XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
MrWisp

offline
Опыт: 5
Активность:
Хоть моё сообщение с Photoshop'ом и не связанно, я решил поместить его суда, дабы не грузить форум лишними темами.

Насколько я понял этот ресурс посвящён мод-мейкерам разных мастей. Если рассматривать то, чем вы занимаетесь по отношению к game dev'у это будут следующие направления: художники, аниматоры, level-дизайнеры и т.д. . Так вот вопрос заключаеться в следующем - есть ли при разработке модов место для программиста?! Лично я выбрал для себя именно это направление.
Конечно есть различный игровой софт - те же аддоны для WOW'а, изменяющие интерфейс до неузнаваемости. Но всё таки хотелось бы знать с кого момента программисту можно приступать к реализации каких-либо проэктов (связанных с играми естественно).
Если здесь программеры с опытом работы такого рода, объясните что к чему.
Зарание спасибо.


вынес в отдельную тему, ибо там пост затеряется среди флуда...

Отредактировано DimonT, 05.02.2006 в 03:29.
Старый 05.02.2006, 00:23
zibada

offline
Опыт: отключен
смотря, каким программингом ты хочешь заниматься.
при разработке конкретных карт/модов часто требуется писать скрипты разной сложности на скриптовом языке соотвествующей игрушки.
(допустим, для варкрафта3 это jass, на сайте полно статей на тему, что это такое)
можно писать скрипты, реализующие в игре какие-нить нестандартные фичи (например, рюкзак на 100 слотов взамен предусмотренных игрой 6), и выкладывать в открытый доступ для всех разработчиков, без привязки к какому-либо моду.
можно не баловаться скриптами, а делать прикладной софт, например, конвертеры разных игровых форматов, нестандартные редакторы, и прочие полезные в хозяйстве утилиты.
возможно, это звучит расплывчато, но как понял вопрос, так и ответил...
Старый 05.02.2006, 03:49
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
есть ли при разработке модов место для программиста?!

Конечно есть!! Чуть ли ни каждому проекту нужен программист. Имо программеры не нужны только маленьким и не очень серьёзным проектам. Мы сейчас очень нуждаемся, например, в доп программерах.
MrWisp так ты просто хочешь узнать отношение программинга к деланью игр, а не предлагаешь кому-то помощь? если да, то очень жаль Т_Т.
DimonT в целом правильно ответил
Старый 05.02.2006, 05:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Если не говорить о том, что хороший программист - это потенциальный мега-жассер, то, пожалуй, написание утилит для работы с тематическими форматами + узконаправленные программки для каких-то массовых трансформаций данных, которые во многих случаях бывают необходимы(скажем, в файлах описух исправить запятые на точки, или айдишники обьектов переправить в карте и т.п.)
Старый 05.02.2006, 07:04
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Вы забыли упямянуть что триггеры это тоже язык програмирования!
Старый 05.02.2006, 07:15
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
да триггеры это фигня. там и нуб разберется
Старый 05.02.2006, 12:14
MrWisp

offline
Опыт: 5
Активность:
Спасибо всем за помощь! Знаю, вопрос был поставлен не очень чётко, но я узнал, что хотел. На данный момент не могу придоставить такую помощь в роли программера, которую от меня требуют. Но разработка игр и всего того, что с ними связанно для меня крайне интересна! Так что сейчас напишу, чем занимался, что знаю:
  • киберспорт, играю в WarCraft3 1х1 на довольно приличном уровне, смотрю результаты крупных турниров и т.д.
  • World of Warcraft, и в него тож играю xD, правдо сейчас был временный перерыв м не знаю возвращаться в WOW или нет.
  • Обучаюсь программированию (Delphi, сейчас начал С++).
Если я чем-то могу помочь, обращайтесь.
PS: могу освоить jass, если нужно! xD

Отредактировано MrWisp, 05.02.2006 в 16:11.
Старый 05.02.2006, 15:46
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Помочь ты ещё можешь многим, а джасс изучать нужно - в жизни тыщу раз пригодится
Старый 06.02.2006, 02:36
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Программистам место везде есть, хорошим особенно.
C++, С# вещь вообще полезная, учи, не обламаешься
Старый 06.02.2006, 15:39
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Ну да, то же можно сказать и про J++ и про ASM и про PHP...
Старый 06.02.2006, 21:42
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
прикол в том, что никто не хочет уберечь начинающего програмиста от этой ужасно приятной забавы-хобби модмейкинг...
Старый 06.02.2006, 23:16
tysch_tysch
Работаем
online
Опыт: отключен
зачем?=)
наша цель какая? Правильно - двигать модмейкинг массы!=))
Старый 06.02.2006, 23:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
угу, вот для мя теперь Жасс ничем не отличается от другого скриптового языка, только Developer Environment неудобный =)
Старый 07.02.2006, 01:05
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Гы!
Если автор хочешь, заходи к нам в The Banners of Darkness место для художника есть ;)
Старый 07.02.2006, 11:23
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.