XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей спасибо, испоавил.
Да, Клавдий = Баал Хэрек.
План Хэрека таков: победить в бою Ларратоса, а потом рассказать ему умирающему о происхождении - добить его окончательно.
Но Ларратос сам убьёт Хэрека, и тот не успеет ничего рассказать - помрёт.
Старый 19.11.2006, 23:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
самый первый пошёл на верх и там отсиделся до конца битвы - он был безоружен, его шотган забрал Апион.

Арастиор добавил:
в смысле Леон - ночь ни хрена не соображаю
Старый 20.11.2006, 02:35
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 7
Пути расходятся

Перед Ларратосом стоял человек в чёрных доспехах, на которых был изображён скарабей и в шлеме, похожем на голову жука. На поясе человека висел меч, очень похожий на меч из Небесной Стали, а в руке была сумка Леона. Ларратос ощутил опасность, исходящую от этого человека. Включив внутреннее око, он увидел плотную чёрно-красную ауру, его окружающую. Похоже, это – настоящий владыка шеддитов. И не начинающий, каким был Кархан, а гораздо более опытный.
-Кто ты? – спросил Ларратос.
-Я – Баал Хэрек, - произнёс незнакомец, - владыка шеддитов и губернатор северного Масхона. Но ты бы лучше задал вопрос, кто ТЫ. Ибо я знаю на него ответ.
-Я не понимаю.
-Я всё знаю о твоём происхождении, Ларри Мельд… Точнее, не Мельд, а… Что, заинтересовался? Я обещаю, что открою тебе эту тайну перед твоей смертью, - Баал Хэрек достал из ножен свой меч и издевательски отсалютовал им перед Ларратосом.
-Откуда тебе известна эта тайна? – спросил Ларратос, доставая в ответ из ножен Зариндуил и Альмарильон.
-Я всё расскажу тебе перед твоей смертью. Но сейчас, согласно кодексу шеддитов, я должен показать тебе, моему врагу, своё лицо, - Баал Хэрек снял свой шлем.
-Где-то я это лицо уже видел, - произнёс Ларри.
-А я тебе намекну, - сказал Баал Хэрек, - ты видел его в городе Телисия. Клавдий Кальпурний, водный маг, один из тех, что тушил пожар после твоей курицы. Это я.
-Как же ты, Баал Хэрек умудрился принять личину простого мага?
-Это не совсем личина. Это моя изначальная личность. Я и есть водный маг Клавдий Кальпурний. Десять лет назад я ушёл в Масхон и стал шеддитом, учеником самого лорда Хаммона. А пять лет назад я убил губернатора Северного Масхона, приобрёл его статус и имя Баал Хэрек. А недавно я вернулся на свою родину, в Ариаду, дабы проследить за тобой. Это было так предсказуемо, что после войны, что я развязал, ты пойдёшь в Ривергард на заседание Великого Альянса, дабы дать отпор угрозе из Масхона. Также было предсказуемо, что вы с Элиддином заглянете на огонёк и в Телисию. Тут-то я и подоспел.
-Но почему же никто из паладинов не почувствовал опасности, что от тебя исходит?
-Всё благодаря кольцу из Небесной Стали, что выковал сам владыка Хаммон. Оно полностью экранирует ауру паладина или шеддита – но резко подавляет и его сущность – то есть ограничивает способности. Поэтому никто и не ощущал, что я – шеддит. А что касается красных глаз, по которым можно вычислить шеддита, то я просто наложил на них заклятие иллюзии.
-Говорливый ты, владыка Хэрек, - задумчиво произнёс Ларри, - может, всё-таки расскажешь мне, что же знаешь о моём происхождении?
-Как и обещал – после того, как одержу над тобой победу, - произнёс Баал Хэрек и силой своей воли зажёг шеддитский меч.
-Давненько мне хотелось сразиться с опытным шеддитом, - произнёс Ларратос, зажигая силой воли оба своих меча.
Баал Хэрек двигался не особенно быстро – по крайней мере, не быстрее, чем Зарина. Но своим единственным мечом блокировать удары Ларратоса успевал. Один удар Альмарильоном Баал Хэрек упустил, но меч Ларратоса, попав по доспехам, только оставил на них внушительную вмятину. Хэрек, поняв, что его шансы на победу не равны ста процентам, держа в правой руке шеддитский меч, левой призвал снятый и лежащий около его ног шлем. Подлетев, шлем аккуратно приземлился на его голову.
Так я хоть смогу обезопасить свою голову от удара его двух мечей, - подумал Баал Хэрек. И шлем вскоре действительно пригодился – он принял на себя аж три удара мечей Ларратоса.
Но Баал Хэрек двигался довольно-таки быстро, и Ларратосу было тяжело уворачиваться от всех ударов шеддита. Поэтому он принялся мысленно молить Абсолют о помощи. Но, как ни странно, помощь пришла от Хаоса. Ларратос внутренним ощутил, что в его ментальной сущности образовалась дыра, похожая на рот. И ощутил, что от Хэрека отделяются потоки энергии и втягиваются в этот ментальный рот Ларратоса. Похоже, он приобщился к одной из способностей шеддитов – энергетическому вампиризму. Только как? Похоже, как писали некоторые авторы из паладинов, в минуты опасности скрытые способности проявляются.
Баал Хэрек, ощутивший, что его выносливость вытягивается, силой воли поставил вокруг себя щит, защищающий от атак энергиями Хаоса и Абсолюта. Но выглядел владыка Хэрек уже уставшим.
А сам Ларратос казался практически непобедимым. Он уже не стоял на месте, а крутился как ураган. Баал Хэрек был вынужден принять оборонительную позу. Но он с трудом успевал блокировать своим мечом удары Ларратоса. А тот вовсю использовал преимущества стиля Крибат Парпар – крутился, атаковал с заходом назад, описывал клинками «мельницы». Перейдя в решительное наступление, Ларратос решил воспользоваться своим любимым приёмом. Подойдя к Хэреку, он ударил Зариндуилом справа, целясь в его сердце. Хэрек парировал этот удар своим мечом слева, после чего Ларратос ослабил правую руку, и удар Хэрека увёл Зариндуил вправо. Нельзя терять ни мгновения. Ларратос повёл левую руку с Альмарильоном по направлению к груди владыки шеддитов.
Нет! Приём с отводом меча! Как же я мог забыть этот трюк – подумал Баал Хэрек. Пока его мозг переваривал эту мысль, рука провернула меч на триста шестьдесят градусов и справа встретила удар Альмарильона, чуть было не раскроившего шеддиту грудь. Но в это время Зариндуил прошёлся по шее Хэрека и снёс ему голову. Шлем защищал голову, но с шеей ничего подобного не делал. И тайна происхождения Ларратоса (если Хэрек, конечно, не блефовал) ушла в могилу вместе с владыкой шеддитов.
Отдышавшись, Ларратос взял у побеждённого врага меч. Обыскав тело убитого шеддита, он нашёл кольцо, на котором был изображён скорпион. Похоже, то самое кольцо, что подавляло ауру Хэрека. Надев кольцо, Ларратос почувствовал, что его силы притупились. Тяжело было ощущать себя ослабленным, поэтому Ларратос тут же снял кольцо. Силы мгновенно восстановились. Повесив третий меч на пояс и взяв чемоданчик Леона, Ларри выбежал из пещеры.
Вскочив на Мириду, он полетел по направлению к скалам, где остались остальные члены отряда исследователей. Через минуту он увидел – навстречу ему летит Руханнур, на спине которого сидят Элиддин и Трейк.
-Ты довольно долго не возвращался, Ларри, - произнёс Элиддин, - и мы уже начали волноваться, не случилось ли что с тобой?
-Случилось, - ответил Ларратос, - на меня напал владыка шеддитов Баал Хэрек, тот самый, что обучил Кархана.
-Но я вижу, ты жив-здоров, - произнёс Элиддин. Драконы полетели обратно, к месту стоянки отряда.
-Да, - ответил Ларратос, - но мне не было особенно легко побеждать его. Зато его меч теперь стал моим.
-Как же он узнал, что ты здесь? Он проделал сюда путь из северного Масхона? Не далековато ли?
-Он следил за мной в Ариаде. Полагаю, это именно Хэрек организовал в Ариаде некое подобие культа Тени, что был в Гиперборее. Клавдий Кальпурний, скромный водный маг – это и есть Баал Хэрек.
-Но я не почувствовал в Кальпурнии энергий Хаоса, - произнёс Элиддин.
-Потому что он носил вот это кольцо – экранирующее ауру и гасящее все способности, связанные с абсолютом.
-Странно всё это, - произнёс Элиддин.
-Смотрите на меня, Элиддин, - Ларратос надел кольцо, - внутренним оком смотрите.
-О, Абсолют! У тебя серая аура! Нет ни намёка на паладинство!
-Но я и ощущаю себя слабее.
Два дракона прибыли к стоянке отряда.
-Вот ваш чемоданчик, Леон, - сказал Ларратос изобретателю, эх, знали бы вы, какой ценой он мне достался.
-Какой же?
-Ценой сражения с владыкой шеддитов!
Изобретатель забрал чемоданчик, весь отряд уселся на драконов, и вскоре троица драконов приземлилась в верхнем Шалеме. Отряд встречали Кафр эд-Даввар и другие представители ордена паладинов, а также Эрана и Беллердаш.
-Ну как прошли исследования? – спросил председатель ордена.
-Мы нашли новый фрагмент карты, - Ларратос протянул мадаббар, но он почти ничего нового не показывает. Также мы сняли с одного из древних големов лингвофон – это универсальное устройство-переводчик.
-Вы нашли ещё что-нибудь, адепт Ларратос? – спросил Кафр эд-Даввар.
-Я нашёл владыку шеддитов. Точнее, он нашёл меня. Это был Баал Хэрек. Я победил его и забрал меч.
-Каков дальнейший пункт вашего пути.
-Согласно обоим кристаллам, искать надо в Масхоне. В городе Баалгарде, в самой столице этой страны.
-Давненько не было паладинов в Масхоне, - произнёс Кафр эд-Даввар. Масхонцы пускают в свою страну людей, разочаровавшихся в своей родине – но они никогда не пустят в свою страну паладина – если он конечно, не стал шеддитом. Вам не удастся скрыть, что вы паладин, адепт Ларратос. Поэтому единственный выход – отправить в Масхон с миссией поиска кристалла кого-то, кто не является паладином. Под видом перебежчика из Ариады, Шемшии, Гиперборея или любой другой страны Великого Альянса.
-У меня есть предчувствие, - сказал Ларратос, - что человек, не обладающий способностями паладина, обречён на провал.
-Мы можем послать Трейка, - сказал Элиддин, - Трейк очень силён, хотя и не является паладином.
-Нет, - сказал Ларратос, - даже если послать господина Трейка, он будет долго искать, где же конкретно находится кристалл Перворождённых. А я заметил, что если я нахожусь невдалеке от того места, где он находится, я вижу во сне Арастиора, показывающего конкретное местоположение. Так что, думаю, что надо послать именно меня.
-Думаю вы не сможете, адепт Ларратос, скрыть от масхонцев, что являетесь паладином. А если шеддиты нападут на вас, в одиночку отбиться ото всех вы не сможете, будьте вы хоть трижды Избранником.
-Вы правы, господин Даввар, - уныло произнёс Ларратос, - хотя нет, я могу скрыть своё паладинство! Кольцо! Кольцо владыки Хэрека, благодаря которому он скрыл, что является шеддитом. Смотрите, - Ларратос надел кольцо, - смотрите на мою ауру.
-Впечатляет, - произнёс Кафр эд-Даввар, глядя внутренним оком на ауру Ларратоса.
***
Отряд ехал на поезде из Шалема на север, в город Тель-Йаар. Было уже два часа ночи. Ларратосу не спалось, и он слышал, как Элиддин и Трейк разговаривают:
-Я считаю, что Ларратос слишком молод, чтобы выполнять эту тяжкую задачу без нашей помощи и нашего надзора, - произнёс Элиддин.
-А мне кажется, - ответил Трейк, - что парень блестяще сражается и сам.
-Трейк, дружище, я не сомневаюсь в силе Ларратоса. И в его паладинских навыков. Но мне кажется, его нельзя отпускать в этот поход без наставника, коим я являюсь. Да, я прошу его называть меня по имени, но я всё равно его наставник. Пускай его больше нечему учить в плане боевых приёмов и владения энергиями Абсолюта. Но он ещё не так проникся духом кодекса, у него слишком, скажем так, у него слишком мирское сознание. И я боюсь, что у него нет всех качеств личности, свойственных сформировавшемуся паладину. Иногда у него проявляются тёмные наклонности. И я считаю, что хотя бы год-другой его надо проконтролировать, иначе он падёт во Тьму.
-Да, Элиддин, я тоже ощущаю, что в Ларратосе могут быть тёмные наклонности. Но он не ангел, он человек. Добрый человек, хочу заметить, и этих включений Тьмы в нём ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем добра, которое составляет основу его сущности.
-Но всё равно, я считаю, что Ларратоса опасно отправлять в Масхон без надзора.
-Элиддин, у нас нет другого выхода. У нас есть кольцо, маскирующее сущность, но оно одно. Если в Масхон пойдёт Ларратос, тебе путь в Масхон закрыт. Что касается возраста Ларратоса, иногда он кажется мне значительно старше своих лет. Дело не в том, сколько лет прошло с твоего рождения, а в том, как ты живёшь. Твой таламид – вполне зрелый паладин, и я уверен, что он справится.
-Да, думаю, ты прав, Трейк. Если бы мне и удалось скрыть свою паладинскую ауру, меня всё равно узнали бы. Сам владыка Хаммон знает, как я выгляжу. Думаю, мой портрет, как портрет одного из величайших врагов Масхона висит в кабинете почти у каждого шеддита. Что касается Ларратоса – он не был в Масхоне. И не успел ещё обрасти там популярностью.
-Насчёт популярности – за ним уже охотились двое владык шеддитов. Но он с ними справился. Думаю, ты слишком много возишься с Ларратосом. Пора бы нам тут в Шемшии позаниматься своими делами. Ты же почти четыре века не был на родине и не видел своих родственников. Думаю, тебе надо погостить в столице хотя бы недельку-другую и поподробнее узнать, что к чему. Мне же хочется исследовать и этот камень душ, в который уместились души аж двоих опасных врагов.
-Да, ты прав. В дальнейший путь Ларратос отправится сам.
***
Утром третьего дня поезд приближался к городу Тель-Йаар. Элиддин подозвал Ларратоса:
-Ларри, у нас с Трейком минимум на две недели намечаются дела в столице. Как ты отнесёшься к тому, чтобы продолжить свои странствия без нас?
-Думаю, я справлюсь, Элиддин.
-К тому же, Ларратос, только один из нас сможет скрыть свою ауру, а ты для этой миссии важнее, чем я. После того, как мы с Трейком удалимся, отряд возглавишь ты.
-Понял, Элиддин.
-И ещё, Ларри. Ты поедешь в Масхон инкогнито. Используй кольцо. Никому не говори, что ты – паладин. За тобой уже началась охота среди шеддитов, поэтому ты правильно сделал, что загорел и отрастил бороду. Так тебя в Масхоне могут не узнать даже те немногочисленные люди, что видели твой портрет.
-Но разве не могут меня знать по имени?
-Могут. Поэтому, путешествуя инкогнито, скрывай своё настоящее имя. Придумай себе какое-нибудь. За деньги мы оформим тебе в левой конторе документы на любое имя – и на гражданство любой страны. Не пытайся в Баалгарде говорить, что ты – масхонец. Элементарное незнание обычаев данной страны может выдать тебя. Мы можем оформить тебе документы на гражданина Гиперборея, Альбиона, Ариады или любой из стран Мизраха.
-Думаю, Элиддин, гиперборейцем мне лучше не быть, могут догадаться. Мизрахиец из меня – такой же, как и масхонец. К тому же, несмотря на то, что я загорел, моё лицо особо восточным назвать нельзя. Поэтому я решил, что лучше всего будет, если выдам себя за выходца из Ариады.
***
Элиддин и Ларратос сидели в конторе, которая занималась выдачей справок о составе семьи и жилищных условиях. Но это было только прикрытие – на самом деле, контора занималась изготовлением поддельных документов. Полиция смотрела на организацию сквозь пальцы – потому что во-первых, полицейские имели свою долю с прибыли владельцев, а во-вторых, владельцам были ведомы принципы чести – если к ним приходил разыскиваемый особо опасный преступник (вроде того, каким раньше был Апион), его сдавали полиции.
-Плачу пятьсот динаров, - сообщил Элиддин, - сделайте этому молодому человеку паспорт гражданина Ариады.
-Хорошо, - «клерк» достал из ящика письменного стола готовый бланк паспорта гражданина Ариады. Под каким именем вас оформить, молодой человек?
Поначалу Ларратос не знал, что ответить. И ему в голову пришла идея, почёрпнутая им в подростковом возрасте в одном из приключенческих романов. Юная графиня из Ариады, Белла Райра, героиня романа, которой наскучила придворная жизнь, решила путешествовать по стране инкогнито. Не сумев придумать себе имени, она назвалась именем и девичьей фамилией своей матери – Елена Тэйлас. Совершенно другие имя и фамилия. Идея очень хорошая, только Ларратос не может её применить по одной простой причине – он мужчина. Мужчина не может зваться именем Селина Эльдгард, как бы красиво оно не звучало. Тогда Ларратос додумался, какое имя ему взять – имя деда по матери, Корнелий Эльдгард.
-Корнелий Эльдгард, - произнёс Ларратос.
-А какие оформить место и дату рождения?
Благодаря бороде Ларратос выглядел на несколько лет старше, поэтому он и придумал себе соответствующую дату рождения, на три года ранее.
-1595 год… Пусть будет 18 апреля. Место рождения город Ривергард.
-Фотографии с собой есть?
-Да, - Ларри протянул фотокарточку со своим бородатым портретом, сделанную четыре дня назад в городе Шалем. «Клерк» вклеил карточку и заверил её магической печатью.
-Не бойся, парень, - усмехнулся «клерк», - бланк паспорта и печать не поддельные. Они настоящие. Честно купленные у чиновников Ариады. Хе-хе. Только вот гиперборейские паспорта не смогли достать.
-В связи со Стальным Занавесом.
-Да. Так что они – поддельные. На, держи, - «клерк» протянул Ларратосу готовый паспорт.
Ларратос и Элиддин вышли из конторы. На улице их ждал весь остальной отряд, включая драконов.
-Ну, Ларри, имя и место рождения у тебя уже есть, - сказал Элиддин, - теперь тебе, выражаясь шпионским языком, надо придумать легенду. То есть, какова твоя биография, каковы твои занятия, и почему же ты решил бежать в Масхон.
-Так, - произнёс Ларри, - я – маг. Маг-огневик – ибо я действительно подтянул знания по магии огня от Эраны. А по легенде… Если зададут детальную проверку, выяснится, что у меня нет высшего магического образования. Про высшее паладинское буду молчать…
Придумал! Скажу, что я – маг-недоучка! Я учился в ривергардской Академии Высокого Волшебства, закончил три курса, а на четвёртом курсе был отчислен из академии. По причине разжигания национального конфликта.
-Я тоже учился в этой академии, - сказал Леон, - там среди преподавателей много нелюди. Например, заведующий кафедрой огненной магии – эльф.
-Как раз скажу, - произнёс Ларратос, - что меня отчислили на национальной почве. Эльфийский заговор, пытаются избавиться от студентов-людей, и мол, я попал под горячую руку своего профессора-эльфа и был из-за этого отчислен, после чего решил уйти туда, где нет никакой нелюди – в Масхон. И устроиться куда-нибудь, где сойдёт неполное образование мага-огневика.
-Ларри, - сказал Элиддин, - не забывай, по легенде тебе двадцать три года. Объясни, почему ты в двадцать три года был на четвёртом курсе?
-Эээ. Я в восемнадцать лет пошёл служить в армию, а уже после армии, в двадцать лет, пошёл учиться в академию. Сейчас, в двадцать три года я закончил третий курс, а с четвёртого меня выгнали.
-Легенда хорошая. Вполне устраивает. Только на мага ты не похож. Потому что у тебя нет посоха.
-Я потерял свой посох в битве с Шакиром на Крайнем Севере.
-Придётся тебе покупать новый.
***
В ближайшем магическом магазине Элиддин купил Ларратосу новый посох мага за восемьдесят динаров. В отличие от первого посоха Ларри, сделанного из дуба, этот был выполнен из пальмы. И первый посох Ларратоса был оранжевым, а этот – красным. Как раз посох для мага, чья родная стихия – огонь.
Элиддин и Трейк оседлали Руханнура, и тот взлетел, направившись к центру города, где находились дворец султана и магическая академия.
-Ларратос, - сказал Элиддин, - отныне ты – лидер отряда, от действий которого зависит судьба мира. На тебе лежит большая ответственность по нахождению всех городов Перворождённых, а потом – и их столицы. А у нас с Трейком сейчас свои дела. Увидимся, когда твоя миссия будет завершена. Вместо того, чтобы выиграть в войне, мы можем просто не допустить её начала!
-Я буду стараться, Элиддин! Передайте от меня привет семье султана!
-Обязательно. Ларратос, попрошу тебя в порту не трогать корабль «Белый Орёл» - он может ещё понадобиться. Но «Ужас Абсолюта» теперь – твой корабль и только твой. Отныне и навсегда – ты теперь его капитан.
-Спасибо, Элиддин.
-Ларратос, - произнёс Трейк, - кто бы что не говорил про вас, что в вас есть склонность к Хаосу и тьме, я верю, что вы – хороший человек! Я верю, что вы сможете покончить с диктатурой лорда Хаммона вместо того чтобы примкнуть к ней.
-По-моему, у всех людей, что считают, что я могу стать шеддитом, просто поехала крыша, - произнёс Ларратос, - но я ценю то, что вы в меня верите.
-Мы ещё увидимся! – радостно выкрикнул Руханнур.
-Конечно, - ответил Ларратос. Гидра Мирида невольно пшикнула.
-Я имел в виду не тебя, трёхглавая змея, - хихикнул Руханнур. Мирида в ответ недобро на него посмотрела, но ничего не сказала. Видимо, она уже запомнила, что без санкции хозяина нельзя не только первой нападать на других, но и говорить всякие гадости.
-Шелам алейкум! – выкрикнул Элиддин и помахал рукой.
-Ва алейкум аш-шелам, - произнёс Ларратос и в ответ помахал ему.
Отряд Элиддина, Трейка и Ларратоса превратился в отряд Ларратоса. Отряд стал поменьше, но зато – более мобильным. Теперь там насчитывалось шесть членов: сам Ларри, Апион, Леон, Эрана, Зарина и Беллердаш. Не считая конечно, гидры Мириды.
Отряд добрался до порта города Тель-Йаар. Пройдя таможенный контроль (естественно, Ларратос проходил контроль по своему настоящему паспорту, а не по новому), все члены отряда уселись в корабль «Ужас Абсолюта». И корабль поплыл на запад – в планах Ларратоса было обойти Вестланд с юга, а затем с западного берега высадиться у Баалгарда – как раз в Хаммоновой бухте Моря Кракенов.
Старый 20.11.2006, 19:21
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Беллерадаш - и плывёт в Масхон?! Да его прирежут ещё на подходе, т.к. он орк.
Зарину, кстати, там тоже могут знать. Да и Мирида вызовет некоторые подозрения: гидра - существо редкое, даже уникальное. А шеддиты уже пытались её отнять, ещё в ящике.
Эрана - опять-таки полукровка, что хорошо видно (культисты её некогда чуть не прирезали).
Старый 20.11.2006, 19:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Фишка в том что почти вся команда будет сидеть на корабле.
Ларратос, как и герои котора возьмёт с собой двух членов команды, остальные не будут высовываться из корабля.
Старый 20.11.2006, 20:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
У Зарины не светлая аура а нейтральная. Она тоже останется на корабле.
А учитывая что слайдер скользит надо льдом, он мог быть создан в Гиперборее и надо льдами проплыть в Ариаду.
Кое-какие вопросы получат ответы в следующей главе.
Старый 21.11.2006, 01:02
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Идею ауромаскирующего кольца ты похоже у меня взял :). Ну да ладно.

Я кстати, дописал свою главу, в общем зацени.

» Глава N. В тылу врага

В тылу врага.

На рейсовом маговозе, курсировавшем между Бейлгардом и Масхонгардом ехал паладин Эллинор. На первый взгляд подобное могло бы показаться абсурдом, но это было так. Паладин практически в центре страны шеддитов! Конечно, не прими Эллинор мер предосторожности, он давно был бы уже мёртв.
На безымянном пальце Элинора было надето простое кольцо из демониума, такие использовались в Масхоне как обручальные. Но кольцо это было непростое - оно было ауромаскирующим. Оно скрывало пылающую синюю ауру паладина так, что вместо неё виднелась слабая серая, которой обладали мелкие личности. Конечно, сильный паладин или шеддит смог бы проникнуть взглядом через кольцо, но это нужно было делать специально, чего ни те, ни другие никогда не делали по отношению к простым людям. Это кольцо создал сам Эллинор, ведь он недаром был одним из самых сильных рыцарей осьминогов Ариады. Правда, он не знал о существовании второго подобного кольца созданного Баал Хаммоном.
Паладин был одет в обычный чёрный костюм масхонца, разве что на нём была эмблема в виде змеи, обвившейся вокруг чаши, которая означала принадлежность к лекарям. Легенда у Эллинора была простая – он, Данх, простой лекарь из Бейлгарда решил переселиться в Масхонгард – на более прибыльную работу. Сам Данх был вовсе не вымышленным, а вполне реальным человеком, который тайно бежал из Масхона из-за того, что ненавидел диктатуру (по каким-то личным мотивам). Он предложил помощь ордену паладинов Ариады и те (разумеется, тщательно проверив его) согласились. Кто-то из паладинов заметил сходство во внешности Данха и Эллинора, поэтому Эллинору и предложили это опасное задание – устроить диверсию против шеддитов в Масхоне. И тот без колебаний согласился.
Задача Эллинора осложнялась многими обстоятельствами. Главным было то, что ему нельзя открыто использовать силы Абсолюта – любой шеддит в округе сразу бы обнаружил его. Поэтому приходилось пользоваться алхимией и магией. Шеддиты не придавали им большого значения, что было на руку Эллинору. Впрочем, Баал Ирвэн был здесь исключением, но, к счастью для паладина, он уже был мёртв.
В лекарском саквояже Эллинора помимо лечебных снадобий и инструментов было также и множество замаскированных под них приспособлений для его диверсий. Во-первых, там был разобранный сейчас игольник – арбалет, сконструированный самим Эллинором. Этот арбалет стрелял небольшими (всего десять сантиметров в длину) иглами из небесной стали. Благодаря своему материалу эти иглы пробивали насквозь практически любой доспех, в том числе и из демониума. Но главным в этом арбалете было небольшое вогнутое зеркальце из небесной стали, укреплённое за спусковым механизмом. С его помощью паладин мог при выстреле концентрировать на игле силу Абсолюта, при помощи которой её можно было разогнать до огромной скорости. А главное – усиленную таким образом стрелу не смог бы остановить шеддит, ведь, как известно, Абсолют сильнее Хаоса.
- Приехали, - сказал водитель маговоза. Действительно, углубившийся в свои мысли Эллинор не заметил, как они въехали в Масхонгард. Выйдя из маговоза, он отправился в ближайшую гостиницу.
Масхонгард больше подходил для диверсии, несмотря на то, что это был второй по величине город диктатуры, шеддитов здесь было гораздо меньше, чем в столице. Именно поэтому Эллинор поехал в Масхонгард напрямик, на маговозе, а не через Баалгард по железной дороге, что заняло бы меньше времени.
Весь вечер Эллинор задумчиво ходил взад-вперёд по своей комнате в гостинице, обдумывая планы завтрашнего «мероприятия». С другой стороны он думал о недавних событиях в Ариаде. «Не вовремя я уехал, - думал он. Как раз появились эти гиперборейские паладины, один из которых может быть шаддаем. Хотя если он за два месяца обучился до адепта то это наверняка шаддай. Жаль, что не удалось с ним встретится…»
Утром следующего дня паладин приступил к выполнению своего первого плана. Взяв саквояж, он неспешным шагом отправился к центральному храму Демонов, что был в центре города. Храм также служил академией шеддитов, поэтому Эллинор недаром выбрал утренний час – в это время все шеддиты собирались в главный зал на молитву демонам.
Незаметно свернув в один из переулков около храма, паладин быстро открыл саквояж и вынул из тайного отделения небольшой футляр, покрытый для маскировки своего содержимого небесной сталью. Внутри футляра лежал небольшой полупрозрачный камень. Это было не что иное, как кристалл адаманта, легендарного вещества, который уже много веков пытались получить алхимики. Их главной ошибкой было то, что они считали адамант металлом, Эллинор, бывший до вступления в орден алхимиком, первый понял это и сумел получить чистый адамант. Но его производство было очень трудным, поэтому он не стал публиковать своё открытие, начав поиски более простого метода получения адаманта.
Кристалл, который он сейчас держал в руках, был буквально под завязку наполнен энергией Абсолюта (с Эллинора семь потов сошло, пока он приготовил этот и два оставшихся камня). Размахнувшись, паладин точным движением забросил камень в открытое окно храма, где находились комнаты шеддитов. Полдела было сделано, теперь оставалось только быстро уйти и ждать, что Эллинор и сделал.
Ждать пришлось недолго. Буквально через десять минут со стороны храма полыхнула ослепительная вспышка и раздался сильный взрыв, от которого содрогнулась земля и повылетали стёкла в окнах ближайших домов.
Эллинор усмехнулся. Всё произошло так, как он и ожидал. Обнаружив у себя в комнате мощный артефакт Абсолюта, шеддит попытался его уничтожить. Но простыми средствами это было сделать невозможно – адамант неуязвим для обычного оружия и магии. Поэтому шеддит достал свой меч из небесной стали, зажёг его и… Бедняга явно не знал, что сила Абсолюта, столкнувшись с пламенем Хаоса, вызовет мощный взрыв. А разлетающиеся с огромной скоростью осколки адаманта будут не менее смертоносными чем арбалетная стрела. Так что такое незнание обернулось гибелью, по крайней мере, для одного шеддита.
Эллинор снова улыбнулся. Первая часть его плана удалась. Пора было приступать ко второй…
***
Доктор магических наук Юлиус Марр, неудавшийся паленгенезист уже почти полностью оправился после того, как был ранен шеддитом Баал Карханом. Но очнулся в тот же миг, когда Эллидин уничтожил поглощающую души альмагтиновую пластинку, прикреплённую к мечу Кархана. Считавшийся в госпитале безнадёжным больным, Юлиус быстро шёл на поправку, но передвигаться ему было ещё тяжело – его мышцы почти атрофировались. Поэтому главврач (который лично занялся столь необычным случаем) прописал ему пешие прогулки – сначала во внутреннем дворике, а потом, когда пациент окреп – уже по городу. Сегодня Юлиус тоже собрался идти в город, как и раньше, в сопровождении медсестры Альмины, но в этот раз он не взял с собой трость – он уже три дня ходил без трости (хотя на первых порах не мог сделать ни шагу без неё). Альмина уже ждала Марра около его палаты. Медсестра была очень красива – даже несмотря на строгое чёрное одеяние. Кроме того, она обладала очень жизнерадостным, лёгким характером и бывший паленгенезист, ранее практически не общавшийся с девушками (разве что кроме Зарины) на удивление легко сошёлся с ней.
Они шли по одной из улиц Масхонгарда, Юлиус рассказывал Альмине разные забавные истории, которые случались с ним когда он был ещё алхимиком-лаборантом (о том, что он – паленгенезист, он понятное дело никому не говорил).
– Ну так вот, я говорю Интропию, мол, не надо их смешивать! - рассказывал Марр.
– А он? – спросила Альмина.
- А он взял и смешал! Получившаяся кислота разъела колбу, вылилась на пол и прожгла перекрытия до самого подвала! – Марр уже не мог сдерживать смеха. – А Интропий, значит стоит и смо…
Юлиус не успел закончить. Где-то в храме Хаоса, стоящем на площади Тёмного Лорда, по которой они сейчас проходили, полыхнула ослепительная вспышка и раздался оглушительный взрыв. Следующим звуком был звон разбившегося стекла – во всех близлежащих домах влетели стёкла. На площади возникла паника. Большая часть людей бросилась прочь, решив, что это демоны вырвались на свободу, другие же кто был не робкого десятка, бросились вызывать пожарных – в здании храма начался пожар. Юлиус и Альмина, которых толпа вынесла почти к самому храму решили, что лучше уходить, хотя медсестра упиралась – мол в храме могут быть пострадавшие. Юлиус не соглашался - ему не хотелось помогать шеддитам, которые принесли ему столько бед. В конце-концов Альмина уступила ему, но тут одновременно произошло сразу множество событий.
Двери храма распахнулись и оттуда высыпали пятеро шеддитов с пылающими мечами наизготовку. Но не успели они пройти и нескольких шагов, как воздух прорезал ослепительный синий след и один из шеддитов рухнул с пробитой насквозь головой. Неуспели они опомниться, как та же участь постигла и второго шеддита. Оставшиеся видимо сообразили, откуда по ним стреляют и бросились туда. Но пройти через толпу оказалось очень непросто – мечущиеся в панике люди сильно затормозили шеддитов. Недолго думая, те попросту начали рубить мечами оказавшихся у них на пути. Юлиус видел как они движутся через толпу мимо них и решил убираться отсюда. Но тут произошло непоправимое.
Меч шеддита снёс голову вопящего от страха толстяка рядом с Марром, паленгенезист сумел отклонится от него, но Альмина не успела этого сделать. Пылающий клинок из Небесной стали задел её за шею. Меч не был поглощающим как у Баал Кархана, но рана всё равно была смертельной. Юлиус бросился к Альмине, проклиная свою медлительность. Он пытался зажать рану руками, но было слишком поздно – Альмина слабо улыбнулась, посмотрев на него, и её глаза закрылись навеки.
Паленгенезист, оцепеневший от горя вдруг ощутил в себе невероятный прилив гнева: будь этот шеддит хоть самим Хаммоном – он ответит! Взгляд Юлиуса упал на валявшийся неподалёку меч одного из убитых шеддитов...
***
Положение Эллинора было не очень приятным. Несмотря на то, что из шести шеддитов, вышедших из храма, до него добежали лишь трое (третьего он застрелил из игольника уже в двадцати шагах), оставшиеся трое набросились на него. Паладин понимал что против троих противников он долго не продержиться, даже при помощи боевого стиля крибат акраб, позволяющего избегать боя со всеми врагами сразу. Но тут произошло нечто неожиданное и для Эллинора и для его противников.
- Это тебе за Альмину! – раздался голос из-за спины одного из шеддитов и, спустя мгновение, тот рухнул, как подрубленное дерево. Позади него стоял невысокий молодой человек в одежде алхимика. В правой руке он сжимал меч из Небесной стали, но… меч горел ослепительным зелёным пламенем. В глазах незнакомца светился гнев. Второй шеддит набросился на Юлиуса (а это был именно он) но тот каким-то даже небрежным взмахом меча выбил меч из рук шеддита, а следующим ударом снёс ему голову. Последний шеддит, видя, что дело плохо, занял оборонительную стойку, но против Эллинора и Юлиуса не устоял.
Эллинор был в смятении. Его терзали вопросы. Кто этот алхимик? Откуда он взялся? Почему его меч горит зелёным пламенем? Но не успел он задать хоть один из этих вопросов, как незнакомец сказал: Я не знаю твоего имени, паладин. Но сейчас мы стоим на одной стороне баррикад. Идём я знаю как можно незаметно выбраться из города.
Паладину ничего не оставалось, кроме как последовать за своим неожиданным союзником.
Старый 21.11.2006, 16:07
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II не против, если я твою главу использую как основу для следующей?
Кстати, что Абсолют сильнее Хаоса - так говорят паладины.
Шеддиты напротив говорят что гнев даёт дополнительную силу.
Что является сильнее с истинной точки зрения, до сих пор неизвестно.
Старый 21.11.2006, 23:13
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Давай, тока выслушай сперва про Юлиуса (типа что с ним произошло). Я хотел сначала привести это в конце (в разговоре Юлиуса и Эллинора), но диалоги йа писать не умею :(

В общем, Юлиус - латент. Латент это редчайшее явление, когда в самым обычном человеке после одного или нескольких сильных душевных потрясений (особенно когда при этом всё его мировоззрение в одночасье меняется) пробуждаются мощные энергии Абсолюта. Латент может иметь практически любую ауру и цвет пламени меча из Небесной стали. Большинство латентов не подозревает о своих способностях (до тех пор пока не попадут в поле зреня паладинов или шеддитов).
В случае с Юлиусом первым потрясением стала стычка с Баал Карханом, а вторым - смерть Альмины, которую он успел полюбить (именно поэтому его меч горит зелёным пламенем).
Старый 22.11.2006, 16:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Как раз Апион - латент. На него воздействовала отмычка, но он - врождённый латент.
У меня ещё была версия что когда Кархан захватывал души, его сущность объединялась с сущностями тех кого он убивал.
И когда Кархан погиб, те немногие что физически выжил, получили помимо освобождённой души часть сущности Кархана (а именно способности паладинского типа)
Старый 22.11.2006, 16:11
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Тогда получается, что все способности Кархана разделились на троих: Юлиус Марр, та неизвестная девчонка-маг (с 1 курса) и Азиз Шакир. Последний, впрочем, сидит в камне у Трейка, т.ч. его можно не учитывать :).
Старый 22.11.2006, 17:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей именно так и будет. Возможно, та магичка и станет одной из героинь следующего романа.
Старый 22.11.2006, 19:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 8
Прибытие в Баалгард

Корабль «Ужас Абсолюта» переплыл Эденское море и огибал с юга Ариаду. Ларратос и Зарина практиковались в паладинских навыках – Ларри обучал Зарину новым. Также Ларри и сам учился – он брал уроки огненной магии у Эраны. Беллердаш учил Апиона боевым приёмам орков. Гидра Мирида непонятно почему шипела. А Леон что-то мастерил.
-Что же это вы мастерите, Леон? – спросил Ларратос.
-Прошу тебя, Ларри. Мы – одна команда, и не я – капитан этого корабля. Обращайся ко мне на ты. А мастерю я игольник. Арбалет, стреляющий небольшими иголками из Небесной Стали – всего сантиметров по десять в длину.
-А откуда ты взял Небесную Сталь?
-В Шалеме. Так вот, эти иглы должны пробивать насквозь любой доспех, в том числе и из демониума. Также они, в отличие от стрел простого арбалета, незаметны. Можно снять из-за угла несколько врагов, прежде чем они догадаются, из какой стороны ты стрелял.
-Интересное изобретение, - произнёс Ларратос.
Тут на капитанском мостике загорелся мадаббар.
-Ларратос, это Элиддин, - услышал капитан из хрустального шара голос бывшего наставника, - как успехи?
-Учусь пиромантии, Элиддин. Когда кольцо надето, вся объекты моей магии красно-оранжевые, каким им и положено быть. Мы – огибаем юг Ариады, в районе города Тиррен. А у вас как?
-Всё хорошо, - ответил Элиддин. – я пообщался с семьёй султана. Все родственники меня признали, и я официально считаюсь членом семьи. Кстати говоря, за годы моего отсутствия политический строй в Шемшии изменился. Ранее это была абсолютная монархия, а теперь – парламентская. Так что, семья не имеет такой власти, какая была лет сто назад. Но денег у неё немало, и мне сказали, что я могу взять из сокровищницы столько денег, сколько смогу.
-Рад за вас, Элиддин!
-Радуйся за себя, Ларри, ибо я перевёл на твой счёт в Ариаде пять тысяч ариадских денариев. Ибо я уверен, что они пригодятся тебе в качестве расходов. Остановись в любом портовом городе Ариады и получи их.
-Спасибо, Элиддин. А как у вас с Трейком? Разобрались с камнем душ?
-Почти. Его создал могущественный маг, живший более двух тысяч лет назад – это всё, что про него известно. Разве что Трейк обнаружил статью, что такие камни ставились на защиту определённым паролем – и тот, кто знал пароль, мог освободить заключённый в камне дух. Но даже если бы мы и знали, я не хотел бы, чтобы дух Шакира получил свободу.
-Понял, Элиддин. Мне бы тоже хотелось поучаствовать в исследовании камня, но моя основная миссия важнее. Я остановлюсь в городе Лептис Магна на западном побережье.
-И не забывай, Ларри, в Масхоне велик шанс, что наш разговор будут прослушивать. Поэтому надо использовать особую систему шифровки, разработанную персонально мной. Вот послушай…
***
Ужас Абсолюта остановился в городе Лептис Магна. Ларратос снял в банке присланные Элиддином деньги. Он уже собирался идти обратно на корабль и продолжить путь в Масхон, как тут вмешался Апион. Он произнёс:
-Ларри, я не уверен, что наше судно может безо всяких проблем войти в воды Масхона. «Ужас Абсолюта» был кораблём одного из шеддитов. Чертежи слайдера были украдены из Гиперборея, и, согласно бумагам, найденным у Баала Ирвэна, Хаммон не знал, что слайдер был достроен. Но ему всяко известно название «Ужас Абсолюта». Поэтому надо выдать наш корабль за другой слайдер.
-Я могу перебить табличку, - сказал Леон. Какое имя поставить кораблю?
Ларратос немного задумался. Вспомнив сон про пиратов, что привиделся Ларри в самом начале обучения на паладина, он решил назвать корабль «Могучим Альбатросом». Да, тот корабль из сна был больше похож на «Белого Орла», что принадлежал Элиддину, но уж больно название «Могучий Альбатрос» понравилось Ларратосу.
-«Могучий Альбатрос», - ответил Ларри.
-Хорошо. Займусь такой табличкой табличку, - сказал Леон.
-Слайдер может быть гиперборейским кораблём. Но будет странно, если он приплывёт из Ариады, - продолжал Апион.
-Для этого судна ледники не проблема. Оно могло приплыть из Гиперборея в Ариаду, а мы могли согласно легенде угнать его.
У Ларратоса возникла идея:
-Эй, мужик, - обратился он к портовому работнику, хочешь легко заработать двадцатку денариев?
-А чё делать-то надо?
-Да ничего особенного. Просто поставь на корабль пару меток, что он куплен у выходцев из Гиперборея и является собственностью порта Лептис Магны.
-Всего то? – удивился работник.
-Приступай, - сказал Ларри.
Пока работник порта ставил на корабле метки и штампы, а Леон перебивал название, Апион сказал:
-Слушай, Ларри, мне кажется, что мы с тобой и Леоном – единственные члены команды, что могут нормально прибыть в Масхон. Что касается Беллердаша – его, как орка, зарежут моряки патрульных кораблей ещё когда мы приблизимся к Масхону. На гидру шеддиты давно охотились, и обязательно её узнают. Что касается Эраны – сразу видно, что она – полукровка, культисты Тени чуть не прирезали её. А у Зарины – паладинская аура, хоть и фиолетовая, а не зелёная.
-А у тебя, Апион, тоже в ауре есть паладинские элементы – даже за мюрида приняли. Так… Что касается Зарины, она может сойти с нашего корабля заранее – и добраться до столицы своим ходом – надо будет купить тут в магазине несколько надувных лодок для этой цели. Хотя у Зарины и есть способности к использованию Абсолюта, аура не синяя, да и гражданство Масхона у неё есть.
Беллердаш и Мирида могут посидеть в трюме, который можно закрыть изнутри – наш корабль снабжён двойным дном. В трюме достаточно запасов пищи и воды. Они смогут держать связь с нами и отразить внезапное нападение, если оно будет.
-Но на таможне шеддиты могут просматривать корабль внутренним зрением.
-Двойное дно сделано из альмагтина. Он блокирует ауру простых людей. И нелюдей. Яркую ауру паладинов – нет. Но паладинов там и не будет.
-Всё равно я подумал, что будет странно, если я, ты Леон и Эрана – вместе на одном корабле прибудем в Баалгард.
-Леон может также посидеть в трюме. А что касается тебя, то твоё участие просто необходимо в моём плане – без твоей способности открывать любые замки я не смогу попасть в руины Перворождённых. Поэтому для тебя можно высадить на какой-нибудь островок в море Кракенов. Потом ты встретишь какой-либо попутный корабль и сядешь на него, сказав, что твой собственный был уничтожен кракенами, или пиратами, или потерпел крушение – а сам ты – беженец из Гиперборея, Альбиона или Ариады. После прибытия в Баалгард своим ходом доходишь до центра города и там половина отряда воссоединяется, при том как другая половина сидит на корабле.
-А как контрабандой провести мечи и игольник?
-Как только мы прибудем на место, я скрою свою паладинскую сущность. Я не смогу использовать способности паладина, не будучи замеченным. Поэтому я должен действовать и выглядеть как обычный маг. И думаю, мечи можно оставить в трюме. А доставку игольника доверим Зарине. Она – спец по магии иллюзий, как-нибудь провезёт арбалет.
***
Доктор магических наук Юлиус Марр, неудавшийся паленгенезист уже почти полностью оправился после того, как был ранен шеддитом Баалом Карханом. Но очнулся в тот же миг, когда Эллидин уничтожил поглощающую души альмагтиновую пластинку, прикреплённую к мечу Кархана. Считавшийся в госпитале безнадёжным больным, Юлиус быстро шёл на поправку, но передвигаться ему было ещё тяжело – его мышцы почти атрофировались. Поэтому главврач (который лично занялся столь необычным случаем) прописал ему пешие прогулки – сначала во внутреннем дворике, а потом, когда пациент окреп – уже по городу. Юлиус прогуливался по городу в сопровождении медсестры Альмины, но на этот день не взял трость – он уже три дня ходил без неё, хотя на первых порах не мог сделать без трости ни шагу.
Альмина уже ждала Марра около его палаты. Медсестра была очень красива – даже несмотря на строгое чёрное одеяние. Кроме того, она обладала очень жизнерадостным, лёгким характером и бывший паленгенезист, ранее практически не общавшийся с девушками на удивление легко сошёлся с ней. Что не редкость: медсёстры часто влюбляются в своих пациентов.
Они шли по одной из улиц Масхонгарда, Юлиус рассказывал Альмине разные забавные истории, которые случались с ним когда он был ещё алхимиком-лаборантом (о том, что он – паленгенезист, он понятное дело никому не говорил).
-Ну так вот, я говорю Интропию, мол, не надо их смешивать! рассказывал Марр.
-А он? – спросила Альмина.
-А он взял и смешал! Получившаяся кислота разъела колбу, вылилась на пол и прожгла перекрытия до самого подвала! – Марр уже не мог сдерживать смеха. – А Интропий, значит стоит и смо…
Альмина ранее не встречала такого жизнерадостного и интеллигентного пациента. И она дала себе обещание – когда поедет в столицу к родителям, пригласит в Баалгард и Юлиуса – дабы познакомить с родителями. Альмина уже подумывала о том, чтобы выйти замуж за Юлиуса.
***
Бывший «Ужас Абсолюта», а ныне «Могучий Альбатрос» плыл по морю Кракенов. Ларратос одел кольцо, выкованное Хаммоном. Он почувствовал, что паладинские силы покидают его. Но зато шеддиты не смогут его распознать. Он теперь маг, и не должен даже вспоминать о своих мечах из Небесной Стали. Масхон приветствовал отряд чёрным небом – ни Солнце, ни Луна, ни звёзды не светили. Без часов даже было непонятно, день сейчас или ночь. На улицах горело множество фонарей.
Уже в начале Хаммоновой бухты скопилась очередь кораблей. И поначалу Ларратос подумал, что его судно простоит, ожидаясь таможенного контроля, около суток. Ан нет. Оказалось, для транспортных и частных судов – отдельная очередь. И продлилась она около трёх часов. На палубе судна находились только Ларри и Эрана. Беллердаш, Леон и Мирида спрятались в трюме, который не так то просто отыскать. Апион и Зарина были высажены – и каждый из них добирался до столицы своим путём.
В общем, морской пограничный пункт Лисий Нос территориально не входил в Баалгард – до столицы было около семидесяти вёрст по обычной или железной дороге. Не был Баалгард морским городом – он находился на горе Магора, самой высокой в Вестланде. Когда-то Паладингард – так назывался Баалгард – был городом-близнецом Шалема. Но всё равно: многие товары доходили до столицы по морю, из городка Лисий Нос. Там же прибывало в Масхон и немалое количество беженцев из других стран. И даже беглые преступники из стран «прогнившего Запада» (так называли весь Вестланд кроме самого Масхона), желающие стать гражданами Масхона, получали амнистию. Например, те же убийцы – народ, полезный деспотичному государству вроде Масхона. Особенно убийцы нелюди.
Корабль доплыл до порта. Ларратос открыл люк и вылез вместе с Эраной, держа в правой руке красный посох. Среди таможенников прохаживались шеддиты – и один из них, как показалось Ларри, косо посмотрел на него. Но не более того. К чете Мельдов подошёл обычный таможенник:
-Ваше имя, молодой человек? – таможенник казался неустойчивым к ментальному воздействию. К тому же, способности паладина, свойственные Ларратосу, временно атрофировались.
-Корнелий Эльдгард, - Ларратос протянул паспорт жителя Ариады, что они с Элиддином купили в Тель-Йааре.
-Так, место рождения – Октавия, 1595 год. Каково ваше образование.
-Магическое. Неполное высшее. Я – пиромант, отчислен из академии в связи с конфликтом на расовой почве. На четвёртом курсе.
-В армии были?
-Так точно.
-Хорошо. Нашей стране никогда не помешают люди, способные владеть мечом. А это кто? – таможенник показал на Эрану, - подруга? Жена?
-Моя рабыня, - скаля зубы и глядя прямо в глаза таможеннику, произнёс Ларратос, после чего тот, не выдержав этого то ли дьявольского то ли вампирического взгляда, поспешил отвернуться, - вообще-то я ненавижу эльфов. И полуэльфов тоже. Но вот с полуэльфийками иногда можно позабавиться!
Естественно, Эрана никак не отреагировала. Она понимала, что это всё – игра, спектакль.
-Вы позволите мне осмотреть ваш корабль?
-Конечно, - ответил Ларратос.
-Как вы его достали, Корнелий, - спросил таможенник. – Мне не верится, что простому студенту хватило денег на такой.
-Когда я бежал из Ариады, в городе Лептис Магна я отнял этот корабль у эльфийского семейства. Полуэльфийского. Я ненавижу эльфов за то, что они есть, но ещё больше – за то, что они вступают в половые связи с нашими женщинами. Я убил богатого эльфа-папашу, его сыночка-полукровку, а дочурку, - он схватил Эрану за талию, - оставил себе. Как и корабль. Что же, обе вещи мне пригодились, - и Ларратос опять хищно посмотрел на таможенника, оскалив зубы. Тот поскорее залез внутрь корабля, попутно сказав:
-Знаете, Корнелий, мне всё меньше верится, что вы из Ариады, - сам Ларратос при этих словах слегка побледнел, - вы же наш человек. Свой в доску. Истинный масхонец по духу, - при этих словах Ларри облегчённо вздохнул.
-Знаешь, Ларри, - сказала мужу Эрана, когда таможенник ушёл глубоко внутрь, - мне кажется, ты переигрываешь.
-Возможно. Но посмотри, таможенник, ТАМОЖЕННИК боится меня, хотя обычно эти ребята не из робкого десятка. А в Масхоне боится – значит уважает. Если он не догадается, что корабль с двойным дном, он нас пропустит как можно быстрее.
В это время Леон с Беллердашем и Мирида сидели в трюме. Мирида услышала шаги постороннего человека и зашипела:
-Чужжак! Чужжак в нашшем ссудне! Чужжак грозит хоззяину.
-Успокойся, Мирида, - крикнул Беллердаш, пытаясь схватить крылья гидры своими могучими ручищами. К нему присоединился Леон.
-Не трогайте! – закричала гидра. – Не трогайте меня! А то зажжарю! Никто не может трогать меня, кроме хозяина.
-Мирида, мы на твоей стороне, - сказал Леон, - в корабле человек, который грозит как нам, так и твоему любимому хозяину. Мы не должны шуметь.
-Проччь! Пошшли проччь, - зашипела Мирида, вырвавшись из рук друида и изобретателя и взмахнув своими крыльями. Да, в трюме была звукоизоляция. Но не такая сильная, чтобы таможенник вообще не слышал, что там происходит.
И Беллердаш придумал выход: дабы они выжили, надо наложить на гидру заклятие усыпления. Но поскольку эта рептилия отражает направленные на неё чары, заклятие усыпления придётся наложить на весь трюм. Побочный эффект – заснёт и сам Беллердаш на пару с Леоном. Встав и подняв к небу руки, Беллердаш провозгласил:
-Итна’эм аль-лейл. И тут же весь трюм осветился прохладным голубым сиянием. Гидра успокоилась, упав без чувств, затем отключился Леон, но и могучий Беллердаш почувствовал, что вот-вот заснёт. Достав из кармана мадаббар, он вызвал в памяти образ Ларратоса и произнёс:
-Ларри, мы тут слишком шумели. Помо… - и свалился.
У Ларратоса загорелся мадаббар. После того, как паладин достал свой хрустальный шар, там показалось лицо Беллердаша:
-Ларри, мы тут слишком шумели. Помо… - экран погас.
-Наверное, он хотел сказать «помогите», - сказал Ларри.
-Сейчас поможем, - ответила Эрана, взяв у Ларри посох, - итхашмэль, - она выкрикнула заклятие включения мадаббара, направив посох внутрь корабля. Включился мадаббар, и оттуда раздалось:
-Итак, вы смотрите чемпионат Масхона по гонкам на драконах. Дракон Элдит вырывается вперёд, но похоже, он выходит из-под контроля! Дракон скинул своего седока и набросился на него. Дракон визжит, но приходят стражи и удаляют его с поля.
-Камриэль меня побери! – выругался таможенник, - ну чего этот Корнелий забыл выключить мадаббар? Да и матч какой-то дурацкий – дракон озверел. Зачем включать так громко? Мне даже на минуту показалось, что этот чокнутый дракон где-то здесь на корабле. Да, пора завязывать с выпивкой.
Таможенник вылез из корабля и сказал:
-Проплывайте дальше, Корнелий. До столицы идут все поезда и маговозы с номерами десять и шестнадцать. Как прибудете в столицу, на улице Тьмы зайдите в министерство по работе с населением. Они занимаются в том числе и мигрантами. Там вам выдадут комнату в общежитии и в течении десяти дней подберут работу. Там же вы узнаете, что делать, чтобы стать полноправным гражданином.
-Спасибо! – Ларратос вместе с Эраной пошёл по направлению к остановке маговоза. У него было много денег – благо Зарина перед отходом наложила на них иллюзию, и они казались простыми тряпками в вещмешке Ларратоса. Ларри захотел сразу остановиться в хорошей гостинице, проигнорировав предписания таможенника сходить в министерство, но тому вполне могли сообщить, что мигрант, должный пройти собеседование, прийти отказался. Тут-то и могли устроить розыск. А это было не нужно.
***
Апион сошёл с борта грузового корабля, перевозившего рыбу, пойманную в морях южного Масхона в северный. Члены команды предъявили свои документы, а Апион сначала не знал, что же ему делать – ему не оформили паспорт жителя Ариады. Тогда он пошёл ва-банк: решил сказать правду – что он из Гиперборея, что его зовут Апион Грант, и что его многократно судили за воровство. Далее он хотел сказать про побег из Гиперборея в связи с полицейским преследованием, и про надежду найти новую жизнь в Масхоне.
Апион надеялся только на одно – что никто в Масхоне не знает, что он амнистирован, а тем более – что он связался с паладинами.
-А как вас зовут, молодой человек? – спросил Апиона таможенник, тот самый, что осматривал Ларратоса.
-Апион Грант. Родился в Гиперборее, город Стейнгард, - Апион протянул свой паспорт.
-Апион Грант. Где-то я о вас слышал. Не вас ли весь Гиперборей знает под именем Неуловимый?
-Да, меня. Я – сбежавший заключённый. Мне говорили, что Масхон – та страна, где можно получить амнистию, не так ли?
-Неуловимый. Я слышал, что вы – очень ценный наёмник. Нашей стране очень сильно нужны люди с вашими способностями. Что же, своего корабля у вас нет. Проходите. Вас ждут в столице – в министерстве по работе с населением – на улице Тьмы. Удачи вам.
-Спасибо.
***
Зарина, вышедшая из корабля в районе Хавердора, уже добралась до столицы на поезде. Она шла по направлению к центральной площади – площади Хаммона. Как и раньше, она была в чёрном платье.
И тут Зарина увидела – она не поверила своим глазам – Юлиуса Марра, алхимика и паленгенезиста. Того самого, которого она почти похоронила. И он шёл в обнимку с какой-то блондинкой в чёрном платье. Кто это такая? Как Юлиус ожил? Похоже, с уничтожением пластинки, превратившей меч Кархана в меч Поглощения, Юлиус пришёл в себя.
-Зарина? – удивился Юлиус, - что ты делаешь здесь, в столице?
-Пришла поведать одного знакомого. А что это за дама рядом с тобой?
-Это моя подруга, Альмина. Она медсестра в госпитале в Тайверии. Не без её участия я поправился. Надеюсь, тебя не беспокоит, что у меня есть близкая подруга?
-Нет, - холодно ответила Зарина, - на самом деле я всю жизнь любила только одного человека.
-Но мне казалось, его больше нет в этом мире, – промолвил Юлиус.
-Не совсем. Я встретилась с этим человеком.
-С ним?
-Не совсем. Но это большей частью он. Хотя он этого ещё не осознал.
-Я не понимаю тебя, - сказал Зарине Юлиус, - но я рад, что у тебя всё хорошо и я желаю тебе счастья.
***
Апион, своим ходом добравшийся столицы, нашёл улицу Тьмы. На одном из домов была надпись: министерство по работе с населением. Зайдя внутрь, он увидел очередь к чиновнику. Опытным взглядом оценив очередь, Апион понял, что стоять ему придётся около двух часов. В самом начале очереди он увидел Ларратоса, разговаривающего с чиновником.
-Так, Корнелий, - посмотрев в документы Ларратоса, произнёс тот, - вам предоставляется комната в общежитии на улице Баала Хаддада. В комнате вместе с вами будут проживать ещё пятеро человек. Каковы ваши образование и специальность?
-Я – волшебник. Пиромант. Образование – неполное высшее. Выгнан с четвёртого курса. А могу ли я, покинувший Академию в Ариаде, доучиться здесь?
-Да, конечно, Корнелий. У нас – много людей из других стран, решивших завершить здесь своё образование. Но предупреждаю: пособие, выдаваемое иммигрантам, очень мало. Вам будет тяжело прожить на него, поэтому я рекомендую вам устроиться на работу, а учиться заочно.
-Понял. А какую работу вы мне можете найти?
-Для начала – охранник. На таможенном контроле вы сообщили, что владеете холодным оружием. А учитывая и ваши способности в огненной магии, охранник из вас будет очень востребованным. И я обещаю, что найду работу в течение недели. Приходите через неделю, в четверг, двадцать пятого сентября, и я гарантирую, что без работы вы не останетесь. Если вы покажете себя верным слугой Масхона в течение полутора лет, получите гражданство, и ваш социальный статус резко возрастёт.
-Спасибо, - сказал Ларратос.
-Следующий, - произнёс чиновник.
Пока продвигалась очередь, Апион подумал над тем, какую профессию выбрать ему. С его ловкостью и знанием воровской психологии здесь, в Масхоне из него получился бы отличный полицейский.
***
Отряд воссоединился через три часа, на центральной площади Баалгарда, недалеко от главного храма Хаоса. Зарина наконец-то принесла Ларратосу изобретённый Апионом игольник.
-Всех приветствую, - сказал Апион.
-Здесь, в центральном районе, мы снимем номера в престижном отеле «Владыка Хаммон», - сказал Ларратос, - в самом деле, не пойдём же мы в общежития с пятью посторонними людьми в.
-Думаешь, нас не хватятся, - спросил Апион.
-Думаю что нет. Поскольку мигрант не обязан жить в общежитии. Если у него есть деньги, он может жить где угодно.
В отеле Ларратос снял номер вместе с Эраной, сказав, что это – его рабыня. Апион и Зарина сняли соседние одноместные номера.
-Итак, что мы теперь будем делать? – поинтересовался Апион.
-Послушайте, - возбуждённо сказал Ларратос, и в его глазах блеснула красная искра, - а что, если мы оставим наше задание. Мы в Масхоне, в столице! А мне говорили, что моя сила вполне сравнима с хаммоновой. Что если мы ворвёмся во дворец Тёмного Лорда и убьём его? Тогда наша миссия вообще потеряет актуальность, великий Альянс будет побеждён, а народ Масхона спасён.
-Идея хороша, - ответила Зарина, - только беда в том, что Хаммон отсутствует Баалгарде. Точнее, в нижнем Баалгарде. Как ты знаешь, Ларри, этот город по структуре очень похож на Шалем. Внизу живут люди, а сверху – академия шеддитов. Всё дело в том, что Хаммон, дабы обезопасить себя, забрался в гору ещё выше – и постороннему человеку в его резиденцию не зайти. Туда не пробраться тайно. А если мы пойдём напролом, нас встретит парочка десятков шеддитов, против которых мы не имеем шанса.
-Да, - сказал Ларратос. – Хороший был план, но отменяется. Слишком рискованный. Пока мы чётко не знаем, что делать, ибо не знаем, где конкретно искать руины. Поэтому сейчас я ложусь спать. Я должен увидеть во сне, где конкретно Арастиор нашёл руины Перворождённых, а после того как мы узнаем, где их искать, можно будет подумать над дальнейшим планом.
***
Ларратос спал. Ему снилась его родина – Гиперборей, снилась Ариада, Шемшия. Элиддин с Руханнуром. Битва с Шакиром и с десятком озлбленных шеддитов. И больше ничего. Никакого Арастиора, никаких руин, никаких кристаллов с картой.
-Ну, что тебе приснилось? – спросила его по пробуждении Зарина, - где нам искать руины?
-Я не знаю, - сказал Ларратос, - Арастиор обычно сильно следил в матрице Абсолюта, что человеку с моей силой было видно, но теперь я почему-то не увидел ничего.
-Я догадываюсь, почему, - произнесла Зарина, - кольцо. Кольцо маскирует твою ауру. Но оно же подавляет твою сущность. Ты можешь быть шаддаем, но когда надето это кольцо, ты – не шаддай. Ты вообще не Паладин. И поэтому Абсолюту очень тяжело посылать тебе видения.
-Интересная версия, - произнёс Ларратос, - поэтому кольцо надо было бы временно снять. Не сейчас, а перед сном – сейчас я всё равно не усну, и я не хочу весь день показывать свою ауру болтающимся тут шеддитам.
***
На землю Масхона ступил вечер. Хотя это было понятно только по часам – в Масхоне и так вечная тьма.
-Пора, - сказал Ларратос и снял кольцо. И тут же свалился на пол:
-На помощь! Умираю!
-Что случилось? – поинтересовался Апион.
-Хаос! Тут много Хаоса! Он убивает меня! – снова надев кольцо, Ларратос отдышался, - я понял. Тут недалеко храм Хаоса. Его энергии подпитывают шеддитов, а на простых людей не действуют. Но светлых паладинов они могут погубить. Видимо, на тебя, - повернулся Ларратос к Зарине, - эти энергии не действуют подавляюще, потому что ты – нейтралка. А мне, дабы выжить, надо носить кольцо.
-А иначе ты не справишься? – спросила Зарина
-Нет, - ответил Ларратос. – Хотя… - он снова снял кольцо и тут его глаза блеснули красным огнём. На этот раз он не падал, а стоял, вскинув вверх руки, как будто впитывал окружающую энергию.
-Что?! Что с тобой происходит, Ларри?! – удивлённо выкрикнула Эрана.
-Я сменил ауру с синей на красную, хаотическую. Теперь я могу нормально существовать в потоках Хаоса и даже черпать из них силу, тут Ларратос взмахнул рукой, пробормотав какое-то заклинание, и обратившись к силам Хаоса, - и его окружил круг огня. Огня, порождённого энергиями Абсолюта. И он был красным.
-Но как такое возможно?
-Я знал, что в минуты опасности скрытые способности могут проявиться. Не бойтесь – я не стал шеддитом. Я только замаскировал свою ауру. Но эта маскировка позволяет выжить в хаотической среде. Снаружи моя аура красная, но внутри – такая же синяя, как и раньше. И только тот, кто обладает внутренним зрением второго уровня, способен понять, что это – маскировка.
-Но откуда ты знаешь об этой способности?
-Она очень редка. Этой способностью пользовались некоторые владыки шеддитов, например, Баал Хаддад и Арастиор – тот уже был владыкой шеддитов, параллельно воспринимаемый паладинами, как их агент в правительстве. Видимо, и мне свойственна такая способность.
Ларратос лёг спать.
И тут во сне он действительно увидел Арастиора. Это было самое начало пути будущего лорда Хариба. Вместе со своим братом Петером Арастиор шёл в гору. Снизу был город, а сверху – академия. Академия паладинов. Это был Паладингард, будущая столица Масхона Баалгард. Пройдя через академию, Арастиор и его брат стали перед развилкой. Правая горная дорога вела к вершине, левая – в лабиринт ущелий. Братья Скайрисы пошли по левой. Ларратос следовал за ними и откладывал в памяти все зигзаги и петли, по которым они шли. Да, здесь невозможно было знать все места, даже если ты тут родился. Сам же Арастиор следовал по карте.
Вскоре Арастиор дошёл до пещеры и сказал брату:
-Петер, я чувствую внутри этой скалы пульсации абсолютных и магических энергий. Надо пробираться внутрь.
Ларратос, включив внутреннее зрение, вновь ощутил в пещере фиолетовые энергии. И тут он проснулся.
-Ну как? – спросила Зарина.
-Я увидел во сне то место, из которого начинается путь Арастиора. Идём туда.
***
Уже несколько часов Ларратос, Апион и Зарина шли вверх по горе. Эрана на всякий случай осталась в гостинице. Вскоре отряд из троих человек дошёл до врат академии шеддитов, через которую лежал путь. Около врат стояло четверо охранников. Чёрных пехотинцев, солдат диктатуры Масхон.
-Стой! Кто идёт? – спросил один из них.
-Я – Корнелий Эльдгард, - произнёс Ларратос, - маг. А это – мои спутники, Зарина и Апион.
-Что вам собственно говоря здесь надо?
-Мы исследуем гору Магора. И хотим пройти дальше.
-Ха! Так я вам и поверил! Вы у врат академии шеддитов. Пройти может только шеддит, правительственный служащий или тот, у кого есть специальный пропуск.
-Мы не хотим проходить в академию, - сказал Ларратос, - мы хотим пройти за неё.
-Тогда уже тем более не пропущу. За академией – дворец лорда Хаммона, отгородившегося от мира и правящего на расстоянии. Вот поэтому мы и не пропускаем на нашу территорию посторонних.
Ларратос не знал, что делать дальше. Поначалу у него возникла мысль ментально воздействовать на охрану. Но тут же отпала – охранники академии шеддитов наверняка устойчивы к ментальному воздействию – дабы поднять тревогу, если их попытается применить опасный маг, шеддит-отступник, или, не приведи Хаос, паладин. Точно также отпала мысль первому напасть на охранника – тотчас же сбегутся все войска из академии, включая шеддитов. А с кучей шеддитов отряду не справится. Даже если и удастся напролом проскочить сквозь академию – всё равно будет не особо приятно идти исследовать руины, если десяток-другой шеддитов висит у тебя на хвосте.
У Ларратоса возникла и другая идея – пробраться в академию сквозь Тень Абсолюта. Но тень, хотя и делала человека необнаружимым, не позволяла ему проходить сквозь предметы. Сквозь врата не пройти – если они закрыты. А охранники не дураки дабы самим открывать врата.
Был ещё вариант – облететь академию по воздуху и приземлиться возле руин. Ради этого можно было связаться с Леоном и попросить его выпустить гидру. Хотя на неё и охотились шеддиты. Взглянув на небо, Ларратос понял, что этот вариант тоже отпадал: небо вокруг скалы патрулировали чёрные всадники на драконах. Они непременно будут гнать с неба чужака, а потом нападут. И если Мирида вступит в бой, она погубит множество драконов – и тут же все на неё нападут. Это было равносильно атаке напролом.
-А как мне получить пропуск? – спросил Ларратос у охранника.
-Эй, парень, чё ты ко мне пристаёшь? Если бы ты был человеком, которому действительно надо сюда пройти, ты знал бы, где надо получать пропуск.
И тут к Ларратосу и пришла идея – как вполне легко, а главное – законно проникнуть в академию шеддитов. Правда, это казалось слишком простым. Как и всё гениальное.
Старый 23.11.2006, 10:00
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Только учти, что игольник должен стрелять одиночными выстрелами, а выстрелы из него должны быть оглушительными.

Цитата:
-Хорошо. Займусь такой табличкой табличку, - сказал Леон.

Очепятка?
Старый 23.11.2006, 15:40
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Всё исправлено.

Арастиор добавил:
На игольник поставлен глушитель.
Старый 23.11.2006, 16:04
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Глушитель здесь не поможет.
Старый 23.11.2006, 16:08
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Flasher
Просто кто-то не знает элементарных вещей из физики :) . При скорости снаряда > 330 м/c будет сильный грохот, вызванный преодолением звукового барьера.
Старый 24.11.2006, 16:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II но в фэнтези-мире магия может блокировать этот грохот.
Старый 24.11.2006, 16:41
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
скорее всего продолжение будет в воскресенье
Старый 25.11.2006, 00:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 9
Тайна камня душ

-Ну, Элиддин, как поживает Ларратос? – спросил Трейк у своего друга-паладина.
-Прибыл в Масхон. Часть команды остаётся на корабле, часть идёт до столицы своим ходом. Думаю, никто не заподозрит в нём шпиона. Надеюсь, он не сотворит там глупостей. А как твоё исследование камня душ? Вычислил, когда конкретно его создали? И кто мог быть этим создателем?
-Пока нет. Камень явно защищён ключевым заклинанием – своего рода паролем. Но думаю, знать его нам незачем – пароль освобождает заключённый в нём дух, а мне бы хотелось уничтожить его. Их.
-Трейк, ты, конечно, лучше разбираешься в камнях душ. Но мне всю жизнь казалось, что камень душ может запечатлеть только одну душу. Или же я неправ?
-Классическая теория камнестроения говорит то же самое. Но, как я убедился на практике, всё зависит от размера конкретного камня. Размера не физического – а мощности. Мощность этого камня поистине колоссальна. Похоже, создатель решил запечатлеть туда очень могущественный дух. Может, даже демона.
-Но люди стали использовать чёрную магию только после войны с орками. Как могли существовать чародеи, призывающие демонов, две тысячи лет назад.
-Тогда не было школ чёрной магии, не было некромантии, и знания по запретным искусствам были ограничены. Но некоторые мизрахийские мистики начали контакты с демонами ещё в древности. Создатель этого камня явно был одним из них. И я поражаюсь его силе.
-И как там поживают два духа?
-Ну, во-первых – один дух человека и один развоплотившийся демон.
-А что во-вторых?
-А теперь там, похоже, один дух, - произнёс Трейк, достал камень из кармана и наложил на него заклятие просмотра магических предметов: «Райат Шехура». Элиддин увидел, что в камне происходит нечто странное: чёрная пелена окружила собой красное пятно и со страшной силой сжимала его. Похоже, она поглощала его, примерно как медуза поглощает схваченную добычу.
-Видал что-нибудь такое? – спросил Трейк, - сильная сущность поглощает слабую. И сильная сущность – не могущественный демон, призванный из Ада, а мизрахийский колдун.
-Не видал, - ответил Элиддин, - слыхал. Существует легенда, что когда Баал Хаммон надел шлем Тарадаша, он поглотил остатки сущности этого падшего вождя орков. Хотя официальные источники масхонской власти отрицают эту легенду.
-Ещё бы, - ответил Трейк, - тогда получилось бы, что в стране Масхон, где не терпят нелюдь, правитель сам – частично нелюдь. Это подорвало бы все устои их государства. А что касается Шакира – этот колдун научился как-то подчинять себе потоки Хаоса, что изначально казалось невозможно. Он чуть не вызвал демона Карерона, бывшего ранее богом. Так что, подчинение этого демончика – довольно лёгкая задача для Азиза Шакира.
***
Ларратос со своими спутниками стоял у входа в академию шеддитов, куда его упорно не хотели пускать. И он озвучил причину, по которой его, согласно законам логики, должны были пропустить:
-Пустите меня в академию. Я хочу стать шеддитом.
-Ну уж нет, парень, - ответил охранник, - мы пропускаем в академию только тех, кто уже является шеддитом, а кандидатов – нет.
-А где же шеддиты берут учеников?
-Если ты действительно хочешь стать шеддитом, иди в министерство по работе с населением. Надо пройти конкурс – вступительные испытания. В министерстве тебе скажут, что надо делать, чтобы ты мог стать шеддитом. А если их пройдёшь – двери нашей академии действительно откроются для тебя.
***
После долгих часов, потраченных Элиддином и Трейком на исследование камня душ, маг и паладин прогуливались в парке при магической академии Тель-Йаара. И лишь сейчас Элиддин обратил внимание на новый меч, висевший на поясе Трейка:
-Трейк, дружище, что это за странный меч у тебя? Напоминает эльфийские клинки. Древнейшие эльфийские клинки из тех, что дошли до современных людей. Только материал вижу странный. Это – и не железо, и не серебро, и не альмагтин…
Трейк протянул Элиддину свой клинок.
-Не может быть! Небесная сталь! А меч по форме – эльфийский! Откуда он у тебя?
-Из руин Перворождённых. Похоже, у Перворождённых тоже были свои паладины.
-Невероятно! За двадцать тысяч лет до появления паладинов у людей, в нашем мире уже существовала раса, давшая миру своих паладинов! – Элиддин повнимательнее осмотрел клинок. На его эфесе была выгравирована восьмиконечная звезда – древний мизрахийский символ солнца, - эта эмблема такая же, как и на моём Малькинуре! А первым владельце Малькинура из людей был Давид бен-Арье, а ему вручил клинок архангел Нуриэль. Похоже, Перворождённые получили свои первые мечи от него же.
-Интересная гипотеза, - ответил Трейк, - а что насчёт эльфийской формы клинков, то можно сделать вывод, что эльфы создали свои первые мечи по образу и подобию мечей Перворождённых, что когда-то владели их расой.
Элиддин протянул клинок из Небесной Стали обратно Трейку.
-Этот меч действует как-то успокаивающе, - задумчиво произнёс Трейк, беря клинок в руку. – Примерно также, как и кольцо защиты, что мне в детстве подарил отец.
С отцом у Трейка были связаны весьма противоречивые воспоминания, на тему которых он много раз разговаривал с Элиддином. С одной стороны, Трейк чётко помнил, что отец был очень добрым, мудрым и справедливым человеком. Хотя человеком ли? В этом глава стейнгардских боевых магов начал уже сомневаться. Высокий, мускулистый, с мудрыми и добрыми глазами, повидавшими гораздо больше, чем глаза многих эльфов – а Трейк был лично знаком с большинством эльфов в Гиперборее. С другой же стороны, через некоторое время после того, как Трейку исполнилось шесть лет, отец бесследно исчез, не сказав ни слова.
Точнее, не сказав ни слова самому Трейку. Мать же Трейка, волшебница Эйра, отчего-то начала горько плакать за неделю до ухода отца. Очевидно, он сказал ей, что уезжает, и она уговаривала мужа остаться. Что-то в отце Трейка было странное – восточные имя и фамилия и чистая нордическая внешность – здоровяк со светлыми волосами и голубыми глазами.
Теперь Трейку более ста лет, но он отлично помнит тот день, когда ему исполнилось шесть лет. Его отец, архимаг Уриэль Найгам, сказал ему:
-Запомни, сынок. Ты не такой как все – это твой дар и твоё проклятие. С одной стороны, тебе будет легко быть сильным среди простых людей, с другой же – у тебя будет много завистников. Учись быть человеком, сынок. Ты станешь магом – Истинным Магом, рядом с могуществом которого затмится сила ректора Академии Альфреда Бьоринга. Используй своё могущество с пользой людям. Твори добро. Не вздумай использовать свои силы дабы стать диктатором – иначе ты обречёшь себя на бесконечную череду смертей и предательств.
-Папа, я не верю, что я способен творить зло.
-Мне бы тоже хотелось верить в это Трейк. Но многие из нас с возрастом превращались в свою полную противоположность. Вот тебе подарок, Трейк, - маг протянул сыну кольцо, - это – кольцо защиты. Когда оно одето, то создаёт вокруг тебя непробиваемое поле. С ним тебе не будут страшны никакие атаки металлическим оружием.
-Спасибо, папа!
-А вот это, - маг протянул книгу в кожаной обложке, - книга с могущественными заклинаниями нашего народа. Советую тебе начать читать её, когда научишься. И ты станешь гораздо сильнее любого из магов Эрты.
-Папа, но эту книгу написал другой народ? Она написана не на вестландском языке?
-Не беспокойся, сынок. Внутренняя магия книги позволяет носителю любого языка читать её. Береги себя.
И вскоре отец пропал. Как потом объяснила Трейку мать, он уехал на свою родину. Но где была эта Родина? Повзрослев, Трейк решил найти отца. Он искал по всему Гиперборею человека по имени Уриэль Найгам. Но не нашёл. Из-за стального занавеса казалось невозможным вырваться из страны.
Когда Трейк познакомился с Элиддином и спросил его, в какой из стран Мизраха может обитать человек с именем Уриэль Найгам. В ответ на что Элиддин сказал, что фамилии Найгам, как бы по-восточному она не звучала, нет в мизрахийском языке, и отец Трейка может происходить из любых мест, только не из Мизраха. Некоторые астрологи говорили, что жизнь могла зародиться и в иных мирах, не только в Эрте. И у Трейка возникла версия, что его отец – как раз иномирянин.
Трейк помнил момент первого надевания Кольца Защиты так чётко, будто это было вчера. Когда в шесть лет Трейк впервые надел это кольцо, его поглотило чувство абсолютной спокойности и уверенности в себе. Несмотря на малый возраст, с кольцом, надетым на палец, Трейк ничего не боялся.
И точно такое же чувство, только гораздо более сильное поглотило Трейка после того, как он достал в руинах Перворождённых этот клинок из Небесной Стали.
-И ты воспринимаешь этот меч не как оружие, а как часть тело, продолжение твоей правой руки, - Элиддин произнёс скорее утвердительно, нежели вопросительно. – То же самое испытывают и паладины по отношению к своим клинкам из Небесной Стали.
-Именно так, - произнёс боевой маг и поднял клинок над головой. И тут он загорелся синим небесным пламенем.
-Ого! – удивился Элиддин. – да у тебя, похоже, развиваются способности паладина! Да используя вместе паладинские способности и магические твоего уровня, ты можешь наломать в мире немало дров!
-Посмотрим, Эли, что мы сможем сделать в этом мире, - ответил Трейк, - но похоже, кто-то уже ломает дрова. А начал он прямо здесь, - боевой маг показал рукой на башни академии.
Элиддин повернул голову в сторону башни, где они с Трейком исследовали камень душ. Башня пылала огнём. Но это было ещё не самым страшным – из неё вылетел красный дракон, похожий на танина. А внутренним зрением Элиддин почувствовал энергии Хаоса, исходящие от этого дракона. Демон! Похоже, воплотился, после того, как вылез из камня. Но самым страшным было то, что основной цвет ауры демона был не красным, а чёрным. Шакир! В обличии демона воплотился Шакир. Он полетел по направлению к центру города.
-Иткаймим рухей майя! – произнёс Трейк и перед ним материализовался водный элементаль высотой в четыре метра.
-Потуши пожар в башне, - приказал боевой маг и элементаль, превратившись в длинное существо из воды, напоминающее змею, спиралью окружил башню и полез вверх. После того, как он дополз до вершины башни, элементаль вновь принял антропоморфную форму и залез внутрь. Через две минуты пожар в башне был погашен.
-Бежим внутрь! – крикнул Трейк, и они вместе заскочили в башню и по спирали побежали наверх.
После того, как боевой маг и паладин добежали до вершины башни, они обнаружили раскрытый камень душ – больше всего он напоминал расколотую скорлупку грецкого ореха. Только от него шёл дым, и сам камень был сильно раскалён.
-Как такое возможно?! – удивился Трейк. – Шакира уже столько раз побеждали, а он снова жив и свободен. Как такое вообще возможно? Как он смог выбраться из камня душ и произнести пароль. Не понимаю…
-Не понимаешь?! – воскликнул Элиддин, - значит, ты до сих пор не догадался, кто именно создал этот треклятый камень душ!
-Неужели сам Шакир? – вытаращил глаза Трейк.
***
Ларратос вновь пошёл в министерство по работе с населением. Зарина, Эрана и Апион остались у входа – ждать его.
-Здравствуйте, - сказал Ларратос чиновнику, обходя очередь, - можно ли мне пройти без очереди, - я уже позавчера стоял к вам.
-А, это вы, Корнелий, - ответил чиновник. – Помню вас. Вы – яркий юноша, забыть вас тяжело. Что же привело вас вновь в министерство?
-Я пришёл, дабы сообщить истинную цель своего прибытия в Масхон: я хочу стать шеддитом. Я более не желаю изучать пиромантию.
-И чего вы решили сменить своё поле деятельности? Почему вы не сказали во время первого визита, что хотите стать шеддитом?
-Я стеснялся. Сначала я вообще не был уверен, что мне могут дать гражданство Масхона – боялся, что меня депортируют обратно, и я предстану перед судом Ариады. А теперь вижу, что не депортируют. И поэтому я пришёл смело заявить о своём решении.
-Что же, Корнелий, стеснительность – нежелательная сторона характера для будущего шеддита, но я не имею права отказать вам в испытании. Если вы недостойны стать шеддитом, то просто не сможете пройти вступительный экзамен. А если пройдёте – сразу получите масхонское гражданство.
-И где и когда я могу пройти экзамен?
-В центральном храме Хаоса. По понедельникам в два часа дня. Если хотите приступить немедленно, приходите в этот понедельник, двадцать второго числа. Вот направление, позволяющее вам принять участие во вступительном испытании, - произнёс чиновник.
-Спасибо, - ответил Ларратос и направился к выходу. На улице его ждали представители отряда.
-Ну как, Ларри? – спросила Зарина, - ты можешь стать шеддитом?
-Я должен пройти вступительные экзамены, - ответил Ларратос, - а они состоятся в понедельник, в два часа дня.
-Значит, у меня есть ещё два дня, - ответила Зарина, - я решила съездить в родной город, Тайверию – взять кое-какие из своих вещей. Двух дней как раз хватит. Увидимся в понедельник, - Зарина направилась по направлению к железнодорожному вокзалу.
***

Азиз Шакир, наконец-то обретший свободу, в виде демона летел над Тель-Йааром, новой столицей страны Шемшия. Он прекрасно помнил, что ещё несколько веков назад столицей был город Шалем. Что же, времена меняются.
Его удивляла глупость Ларратоса – как же это он мог додуматься до того, чтобы запереть Шакира в его собственный камень душ? Этот камень Шакир зачаровывал в течении восьми месяцев – и придумывал долгое заклинание-пароль. И – вот чудо – по иронии судьбы именно в этот камень и заперли пленённый дух Шакира. Похоже, Ларратос взял камень у гирдашанских орков. Откуда же у этих орков его, шакировский камень душ?
Конечно же, гирдашанские орки – потомки тех из орков Гра-Шакана, что ушли на север. А гра-шаканские орки произошли от тех, что вторглись на территорию Вестланда тысячу лет. А с ними воевал весь Великий Альянс – страны Вестланда и Мизраха. Похоже, мизрахийские маги собирались использовать эти камни против демонов Второго Вторжения, что появились в Вестланде после того, как его армии были ослаблены руками орков. Но камень каким-то образом оказался у самих орков.
В общем, Шакира более не интересовало, каким именно образом его камень оказался у орков. Главное – его собственный дух отныне был свободен. Шакир знал, что его демоническое тело пока слабо – но если он будет потреблять эманации Хаоса и страха населения Шалема, то станет крупнее. Вот он и летел в центр города на рыночную площадь.
Шакир знал, что Хаммон планируют масштабную войну – со всем Вестландом. И он дал себе слово, что если тут, в Шемшии наберёт много сил, то присоединится к Хаммону в его войне против Великого Альянса. А после того, как они победят, он предаст Хаммона и станет властелином всего мира.
***
Элиддин и Трейк шли по следу Шакира. Центр города пылал. Народ в панике разбегался.
-Лишь бы Шакир не добрался до семьи султана, - произнёс Элиддин.
-Он пока не добрался, - ответил Трейк, - дворец стоит как ни в чём не бывало. А вот народ на площади сильно пострадал. Надо найти этого Шакира.
-Не надо искать, - ответил Элиддин, - Шакиру не спрятаться. Судя по количеству эманаций страха, что он впитал, он должен был увеличиться в несколько раз. И думаю, он сам нас найдёт.
-Ты прав, Элиддин, - услышали маг и паладин сзади шипящий демонический голос. Оглянувшись, они увидели, что голос принадлежит гигантскому краснокожему демону – ростом метров в десять.
-Я сам вас нашёл, - продолжал Шакир. – Элиддин! Я давно хотел с тобой увидеться! Последний раз, когда мы встретились, ты был гораздо сильнее меня, и мне пришлось с позором бежать! Но теперь ситуация изменилась. Как видишь, я могу раздавить тебя, как муху, - при этих словах Шакир пыхнул на паладина огнём. Элиддин попытался погасить сгусток пламени на расстоянии – но не получилось. Паладин может на расстоянии погасить магию, но никак не обычный огонь, что извергают огнедышащие драконы и подобные им твари. Когда сгусток огня почти подлетел, Элиддин отпрыгнул в сторону.
Шакир ещё сильнее пыхнул огнём, пытаясь задеть одновременно и Элиддина, и Трейка. Трейк вскинул руки к небу и произнёс:
-Маген Майя! – и его с Элиддином окружил водный щит, напоминающий мыльный пузырь. Все пламенные струи, пускаемые Шакиром, сталкиваясь с водным щитом, превращались в дым и пар. Шакир тогда решил раздавить мага и паладина ногой.
Но тут Трейк пробормотал ещё какое-то заклинание – и из земли выросли гигантские шипы, окружившие его с Элиддином. Шакир, наступив на шипы, с криком отпрыгнул.
-Вы пока держитесь, - прошипел демон, - но не забывайте, что имеете дело с истинным мастером магии.
При упоминании «истинного мастера магии» Трейк вспомнил слова своего отца о том, что он, когда вырастет, станет истинным магом, гораздо сильнее, чем любой из магов Эрты. Он надеялся, что это касается и Шакира, пускай и принявшего обличие демона.
Элиддин вытащил из ножен Малькинур и зажёг его силой воли. Трейк также достал меч из Небесной Стали и также его зажёг. Когда клинок Трейка загорелся, он ощутил, что его магические силы резко возросли.
Шакир выкрикнул какое-то заклинание. И тут же перед ним материализовалась десятка металлических големов, каждый из которых был вооружён полуторным мечом и гигантским щитом.
Элиддин сосредоточил свою силу воли на ближайшем к нему големе – и тот разлетелся на куски.
-Не так надо, - возбуждённо произнёс Трейк, почувствовав небывалый прирост сил, - абадат маген! – и щиты всех оставшихся големов разлетелись в прах. – дизармос – и големы побросали свои мечи, - Дисбандо магнум! – Трейк сделал пас руками, и все големы рассыпались в металлическую пыль.
-Как такое возможно?! – изумился Шакир, - я – мастер магии. Я подчинил себе потоки Хаоса! А ты – жалкий колдунишко! Как ты мог победить меня?!!
-Джилгала караха! – выкрикнул Трейк заклинание, взмахнув руками, и у его рук материализовался комочек льда, который боевой маг кинул в сторону Шакира. Комочек льда, летя в сторону демона-колдуна, рос и рос, и вскоре стал комком, потом комом размером с кочан капусты, затем с человека, затем со слона, а потом – больше самого Шакира. Задев Шакира, гигантский ледяной ком убил его.
-Отлично! Мы победили, - сказал Трейк. Хотя и не совсем! Дибандо магнум альмитат нэфеш! – а внешне пояснил, - я снял с него чары бессмертия духа. Теперь он не сможет задержаться в этом мире и обязательно попадёт в ад.
-Слушай, Трейк, - ответил Элиддин, - я смотрю на тебе, и мне уже не верится, что Ларратос – Шаддай. Может, Шаддай – это ты?
-Нет, Эли. Я отчётливо ощущаю, что вскоре Ларратос станет гораздо сильнее и меня и тебя вместе взятых.
Старый 25.11.2006, 15:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.