XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Третья глава пока не готова. Зато выкладываю в одном архиве отредактированные первую и вторую.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Сталь и Пламя 3.rar (23.1 Кбайт, 40 просмотров )
Старый 10.11.2006, 16:04
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
О я придумал много хороших названий для книжки
Стул и Плотник
Станок и Палец
Суп и Пельмени
Сырок и Полупроводник
Стихи и Проза
Старый 11.11.2006, 13:24
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
а мне нравицца фэнтэзи, название сталь и пламя очень хорошее, я скачал аттачь под номером 10 000, там только оглавление посмотрел, уже полюбил книжку :)
Фэнтэзи круто, сталь и пламя очень подходит к книге, я это вижу, даже не прочитав её ещё :)

смешные шутки :)
Старый 11.11.2006, 14:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Третья глава будет либо сегодня либо завтра. ужо написал 3 страницы
Старый 11.11.2006, 15:09
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Снова Ривергард

Два корабля – «Ужас Абсолюта» и «Белый Орёл» плыли по реке Азур на восток, по направлению к столице Ариады, Ривергарду, в штаб Великого Альянса. Готовилось заседание, способное изменить судьбу всего мира. Гидру и Руханнура решили разместить на разных кораблях, дабы ничего не случилось. Капитаном на корабле «Белый Орёл» был Элиддин, а «Ужасом Абсолюта» командовал Ларратос. В один из мадаббаров на капитанском мостике «Ужаса Абсолюта» вместо базового кристалла был вставлен кристалл, добытый в пещере. И мадаббар показывал фрагмент карты мира. Он напоминал обгоревший глобус – небольшая часть поверхности показывает карту, а большая часть – непроглядную чернь.
На корабле Ларратоса помимо гидры плыли Эрана, Зарина, Апион и Беллердаш. С Элиддином плыл его верный танин Руханнур, а также представители совета паладинов Телисии – Маркус Антоний и Бейл Харизи. Ларратос прогуливался по палубе со своей гидрой, рядом с ним сидел Апион, по уже сложившейся традиции покуривавший во время плавания трубку.
В это время Эрана выясняла отношения с Зариной:
-Эй, ты, почему ты всё время так косо смотришь на моего мужа? – строго спросила Эрана.
-Потому, что он напоминает мне… напоминает мне одного хорошего человека, погибшего около двадцати лет назад.
-Напоминает. Но ведь Ларратос – не он.
-Не он. Но я могу довольствоваться и этим суррогатом.
-Но он – мой муж! Я не позволю кому-либо делить его со мной!
-А я – позволю. Он может быть как со мной, так и с тобой. У нас многожёнство нормальное явление.
-Но у вас в землях Мизраха женщины воспитаны в неправильно духе! Вас там и за людей не считают. Такими неправильными установками с детства забили твою голову, голову твоей матери и голову твоей бабушки.
-Мою мать действительно можно не считать человеком, - сказала Зарина, - но я выросла не в землях Мизраха. Да, мой отец вышел из страны Шемшия, и именно он нарёк меня мизрахийским именем. Но в наших землях никто из мужчин презрительно к женщинам не относится. У нас матриархат.
-Как же позволили мужчины вашего народа стать женщинам правящей группы? Только не говори, что ваши мужчины физически слабее вас!
-Физически они, конечно сильнее. Но женщины правят благодаря численному превосходству. Видишь ли, у нас на одного мальчика рождается три девочки. И у нашего народа война – дело женщин, мужчины же занимаются магией. И хотя у нас распространено многожёнство, мы, жёны, не воспринимаем себя как гарем одного мужа. Скорее, мы,, наоборот, воспринимаем его как… как бы помягче сказать… Вещь общего пользования.
-Вот как? А почему же ты называешь Ларратоса «мой господин»?
-Он победил меня в бою и пощадил мою жизнь. Я теперь должна быть привязана к нему, пока один из нас не умрёт.
-Вот как? По-моему, ты просто грязная потаскуха! – не выдержав, крикнула Эрана.
-Да как ты посмела меня оскорбить?! – гневно выкрикнула Зарина, и её глаза загорелись зелёным огнём. Зарина подняла правую руку, и неведомая сила подняла Эрану в воздух.
-Живо отпусти меня, стерва! – выкрикнула волшебница, но Зарина, подняв левую руку, запустила в неё красную молнию. Эрана завизжала, а потом закашлялась.
-Ну ушшш нет, - услышали дерущиеся девушки со стороны двери каюты шипящий голос, и оттуда же полетели три на этот раз синих молнии. Теперь уже в Зарину.
Та, отпустив Эрану выхватила из ножен меч, покрывшийся слоем фиолетового пламени. Через секунду меч поглотил все три молнии. В дверном проёме стояла гидра.
-Покушшение на самку хоззяина, - сказала одна из голов гидры, в то время, как две другие смотрели по сторонам, - можжет перерассти и в покушшение на хоззяина! Враг должжен быть уничтожжен!
Через три секунды в каюту ворвался Ларратос:
-Мирида! Ну что опять происходит?!
-Хоззяин, эта оссобь напала на вашшу самку. Я долзжна защщищать её, как и васс.
-Запомни, Мирида, мы – люди – и у нас нет самок, самцов и вожаков. Эрана и Зарина – женщины. Это правда? – спросил он уже у Зарины.
-Да. Эрана обзывается. Мне не осталось ничего другого кроме как атаковать её.
-О, Абсолют! Теперь мне придётся помимо гидры следить и за тобой, Зарина, а то вы без меня можете много чего натворить и разрушить к демонам весь корабль!
-Просстите, хоззяин, - сказала средняя голова гидры, - большше не буду нападать ни на кого из экипажжа, - прошипела гидра.
-Ты не будешь, - сказал Ларратос, глядя в глаза средней голове гидры, - а что же думают другие головы?
-Вы сстранное сущщество, хоззяин, - сказала гидра, - ссмотрите на всё двумя глаззами, слушаете двумя ушшами, неудивительно, что вам не понять процессов, что происсходят у меня в головах. У меня три моззга, но вссе думают вмессте.
-Что-то я не понимаю, - сказал Ларратос.
-Я, кажется, поняла, - встрянула в разговор Эрана, - вот у тебя, Ларри, сколько полушарий мозга – одно или два?
-Два, конечно.
-И в то же время у тебя одна личность. Также и у гидры одна личность, несмотря на наличие трёх голов. Что вполне удобно: две головы могут спать, дав своим мозгам отдых, в то время как третья – на дежурстве.
-Интересная система, - ответил Ларратос.
***
Два корабля остановились в речном порту Ривергарда. Когда Ларратос вышел, он увидел, что Элиддин и представители совета телисского ордена уже вышли из «Белого Орла». В отряд включили и Мириду с Руханнуром. К трём старшим паладинам подошёл долговязый мужчина и произнёс:
-Делегация от ордена Стали и Пламени, как я полагаю?
-Так точно, - ответил Маркус Антоний.
-К вам послание от Арктура Марцелла, паладина, осевшего в Ривергарде.
-Арткура?! Арктура Марцелла?! – возбуждённо выкрикнул Элиддин, - мой старый друг, учившийся в масхонской академии! Что он велел передать?
-Он велел передать, что ждёт вас на площади Лутара.
-Хорошо, мы отправляемся на площадь Лутара, - сказал Элиддин, - как туда пройти?
-Идите по улице Гартмана десять минут на восток, пока не увидите церковь Камриэля-искупителя. Поверните на север, и через пять минут дойдёте до площади Лутара.
-Спасибо. Мы пошли, - сказал Элиддин. И отряд двинулся на север.
-Эли, фамилия Лутар мне знакома, - сказал Ларратос, - вспомнил! – выкрикнул он, - Орсун Лутар! Тайный муж Зарины!
Вышеупомянутая дама слегка покраснела.
-Лутары – старый аристократический род Ариады, - сказал Маркус Антоний, - до революции был примерно так же влиятелен, как род Меггидо в Гиперборее. После революции Лутары превратились в купеческую династию. Один из них отдал свою дочь замуж за молодого мелкого аристократа из Лесного Района, который тоже был купцом.
-Откуда? – спросила Эрана.
-Да уж, не знаешь родную историю, - сказал Ларри, - Лесным Районом называют юг Гиперборея и север Масхона. Туда входит и наш родной город Новгард. И Тайверия. Похоже, тайный муж Зарины – потомок аристократического рода Лутаров.
Зарина ещё более покраснела. Ещё пять минут отряд шёл молча.
-Элиддин, а раз наши отношения стали более дружескими, скажем так, фамильярными, не могли бы вы рассказать мне, почему же вас разжаловали из полковников?
-Понимаешь ли, Ларри… Ладно, расскажу. Мне дали спецзадание – такого типа, как дали нам двоим потом – охрана и доставка важного и опасного артефакта. Ну, это был…
-Не бойтесь, Элиддин. Мы же друзья.
-Хорошо. Это был дезинтегратор. Новейшее магическое оружие, полностью уничтожающее на материальном уровне любое существо. Попросту отправляющее в небытие. Страшно представить себе, что было бы, окажись это оружие у любой армии мира.
-И вы решили уничтожить его, ибо никакое абсолютное оружие нельзя использовать во благо, не так ли?
-У меня возникла такая мысль. Но потом я решил, что если начнётся война с Масхоном, то, благодаря использованию дезинтегратора, можно сохранить мир. Принцип меньшего зла, как говорит твоя знакомая Зарина.
-И что же случилось с дезинтегратором?
-Я должен был доставить его в город Диамант, однако, не поверишь. Я ПОТЕРЯЛ его. Я подумал, что его могли украсть. Могли украсть и на улице. Вспомнив, у кого я бывал в тот день, я создал список подозреваемых мне среди известных людей. Их было всего четверо: одна благочестивая пожилая дама, начальник полиции Стейнгарда, Трейк Найгам и ректор магической академии Морис Ательмер. Я доверял всем четверым – и не смог никого обвинить. Возникла идея, что дезинтегратор потерялся, или его украл кто-то неизвестный.
Чары поиска не смогли найти это оружие. Когда в полиции узнали, что оно пропало, разразился страшный скандал. Я понял, что подвергаю опасности весь город, а то и всю страну – и согласился уйти из полиции – и, если преступник с дезинтегратором появиться, начать с ним собственную борьбу.
-А разве паладин может противостоять такому мощному оружию?
-Конечно! Оно стреляет магическими снарядами, которые уничтожают любую живую материю. Но никак ни горящий меч из Небесной Стали. Поверь мне, в битве с любым магическим снарядом он одержит победу. Но меня не изгнали из полиции. Скандал замяли, и меня просто разжаловали в полковники.
-И что же случилось дальше?
-А ничего. Абсолютно ничего. Никто ни на кого не нападал, люди бесследно не пропадали, чаще, чем обычно. И я решил, что либо вор – коллекционер артефактов, либо же он как-то вывез его из страны. А может, оружие украл или нашёл какой-то простой обыватель, а потом или положил в сундук, или выбросил, и оно пылится глубоко под землёй или в чердаке. Дальше всё было вполне нормально.
***
Отряд подошёл к площади Лутара. На площади стоял человек в оранжевой паладинской мантии:
-Эли, дружище! Как я рад тебя видеть! – он подошёл к Элиддину, обнял его и похлопал по плечу.
-Я тоже рад, дружище Арктур, - радостно сказал Элиддин.
-Небось, тяжело было жить в суровой северной стране, отрезанной от твоей Шемшии Стальным Занавесом Масхона?
-Поначалу было тяжело, Арктур. Но я привык. А ты всё время счастливо жил в родном солнечном Ривергарда?
-Да, в Ривергарде. Но нельзя сказать, что счастливо. Я скучал по тебе, по погибшим ученикам масхонской академии, но больше всего я скучал по Канису Эсквиллу, который не погиб, а гораздо хуже – был поглощён Хаосом.
-У тебя было к нам сообщение, не так ли?
-Да, Эли. Я являюсь помощником мэра города, и я должен проводить вас на заседание Великого Альянса.
-Тогда пошли, - ответил Элиддин.
-А кто этот паладин? – спросил Арктур, глядя на Ларратоса, - несмотря на возраст, в нём чувствуется опыт и сила.
-Это Ларратос Мельд, мой бывший таламид, - сказал Элиддин, - представляешь, всю программу – ВСЮ ПРОГРАММУ четырёхлетнего паладинского курса он освоил за два месяца. У нас возникла версия, что он – Шаддай, избранник, приводящий в равновесие Хаос и Порядок.
-Избранник? Интересно. Помню в одной из версий пророчества было сказано: «Он выберет Абсолют – и победят паладины. Он выберет Хаос – и победа будет за шеддитами». Что же ты выберешь, Ларратос, - сказал он Ларри, прямо глядя ему в глаза.
Ларри был ошарашен таким прямым и немного бестактным вопросом. И поэтому он предпочёл не отвечать.
-Думаю, я знаю, что же ты мне ответишь, Ларратос, - невозмутимо продолжал Арктур, - что ты выберешь Абсолют. Но то же самое вначале говорили и Раиль Хаддад, и Арастиор Скайрис, и Канис Эсквилл, все потом выбравшие Хаос и служение демонам.
-Позвольте, вставил своё слово Маркус Антоний, - Арастиор Скайрис не был демонопоклонником!
Все присутствующие с изумлением уставились на Маркуса. Спокойно на это глядела только Зарина, но она была нейтралкой, и её, похоже, не особо интересовали вопросы добра и зла, служения богам и демонам.
-Как же так?! – рявкнул Бейл Харизи. – Арастиор Скайрис был шеддитом. Владыкой шеддитов! Как это владыка шеддитов может не быть демонопоклонником?! Шеддиты черпают свою силу в Хаосе – демонических энергиях!
-Ты не совсем прав, друг, - ответил Маркус, - да, шеддиты черпают силы в Хаосе. И демоны черпают силы в Хаосе. Но шеддиты не берут силу непосредственно у демонов. Я не считаю, что Хаос можно уравнять со злом, - произнеся эту фразу, Маркус поймал на себе настороженные взгляды Элиддина, Бейла и Арктура, - боги, ставшие потом демонами, были злыми и до того, как были ввергнуты в Хаос. Хаос позволяет брать силы из своего гнева, но не всегда является его источником. И шеддит не обязан поклоняться демонам дабы черпать энергии из гнева.
-Но ведь, - недоумевал Бейл, - Раиль Хаддад принял титул владыки шеддитов только после того, как стал демонопоклонником.
-Да, это так. Но он заключил сделку с некромантом Мугдашом – принял демонопоклонничество в обмен на выращенную руку. Попросту говоря, он согласился в обмен на руку стать вассалом ордена тёмных магов «Чёрный Скорпион», представители которого поклонялись демонам.
-А как же Хаммон? – спросил Бейл.
-Хаммон принял демонопоклонничество по уже сложившейся традиции. А Арастиор был выше традиций. Он понимал, что поклонение демонам окончательно погубит его душу, и поэтому оставался вполне правоверным камриэльцем.
-Откуда тебе всё это известно, Маркус? – спросил Бейл, подозрительно глядя на своего коллегу.
-Я читал мемуары серых паладинов и шеддитов, бывших соратниками Арастиора. Конечно, Арастиор был человеком-загадкой, и многие факты из его жизни так и останутся тайной, - например, как он принял Хаос, а самое главное – зачем. Но известно, что он не был таким диктатором, как Хаммон. В отличие от Хаммона, что опирался только на грубую силу, Арастиор был хитростным манипулятором, способным вести двойную а то и тройную игру. Арастиор был истинным политиком и дипломатом.
В разговоре возникла пауза. Члены отряда переваривали сказанную информацию. Кто-то не поверил в сказанное, кто-то поверил, кто-то, что называется, намотал на ус. Ларри даже проникся к Арастиору каким-то уважением.
-А это кто такая? – спросил Арктур, показав рукой на Зарину, - я ощущаю в ней мощные потоки Абсолюта.
-Это Зарина, - сказал Ларратос, - она инициирована в паладины своим тайным мужем, шеддитом Орсуном Лутаром.
-Но она никогда официально не войдёт в наш орден, - ответил Арктур, - ибо женщинам, как и нелюди, членство в ордене Стали и Пламени запрещено.
-А знаете что, господин Марцелл, - сказал Ларратос, - паладины, подобные вам, утверждающие, что в нашем ордене нет места нелюди и женщинам, в моём представлении мало отличаются от тех же шеддитов. - Ларратос был доволен достойным ответом малознакомому паладину, который сказал про него самого, что он может стать шеддитом. Смущённый Арктур Марцелл промолчал. Он не знал, что сказать, и тут его взгляд остановился на Апионе:
-Эй, мюрид, где ты оставил свой меч? Ты полностью игнорируешь устав нашего ордена?!
-Простите, как вы меня назвали – вытаращив глаза, произнёс Апион, - и какой орден вы имеете в виду?
-Не прикидывайся дураком, мюрид, - строго произнёс Марцелл, - орден паладинов – не место для шуток! Я вижу твою ауру!
Апион в ответ на эту фразу вытаращил глаза ещё больше.
-Апион, позволь мне рассказать тебе об иерархии ордена Стали и Пламени, - произнёс Ларратос. - Сначала в наш орден приходит кандидат, и кто-либо из паладинов передаёт ему часть своей силы, которая совсем не ощущается новым носителем. После чего кандидат проходит Испытание Силы – убиение трёх магических существ. Силы Абсолюта пробуждаются в нём. После этого он проходит другие испытания – паладины выясняют, что представляет из себя личность кандидата. Затем, если он удовлетворяет всем требованиям, то получает меч из Небесной Стали. А затем проходит последний тест – выявление паладинских наклонностей. После этого он получает одну из трёх специальностей: рыцарь-тигр, рыцарь-дракон и рыцарь осминог, и по распределению попадает к кому-то из наставников.
-И что? – спросил Апион.
-Так вот, кандидат с момента завершения Испытания Силы, когда в нём пробуждаются паладинские способности, до специализации и попадания к конкретному наставнику называется мюридом. Ученик, имеющий специализацию и наставника, называется таламидом. Паладин, закончивший обучение – адепт, а адепт, успешно себя зарекомендовавший за два года и более, становится магистром. А из магистров набирают Совет Паладинов.
-Понятно, - ответил Апион, - но причём тут я? Я не мюрид, я не побеждал трёх магических существ. И никто не вручал мне никакого меча из Небесной Стали…
-И вообще никаких артефактов Абсолюта, не так ли? – спросил Ларри.
-Никаких. Кроме отмычки, которая открывает все замки. Все… Абсолютная отмычка, она наверное и есть артефакт Абсолюта…
-Да, Апион, - сказал Элиддин, - эта отмычка – артефакт Абсолюта, из тех что владел Трейк. После того, как отмычка стала твоей, её энергии перешли в тебя.
-Значит, я могу стать паладином?! – радостно выкрикнул Апион.
-Нет, - ответил Элиддин. – ты исправился, ты уже не преступник. Но твоя личность пока не соответствует требованиям, которые предъявляют к паладинам. Может, лет через пять, семь или десять ты и станешь паладином – но я пока не могу взять тебя в ученики…
-Что же касается Шаддая, Ларратос, - вновь заговорил Марцелл, - то я далеко не уверен, что это ты. Говорят, что Шаддай – Утренняя Звезда. Как ты можешь интерпретировать это? Почему ты считаешь, что утренняя Звезда – это ты?
-Утренняя Звезда – планета Арес, символ войны. Я – воин.
-Всякий паладин – воин. Но ничего конкретного ты сказать не можешь, не так ли? У предыдущих кандидатов были доводы покрепче. Давид бен Арье – ещё до появления пророчества основал и возглавил легион под названием Утренняя Звезда. Что касается Арастиора, его имя так и переводилось. Название Арес – сокращённая форма от Areas Astior, Утренняя Звезда. В древневестландском языке эти два слова объединились в имя Арастиор. Возьмём же таких кандидатов как Лордевит Фламос и Канис Эсквилл. Они родились в марте, месяце Утренней Звезды. А ты?
-Я родился в январе, месяце Белого Тигра.
-Вот видишь. Тебе тяжело попасть под это пророчество.
-Неправда! – вмешался Элиддин, - я никогда не сталкивался с человеком, что может справиться с четырёхлетним курсом за два месяца. Я уверен, что он – Шаддай.
Отряд подошёл к зданию Великого Альянса. Заседание должно было начаться.
-Прошу вас сдать оружие, - сказал охранник.
-Хоззяин, вмешалась гидра Мирида, - разрешшите мне поджжарить этого теплокровного мышшака.
-Кого-кого? – удивился Ларратос.
-Мышшака. Ссамца мышши. Люди – жжалкие теплокровные тварьки вроде мышшей. Кроме хоззяина, раззумеется, - поспешно добавила гидра, поймав глазами левой головы строгий взгляд Ларратоса.
-Мирида, ты не должна убивать людей, - сказал Ларратос.
-Поччему, хоззяин.
-Потому что это плохо.
-Поччему?
-Потому что Абсолют против этого.
-Поччему?
-Потому что это грех.
-Поччему?
-Потому что так нельзя! – раздражённо выкрикнул Ларратос, - представь себе, что убьют тебя – тебе это понравится?
-Тот, кто на меня нападёт, не усспеет ссам понять, отчего жже он умер.
-Тяжело с тобой, Мирида! Поэтому вот тебе прямой приказ: оставайся здесь, ни на кого не нападай.
Элиддин дал аналогичное указание Руханнуру, и отряд зашёл в здание Великого Альянса.
***
Заседание началось. Председатель Великого Альянса произнёс:
-Заседание объявляется открытым. Присутствуют: консул Ариады, - означенный консул покланился, - представители телисского ордена Стали и Пламени, - поклонились Маркус, Бейл и Арктур, - представители королевства Альбион, мизрахийских королевств Бутейн, Шемшия, Харбийя, королевства эльфов Иссар, королевства гномов Хад-Арак, представители северной республики Гиперборей, - при этих словах поклонились Ларратос с Элиддином, - и представители королевств орков Гра-Шакан и Гирдашан, - при упоминании Гирдашана поклонился Беллердаш – он играл роль гирдашанского посла. Также приглашён на заседание великий изобретатель Леон Турарий.
Мы собрались здесь по важному поводу, - продолжал председатель, - диктатура Масхон совершила нападение на республику Гиперборей, которая, хотя и отгорожена от нас Стальным Занавесом, входит в Великий Альянс. Тот, кто объявил войну одной из наших стран, объявляет войну и всему Великому Альянсу. Слово предоставляется представителям республики Гиперборей.
-Благодарю вас, господин председатель, - сказал Элиддин, - на республику Гиперборей напало несколько передовых отрядов Масхона. Они заключили союз с пиратами, могущественным чернокнижником и гиперборейскими повстанцами-монархистами. Также Масхон использовал против Гиперборея гомункулусов, искусственных людей. А вели атаку масхонцев два владыки шеддитов. Представляете себе, какая великая угроза всему Вестланду?! Страны Великого Альянса должны подвести к масхонским границам все войска, и в случае удара в любом направлении со стороны Масхона немедленно перейти в контрнаступление.
-Мы сожалеем касательно нападения Масхона на вашу страну, - сказал консул Ариады, - однако, у нас слишком много внутренних проблем, дабы послать свои войска на помощь Гиперборею. У нас слишком мало войск и я боюсь их все потерять.
Элиддин и Ларратос уже слышали похожую фразу, но в более грубой форме – со стороны гирдашанских орков.
-Мы тоже помочь вам не можем, - сказал посол от эльфов, - начинается война людей между собой, а мы пока не хотим туда вмешиваться.
-Я никогда испытывал особой симпатии к эльфам, - сказал, встав, посол от гномов, - однако, я полностью поддерживаю эльфийского посланника.
-Пр-редатели! – встал высокий орк, посланец от королевства Гра-Шакан, - мы, представители так называемой «нелюди», прожили бок о бок с людьми – кто в своих странах, а кто в людских. Люди торговали с нами, делились своими знаниями и изобретениями, а вы хотите попросту спрятать голову в песок.
-Ах ты зеленомордый ублюдок! – разъярился гном, - зря мы не добили ваших тысячу лет назад!
-Похоже, в Ариаде распространяются хаотические энергии, Ларри, - шепнул Элиддин Ларратосу, - ничего тебе не напоминает.
Ларри кивнул головой: он понял, какая ситуация ему вспомнилась.
-Господа! Господа! Успокойтесь! Минуточку внимания, - произнёс председатель Великого Альянса, - именно благодаря бездействию Великого Альянса республики Перифия и Келония были завоёваны набирающей силы диктатурой Масхон. Хотя именно тогда Альянс мог без проблем справиться с этой страной. Но мы должны исправлять ошибки нашей страной. С нашего молчаливого согласия Масхон становится всё сильнее и сильнее, и если мы не предпримем никаких мер, победить его будет невозможно.
-Одумайтесь, господа, - сказал Элиддин, - если вы сейчас откажетесь помогать стране Гиперборей, что же будет с вашей репутацией? Кто согласится защищать ваши страны от захватчиков из Масхона? Промедлим немного – и все окажемся под пятой лорда Хаммона. Особенно это касается вас, господа эльфы и гномы. Масхонцы не будут возиться с вами и насильственно обращать в демонопоклонничество. Они просто вырежут ваши страны.
-Господа, - продолжил председатель, - я настоятельно рекомендую всем странам, входящим в Великий Альянс, провести голосование: стоит ли продвигать союзные войска к границам Чёрной Страны или же не стоит? Предупреждаю: голосование открытое. Кто за подвод войск ко границе?
Подняли руки все, кроме, как и предполагал Элиддин, представителей Ариады, Иссара и Хад-Арака.
-Отлично, - продолжил председатель, - кто против?
Подняли руки представители эльфов и гномов. Консул Ариады воздержался от голосования.
-Благодарю вас, господа! Голосование окончено. Каждая сторона обязуется выдвинуть свои войска к границам Масхона.
-Нет, - встал посланник гномов, - мы отказываемся выдвигать свои войска. Нам всё равно, выдвинут ли свои войска представители других стран, и за что они проголосовали. Я выражаю позицию Горного Короля, который голосует против – и не будет выдвигать свои войска. Откровенно говорю: Горный Король не уверен, что войска Альянса одержат победу, поэтому лучше не рисковать конкретно войсками.
-Прошу не игнорировать решения коллектива, частью которого вы являетесь, - парировал консул, - если вы будете пребывать в упрямстве, я исключу вас из состава Великого Альянса. Подумайте над этим предложением.

-Минуточку внимания, - сказал Элиддин, - если кто-либо не уверен в победе, тут поможем мы, паладины. Ларратос Мельд – кандидат в Избранники, и сейчас он следует по следу одного из паладинов, что мог уничтожить Хаос. Если у него всё получится, Хаммон и его шеддиты потеряют свою силу, и чёрная мгла покинет страну Масхон. Пока Великий Альянс будет биться с Масхоном, тот может получить крепкий удар в спину от рук Избранника, и победа будет однозначно за нами.
-Господа, если вам не хватает воинов, - вмешался Леон Турарий, я организую дополнительное производство боевых механических големов.
-Так и быть, произнёс представитель гномов, - мы предоставим свои войска Великому Альянсу.
***
После окончания заседания Элиддин сказал Маркусу и Бейлу:
-Господа, я ощущаю хаотические энергии в Ариаде. Это означает одно: вскоре в Ариаде повторится то, что было в Гиперборее. Тут явно не обошлось без хаотических храмов и культистов, чьи гуру происходят из Масхона. И народ может сам свергнуть режим, после чего последует вторжение из Диктатуры, и страна покроется чёрной мглой. Надо уничтожить храмы и разобраться с культистами. У нас с Ларратосом уже есть опыт в этом деле. Однако мы отплываем с миссией поиска кристаллов цивилизации Перворождённых. Поэтому уничтожить хаотические храмы придётся вам. А мы сейчас отплываем в Шемшию.
-Понятно, Элиддин, - сказал Маркус.
***
Элиддин и Ларратос шли на свои корабли. Экипажи также собирались в долгий путь, на мизрахийский континент.
-Господа паладины, не против ли вы, если и я присоединюсь к вам? – заинтересованно произнёс Леон, - я тоже хочу исследовать руины Перворождённых и их технологии.
-Без проблем, Леон, если ты хочешь, можешь ехать с нами, - произнёс Элиддин.
Экипажам «Белого Орла» и «Ужаса Абсолюта» предстоял очень долгий путь.
Старый 11.11.2006, 21:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Всё щаз исправлю.
1) Читай отредактированную версию романа. Там ты узнаешь, откуда взялась Гидра.
2) Чё-то не задумывался о Голуме. Скорее прототип Гидры - робот ХК-47 из игры KOTOR.
9) Короткая?! Да она занимает 10 страниц, в то время как обычная около 8.

Арастиор добавил:
Flasher и ещё - ты похоже не прочитал отредактированные главы 1+2 в архиве. Там тоже было про гидру.
Старый 12.11.2006, 11:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
пишите ещё комменты
Старый 12.11.2006, 17:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава будет либо в конце этой недели либо в начале следующей.
Старый 15.11.2006, 16:37
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Идея дезинтегратора немного бредовая. Полностью уничтожить материю можно лишь превратив её в энергию. Но по формуле Эйнштейна даже от небольшого тела получится столько энергии, что полматерика нахрен снесёт.
Старый 15.11.2006, 17:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ANDREW II
Арастиор
Идея дезинтегратора немного бредовая. Полностью уничтожить материю можно лишь превратив её в энергию. Но по формуле Эйнштейна даже от небольшого тела получится столько энергии, что полматерика нахрен снесёт.

В следующих главах как раз будет объяснено, что материя с помощью дезинтегратора уничтожается далеко не полностью.
Старый 15.11.2006, 18:11
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ANDREW II: Это не физика и даже не фантастика. По законам мира фэнтези материя может исчезать и может возникать из ничего (в фэнтези ещё и не такое бывает!)
Или как тебе вариант перевода материи в нейтринный поток? Тогда ничего не снесёт... Правда, закон сохранения лептонного заряда нарушится ;).
.
А вот что меня действительно интересует:
Если Хаос equ Свобода, то почему тогда все, кто попадает в ад (само средоточие Хаоса!) мало того, что становятся его вечными пленниками, так ещё и испытывают вечные муки?
Старый 15.11.2006, 18:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей потому что согласно философии Канта, человек, несущий ответственность за свои поступки свободен. Он может в принципе разрешить себе даже убийство (у каждого своя свобода) и в тюрьме или аду ощущать себя свободным, учитывая что он отвечает за убийство которое себе разрешил.

Хаос уничтожает склонности, выработанные воспитанием, и усиливает вероятность становления ччеловека злым. Но сам по себе он не есть зло.

Вообще, тот Хаос, в который попадают грешники, уже является вторичной функцией от зла, он порождается злом.

Вообще в 4-й книге, которая непосредственным продолжением СП-3 не будет, поскольку главным героем там будет... (Алексей, я тебе рассказывал, кто) и там будет сказано, что существуют две инфернальные (аццкие) расы - шедд и шайтан (демоны и дьяволы). Первые - сторонники Хаоса и вседозволенности, вторые - сторонники железной власти. И между ними в инфернальных мирах ведутся войны. И обе расы опираются на энергию, которую в мире Эрты ошибочно называют Хаосом.
Старый 15.11.2006, 18:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4
Дорога на восток

Два корабля – «Ужас Абсолюта» и «Белый Орёл» плыли по Эденскому морю. В течение дня они миновали невзрачный с первого взгляда остров Эден, вокруг которого, собственно, в течение веков крутилась жизнь всей Эрты. Согласно проповедям Камриэля и предшествовавших ему мизрахийских пророков, люди были сотворены именно на этом острове. Войны Веры велись в том числе и за владение этим островом. Им владели то мизрахимы, то жители Ариады. Уже много веков как остров является провинцией Ариады с административным центром Этрурия.
Миновав с севера остров Эден, суда поплыли на северо-восток вдоль северо-западного побережья мизрахийского континента. Согласно картам, на севере находился таинственный остров Сельвин – тот самый, что был на востоке, когда команда плыла в Ариаду. Морякам не рекомендовалось заплывать далеко на север, поэтому корабли плыли вдоль северного берега мизрахийского континента – остров Сельвин был окружён аномальными зонами, из которых вернулось только несколько кораблей. Мало кто вообще знал, что за народ живёт на острове. Одни источники говорили, что это люди, только очень странные. Другие источники утверждали, что там живут не менее странные эльфы. А третьи говорили, что там столкнулись с неведомой расой, не похожей ни на что виденное ранее.
Ларратос тренировался с Элиддином в фехтовании на деревянных мечах. Бывший наставник использовал один меч, Ларратос – два. Ибо в настоящем бою у него также было бы два меча – Зариндуил и Альмарильон. У Ларратоса был очень маленький опыт двуручного боя, и поэтому Элиддин успевал блокировать одним мечом. Но вскоре Ларратос уже набил руку в бою с двумя мечами, и в битве с Элиддином выходил победителем. За их боем, словно зачарованная, смотрела Зарина:
-Не помню я, Ларратос, чтобы ты когда либо был двурушником…
-А мы не так давно знакомы, - ответил Ларри, отбивая мечом, что в левой руке, выпад Элиддина.
-Ты такой мощный и ловкий, - восхищённо произнесла девушка, - прямо альтанун.
-Кто-кто? – изумлённо спросил Ларратос, но изумление не помешало ему отбить правым мечом удар бывшего наставника.
-Альтанун – «танцор молний». Так у нашего народа называются могучие воины, орудующие двумя мечами. Они сочетают огромную силу и невероятную ловкость и быстроту. Несмотря на внушительный размер, они молниеносно передвигаются в ночи – только клинки сверкают, за что эти воины и были названы танцорами молний.
-Зарина… Кто ты? И откуда? – спросил Ларратос.
-Я пока не могу сказать, - ответила Зарина, - но я вижу, ты стал значительно быстрее и ловчее с момента нашей последней битвы. Может сразимся? – томным голосом произнесла она, и её глаза блеснули зелёным огнём.
Вообще, этот огонь немного пугал Ларрратоса. За то короткое время, что он знал Зарину, он уже успел понять, что эта вспышка в глазах его новой знакомой означает либо гнев, либо очень сильный интерес. И по ночам, если он видел два светящихся зелёных огня, он знал – рядом Зарина. Он никогда не видел, чтобы у человека в темноте светились глаза. Даже у шеддитов глаза (и без того красные) горели лишь в минуты очень сильного гнева. По ночам он боялся этих хищных зелёных глаз. Вдруг Зарина решит с ним… короче говоря полезет к нему в постель и захочет с ним переспать. И самое страшное, что это может увидеть Эрана. Поэтому, когда Ларратос видел по ночам горящие зелёным огнём глаза, он просто делал вид, что не замечает их и шёл дальше.
Но тут Ларратос и сам чувствовал, что стал сильнее с момента последней битвы с Зариной, и сказал:
-Наставник… То есть, Эли. Вы не против, если в бой вступит Зарина?
-Нет, Ларри, я не против, - ответил Элиддин и кинул Зарине деревянный меч. Та налету поймала тренировочное оружие и прыгнула к Ларратосу. Он ожидал этого, отбив выпад девушки левым мечом, в то время как сзади к нему подкрался Элиддин. Ларратос почувствовал это и мгновенно переместил за спину правую руку.
Зарина двигалась очень быстро, Элиддин – медленно, но Ларратос умудрялся не только уследить за обоими и блокировать их удары, но и нападать самому. Он встал в стойку скорпиона, крибат акраб, позволяющую манипулировать противниками в бою. Хм, вот они, Элиддин и Зарина, нападают на Ларратоса. Думают, что действуют сами по себе, а на самом деле, по его указке. Ибо кажется, что он применяет простейший атакующий стиль, стиль льва. И Элиддин с Зариной естественно приняли защитную стойку медведя. Ларратос применил ложные атаки. Элиддин и Зарина отбивались от выпадов Ларратоса, всякий раз делая шаг назад. Этого-то ему и было надо. Ларри загнал как Элиддина, так и Зарину в угол. Элиддину он очертил восьмёрку на груди правым мечом, а Зарине провёл по шее левым. В реальном бою это означало бы убиение двух могучих противников.
-О, Абсолют! – воскликнул Элиддин, - да с такими боевыми навыками ты мог бы и с Хаммоном справиться, - а потом добавил: до того момента, как он приобрёл шлем Тарадаша, резко увеличивающий его силы.
***
В это же время в страну Шемшия плыл ещё один корабль, «Серебряный меч». С севера. Из республики Гиперборей. Ледники почти сошли с Северного моря, и судно легко выплыло в океан Спокойствия. Корабль обогнул остров Сельвин с севера, а потом и с востока. «Серебряный меч» шёл на магическом двигателе, чары также резко ускоряли его движение. С первого взгляда было понятно, что владелец корабля – могущественный маг. К тому же, занимающий крупный пост в своём родном городе. Ему пришлось передать бразды правления своей организацией одному из заместителей.
Сам владелец не спеша прохаживался по палубе. В его кармане лежал древний камень душ. Естественно, владельцем корабля был Трейк Найгам – глава стейнгардской гильдии боевых магов. Он плыл в страну Шемшия, дабы исследовать камень. В камне находились аж две души – демона и могучего мизрахийского чернокнижника по имени Азиз Шакир. Конечно, Трейк мог использовать камень душ при зачаровании очень мощного оружия, однако, сам камень очень сильно отличался от остальных. Хотя бы тем, что он был очень древним. Элиддин утверждал, что, согласно словам орков, этот камень создал лидер падших орков, Тарадаш. Однако Трейк с первого взгляда определил, что камню более двух тысяч лет, и его создали задолго до рождения Тарадаша. Более подробный анализ показал, что камень душ был создан на мизрахийском континенте, на территории страны Шемшия. Поэтому Трейк плыл туда, дабы связаться с магами Шемшии и вместе с ними исследовать, когда же и кем был создан этот камень, и какие у него особенности. Конечно же, он не может быть таким же мощным, как и современные камни душ, но в нём явно ощущалось нечто особенное, какие-то дополнительные возможности. Мизрахиец, создавший в древности этот камень, был явно хитёр и предусмотрителен, и исследование камня могло многое дать Трейку.
«Серебряный меч» остановился в портовом городе Тель-Йаар, уже на протяжении веков бывшем столицей Шемшии. Именно в этом городе и ждала Трейка магическая академия страны Шемшия.
***
Два корабля приближались к городу Тель-Йаар, новой столицы страны Шемшия, как знал Элиддин из новостей. Была чёрная южная ночь. Ларратос не знал, что происходит на корабле Элиддина, но на его собственном судне всё было спокойно. Гидра спала. Эрана практиковала заклинания. Апион восхищался своей новой способностью – отпиранием любых замков и дверей без отмычки. Леон мастерил механического голема. Беллердаш варил какое-то зелье, которое, как он сообщал как-то Ларратосу, способно облегчить коммуникацию с духами. Что же, занятно.
Сам Ларратос сидел на капитанском мостике в позе и окидывал судно внутренним оком. Зарина молча за ним наблюдала. Вообще, Ларратосу не нравилась её способность часами неподвижно стоять и наблюдать – к тому же, сейчас, в темноте, её глаза опять светились.
Уже долгое время Ларратоса мучила одна загадка: как же так, как это он, человек с мощным врождённым магическим даром, мог родиться в простой семье? Он мог быть паладином-избранником, но ему не верилось в собственное божественное зачатие. Да, он мог быть сверхчеловеком – но всё равно не переставал от этого быть человеком.
У него возникла идея, не является ли он приёмным сыном. Конечно, он много раз слышал, что настоящие родители – те, кто тебя воспитал, но всё же – на самом ли деле те, кого он считал своими родителями, произвели его на свет? Да, ему не говорили, что он может быть приёмным сыном – дабы не травмировать детскую психику. Но он уже почти три года как совершеннолетний.
Ларратос знал, что усыновляют детей обычно бесплодные пары, что не могут иметь своих детей. И одна из целей паленгенезии – решить эту проблему. Но его родители не бесплодны. У Ларратоса есть младшая сестра и ещё более младший брат. И он помнил, как отец забирал мать из роддома, когда та рожала его брата Урсоса. Самому Ларратосу тогда было восемь лет.
Но всё же. Откуда у него врождённый магический дар? Род Мельдов никогда не состоял в чародеях. Да и мать Ларратоса, Селина Мельд, урождённая Селина Эльдгард, никогда не была волшебницей. Да и не был магическим род Эльдгардов, из которого вышла его мать.
Мать… Мать. Что если… Ларратос поначалу испугался отвратительности подкатившей мысли, но потом допустил её в голову. Что если его мать изменяла отцу? И его настоящий отец – не Лекстран Мельд, а какой-нибудь волшебник. Говорят же, каждый десятый мужчина воспитывает ребёнка, чьим отцом не является. Нет, ответил себе Ларратос, такое невозможно. Моя мать не такая. Она всегда любила отца и не могла ему изменить…
-О чём ты задумался, мой господин? – услышал он голос Зарины, - ты, кажется, глубоко ушёл в себя.
-Я задумался о магии, - ответил Ларратос, открыв глаза и встав из позы лотоса.
-О магии… Что же мы знаем о магии?
-Что это дар, которым одним достаётся по праву рождения, а другим надо трудиться, дабы заполучить его…
-Хочешь сказать, магия – это дар от богов?
-От богов? Возможно! У меня есть идея!
-Какая же?
-Как маги, так и паладины – подобие богов. Неполноценные боги, скажем так. Способности паладинов соответствуют способностям низших богов и демонов. Они сильно ограниченны. Паладин обладает божественной сущностью, но не может повелевать энергиями холода, как бог зимы Карерон. И как воздушный или водный маг!
-Что ты хочешь сказать?
-Маги – тоже подобны богам. Их способности также многосторонни, как и способности богов высшего и среднего уровня. Только эти способности гораздо слабее…
-И опираются не на силу Абсолюта, а на энергию, которую принято называть маной, - произнесла Зарина, - да уж, подобие.
-Именно подобие! Паладины, в отличие от высших богов или магов (разумеется, те что сами не являются в это же время магами), не могут вызывать дождь, ходить по воде и превращать сок в вино, но у них есть божественный потенциал! – на этот раз загорелись уже глаза Ларратоса, - и на него, а не на ману, может опираться магия.
-Думаю, это невозможно, - сказала Зарина.
-Возможно, - уверенно сказал Ларратос, - я сам не раз такое наблюдал. Шакир создавал магических существ – элементалей, используя в качестве подпитки артефакты Хаоса. И Трейк Найгам, глава гильдии боевых магов проделывал подобные вещи. Он даже создал себе аватара, на что способны только боги и паладины.
-Что ты этим хочешь сказать?
-Шакир и Трейк практически стёрли грань между магами и паладинами. Всякий, кто сотрёт её полностью, станет действительно существом божественного порядка.
-Думаешь, что сможешь объединить в себе магию и Абсолют, стать божественным магом?
-Я попробую, - сказал Ларратос, - он вновь закрыл глаза и встал в позу лотоса. Он сосредоточил свою сущность на Абсолюте и произнёс заклятие огненного шара, вскинув вверх руку:
-Кадур ан-нур!
-Ну как, получилось? – спросила Зарина.
-Нет, - Ларратос покачал головой. Он вновь сосредоточился на энергии Абсолюта – и мысленно заставил её создать огненный шар и бросить его вверх. Даже на заклинание не отвлёкся. И шар создался из воздуха и взлетел вверх.
-Как это ты создал огненный шар без произнесения заклинания? – изумилась Зарина, - я чувствую в нём энергии Абсолюта.
Да, Ларратос и сам чувствовал в своём огненном шаре энергии Абсолюта. Шар был не красным, а синим, как цвет его пылающего меча. И он слушался силы воли Ларратоса.
-Да! – восхищённо воскрикнула Зарина, - ты Шаддай, всемогущий! Ты действительно – паладин из пророчества! – и Зарина прыгнула, на Ларратоса и завалила его на пол. Естественно, не из агрессивных побуждений, а наоборот. От любви.
Как и опасался Ларратос, именно в этот момент открылась дверь и зашла Эрана.
-Я слышала здесь шум, крики, - объяснила она своё появление, - о, Боги! – воскликнула она, увидев Ларратоса под Зариной, которая его активно целовала и пыталась снять с него одежду, - что это такое, Ларри?
-Она сама на меня залезла, - оправдался паладин.
-А ты, вижу, не особо сопротивляешься?
-Просто, если я буду сопротивляться, я применю к ней силу. А я привык, что девушек избивать нельзя…
Но Зарина и сама застеснялась присутствия Эраны и слезла с Ларратоса.
-Эрана, я это… - пробормотал Ларратос, - я бы хотел позаимствовать у тебя кое-какие книги…
-Искусство любви у народов Востока? – прошипела Эрана, но Ларратос услышал, что в этой фразе была скорее не агрессия, а ирония.
-Нет, - уже увереннее произнёс паладин, - книги по магии. По огненной магии, ты же у нас огненная волшебница, не так ли? Я обнаружил новый способ стать могущественным магом и хочу его использовать. А что из меня за маг с ограниченными знаниями?
***
Два корабля прибыли в город Тель-Йаар. По природе он очень походил на Ривергард, ибо был ненамного южнее. Те же пальмы, те же кипарисы, то же южное небо. Только дома другие. Белокаменные дома, как и в Стейнгарде. Только более квадратные, с плоской крышей. Часть домов, напротив, имела более круглую крышу. Возле некоторых домов стояли башенки минаретов. Местность была холмистой.
-Шемшия. Муладат , - оказавшись в родной стране, Элиддин произнёс фразу на родном мизрахийском языке.
-Бакар туб, - произнёс портовый служащий Тель-Йаара, - буррак ата ле Тель-Йаар !
-Бакар туб, - ответил Ларрратос.
В течение двух часов таможенники опрашивали на мизрахийском языке Ларратоса и Элиддина о цели их визита в Шемшию, о содержимом их кораблей и о членах экипажа. После того, как капитаны были опрошены, служащие приступили к опросу членов экипажа. Оказалось, что все таможенники – в той или иной мере владеют вестландским языком. Ларратос сначала пожалел, что ему пришлось говорить на мизрахийском, но потом понял, что тренировка в языке никогда не помешает.
Элиддин планировал также навестить и монархическую семью Шемшии, ибо столица переместилась из Шалема в Тель-Йаар. Но в настоящий момент времени не было. Была миссия от Великого Альянса – странствовать вместе с Ларратосом, ищущим средство уничтожить Хаос и наставлять его на путь истинный, дабы он пал во тьму. Конечно, формально Ларратос уже адепт, но, как видел Элиддин с высоты прожитых лет, его возраст недостаточно ответственен для того чтобы без старших исполнить такую важную миссию. К тому же, несмотря на то, что его паладинские навыки полностью соответствуют требованиям адепта, а то и (Элиддин этого никому не рассказывал) магистра, знаний по истории ордена и паладинской этики у него поменьше, чем у большинства адептов.
Так что Элиддин обещал себе, что навестит султана и его семью после того, как вместе с Ларратосом отыщет кристалл, который, если верить другому кристаллу, найденному в горах Ариады, должен находиться в районе старой столицы Шемшии, Шалема. Если верить новостям, сейчас султаном является Юсуф аль-Кахаби двоюродный пра-пра (и ещё 16 пра) племянник Элиддина.
Именно в Шалеме находится мизрахийский орден паладинов. Город Шалем имеет три уровня. У подножия горы – бывшая столица Шемшии. На несколько вёрст выше – священный город паладинов. А на самой заснеженной вершине – рудники, где паладины добывают Небесную Сталь для своих мечей.
-Что же. Тель-Йаар, - сказал Элиддин, - тот самый город, из которого я почти четыреста лет назад выплал в Масхон. Пора возвращаться в Шалем. Согласно картам, что мне показывал в Телисии мой земляк Бейл Харизи, в Шемшии построили железную дорогу, соединяющую старую столицу и новую.
-Элиддин, а зачем было перемещать столицу? – спросил Ларратос.
-Здесь, на севере страны, более мягкий климат. Есть много воды. А там, где находится Шалем – горы, пустыни и немногочисленные оазисы. Тут более благоприятное место для столицы. Хотя, думаю, есть и другая причина. Тот из моих родственников, что перенёс столицу, мог быть политическим интриганом, попросту боявшимся целого города паладинов, находящегося сверху над его столицей.
-Что же, вероятно.
-Согласно тому, что сказал таможенник, - произнёс Элиддин, - железнодорожный вокзал находится в центре города, недалеко от памятника Кутиэлю бен Шалиму. Идём на юго-восток.
Экипаж двух кораблей пошёл по направлению к вокзалу, ведя гидру и танина. Ларратос с любопытством смотрел по сторонам. Он никогда не видел вживую мизрахийских городов – квадратные дома, верблюды и ишаки, вполне гармонично сочетающиеся на улицах города с самоходными повозками, множество рынков, висящие на улице ковры.
С любопытством смотрел на город не только Ларратос. Весь экипаж никогда ранее не видел мизрахийского города. Но больше всего, пожалуй, было любопытно Элиддину, который поначалу ожидал увидеть нечто совершенно другое.
-Не может быть! – восхищённо произнёс Элиддин, - я не узнаю своей родины! Множество самоходных повозок, магазинов, банков! Город стал таким современным за моё отсутствие! И что самое удивительное, так то, что женщины ходят без паранджи! Похоже, наше общество избавляется от древних предрассудков!
-Ну привет, Элиддин, - услышал старый паладин чей-то голос с чётким стейнгардским выговором. Уж чего он не ожидал услышать внезапно в Тель-Йааре – так это фразы на вестландском языке. Обернувшись, Элиддин увидел Трейка.
-Трейк, дружище! Что же ты здесь делаешь?
-Я прибыл сюда исследовать камень душ, в котором находится сущность нашего знакомого джинна Шакира. Этот камень создал могущественный маг из Шемшии, живший более двух тысяч лет назад, поэтому я решил, что волшебники из местной академии помогут мне поближе познакомиться с природой этого камня и узнать, кто же его создал. А что тебя занесло на родину? Сошедшие льды?
-И они тоже. Я наконец-то смог вернуться. Я обязательно пообщаюсь с тобой и моими родственниками – семьёй султана, но меня привело в Шемшию ещё кое-что: миссия Ларратоса по исполнению пророчества об Избраннике.
-Интересно, - произнёс Трейк, - мне бы хотелось поучавствовать и в этом деле. Что же Избранник должен сделать в Шемшии?
-В горах Ариады я нашёл пещеру, а в ней – кристалл с фрагментом карты, - ответил Ларратос, - эта карта должна показывать местоположение столицы империи Перворождённых, которые могли победить Хаос. Фрагмент показывал, что здесь я могу найти ещё одну карту.
-Что интересного было в пещере? И кто такие Перворождённые?
-Там были боевые големы-пауки. И протокольные големы, способные разговаривать на любом языке. Думаю, мы не достигнем таких технологий и через две тысячи лет. Пришлось изрядно повозиться чтобы уничтожить этих металлических тварей. А Перворождённые – раса, которая правила нашим миром двадцать одну тысячу лет назад, именно тогда и были поставлены эти големы. Сами эльфы были рабами у Перворождённых, в то время как люди ещё не были сотворены.
-Боевые големы, с которыми тяжело справиться? Эта работа как раз по мне, - заинтересованно произнёс Трейк, - когда, Ларратос, они были поставлены в пещеру?
-Двадцать одну тысячу сто тридцать семь лет назад.
-О Боги, - произнёс Трейк, - да это гораздо интереснее, чем какой-то двухтысячелетний камушек! Что же, академия Тель-Йаара может подождать! Господа, если вы не против, я поеду с вами, в Шалем!
-Трейк, дружище, разве я могу быть против того, чтобы ты со мной поехал? – произнёс Элиддин.
-Я буду рад, если вы поедете с нами, - сказал Ларратос.
-И я, - вторила ему Зарина. А за ней и Эрана. И Беллердаш.
-Учитывая, какой опасности мы себя подвергаем, лишний боевой маг в нашем отряде не помешает, - сказал Апион.
-Думаю, вместе с вами нам легче будет исследовать технологии Перворождённых, - улыбнулся техник Леон Турарий.
-Ну вот, боевой маг пожаловал, - вставил своё едкое словечко Руханнур, - ещё одна лишняя голова в нашем отряде!
Мирида ничего не произнесла. Она только злобно зашипела. И не понятно, на что обиделась – то ли на прибавление к отряду боевого мага, который мог представлять опасность её горячо любимому хозяину, то ли на реплику Руханнура про лишнюю голову.
В прочем, мнение драконов никого не интересовало.
Старый 16.11.2006, 22:12
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Досадная опечатка: "следить за Ларратосом, дабы он пал во Тьму". Пропущено "не", вероятно.
А так - очень интересно. Похоже, что SP3 будет даже ещё лучше, чем SP2. Особенно, если верить автору, который обещал сделать её вдвое больше по объёму.
Старый 16.11.2006, 22:45
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей, да, опечатка.
всем пишите ещё комменты. Следующая глава наверное будет на следующей неделе.
Старый 16.11.2006, 22:59
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор как и обещал(мы панды, знаеш, держим обещания) сейчас рапишу рецензию(комент). Мож не такую большую, как думал в начале.

В общем мое знакомство со "Сталь и Пламя". Началось с первых версий. Потом я прочитал обновленные версии, которые изобиловали новыми фактами. К первым версия были нарекания, но к новым нисколечко. Я давно искал ИДЕАЛЬНЫЙ(для меня) фентази мир и им истал "Сталь и Пламя".
Сталь и пламя, представитель нового фентази, революионного, фентази где нет вечных историй про драконов, про могучие артифакты, про то как добрые-эльфы, мочат топами злых-орков, роман не разменивается на всю эту шушару, он намного глубже, главное здесь отношение, разбор человеческого индивида, изменчивоть сущности, понятия мироздания и мироустройства.
С каждой частью "Сталь и Пламя" отвечает на вопросы, создавая еще больше, события разворачиваются по спирали скаждим оборотом углублясь в этот невероятный мир Эрты.
Первый "Сталь и Пламя", был этаким блогбастером ААА класса. Сюжет разворачивался неспешно, разложив все свои карты в конце. Некоторые моменты были предсказуемые.
Вторая часть стала настолько прекрасной, что и придратся не к чему. Здесь пахло не только болг бастером, но и философким трактатом. Герои без сомнения стали боле живыми да и задора по прибавилось.
Начоло третей подвергло меня в шок, просто шок. Здесь не идет сравнение ни с чем. Просто фантастика, как ловко ты обращаешся с сюжетом.

Повторясь о героях:
Герои неднозначны, они уникальны. Не интересно смотреть на то как это хорошой герой, а этот злодей. Здесь все имеют свои тайны: Лари- сам не осозновая, что скрывает его происхождение.(Помоему ему вообщ не нужна сейчас девушка, на него столько свалилось, что ему не до них. Я бы не удержался от напора Зарины=) И с Эраной они как брат с сестрой.)
Эли- который без сомнения не так открыт, как кажется. Зарина- вообще странная личность(может она и есть один из посланников "Перворожденных"-мысли вслух), которая скрывает много тайн.
И конечно самым загадочнам для меня, является Трей- слишком уж он силен !
Без сомнения моим любимчиком в рассказе стал, нет Ларратос, и даже не Зарина(экая соблазнительница), а погибший Баал Ирвэн. Вот это настоящаяя харизма, невероятно умный,бесстрашный и сильный шеддит, прошел сквозь огонь и инквизицию. И остался верен своим идеалам. Жаль, что падлец Эли =), его привалил.

Единственное мне, не хватает внешнего описания героев. Я как художнег(от слова худо) и моделлер(от слова мудо), очень хотел бы досконального описания. Что бы при создании моделей, быть настолько ближе к первоисточнику, насколько можно. Но с другой стороны это дает мне возможность самому превнисти лепту в мир "Сталь и Пламя".
Еще не хватает Романтики, обожаю взаимоотношения полов.(тем более треугольник образовался, а нет квадрат, еще же гидра есть) В третьей части это появилось, но мало, мне всегда мало романтики. Эхх такой уж я. =( Хчется, что бы Эрана проявляла хоть какие-нибудь чувства, но она черства, как ламоть ржаного хлеба, пролежавший год.(мож она фрегидная, фиг ее знает)

В общем подводя итог, хочется сказать- Это перкрасный революционный роман, который отмерил эпоху нового вида фентази. А я всего лиш новый фанат.

ЗЫ нашел АчипЯтку.(правда мож так задумано) "Сам Ларратос сидел на капитанском мостике в позе и окидывал судно внутренним оком." (конечно я знаю, какую позу принемают паладины, но кто нибудь может подумать что "раком" или чег похуже "№38")
Старый 17.11.2006, 22:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Спасибо за рецензию.
Насчёт четырёхугольника - не видел любовных сцен между Ларри и гидрой :):
Имелось в виду - "сидел в позе лотоса"
А так Ларри и Элиддин слегка описаны в первой части.
Старый 17.11.2006, 23:59
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ужо написал исчо

Глава 5.
Люди и змеи

Отряд ехал по степям страны Шемшия на юг, в город Шалем, древнюю столицу страны. В вагоне ехали Ларратос, Элиддин, Трейк, Зарина, Апион, Эрана и Леон Турарий. Руханнур и Мирида находились в специальном загоне для драконов, в отдельном вагоне.
Вообще, большинство жителей Шемшии с подозрением смотрело на чужаков – как понял Ларратос, чужаки в землях Мизраха – относительная редкость. Элиддин был своим, Зарина также не особо отличалась от местного населения – у неё был отец мизрахиец, от которого она унаследовала смуглую кожу и знания мизрахийского языка. Не особо отличался от мизрахимов обликом и Леон Турарий. Светловолосые и голубоглазые Апион, Эрана и Трейк выделялись из толпы. Темноволосый и черноглазый Ларратос за всё время, проведённое в Ариаде, сильно загорел и его вполне можно было принять за мизрахийца. Чтобы ещё более походить на коренного жителя Шемшии, Ларратос решил не бриться и отрастить бороду. За три дня, проведённых в поезде, у него уже выросла небольшая борода. Зарина смотрела на бороду Ларратоса, как зачарованная: похоже, с ней Ларри ещё больше походил на её погибшего возлюбленного.
Ларратос смотрел из окна на страну, по которой ехал поезд. Леса и степи северной Шемшии сменялись пустынно-скалистой местностью центральной. И народ в центре страны был не такой жизнерадостный, как на севере. Раньше Ларратос думал, что только в Гиперборее, в стране почти что вечного холода люди постоянно угрюмы, он думал, что все южане жизнерадостны. Жители южных приморских городов действительно были энергичными и оптимистичными. Но люди, живущие в районе раскалённых пустынь и скал редко бывали счастливыми. Правда, если верить Элиддину, на горе Шемшия, где находится город Шалем, климат не такой удушливый, на этой горе есть леса и озёра.
А пока – чем дальше на юг ехал поезд, тем невыносимей становилась жара. Выглянув из окна, Ларратос увидел огромную долину, по бокам которой стояли огромные статуи – человекоподобные фигуры, по бокам которых стояли змеи. Что-то было странное в этих статуях. И в этих странных змеях.
-Элиддин, а что это за статуи? – спросил Ларратос.
-А это – статуи наших мизрахийских богов, - ответил Элиддин, - наш народ поклоняется небесным светилам. Каждый бог олицетворяет какое-либо небесное тело.
-А что это за статуя высокой женщины в центре?
-Это – Вечерняя Звезда, богиня Зарина.
-Какая богиня? – выдавил из себя Ларратос.
-Зарина. Про эту богиню ходят легенды, что она спускалась в наш мир в облике людской женщины и инкогнито исследовала наш мир. Рассказывают, что она путешествовала не только в землях Мизраха, но и в Ариаде – под именем Азура, и в Гиперборее – под именем Мара.
Так вот кто ты такая, Вечерняя Звезда из пророчества об Избраннике, - подумал Ларратос, - я всегда ощущал, что в нашей Зарине что-то странное. Фиолетовая аура, огромная скорость. Наверное, ты и есть та самая богиня, принявшая облик людской женщины – и неудивительно, что у тебя такие способности к магии иллюзий.
***
Из комнаты заседаний телисского ордена паладинов вышел рыцарь-осьминог Квинт Вергилий. К нему подбежал Клавдий Кальпурний, водный маг, работающий в ордене паладинов.
Вообще, двести лет назад Квинт и Клавдий вместе учились магии в Ривергардской академии. Потом Квинт пошёл в паладины, ибо большинство рыцарей-осьминогов – бывшие маги. А Клавдий попытался устроиться боевым магом в элитные войска Ариады. Но он не прошёл отбор – в морские войска его бы и взяли, но кому в сухопутных войсках нужен водный маг, пускай немного и владеющий искусством иллюзий? А во флот Клавдий почему-то не хотел. Тогда он и пошёл работать в Телисию – поближе к своему другу Квинту. Лет десять назад Клавдий уехал на север Ариады – наметилось какое-то денежное дело. Но дней двадцать назад Клавдий вернулся в Телисию.
-Чего ты хотел, дружище? – спросил Квинт. На самом деле, больше Квинт не считал Клавдия своим другом, хотя бы потому, что мог видеть людей насквозь – дар и проклятие паладина. Проклятие – потому что может разрушить дружеские узы. Раньше Клавдий был целеустремлённым и честолюбивым магом, что было видно по его ауре. Теперь же, после того, как водный маг добился своего и заработал денег, он уже ни к чему не стремился. Его аура стала серой, как и у большинства жалких людишек, думающих только о своём благе. Квинт теперь пренебрежительно относился к Клавдию, но из приличия вида не показывал.
-Ну как там поживает Элиддин, дружище Квинт? А как Избранник, Ларратос Мельд?
-Вообще-то, Квинт, это секретная информация, которую запрещено выносить на обсуждение вне Совета нашего ордена.
-Квинт, мы же друзья! Я болею за Избранника, и верю, что он может уничтожить Хаос! Расскажи мне про него, пожалуйста!
Ты не болеешь за него, ничтожный человечишка, что видно по твоей ауре, - подумал Квинт, но вслух ответил:
-Они уже почти въехали в город Шалем. Там они поговорят с членами ордена, дабы знать что делать дальше.
Клавдий посмотрел на серебряное кольцо с изображением скорпиона, находящееся на его правом безымянном пальце и произнёс:
-Дружище Квинт, я скоро уеду ещё на несколько недель. Надеюсь, в ордене без меня всё пойдёт нормально?
Вот зануда, - подумал Квинт, - ну что страшного случится без него в ордене? У нас и без него полно водных магов. Хороших водных магов. И чего он так выпендривается со своим кольцом? Наверное, хочет опять смотать на ту денежную работу и срубить ещё денег. А вслух произнёс:
-Конечно, Клавдий. Уезжай. Уверен, что за несколько недель твоего отсутствия ничего не случится.
Клавдий не спеша зашёл в свою комнату и закрылся на замок. Он полез под кровать. Его рука нащупала там и достала круглый предмет. Это был чёрный шлем.
Нет, не то, - мысленно произнёс Клавдий и нащупал другой круглый предмет. Это был мадаббар, чего и добивался Клавдий. Положив шар на кровать перед собой, водный маг вызвал в памяти искомый образ. На экране возникло лицо смуглого голубоглазого мужчины лет тридцати:
-Приветствую вас, мой господин, - сказал человек в мадаббаре.
-Приветствую, патриарх. Как продвигается распространение культа?
-Хорошо, мой господин. Уже около трети жителей Ривергарда пали под власть культа, хотя пока и не догадываются. А как ваш объект наблюдения?
-Приближается к городу Шалем. Патриарх, даю тебе задание – ужесточить контроль над культистами. Ибо лично я не смогу проконтролировать в ближайшие дни.
-Понял вас, господин.
***
Поезд въехал в горный район. Он уже не ехал по прямой поверхности, а ехал по горам то вверх, то вниз. Но пока было терпимо: ничего с полок не падало, да и с пассажирами ничего не случилось.
По вагону шла девушка из обслуживающего персонала – исполняющая функции проводницы и официантки. Она была, как и все жительницы Шемшии, смуглой и с длинными чёрными волосами. Она была высокой, и на её руках были бронзовые браслеты в виде змей. На вид ей было лет восемнадцать. Она толкала тележку с напитками.
-Не желаете ли напитков, господа? – спросила она по-мизрахийски.
-Нет, спасибо, - ответил Ларратос. Никто из отряда также не пожелал ничего выпить.
И тут поезд пошёл резко в гору. С полок попадали вещи. С людьми, сидящими на полках ничего не произошло, но официантка начала падать. Ларратос резко вскочил и поймал её в падении. И тут весь вагон с удивлением повернул свои глаза в его сторону. Сама официантка посмотрела на Ларратоса как кролик на удава.
-Ларри! Что ты наделал?! – выкрикнул Элиддин на вестландском языке. Очевидно для того, чтобы никто в вагоне не понял, что он говорит.
-Я?!! – Ларри сам был удивлён, чему же удивлён народ, и в чём виноват он сам, Ларратос.
-Ты! – строго ответил Элиддин, - ты до неё дотронулся, - и показал рукой на официантку.
Ларратос ранее читал, что у мизрахимов очень строго со взаимоотношением полов, и ранее, если мужчина дотрагивался до девушки, он был просто обязан на ней жениться. Но это правило же исчезло из законов мизрахимов, - сказал сам себе Ларратос. Исчезло, но могло не полностью, - ответил он сам себе. Но ведь Ларратос уже женат. Но у мизрахимов распространено многожёнство. Их не волнует, есть ли у Ларратоса жена или нет. Будет и вторая. А будет вторая – Зарина попросит статус третьей официальной жены. Правда, одно дело – Зарина, с которой он, несмотря на короткое знакомство, уже через многое вместе прошёл, а другое – официантка, про которую он не знает даже как её зовут.
-Элиддин, вы что, хотите сказать, что если я до неё дотронулся, то обязан на ней жениться?
-Ну уж нет! Такой как ты на ней жениться не может! Ты дотронулся до шухры!
-До кого? – удивился Ларратос.
-Видишь, что у неё на запястьях?
-Браслеты в виде змей. Бронзовые.
-Вот именно! Она – шухра, нечистая! Происходит из низшей касты в нашем обществе. Она происходит из рабов, до которых свободный человек не может дотронуться. Дотронувшись до неё, ты стал ритуально нечистым на неделю – и не можешь неделю дотрагиваться до других людей!
-А что, я должен был позволить ей упасть?
-Да! – ответил Элиддин.
-Это всё предрассудки, - сказал Ларратос, - придуманные людьми. В Гиперборее никто не становится нечистым, если дотронется до низшего человека.
-Да, да, ты прав, Ларратос, - сказал Элиддин, - я думал, за годы паладинства и жизни в Вестланде мизрахийские предрассудки выветрились из моей головы. Просто когда я внезапно оказался на своей родине, они вновь пробудились.
-Понятно. Думаю, лучше не кричать на каждом шагу, что я теперь буду ритуально нечистым в течение недели.
-Ну да. Остальным, в том числе и членам ордена паладинов, лучше не знать об этом.
Народ в вагоне постепенно успокоился.
-Элиддин, я читал, что рабство в Шемшии отменили несколько веков назад. Почему у этой девушки всё-таки были браслеты?
-Рабство отменили незадолго до моего рождения. Но бывшие рабы так и остались в низшей касте. В нашем обществе поначалу было две касты – рабы и свободные люди – шухра и хафиш. Но три тысячи лет назад началось расслоение в касте свободных – и образовалось две касты – эйкар (малоимущие свободные люди) и адун (господа). Во времена моей молодости каста эйкар составляла около половины населения, десять процентов занимала каста адун, а остальными были представители касты шухра. Но с отменой рабства шухры стали уезжать из Шемшии – кто в земли Запада, а кто – в другие страны мизрахийского континента. И стали обычными людьми.
-Разве в других мизрахийских странах нет деления на касты?
-Нет. Есть деление на классы. Но можно перейти из класса в класс и сочетаться браком с представителем другого класса. У нас же в какой касте родился, в такой и проведёшь всю жизнь. Браки между кастами строго запрещены.
-Я не понимаю, Элиддин, почему такое строгое деление, свойственное Шемшии, отсутствует в других странах Мизраха.
-Потому что именно в Шемшии пошло деление на раболепных людей, готовых на что угодно, лишь бы остаться в живых и на людей действительно свободных, ни за что не согласившихся на рабство, предпочитающих рабству смерть. Затем из касты свободных выделилась каста господ. Почти все маги принадлежат к этой касте, и почти все представители касты адун знакомы с магией.
-А почему именно в Шемшии? Шемшия с кем-то воевала, после чего народ захватывали в рабство?
-Знаешь ли, Ларри, я всегда интересовался этим вопросом. В культуре Шемшии присутствует ужасающий образ змеи, которого ни в каких других странах Востока нет. В нашем фольклоре в колыбельных часто встречается такой мотив: засыпай быстрее, а не то придёт змея и утащит в свою нору. «Хитрый змей» или «трусливый змей» - самое страшное оскорбление из всех, что есть в Шемшии. В шемшийских сказках главным злодеем всегда является змей.
-Да и браслеты ваших шухра выполнены именно в виде змей!
-В точку! Среди мифов Шемшии, возникших задолго до появления письменности, фигурирует мотив о змеях, поработивших людей, и о других людях, благородных воинах, что не отдались змеям и сражались с ними, после чего спасли рабов. Многие считают эти мифы не более, чем сказками, однако, в них сказано, что воины людей, победив змей и освободив рабов, не дали им свободы. Предводитель воинов сказал, что эти недостойные людишки, что предпочли рабство смерти, не могу стать свободными.
-Вы хотите сказать, что победа воинства людей над воинством змей означала не освобождение рабов, а смену имён их хозяев?
-Да, это так. И чтобы рабы и дети их помнили свою рабскую сущность, помнили, что прислуживали змеям, согласно нашей мифологии, их заставили носить бронзовые браслеты в виде змей.
-По-моему, Элиддин, этот миф создан кастой господ, дабы оправдать рабовладение. Многие древние мифы оправдывают несправедливость существующего общественного строя, говоря, что так сложилось издревле, так и должно быть.
-Ты не веришь, однако, я интуитивно чувствую, что это правда. Думаю, после того, как люди одержали победу над змеями, они просто их перебили. И возможно, эти змеи как-то связаны с Перворождёнными и победой над Хаосом…
***
Поезд прибыл в город Шалем. Был ранний вечер. В высоте версты над землёй и находился город, бывшей некоторое время назад столицей Шемшии. А выше на три версты – город паладинов. Весь отряд не мог добраться до города паладинов на драконах – драконов было мало. Поэтому пришлось добираться пешком в нижний Шалем, а оттуда по подвесной дороге добираться до города паладинов. Добрались до города паладинов довольно быстро – за сорок минут.
В городе отряд встречала небольшая делегация местных паладинов. Элиддин с грустью отметил, что не видит ни одного известного лица – с того момента, что он последний раз тут был, прошло почти четыреста лет. Паладин не может умереть от старости, но жизнь борца со злом полна всяких опасностей. И все знакомые Элиддина в верхнем Шалеме умерли. Да и не только в верхнем. Элиддин знал, что около двухсот лет назад умер его отец. Хоть и не паладин, но тоже борец со злом, великий светлый волшебник Шамир аль-Кахаби. Да и потомков у Элиддина не было – так что он, можно сказать, был человеком без прошлого и без будущего. Единственной надеждой Элиддина был Ларратос, ставший ему за эти несколько месяцев почти что сыном.
-Господин Кахаби! Господин Мельд! Рады вас видеть, - произнёс глава делегации в фиолетовом плаще, рыцарь-осьминог, - я – Кафр эд-Даввар, глава ордена. Со мной связался Маркус Антоний и сообщил, что нам следует ждать вас.
-Благодарю вас, - сказал Элиддин, - это – Ларратос Мельд, мой бывший таламид, ныне кандидат в Избранники. Мы прибыли к вам в поисках руин Перворождённых, в которых можем найти ответ на вопрос, можно ли победить Хаос.
-Прошу вас, проходите, господа. Мы бы и рады помочь вам, однако, мы не располагаем никакими сведениями о руинах Перворождённых, никто не нашёл никакой информации о них в архиве. Я могу посоветовать вам посмотреть в архиве библиотеки, однако, я уверен, что вы там ничего не сможете отыскать.
-Благодарю вас, - сказал Элиддин. Элиддин с Ларратосом прошли в архив и принялись искать необходимые сведения.
-Ты, Ларри, ищи книги о Перворождённых, - сказал Элиддин, - а я посмотрю, есть ли что-нибудь о диктатуре змей.
-Понял, Элиддин. Ну как же я мог так сглупить, - Ларратос достал карманный мадаббар, показывающий несколько красных точек, - масштаб слишком мелкий. Мадаббар показывает, что руины принадлежащие колониальному правительству Перворождённых, лежат где-то в районе города Шалем. Вот именно, что где-то! Можно искать эти руины годами, а то и десятками лет!
-Но когда-то здесь побывал Арастиор. Он же сумел найти руины Перворождённых. Думаю, мы вместе взятые не глупее его.
-Надеюсь, Элиддин, надеюсь.
***
Ларратос и Элиддин уже четыре часа искали в архиве города Шалем информацию о руинах Перворождённых и о змеях-диктаторах.
-Думаю, между двумя этими расами можно поставить знак равенства, - произнёс Элиддин.
-Почему вы так думаете?
-Думаю, это были не совсем змеи, а змеелюды. Ну не могли же существа без рук и ног поработить людей. А помнишь ли ты, как Перворождённые выглядят?
-Никак нет. Я не видел ни одного живого Перворождённого. Я видел только их изображения на рельефе – существа в балахонах, лица полностью скрыты под капюшонами.
-Но ты видел и голема. Люди делают големов по своему образу и подобию, точно так же наверняка поступали и Перворождённые. Тот голем явно был имитацией Перворождённого – возьмём хотя бы его балахон и капюшон. И каковы были его особенности?
-Длинные и мускулистые руки и ноги.
-Именно! Тело змеи вытянуто, но почти полностью состоит из мускулатуры! А помнишь ли, каким ярким жёлтым огнём светились глаза големов? Абсолютно таким же, каким и глаза змеи, когда она смотрит на кролика, пытаясь его зачаровать.
-Интересная версия. Возможно, Перворождённые и были змеелюдами. Только мне казалось, все войска Перворождённых покинули свои колонии тринадцать тысяч лет назад – когда люди не то не были сотворены, не то ютились на острове Эден.
-Нет, Ларри! Не мысли индуктивно! Не делай общих выводов, когда ты знаком только с частью фактов. Да, Перворождённые из колонии Удус, то есть королевства эльфов Иссар, покинули город Тудшуф и устремились в свою столицу Зукмшуй. Но протокольный голем сообщил нам: он не знает, что произошло в других колониях. Может, часть Перворождённых осталось в колонии. И когда на Восток пришли люди, которым стало тесно на острове Эден, Перворождённые, они же змеелюды, считавшие свою расу высшей, склонные к порабощению, схватили в рабство и людей, часть которых смогла бежать и организовать сопротивление.
-Возможно. Только от этого не становится понятно, где искать руины этих самых Перворождённых.
-А я уже начинаю понимать, - сказал Ларратосу Элиддин и показал пальцем на разворот книги, - читай!
Археолог Хайям бен Азариэль утверждает, что древние мифы о змеях, поработивших людей, основаны на реальной истории. Хайям говорит, что страной в древности правили змеелюды. Археолог откопал нечто, напоминающее слезшую со шкуру. Однако, согласно форме, шкура слезла не со змеи, а с человека, хотя по алхимическому составу она напоминает именно змеиную шкуру. Внимательно изучив древние мифы, Хайям сделал вывод, что у змеелюдов было огромное поселение в горах к юго-востоку от Шалема. В 1612 году Хайям отправился исследовать этот город и не вернулся. Пропал бесследно.
-Любопытно, - сказал Ларратос, - ладно, Элиддин. Я пошёл спать. А завтра утром можно поговорить о снаряжении новой экспедиции.
***
Ларратос спал. Ему снилась родина, Гиперборей, его летние равнины, поля и леса. Ларратос уже убедился, что там, где тепло, не всегда самый благоприятный климат. И тут он как будто провалился сквозь землю и оказался под жарким солнцем и небом центральной Шемшии. Он сидел на спине танина, а перед ним сидел человек в оранжевой мантии, а за ним –черноволосая девушка в синей одежде. Эти двое не были видны чётко, однако, Ларратос чувствовал, в этих двоих что-то знакомое. Ну конечно! Это же Арастиор! Ларратос тут же осознал, что спит, и вспомнил свою миссию. Похоже, Арастиор всегда сильно следит в матрице Абсолюта, и он, Ларратос, увидел, куда ведёт путь. Похоже, он сейчас узнает, куда надо идти. На самого Ларратоса Арастиор совершенно не обращал внимания – тот был лишь наблюдателем, чужим человеком в той эпохе.
-Мы на верном пути, дорогая, - мрачно произнёс Арастиор, - как я и вычислил, основываясь на древней мифологии мизрахимов, змеиный город находится на юго-востоке от Шалема.
-Милый, ты какой-то мрачный и напряжённый в последнее время, - сказала девушка.
-Дорогая, я до сих пор не свыкся с тем, что потерял брата. Если бы не это путешествие, Петер бы не погиб. Кто знал, что на острове на нас нападёт племя дикарей!
-Зато ты познакомился со мной, Арастиор.
-Да, дорогая, это – единственный хороший момент, что произошёл со мной во время этой миссии. Боюсь, что потеря брата, так расстроившая меня, приведёт меня во тьму. Я отправился в этот путь, дабы уничтожить Хаос, но боюсь, что скорее Хаос уничтожит мою душу.
-Не печалься, Арастиор, - девушка обняла его, - я знаю, ты сильный. Ты справишься со всеми искушениями.
-Надеюсь, - бодро ответил Арастиор. – Вот, кажется, мы прибыли. Вот они, две горы, похожие на горбы верблюда. Тридцать две версты к юго-западу от Шалема. Здесь и должен быть вход!
Танин спустился, и Арастиор закрыл глаза. Ларратос последовал его примеру. И внутренним оком он ощутил присутствие такой же двери, что была и в Телисских горах. Арастиор открыл глаза и спрыгнул с танина. Подойдя к двери, он достал из кармана отмычку – Ларратос был готов поклясться, что она выглядела один к одному, как абсолютная отмычка Апиона – и провёл ей вдоль двери. Дверь открылась, и Арастиор зашёл внутрь.
-Подожди здесь, дорогая, - сказал Арастиор. Девушка осталась у открытой двери, а Ларратос зашёл вслед за Арастиором. Там, внутри пещеры их встретил протокольный голем – такой же, как и в колонии Удус. Только в его руках была металлическая трубка, из которой, как знал Ларратос из изображений на рельефе, можно выпускать огненные шары. Арастиор достал из ножен свой меч, а Ларратос тут же проснулся.
-Элиддин! Элиддин! Проснитесь! – возбуждённо закричал он бывшему наставнику, тормоша его.
-Что случилось? – нехотя приоткрыл глаза Элиддин.
-Кажется, я увидел во сне местоположение руин Перворождённых. Их снова нашёл Арастиор. Тридцать две версты к юго-востоку от Шалема. Там есть две горы, похожие на горбы верблюда. Внизу – вход в пещеру, где находятся руины Перворождённых.
-Хорошо, Ларратос. Подождём до утра, позовём остальных и начинаем собирать экспедицию.
***
На очередном заседании совета паладинов города Телисия верховные рыцари ордена обсуждали судьбу Ларратоса. Маркус Антоний по мадаббару поздравил Ларратоса с тем, что он обнаружил местоположение пещеры, но сказал, что по-настоящему поздравит его лишь после нахождения карты мира, созданной Перворождёнными.
После того, как паладины вышли из зала, к рыцарю-осьминогу Квинту Вергилию вновь подбежал Клавдий Кальпурний, водный маг:
-Квинт, ну как там Ларратос? Нашёл новые руины Перворождённых?
-Это закрытая информация. Никто кроме паладинов не должен знать.
-Я разве тебе не друг? Думаешь, я кому-либо сообщу.
-Нет, не думаю, - сказал Квинт. Он совершенно не чувствовал в Клавдии склонность к болтливости или продажность.
-Ну так скажи, - умоляюще произнёс Квинт.
Как же достал меня этот придурок, это ничтожество, что считает меня своим другом, - подумал Клавдий, - когда-то он променял мою дружбу на деньги и стал патологическим жадиной, и думает, что я на всё должен закрыть глаза. Ладно, скажу ему, чтобы наконец-то отвязался.
-Ларратос увидел во сне нахождение этих руин. Тридцать две версты к юго-востоку от города Шалем.
-Спасибо, дружище Квинт! – и Клавдий, непонятно, над чем смеясь, побежал в свою комнату.
-Странный ты человек, Клавдий, - удивлённо произнёс Квинт.
В своей комнате маг достал из-под кровати чёрные доспехи и открыл окно. Да, давно его не называли именем Клавдий – уже около десяти лет. Достав из шкафа ковёр-самолёт, маг сложил на него доспехи, и, наложив заклинание ускорения, вылетел на ковре в окно. Летя с огромной скоростью на восток, он снял со своего пальца это ненавистное кольцо. Оно было не серебряное, а из Небесной Стали. А выковал его ни кто иной, как тёмный лорд Баал Хаммон. С каким же удовольствием снял это кольцо Клавдий: кольцо подавляло его ауру, но побочный эффект от кольца был тяжёл: оно подавляло саму сущность Клавдия. Вместо истинной ауры Клавдия виднелась слабая серая, которой обладали мелкие личности. Конечно, сильный паладин или шеддит смог бы проникнуть очень глубоким взглядом через кольцо, но только применив внутреннее зрение второго уровня. Но никому не приходила идея просвечивать Клавдия внутренним оком второго уровня.
Кольцо было снято. Истинная сущность Клавдия более не была подавленна, и его окружила его истинная аура – чёрно-красная.
Старый 18.11.2006, 21:00
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 6
Колония Перворождённых

Через шесть часов после того, как Ларри проснулся, утром паладины начали собирать экспедицию в руины Перворождённых к юго-востоку от Шалема. В отряде исследователей были Элиддин, Ларратос, Трейк, Леон Турарий, Зарина и Апион Грант. Элиддина и Трейка должен был вести на своей спине Руханнур, Ларратоса и Леона – Мирида. Для Зарины и Апиона выделили ещё одного дракона – танина, правда, Зарина предпочла бы лететь на одном драконе с Ларратосом, но тот сам решил, что лучше поедет не с ней.
Ларратос взял с собой карманный мадаббар с фрагментом карты мира, сделанным Перворождёнными. Леон Турарий упаковал чемодан с магическими инструментами, который мог пригодиться ему в исследовании пещер. Трейк Найгам тоже взял с собой набор своих магических инструментов.
-Господа, а вы уверены, что змеелюды и есть ваши Перворождённые? – спросил Кафр эд-Даввар.
-Я вполне уверен, что это они, - сказал Элиддин, - вполне вероятно, змеелюды поработили в древности часть народа Шемшии. А Перворождённые, в чьих руинах мы уже побывали, поработили несколько народов, в том числе и эльфов. Это вполне могли быть те самые змеелюды.
-Нет, я не уверен, что Перворождённые – это и есть змеелюды, - сказал Ларратос, - я предчувствую, что это могут оказаться два совершенно разных народа.
-В таком случае, господин Мельд, - произнёс Кафр эд-Даввар, - если вы не уверены, что Перворождённые – это змеелюды, я не уверен, что в их город вообще следует направлять экспедицию – ибо город Перворождённых и город змеелюдов могут находиться в расстоянии тысячи вёрст друг от друга.
-Не знаю, принадлежит ли тот город змеелюдам, но я абсолютно уверен, что это – город Перворождённых. Я видел это во сне: в том городе находятся големы, сделанные Перворождёнными.
-Что же, надеюсь, господа, у вас всё получится.
***
Клавдий Кальпурний летел на ковре-самолёте. Заклятие ускорения, впитавшее в себя вместо маны мощь Хаоса, настолько увеличило скорость полёта, что за десять часов Клавдий долетел до середины Эденского моря. Клавдий начал надевать свои чёрные доспехи. Вскоре он предстанет перед этим отрядом паладинов-исследователей во всей своей красе.
Покойный ученик Клавдия был его надеждой на дальнейшее продвижение. Правду говорит древняя пословица шеддитов: учитель учит ученика, который учит своего учителя. Кое-чему Клавдий научился и от своего ученика: владыка шеддитов не должен показывать своё лицо. Однако, если никто не знает, что ты – владыка шеддитов, то можешь показывать своё лицо кому угодно. Да, силён был его ученик. Но его победил тот самый паладин Ларратос Мельд, с которым Клавдию не терпелось сразиться лично. Ларратос Мельд для него – достойный противник, даже имеющий некие шансы на победу в бою один на один. Впрочем, Клавдий знал, что настоящая фамилия этого подающего надежды паладина – отнюдь не Мельд. Клавдий знал тайну происхождения того, кого называют Избранником – и его настоящую фамилию. Что же, после того как он победит Ларратоса, он расскажет ему, умирающему всю правду.
***
Участники экспедиции летели на спинах драконов по направлению к двугорбой скале. Три дракона летели на юго-восток.
-Ларри, почему многие паладины боятся, что падёшь во Тьму? – удивлённо спросил Апион, - ты всегда был добрым паладином.
-Потому, Апион, что этот путь погубил Арастиора, - ответил Ларратос, - и он, про которого, как и про меня, предсказывали, что он положит начало эпохе Гармонии, стал тёмным лордом шеддитов и обучил самого Баала Хаммона.
-Но я надеюсь, с тобой ничего похожего не случится.
-Я тоже надеюсь. Арастиор стал тёмным из-за горя: он потерял своего брата. Я пока никого не терял, и надеюсь, ничего опасного со мной не случится.
Через час троица драконов приземлилась у подножия двугорбой скалы. Закрыв глаза, Ларратос ощутил внутренним зрением, что в скале опять находится замаскированная дверь. Похоже, её можно было открыть универсальной отмычкой Апиона. Интересно, откуда Трейк взял эту отмычку? И откуда такая же оказалась у Апиона?
-Я займусь этой дверью, - сказал Апион. Он как будто сам почувствовал, что в подножии скалы находиться дверь. Но отмычку доставать не стал – он просто начал водить пальцем вокруг двери.
-Господин Найгам, - обратился Ларратос к Трейку, - откуда у вас та абсолютная отмычка?
-Она досталась мне от моего друга, - ответил Трейк, - Мориса Ательмера, ректора академии. Откуда она у него – понятия не имею, но я знаю, что это – отмычка гномского происхождения. Я читал о них в книгах по древней истории гномов. Всего их в мире существует по разным данным от трёх до пяти. Согласно легенде, они созданы самой гномьей богиней удачи и воровства, Аргентой.
-Понятно, - ответил Ларратос.
Апион около минуты повозил отмычкой вокруг двери, после чего та открылась. Отряд зашёл внутрь пещеры. Зарина была почему-то взволнована. После того, как члены отряда прошли с десяток метров, перед их взором оказался повреждённый механический голем, такой же, каким был протокольный голем в колонии Удус. В руках этого голема находилась металлическая трубка, у основания которой был курок, прямо как на автоматическом арбалете. Ларратос понял, что это – какое-то высокотехнологическое оружие Перворождённых – на рельефе в предыдущей пещере Перворождённых были изображены представители сей рас, стреляющие из этих трубок.
-Лучше взять это оружие из рук этого голема, дабы не случилось неприятности, - сказал Ларри, взяв металлическую трубку. Нацелившись на сталактит на потолке пещеры, он нажал на курок. Ничего не произошло.
-Позволь-ка мне осмотреть это, - сказал Леон. Ларри протянул технику металлическую трубку.
-Интересное изобретение, - сказал Леон, вскрыв трубку, - оружие, стреляющее магическими снарядами. Да можно сказать, что оно девальвирует способности боевых магов!
-Что делает? – удивлённо произнесла Зарина.
-Упраздняет, - ответил Леон, - обесценивает. Зачем учить боевые заклинания, если можно достать эту трубку и бабахнуть этими же чарами по противнику. Вот тут, в центре устройства есть накопитель маны – такой же, как в магических повозках. Там он используется в качестве топлива. Здесь же – как источник убийственной силы. Это дело как раз по мне, - Леон открыл свой чемоданчик и достал из него какой-то инструмент, - накопитель засорился и проржавел.
Леон прочистил накопитель маны и смазал его маслом. После этого техник достал из чемоданчика бутылочку с зельем маны и залил её содержимое внутрь накопителя.
-Теперь должно работать, - гордо сказал Леон и нажал на курок, направив трубку на сталактит. Тут же из дула трубки вылетел огненный шарик, который через полсекунды увеличился до размеров кочана капусты.
-Это, похоже, далеко не все возможности, - произнёс Леон и осмотрел ручку, которая была наверху трубки, сразу над курком. На ручке была стрелка, очевидно, показывающая текущий режим. Леон повернул указатель на рисунок с молнией, после чего нажал на курок, и из трубки в направлении сталактита вылетела шаровая молния.
-Потрясающе, - изумился Ларратос.
-Похоже, это ещё не всё, - продолжил Леон. Он повернул указатель на картинку со снежинкой и нажал на курок. Из дула вылетел снежно-ледяной шар, который через полсекунды, как и его огненный предшественник, увеличился в размерах до кочана капусты. Долетев до сталактита, шар сломал его кончик, после чего упал вниз сам.
-Так, с трубкой разобрались, - произнёс Леон, сняв с голема капюшон, - теперь займёмся големом. Похоже, в основе своего устройства эти ребята не особо отличаются от моих големов, - изобретатель засунул руку в рот механического создания, и его голова открылась.
-Интересно. Похоже, механический мозг, как и у моих созданий. Только гораздо сложнее устроен. Да уж, устройство таких штук надо изучать годами – моих знаний не хватит на то чтобы разобраться с ним. Так, а это что за коробочка? – Леон увидел внутри механического мозга небольшой кубик, похожий на магический усилитель голоса. Достав из чемоданчика какой-то прибор, изобретатель включил его и поднёс к коробочке диоды от этого прибора, - работает! Теперь надо понять как.
-Еузук туфущ зутфе луфл, - раздался голос из коробочки.
-Подождите, у меня есть идея, - сказал Ларратос, и произнёс из фразы, произнесённой коробочкой два последних слова, которые он сумел расслышать и запомнить:
-Зутфе луфл.
-Понять как, - донеслось в ответ из коробочки.
-Лущ мун фулуш, - сказал Ларратос первую фразу, услышанную им от протокольного голема в руинах Телисии.
-Кто вы такие? – донеслось из коробочки.
-Это – устройство-переводчик, - произнёс Ларратос.
-Условно назовём его лингвофон, - ответил Леон, - Апион, можно ли воспользоваться вашей абсолютной отмычкой?
-Нет, - ответил Апион, - в моей отмычке больше нет ничего абсолютного. Вся её сила перешла ко мне. Но я могу сам открыть всё что надо.
-Надо открыть грудь этого голема.
-Без проблем, - сказал Апион и провёл пальцем по груди механического создания. Грудь открылась.
-Так, - произнёс Леон, - также напоминает моих големов. Очень похожие механические «органы», только их больше, и они явно сложнее устроены. Вот механическое «сердце», как и у моих големов, является магическим двигателем, черпающим энергию в накопителе маны. Правда, он сломан. Ну-ка, - изобретатель достал из своего чемоданчика инструменты, прочистил и смазал мотор, после чего поставил вместо накопителя маны свой, из чемоданчика, после чего мотор зажужжал. Леон резко отскочил. Грудь голема закрылась, как и голова. Голем произнёс:
-Зукшмуе муф, вукшуф!
-Привет вам, друзья! – вторил ему голос из коробочки.
-Приветствую, протокольный голем, - произнёс Ларратос, и его вопрос был переведён через лингвофон.
-Добро пожаловать в колониальное правительство Мировой империи Перворождённых, - дублировала коробочка следующую фразу голема, - вы находитесь в колонии Удугв.
-Голем, меня интересует вопрос: кто такие Перворождённые?
-Перворождённые – первая разумная раса, сотворённая в мире Укун. Перворождённые победили смерть. Победили болезни. Часть представителей народа Перворождённых покинули мир Укун дабы охранять другие миры.
-От кого?
-От различных злых сил.
-Интересно, - произнёс Трейк, - эти Перворождённые, похоже, были похожи на странствующих паладинов.
-А как выглядели Перворождённые – спросил Ларратос.
-Перворождённые – высокие двуногие существа. Я сотворён по их образу и подобию. Вы можете сделать вывод об облике Перворождённых, базируясь на моей внешности.
-А не могут ли Перворождённые быть змеелюдами?
-Термин «змеелюд» не найден в базе данных. Недостаточно информации для разумного ответа.
-Вот скажи мне, голем, Перворождённые – теплокровные или хладнокровные?
-Конечно, теплокровные! Хладнокровные расы – самые примитивные из всех, когда-либо созданных богами.
-Тогда можешь ли сказать, существует ли хоть одна разумная хладнокровная раса.
-Конечно существует. Хотя её разум сильно ограничен. Это раса Удугв, порабощённая Перворождёнными. Вы находитесь в городе Луштфук, столице колонии Удугв. Удугв – двуногие чешуйчатые существа. Самоназвание расы Удугв – Ишшахар. Несмотря на примитивное строение мозга, раса Удугв доставила Перворождённым наибольшее количество проблем. В связи с наличием ядовитых зубов раса Удугв очень опасна, и немало представителей Президиума выступали за полное уничтожение этой расы, но решением большинства постановили сделать из расы Удугв рабочий скот, дабы возвеличить славу Перворождённых.
-А где сами Перворождённые?
-Тринадцать тысяч триста сорок два года назад колониальные войска были отозваны с территории Удугв указом Архонта.
-И как я понимаю, - Ларратос говорил словами протокольного голема колонии Удус, - осталось лишь несколько десятков надсмотрщиков, которые вскоре были перебиты взбунтовавшимися рабами народа Удугв.
-Конечно так и было.
-А в связи с чем были отозваны колониальные войска? Было вторжение, не так ли?
-Я не располагаю полной информацией. Согласно сообщению Архонта, в столице, городе Зукмшуй, имела место гражданская война. Колониальные войска были отозваны дабы присоединиться к имперской армии и подавить повстанцев. Колониальные войска не вернулись в колонию Удугв.
-А что потом произошло с рабами расы Удугв?
-Рабы захватили наше правительство и сделали в нём свой город. Почти все големы были отключены. Я также отключился, но четыреста лет назад мощное возмущение магических энергий вернуло меня к жизни, если так можно сказать про магический механизм. Источником магических возмущений был маг. Представитель вашего вида. Он прибыл сюда в поисках карты мира.
-Мы тоже прибыли сюда в поисках карты, голем, - сказал Ларратос, - не можешь ли сказать, где мы можем её найти.
-В зале Заседаний колониального правительства. Зал заседаний находится на самом верхнем этаже. Попасть туда можно двумя путями – на лифте и по лестнице.
-А лифт работает?
-Четыреста лет назад, когда сюда прибыл представитель вашей расы, лифт работал. Этот маг поднялся на лифте и спустился обратно, найдя нужный ему фрагмент кристалла.
-Спасибо за информацию, голем, - сказал Ларратос, - мы идём туда.
-Я, кажется, сумел выстроить в ряд историю Шемшии, - произнёс Ларратос, - с момента сотворения мира Шемшия была заселена змеелюдами, они же Удугв, они же Ишшахар. Двадцать одну тысячу лет назад пришли Перворождённые, и, используя техническое превосходство, поработили змеелюдов. Тринадцать тысяч лет назад Архонт Перворождённых отозвал колониальные войска, и змеелюды перебили надсмотрщиков. Через восемь тысяч лет рабства змеелюды наконец-то обрели свободу и вновь стали хозяевами Шемшии. Но вскоре с Запада пришли люди, сбежавшие с острова Эден, где им было тесно. И предъявили претензии на владение этой страной.
Разозлённые змеелюды смогли захватить часть людей в рабство, другие же люди не отдались рептилиям и объявили войну. Потом воины людей победили змеелюдов и спасли от них людей-рабов и сделали их своими собственными рабами. Затем вставшая на ноги людская страна Шемшия перебила оставшихся змеелюдов как напоминание об ужасающем прошлом.
-Мне нравится ход твоих мыслей, Ларратос, - ответил Элиддин, - скорее всего, так и было. О! А вот и лифт!
Правда, лифт не работал. Очевидно, за эти четыре сотни лет он всё-таки сломался.
-Сейчас посмотрим, - сказал Леон и вскрыл панель лифта, - дело поправимое. Но ремонт лифта займёт час, притом, что мы пешком доберёмся до верхнего этажа максимум за две минуты.
И отряд пошёл вверх по лестнице. На стенах были такие же рельефы, как и в колонии Удус, только вместо эльфийских рабов на стене были изображены клыкастые чешуйчатые гуманоиды.
Поднявшись на третий этаж, Ларратос обомлел:
-А вот и они!!!
На этаже находилось около пятидесяти ёмкостей, похожих на ванны, только наполнены они были не водой, а каким-то алхимическим веществом, над которым курился морозный пар. К ваннам были приделаны моторы, такие же, как в холодильниках. А в ваннах плавали тела тех самых змеелюдов, что были изображены на рельефе.
Внезапно на полу загорелись какие-то огни. Очевидно, Ларратос наступил на какое-то древнее устройство, активировав его. Жидкость в первой ванне закипела, и лежащий там змеелюд встал. И произнёс:
-Хашшах! Хашшахас расаххат. Хашшахас шиххус! Саххшу аш Ишшахар!
-Проклятье! – донеслось из лингвофона. – Проклятый эксперимент! Проклятые теплокровные! Заморозили народ Ишшахара!
-Перворождённые ставили на вас эксперимент? – удивился Ларратос, - и вы дожили до сегодняшнего дня? Говорят, хладнокровные твари могут долго лежать замороженными.
Тем временем другие змеелюды также поднимались из своих ванн. И вскоре встали все. Около пятидесяти.
-Теплокровные, - пробормотал первый из вставших змеелюдов, - вы поплатитесь за то, что заморозили нас, - змеелюд открыл рот, обнажил зубы, и с них закапала какая-то тёмная жидкость, очевидно, яд.
Ларратосу не надо было говорить, что делать. Он выхватил из ножен меч и зажёг его синим пламенем. Примеру Ларратоса последовали и Элиддин с Зариной. Апион приготовил к бою кинжал. Трек достал из ножен изогнутый эльфийский меч. И началась битва. Ларратос, Элиддин и Трейк рубили змеелюдов направо и налево, попутно уворачиваясь от укусов и взмахов когтистых лап супостатов. Леон стрелял по ишшахарам молниями и огненными шарами из древнего оружия Перворождённых.
-Сдохни же ты, тварь! – гневно выкрикнула Зарина, глядя в горящие жёлтым огнём глаза одному из змеелюдов, и тут же остолбенела. Ларратос нормально дрался со змеелюдами, глядя им в глаза, и с ним ничего не происходило. Похоже, змеелюды могли парализовывать врага взглядом, однако, эта способность действовала только на тех врагов, чья сила воли была ниже определённого уровня. На Элиддина и Трейка парализующий взгляд Змеелюдов тоже не действовал. Но Апион с Леоном тоже остолбенели, как и Зарина. Множество змеелюдов было вырезано, но положение было отчаянным – им троим предстояло сражаться против отряда, в котором насчитывалось около тридцати шести змеелюдов. Двенадцать штук на каждого. Интеллектом твари не отличались, но их силе и ловкости позавидовал бы любой обыкновенный человек, а единственное прикосновение зубов этих тварей заставило бы любого заснуть навсегда. Змеелюды теснили троицу воинов, и казалось, ничто не может им помочь, как вдруг герои услышали металлический голос, продублированный лингвофоном:
-Сейчас помогу. Ждите помощь, - протокольный голем пробежал по лестнице мимо отряда, а потом ещё выше, на крайний этаж.
Элиддин с Ларратосом кидали в рептилий пылающие клинки в то время, как Трейк прикрывал их – отбивал своим удивительным мечом все наскоки змеелюдов. Но отряд уничтожил только пятеро ишшахаров. Тем временем, Ларри, напрягший свой надчеловеческий слух, явственно ощущал, что наверху металлические руки чинят, а потом включают какие-то механизма.
Отряд уничтожил ещё двоих змеелюдов, но Элиддин чудом увернулся от зубов одного из них. И тут пришла подмога. Целых три протокольных голема спустились по лестнице, вооружённые древними металлическими трубками, поставленными на режим метания молний.
-Бунт рабов, - произнёс один из големов металлическим голосом, - активация боевых протоколов. Защита высших существ включена. Цели определены – рептилии.
И протокольные големы открыли огонь по змеелюдам. Точнее, не только, огонь, но и молнии и ледяные удары. Супостатов резко поубавилось, но и они не отставали: рептилии набросились на големов и начали драть их своими когтями. Через минуту против пятнадцати змеелюдов сражался отряд, в котором функционирующих бойцов было опять трое. Шансы, что выживут все члены отряда, были очень малы.
-Уроды! Шушшара, - услышал Ларри приближающийся сзади знакомый голос, - вы, пародии на насстоящщих рептилий, лапы проччь от моего любимого хоззяина, иначе вам не позздоровитсся.
-Мирида! – радостно выкрикнул Ларратос.
Действительно, сзади летела гидра.
-Я ощщутила, шшто вам гроззит опассность, - откомментировала своё появление гидра, - получчайте, змеёнышши, - и из трёх голов гидры вылетели молнии, каждая из которых попала в грудь кому-то из змеелюдов.
Осталось двенадцать змеелюдов против гидры и троих человек. Один из ишшахаров добежал до Мириды и прокусил ей правую шею. И тут же следы от укуса на этой шее затянулись. Правая голова гидры злобно уставилась на обидчика-змеелюда:
-Ты раззоззлил меня, ничтожжество! – и голова плюнула в морду ишшахара едкой кислотой, после тот замертво упал. Подлетев к центру сражения, Мирида сразу тремя парами челюстей схватилась за шеи змеелюдов и прокусила их насмерть.
За минуту гидра и трое воинов вырезали всех оставшихся змеелюдов. На полу лежали десятки трупов рептилий и три бездыханных тела – Апиона, Леона и Зарины.
-Ларратос, иди наверх за картой, - сказал Элиддин, - а я пока их подлечу.
Сверху послышались шаги. По лестнице спускался протокольный голем. Самый первый – с приоткрытой грудью и лицом. В металлических руках он нёс хрустальный шар, показывающий карту мира. Точнее, карту фрагмента мира.
-Идти не надо, - произнёс голем, - я принёс карту. Если вам нужен кристалл, - забирайте на здоровье.
Ларратос посмотрел на фрагмент карты. Какое разочарование! Показывает три те же самые красные точки, что и телисский кристалл, а именно: Телисия, Баалгард и Шалем. Почти никакой новой информации – разве что этот фрагмент карты показывал участок мира чуть восточнее – на нём не было западных окраин Вестланда, но был виден запад Урукгэаша – древней земли орков. Впрочем, на этом новом отрезке суши никаких красных точек не было. Самое неприятное, что Ларратосу обязательно придётся искать в Баалгарде – а для этого надо как-то проникнуть в Масхон. Арастиору было легче – Масхон тогда не был под властью Хаммона. Да и вообще Масхон был его родной страной, поэтому Арастиор и исследовал масхонские руины первыми. Масхонский кристалл, если верить Арастиору, указал на уже известную Телисию и на неизвестный город Тааневер.
-Я не могу вытащить кристалл, - сказал Ларратос.
-Ничего страшного, - ответил голем своим металлическим голосом, провёл пальцем вдоль кристалла, отделил его от сферы и вручил Ларратосу, - держите.
Ларри вставил второй кристалл в свой мадаббар – и тот показал более полную картину – но всё равно фрагментарную.
-Ларратос, - произнёс Элиддин, - мы пока не можем исцелить Зарину и Апиона с Леоном. А если этого не сделать в течение трёх часов, они могут погибнуть. Надо связаться с Шалемом и потребовать, чтобы выслали медиков.
-Может проще самим довезти их обратно?
-Нет. Драконы могут уронить столько лежащих путников. Иди свяжись с Шалемом.
-Элиддин, а почему вы сами не связались?
-Магические энергии этой пещеры блокируют мадаббары. Выйди и позвони Кафру эд-Даввару.
-Будет сделано, Элиддин, - Ларратос направился к выходу.
Когда Ларри дошёл до выхода, то понял: его уже ждали. Перед ним стоял человек, закованный в блестящие чёрные доспехи. Его лицо скрывал круглый шлем, похожий на голову жука. Забрало этого шлема было покрыто сеткой с множеством дырок, сквозь которые горел красный огонь глаз этого человека.
-Ну, привет, красавчик! – сказал незнакомец Ларратосу металлическим голосом.
Старый 19.11.2006, 18:54
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Паладины - и вдруг не могут кого-то исцелить?! С трудом верится. Да и Трейк - чародей не из последних, должен же что-то уметь...
Я бы сделал так, чтобы их всё-таки вылечили (к примеру, тот же Трейк). Можно, впрочем, оставить небольшой побочный эффект - пусть их после этого яда (и сразу после исцеления) какое-то время клонит в сон. Возможно, кто-то из них даже, задремав, свалится с дракона.
А потом окажется, что Леон забыл в руинах свою сумку, и Ларри отправят её забирать.
Это мой вариант. Всё перечисленное можно описать так, чтобы было смешно.
Вот
» пример
- Ларратос, - окликнул его Элиддин. - Бросай свой кристалл и помоги - яд очень сильный, я уже полностью выдохся.
Обернувшись, Ларри увидел, что Апион и Леон уже поднимаются на ноги. Неподвижной оставалась только Зарина.
- Не страшно, - улыбнулся Трейк, взмахивая рукой. - Можешь сэкономить свои силы.
Заклятье боевого мага подействовало безукоризненно: Зарина вскочила, как ошпаренная, и начала оглядываться. Остальные исцелённые выглядели какими-то вялыми: Апион всё время зевал, а взгляд Леона был совершенно сонным и бессмысленным.
- Яд плюс гипноз, - комментировал боевой маг. - Интересное сочетание. Пожалуй, я возьму образцы этой субстанции. Можете идти - я догоню вас.
- Ну, нам тут вроде бы больше нечего делать, - утвердительно кивнул паладин. Так что пошли.
И отряд исследователей руин двинулся в обратный путь. Элиддин, Ларратос и Зарина шагали бодро, а вот Апиона ощутимо пошатывало. Леон же, похоже, вообще спал на ходу: он всё время спотыкался и умудрился не заметить поворота, вписавшись в стену.
Трейк догнал отряд уже у самых драконов. Ларри как раз успокаивал Мириду (Леон нечаянно наступил ей на хвост, что сильно разозлило гидру), а все остальные уже погрузились на танинов.
- Ну, вот и я. Всё, можем лететь.
Драконы взмыли в воздух. А Ларри размышлял о том, что ему теперь делать - ведь паладину не так-то просто будет проникнуть в Масхон. Задумавшись, он не заметил, что Мирида вдруг резко прибавила скорость.
- Хозссян, бессс лишшшнего груссса мы легко их обгоним!
- А? - вздрогнул Ларри. - Ты о чём это? Леон! - Только сейчас Ларри заметил, что изобретателя за его спиной уже не было: он, похоже, попросту свалился с дракона.
- Мирида, назад! Снижаемся! Элиддин, Зарина, тревога!
Драконы пошли на снижение, а Ларри, увидев падающую фигурку Леона, подхватил его силой своей воли, замедлив падение.
Когда драконы приземлились, выяснилось, что изобретатель попросту заснул прямо в полёте. Спал он и теперь - и даже стремительное падение его не разбудило.
- Леон! Очнитесь! - Ларри тряс его за плечо. - Что с вами? Вы в порядке?
- Что? - изобретатель открыл сонные глаза и, пробормотав что-то вроде "в полном, не мешайте мне спать", вновь крепко уснул.
- Ничего не понимаю, - Ларратос недоумённо повернулся к наставнику.
- Похоже, последствия отравления, - вздохнул тот.
- Меня, кстати, тоже в сон клонит, - зевнул Апион. - Я и сам чуть не свалился с танина.
- А почему тогда Зарина не засыпает? - поинтересовался Ларри. - Зарина, ты как?
- Не усну, не бойся, - девушка улыбнулась и провела ладонью по своим волосам.
- Дело в том, что её исцелял Трейк. А вот те, кого лечил я... - паладин вздохнул. - Похоже, яд оказался крепче, чем я думал.
- Вовсе нет, - боевой маг склонился над изобретателем. - Просто в руинах Перворождённых пульсируют некие энергии, блокирующие или по крайней мере ослабляющие мощь Абсолюта. Магия в этом плане надёжнее, особенно если чары содержат защиту от посторонних воздействий.
Трейк провёл рукой сперва перед лицом Апиона (тот сразу же перестал зевать), а затем перед лицом Леона. Изобретатель вздрогнул и проснулся.
- Где мы? Что случилось?
- Ничего страшного. Всего лишь последствия яда этих змеелюдов...
- А... а где же мой рюкзак? Я же забыл в этих руинах свои инструменты! - изобретатель вскочил и босился к дракону. - Мы должны вернуться за ними!
- Нет, - Элиддин покачал головой. - Мало ли, какие ещё сюрпризы спрятаны в этом заброшенном городе. Будет лучше, если за ними слетает кто-либо из паладинов.
- Разрешите мне, наставник... то есть Элиддин?
- Конечно, Ларри. Мы подождём тебя здесь.
Ларратос вскочил на Мириду и уже через пару минут приземлился возле поселения Перворождённых.
Внутри всё было по-прежнему, если не считать того, что протокольный голем валялся на полу - вероятно, исчерпалось заклятие. Ларри поднялся наверх - в тот самый зал, где произошла схватка со змеелюдами... но там его уже ждали:
- Не это ли ищешь, красавчик? - навстречу Ларратосу шагнул человек, закованный в блестящие чёрные доспехи. Его круглый шлем, в прорезях которого полыхало яркое красное пламя, напоминал голову жука. На Ларри незнакомец смотрел с явной насмешкой, а в его руке была сумка Леона.

.
П.С.: Клавдий что, Баал Хэрек собственной персоной? И, когда Ларри его смертельно ранит, он наконец-то расскажет ему о его происхождении? Не рановато ли?
Старый 19.11.2006, 22:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.