34
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
vlad_C0M я за компромиссный вариант, но если одно из двух, то второй вариант более нестандартный и поэтому привлекательный - надоели стандартные крафтовые if-then
Старый 19.11.2005, 14:53
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
ok! :). Я уже начал заниматся созданием сией системы... Вроде удачно... Думаю самым сложным будет это адаптация этой системы через переходник it_type. =) Должно сработать. Сработает. я за то чтобы сработало!
Старый 22.11.2005, 11:07
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.