XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Что самое обидное - в этом сериале нет эроэлиментов, они автору не удаются... :):
Старый 21.01.2007, 17:31
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Пардон не урод, а Хаммон.... :):
Старый 21.01.2007, 17:33
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вот, решил что пускай главы будут поменьше, но их будет больше.
Готова глава 2.

Глава 2
Сумеречные клинки

Апион скакал на своей кобыле по дорогам Морении. Он выехал из Древгородского княжества, миновал княжества Небограда и Златограда и въехал в Солнцеградское княжество. Путь до Солнцеграда занял двенадцать дней. По мере продвижения на юг флора и фауна постепенно менялась. Но не сильно – юг Морении по климату более походил на среднюю полосу Масхона, чем, например, на Ариаду. По ночам Апион смотрел на небо. Оно было таким же, как и в мире Эрты – одна луна, иссиня-черный цвет по ночам и множество звёзд. Но в то же время звёзды были совершенно другими. Они выглядели также, как и в Эрте, но складывались в совершенно другие созвездия. Правда, Апион заметил среди них и знакомые – созвездие Полярного Тигра и созвездие Дракона. Только с сильно искажёнными контурами – и как будто перевёрнутые. Значит, на небесах этого мира видна и часть звёзд, что видна на Эрте. А может можно увидеть среди звёзд и саму Эрту – точнее, её солнце.
Апион вспомнил свою юность, а точнее, тюремную школу, в которой он отлично учился, в то время, как многие другие малолетние преступники пропускали все уроки мимо ушей. Он вспомнил урок астрологии.
-И запомните, ученики, наше солнце является звездой! – декламировал учитель.
-Господин учитель… - поднял руку Апион.
-Чего тебе, Апион Бейн ? – спросил учитель
-А в каком созвездии находится наше солнце?
-Всякий раз в текущем зодиакальном.
-Выходит, Солнце – кочевая звезда?
-Нет, солнце неподвижно. Это нам с Земли кажется, что оно мигрирует.
-А к какому созвездию принадлежит Солнце? Не может быть, чтобы звезда существовала сама по себе!
-Нда, ну ты и вопросы задаёшь, Апион Бейн! Я и сам не знаю, чего ответить.
И сейчас, разъезжая на кобыле по дорогам Морении, Апион, вспомнив расположение созвездий в родном мире, похоже, увидел то созвездие, где находилось его Солнце – и мир Эрты. Созвездие Пегаса, неведомое в Эрте – поскольку Эрта сама находится в его пределах. По дорогам проезжались стражники на конях, одетые в пластинчатые доспехи. Внезапно Апион ощутил опасность. Метрах в двухстах к югу от него находились хаотические энергии – и их носители явно покушались на невинных людей. Апион пришпорил кобылу и поскакал по направлению к источнику опасности, выхватывая на ходу свой паладинский меч и зажигая его синим пламенем. Подскакав к месту битвы, Апион увидел, что отряд из троих конных воинов в чёрных мантиях охраняет какого-то аристократа от бандитов в коричневой форме. Аристократу было около пятидесяти лет, он был одет в соболиную мантию. Один из его охранников был блондином лет двадцати пяти, второй – брюнетом лет тридцати, скорее всего, начальником охраны, а третий принадлежал к незнакомой Апиону расе, но, несмотря на синий цвет кожи и красные глаза, явно был человеком. Трое стражей не носили никакой брони, они носили изумрудные амулеты, а их клинки были изогнуты подобно бровям. Их противники также не носили никакой брони, а вооружены были простыми кинжалами. Но Апион ощутил в них Хаос. Хаотическую магию.
Противников было шестеро. Они выстроились в шеренгу, взялись за руки и произнесли заклинание, после чего по направлению к аристократу полетел каскад огненных стрел. Трое стражей в чёрных костюмах тоже взялись за руки, и их амулеты создали непроницаемый для магических атак щит. Он был невидим глазами, но Апион ощущал его внутренним оком. Огненные стрелы, столкнувшись со щитом, полетели обратно. Аристократ отскочил на пару десятков метров, и стражи набросились на колдунов Хаоса. Те прошипели заклинания, и покрылись красными контурами – очевидно, щитами Хаоса. Апион присоединился к стражам и поскакал к колдунам.
Воины, защищавшие аристократа, не могли пробить красные щиты. Апион зажёг небесным пламенем свой меч – и стукнул им по одному из хаотических магов. Поначалу щит Хаоса не хотел пропускать даже меч из Небесной Стали. Но Апион не растерялся. Он вошёл в стиль Льва и обрушил на противника каскад ударов – и вскоре от защиты супостата ничего не осталось. Затем он поразил врага ударом в сердце. Охранники аристократа прибегли к энергии амулетов – и их изогнутые клинки покрылись зелёным сиянием – сильно напоминающим горение меча из Небесной Стали, но более спокойным. Через некоторое время эти мечи пробили щиты оставшихся колдунов Хаоса. Всё-таки, это были колдуны, а не шеддиты – их сила и ловкость была гораздо меньше, чем у этих воинов. С чем же это связано? Похоже, это особенность меча из Небесной Стали – создавать во владельце не только способности к использованию энергий Абсолюта, но и огромный потенциал силы и ловкости.
Через три минуты все колдуны Хаоса были побеждены. Брюнет, судя по всему, начальник охраны подошёл к Апиону.
-Парень, ты сражался не хуже нас.
-Енто был мой долг – защищать невинных.
-Странный у тебя говор, парень. Похож на деревенский. Но твоё лицо не может обмануть, - произнёс мужчина. – Я вижу, что ты самый настоящий горожанин. Причём не в первом поколении. Откуда ты?
-С Севера я, - произнёс Апион. – Он надеялся, что до стража не дойдёт, что Апион изучил деревенский говор – а значит, сам он чужак. И надеялся, что этот страж незнаком с северным городским диалектом – а не то поймёт, что парень говорит не на нём.
-А из какого города будешь? – подозрительно посмотрел страж в глаза паладину.
-Древгород. – Апион решил не врать.
-Бывал я на Севере – в Луноградском княжестве. Там говор совсем другой. По крайней мере, в городе. А вот в Древгороде не бывал.
Апион поклялся себе, что выучит местный диалект, как только окажется в городе – и с его способностями к языкам будет невозможно догадаться, что это – не его родное наречие.
-Как звать-то тебя, парень? – спросил страж.
-Апионом. А вас как?
-Арданис, капитан стражи ордена Сумеречных Клинков.
Апион разинул рот.
-Сумеречных Клинков? Разве они не на Севере?
-Сумеречные Клинки – межкняжеская организация шпионов, существовавшая ещё при царях. Мы были элитной стражей царя – а теперь мы охраняем князей.
Апион проходил в школе явление феодальной раздробленности. Похоже, оно коснулось и шпионской организации.
-Выходит, это… - Апион показал рукой в направлении аристократа.
-Да, - ответил Арданис. – Князь Даромир, правитель Солнцеграда и прилегающих земель.
-О вашем ордене ходят слухи как о таинственной организации, с которой тяжело столкнуться…
-Да, Апион. Но ты столкнулся с нами лицом к лицу. И поэтому нам придётся тебя убить, чтобы сохранить свою тайну.
Поначалу на лице Апиона прочитался секундный страх, а потом – злость. С его боевыми навыками нечего бояться троих. Демон знает, что можно ожидать от этих людей Эпохи Мрака.
-Да, не бойся, - засмеялся Арданис. – Пошутил я. Я никогда не видел человека, который сражался бы так хорошо. И так быстро. К тому же, ты спас жизнь нашему князю, будучи чужеземцем. Твоя лояльность Солнцеграду не меньше, чем у Сумеречных Клинков. И поэтому у нас есть к тебе предложение – вступить в наш орден.
Как-то подозрительно – незнакомому человеку с ходу предлагают вступить в шпионский орден. Может, они хотят следить и за самим Апионом, догадавшись, что он иномирянин. А может, княжество просто в таком отчаянном положении.
-Вижу, в вашем княжестве не хватает агентов?
-Поначалу хватало, но что-то активировались культисты и нас становится с каждым днём всё меньше. Поэтому мы рады любой помощи.
-Те люди, что на вас напали – это и есть те самые культисты?
-Да, это они. Поклоняются Зорану, богу, правящему империей Айрос.
-Империей правит бог?!!!
-Апион, что-то мне не верится, что ты из города. Зоран – бог, но когда-то он был человеком.
-Человек может стать богом?
-Зоран был очень сильным магом. И в ходе манипуляций с сердцем титана Гашмана, древнего бога-демона он приобрёл божественное могущество вместе с троицей правителей Гэнни-Джуна.
Старый 22.01.2007, 13:10
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Жестоко. В него наверное из танка попали

А по-моему у него в родне Мэв была...
Цитата:
Поначалу щит Хаоса не хотел пропускать даже меч из Небесной Стали. Но Апион не растерялся. Он вошёл в стиль Льва и обрушил на противника каскад ударов – и вскоре от защиты супостата ничего не осталось

Подлетает меч из Небесной Стали к щиту Хаоса, а тот ему хоп-па удар под дых:
"Предъявите пропуск!"... И всё, облом мечу...
Старый 22.01.2007, 17:11
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Twi'lek

Скорее, данмер
Старый 22.01.2007, 20:51
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2. Продолжение.
***
Апион скакал по направлению к горе Анур. За пазухой он держал конверт, данный ему Арданисом. Конверт был закрыт магическими печатями. Конечно же, Апион мог вскрыть их – но в таком случае об этом было бы известно адресату, Даромиру. Гора была высотой в четыре версты. Когда Апион добрался до середины, природа на горе уже напоминала природу северной Морении – и Гиперборея. А уже на вершине царила настоящая зима.
Но на вершине горы Анур не было видно никакого храма. Тогда Апион понял, что сам поиск храма Сумеречных Клинков может быть частью испытания. И поэтому Апион закрыл глаза и включил внутреннее зрение. Предчувствия не обманули бывшего вора – он увидел в скале замаскированную и закрытую магией дверь, простым взглядом не отличимую от поверхности скалы. Подойдя к двери, Апион взмахнул рукой и применил к ней одну из своих немногих способностей паладина. Массивная каменная дверь приобрела свой естественный вид. Апион провёл рукой вдоль двери – и она открылась. Паладин вошёл в храм.
За дверью последовала винтовая лестница, направленная вниз. Да уж, стоило так долго лезть в гору, чтобы потом опять спускаться, - подумал Апион. Но делать было нечего. Пришлось лезть вниз. И Апион пошёл. По бокам стен тускло горели факелы с ручками, выполненными в виде изогнутых клинков. Но Апион как будто родился вором: помимо необыкновенной ловкости, он с детства ощущал себя ночным существом – и в темноте он видел почти также хорошо, как и на свету.
За лестницей последовал коридор длиной метров в сто. В конце туннеля Апион увидел огромное человекоподобное существо, судя по всему, сделанное из белой глины. Примитивный голем, - догадался Апион.
-Стой, чужак! – воскликнул голем, когда Апион приблизился к нему на расстояние броска копья, - назови пароль!
-Я не знаю пароля, - признался Апион. – Я здесь первый раз. Меня прислал Арданис – и просил передать Даромиру этот конверт.
-Правило есть правило, чужак, - прогудел голем. – Говори пароль. Если не знаешь пароля, то попробуй меня обойти.
Апион сразу понял, что это – тоже часть испытания. Поначалу он собрался просто атаковать голема – но потом осознал, что уничтожение собственности малознакомой организации может принести ему лишние проблемы. Поэтому Апион перешёл в Тень Абсолюта – и незаметно прокрался мимо глиняного стража. Туповатый истукан не понял, что человек может быть рядом. И Апион неспешно открыл дверь, находившуюся за спиной голема, а затем, проскочив в проём, тут же закрыл её.
Паладин пришёл в какой-то огромный зал, от которого уходили различные коридорчики. Перед Апионом стояло пятеро человек с неяркой синей аурой. У самого высокого из них аура была наиболее яркой. Апион закрыл Тень Абсолюта и перешёл с внутреннего зрения на обычное. Все пятеро присутствующих были одеты в черные робы Сумеречных Клинков.
-Кто ты таков, чужак? – строго спросил высокий человек, которому на вид было лет сорок пять. К тому же, он был худощавым, так что Апион мысленно окрестил его Прутиком, – Как ты прошёл в наш храм и миновал охранного голема?
-Я пришёл от Арданиса, - произнёс Апион. – И ищу Даромира.
-Даромир – это я, - ответил Прутик. – Я – глава местных Сумеречных Клинков. Зачем Арданис прислал тебя?
-У меня есть для тебя конверт, - ответил Апион.
-Покажи.
Паладин передал запечатанный конверт Даромиру. Тот хмыкнул, прошептал какое-то заклинание, и печати упали с конверта. Достав письмо, Прутик зачитал:
-Настоящим сообщаю, что человек, доставивший сие послание, есть шпион империи Айрос и подлежит немедленной казни.
-Наверное, Арданис перепутал конверт, - растерянно пробормотал Апион. Но четверо Сумеречных Клинков, сопровождающих Даромира, загоготали, а через некоторое время, отсмеявшись, обнажили свои мечи.
-Стойте! – выкрикнул Даромир. – Уберите оружие. Ратмир! – при этих словах из строя вышел рыжеволосый плечистый молодец лет двадцати восьми, - я приказываю тебе лично прикончить лазутчика!
У Апиона не было времени соображать, в чём же заключалась афера, и не был ли Арданис на самом деле сам шпионом Айроса, и зачем посылать на смерть незнакомого человека. Он выхватил из ножен свой меч и приготовился к бою. И Ратмир бросился в наступление.
Но врождённая реакция и обучение у Ларратоса сделали своё дело. Апион с кошачьей ловкостью увернулся от трёх ударов, четвёртый же отбил. Ратмир бросился на чужака с удвоенной силой, но Апион, парировав один удар Сумеречного клинка, с такой мощью нанёс ответный удар, что враг отлетел на пять метров.
Все стоящие заапплодировали.
-Браво, чужак! Ты прошёл испытания! – искренне поклонился Даромир.
-Как прошёл? – изумился Апион, - разве вы не приняли меня за вражеского агента?
-Конечно же, нет. Сам прочитай письмо и убедись в этом.
Апион заглянул в письмо Арданиса. Там значилось:
Друг мой Даромир!
Если ты получишь это письмо, то знай, что я нашёл нужного человека для особых заданий. Тот, кто принесёт этот конверт, и будет кандидатом на нашего нового агента. Ибо к тому моменту я сам буду убеждён, что он хороший воин.
Но ты будешь должен сам испытать его. Обвини моего курьера в шпионаже на врага. По выражению его лица будет ясно, действительно ли он является вражеским агентом или же лоялен нашему князю. Если прочитаешь по лицу, что он шпион Айроса, прикажи всем своим воинам убить курьера. Если же он покажет себя лояльным Драгомиру, то направь против него лишь одного воина. Настоящий Сумеречный Клинок должен быстро реагировать в любой ситуации, и если курьер впадёт в ступор, значит он недостоин стать одним из нас.
Если же курьер выйдет победителем – причём против лучшего воина – то это значит, что мы нашли исполнителя для особо важных заданий.
Арданис.
-Арданис уже признал тебя, чужак. Но теперь и я, командующий Сумеречных Клинков, официально принимаю тебя в нашу организацию. Назови своё имя.
-Апион Грант.
-Добро пожаловать, брат Апион! По говору вижу, что ты прибыл с Севера. Твои волосы светлы, твой рост велик, и ты очень ловок, чем напоминаешь мне снежного барса. Отныне твоё кодовое гильдийское имя – Барс. Оно же является паролем, по которому тебя будет пропускать охранный голем. Но не вздумай сообщать своё тайное имя никому за пределами Сумеречных Клинков.
***
В течение двух недель Апион жил в храме Сумеречных Клинков, постигал их шпионские и боевые навыки. Но новые навыки не особо помогали Апиону, поскольку он и так дрался лучше всех в храме.
Под конец июня к Апиону подошёл Даромир и торжественно произнёс:
-Итак, Барс, ты был избран для исполнения особых заданий. У меня есть одно для тебя. Ты должен дойти до городка Холмск и принять у агента Паука одну девушку, которую ты должен довезти до магической академии Солнцеграда (ага, подумал Апион, по пути и академию посещу). Вот тебе карта города. Ты, Барс, парень толковый – и в городе не заблудишься.
-А что за девушка?
-Её зовут Снежанной. Волосы светлые, возраст двадцать лет. Она дочь влиятельного купца, и собирается поступать в академию.
-Но мы – правительственные агенты, а не ходячая благотворительность. С какой стати мы должны выполнять поручения купцов?
-Сумеречные клинки – наёмники, способные исполнить любой заказ, если он не противоречит нашему закону или непосредственно воле князя.
-Будет сделано, - сообщил Апион, - я доведу Снежанну до академии!
***
Апион прибыл в Холмск. Даромир назвал его городком, однако, с точки зрения Апиона, выросшего в миллионном Стейнгарде, это был самый обычный посёлок. Несмотря на это, выглядел он гораздо богаче, чем большинство городов Морении. Сразу ощущалось, что в Холмске обитают зажиточные купцы и аристократия. Городок Холмск смотрелся значительно красивее, чем Древгород – в столице северного княжества только квартал магов выглядел цивилизованно. Здесь же всё было чисто и красиво. Каменные здания напоминали особняки Ариады , а изящные дома из дерева были лакированными.
Апион сверился с картой и прошёл к самому крупному зданию, на улице, называемой проспектом Славы. У ворот дома стоял человек в чёрной робе с ятаганом, а рядом с ним находилась женская фигура в белых одеяниях с капюшоном, почти полностью закрывающим лицо.
Апион подошёл к человеку в чёрном и продемонстрировал ему приветственный жест-пароль Сумеречных Клинков – соединил вместе указательный палец правой руки со средним, а мизинец – с безымянным, при этом, дотронувшись до носа большим пальцем. Тот ответил жестом-отзывом – выставил указательный, безымянный и средний пальцы, и дотронулся ими до области сердца.
-Рад видеть тебя, брат Барс, - сказал Сумеречный Клинок.
-И я рад, брат Паук, - поклонился в ответ Апион.
-Это – Снежанна, - сообщил Паук. – Именно её ты и должен доставить в академию Солнцеграда. Но будь осторожен. Возле деревни Кабаны, которая лежит на пути из Холмска в Солнцеград, поселился дикий орк. Вроде бы до Глухого Урочища, где они живут, более ста вёрст, однако, этот детина держит в страхе всех селян. Он постоянно крадёт у жителей деревни скот. Сельское ополчение пыталось справиться с ним, однако, силы у него – как у десятерых орков. Приходили солдаты – но чудовище пряталось в лесах. Пытались даже вызвать специалиста по связи с нелюдью из академии, но, как выяснилось, этот злобный урук говорит на странном диалекте, совершенно непохожем на орчий язык, изученный магами. Поэтому, Барс, мы и послали именно тебя – тебя по праву считают лучшим воином Сумеречных Клинков, и в случае нападения бестии твои шансы выжить велики.
-Поведай мне, Паук, если орк так страшен, почему же меня отправили эскортировать Снежанну одному, без подкрепления?
-Я не знаю, таков приказ Даромира. Если бы я и знал – не сказал бы, потому что приказы не обсуждаются.
-Хорошо, Паук. Поверь мне, я смогу объясниться с носителем любого языка.
***
Апион ехал на своей кобыле в направлении Солнцеграда, через пустующую деревню Кабаны – это была единственная дорога, по которой могла пройти лошадь. На Апионе не было робы Сумеречных Клинков – одежда обычного горожанина. Сзади сидела Снежанна. Апион молчал, поскольку Сумеречным Клинкам не особо рекомендовалось разговаривать с эскортируемыми людьми. Но Снежанна сама вступила в диалог:
-Скажи, Сумеречный Клинок, могу ли узнать твоё имя?
-Апион. А своё гильдийское имя я не скажу и под пытками.
-Скажи, Апион, - кокетливо произнесла Снежанна, - а у тебя есть девушка?
-Сейчас – нет. Я вообще оставил свой родной город, и все связи с ним у меня оборваны…
Внезапно их разговор был прерван появлением на дороге огромного орка с соответствующего размера палицей. Вот почему в деревне не было людей – увидев злобного орка в очередной раз, все люди сбежали.
-Держись, Снежанна! – выкрикнул Апион и слез с кобылы, - я разберусь с этим орком!
-Слышала я, ты странный орк, - обратилась Снежанна к разбойнику. – И твой язык отличается от обычного орчьего. Может, попробуем уладить всё миром? Я не хочу тебя калечить, ты не представляешь с кем имеешь дело.
В ответ орк поднял свою булаву и испустил боевой крик. Апион достал с пояса меч из Небесной Стали. Он сильно пожалел, что не успел достать лингвофон – и поговорить с орком. Придётся драться.
Орк рубанул воздух своей здоровенной булавой – а Апион успел пригнуться. Орк нанёс следующий удар – сверху вниз, и Апион отскочил. Было бы очень тяжело парировать такой удар мечом, даже если ты паладин. Следующий удар орк нанёс снизу вверх – Апион подпрыгнул, занеся ногу для удара по врагу. Но он не рассчитывал, что его враг тоже силён и ловок – и орк, увернувшись от удара человека, ударил Апиона булавой в грудь – и тот отлетел на десяток метров в направлении ближайшего дома. Да уж, сил у этого орка и впрямь было на порядок больше, чем у обычного.
Но и Апиона была припасена пара козырей за рукавом. Провернув своё тело в полёте, чтобы не удариться головой о стену дома, Апион оттолкнулся от стены ногами и полетел обратно к супостату. Он тут же кинул во врага свой меч из Небесной Стали на уровне головы. Орк отбил этот меч своей булавой. Апион только этого и ждал. Он в полёте выставил вперёд правую руку, и с неё на врага слетела молния.
-Проклятие! Опять эти молнии! Как у Хаммона! Ненавижу их! – выругался орк на чистом вестландском языке.
-Ты говоришь по вестландски? – изумился Апион, приземлившись на ноги в двух шагах у орка.
-Конечно, говорю, - орк опустил булаву, но в его интонации по прежнему слышался гнев. – Это – мой родной язык. Постой, парень, кажется, я тебя знаю. Точно! Ты же вор! Ты был в отряде Элиддина и Ларратоса! Как же тебя звать? Арион, что ли?
-Апион, - поправил его агент Сумеречных Клинков, - тогда кто же ты? Я где-то видел и твоё лицо, орк! Ты… Ты – Баал Ирвэн!
-Ты частично прав, Апион. Я – Ирвэн, но больше не Баал. Я не могу быть владыкой шеддитов – потому что шеддитов больше не существует. С их диктатурой было покончено. Ларратос убил Хаммона – и я теперь бывший шеддит.
-Значит, Ларратос всё-таки победил?! Я так и знал! – обрадовано выкрикнул Апион. – Только как же ты, Ирвэн, добрался до этого мира?
-Энергии Абсолюта и Хаоса в день битвы твоего друга с Тёмным Лордом так активно взаимодействовали и смешивались, что они временно исказили ткань реальности Эрты – и выдавили меня из неё. Оказавшись вне нашего мира, я пошёл по золотой дороге – и она вывела меня к какому-то городу – здесь, недалеко…
-Думаю, ты имеешь в виду Солнцеград…
-Возможно.
-Почему же ты нападаешь на деревню и похищаешь скот, как простой разбойник, бывший владыка шеддитов и великий алхимик?
-Пойми меня, Апион, я не смог никак устроиться в городе – меня сразу прогнали лишь из-за того, что я орк. Некоторые хотели меня убить, какие-то маги, очевидно за мной охотились с целью поимки. Также меня полностью выбивает из колеи незнание местного языка – и невозможность его выучить в связи с происхождением. Я нашёл не востоке лес, полный орков – но и среди них по причине незнания языка я не смог нормально жить. Поэтому я и стал отшельником. А питаться чем-то надо. Вот я и краду скот.
-Я помогу тебе, Ирвэн, - обещал Апион. – Если обещаешь, что оставишь в покое деревню, я каждую неделю буду покупать и приводить тебе столько скота, сколько захочешь. Также я могу обучить тебя местному языку – и думаю, что со своими способностями ты не пропадёшь в этом мире.
-Я буду рад, Апион. Скажи, а кто эта девушка в белых нарядах, сидящая сзади тебя на лошади? Твоя невеста?
-Нет, Ирвэн! Это Снежанна, дочь влиятельного купца, которую я, агент Сумеречных Клинков – местной спецслужбы – должен эскортировать в магическую академию – и охранять от всяких подозрительных типов вроде тебя.
-Со смеху умереть можно! – загоготал Ирвэн, - бывший заключённый в спецслужбе. Только ты мог провернуть такое!
-Ладно уж, живи, старый пройдоха, - улыбнулся Апион. И он со Снежанной поехал к академии.
***
Лошадь привезла Апиона и Снежанну к фиолетовым вратам академии, выполненным из камня. Возле врат их ждал Даромир, начальник Сумеречных Клинков. Снежанна сняла свой капюшон.
-Мир тебе, государыня, - поклонился Снежанне Даромир. – И поздравляю тебя, агент, с успешно выполненным заданием. Вот твоё жалование.
-Государыня?! – изумился Апион.
-Моё имя на самом деле – не Снежанна, - ответила девушка. – Я – княжна Алисия, дочь правителя Солнцеграда Драгомира. Для этого я и надела капюшон – чтобы никто меня не узнал…
-И поэтому и поручили охрану княжны Алисии именно тебе, агент, - сказал Драгомир. Во-первых, ты лучший воин Сумеречных Клинков. Во-вторых, ты – новичок, и никто тебя не знает – поэтому встречные не знали, что ты везёшь такую важную особу.
-Да я и сам не знал, - произнёс Апион.
-Теперь знаешь, агент. И отныне ты назначаешься личным охранником княжны Алисии.
Старый 04.05.2007, 21:40
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Состояние текста все ближе к негативному значению выражения кг\ам. Знакомые сюжетные линии, блин... в каком-то рассказе я их уже видел. Рассказ назывался "Сталь и Пламя", если не ошибаюсь...
Старый 05.05.2007, 19:49
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок, ты ещё скажи, что это самоплагиат
Старый 05.05.2007, 20:19
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Это называется "зацикливание автора".
Старый 05.05.2007, 20:45
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Начал читать и сразу же первые косяки...

По первой главе

1) Как дед по бультыхающемуся в воде парню определил, что он высок???? Он мог это определить тока если Апион очень-очень высок, да и то не факт.
Короче добавь в абзац строку типа: "Парень выбрался на берег и дед увидел, что..."

2)Ты лично знаешь как наш мир называется???? Вот придет пришелец какой-нибудь откуда-нибудь и спросит у тебя "Чувак, это что за мир?"
Что ты ему ответишь???? "Это Земля!"????

Но Земля - это не мир, это планета!!! :)

3) Обращение "Паря", мож для деда и нормально, на вот на мой взгляд (взгляд обыкновенного читателя ) скорее блатной феней отдает... : /

4) "Не непохож. Рожа не синяя..." ))) Убило!!! )))
Я сначала было подумал, что дед так шутит))) Типа "вроде, не алкаш..." Подумай, может откорректировать там стоит?

5) Коней не угоняют. Коней уводят!!! ;)

6) Стража на воротах. Хм... Насколько я понял, Апион выглядит как воин ибо паладин все таки. Стража же легко его приняла за крестьянина...


По главе 2


Ну тут флэшер уже похозяйничал))))

Тока вот поединок... Представь стоят шестеро, берутся за руки, начинают куролесить... скока времени на все это уйдет???
А что троица стражников в это время делает??? Тоже готовится хороводы водит????

"Провел рукой вдоль двери и она открылась" Ну прям Оби-ван на Камино...)))

У тебя Апион что? Из стали??? Схлопотал удар булавой орка в грудь и хоть бы хны.... или все паладины в СиП такие??? Просто пока не дочитал...)
Старый 06.05.2007, 02:46
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор в общем сносно, правда это при условии если ты фанат СиПа, но если нет, то и суда нет. Корче есть интригующие моменты, но в общем ты все смазал, Разговор Апиона и Ирвэна размазанный по шине. Почему? Вот почему:
1) Ирвэн в прошлом Баал и по моему способности у него должны остатся, на его месте я бы сжог деревню до тла, а не тупо воровал скот.
2) Ара ты не забыыл это Ирвэн, ИРВЭН. Он должен появится триумфально, а не так.
3) Апион, я так понимаю дебил. У него секретная миссия, а он своему врагу, хоть и бывшему, рассказывает всю поднаготную своего дела. Тупизм еще тот.

Так же глава не лишина багов.
Цитата:
Тогда Апион понял, что сам поиск храма Сумеречных Клинков может быть частью испытания.

Обливион, друг мой, это Обливион.
Цитата:
У ворот дома стоял человек в чёрной робе с ятаганом, а рядом с ним находилась женская фигура в белых одеяниях с капюшоном, почти полностью закрывающим лицо.

Цитата:
Апион. А своё гильдийское имя я не скажу и под пытками.

Так как девушка стояла рядом и Паук с Барсом стояли тоже рядом и говорили, называя друг друга гильдийскими иненами, то реплика Апиона наполнина незнамо чем. Либо есть вывод что в момент разговора, Снежанна слушала музыку по MP3 плееру.

ЗЫ Однозначно переписывать. Мне та и такое сойдет, но вот незнающим людям, это не понравится.
Жду продолжения, не халтуры, продолжения. Ара Соберись!
Старый 06.05.2007, 10:55
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Чтобы он собрался, он must be стабильно трезвый...

Отредактировано Varimat, 06.05.2007 в 11:38.
Старый 06.05.2007, 11:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Просто когда у меня большой перерыв в литературной деятельности, она мне даётся сложнее, чем когда я занимаюсь ей регулярно.
Старый 06.05.2007, 13:34
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от Flasher
В смысле?


В СМЫСЛЕ - ОСНОВНЫЕ КОСЯКИ ВЫЯВИЛ.
Старый 06.05.2007, 23:30
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от Flasher
DiZel эм... где? Я вроде тут не песал. А то что песал у себя не исправлено.


http://xgm.guru/forum/showpost.php?p=216971&postcount=29

Ну значит мне просто показалось...))))
Старый 09.05.2007, 14:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ReplikanT
Апион, я так понимаю дебил. У него секретная миссия, а он своему врагу, хоть и бывшему, рассказывает всю поднаготную своего дела

Не дебил. Всё равно Ирвэн никому не сможет рассказать - потому что не знает местного языка. Да и какой человек в этом мрачном средневековом мире будет разговаривать с орком?

Арастиор добавил:
Пока не продолжение - но улучшенная версия того, что было.
Прикрепленные файлы
Тип файла: doc Рыцарь Грома и Молнии.doc (124.0 Кбайт, 23 просмотров )
Старый 14.05.2007, 19:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Звёздные странники

Апион не мог поверить своему счастью! Он, рождённый женщиной лёгкого поведения от бродячего мага, стал личным охранителем дочери местного феодального правителя! Вероятно, судьба обладает чувством юмора – некогда лучший вор стал лучшим стражником Сумеречных Клинков, таинственной организации, защищающей закон и порядок! Дочь правителя не отталкивало прошлое Апиона. Княжна не знала о иномировом происхождении своего охранника – но Апион ощущал по её ауре, что она восхищается им – и чисто интуитивно видит в нём более культурного человека, чем в этих грубых стражниках.
Только было странно, что дочь первого человека в княжестве поступает в магическую академию только в двадцать лет. Во всей Эрте средний возраст абитуриента был от шестнадцати до восемнадцати лет. Апиону почему-то не поверилось, что в отсталом Эламе только с двадцати лет берут студентов в академию. И тем более не верилось, что князь не смог отдать свою дочь в академию в более молодом возрасте. Ничего, будет ещё время подумать об этом, - сказал сам себе Апион.
-Снежанна, архимаг Пересвет ждёт тебя, - обратился к княжне Даромир.
-Я не понимаю, государыня, - изумился Апион, - твоё настоящее имя – Снежанна или Алисия?
-Когда я родилась, меня назвали Снежанной, - ответила девушка. – Но когда мне исполнилось шесть лет, мой отец по договору с Тиверлеем, правителем Луноградского княжества, крестился – то есть принял веру в Искупителя, Азариэля. Тиверлей за этот поступок подарил нашей стране город Блисфоль со всеми прилегающими землями. Естественно, отец крестил и меня. И дал мне новое азариэльское имя – Алисия. Но мне не нравится это имя! Я не люблю азариэльство!
-Почему же?
-За три года до этого, во время войны с северной Илунией их воины – воины азариэльцев захватили в плен мою мать! А их правитель, Торден убил её! И отец после этого посмел принять эту мерзкую религию!
-Мне жаль твою мать, - нахмурив глаза, произнёс Апион. – Но её убил Торден, а не Тиверлей! Один правитель не может отвечать за действия другого лишь потому что они единоверцы.
-Я понимаю эту разумом, Апион. Но душой я никак не смогу принять этого! Они не просто убили мою мать! Меня саму обратили в эту религию! В детстве, когда у меня не было выбора…
-Выбор есть всегда, - наставительным тоном произнёс Апион. Уроки, которым его научили и Элиддин и Ларратос, не могли остаться без следа. – Ты могла оставить азариэльство, когда выросла.
-Я не особо соблюдала азариэльские обряды. Но вот отец придумал мне новое испытание: он захотел насильно выдать меня замуж.
-За кого же?
-Ты так и не догадался? За Тиверлея, из-за которого наша страна сменила веру! Он надоумил моего отца предать веру предков! К тому же он сам ровесник моего отца! Я ни за что не пойду за него.
-Но ты же не пойдёшь против воли отца? – спросил Апион. Он знал, что в Эпоху Мрака противоречить родителям было самоубийство.
-Если бы я не пошла бы против отца, то что мне здесь делать?
-Я тебя не понял.
-Апион, тебе что, как маленькому, объяснять очевидные вещи? Ты с Луны свалился?
-Ты даже не представляешь себе, как близка к истине, - ответил Апион. – Просвети меня, что ты имеешь в виду.
-Мой отец – правоверный азариэлец. По крайней мере, активно им притворяется. И поэтому активно прищемляет права тем, кто исповедует веру предков. А тем более – жрецов нашей исконной религии.
-И что?
-А то, что маги – это и есть служители нашей веры! Неужели у вас на Севере не так? А священники Азариэля предают их анафеме. Маги же помалкивают – иначе выступи они открыто против азариэльцев – против новой государственной церкви – их в лучшем случае изгонят из княжества, в худшем – всех перебьют и разрушат академию. Магов терпят, пока они не совершают ничего против Церкви. А Сумеречные Клинки придерживаются нейтралитета в конфликте между Церковью и магами.
Апион переваривал услышанное. Похоже, местные язычники сильно напоминают эльфов – в качестве жрецов выступают маги. В отличие от светских людей Вестланда, где маг может быть как верным последователем Искупителя, так и неверующим.
Хотя любой жрец в той или иной степени маг.
-Значит, Академия, в которой мы сейчас находимся – главный оплот язычества?
-Именно! Поэтому мой отец вряд ли додумается искать меня здесь – в самом логове основных врагов правящей веры! Поэтому я могу спастись от его неустанного ока недалеко от его дворца – тяжело себе представить, беглец прячется недалеко. Пускай ищет меня в лесах, городах и деревнях! Всё равно не найдёт!
-Государыня! Тебя ждёт архимаг! Потом поговоришь с агентом!
-Ладно, Апион, я пошла, - произнесла девушка и направилась к башне.
***
-Выходит, мы спасаем дочь князя от родного отца?! – недоумённо спросил Апион у Даромира. – Разве Сумеречные Клинки не верны князю и только князю?!
-Успокойся, Барс. Сумеречные Клинки верны не конкретному князю – а его династии. Конфликты среди аристократии всегда имели место – в том числе и в пределах одной династии. И Сумеречные Клинки всегда принимают сторону младшего поколения – ибо за ним всегда будущее.
-Мне казалось, мы не должны применять насилия к действующему правителю.
-Правильно казалось. Только дурак может подумать, что мы нападём на князя – ибо мы не должны трогать НИКОГО из княжеской династии. Но мы защищаем Снежанну-Алисию. Князь об этом не узнает – одного охранителя, такого, как ты, достаточно для выполнения миссии.
***
Снежанне предоставили вполне обычную комнату в башне академии – согласно договору между Сумеречными Клинками и ректоратом академии (который был в курсе конфликтов между князем и его дочерью), она не должна была привлекать к себе особого внимания – дабы никто не догадался, кто она такая на самом деле. Поэтому она выдавала себя по-прежнему за дочь богатого князя. Архимаг Пересвет обсудил с девушкой дату вступительных испытаний.
Апион тоже получил комнату – небольшую каморку стражника в той же башне, рядом с комнатой княжны.
Шла ночь. Сумеречный Клинок, вместо того, чтобы спать, упражнялся в своей каморке с мечом – на то он и Сумеречный Клинок. Несмотря на то, что Даромир выдал Апиону новый, он ни за что не расстался со своим старым добрым клинком из Небесной Стали.
Внезапно сзади Апиона послышались шаги. Даже не послышались – отметились в сознании. Оглянувшись, он заметил Снежанну.
-У тебя хороший слух, - произнесла Снежанна.
-Иначе я не был бы Сумеречным Клинком, - ответил Апион.
-Ты уверен, что я тут в безопасности? Думаю, отец рано или поздно найдёт меня – и выдаст замуж за Тиверлея.
-Сколько же лет этому Тиверлею?
-Пятьдесят три.
-Неужели он в своём возрасте до сих пор не женат? Я не верю.
-У Тиверлея была жена. Но недавно её убили культисты в коричневых робах.
-В коричневых робах! Они же поклоняются Зорану!
-Тиверлей, узнав о пропаже жены, выслал своих Сумеречных Клинков. Те нашли подземное святилище – но в тот самый момент, когда командир отряда выбил дверь, культист воткнул жене Тиверлея кинжал в сердце и произнёс:
-Ты пожалеешь, что связалась с Ястребом, женщина! Все враги нашего бога – хоть завтра – хоть через сто лет – получат своё воздаяние! Никому из расы магов Ситтари не справиться с нами!
Сумеречные клинки перебили культистов. Но остаётся неясным, что за раса Ситтари, и кто такой Ястреб?
-Может быть, Сумеречный Клинок? Наши воины имеют кодовые имена, полученные от животных.
-Возможно. Мне не известны гильдийские имена Сумеречных Клинков. Может быть, Даромир знает, или его коллега из Лунограда.
-И из-за убиения культистами жены Тиверлея твой отец хочет выдать за него тебя?
-Да! Но мне претит мысль стать женой человека, старшего чем я на тридцать с лишним лет! И делить с ним супружеское ложе.
-Я понимаю твою обиду, Снежанна.
-Мой мужчина должен быть молодым. Пускай постарше меня, но ненамного, - правая рука Снежанны провела по щеке Апиона, - Ему необязательно иметь благородное происхождение, но он должен быть сильным и ловким воином, способным защитить меня, - левая рука девушки обняла Апиона за талию.
-Послушай, ты уверена, что хочешь этого? – спросил Апион, слегка отодвинув руку Снежанны. Всё-таки он хорошо знал историю и был знаком с нравами Эпохи Мрака, – Я не хочу, чтобы твой муж устроил скандал, если ты лишишься невинности. И это наложит позор на твой род. Княжеский род!
-Я не хочу больше видеть отца и того, кого он мне приготовил в мужья. Всё будет хорошо…
***
Апион проснулся. Помимо того, что произошло этой ночью между ним и своевольной дочерью местного правителя, его забеспокоила ещё одна мысль – как вернуться домой. Если верить магам Древгорода, ответ у него перед носом. В академии Солнцеграда, находящейся недалеко от Центра Силы, должны быть люди, знакомы с путешествиями между мирами.
Жалко, конечно, покидать Сумеречные Клинки – но не под этим небом он вырос, каким бы родным оно не казалось. Жалко было оставлять Снежанну, но такая активная и волевая девушка наверняка могла бы и сама о себе позаботиться.
А что, если? У Апиона в голове мелькнула крамольная мысль – что если взять княжну с собой, в Эрту. Там её точно не достанут отец и Тиверлей. Правда сможет ли она овладеть нормальными манерами Эрты? Рискованное дело.
Но нельзя делить шкуру неубитого медведя. Для начала надо вообще убедиться, что местные маги научились путешествовать между мирами. Поэтому Апион направился к главной башни академии.
-Что тебе нужно, парень? – полюбопытствовал маг-охранник.
-Я хочу найти мага, связанного с путешествиями между мирами.
-Тебе надо поговорить с архимагом Артемием, деканом кафедры надмировых структур. Кафедра находится на третьем этаже.
Апион бегом поднялся на третий этаж и ворвался на кафедру. Перед его взором предстал высокий седовласый маг – даже повыше самого Апиона.
-Приветствую тебя, маг, - поклонился Апион.
-И тебя приветствую! - возбуждённо ответил маг. – Как же я рад тебя видеть!
-Мы знакомы? – удивлённо промолвил Апион.
-Нет! Но я ощущаю по твоей ауре, что ты прибыл из другого мира! Гости из-за пределов большая редкость в Эламе. Но они встречаются. Ты должен остаться – дабы я мог тебя исследовать. Я много заплачу тебе!
-Нет, спасибо. На недостаток денег я не жалуюсь, - ответил Апион. – Я хочу покинуть этот мир. И я ищу твоей помощи в этом деле, маг.
-Значит, ты не можешь самостоятельно вернуться домой, иномирянин? – возбуждение мага спало и он нацепил свою обычную маску важности. – Как же ты попал в Элам?
-Я происхожу из магически закрытого мира. Я овладел некоторыми техниками Первозданной Магии – и, опасаясь преследования со стороны врагов моей родины, я перешёл на глубокий уровень Тени – и выдавил себя из реальности своего мира. Затем я прошёлся по золотой тропе – и вынырнул на севере Элама.
-Ты хочешь сказать, что заблудился, путешественник? Кстати, как тебя звать?
-Апион. Да, я заблудился. Мой родной мир называется Эрта. Ты поможешь мне вернуться туда?
-Я не уверен. К югу от Солнцеграда находится Центр Силы, где пересекаются мировые энергии клатхи и маны. После проведение трёхчасового ритуала. Открываются врата в Межреальность.
-Значит, выход из Элама есть?! – возбуждённо выкрикнул Апион, не обратив внимания на незнакомое слово «клатха».
-Выход существует, но есть одно но.
-Есть вероятность заблудиться в Межреальности?
-Скорее почти нет вероятности, что ты сможешь не заблудиться. За последние два века пятьдесят один маг проделывал ритуал перехода – дабы исследовать иные миры.
-И что?
-Вернулось лишь трое. Что случилось с остальными – неизвестно, хотя можно догадаться.
-Думаю, некоторые из магов погибли в иных мирах, непригодных для жизни людей. Остальные могли выжить – но не выбраться за пределы того мира, в который попались. Оставшиеся могли заблудиться – рыская по мирам, искать дорогу домой – и не вернуться.
-Ты прав, Апион. Путешествие между мирами – процесс непредсказуемый и неуправляемый. И поэтому ОЧЕНЬ рискованный.
-Ты хочешь сказать, что этот процесс напоминает лотерею?
-Именно так. Путешествуя между мирами, никак не знаешь, какой будет следующий. Один из вернувшихся магов сказал, что перед возвращением в Элам он посетил три мира – и принёс нам их описание. Второй посетил пятеро миров. А последний возвращенец вообще побывал в восьмерых мирах. Возможно, некоторые из наших магов до сих пор странствуют за пределами Элама.
-Значит, ты хочешь сказать, что, если надо будет, поможешь мне покинуть Элам, но не гарантируешь моего возвращения домой?
-Именно так. Я не гарантирую не только твоего возвращения, но и выживания. Поэтому мой тебе совет: оставайся здесь, в Эламе. Тут тебе не грозит серьёзных опасностей.
-А всё-таки, может ли существовать способ контролировать путешествие между мирами?
-Мы на кафедре надмировых структур как раз и занимаемся поиском такого способа. Но рассказывают, что древние расы были способны путешествовать между мирами, как мы между городами. Рассказывают истории про эльфийских магов, покидавших пределы Элама, а потом как ни в чём не бывало возвращавшихся. Правда, большинство эльфов вымерло, а те, кто остался, почти не владеют древней магией.
Также ещё до становления эльфов великой силой нашим миром правил куда более могущественный и древний народ – народ Перворождённых. Слышал когда-нибудь о них?
-Конечно, - ответил Апион. – Нашим миром они тоже правили. И по всей Эрте находятся руины их колониальных провинций.
-В нашем мире тоже находятся руины этой древней расы. Колониальные големы поведали нашим магам, что раса Перворождённых умела совершать межмировые путешествия. Но этот секрет исчез вместе с самой расой Перворождённых.
-Эрта, мой родной мир – также и родина Перворождённых.
-Увы, ничем помочь не могу, - ответил Артемий. – Мы не можем совершать никаких направленных межмировых путешествий.
-А не было ли иных рас, способных совершать переходы между мирами?
-Из древних летописей до нас дошли сведения про волшебника, сообщившего, что он – Аситтар, Звёздный Странник, представитель могущественной бессмертной расы магов.
-Как же он выглядел?
-Как человек. Но в плане ловкости и остроты чувств мог дать сто очков вперёд любому эльфу.
-Что это за раса такая?
-Аситтар, множественное число «Ситтари» - раса, проживающая на магических островах, расположенных прямо в Межреальности. Если брать наших магов, то подавляющее большинство оных не умеет толком держать меч или лук.
Ситтари же – раса, рождённая на пересечении космических энергий клатхи и маны, обладает нечеловеческой силой и ловкостью. Согласно опытам, проведённым тогда магами Морении, этот самый Аситтар, заявивший, что он, по меркам своей родины, вполне посредственно владеет мечом и луком, победил в тренировочном бою на деревянных мечах два десятка противников. И всех эльфов на состязании по стрельбе из лука. А что касается наших магов, Аситтар играючи одолел аж тридцать из них!
-Прямо какие-то сверхчеловеки!
-Именно так. Помимо огромной силы, ловкости и магической мощи, все Ситтари очень харизматичны, и из них, если верить рассказам того странника, получаются отличные лидеры. К тому же, они обладают колоссальной способностью к обучению, и прекрасной памятью, и феноменальной способностью ориентироваться в пространстве.
-И они могли свободно путешествовать между мирами?
-Естественно! Для них, не принадлежащих конкретным мирам, нет границ – все миры для них открыты, и Звёздные Странники путешествуют совершенно свободно. Только последние пять веков про их расу совершенно не слышно.
-Значит, мой единственный шанс вернуться домой – это найти Аситтара и уговорить его доставить меня в Эрту?
-Других шансов я не вижу. Думаю, если бы в нашем мире и находились Звёздные Странники, они маскировались бы под простых людей?
-От магов не скроешься, - улыбнулся Артемий.
Апион помнил ночной разговор со Снежанной. Девушка упоминала людей из культа Зорана, зарезавших княжну Лунограда. Они упоминали расу Ситтари, судя по всему, врагов Зорана. И человека по имени Ястреб. Если догадки Апиона (которые пока лучше держать при себе) верны, то один из Ситтаров служил в Сумеречных Клинках – и на него можно выйти через Даромира. Ну а пока можно и у Артемия узнать, чем тот может помочь Апиону в поисках Звёздных Странников.
-Артемий, есть ли в Академии какие-либо книги, в которых расказанно про расу Ситтари?
-Есть. В закрытых разделах. Туда пускают только магов. Так что тебе там делать нечего.
-Я учился Первозданной Магии, - парировал Апион.
-Магами мы считаем только студентов и выпускников нашей академии, - ответил Артемий.
-Тогда не мог бы ты вынести мне книги из закрытого раздела?
-Ну уж нет! Я отвечаю за эти книги – и не буду давать их иномирянину.
Что же, подумал Апион. – Как учил Ларратос, хочешь попасть в академию шеддитов – становись учеником шеддита.
-Академия же собирает учеников, - полувопросительно произнёс Апион. – Так вот, я хочу поступить в Академию и стать магом.
Старый 15.05.2007, 21:40
Волков И

offline
Опыт: 364
Активность:
Мне понравилось твое произведение
Старый 16.05.2007, 13:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Волков И, спасибо, но я жду более конкретных комментов. Например, есть ли моменты, которые не понравились? Корявые места? Не стесняйся критиковать.
Старый 16.05.2007, 13:48
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4
Аргомант

Апион ждал Даромира, который обещал, что придёт вечером. У новоявленного агента было несколько вопросов к предводителю Сумеречных Клинков.
И Даромир не замедлил явиться:
-Приветствую тебя, агент Барс, - произнёс он в каморке Апиона. – Как идёт работа?
-Работа идёт хорошо, агент Куница. При охране княжны инцидентов не произошло, - отрапортовался Апион, поклонившись своему начальнику. Правда, произнеся эту фразу он слегка соврал, но Даромиру было совершенно необязательно знать, что произошло между ним и Снежанной прошлой ночью, - в данной момент жизни и здоровью её высочества ничего не угрожает.
-Ясно, Барс. Отныне я буду заглядывать к тебе раз в три дня. В случае чрезвычайного происшествия пошли мне почтового голубя со словами «Всё в порядке». Тогда я прибуду для выяснения обстоятельств.
-У меня к тебе есть вопрос, агент Куница, - произнёс Апион. – Известен ли тебе наш агент с кодовым именем Ястреб.
-Лично с ним я не знаком, однако, я слышал об этом опытном агенте. А откуда это имя известно тебе?
-От княжны. Она сказала, что культисты Зорана убили жену Тиверлея за то, что она связалась с Ястребом. Где же о нём слышал ты?
-На собрании руководства Сумеречных Клинков различных княжеств. Ястреб действовал около двадцати лет назад – он служил Тиверлею, князю Лунограда. Этот агент действовал около года – а потом бесследно пропал.
-И чем он был примечателен?
-Ты с нами чуть больше месяца, Барс, и уже сыскал славу самого ловкого воина Сумеречных Клинков. Однако, могу тебя слегка разочаровать: ты не был лучшим Сумеречным Клинком всех времён и народов. Двадцать лет назад в Луноградском княжестве действовал не менее ловкий агент.
-И это был Ястреб? – догадка Апиона о том, что Ястреб был представителям расы Аситтаров, начала обрастать почвой под ногами.
-Да. Парень предотвратил войну нашей страны против Илунии. Затем он возглавил диверсионный отряд, посланный непосредственно в империю Зорана. А потом бесследно исчез.
Вышел за пределы Элама, - догадался Апион.
-Агент Куница, у меня есть ещё один важный вопрос. Я хочу поступить в Академию.
-Зачем же?
-Думаю, как маг, я буду меньше бросаться в глаза студентам, чем простой вооружённый охранник. К тому же, не думаю, что если я не буду магом, меня не станут пускать в некоторые закрытые районы академии, куда пустят княжну.
-Разрешение получено, агент. Но не вздумай оставлять Снежанну – а тем более покидать территорию Академии.
-Понял, Даромир, - покорно поклонился Апион. В его глазах читалось согласие со словами начальника, однако, даже Даромир, хорошо разбирающийся в людях, не заметил в лице агента Барса неискренности. Апион знал наверняка, что в поисках Ястреба – или других магов расы Ситтари придётся покинуть стены Академии. И не раз. А что касается охраны княжны, дабы не оставлять её без присмотра, придётся взять с собой.
***
Снежанна привела Апиона к кабинету ректора академии Балиора. Этот кабинет располагался в той же самой башне, что и кабинет архимага Артемия. Перед кабинетом стояла статуя нетопыря в человеческий рост. Апион взялся за ручку двери – и тут статуя словно ожила.
-Кто ты? – спросила статуя замогильным голосом.
-Я – Апион Грант, - произнёс Апион. Похоже, статуя считывала его ауру.
-Зачем ты пришёл?
-Я хочу стать магом.
-Проходи, - прогудела статуя нетопыря, и дверь открылась. Апион зашёл в неё. Ректор был пожилым мужчиной с огромной седой бородой до груди. Однако, несмотря на то, что он явно разменял не одну сотню лет, его глаза были очень живыми.
-Приветствую тебя, господин ректор, - поклонился Апион. – Меня зовут Апион Грант и я хочу стать магом, студентом академии.
-Ты должен пройти вступительное испытание. Общее испытание всех кандидатов в маги состоится в через три дня, в пятницу в полдень. Я ощущаю в тебе магическое начало. Оно очень мощное – но и очень странное. В любом случае, я допускаю тебя до испытания, Апион Грант.
-В чём же будет заключаться это самое испытание?
-Этого я пока не могу сказать тебе. Узнаешь, когда оно настанет.
***
В пятницу в полдень ректор Балиор собрал на главной площади академии будущих студентов. Подавляющее большинство поступающих составляли молодые люди до двадцати лет. Ровесников Апиона было очень мало, а людей среднего возраста – старше тридцати пяти лет – не было вообще. Среди собравшихся на площади были не только бледнолицые жители Морении, но и смуглые кедмийцы, и синекожие степняки из страны Гэнни-Джун. Ректор выступил с речью:
-Итак, господа абитуриенты! Вы прибыли в нашу академию, чтобы стать магами! Учтите, несмотря на то, что Церковь и официальная отрицательно относится к нам, чародеям, те из вас, что пройдут испытания, обретут уважение со стороны простого народа! Пятнадцать лет великой новой религии, - эти слова ректор произнёс с нескрываемой иронией, - не смогли вытравить из нашего народа истинную веру.
Новая религия не принимает в свои ряды инородцев. Маги же не имеют происхождения. Где бы вы ни родились, какой бы расы вы не были, из какого сословия не происходили бы – вас всё равно рады видеть в стенах Академии, даже если вы не пройдёте Испытания.
Те из вас, кто будет верно служить Солнцеграду, могут получить рыцарское звание от самого Драгомира – если вы отличаетесь перед княжеством, он закрывает глаза на то, что вы – жрецы враждебной религии.
Испытание же будет состоять в следующем: каждый из вас выберет себе специализацию – и продемонстрирует Совету Архимагов хотя бы самые примитивные и изначальные навыки владения своими силами. Каждый, кто сможет проделать этого, поступит.
После того, как ректор закончил свою речь, абитуриенты двинулись к совету архимагов. Балиор отошёл от других архимагов и двинулся непосредственно к Апиону и Снежанне.
-Апион Грант! Я очень заинтересовался твоей крепкой и странной аурой – и Артемис сообщил мне, что ты – инормирянин. Не так ли?
-Да, я – иномирянин. И мне нечего скрывать, - сказал Апион, поймав на себе удивлённый взгляд Снежанны. – Но я не понимаю, господин ректор, какое это имеет значение?
-Я интересуюсь, ты хочешь изучать общую магию? Или же собираешься стать жрецом какого-либо конкретного бога?
-Я ещё не решил.
-Решай быстрее, а не то не пройдёшь испытания. Я рекомендую тебе поступать на факультет общей магии. А точнее – к Артемию. На кафедру надмировых структур, если тебя так интересует возможность выхода за пределы Элама.
Апиону лучше всего было поступить на тот факультет, куда поступала Снежанна – дабы не оставлять её без охраны.
-А ты куда собираешься поступать, Снежанна? – спросил Апион.
-Скорее, я стану жрицей конкретного бога. Общая магия меня не интересует.
-Я тоже хочу стать жрецом конкретного бога, - ответил Апион.
-Какого же? – спросил ректор.
-Я хочу стать стихийным магом!
-Да будет так! – торжественно произнёс ректор. – Только какой именно стихией ты хочешь научиться повелевать лучше всего.
-Сложный вопрос… - задумался Апион. – Конечно, меня привлекала огненная магия. Но и возможность повелевать воздухом и водой тоже кажется мне великой перспективой. Не отказался бы я и от возможностью управлять и земными энергиями. Жалко, что нельзя стать стихийным магом, одинаково владеющим всеми стихиями! И поэтому я хочу немного подумать.
-Возможность стать магом Воздуха даёт Перун, бог-громовержец. Если ты станешь жрецом Хорса, бога Солнца, то будешь магом огня. От бога Дана ты получишь власть над стихией воды. Велес – бог природы и плодородия. Его слушаются звери и чудовища. Став служителем Велеса, друидом, ты будешь повелевать силами природы. Остаётся ещё одна богиня, но о ней лучше не говорить…
-Почему же?
-Это – Мара. Богиня Зимы и Смерти. От неё маг получает власть над воздухом и водой – точнее льдом, снегом и вьюгой. И, - ректор перешёл на шёпот, - над силами смерти. Он становится некромантом.
-Академия выпускает некромантов?! – изумился Апион.
-Нет, конечно! Эта часть знаний Мары находится под запретом! Иначе служитель Мары-некромант, после смерти превратится в морозного лича. Несмотря на то, что некромантическая часть учения Мары находится под запретом, рассказывают, что некоторые из её служителей потихоньку практикуют некромантию. Но всё равно, магия Мары не пользуется популярностью, и последние несколько веков на факультете служителей Мары обучалось не больше пяти-шести человек.
-Господин ректор! Мне так тяжело выбрать, каким конкретно стихийным магом стать! Все стихии для меня привлекательны!
-Хм! Есть одна альтернатива! – воскликнул ректор. – Ты станешь служителем Перуна. Особым служителем – грозовым магом.
-Чем же особенны эти грозовые маги? – недоумённо спросил Апион.
-А тем, что они фактически являются универсальными стихийными магами. Грозовому магу подвластны силы ветра, которые дарит Перун каждому своему последователю. Подвластны ему и молнии – небесный огонь. Вызывая дождь, грозовой маг подчиняет себе стихию воды. При ударе грома происходит небольшой толчок земли, землетрясение – грозовой маг может подчинить и земляные силы. Грозовые маги всегда показывали себя либо выдающимися боевыми магами, либо магами-погодниками – или же мастерами по созданию элементалей.
-Да! Это мой выбор! Я хочу стать грозовым магом! – гордо сказал ректору Апион. Следующий вопрос он обратил к княжне: Снежанна, а ты кем хочешь стать?
-Я пойду туда же, куда и ты, - ответила девушка.
-Итак, Апион и Снежанна, перед вами стоит простейшее испытание, - торжественно произнёс ректор. – Вы должны продемонстрировать использование простейших чар своего круга.
-Я никогда не использовала магию, - призналась девушка. – И не знаю, как это делать. Поэтому я не уверена, что у меня получится.
-У тебя же есть врождённые магические способности, - сказал Апион. – Твой род, как я знаю, был основан вполне могущественным магом. Не правда ли, она может использовать Силу, ректор? - Апион взял девушку за руку – и пока ректор задумался, передал ей часть своей силы – как и Ларратос передавал новобранцам ордена Стали и Пламени.
-Да, я уверен, что вы оба пройдёте испытание, - произнёс Балиор.
Апион поднял руку вверх, и, воззвав к силам Абсолюта, спустил со своей руки синюю молнию.
-Великолепно! – произнёс ректор. – Мощная молния. Невербальное заклятие! Это не уровень абитуриента! И даже не первый курс, а как минимум второй! Ты принят в грозовые маги, Апион Грант! А теперь ты, девушка.
Княжна также подняла вверх, и также попробовала призвать молнию. Но у неё ничего не получилось.
-В нашем мире вызов молнии обычно опирается на Хаос тёмное начало, присутствующее в каждом человеке, - шёпотом произнёс девушке Апион. – Постарайся выпустить наружу свой гнев. Вспомни кого-нибудь, принесшего тебе страдания. Например, Тиверлея, за которого тебя должны были отдать замуж.
Судя по ауре, Снежанна действительно разгневалась. Но этот факт никак не помог ей в создании молнии.
Тогда Апион вспомнил ещё один способ призвать молнию, не прибегая к силам Абсолюта или Хаоса. Прибегая к силам традиционной магии Эрты, опиравшейся на ману. Для этого надо было знать заклинание.
И Сумеречный Клинок его вспомнил. Некогда Апион был приспешником одного из самых могущественных чёрных магов Эрты – некроманта и стихийного мага Азиза Шакира. Апион помнил все заклинания, которые при нём произносил Шакир. Одно из них как раз призывало молнию.
-Скажи «шелшеллет баррак», - шёпотом сказал Апион девушке. Снежанна повторила заклинание, и с её руки слетела слабая молнийка.
-Не так мощно, как у твоего друга Апиона, но для абитуриента достаточно, - удовлетворённо произнёс ректор. – Итак, вы оба прошли испытание. И каждый из вас становится студентом академии. И получает гордое звание грозового мага или грозовика. А на языке Илунии это звание звучит как «аргомант».
***
После того, как испытание было закончено (около половины абитуриентов прошло его) вновь выступил ректор:
-Поздравляю вас, дорогие абитуриенты! А точнее, дорогие студенты! Те, кто не прошёл испытание, не расстраивайтесь! Вы можете прийти на следующий год.
А теперь, уважаемые первокурсники, занятия у вас начинаются с первого августа. До этого дня можете быть свободными. С первого августа у вас будут следующие предметы: алхимия, нечистология, нелюдеведение, трансмогрификация, стихийная магия, история магии.
***
После того, как ректор лично вручил Апиону серебристо-синюю мантию с двумя вышитыми на груди золотыми молниями, он первым делом пошёл в библиотеку.
Там он спросил у библиотекаря про книги, связанные с расой Ситтари. Книг было только две, но этого было вполне достаточно.
Усевшись за стол, Апион открыл первую из них, «Происхождение Ситтари». В книге говорилось:
«Записано со слов Глариндила, мага расы Ситтари.
В мире под названием Агаретия на континте Ситтарас жил народ людей, искушённых в магии. Но некоторые маги поддались искушениям Хаоса – демонической магии, которую предлагали демоны, жители империи Укбуфур. Самые могущественные из хаотических магов создали на юге континента барьер тёмных энергий, который должен был оградить их от северной части, где проживали светлые маги. Но при контакте мощных сгустков светлых и тёмных энергий клатхи (ага! Значит, клатха – это энергия Абсолюта, - отметил про себя Апион) произошёл мощный, разорвавший на части планету.
Но поскольку этот взрыв был не простым, а магическим, некоторые части мира Агаретия, а точнее – континента Ситтарас – уцелели – и были выдавлены в Межреальность. Невероятно, но факт: самые могущественные маги Ситтараса выжили. Некогда единый континент превратился в группу островов, дрейфующих в Междумирье, слишком маленьких, чтобы стабильно сидеть на одном месте.
Согласно законам гравитации внутреннего космоса, острова переместились в один из эпицентров Силы – где пересекались могучие потоки энергий клатхи и маны. На разрозненных островах Ситтараса началась война между тёмными и светлыми магами.
К счастью для последних, к ним присоединился передовой отряд расы Перворождённых, сражавшийся против империи Укбуфур и её прислужников. Объединёнными силами они справились с тёмными магами. Перворождённые оставили на островах Ситтараса свой гарнизон, ибо мир, расположенный на пересечении потоков магических энергий, всегда является важной стратегической точкой. Вскоре две расы ассимилировались, породив новую расу магов – Аситтаров. Аситтары или Ситтари построили «мосты над бездной» - стальные мосты длиной в две-три версты, соединяющие в Межреальности разрозненные части некогда единого материка.
Ситтари стали сателлитом Перворождённых в их борьбе против зловещей империи Укбуфур. Часть Аситтаров путешествовала между мирами в качестве боевых магов-наёмников или же в поиске могущественных чародеев, способных присоединиться к их расе.
Конечно, даже самые могущественные из магов простых миров были гораздо слабее, чем Аситтары (или Истинные Маги, как они себя называли), но уже их дети, рождённые на пересечении мощных потоков клатхи и маны, были не просто более могущественными магами, чем их родители, но и обладали невероятной силой, ловкостью и остротой чувств».
Другая книга называлась «Избранный народ». В ней было написано следующее:
«Записано со слов Глариндила, мага расы Ситтари.
Народ Ситтари, или же народ Истинных Магов, способных отрядом в несколько десятков человек справиться с немаленьким войском, считает себя народом, избранным Абсолютом и богами. Бессмертные Аситтары, в чьих жилах течёт кровь Перворождённых (почитаемых в мирах людей, как низшие боги), относятся презрительно к расе обычных людей, и даже к эльфам, считая их всех низшими созданиями и простолюдинами – и воспринимая лишь себя, как носителей идеалов аристократии и чести».
Старый 16.05.2007, 21:51

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.