XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
Так что, подчинение этого демончика – довольно лёгкая задача для Азиза Шакира.

Лучше сказать "демонёнка".

А так неплохо, пешы ещё.
Старый 25.11.2006, 17:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher да ты прав. Я сделал опечатку. Тель-Йаара.
Старый 25.11.2006, 17:10
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Осмелюсь дать название - заклятие Абсолютного Льда. Снижает температуру до -273 градусов - любой демон замёрзнет. :)
Старый 25.11.2006, 20:37
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ANDREW II: Ещё меч ему из сверхпроводника, чтоб уж наверняка ;). И будет, как в том моём старом рассказе...
А вообще, законы физики в фэнтези-мире не действуют в полном объёме.
Старый 25.11.2006, 20:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher в воплощённом виде демоны дышат. В развоплощённом - нет.
Старый 25.11.2006, 21:07
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 10
Шеддит-первокурсник

В воскресенье утром Зарина вернулась в свой родной город Тайверия. За всё её отсутствие в городе ничего не изменилось. Вообще ничего. Зарина сначала боялась, что её дом разрушен, потому что Баал Кархан мог доложить Хэреку, что Зарина победила его в бою – и в Тайверии её могли бы воспринимать как врага. Но ничего подобного. Очевидно, Кархан, потерпевший поражение от женщины, решил, что если остальные шеддиты это узнают, он будет сильно опозорен. Поэтому против Зарины никаких санкций и не применялось. Зарина вошла в свой дом.
Всё то же самое. В доме ничего не изменилось и ничего не пропало. Всё те же портреты её возлюбленного, та же старомодная мебель, та же обстановка. Находящаяся здесь с тех пор, как в доме поселилась сама Зарина. Она выглядела значительно младше своего настоящего возраста. Зарина сказала Ларратосу и Элиддину, что ей 45 лет. На самом деле ей было значительно больше. И она боялась, что её истинный возраст попросту шокирует Ларратоса.
Открыв верхний ящик стола, Зарина достала магический пояс, подарок отца, великого мизрахийского мага-иллюзиониста. Сей пояс создавал вокруг носителя некий аналог Тени Абсолюта, использованию которой её так долго и безуспешно учил Ларратос. Только не нужно было применять паладинских методик. Произносишь заклинание – и становишься полностью невидимым и неслышным. Этот пояс не только делает носителя незримым для глаз остальных, но и блокирует его ауру от внутреннего ока паладинов и шеддитов.
Также Зарина, соскучившаяся по своему давно погибшему возлюбленному, достала из другого ящика коллекцию старых портретов – её возлюбленного и её самой – и комплект фотографий, где была изображена она сама. Когда её возлюбленный погиб, фотографии ещё не были изобретены.
Упаковав все свои вещички в сумку, Зарина пошла по направлению к железнодорожному вокзалу. Она должна была помочь Ларратосу – и поэтому ей следовало через сутки быть в столице.
***
В понедельник, двадцать второго числа 1618 года Ларратос без десяти два вышел из своей комнаты в гостинице «Владыка Хаммон» и направился к храму Хаоса, благо идти надо было только пять минут. С ним пошёл Апион. Зарина осталась в комнате – хотя её аура и не была особо паладинской, она не хотела демонстрировать её шеддитам в главном в Масхоне храме Хаоса.
Единственное, чего Ларратос боялся – так это того, что Зарина и Эрана устроят скандал на почве любви к Ларратосу. Тогда он решил, что пускай лучше Эрана пойдёт с ним в храм – под видом рабыни, а Зарина останется в гостинице.
Ларратос зашёл в храм за пять минут до начала вступительного экзамена. Храм мало отличался по устройству помещений от кафедральных соборов Камриэля, только у него был подземный этаж – и на этом этаже находилась настоящая арена. К Ларратосу подошёл жрец Хаоса:
-Вы, молодой человек, вероятно, пришли на испытания? Вы хотите стать шеддитом.
-Да, - ответил Ларратос, протянув жрецу своё направление на экзамен, - я – Корнелий Эльдгард, маг.
-А кто это такие? – жрец указал на Эрану и Апиона.
-Мой друг Апион и моя рабыня Эрана.
-Хорошо, - произнёс жрец. После того, как он отошёл, Ларри расслышал слова человека, который явно был шеддитом, обращённые к этому жрецу:
-Артур, взгляни на этого парня, Корнелия. Слишком самоуверенный тип. Абсолютно уверен, что пройдёт конкурс. А по ауре чувствуется, что типчик-то ничтожный.
-Не волнуйся, Эдгар, - ответил жрец, - если он пройдёт конкурс и станет шеддитом, его аура обязательно изменится.
Ровно в два часа дня жрец произнёс:
-Господа кандидаты! Сейчас дверь в наш храм закрылась. Если кто не успел сегодня явиться до начала испытания, то он не сможет его дойти до следующего понедельника. Если хочешь стать шеддитом – привыкай к дисциплине. Вижу, собралось одиннадцать кандидатов. Предупреждаю вас, что мест всего три. Вступительный экзамен – вполне традиционный – испытание Силы. Кандидат должен убить трёх существ, вызванных с помощью магии. Всякий, кто не сумел победить хотя бы одно существо, выбывает из соревнования. И лишается права на поступление ещё на полгода. Вижу, молодой человек, вы хотите задать вопрос, - сказал он одному из кандидатов, протянувшему руку, - задавайте, пока не поздно.
-Великий жрец Хаоса, - произнёс кандидат, - а что будет, если троих существ, призванных магией, победит большее количество претендентов, чем три?
-В таком случае, - ответил жрец, - студентами академии шеддитов станут те три кандидата, что справились с магическими существами быстрее других. Вынужден вас предупредить, господа кандидаты, что поступление в академию шеддитов не гарантирует того, что вы станете дипломированным рыцарем Тьмы. Около трети студентов отчисляются по результатам сессий или уходят из академии по собственному желанию, поняв, что эта ответственность слишком велика для них. Ещё треть погибает на экзаменах, в экспедициях или в боях с другими студентами. Я абсолютно серьёзно. И ещё. Шеддиты – не паладины. Если кто-либо из кандидатов, проваливших испытание, находится на пороге гибели, мы не будем его спасать.
-А если он сбежит с поля боя? – спросил всё тот же кандидат.
-Это значит, молодой человек, что он – трус и слабак. Мы позволим ему жить и бежать. Трус может исправиться, поэтому через полгода кандидат, не прошедший испытания, может вновь попытать счастья. Также официально вам сообщаю, что за испытаниями будут следить два учителя шеддитов – Эдгар Удгард и Рудольф Эгерт. Вижу у вас есть вопрос, молодой человек? – спросил жрец у Ларратоса.
-Да, великий жрец Хаоса. Разве шеддиты не имеют перед именем титул Баал?
-Как понимаю, вы не местный, Корнелий? – спросил жрец, глядя сверлящим взглядом прямо в глаза Ларратосу.
-Да, великий жрец Хаоса. Я из Ариады.
-Для вас, Корнелий, и для прочих выходцев из других стран сообщаю, что титул Баал могут носить одновременно только девять шеддитов. Есть простые шеддиты, а есть владыки, носящие титул Баал. Простые шеддиты – выпускники академии. А владыки – шеддиты, в чьих жилах протекают наиболее мощные потоки Хаоса. Они проходят индивидуальное обучение у других носителей титула Баал.
-Значит, простой шеддит не может обрести статус владыки? – спросил Ларратос.
-Может, Корнелий. Согласно кодексу, любой шеддит может вызвать на дуэль владыку, и в случае победы приобретает имущество и статус поверженного, титул Баал и новое шеддитское имя. Править должны сильнейшие – дабы могли выжить мы все.
Жрец Хаоса осмотрел собравшихся в здании и произнёс:
-Как вижу, вопросов больше ни у кого нет. Учителя шеддитов незаметно передали вам часть своих энергий – дабы можно было вас потом инициировать. Так что можно приступать к испытаниям. Ну, кто хочет быть первым?
Никто не вызвался добровольцем.
-Тогда назначим по алфавиту. Антигас Эрик, ваш выход.
Вызванный молодой человек, Эрик Антигас подошёл ко жрецу.
-Выбирайте себе оружие, Эрик, - сказал жрец.
-Полуторный меч.
-Берите.
Эрик Антигас взял полуторный меч, лежащий рядом с партером, а затем спустился в яму арены по винтовой лестнице. Жрец Хаоса произнёс некое заклинание. Тут же в яме появилось первое существо – нечто, похожее на летучую кобру. Эрик, уворачиваясь от плевков твари – то ли ядовитых, то ли кислотных, подбежал к кобре, а затем отрубил ей правое крыло. А после этого и левое. Змеюка потеряла способность перемещения по воздуху. Эрик разрубил тварь пополам.
-Первая тварь побеждена, - произнёс жрец. – Посмотрим, как ты справишься со второй. – жрец прошептал заклинание, и в воздухе материализовался четверорукий медведь. Но Эрик не испугался – он побежал напролом, размахивая мечом. С одного удара он справился с двумя правыми лапами медведя. Со второго – с верхней левой. А с третьего – и с последней. С четвёртого удара Эрик снёс медведю голову.
-Вторая тварь побеждена, - сказал жрец и прошептал новоё заклинание. Рядом с Эриком появился огненный элементаль и начал кидать в кандидата в шеддиты пламенные шары. Эрик, уворачиваясь ото всех шаров, подбежал к элементалю. Но тот состоял из горящего воздуха. Разрубить его не удалось. Элементаль ударил своей рукой по правой руке Эрика, и тот закричал от боли:
-Сдаюсь! Я сдаюсь! Я не готов быть шеддитом.
-Мы не паладины, чтобы спасать тебя, - ответил жрец. Если хочешь спасаться – беги.
Эрик, бросив меч, взбежал вверх по винтовой лестнице. К счастью, элементаль не полез за ним наверх.
-Провал! Полный провал, - констатировал факт жрец, - следующий! Брукс Игорь!
От группы кандидатов отделился совсем молодой парень – лет шестнадцати. Казалось, он ничего не боялся.
-Выбирай оружие, - сказал жрец.
-Лук, - ответил Игорь. Взяв лук, он ринулся вниз.
После того, как жрец прошептал заклинание, в воздухе материализовался минотавр с огромным двуручным молотом. Игорь выстрелил в монстра, попав ровно между глаз. Но стрела не убила минотавра, а только разъярила его. Он побежал навстречу человеку, размахивая молотом. Присев, кандидат выстрелил и попал прямо в ногу минотавру. Тот, ощутив боль в ноге, спотыкнулся и полетел, задев молотом по голове присевшему Игорю.
Народ ахнул от ужаса. Трое из кандидатов в шеддиты, чья очередь ещё не пришла, рванули к выходу, но тот был закрыт.
-Это же испытание на шеддитов, - равнодушно произнёс жрец, - шеддиты должны привыкать к ужасам битвы. А что касается вас, троица, то вы – трусы. Если вы хотите бежать, так и быть, - жрец щёлкнул пальцами, и дверь открылась. Троица кандидатов-дезертиров выскочила в открывшийся проём, после чего дверь окончательно закрылась. Включая Ларратоса, осталось только шестеро претендентов.
-Следующий, - произнёс жрец, - Гратт Влад.
Из толпы вышел тот самый кандидат, что задавал вопросы до Ларри. Молча он подошёл к хранилищу оружия и взял двуручный молот, такого же типа, как и молот, каким минотавр смог пробить голову Игорю. И спустился на арену.
Первой тварью, что напала на Влада, как раз и был минотавр. Юный кандидат прошептал заклинание, и чудовище застыло с блаженной улыбкой. Подойдя к минотавру, Влад ударил молотом по его голове, обломав рога. После этого кандидат в шеддиты ударил по челюсти минотавра снизу вверх, отправив его в нокаут.
Следующим существом был гигантский паук. На него заклятия парализации не действовали, поэтому Влад изрядно попотел, ударяя молотом по хитиновому панцирю этого членистоногого.
Последней тварью стал ледяной элементаль. Влад наложил на него заклятие обледенения, а затем ударил со всей силой своим молотом.
-Влад Гратт сумел уничтожить троих магических существ! – выкрикнул жрец Хаоса. – Всего за пять минут! Но не спеши праздновать победу, Влад! Посмотрим, с какой скоростью справятся другие кандидаты.
Далее вышел кандидат с фамилией на букву И – Ларратос не запомнил её. Он также справился со всеми тремя существами. Затратил на это двенадцать минут. После был кандидат с фамилией на букву М – он уничтожил первое существо, а потом сбежал с поля. Следующий кандидат, Маркус Пелагиус, оказался проворным – и без всякой магии сумел уничтожить троих магических существ. За четыре минуты.
-Осталось двое кандидатов, - произнёс жрец. – на арену вызывается Эльдгард Корнелий.
Ларратос подошёл к винтовой лестнице.
-Какое оружие вы выбираете, Корнелий?
-Довольствуюсь своим посохом.
Ларри спустился по лестнице на арену, и тут перед ним материализовался минотавр с двуручным молотом. Ларри снял кольцо и спрятал в карман – ибо оно, подавляя его сущность, лишало его как силы с ловкостью, так и возможности колдовать, прибегая к силам Абсолюта. Конечно же, он сразу применил способность маскировки ауры на красную – дабы суметь выжить в самом сердце храма Хаоса. Освободив свою сущность, Ларратос побежал навстречу разъярённому минотавру. Он мог просто побить это чудовище врукопашную голыми руками – учитывая, что он был дипломированным паладином гораздо сильнее, чем обычные. И мог стать ещё сильнее. Но, увернувшись от молота, Ларри не стал ударять минотавра рукой или ногой – до него дошло, что если он в открытую применит свои силы, то все поймут, что он уже инициирован. Поэтому Ларри наложил на минотавра заклятие сна, а после – ударил посохом между глаз, убив существом.
Следующим противником Ларратоса был деревянный голем. Ларри, по легенде являющийся пиромантом, наложил заклятие волн огня, воззвав при этом к силам Хаоса как к объекту подпитки. Тут же по полу прошлись огненные волны, пылающие красным пламенем ада. Окружив со всех сторон деревянного голема, волны огня сожгли его.
Следующим существом, что призвал жрец Хаоса, был огненный элементаль. Ну что, подумал Ларратос, ты, жрец, думал, что если я пиромант и всё гашу огнём, то против собственно огня я ничего не смогу предпринять? Как бы не так! Огонь часто гасится встречным огнём.
-Кир ан-нур! – произнёс Ларратос, взмахнув посохом. И на элементаля полезла огненная стена. Встретившись с ним, она поглотила весь кислород, что питал элементаля, и тот погас.
Ларратос рассла
-Неплохо, Корнелий, - произнёс жрец. – Вы справились за три минуты. Быстрее всех. Вы точно прошли испытания, вне зависимости от того, как справится следующий кандидат. Ярис Альфред, ваш выход.
Вышел последний кандидат в шеддиты. В качестве оружия он выбрал алебарду. Победив первого и второго монстров, кандидат сбежал, увидев третьего – элементаля воздуха. Он проиграл.
-Итак, - произнёс жрец Хаоса. – Я совещался с учителями шеддитов по поводу кандидатов, но и так очевидно, что испытание прошли Маркус Пелагиус, Влад Гратт и Корнелий Эльдгард. Поздравляю вас, кандидаты! Или мне следует сказать – поздравляю, первокурсники? У вас есть ровно шесть часов на сборы, когда сможете собрать вещи и рабов, после этого встречаемся здесь, в храме. Вас будет ждать специальный маговоз, который довезёт вас до академии.
***
Ларратос с Эраной и Апионом вернулся в гостиницу:
-Похоже, из вас троих только ты, Эрана, можешь последовать за мной. Рабов в академию брать можно, а вот друзей нет. А рабом может быть только нечистокровный человек. Ты, Зарина, если хочешь, можешь пройти за мной в академию, надев свой пояс невидимости. А что сделать с тобой, Апион, я не знаю, хотя уверен, что ты бы мне пригодился.
-У меня есть идея, - сказала Зарина, - надев пояс невидимости, в академию пройдёт Апион. А я пройду официально – под видом твоей рабыни.
-Надо быть нечистокровным человеком, - повторил Ларратос.
-А я и так нечистокровная, - усмехнулась Зарина.
-По тебе не особо видно.
Зарина пошевелила пальцами возле ушей и произнесла какое-то заклинание:
-Что, и теперь не видно? – у Зарины вместо привычных Ларратосу человеческих ушей на голове красовались эльфийские, не менее заострённые, чем у Эраны.
-Симпатично, - произнёс Ларри, схлопотав при этом строгий взгляд Эраны, - слушай, Зарина, а это – иллюзия или твои настоящие уши? А предыдущие? Как вообще выглядят твои настоящие уши.
-Потом покажу, - ответила Зарина, - когда придёт время.
***
Маговоз ехал вверх по горным дорогам Магоры. В нём, помимо водителя, сидели двое учителей шеддитов, присутствовавшие на испытании, Ларратос и две его «рабыни» - Эрана с Зариной и двое новоиспечённых шеддитов – Маркус Пелагиус и Влад Гратт. На крыше маговоза сидел Апион в режиме невидимости.
Маговоз подъехал ко входу в академию. Страж спросил у одгого из учителей-шеддитов:
-Ну что, Эдгар, вы привезли новичков?
-Да, Лекс, хотя мне кажется, что один из них, как парень из предыдущего набора, не выдержит и недели – сбежит аккуратно за три дня до понедельника.
-Так, а этого новичка я, кажется, знаю. Корнелий, да? – спросил охранник Лекс у Ларратоса. Тот кивнул головой. – Я уже начал бояться, что ты – какой-то шпион. А вижу – прошёл испытания. Судя по твоей настойчивости, ты рано или поздно станешь дипломированным шеддитом.
Врата открылись. Маговоз въехал на территорию академии. Двери повозки открылись, и учителя вместе с новичками и «рабынями» Ларратоса вышли из неё. Апион незаметно слез с крыши. Перед вышедшими стоял человек в чёрных доспехах, чьё лицо закрывал шлем, выполненный в виде головы дракона.
-Добро пожаловать в нашу академию, новички, - пробубнил он металлическим голосом, - я – Баал Муфхад, ректор академии. У меня есть для вас подарок – мечи из Небесной Стали. Но прежде чем они станут вашими, выслушайте меня. Паладины считают свои способности ответственностью и непосильной ношей. Мы, шеддиты, считаем их даром, который надо использовать дабы ослаблять других. Вы поняли это? Шеддиты – это сила, с которой надо считаться, и с вами будут считаться, когда вы покинете академию. Но готов предупредить вас, что отношения с товарищами по учёбе не всегда будут гладкими. Драка или дуэль между шеддитами – обычное дело. Более опытные студенты всегда отыгрываются на новичках. Поэтому те из вас, кто служил в армии, уже знакомы с таким явлением, как дедовщина, и тут вам не будет сложно. Студенты последнего, третьего курса Гэдберт и Вильтрун – самые сильные и жестокие из «дедов», которых побаиваются даже другие «деды». А теперь прошу вас – получите мечи.
Новички-шеддиты получили свои мечи.
-А теперь, - произнёс Баал Муфхад, - распределение по комнатам. Обычно у нас в одной комнате размещают троих студентов. Поэтому думаю, вас троих я вместе и поселю.
-Позвольте, - ответил Ларратос, - я хочу отдельную комнату, - видите ли, я – с двумя рабынями, и мне бы не хотелось, чтобы другие студенты смотрели, как я со своими рабынями буду… ну, вы поняли. К тому же, я не хочу оставлять своих рабынь в одной комнате с ними во избежание различных инцидентов.
-Да будет так, студент, - ответил Баал Муфхад, - я выделю тебе с рабынями отдельную комнату.
***
Ларратосу и двум девушкам ректор выделил комнату в одной из башен академии. Когда ректор ушёл, Апион снял пояс и стал видимым.
-Итак, дамы и господа, - произнёс Ларратос, - мы – внутри академии шеддитов. Я пойду, исследую местность академии, и попробую сначала в одиночку дойти до руин Перворождённых. Если я дойду нормально, то свяжусь с вами по мадаббару.
Ларратос вышел из башни и пошёл через территорию академии по направлению ко вратам – но не тем, через которые попал в академию, а ко вратам, лежащим на противоположной стороне. У тех врат также стояли четыре стража.
-В чём дело, студент? – спросил один из них, - чего ты хочешь?
-Я хочу выйти за врата, погулять там.
-Студентам первого курса запрещено покидать академию, - ответил охранник, - таков закон.
У Ларратоса чуть не подкосились ноги.
-Что, совсем нельзя?
-Только в трёх случаях. Во время каникул, по семейным обстоятельствам или личным указом ректора или одного из проректоров. А пока нечего дурью маяться – иди лучше на лекцию.
-На какую лекцию?
-По философии шеддизма. В главном здании, двадцать пятая аудитория. Этот предмет ввели только несколько лет назад – и это увеличило продолжительность обучения в нашей академии, и многие студенты не любят этот предмет. Но преподаватель может сильно разозлиться на того, кто не ходит на его занятия. Так что – ноги в руки и вперёд!
***
Ларратос зашёл в класс. Там сидело ещё два десятка шеддитов – студентов первого курса. Преподавателем был бородатый мизрахиец, которому на вид было чуть больше тридцати лет. Но, поскольку он являлся шеддитом, ему могло быть и более ста лет. Его взгляд выдавал в нём истинного аристократа. На его поясе висел меч из Небесной Стали.
-А, опоздавший, - произнёс учитель, - проходите, присаживайтесь. Могу ли я узнать ваше имя?
-Корнелий Эльдгард.
-А я – Абдель Рахман, профессор философии шеддизма и проректор этой академии.
Ларратос присел. Где-то он слышал это имя – Абдель Рахман. Но где конкретно? Абдель начал лекцию.
-Сообщаю персонально новичкам: у нас вы научитесь знаниям, что паладины спрятали от вас. Паладины считают Хаос грубой и примитивной сущностью, однако у нас в академии вы убедитесь, что это – не так. Сразу скажу вам: Хаос ни в коей степени не изменяет человека.
-Мне говорили, что человек изменяется, ступив на путь Хаоса, - произнёс Маркус Пелагиус. – он становится полной противоположностью того, кем был раньше.
-Это лишь один из предрассудков, Маркус. Присоединившись к нам вы не изменитесь, а напротив, обретёте свою истинную сущность. Каждый из вас, если доживёт до конца обучения, станет именно тем, кем он и должен был быть изначально, отбросив лживые установки, заданные традициями и воспитанием.
-Итак, господа студенты, что вы знаете о шеддитах?
Первокурсники молчали.
-О шеддитах, - продолжал учитель, - ходит много предрассудков, будто это грубые импульсивные люди, которые себя не контролируют. Однако истинный шеддит знает: для того чтобы суметь управиться с другими, надо уметь управиться с собой.
Шеддиты – избранники. Хаос – благо, которое освобождает от неверных установок, заложенных традициями и воспитанием. Хаос снимает неверные запреты и освобождает человека от комплексов. Он и делает человека таким, каким он и должен быть. Некоторые сравнивают Хаос со злом, однако он лишь освобождает человека ото всех лишних установок, в том числе и от псевдо-добрых, которые вбиты с детства путём воспитания. А воспитание подавляет истинную сущность человека.
Ларратос вспомнил, где он слышал это имя – Абдель Рахман! Точно! Серый паладин, автор книги «Правда и ложь о сущности Хаоса». А теперь он подался в шеддиты и читает лекции по философии!
-Паладины запустили среди народов Запада и Востока идею, что Абсолют тождественен добру и божественности, а Хаос – злу и демонам, - продолжал Абдель. –Многие народы настрадались из-за закостенелых традиций паладинов. Паладин служит Абсолюту. Но шеддит не служит Хаосу – Хаос служит шеддиту.
Мы, шеддиты – избранники.
-А кто такие избранники? – спросил один из студентов, незнакомый Ларратосу.
-Хороший вопрос, Канис, - ответил Абдель, - избранники – это те, кто находят в себе сил побороть воспитание. Зато избраннику позволено всё. Избранник не должен подчиняться закону. Избранник может игнорировать закон, а то и разрушать его, менять и созидать. Но свободы достоин лишь тот, кто сможет её отстоять.
Хаммон считает, что понятие диктатуры означает, будто бы все должны подчиняться одному человеку – ему. Да с такими установками Хаммон – полный кретин.
При этих словах на лице некоторых студентов отразилось полное изумление.
-Бытие шеддитом означает только одно – свободу. Зная дух этой страны, думаю, что кто-то из вас сейчас же побежит стучать директору академии, дабы меня уволили за вольнодумство? Не выйдет, господа. Я вижу вас насквозь. Всех, - при этих словах холодок пробежал по спине Ларратоса. – Любой, кто захочет сообщить ректору, будет иметь дело со мной.
Мы, шеддиты, избранники, в отличие от остальных – безумного человеческого стада, которое так и просится быть покорённым. Сила важна для шеддита. Сила – главное для шеддита. Но сила – далеко не всё. Поэтому истинным шеддитом не может быть тот, кто опирается лишь на силу – власть не может опираться лишь на неё. Нужен интеллект. Поэтому наш ректор, слишком тупой для того, чтобы быть избранником, не есть настоящий шеддит. И Хаммон не есть настоящий шеддит. Арастиор был настоящим шеддитом – именно он и сочинил наш кодекс.
-Но разве не Хаммон является соавтором кодекса шеддитов? – удивлённо спросил Маркус.
-Хаммон, которому приписывают соавторство кодекса шеддитов, придумал лишь пару абзацев. Кретин этот Хаммон. Да я уверен, что ни Хаммон, ни нынешний ректор академии сами не знакомы с большинством понятий философии шеддизма.
Все студенты изумлённо переглянулись.
-Хаммон – служитель зла, а не адепт Хаоса, он – истинный злодей, хотя истинный шеддит не обязан быть злодеем, как бы обыватели не связывали шеддизм и зло.
Истинный шеддит – избранник от Хаоса. Избранник зарождается среди обычных людей, но стоит на голову выше их. Шеддиту не писаны законы, созданные для обычных смертных, и поэтому шеддиту, стоящему выше добра и зла, выше старой морали, которую людям вдалбливают с детства, может стать носителем новой морали, служащей созданию более продвинутого общества. Если потребуется ради создания продвинутого общества убить несколько ничтожных людишек, шеддит, ни моргнув глазом, сделает это.
-Людишек? – изумился студент по имени Канис. – в Масхоне ничтожествами считаются представители нелюди, а люди воспринимаются как высшая раса.
-Канис, вы поверхностно понимаете основы шеддизма, как и ваш тёзка, ставший правителем этой страны, - класс захихикал. – Да, в Масхоне считается, что нелюдь должна быть уничтожена, а люди – высшая раса, но это – массовая точка зрения. Далеко не все люди – высшие. Есть человеческое стадо, а есть избранники. Шеддиты.
-А как ваш орден смотрит на паладинов? – этот вопрос задал Ларратос.
-В отношении паладинов наш орден смотрит двояко. С одной стороны, высшие люди, такие же, как мы, с другой стороны, их головы забиты неправильными установками. И наш орден даже был бы готов временно объединиться с паладинами, если бы не некоторые разногласия. Вы считаете паладинов однозначными врагами, Корнелий? Ваши головы забиты с детства стереотипными понятиями. Есть истинные шеддиты, а есть и фанатики вроде Хаммона. Также и среди паладинов есть вполне здравомыслящие люди, даже готовые в случае опасности объединиться с нами, а есть твердолобы вроде Бейла Харизи, что ненавидят нас только за то, что мы – шеддиты. Именно из-за этого Бейла меня… В общем, не важно.
Ларратос прекрасно помнил этого подозрительного старого паладина, Бейла Харизи, который видел во всех потенциальных шеддитов, и любое инакомыслие воспринимал как потуги на служение Хаосу. Похоже, этот Бейл приложил руку к тому, чтобы Абделя изгнали из ордена паладинов. Действительно, твердолобый фанатик. Именно из-за таких нередко вполне добрые и умные паладины действительно переходят в шеддиты – чего Бейл и добивается своей подозрительностью.
-Камриэльство, - продолжал Абдель. – Оболванивающая людей религия, превращающая их в стадо баранов. Но абсолютно такой же является другая религия, демонопоклонничество, введённая этим кретином Хаммоном. Любая религия отрицает свободу действия и мышления. Избранник свободен, а смирение есть оковы, которые надевает на людей каста жрецов ради достижения собственной власти.
Класс опять переглянулся. Было очевидно, что преподаватель академии не только был еретиком от паладинства, но и его восприятие шеддизма отличалось от официально принятого.
-Шеддит же не обязан быть демонопоклонником. Избранникам, истинным шеддитам это противопоказано. Истинный шеддит не верит ни в каких богов – он сам себе бог. И Хаос, сущность из которой шеддит черпает силу, ни в коей мере не есть божественная или демоническая сущность. Мы же не поклоняемся воде, как разумному существу. Хаос – не бог, Хаос – инструмент, которым пользуется шеддит. И это – тот самый инструмент, использование которого всегда оправдывает цель. Истинный шеддит идёт к победе любой ценой. Избранники не отягощены ни бытовыми, ни социальными, ни религиозными ограничениями и предрассудками и потому абсолютно свободны.
Люди всегда делились на слабых и избранников. Равенство всех людей – это фикция. Один от природы силён, другой от природы же слаб – и они не равны. Мораль у каждого людей типа своя. Избранники, истинные шеддиты, ценят личное достоинство, решительность, настойчивость, самоуверенность, несгибаемую волю и энергичность. Слабые ценят сострадательность, мягкосердечие, покорность и альтруизм. Некоторые ставят знак равенства между слабостью и добром. Они не правы.
-Но разве шеддизм не проповедует агрессию? – спросил Канис.
-Канис, ещё меньше правы те, кто ставит знак равенства между злом и истинными шеддитами. Злодеи ценят агрессию, хитрость, изворотливость и грубость. Многие из тех, кто носит наименование «шеддиты», очень далеки от истинных шеддитов. И я обещаю, что сделаю из вас истинных шеддитов. Если кто-либо из вас не захочет становиться истинным шеддитом, он может отправляться домой.
***
После окончания лекции Ларратос связался с Эраной и сообщил, что первокурсников не выпускают за территорию академии, и надо искать какой-то обходной путь. Ларратос пошёл в столовую академии. Рабов и рабынь запрещалось брать с собой в академию – поэтому Ларри решил после того, как пообедает, захватить еду для Эраны с Зариной – а заодно и для Апиона, который проживал в их комнате нелегально.
Пока Ларратос сидел за столом и обедал, первокурсник Канис испуганно выкрикнул:
-Атас, братва! «Деды» идут!
В проёме входной двери показалась парочка небрежно одетых молодых людей. Даже очень молодых – им можно было дать максимум лет по восемнадцать. Один из них был довольно таки высок, но пониже Ларратоса – зато в плечах был шире его почти в два раза – и шире большинства орков. Похоже, юный «дед» состоял из одних мускулов – и масса его тела тоже, похоже, была в два раза больше, чем у Ларратоса. Второй «дед» был повыше первого, но очень худым. Но его никак нельзя было назвать слабаком. Чувствовалось, что он отлично владеет боевыми искусствами – и если первый «дед» опирался в бою на одну грубую силу, то второй – явно на ловкость.
Первокурсники приподняли головы, и деды, идя к буфетчице, небрежно шлёпали всех первокурсников по головам. Дойдя до Ларратоса, сильный «дед» сказал ловкому:
-Смотри, Гэдберт, тут у нас, похоже, новичок. Голову перед дедами не преклоняет. Надо научить его хорошим манерам.
-Позабавимся с ним, Вильтрун. Эй, новичок, как звать тебя?
-Корнелий.
-А мы – Гэдберт и Вильтрун, держим в страхе всю академию. Почему это ты не преклонил перед нами голову, парень?
-А я должен? – Ларратос встал. – Сколько вам лет, парни?
-По восемнадцать. Но возраст не имеет значения. Мы тут в академии уже третий год – с шестнадцати лет мы учимся на шеддитов, и тут нас все уважают. Сядь и преклони перед нами голову, дух!
Ларратос рассвирепел. Он прошёл через дедовщину в гиперборейской армии. Он никогда не выполнял просьбы «дедов» на первом году службы, и если было нужно, дрался с ними. Дослужившись до «деда», сам он никогда не приставал с дурацкими просьбами к солдатам первого года. После этого Ларратос победил могучего чернокнижника Шакира, за два месяца прошёл полный курс паладинства, сумел справиться с двумя шеддитами, носившими титул Баал – а тут какие-то студентики, младше его на два года (по легенде – на пять) чего-то от него хотят. В гиперборейской армии их бы сразу забили всей казармой. Но Ларратос слегка успокоился: всё-таки, на самом деле он – не шеддит, а светлый паладин. И все конфликты привык решать мирным путём, а лишь потом драться. Некое чудовище в глубине души Ларратоса жаждало крови, но паладин загнал его внутрь.
Ларратос строго посмотрел на дедов сверху вниз, стоя буквой Ф – поставил руки на пояс. Он всё-таки поступал в стейнгардскую академию – и прочитал несколько книг по психологии, хотя экзамен по ней так и не сдавал. Но он знал, что эта поза и этот взгляд вызывают в подсознании образ строгого родителя, и лучше всего подходит для воспитательных целей:
-Выпендриваешься, мальчик? Не испытывайте, дети, моё терпение – я старше вас на пять лет. Вам надо поучиться уважать старших.
-Ты чё, Корнелий, так и не понял? – спросил мускулистый «дед», - нам плевать, что ты нас старше.
-А мне плевать на ваше наплевательство, - строго ответил Ларратос. – поворачивайте обратно, пока я добрый. В армии я строил ребят покруче вас, так что проваливайте.
-Он не понял, Вильтрун, что имеет дело не с простыми солдафонами, а с опытными шеддитами, - сказал Гэдберт, худой «дед». И теперь получит сполна!
Народ вокруг расступился – но не разошёлся далеко. Всем захотелось посмотреть на избиение новичка самыми злыми «дедами».
Они напали одновременно. Вильтрун ударил в направлении Ларратоса своим могучим кулачищем, а Гэдберт отбежал на пару шагов и подпрыгнул, занеся для удара ногу.
У Ларратоса, кандидата в шаддаи, закончившего полный курс паладинства, сила и ловкости было не менее, чем у этих двоих, вместе взятых. Схватив кулак Вильтрана, Ларри сломал его руку, и откинул зазнавшегося отрока на пол. Гэдберта он раскрутил за ногу и бросил в двух метрах от мускулистого «деда».
Пора! Нужное время и место! Витающие в академии тёмные энергии подкармливали его – и зверь, живший в его душе, хаотическая энергия, находящаяся в его сущности – освободилась.
-Так! – кровожадно выкрикнул Ларратос, и навёл правую руку на Вильтрана, а левую – на Гэдберта. Тотчас же с правой руки слетела красная молния, а Гэдберта подняло на метр в воздух, и он, задыхаясь, схватился руками за горло.
Вильтрану после молнии тоже не было сладко. Он начал корчиться от боли, из глаз пошли слёзы, и он проблевался прямо на пол. Ларратос отпустил Гэдберта. Еле отдышавшись, «деды» с удивлением и страхом уставились на Ларри.
-Так. Что здесь происходит? – услышал Ларратос строгий голос Абделя Рахмана.
-Господин учитель, тут произошла одна потасовка, - произнёс первокурсник Канис.
-Вижу, Канис. Что же, господа студенты. Вы, трое, вели себя очень плохо. Я ожидал подобной пакости от вас, господа. Вильтран и Гэдберт. Дуэль между шеддитами – дело благородное, но когда двое нападают на одного, это уже не дуэль, а триэль. И нормальный шеддит никогда не будет драться в столовой.
Ларратос промолчал. «Деды», вместо того, чтобы что-то сказать, ответили кашлем.
-Вы все поступили очень плохо. Такого я не ожидал. Особенно от вас, Корнелий. Ладно бы, это парочка, так вы! Повторяю, я никогда не ожидал вот ТАКОГО от новичка-первокурсника. Гэдберта и Вильтран, можете быть свободными. А вас, Корнелий, я попрошу последовать в мой кабинет. У меня к вам будет личный разговор. Очень серьёзный.
Ларратос пошёл за учителем. Ему было не по себе. А «деды», еле отдышавшись, захихикали.
Старый 26.11.2006, 13:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Пишите комменты.
Старый 26.11.2006, 21:22
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор круто Ё-маё. Получил массу удовольствия. Прочитал и не заметил, как конец настал.
Многие аспекты прибивания наших героев, в Масхоне, развеяны.
Единственное немного портят впечатление ачитяки.
И вот по поводу главы 7(по-моему, такое название уже было в романе), почему бой с Хэреком такой невнятный. Хотелось бы, что-то в стилистике Баал Ирвен версус Демон. Даже тренировки Мельда с Эли и то эффектнее. Честно скажу этот момент, меня разочаровал. Если хочешь(и можно?), то я напишу свою версию этой битвы.
Теперь вопросы:
1)Где наш друг- орк Баклажан и зверь- девушка Мирида ?
2)Почему Мельду обязательно пользоваться кольцом, которое его ослабляет, если он может создавать, шит иллюзии его ауры?
3)Почему шедиты такие тупые, что не смотрят на ауру Зарины, ведь она необычна и уже это требует ближайшего исследования?
4)Почему бы мельду, не надеть пояс-невидимку и не сходить на раведку, что да как, и не надо первого курса проходит?
5)Правда, что зарина полу эльф, когда мы это узнаем?

6)Шеф блин, где секс, а где он, или в Сталь и Пламя, люди (как и произведениях Варкрафта) воспроизводятся другим путем? =) Мы ведь взрослые люди, я в капусту и аистов не верю.

Отредактировано Арастиор, 26.11.2006 в 22:25.
Старый 26.11.2006, 22:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT ок, буду рад. Пиши описание битвы с Хэреком.
1) Сидят в трюме. Подробнее читай в главе 8. Или 7 - точно не помню.
2) Этому он научился уже позже.
3) Потому что они и раньше смотрели на эту ауру.
4) На это ответ в той же 8 главе.
5) Зарина - не совсем человек. А кто она - узнаем главы через 3-4.
6) Секс за кадром. Если хочешь - как и с битвой с Хэреком - пиши своё описание
Кстати, у Перумова в "странствиях мага" был секс с Рысью. Ну, не у самого Перумова - у Фесса. Но он тоже не был описан - был за кадром.
Старый 26.11.2006, 22:30
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ReplikanT: Это всё равно черновой вариант. В СП-1 и СП-2 "выложенные" главы тоже были несколько хуже того, что позднее Арастиор скомпоновал в doc-файлы.
.
П.С.: Самый животрепещущий вопрос: как выглядят уши Зарины ;). Если Ларри действительно так интересно, глянул бы зрением Тени, предварительно рассеяв всю магию девушки. С его способностями у Зарины нет шансов чего-либо утаить...
Старый 26.11.2006, 22:33
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор блин, вот я то как все предвидел, мож я тоже шаддай Арастиор. Тогда если не матрицей Абсолюта, то Перворожденными. В Котор не играл, так как раньше комп не тянул, а теперь найти не могу. Зато все остальное, что связано со вселенной ЗВ, я прошел в доль и поперек. Но котор в будущем обязательно найду. Жди описания битвы с Хэреком. Вечером виложу или завтра утром.
Алексей я знаю, но поэтому и говорю что-бы в фин версии было курто.
Flasher он же всетаки шаддай. Его никто не должен учить.
Старый 27.11.2006, 08:25
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
» Мой вариант боя: Шакир vs. Эллидин и Трейк

Элиддин вытащил из ножен Малькинур и зажёг его силой воли. Трейк также достал меч из Небесной Стали и также его зажёг. Когда клинок Трейка загорелся, он ощутил, что его магические силы резко возросли.
Шакир выкрикнул какое-то заклинание. И тут же перед ним материализовалась десятка металлических големов, каждый из которых был вооружён полуторным мечом и гигантским щитом.
Элиддин сосредоточил свою силу воли на ближайшем к нему големе – и тот разлетелся на куски.
-Не так надо, - возбуждённо произнёс Трейк, почувствовав небывалый прирост сил, - абадат маген! – и щиты всех оставшихся големов разлетелись в прах. – дизармос – и големы побросали свои мечи, - Адамантум растен! – Трейк сделал пас руками, и все големы в несколько секунд были разьедены сильнейшей коррозией. Ещё мгновение - и они рассыпались в прах.
-Как такое возможно?! – изумился Шакир, - я – мастер магии. Я подчинил себе потоки Хаоса! А ты – жалкий колдунишко! Как ты мог победить меня?!!
-Джилгала караха! – выкрикнул Трейк заклинание, взмахнув руками, и у его рук материализовался комочек льда, который боевой маг кинул в сторону Шакира. Комочек льда, летя в сторону демона-колдуна, рос и рос, и вскоре стал комком, потом комом размером с кочан капусты, затем с человека, затем со слона, а потом – больше самого Шакира. Попав в Шакира, гигантский ледяной ком рассыпался, почти похоронив его под собой. Демон взмахнул крыльями, пытаясь взлететь, но Трейк опередил его, произнеся очередное заклинание - "Кареронум карах". Почти растаявший лёд вновь затвердел, земля вокруг покрылась изморозью, и спустя мгновение сам огненный демон стал покрываться инеем. Шакир попытался развеять магию, но двигаться ему становилось всё труднее. Прошло ещё несколько секунд и... с яркой синей вспышкой демон окаменел окончательно. Заклятие Абсолютного Холода, которое применил Трейк, создало такой сильный мороз, что даже погасило адское пламя Шакира. Демон застыл в воздухе, словно гротескная статуя, и рухнул на землю, разбившись на тысячи осколков.
Старый 27.11.2006, 12:44
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Flasher
Ну дык он застыл на мгновение и рухнул.
Старый 27.11.2006, 15:48
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 11
Академический переворот

Ларратос связался с Эраной около часа назад – сообщил, что первокурсников без особых поводов не выпускают за территорию академии и что он принесёт в комнату обед – но он так и не появился. Эрана, Зарина и Апион уже устали ждать его, но выйти из комнаты так никто и не решился.
От нечего делать Зарина решила продемонстрировать Эране и Апиону свои старые фотографии:
-Когда я была дома, - сказала она, достав альбом, - я помимо пояса невидимости достала и свои фотографии. Можете посмотреть. Это – я у главного храма Хаоса города Тайверия. А это – я на улице лорда Хаддада – центральной улице нашего города.
-Зарина… - удивлённо вымолвила Эрана. – Дата! Дата в углу фотографии.
-Что дата? – Зарина притворялась, что не понимает, - двадцатое июля.
-Год, - уточнила Эрана, - год! Тысяча пятьсот шестьдесят седьмой. Этой фотографии – пятьдесят один год, а ты на ней выглядишь так же молодо, как и сейчас.
-Вероятно, ошибка фотографа. Наверное, имелся в виду тысяча шестьсот семнадцатый. Не знаю…
-А другие фотографии? Тысяча пятьсот девятнадцатый год… Это не может быть совпадением. Сколько же тебе на самом деле лет, Зарина?
-Много. Очень много. Гораздо больше, чем всем членам отряда Ларратоса вместе взятым. А сколько конкретно – не скажу. Всё-таки, я, будучи женщиной, не хочу раскрывать истинного возраста.
***
Ларратос и Абдель Рахман шли по направлению к преподавательской башне академии шеддитов. Ларратос был ужасно расстроен: сейчас ему предстоит строгий выговор. Выговор, который может грозить чем угодно – вплоть до исключения из академии. Но это ещё не самое страшное – Абдель мог догадаться, что Ларратос – паладин. Абдель же напротив был очень возбуждён предстоящим разговором – Ларри понял, что он может устроить наказание или допрос с применением пыток.
Абдель, настолько взволнованный, что даже не здоровался с другими учителями шеддитов, открыл дверь в свою комнату в башне академии и пригласил туда Ларратоса. После того, как Ларри зашёл, Абдель возбуждённо закрыл дверь на ключ.
-Присаживайтесь за стол, Ларратос, - сказал шеддит.
Ларратос, приготовившийся к тому, что учитель будет его ругать на все корки, удивился, что тот так просто предложил ему присесть.
-Хотите чаю или кофе? – спросил Абдель. – а может чего покрепче?
-А что… что у вас есть покрепче? – изумлённо выдавил из себя Ларри.
-Ликёр и Бейлгардское красное.
-Предпочту красное, - ответил Ларратос.
-Так вот, Корнелий, - произнёс Абдель, наливая Ларри вино, - почти сто лет живу, а с таким сталкиваюсь впервые. Шеддиты, как и все люди, бывают способные и не очень. Некоторые справляются с учёбой за два года, некоторые за три, а особо талантливые – и за год.
Но мне рассказывали, что сто пятьдесят лет назад в Масхоне был один парень, который всю Академию – можете себе представить – абсолютно всю – прошёл за полгода. Причём некоторые из способностей у него развивались самостоятельно – без участия наставников! Впервые увидев вас, Корнелий, я поразился энергиям, что в вас протекают. Сначала я подумал, что вы – шпион, подосланный орденом паладинов, - при этих словах холодок пробежался по спине Ларратоса. – но увидев, как мастерски вы справляетесь с молнией Хаоса, понял, что заблуждался. Вы – истинный шеддит! Я никогда не ожидал такой мощи от новичка-первокурсника, Корнелий. Гэдберта и Вильтрана боялись все студенты, а вы поставили их на место!
-Что вы хотите от меня, господин учитель?
-Во-первых, возьмите этот значок. Отныне вы – помощник проректора – то есть мой помощник по контролю над студентами. Теперь вы будете следить за остальными учениками шеддитов – и докладывать мне об их подозрительных поступках.
-Вы хотите сказать, господин учитель, что хотите сделать из меня стукача?! – Ларри чуть не поперхнулся вином.
-Можете считать и так, - ответил Абдель, - но с этим значком остальные начнут вас бояться. А значит – и уважать. Впрочем, после того инцидента с Гэдбертом и Вильтраном вас и так уважает вся академия. Я хочу помочь вам кое в чём, Корнелий.
-В чём же? – спросил Ларратос.
-Я вижу, что человек с вашим потенциалом закончит академию за шесть месяцев. Я абсолютно в этом уверен. Обещаю, что сделаю для вас всё, чтобы через шесть месяцев вы получили диплом.
-Благодарю вас за заботу, господин учитель.
-Не за что. И ещё, - Абдель достал из ящика письменного стола кусок бумаги и ручку и начал что-то писать, - поскольку вам до выпуска осталось полгода, вас можно считать старшекурсником.
-Не понял…
-Вы полностью уравнены в правах со студентами старших курсов. Отныне распоряжением проректора – то есть моим распоряжением вам позволено – в том числе и в сопровождении ваших рабов – покидать территорию Академии.
-У меня нет слов, господин учитель.
-Кстати, ректор велел мне передать вам вот это, - Абдель протянул Ларратосу чёрную книжечку, на которой была изображена баранья голова, вписанная в перевёрнутую пентаграмму, - ваш паспорт. Вы теперь – официально гражданин Масхона.
-Я благодарен вам за всё, господин учитель. Но я не верю, что в этом мире можно получить что-то просто так. В особенности от шеддита. Полагаю, я должен для вас кое-что сделать в ответ, не так ли?
-Вы очень догадливы, Корнелий, - ответил Абдель, - именно ради этого разговора я вас сюда и вызвал. И закрыл дверь на замок. Вы должны помочь мне.
-В чём же?
-Миром правят кретины, Корнелий. В том числе и нашей страной. Баал Хаммон – ещё ничего, но кретином является и Баал Хафдан, ректор Академии. Оба они выступают с позиции силы. Какой толк в силе, если ты толком не можешь её использовать? Хафдану не место в кресле ректора академии – он лишён не только интеллекта, но и аристократичности, какой должен обладать правитель.
-И вы хотите, чтобы я помог вам сместить Баала Хафдана с поста ректора – и самому принять пост и титул Владыки.
-Вы почти догадались, Корнелий! Я хочу, чтобы вы помогли мне убить этого кретина!
Этого ещё не хватало! Ларратос прибыл в Масхон с паладинской миссией – найти кристаллы-указатели, а тут его втягивают во внутренние разборки шеддитов!
-Что же я должен буду сделать для этого, учитель? – спросил Ларратос.
-Скажите мне, Корнелий, слышали ли вы о расе Перворождённых.
-Не особо, - холодок вновь пробежался по спине Ларратоса.
-А я слышал. Я находил древние эльфийские и гномские летописи, в которых упоминались жестокие диктаторы из расы Перворождённых и их ужасные оружия. Более того, я прочитал, что Масхон до прихода людей был страной гномов, а гномы ещё ранее были в рабстве у Перворождённых.
-Это всё интересно, учитель, только какое это имеет отношение к делу?
-А такое, что одна из столиц Перворождённых была здесь, в Масхоне. Где-то на горе Магора. И в их руинах должно быть найдено одно из орудий, с помощью которого можно будет уничтожить владыку Хафдана.
Неужели он знает о существовании магомёта, - подумал Ларратос и спросил шеддита:
-А что это за оружие, учитель?
-Я читал о нём в древних гномских манускриптах. Называется «поглотитель сущностей».
Ларратосу тут же вспомнился меч Поглощения, которым владел Баал Кархан, но эта штука почему-то вызвала ассоциацию и с камнем душ. И поэтому он спросил:
-А что такое «поглотитель сущностей»? Нечто вроде камня душ?
-Не совсем, Корнелий. Это не камень, а металлическая трубка, к который приделан накопитель. Трубка высасывает сущность, и та оказывается в резервуаре. И не надо путать сущность с душой. Душа – составляющая сущности, но сущность несёт в себе и волновую структуру тела. И «поглотитель сущностей» поначалу создали не как оружие, а как панацею, средство к бессмертию.
-Я не понимаю, учитель.
-Вы слышали о паленгенезии, Корнелий?
-Да. Новая наука, занимающаяся созданием и воссозданием жизни.
-Так вот, паленгенезия занимается в том числе и созданием гомункулусов – искусственных людей, внешне не отличаемых от созданных традиционным путём. Интересно, что масхонцы помимо простых гомункулусов научились создавать репликантов, они же – дубли. Эти искусственные люди, при создании которых использовали волновые структуры других людей. Скажем так, оригиналов. Некоторые начали говорить, что это – шаг к бессмертию – умирает человек, и тут же на его основе создаётся дубль.
-Я не согласен с вами, учитель, что создание дублей – путь к бессмертию. Допустим я умру, после меня будет репликант – двойник с моей внешностью, считающий себя мной. Но в то время, как он будет действовать в этом мире от моего лица, моя душа будет на том свете, и я буду переворачиваться в гробу, смотря на этого самозванца.
-Вы правильно рассуждаете, Корнелий. Поэтому Перворождённые и изобрели «поглотитель сущностей». Умирает старик, его сущность захватывают Поглотителем – и стреляют из него по беременной женщине. Сущность вселяется в эмбрион – и перестраивает его под себя, - это одновременно реинкарнация души и возрождение тела.
-Удобно. Только я не уверен, что человек, возрождённый с помощью этой штуки, будет помнить свою прошлую жизнь.
-Не будет. Но все воспоминания – знания и навыки – перейдут в подсознание. И если возрождённому напомнить, кто он такой, он быстро вспомнит это.
-Занятно, - произнёс Ларратос, - у года четыре сезона, сменяющие друг друга – и, похоже, Перворождённые после старости возрождались и вновь становились детьми.
-Именно так. А потом Перворождённые открыли истинное бессмертие – доступное не только магам, а всем. Очевидно, они смогли изменить генетическую структуру своего народа. И тогда Поглотитель Сущности стал опасным оружием – безопасный для тела, но захватывающий душу. Именно такой штукой я хочу уничтожить нынешнего ректора.
-А его отсутствия не хватятся?
-А мы и не будем прятать труп. Это будет и не совсем труп – это будет живое тело. Без сущности. Можем сказать, что он впал в длительный летаргический сон. На несколько веков. Не удивляйтесь, Корнелий! Шеддиты живут значительно дольше простых людей – но и могут очень долго лежать в летаргическом сне. Вы слыхали о Баале Нахшане?
-Это был ученик владыки Хаддада, не так ли?
-Именно он. Паладины рассказывают, что в VIII веке владыка Нахшан пропал без вести. На самом деле его в бою оглушил какой-то паладин, после чего этот паладин был тут же убит шеддитом Харуфом Рейканом – который потом присвоил себе имя Баал Рейкан. Харуф увидел, что его учитель Баал Нахшан получил серьёзный ушиб мозга. Харуф применил к наставнику лечащие энергии, и тот не погиб – заснул летаргическим сном. Аж на четыре века! После того, как Баал Нахшан проснулся, он был убит в бою каким-то паладином, а владыка Рейкан продолжил дело шеддитов. Рассказывают слухи, что именно Рейкан как-то повлиял на переход Арастиора на нашу сторону. Кстати говоря, Арастиор был гораздо сильнее Хаммона. Тому придал дополнительных сил Тарадаша, что и позволило задушить Арастиора. Задушить – но ещё не факт, что убить. Тупица Хаммон даже не удосужился отрубить своему учителю голову. Может, кто из последователей Арастиора сохранил в нём жизнь, и Арастиор спит до сих пор? Если так, я выберу сторону Арастиора, а не Хаммона! А вы, Корнелий.
-Я не знаю, господин учитель, - ответил Ларратос.
-Честный ответ. Ладно, засиделись мы тут с вами, Корнелий. А вам уже пора на тренировку по фехтованию.
***
Ларратос вбежал в фехтовальный зал – туда он опоздал, также, как и на предыдущее занятие.
-А, опоздавший, - произнёс шеддитский учитель Рудольф Эгерт, тот самый, что присутствовал на инициации. – что же, тебе и участвовать первому в бою. Выбирай себе соперника.
Ларратос шёл по залу, выбирая себе противника для боя на деревянных мечах. Тут его взгляд остановился на Гэдберте, «дедушке», с которым он уже имел честь драться. Демонстративно подняв высоко грудь со значком, Ларри подошёл к третьекурснику:
-Ну привет, красавчик!
Гэдберт теперь по настоящему испугался. После той драки он начал бояться Ларратоса – но он был уверен, что Абдель Рахман накажет его. А тот дал бесцеремонному первокурснику значок «помощник проректора по контролю над студентами».
-Принимаешь мой вызов? – спросил Ларратос, глядя прямо в глаза старшекурснику. Тот попятился, но одногруппники пинками вытолкали его на арену.
Ларратос очертил перед собой петлю в воздухе. Гэдберт неохотно поднял деревянный меч. Дальнейшее происходило слишком быстро: Герберт двигался с нечеловеческой быстротой. Но Ларратос – ещё быстрее. Если бы происходил настоящий бой, со стальными мечами, Ларратос четыре раза убил бы противника.
После этого поединка учитель вызвал на бой других шеддитов. Гэдберт и Вильтран смотрели на Ларратоса со страхом и восхищением. Похоже, они теперь станут его друзьями. Ларратос прекрасно знал психологию большинства агрессоров – пинают слабых, а перед сильными заискивают.
***
После тренировки Ларратос подошёл к учителю Абделю Рахману:
-Я готов идти исследовать руины Перворождённых, учитель. Я уже могу отправляться?
-Конечно! Чем раньше, тем лучше.
Ларратос заскочил обратно в академию и сказал Зарине и Апиону, чтобы шли за ним. Апион, дабы его не заметили, надел пояс невидимости. Эрана осталась в башне.
Подойдя к выходу из академии, Ларратос услышал знакомые слова охранника:
-Ну чего вам не сидится в академии, первокурсник? Я же сказал вам, что выход для вас закрыт.
-Ошибаетесь, - ответил Ларратос. – Выход открыт, ибо у меня есть разрешение проректора, - он небрежно протянул соответствующую бумагу прямо в нос охранника.
-Что же, удачи вам, Корнелий, - сказал страж, открывая врата. – только удовлетворите моё любопытство: зачем вам идти в эти безжизненные скалы?
-Я буду их исследовать. По приказу проректора Рахмана. Если вас будет интересовать, зачем – спросите у него.
Сначала во врата пролез незримый Апион. А после него – и Зарина с Ларратосом. И они пошли по горной тропе далее, наверх. Вскоре дорога раздвоилась – слева был проход в скалы, а справа уже виднелась Чёрная Цитадель – дворец лорда Хаммона. После того, как мини-отряд прошёл метров пятьдесят, Апион снял пояс невидимости.
-Мне этот пояс понадобится больше, чем тебе, - сказала Зарина Апиону. – Ибо я иду в место, охраняемое гораздо сильнее, чем руины Перворождённых.
-А куда же?! – хором выкрикнули Апион и Ларратос.
-Так и не догадались? Во дворец Хаммона! У меня давние счёты с этим мерзавцем, и я не хочу упускать свой шанс!
-Зарина, ты подвергаешь свою жизнь опасности! – сказал Ларратос.
-Однако с отрядом почти ничего не станет, если я погибну. Если же погибнешь ты – миссия провалится.
-Ладно, Зарина, - ответил Ларратос. – Это твоя жизнь. Хотя я к тебе в последнее время и слегка привязался.
И отряд разделился. Зарина, надевшая пояс невидимости, пошла ко дворцу Хаммона, а Ларратос с Апионом – по горным тропам в поисках руин Перворождённых.
***
Долго искать не пришлось. Через полчаса Ларратос с Апионом нашли ту самую пещеру, что Ларри видел во сне про Апиона.
-Похоже, Ларри, тебе не понадобится здесь моя помощь, - сказал Апион. – я чувствую, что дверь закрыта не Абсолютными энергиями, а простым замком. Я уверен, что ты и так можешь её выбить.
Ларратос сосредоточил на двери энергию Абсолюта, и та просто слетела с петель. Паладин и бывший вор зашли внутрь. Пещера встретила их тем же, чем и остальные руины Перворождённых – рельефами с изображением представителей этой расы. Тут они снова были изображены с магомётами и мечами.
-Смотри, Апион, - сказал Ларри. – Похоже, это не просто мечи. Это мечи из Небесной Стали! Ну не могут обычные мечи так светиться голубым пламенем.
-Возможно, среди расы Перворождённых также как и среди людей встречались паладины, - ответил Апион.
Проходя дальше, Ларратос с Апионом не видели экзотических существ или протокольных големов. Тишина. Ни одного живого существа, кроме непосредственно вторженцев. Только рельефы. На этих рельефах были изображены Перворождённые, ведущие на верёвке рабов-гномов.
-Что же, пойдём на верхний этаж, - сказал Ларратос.
На верхнем этаже они обнаружили руины правительственного здания. И на столе – энергетический шар с фрагментом карты. Апион подошёл к шару и повёл пальцем у кристалла, что был в его основании. Ларратос вставил кристалл в свой мадаббар. Шар теперь показывал половину поверхности мира. И помимо трёх знакомых красных точек – Баалгарда, Телисии и Шалема на сфере замигала новая – на острове Сельвин, том самом таинственном острове, окружённом сплошными аномальными зонами.
-Похоже, Апион, город Тааневер, где Апион нашёл очередной кристалл, находится как раз на острове Сельвин, - сказал Ларратос.
-Отлично. Пора возвращаться на корабль.
-Подожди. Для начала надо связаться с Элиддином, - Ларратос вызвал в памяти образ бывшего наставника.
-Здравствуй, Корнелий, - сказал Элиддин по мадаббару.
-Здравствуй, дядюшка Эли, - Ларратос говорил на условном языке, что они разработали с Элиддином для связи – разговоры в Масхоне могут подслушивать, - у меня всё хорошо. Я нашёл новый костюм. На нём есть одна лишняя пуговица.
На условном языке это означало, что Ларри нашёл новую карту – и она показывает точку, что не была показана старыми кристаллами.
-Рад за тебя, Корнелий, - ответил Элиддин.
-Правда, дядюшка Эли, у меня была небольшая неприятность. Чтобы заработать денег на этот костюм, мне пришлось устроиться на работу мясником. Но я сегодня же увольняюсь.
Это означало следующее: «чтобы получить доступ к кристаллу, мне пришлось вступить в орден шеддитов».
-Ты! Мясником?! – гневно крикнул Элиддин. – С твоим-то магическим образованием?! И с твоим профилем?! Грязная это работа и неприятная!
-Я сказал тебе, что это было временно. Я сегодня же увольняюсь.
-Поговорим ещё, когда увидимся, - сказал Элиддин. Кстати, вынужден сообщить. Я возвращаюсь в Бейлгард, - Бейлгард, самый южный из крупных городов Масхона на условном языке означал Ариаду.
-А что там происходит, дядюшка Эли?
-Нечто ужасное, Корнелий! Приезжай – сам увидишь. До свидания, Корнелий.
-До свидания, дядюшка Эли, - Ларратос выключил мадаббар.
И тут Ларратос с Апионом услышали шаги. Оглядевшись, они увидели, что это – всего лишь протокольный голем.
-Биологическая раса определена: человек. Добро пожаловать, - металлическим голосом произнёс он. – Добро пожаловать в колониальное правительство Всемирной Империи Перворождённых, в центр колонии Путуш.
-Слушай, голем, а самоназвание расы Путуш – случайно не «гномы»?
-Поиск в базе данных. Ответ утвердительный. Путуш – гномы. Изначальные владельцы колонии до прихода Перворождённых. Колония Путуш – самая большая по территории колония Перворождённых.
-Скажи мне, голем, а откуда тебе известно о людях? – спросил Апион.
-Четыреста лет назад приходил один представитель вашего вида, - произнёс голем. – Он был такой же, как и вы двое. Молодой, сильный, искушённый в магии.
-А какова была территория колонии Путуш?
-Большая. Колония Путуш простиралась от города Араксар на севере до города Унаксар на юге, что недалеко от нашей колонии Удус.
-То есть от Унаксара до Стейнгарда, - задумчиво произнёс Ларратос. – Теперь понятно! В древности не было северного и южного царств гномов. Было единое царство, занимающее почти весь Вестланд! Потом, когда пришли люди с острова Эден и завоевали гору Магора, где была столица гномов, часть из них были потеснены на юг к Унаксару, а часть – на север к Араксару, где тоже были побеждены.
-Возможно, - ответил Апион.
-А правда ли, о голем, - спросил Ларратос, что тринадцать тысяч триста сорок два года назад ваши войска были отозваны?
-Ты не можешь указать причину?
-У меня есть лишь отрывочные сведения. Народ Перворождённых, победивших Смерть, научился выходить за пределы этого мира. Колонисты Перворождённых заселяли другие миры. Вскоре колонии Перворождённых в других мирах потребовали независимости. Но в этих мирах были разные государства – как народные, так и деспотичные. Правители деспотичного государства Укбуфур, бывшей колонии Перворождённых, решили создать свою Межмировую Империю и вторглись в наш родной мир Укун.
-Чем же закончилась война.
-Неизвестно. Однако, войска в нашу колонию так и не вернулись.
-Поведай мне, о голем, нет ли в здании правительства мощных магических артефактов?
-Имелась магическая отмычка Перворождённых. Рабы расы Путуш приписывали её создание своей богине Аргенте.
-Вот такая отмычка? – спросил Апион, достав из кармана свою.
-Именно такая. Четыреста лет назад здесь проходил один могущественный маг из вашей расы. Я вручил ему отмычку.
-Всё понял – сказал Ларратос. – Когда сюда приходил Арастиор, эта дверь была открыта – он и не смог бы отпереть закрытую дверь. Но именно здесь Арастиор и получил отмычку – такую же, как и у тебя, Апион. А есть ли здесь артефакт, называемый Поглотителем Сущностей? – этот вопрос был уже обращён к голему.
-Запрос в база данных. Подождите. Ответ утвердительный. Артефакт имеется. Ждите. Я его доставлю.
Через минуту голем пришёл – в руках он держал нечто, напоминающее магомёт:
-Держите. Да сохранит вас Высшая Магия.
-Спасибо, - произнёс Ларратос, - Апион, пойдём.
Выйдя из пещеры, Ларратос с Апионом дошли до развилки. Там они ждали возвращения Зарины: пояс невидимости должен был быть одетым на Апиона, иначе никак не пройти через академию. И тут до героев дошло, что если Зарина погибнет во дворце Хаммона, им будет тяжело вернуться в академию – и к кораблю.
Но через час Зарина всё-таки вернулась. Живая и здоровая.
-Ну как, Зарина? – спросил Ларратос. – Успешным был визит в цитадель Хаммона или не очень?
-Не очень. Кое-какие нужные записи я нашла, но главная цель не могла быть выполнена.
-Потом поговорим на эту тему, - сказал Ларратос. – Отдай Апиону пояс.
После того, как Ларратос подошёл к воротам, охранник молча открыл их. И тут же на территории академии его поймал Абдель Рахман:
-Быстро вы вернулись, Корнелий! Вы нашли то, что я приказал искать?
-Да, господин учитель.
-Отлично! Пойдёмте в приёмную ректора – и решим этот вопрос прямо сейчас!
-Подождите пять минут, господин учитель. Я вернусь.
-Хорошо.
Ларратос отошёл и сказал Зарине: иди в башню и скажи Эране, что я велел вам троим убираться к кораблю. Я предчувствую, что мне угрожает опасность – а подставлять под эту опасность вас я не собираюсь.
Подойдя к стражнику у главных ворот, Ларратос сказал:
-Пропустите моих рабынь. Они должны съездить в город за необходимыми товарами.
-Хорошо, - ответил охранник.
Когда охранник открыл врата, Зарина с Эраной и невидимый Апион прошли сквозь них. Вот она, свобода. Надо бежать к кораблю!
***
Ларратос и Абдель Рахман стояли в приёмной ректора. Сам ректор пока не пришёл. Ларри протянул проректору найденное оружие.
-Один из нас будет драться с ректором в то время, как другой выстрелит в него из этой штуки, - сказал Абдель. – Что вы выбираете?
-Я буду драться с ним.
Тут дверь открылась и в приёмную вошёл ректор академии – Баал Хафдан собственной персоной. Абдель взмахнул рукой – и две колонны, что были у двери, упали крест-накрест, загородив выход.
-Попался, кретин! – произнёс Абдель, и в его глазах блеснула красная искра. Абдель выстрелил в ректора из древнего оружия. Но тот не даром был владыкой шеддитов – молниеносно достав из ножен меч из Небесной Стали, Баал Хафдан зажёг его силой воли и отбил заряд обратно на Абделя. Тот пригнулся, и Ларратос, зажегший свой новый шеддитский меч красным пламенем, набросился на ректора.
Но ректор недаром занимал должность: он успел среагировать. На его поясе рядом с ножнами висел сложенный кнут из Небесной Стали. Призвав кнут силой Хаоса, Баал Хафдан взял его в левую руку и замахнулся им на Ларратоса. Паладин попытался парировать удар хлыста своим шеддитским мечом – но владыка Хафдан на это и рассчитывал. Кнут окрутил меч, после чего ректор потянул кнут на себя – вырвав меч из рук Ларратоса.
-Попался! – выкрикнул ректор. Он замахнулся для следующего удара, но Ларратос мысленно произнёс заклятие огненного щита, призвав при этом ко всем тёмным и светлым силам Абсолюта. Его окружила горящая сфера. Но в её основе был не простой огонь – а адское пламя. Кнут стукнулся об огненную ограду, как об стену.
-Кир ан-Нур! – произнёс Ларратос, опять же потратив на заклинание мощь Абсолюта. Огромная огненная стена поползла на ректора. Тот попытался погасить её заклятием тушения магии. Не помогло. Он и не мог догадаться, что простой первокурсник сумел совершить невозможное – объединить магические энергии и Абсолютные. Не догадывался, что простой парень может оказаться Шаддаем.
Ректор опешил. В это время Ларратос призвал силой воли свой шеддитский меч обратно. Он смело пошёл сквозь пламя к ректору – Ларратос не боялся пламени, ибо его огненный щит поглощал все повреждения, вызываемые вражеским огнём – всякий огонь оказывался на поверхности щита, не сумев проникнуть внутрь.
Ректор не успел поставить щит от атак Абсолюта. Он отступил в угол. Порядочно шарахнув ректора красной молнией, Ларратос вырвал из его рук меч. Мысленно погасив огненную стену и свой огненный щит, паладин скрестил на шее два пылающих клинка.
-Я сдаюсь… - пробормотал ректор. – Не убивайте меня!
Абдель только того и ждал – когда ректор успокоится. Он нацелил на владыку Хафдана Поглотитель Сущностей и нажал на курок. Ларратос и Абдель ощутили внутренним зрением как бордовое облако вылетает из тела ректора и всасывается в Поглотитель. Тело упало на пол. Оно не потеряло признаков жизни – только ауры у него не было.
Абдель, призвав силы Хаоса, поднял колонны. А через десять секунд дверь открылась. И вошли учителя шеддитов – Рудольф Эгерт и Эдгар Удгард.
-Что здесь случилось, Абдель? – спросил Рудольф.
-Ректор! Ему стало плохо, и похоже, он впал в кому или летаргический сон! Но перед этим он сказал, что до того момента, как выздоровеет, назначает ректором меня.
-Ясно, - ответил Рудольф. – Значит, после улаживания некоторых формальностей ты станешь настоящим ректором! А значит, и владыкой шеддитов. Ты уже придумал себе новое имя?
-Да. Я буду зваться Баал Хакман – владыка Мудрости.
-Поздравляю, владыка.
-Спасибо, - ответил Абдель. – Корнелий, можно ли с вами поговорить наедине? В моей комнате.
-Конечно, - ответил Ларратос.
Когда Ларри и Абдель дошли до комнаты нового ректора, Ларратос сказал:
-Поздравляю вас с победой, владыка Хакман.
-Спасибо. И спасибо за помощь – без вас я бы не справился, Корнелий. А может, не Корнелий?
-Что вы имеете в виду? – Ларратос притворился, что не понял.
-Я имею в виду, что может быть, вы – не тот, за кого себя выдаёте?
Ларратос от изумления открыл рот.
-Ладно, можете не отвечать, - сказал Абдель. – Я и так знаю ответ на этот вопрос. Насколько я понимаю, вы сейчас путешествуете по миру с одной важной миссией. Я не знаю, что это за миссия, но догадываюсь, какая её цель – покончить с лордом Хаммоном.
Ларратос постарался сделать вид, что спокоен, но у него не получалось.
-Значит, в Академии вас больше ничего не держит, - продолжал Абдель. – Я не могу поехать с вами – всё-таки, получил ответственный пост. Но мысленно я буду с вами. В добрый путь, мой господин! Удачи вам! Да помогут вам энергии Хаоса в вашей нелёгкой миссии! – и Абдель правой рукой отсалютовал Ларратосу – отдал ему честь, как новобранец офицеру.
Ларратос вышел из башни академии, а затем подошёл ко вратам. Охранники молча открыли их. И Ларратос пошёл по направлению к городу.
Что же такое? – думал Ларратос, - как Абдель понял, что я – самозванец? И почему он отдал мне честь, как старшему офицеру? И почему он назвал меня «мой господин» - также, как меня называет Зарина?
***
Сама Зарина в это время в сопровождении Эраны и Апиона, снявшего пояс невидимости, бежала по Баалгарду. До остановки маговоза оставалось около пятисот метров, и уставшая группа перешла с бега на шаг?
-А всё-таки, Зарина, что ты там нашла? – спросил Апион.
-Будучи невидимой, я прошла в кабинет Хаммона. Там я нашла его бумаги. Их Хаммону послал Баал Хэрек. А ему послал Баал Кархан, разгромивший стейнгардскую магическую академию. Среди них содержалась копия личных записей ректора академии, Мориса Ательмера. И после того, как я прочитала его записи, всё, что было для меня тайным, стало наконец-то раскрытым!
-Что же именно? – полюбопытствовал Апион.
-Не твоё дело, - огрызнулась Зарина.
-Ну, все древние тайны для тебя открыты, - произнёс Апион. – Но почему ты сказала, что не очень преуспела в своей миссии?
-Потому что я хотела убить Хаммона.
-Ого! – одновременно выкрикнули Апион и Эрана.
-У меня с ним личные счёты – этот мерзавец испортил всю мою жизнь. Я невидимкой прокралась в тронный зал, надеясь напасть на него со спины. Но не нашла его. Увидев одинокого охранника, я сняла пояс невидимости и подбежала к нему. Охранник, увидев меня, обнажил меч, но я строго посмотрела ему в глаза и сказала:
-Стой, - и он застыл.
-После того, как я уйду, ты забудешь, что я здесь была, - сказала я.
-Я забуду, - повторил он.
-Где Хаммон? – спросила я.
-Хаммон на войне.
-На какой ещё войне?
-С Ариадой. Но это – лишь начало Мировой Войны.
Старый 27.11.2006, 16:10
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
-Похоже, Апион, город Тааневер, где Апион нашёл очередной кристалл, находится как раз на острове Сельвин, - сказал Ларратос.

Очепятка? Может "где Арастиор нашёл очередной кристалл"

А вообще неплохо, пешы ещё.

З.Ы. Что-то я не верю, чтоб Зарина вот так просто проникла в тронный зал. Неужто ни у кого из охранников Хаммоныча нету детекторов невидимости?
З.Ы.Ы. Я кажется догадываюсь, какая связь между мужем Зарины и Ларратосом....
Старый 27.11.2006, 17:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Да, это опечатки.
fixed
Старый 27.11.2006, 18:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Не думаю что продолжение будет раньше среды или четверга.
Старый 27.11.2006, 20:36
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Новую Главау еще не прочитал, сори.
Зато вот мой вариант батла Лари и Хэрека. Я конечно не писатель, так что сильно по лицу ногами не бить.
Вот:
Перед Ларратосом стоял человек в чёрных доспехах, прикрытых сверху темной мантией. Все доспехи были испещрены бороздами от ударов мечей, но все же кое-где на них проглядывались изображения скарабеев, головной убор представлял собой жука, с загнутыми назад усами. На поясе человека висел меч, очень похожий на меч из Небесной Стали, а в руке была сумка Леона. Мельд ощутил негативные флюиды, исходящие от этого человека. Включив внутреннее око, он увидел плотную чёрно-красную ауру, окружающую странного воина. Сомнений больше не было - это и есть настоящий владыка шеддит. И не начинающий зазнайка, кем был Кархан, а гораздо более опытный.
-Кто ты? – спросил Ларратос.
-Странно слышать это от того человека, кто себя то не знает. - произнёс незнакомец.
-Что? – слова шеддита вызвали у Лари замешательство, хотя он и подозревал, что с его происхождением что-то не чисто, но ответ оказывался так близок, в нескольких шагах.
-Я всё знаю о тебе, Ларри Мельд… или же мне назвать другое имя, а…,- владыка несколько секунд застыл, он вкрадчиво всматривался в глаза Ларратоса, которые были открыты от удивления, - Вижу удивления ты и не скрываешь? Я обещаю, что открою тебе эту тайну перед твоей смертью. Чтож до меня, меня зовут Баал Хэрек, владыка шеддитов и губернатор северного Масхона, надеюсь ты готов узнать тайну, - Баал Хэрек достал из ножен свой меч и издевательски отсалютовал им перед Ларратосом.
-Откуда тебе известна эта тайна? – спросил Ларратос, доставая в ответ из ножен Зариндуил и Альмарильон.
-Ты так нетерпелив, дождись своей смерти и ты все узнаеш. Но сейчас, согласно кодексу шеддитов, я должен показать тебе, моему врагу, своё лицо, - Баал Хэрек снял свой шлем.
-Где-то я это лицо уже видел, - произнёс Ларри.
-Я тебе намекну, - сказал Баал Хэрек, - ты видел его в городе Телисия. Клавдий Кальпурний, водный маг, один из тех, что тушил пожар после твоей курицы. Это я.
-Как же ты, Баал Хэрек умудрился принять личину простого мага?
-Это не совсем личина. Это моя изначальная личность. Я и есть водный маг Клавдий Кальпурний. Десять лет назад я ушёл в Масхон и стал шеддитом, учеником самого лорда Хаммона. А пять лет назад я убил губернатора Северного Масхона, приобрёл его статус и имя Баал Хэрек. А недавно я вернулся на свою родину, в Ариаду, дабы проследить за тобой. Это было так предсказуемо, что после войны, что я развязал, ты пойдёшь в Ривергард на заседание Великого Альянса, дабы дать отпор угрозе из Масхона. Также было предсказуемо, что вы с Элиддином заглянете на огонёк и в Телисию. Тут-то я и подоспел.
-Но почему же никто из паладинов не почувствовал опасности, что от тебя исходит?
-Всё благодаря кольцу из Небесной Стали, что выковал сам владыка Хаммон. Оно полностью экранирует ауру паладина или шеддита – но резко подавляет и его сущность – то есть ограничивает способности. Поэтому никто и не ощущал, что я – шеддит. А что касается красных глаз, по которым можно вычислить шеддита, то я просто наложил на них заклятие иллюзии.
-Много говоришь, владыка Хэрек, - задумчиво произнёс Ларри, - может, всё-таки расскажешь мне, что же знаешь о моём происхождении?
-Как и обещал – после того, как одержу над тобой победу, - произнёс Баал Хэрек и силой своей воли зажёг шеддитский меч.
-Давненько мне хотелось сразиться с опытным шеддитом, - произнёс Ларратос, зажигая силой воли оба своих меча.
Ларратос принял защитную стойку, ожидая нападения врага, нападение не заставило себя ждать. Баал Хэрек двигался не особенно быстро – по крайней мере, не быстрее, чем Зарина. Несмотря что у него был всего один меч, он умудрялся блокировать все удары Лари, и даже наносить свои. Один удар Альмарильоном Баал Хэрек все же упустил, но меч Ларратоса, попал по доспехам, издав мерзкий скрежет. Хэрек, был явно удивлен, он не ожидал от мальчишки такого упорства, держа в правой руке шеддитский меч, левой призвал снятый и лежащий около его ног шлем. Воспарив несколько метров над землей, шлем аккуратно приземлился на его голову хозяина.
Баал Хэрек, призвав к силам хаоса, увеличил скорость своего нападения, удар за ударом, выпады, Хэрек словно был сам из Небесной Стали. Ларратос уже не мог с такой легкостью отбивать все нападки своего врага и поэтому он принялся мысленно молить Абсолют о помощи. Но помощь пришла, откуда Мельд и подумать не мог, со стороны Хаоса. Ларратос до этого никогда такого не испытывал, внутренним оком он увидел, что в его ауре образовалась ментальная дыра, которая поглощала силы врага. Он ощутил, как силы Хэрека переходят к нему. Похоже, он приобщился к одной из способностей шеддитов – энергетическому вампиризму. Только как? Похоже, как писали некоторые авторы из паладинов, в минуты опасности скрытые способности проявляются.
Баал Хэрек, ощутивший, что его выносливость развеивается, силой воли поставил вокруг себя щит, защищающий от атак энергиями Хаоса и Абсолюта. Но темпа владыка не сдавал.
Теперь соперники, казались равными по силе, они не стояли на месте, а крутились в безудержном вихре битвы. И уже не было понятно кто на стороне Абсолюта, а кто на стороне Хаоса. Баал Хэрек решил принять оборонительную позу. Ларратос же напротив все время атаковал, использовал преимущества стиля Крибат Парпар – крутился, атаковал с заходом назад, описывал клинками «мельницы». Перейдя в решительное наступление, Ларратос решил воспользоваться своим излюбленным приёмом. Подойдя к Хэреку, он ударил Зариндуилом справа, целясь в его сердце. Хэрек парировал этот удар своим мечом слева, после чего Ларратос ослабил правую руку. Заметя, что Ларратос ослабил руку, Хэрек еще раз ударил, своим мечем по Зариндуилу, шеддит знал, что этот прием часто используют паладины, что выбило меч из рук Мельда.
Нет ! Медлить нельзя ! – подумал Лари. И решил снести голову своему врагу, пока тот открыт от удара слева. Ларратос занес Альмарильон, который, несясь со скоростью стрелы выпущенной из автоматического арбалета, внезапно остановился в полу метре от врага. Хэрек остановил горящий меч голой рукой, которая в свою очередь тоже воспылала черно-красным огнем хаоса.
Невероятно! – произнес Лари.
Хм – ехидно ухмыльнулся Хэрек.
Сильнейший удар, ногой в живот, откинул лари метра на три. Мельд сразу поднялся, и снова зажег свой меч.
Что не можешь победить?- продолжал говорить, с улыбкой на лице, шеддит - , зато узнаешь тайну.
Потеря одно из мечей не подкосила Лари, опыт фехтования одним мечем, у него был намного больше, чем двумя. Ларратос бросился на своего врага, как голодный лев бросается на добычу, прыгнув вперед на несколько метров (ведь он же паладин тигр), он описал сальто в полете и ударил, мечем прям по темечку Хэреку. Удар был силен, он конечно не убил Бала, но шлем его раскололся на две части. Мельд только подзадоривал своего врага, показывая свое превосходство.
От такого унижения Хэрек, с криком бросился на Лари. Удар, еще удар, мерцания полыхающих клинков, как-то завораживающе действовали на Ларратоса, бой продолжался уже длительное время и исход его был не ясен. Хэрек вытянул левую руку вперед, готовясь к ментальному удару, Лари тоже вытянул руку, для ответного удара, ведь меча в ней не было. Заряды полетели, почти мгновенно, и оба воина разлетелись в разные стороны. По случайному стечению обстоятельств Лари упал в двух метрах от
Зариндуила, но он не стал подымать его физически, он призвал его силой Абсолюта.
Лари ни сколько не чувствовал усталости, ни от боя, ни от использования силы, как будто он только что отдохнул.
Приподнявшись Хэрек, только сейчас почувствовал, что силы его покидают. Нужно срочно, что-то предпринимать.- Подумал владыка шеддит. Занеся меч над головой, Баал бросил его в Мельда, излюбленный прием, как паладинов, так и шеддитов. Ясность ума и невероятная ловкость Лари, работали сами собой, словно Мельд механический голем, он отправил Зариндуил по направлению Хэрека, а сам прыгнул на встречу меча шеддита. Все вокруг Лари начало замедлятся, звуки разрезающегося воздуха мечем, казались протяжными, словно гудок полуденного поезда, а меч, летящий на встречу Ларратосу, двигался со скоростью черепахи. Наконец Мель поравнялся с мечем, на уровне 3 метров от земли, когда меч был в достижении удара, он нанес ударил по эфесу отправив второй меч в Бала. Хэрек не был на столько быстр, как Мельд, да и силы покидали его, он остановил силой мысли Зариндуил, а вот свой меч уже остановить не смог. Как огромное копье, меч пронзил горло своего хозяина, велика ирония судьбы, быть убитым своим же собственным мечем.
Приземлившись прям в лужу крови после затяжного прыжка, Лари выдернул меч из горла шеддита и вытер о его мантию. Обыскав тело убитого шеддита, он нашёл кольцо, на котором был изображён скорпион. Похоже, то самое кольцо, что подавляло ауру Хэрека. Надев кольцо, Ларратос почувствовал, что его силы притупились. Тяжело было ощущать себя ослабленным, поэтому Ларратос тут же снял кольцо. Силы мгновенно восстановились. Повесив третий меч на пояс и взяв чемоданчик Леона, Ларри выбежал из пещеры
Старый 27.11.2006, 20:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT вполне профессионально. Только не понравилось большое количество ошибок - вроде Ларри с 1 р и с маленькой буквы (лари) и Бал вместо Баал, но все эти глюхи были исправлены вордом.
Старый 27.11.2006, 21:59
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор Ну это в попыхаха. Мой ворд, то это не исправляет.=) Спасибо.
Глава 11. Шикарная. Теперь паралеь Арастиор- Ларри выстроилась, мое второе предположение оказалось верным.

ReplikanT добавил:
Забыл сказать, даже меня упаминают в этой главе. Ваще круто!!!
Старый 27.11.2006, 22:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.