XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кто умеет работать с MPQlib.dll или у кого есть исходники программ для открытия MPQ
Попытался использовать библиотеку - что-то не получается. Может кто уже работал или есть исходники рабочих программ. Хочу попытаться влезть в архив и реализовать некоторые фичеры, но поскольку инструментов для открытия архивов нет, то ничего не могу сделать...
Как открыть MPQ программно? (я не собираюсь писать новые функции для работы с MPQ, я просто хочу ими воспользоваться)
Старый 04.10.2005, 12:37
zibada

offline
Опыт: отключен
у меня есть самодельные консольный архиватор + плагинчик под FAR MultiArc (для которого, собственно, отдельный архиватор и делался) для работы с MPQ через винмпкушную SFMpq.dll...
могу в приват с исходниками кинуть (MSVC++ 6.0), в открытую это глюкалово публиковать не хочу.
Старый 04.10.2005, 17:35
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT кидай, интересно посмотреть, ибо сколько я не геморрился, либо длл кривая, либо руки... Я хотел сделать load-time подключение библиотеки, но, что-то нифика не получалось, а для run-time мне очень вломы ковыряться с указателями(хотя начало было положено, некоторые функции работали)

NETRAT добавил:
Вообще говоря я уже сделал то что мне нужно было другим способом =) , но тем не менее хотелось бы глянуть
Старый 04.10.2005, 18:45
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
Ищи SFmpq.dll. Автор - тот же, кто и сделал WinMPQ.
Старый 10.10.2005, 21:37
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
RaZ да фик с нею, я просто хотел ломалку сделать, которая опознает и восстанавливает типы файлов из запротекченных карт, но это ручками не так уж и сложно сделать
Старый 10.10.2005, 21:43
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
NETRAT
Тогда тебе другое надо :)

Это все - библиотеки альтернативные близзардовскому storm.dll. Эту библиотеки использует сама игра, поэтому все, что сможет открыть игра, сможет открыть и редактор, сделанный на основе storm.dll. А такие есть.
Старый 10.10.2005, 22:23
zibada

offline
Опыт: отключен
я делал такую штуку..
скрипт анализировал содержимое основных файлов карты (*.w3*), выцепляя оттуда все возможные строки, хоть как-то напоминающие имя файла, и генерил из этого листфайл, который затем скармливался архиватору.
(разумеется, так не поймать имена, генерирующиеся скриптом карты динамически, но это редкий случай)

испытывал все это на доте 6.13 - после анализа нераспознанными остались 16 файлов из 127 неизвестных ранее...

DimonT добавил:
RaZ
формат MPQ создан с таким расчетом, что открыть файл, по идее, можно лишь точно зная его имя.
например, файловый блок в mpq шифруется ключом, полученным из хэша имени.

если имя, и соответственно, ключ неизвестнен, его можно попробовать угадать, что всякие SFmpq.dll и прочие и делают, показывая на месте таких файлов ~unknown/ + позицию в хэш-таблице.
как в большинстве случаев легко отгадывается неизвестный ключ, а также много чего интересного про MPQ можно прочитать здесь.
Старый 11.10.2005, 10:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DimonT угу, я примерно так и шифровал длл инсталляшки для Инсталлера - не зная имя файла и размер, фик ты его оттуда вытащишь.
Доту в-общем то можно ручками опознать, просто что 127 файлов конечно за*ся ручками. Ну вот я такую и хотел сделать, ну да решил фик с ней, если надо ручками опознаю, а так только время терять. Просто что узнал как устроены MPQ
Старый 11.10.2005, 11:07
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
DimonT
Я не понял, ты с этим (ниже) не согласен? :)

Цитата:
Это все - библиотеки альтернативные близзардовскому storm.dll. Эту библиотеки использует сама игра, поэтому все, что сможет открыть игра, сможет открыть и редактор, сделанный на основе storm.dll. А такие есть.
Старый 11.10.2005, 17:21
zibada

offline
Опыт: отключен
с этим согласен.
но игра не умеет, например, строить список файлов в произвольном архиве.
в то же время, это обязательная функция любого стороннего архиватора..
Старый 11.10.2005, 17:42
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
DimonT
По-любому её средств хватит, чтобы извлечь все что требуется из запротекченного архива.
Старый 11.10.2005, 17:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Raz очевидно. А у тебя список функций к ней есть?! +) вопрос риторический
Старый 11.10.2005, 20:05
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
NETRAT
Цитата:
очевидно
Только еще ни один депротектор до этого не додумался... ;)

Наизусть не помню :D

Ищи в тырнете.

Отредактировано Raz, 11.10.2005 в 23:14.
Старый 11.10.2005, 21:14
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
тырнет большой=)
Старый 11.10.2005, 22:31
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
По идее должен быть в описании MPQ от Quantum'а. Но я его до конца так ниразу и не дочитал, поэтому проверь... :)
Старый 11.10.2005, 23:15
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Raz вломы. Кстати Депротектор прога очень слабая ибо старая, однако аналогов я не видел - то есть почуму-то никто не написал больше взломщиков
Старый 12.10.2005, 17:31
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
NETRAT
Потому что ты никак не восстановишь инфу о триггерах (а именно это надо абсолютному большинству; те же, кто достаточно разбираются в jass, и сами безо всяких депротекторов смогут все достать) по обфусцированному коду, а этот метод стремительно набирает популярность.
Старый 12.10.2005, 19:24
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Raz есть такая хрень... Однако, я полагаю что обратный ход тоже существует, просто что автоматизация этого самого "хода" займет слишком много времени и сил. Обфускация это отдельная тема...

оФФтопим
Старый 12.10.2005, 19:54
Raz
Click here!
offline
Опыт: 5,714
Активность:
NETRAT
Нету обратного хода.

Названия не шифируются все-таки, а заменяются совершенно рандомными наборами символов.

Конечно, защиты на уровне MPQ и многие другие обойти можно, но восстановить GUI-структуру триггеров не получится.
Старый 12.10.2005, 19:59
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.