XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Брукс, он пошутил, хотя конечно и перегнул, сопсна как и я
Старый 18.10.2006, 20:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Брукс а в плане орфографии я полагаюсь на ворд.
Ага, ясно, Близзам можно использовать чужие наработки, поскольку у них есть имя, слава и деньги. А начинающим авторам нельзя. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Старый 18.10.2006, 20:50
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
К вопросу о плагиате. Смотрим обзоры WoW-TBC. Там очень много скопированных идей, в т.ч. и KOTOR’овских. Вот, например:
Цитата:
Игроки Warcraft III должны помнить, что высшие эльфы использовали големов, чтобы защитить Солнечный Колодец; кровавые эльфы продолжают использовать практику охраны големами, и теперь автоматы патрулируют улицы этого прекрасного города. Эти големы немного более передовые (и более блестящие), чем оригинальные защитники Сильвермуна. Эти магически автоматизированные хранители также постоянно напоминают каждому в городе о лидере кровавых эльфов и их спасителе, о принце Кель'тасе, рассказывая о нем тщательно запрограммированную в их памяти пропаганду. Это не дает жителям города, кровавым эльфам, забыть, кому они должны быть абсолютно лояльны.
Ничего не напоминает? ;). Точь-в-точь протокольные ситховские дроиды с Тариса! А вы говорите – плагиат… Не плагиат, а развитие, модификация!
Старый 18.10.2006, 23:02
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Flasher
Я уверен, что вы, товарищ, удивитесь, но ХЛ и ЦС создала одна и та же фирма: Valve.

Арастиор
Насчет ЗВ. Тут прочел, что ты признался, мол скомуниздил "световые мечи", "ситхов-джедаев"... а как же злобные темные правители с приставкой перед именем? А как же "сила", которой "джедаи" манипулируют?.. А "палантиры", спионеренные прямиков от товарища Толкина?.. А церемония награждения в конце?.. Не напоминает Гаррика нашего любимого Поттера? Могу еще что-нить вспомнить, если попросите.
З.Ы. Не смешите народ своим "придуманным языком". Он такой же "на уровне Толкина", как и жигуль копейка на уровне Астон Мартин ДБ9... Расскажите хоть одну интересную свою лексичесскую задумку, господин "Культуролог". Хоть одну.
Старый 19.10.2006, 21:04
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
KuT, заранее отсылаю вас к аргументу номер один: про количество стилей в литературе. Если вам этого мало, вам автор наверняка повторит...
Старый 19.10.2006, 21:18
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Varimat
Вы можете отсылать кого угодно и куда угодно. Дело-то только в том, что вы - батенька, не в теме.
Да, трудно придумать нечто оригинальное. Трудно создать свою концепцию и не повториться, но извините меня, накачать отовсюду хороших и, заметте, ярких идей, тупо поменять имена и выдать это за нечто своё... Это просто подло. Подло и глупо.
Да, бывает, что авторы перемалывают чужие мысли, перерабатывают их и создают нечто свое. Пускай и похожее, но свое.
Тут же - ну просто бесформенная куча плагиата. Клонированный монстр обрубленных замыслов, угрюмо ковыляющий по тропинке затертого до дыр сюжета и давящийся собственой гнилой слюной...
Еще вопросы?

Отредактировано Арастиор, 19.10.2006 в 21:37.
Старый 19.10.2006, 21:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KuT На слове "палантир" не стоит копирайт Толкиена. В противном случае пускай наследники Толкиена подают в суд на всех авторов фэнтези, где встречаются эльфы, орки, дварфы и маги. В первую очередь на близзов :).
И на авторов Д&Д где присутствуют полурослики.
А церемония - можно сказать, что Роллинг слизала с тех же Звёздных Войн, ибо есть такая же церемония в конце Эпизода 4 :).
Приставка Баал - в переводе с иврита и арамейкого - Владыка, Господин. Бог Баал у библейских евреев был как противник и главный конкурент библейского Бога. Читай Библию, там сказано об иудеях-вероотступниках, что поклонялись Баалу.
И вообще, слава Баал и Адонай (господь, господин у евреев) - синонимы. Евреи и Ханаанеи (народ что поклонялся Баалу)говорили на одном языке. Было несколько богов, чьё имя начиналось на Баал.
С возникновением Христианства имя Баал стало одним из имён Дьявола. То есть Баал:
1) Владыка, Господин
2) Дьявол.
Видишь, какой глубокий смысл.
Кстати, в Морровинде - куча правителей злодеев с приставкой перед именем Дагот. Очень похоже на Дарт.
Язык я создаю на основе знаний о таких языках как арабский, иврит, арамейский. Пока я в отличие от Толкиена не профессор. Но уже аспирант.
У меня не световые мечи. А светящиеся. А Лукас спёр световые мечи из той же Библии.
Называнием меня культурологом в кавычках ты задел мою профессиональную гордость. Но пока не оскорбил. В следующий раз могут пойти плюсы.

Арастиор добавил:
KuT несколькими постами выше я объяснял что такое плагиат.
Как говорил кто-то, если берёшь у одного, это плагиат, если у всех - эрудиция ;)
Если серьёзно, как я уже сто раз говорил, плагиат стараются делать на неизвестное произведение - чтобы никто не догадался. А когда делается подобие классики - оно не может быть плагиатом по определению.
Старый 19.10.2006, 21:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2
Руины Перворождённых

Геликоптер летел по утренней Ариаде, рассекая спиралевидным винтом телисские небеса. Он летел на север, к горе Нурия. Винт геликоптера шумел – но Ларратос не испытывал особого дискомфорта от полёта. Полет на геликоптере воспринимался им гораздо спокойнее, чем первый полёт на танине – у Ларри не было страха упасть, потому что он знал, что из закрытой кабины выпасть невозможно. Утреннее солнце отражалось в лобовом стекле летательного аппарата. И, несмотря на вполне нордический пейзаж горной местности, Ларратос чувствовал, что находится на юге. Солнце было красным – а на севере поутру оно бывало жёлтым, иногда оранжевым – но никогда красным. Тем не менее, воздух был прохладен. Прохладой веяло и от ручьёв, и от водопадов. Ларри казалось, что стоило ему хотя бы пять минут искупаться в горном чистом горном ручье, так он стал бы гораздо сильнее и выносливее. Особенно, чувствовалось, эта ключевая вода помогает после напряжённого дня. В воде чувствовалась бодрящая природная магия – но не агрессивная, как в водных элементалях. Недаром эта местность была у эльфов священной.
Водопады шли целыми каскадами, раздваивающимися и соединявшимися. Геликоптер летел вверх по хребту – и чем выше он подымался, тем больше появлялось водопадов. Впереди была огромная гора – очевидно, это и была Нурия. Вершина горы была покрыта снежной шапкой. Гора, с которой текли водопады, была одним из источников, питавших реку Азур. У подножия этой горы расположилось живописное озерцо, в котором также ощущалась живительная магия воды. Над озерцом склонились плакучие ивы. Присмотревшись повнимательнее, Ларри увидел, как из горного озера вытекает речка, переходящая в водопад. По бокам речки мирно паслись олени – но вокруг не было ни души.
-Тут – настоящий рай для охотников, - задумчиво произнёс Ларратос.
-Нет, я так не думаю, - ответил ему Элиддин. – сама эта местность подавляет всякую агрессию и желание убийства. Даже убийства животного. Эти места являются натуральным магическим заповедником.
-Я что-то чувствую, - произнёс Маркус.
-И я, - вторил ему Элиддин.
Сам Ларратос тоже почувствовал что-то необычное. В подножии горы, на самом берегу озера ощущались потоки абсолютных энергий. Их почувствовала и Зарина – она закрыла глаза и повернула голову по направлению к источнику энергии. И даже Апион, которого никто в паладины не инициировал, что-то ощутил – Ларри почувствовал странные импульсы в его ауре. Закрыв глаза, Ларри заметил внутренним зрением в подножии горы какой-то фиолетовый прямоугольник. Очень похожий на дверь.
-Снижаемся! – приказал Маркус Антоний. Геликоптер опустился прямо у подножия горы, и вскоре спиралевидный винт прекратил движение. Дверь летательного аппарата открылась, и участники экспедиции вылезли наружу.
-Итак, тут в подножии имеется дверь, - произнёс Маркус, – невидимая простым глазом. Можно сделать вывод, что за века и тысячелетия, что стоит эта гора, дверь заросла каменными породами. Но может, она не видна вследствие наложенных на неё чар.
-Чары имеют место, это факт, - произнёс Элиддин, - и похоже, в качестве их основы положена не магия, а силы Абсолюта.
-Надо выбить дверь, - произнёс Ларратос.
-Осторожно, Ларри, - ответил Элиддин, - тут может быть ловушка.
-Элиддин, я не ощущаю никаких ловушек, - произнёс Ларри.
-Я тоже, - сообщил Маркус, - можете попробовать выбить дверь, адепт Мельд.
Ларри отошёл назад, разбежался, прыгнул и всей своей надчеловеческой силой ударил ногой по прямоугольному участку скалы.
-Не берётся, - промолвил он, - зачаровано крепко. Абсолютные энергии.
-Клин клином вышибают, - сказал Маркус, - если эта дверь держится абсолютными энергиями, то именно они и помогут от неё избавиться, концентрируем на двери силовой удар.
Ларратос, Элиддин, Зарина и Маркус вытянули руки и направили удары абсолютной энергии в невидимую дверь. Обычную дверь давно бы разнесло в щепки, но на эту силовой удар не работал.
Тогда Ларратос зажёг силой воли Зариндуил и рубанул им по каменной двери. Меч попросту застрял в каменных породах. Ларри рванул его обратно - но ничего не произошло. С пятой попытки клинок упал на землю.
-Похоже, каменную дверь не берут ни силовой удар, ни даже меч из небесной стали, - печально промолвил Маркус, но это и так было очевидно.
-Предоставьте дело профессионалу, - задорно произнёс Апион и подошёл к двери.
-Апион? – изумился Ларри, - а ты каким образом сможешь открыть дверь, перед которой спасовали четверо паладинов?
Апион ничего не ответил. Мастерским жестом он достал из кармана отмычку, блеснувшую под лучами утреннего солнца. И тут случилось нечто непонятное: отмычка сама повела руку бывшего вора. Она пошла вверх, и в скале появилась щель. Совпавшая с одной из сторон фиолетового прямоугольника, как увидел Ларри внутренним зрением. Затем отмычка сама прошла в эту щель и повернулась там. Часть скалы действительно превратилась в каменную дверь. И открылась.
-Прошу вас, господа, - произнёс Апион и залез в образовавшийся проём. Остальные последовали за ним.
-Интересно, как же Арастиор смог справиться с этой дверью? – думал вслух Ларри, - у него же не было артефактной отмычки как у тебя, не так ли, Апион? Или он был настолько могуч, что сумел силой выбить дверь?
-Не знаю, - сказал Апион, - может быть, раньше этой двери не было, и Арастиор при выходе создал её сам?
-Вполне возможно.
Внутри пещеры было темно. Ларратос включил внутреннее зрение. Он ощущал впереди присутствие нескольких магических шаров, сильно похожих на обычные волшебные лампы. В десятке шагов за шарами ощущалось что-то неодушевлённое, но в то же время способное к магии.
После того, как участники экспедиции сделали несколько шагов, эти шары загорелись волшебной энергией. Открыв глаза, Ларри увидел, что это и впрямь волшебные лампы. Внутренность пещеры, которая оказалась древним коридором, залилась неярким фиолетовым светом.
Впереди была дверь. Не каменная. Металлическая. По бокам этой двери стояли мраморные колонны, а над ними виднелся барельеф. Он изображал странных человекообразных существ – с длинными руками и ногами, как у эльфов – но в то же время с рельефной мускулатурой. Все эти существа были облачены в балахоны, напоминавшие балахон покойного владыки Кархана. Из-за капюшонов лица были невидны. Странных существ было трое – одно стояло в центре, подняв руку, подобно оратору, второе держало в руке меч, а третье – странную трубку, из которой вылетал огненный шар.
-У вас есть идеи, кто это может быть? – спросил Ларри. Никто не ответил. Но тут дверь открылась сама. И зашло то самое способное к магии нечто, которое ощутил Ларратос. Оно было как две капли воды похоже на существ изображённых на барельефе – и было также одето в балахон. Лицо не было видно за капюшоном – только горящие жёлтым огнём глаза. Это нечто не содержало в себе искру жизни, однако, оно двигалось. И в нём ощущалась магия.
-Невероятно! – изумился Леон. – Продвинутый гуманоидный голем! Я сам таких изобрёл, а оказывается, что задолго до моего рождения неведомая раса создала таких же.
-Лущ мун фулуш? – с вопросительной интонацией басом произнесло магическое нечто.
-Чего хочет это существо? – изумился Ларри.
-Мун ту зущтуш фуеу туфыр нуфянул? – продолжило оно.
-Существо, я тебя не понимаю, - сказал ему Ларратос.
-Телепатический анализ языка завершён, - сказало существо на чистом вестландском языке.
-Ничего себе, - пробормотал Леон, - телепатический анализ языка! Изобретатели этой древней расы настолько превзошли меня, насколько я превосхожу простого сельского кузнеца, жившего тысячу лет назад! Эта раса научилась преодолевать языковой барьер!
-Да, мы научились, - сказал голем, - продолжении анализа существ. Волновое считывание генетической структуры. Анализ биологического вида.
-Что это ты делаешь, голем? – спросил Ларри.
-Вы – не Перворождённые. Вы не принадлежите и к расам рабов.
-А к каким?
-Вы принадлежите к расе пришельцев. Двое ваших четыре века назад уже входили в наше здание. Ваши намерения не враждебны. Отмена боевых алгоритмов. Добро пожаловать в колониальное правительство Перворождённых.
-Слуга Перворождённых? – произнёс Ларри, - не думал, чтобы древние эльфы были такими мастерами в технике!
-Эльфы? – изумился голем.
-Перворождённые – это же эльфы, не таки ли, о голем?
-Перворождённые – это не эльфы, - произнёс голем, и, как показалось паладинам, немного задумался, - Перворождённые – это Перворождённые. Древнейшая раса этого мира, мира Укун. Эльфы… Поиск в базе данных…, - на этот раз механическое существо действительно задумалось. – Информация найдена: Эльфы – самоназвание народа Удус. Удус – один из примитивных народов созданный богами, как рабы Перворождённых. Вы находитесь в колониальном правительстве Мировой Империи. Это – Тудшуф – столица колонии Удус. Удус – низменный смертный раболепный народ.
В голову Ларри внезапно пришла догадка:
-Поведай мне, о голем, сколько лет городу Тудшуф.
-Городу Тудшуф двадцать одна тысяча сто тридцать сем лет.
-Так и думал, - сказал Ларри, - эти существа сотворены даже раньше эльфов. Они правили нашим миром до сотворения человека, а эльфы были их рабами! Поскольку людей тогда вообще не было, в базе данных истинных Перворождённых отсутствует всякое упоминание о людях.
-Невероятно! – воскликнул Элиддин, - этот голем появился тут ещё задолго до Первого Вторжения демонов!
-Ха! Это интересно! – вставил своё слово Апион. – Эльфы! Раса снобов и выскочек, представители которой всегда считали себя аристократами – и они были подчинены другой, более древней расе!
-Народ Удус никогда не обладал аристократическим духом, - ответил голем, - им далеко до могущественных бессмертных Перворождённых.
-А не мог бы ты, о голем, перечислить все расы, что являются рабами Перворождённых?
-Могу. Удус, Шукул, Путуш, Туфунк, Удугв.
-Эти названия мне ничего не говорят, - сообщил Ларратос. – Самоназвание расы Удус – эльфы. Каковы самоназвания других рас рабов?
-Не знаю. Я протокольный голем колонии Удус. Мне прописали базовые знания о культуре Удус. О культуре прочих рабских народов мне неизвестно.
-А куда могли деться эти Перворождённые? – спросил Ларри, - я не понимаю, как столь могущественная раса, способная править миров, вдруг полностью исчезла?
-Указом Архонта что имел место тринадцать тысяч триста сорок два года назад колониальные войска были отозваны с территории Удус. Осталось лишь несколько десятков надсмотрщиков.
-А в связи с чем были отозваны колониальные войска?
-Имело место некое вторжение, более полная информация мне недоступна. Колониальные войска так и не вернулись. Через несколько лет состоялся бунт рабов племени Удус. Рабы одержали победу. В здании колониального правительства остались только големы.
-Я подозреваю, что имело место вторжение демонов, - сказал Ларри, - даже не первое вторжение. Скажем так, нулевое. Древняя мировая история, известная людям, опирается на историю эльфов. Похоже, когда эльфы были рабским народом, они ещё не обладали письменностью и историей.
-Всё равно – тяжело представить себе эльфов в роли варварского народа, - произнёс Элиддин.
-А жива ли сейчас империя Перворождённых? – задал Ларри вопрос голему.
-Затрудняюсь ответить. Колония Удус оставлена. Мне недоступна информация о других колониях. Но народ Перворождённых, победивший смерть и зло, не мог потерпеть поражение.
-Ясно, - сказал Ларри, - Арастиор искал народ Перворождённых, победивший смерть и зло – он был уверен, что этот народ победил Хаос. И похоже, он странствовал по миру в поисках этого древнего могучего народа, чтобы приобрести его знания.
-Если этот народ ещё жив, - промолвил Элиддин.
-Скажи мне, о голем, где находятся остальные колонии Перворождённых? И где их столица?
-Две колонии находятся на материке Муфуд – Удус и Путуш. Колонии Туфунк и Удугв находятся на отдельных континентах. Колония Шукул находится там же, где и столица, город Зукмшуй – на континенте Фукшул.
-Эти названия ничего не говорят мне, голем.
-Все эти места обозначены на карте мира. Мир, если вам не ведомо, имеет шарообразную форму, и на верхнем этаже в зале заседаний колониального правительства имеется трёхмерная магическая карта с обозначением ключевых городов, таких как колониальные столицы и столица Всемирной Империи.
-А как я попаду на верхний этаж?
-В центре первого этажа существует подъёмник. Лифт. Он поднимет вас наверх. В случае неисправности подъёмника воспользуйтесь лестницей.
-Благодарю за информацию, голем, - сказал Ларри, - думаю, нам надо идти дальше.
Участники экспедиции прошли через раскрытую дверь. За ней была просторная комната, по бокам которой также горели магические лампы. В центре находилась шахта лифта. А рядом с шахтой – винтовая лестница. Несмотря на то, что лифт находился внизу, на кнопку вызова он не реагировал.
-Позвольте мне, - сказал Апион и вставил в щель лифта свою магическую отмычку. Двери открылись. Участники экспедиции зашли в лифт, и нажал на кнопку самого верхнего этажа. Ничего не произошло.
-Сломан, - сказал Ларри, - что неудивительно, ибо прошло столько лет. – придётся идти пешком.
Делать нечего. Участники пошли вверх по винтовой лестнице. По пути они смотрели на комнаты, сквозь которые проходили. Ничего особенного. Почти всё содержание комнат обратилось в пыль. На пятом этаже герои увидели барельефы – всё те же фигуры Перворождённых в балахонах. На одном из барельефов Перворождённый вёл за собой на верёвке вереницу эльфийских рабов. На другом – Перворождённый отстреливался от троих эльфов-лучников из металлической трубки огненными шарами.
На шестом этаже, самом верхнем этаже таких барельефов было очень много. На этом этаже действительно находился зал заседаний – очень похожий на зал заседания гиперборейского Сената. Рядом со столом, который, очевидно, был столом председателя, висел в воздухе энергетический шар. Это явно была карта мира! Но на ней были обозначены далеко не все объекты – более того, большая её часть была белым пятном.
-Не может быть, - сказал Ларри, - не может быть, чтобы могущественная раса Перворождённых знала о географии нашего мира значительно меньше, чем нынешние жители Вестланда.
-Наверное, карта испорчена, - сказал Элиддин.
Рядом с картой, прямо как во сне Ларратоса, находилось четверо големов-пауков. И их глаза загорелись жёлтым огнём.
-Удус! Йукун ур Удуса! – произнёс враждебным металлическим голосом один из големов пауков и встал в боевую стойку. Остальные пауки последовали его примеру.
-Апион, Леон! Бегите! – выкрикнул Элиддин, - это – дело паладинов!
-Протокольный голем был гораздо дружелюбнее, - сказала Зарина, достав из ножен свой короткий меч и зажигая его небесным пламенем.
-Удус – это же эльфы на языке Перворождённых! – крикнул Ларри, зажигая свой меч, - эти агрессивные големы приняли нас за бунтующих эльфийских рабов – и поэтому напали.
-Что же, не будем их разочаровывать, - ответила Зарина и прыгнула к одному из них, держа свой клинок наперевес. Ларри также прыгнул к одному из пауков-големов. Тот плюнул в юного паладина огненным шаром. Ларри отбил пылающим мечом шар обратно на паука. С тем ничего не случилось. Лакированная поверхность боевого голема поглотила огненный шар. Похоже, она была огнестойкая. Быстро оглядевшись, Ларри увидел, что каждый из паладинов занят своим боевым големом.
Ларратос ждал следующего магического удара. И он не замедлил долго ждать. Теперь уже паук выплюнул силовой шар, но и его юный паладин отразил обратно. Но и этот шар был поглощён полированной поверхностью голема. Всё ясно: паук устойчив не только к огню. Он устойчив к магии. Голем двигался довольно-таки медленно: по крайней мере, ему было далеко до Бала Кархана. И поэтому Ларри решил сам перейти в наступление.
Он, закрыв глаза и включив внутреннее зрение, направил на металлического паука заряд Абсолютной энергии, разрушающий всякую магию, продуктом которой, собственно говоря и является всякий голем. Но блестящая поверхность поглотила и этот заряд.
-Да что же с тобой делать, красавчик?! – не выдержал Ларри. Он прибегнул к силам Абсолюта дабы поднять треклятого голема с помощью телекинеза. Но не получилось. Голем не брался телекинезом, также как не берётся в руку намазанная маслом круглая ручка двери. Опять же полированная поверхность помогла пауку. На него ничего не действовало.
-Ладно, - сказал Ларри, подходя вплотную к металлическому пауку, - надеюсь, хоть небесная сталь возьмёт тебя.
Ларри ударил пылающим Зариндуилом по блестящей поверхности голема. Меч из небесной стали только поцарапал его. Ларри понял, что так он будет возиться с пауком не один час, и, увернувшись от очередного огненного шара, ударил по одной из его тонких металлических ножек. Ножка сломалась. Тогда ещё удар – по второй. И ещё удар. Три ножки было сломано.
После того, как Ларри отрубил голему-пауку четвёртую ножку, он ударил эту отвратительную механическую тварь ногой по груди. Голем перевернулся вверх брюхом. Отлично! Брюхо паука не полировано! Ларри вскрыл пылающим мечом живот голему. Там находились зачарованные металлические устройства. Юный паладин ударил по одному из них, похожему по форме на сердце – и судя по всему исполняющему его функции.
И магическая энергия вышла из этого паука. Если бы он раньше был живым, можно было бы сказать, что Ларри убил его.
-Порядок, - сказал он, смахнув со лба пот.
Элиддин и Маркус также добивали механических пауков, а Зарина затруднялась справиться с големом, что ей достался. Ларри, прыгнув на восемь метров, в одно мгновение оказался рядом с Зариной. Применив толкающие энергии Абсолюта к голему снизу, он перевернул супостата. А затем вскрыл и его брюхо мечом, после чего проткнул.
Элиддин и Маркус также справились с големами-пауками.
-А теперь – займёмся картой мира, - сказал Ларратос, подойдя к энергетическому шару, - этой Terra Incognita.
Действительно, большая часть карты была белым пятном. Был виден лишь континент Вестланда, западная половина континента Мизраха – и некоторые из покрывающих их морей. На континенте Вестланда виднелась красная мигающая точка – чуть к северу от нынешнего города Телисия. Город Тудшуф, И такая же в Масхоне – в районе священной горы Магора, где сейчас находится Баалгард, столица Диктатуры. И ещё одна такая же – в центре страны Шемшия, в районе священного паладинского города Шалем.
Ларри осмотрел энергетический шар. Он стоял под устройством, в основании которого находился кристалл. Да, похоже – это тот же самый кристалл, что он видел во сне про Арастиора. Самое интересное, что это был не весь кристалл. А половина.
-Интересно, - сказал подошедший Леон. - Я недавно научился записывать информацию в похожие кристаллы. И что самое интересное, если такой кристалл разделить на две части – или более, информация будет храниться также.
-А если половина кристалла равносильна целому, – произнёс Ларри, - то почему же тогда видна не вся карта?
-Очевидно потому, что тут должен быть не один кристалл. А гораздо больше. Эльфы когда-то взбунтовались. Может, они временно вырубили этих паучков. Подгромили зал заседаний. И украли некоторые кристаллы.
-Вполне возможно, - Ларри попытался вытащить кристалл, - кровь демонов, его там заело! Неудивительно, что Арастиор отколупал половину – он не мог забрать весь кристалл.
-Я смогу его достать, - сказал Апион, взмахнув своей отмычкой. Он подошёл к кристаллу и провёл кончиком отмычки по его основанию. После чего безо всяких усилий вытащил кристалл.
-Помимо Телисии – район Баалгарда и район Шалема. Запомнил, - произнёс Ларратос, - только вот что с этим кристаллом можно сделать?
-Думаю, его можно вставить в палантир. И тогда будет показан своего рода глобус, как и этот.
-Ну что же, тогда пошли обратно.
***
Геликоптер Леона Турария прилетел обратно в анклав паладинов. Участники экспедиции вышли. Их встречали представители ордена.
-Мы нашли карту в кристалле! – весело произнёс Ларратос, - точнее фрагмент карты. Он показывает на Масхон и Шемшию. Согласно моему сну, Арастиор нашёл в Масхоне кристалл, который привёл его сюда и в таинственный город Тааневер.
-Никогда не слышал о таком, - сказал Бейл Харизи, тот самый паладин, что с удивлением уставился на Ларри, но я думаю, масхонский кристалл укажет его местоположение.
-Да, господин Харизи, я думаю, в этих городах я найду подсказки – где найти столицу Перворождённых, Зукмшуй.
-Вам, адепт Ларратос, придётся съездить в эти города.
-Понял, господин Харизи. Я отправляюсь в ближайшие дни. Масхон – враждебная страна, и поэтому я решил отправиться в Шемшию.
-Заодно посетим и город паладинов в Шалеме, - сказал Элиддин, - а по пути, Ларратос, ты вместе со мной посетишь Ривергард – и мы пообщаемся с представителями Альянса по поводу наступающей войны с диктатурой Масхон.
Старый 19.10.2006, 22:03
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Отстаньте от Арастиора... Вот в Гарике Каспрове Поттере нет не одной идеи своей... Если судить с вашей точки зрения - всех авторов на расстрел за плагиат, да что там расстрел, ГАЗЕНВАГЕН! Да есть схожесть с ЗВ... Но скажем были ли там мечи которые меняют цвет по душе владельца...
Старый 19.10.2006, 22:04
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Цитата:
А разве у Толкиена можно было использовать палантир в качестве телевизора - для просмотра пьес?

Дааа... Добавил просмотр пьес - и все. Это уже не Толкинский палантир, а уникальный, совершенно другой предмет...

Давайте учить русский язык вместе!
Цитата:
После того, как Леон уселся за свои чертежи, он у него загорелся палантир.

Цитата:
-Леон, прибыли представители паладины из Гиперборея.
Старый 19.10.2006, 22:06
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор

Напишете хоть что-то хотябы на сотую часть читабельное и продаваемое, как вами столь нелюбимый Гарри Поттер - вот и будете, батенька, ругать. Пока же вы - простой смертный. И не грех бы вам, рабу божьему, лишний раз перечитать только что написанный текст, а не идти и ругать тех, кто там еще и так же и туда, а потом вот так...

Брукс

Интересно, нас только двое?
Старый 19.10.2006, 22:12
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
а третье – странную трубку, из которой вылетал огненный шар.

Сказал бы проще - "с шотганом" :)

А так жжошь, пешы ещё.
Старый 19.10.2006, 23:14
Брукс

offline
Опыт: 646
Активность:
Арастиор
И мои удалены.
А тебе критика так режет?
Нет, я не спорю. Топчись дальше и пиши что пишешь.
Но тогда уже смирись что за пределы форумов тебе не выйти.
Усмири гордыню, что ли
Старый 19.10.2006, 23:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Критика не режет - но так много нафлудили, что фиг найдёшь нормальные мессаги. Я и свои комменты стёр. Критика должны быть нормальной. Без наездов. Вот на писательских сайтах - нормальная критика.
KuT так и быть - восстановил.
А про палантир - он у меня:
1) Используется как телефон.
2) Используется как вебкамера.
3) Бывает как только для магов, так и для магглов.
4) В отличие от Толкиенского, он не является тёмным артефактом.
5) Их не несколько в мире, как у Толкиена. Вполне массовое изобретение.
6) Можно использовать как телевизор - смотреть новости и пьесы.
7) Существуют карманные палантиры (аkа мобильники)
Так что в Варкрафте эльфы гораздо менее оригинальные, чем у меня палантир. Это чиста толкиеновские эльфы. Вместо маленьких человечков с крылышками, какими эльфы являются в традиционных сказках и мифах - ростом с человека гуманоиды, стреляющией из лука, владеющие мечами и древней магией. Причём долгоживущие, а то и бессмертные.
И дварфы толкиенские.

Отредактировано Арастиор, 20.10.2006 в 01:34.
Старый 20.10.2006, 00:14
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
При чем тут Гарри Поттер, Варкрафт, Морровинд и прочие. Не ты же их написал, правильно? Ты написал Сталь и Пламя. Его и критикуем. И не надо обращаться к другим примерам, тем более неудачным. (Нужно пояснить - поясню).
1)Где и кого я оскорбил? Цитаты пожалуйста.
2)"Плагиат - присвоение авторства"(с) Мы об этом и говорим. Ты, Элайджаху, присваиваешь чужие идеи, выдавая их за свои. Ты намеренно берешь чужие задумки и изменяешь их, впихивая в СиП. Это тоже самое, что украсть чужую машину, расцарапать ее, выбить стекла и сказать, что она твоя, ибо уже не похожа на ту, что была украдена.
Старый 20.10.2006, 08:05
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Ты намеренно берешь чужие задумки и изменяешь их, впихивая в


я тоже так делаю :)
и близзы так делают и делали :)
В приведённой в цитате - неотъемлимая часть творчества
Цитата:
Это тоже самое, что украсть чужую машину, расцарапать ее, выбить стекла и сказать, что она твоя, ибо уже не похожа на ту, что была украдена.

простите я нифтеме, но неужели Арастиор так уродливо применяет чужие идеи в своём творчестве, что они похожи на выбитое стекло? Я СиП не читал, но везде слышу положительные отзывы, неужели Арастиор так уродует эти чужие идеи? Я не думаю.. мне кажется, что тебе, кит, они кажутся выбитым стеклом после того, как ты понял, откуда его сняли.
Но применение чужих идей в свой обработке - можно сказать чуть ли не основа криатива вообще, как понятия.
Старый 20.10.2006, 08:59
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
WarCrafter, да нет, кончено берёт на вооружение идеи из других книг но не уродует, А СиПу зач0т...
Вообще чё-то я не вижу плагиата, а такого понятия как плагиат идей не существует...
Тогда и я плагиатор - ник себе из вара стыбрил!
Вообще Товарищ KuT, а ты сам что-нить написал? Напиши свою книгу, свой мир фентези на подобие Стали и Пламени И посмотрим что ты украл
Старый 20.10.2006, 09:05
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Считаю Кита неадекватным, простите
Старый 20.10.2006, 09:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Расскажите хоть одну интересную свою лексичесскую задумку, господин "Культуролог". Хоть одну.

Что же, батенька, не говорите, что не просили.

Лексические и грамматические задумки «Стали и Пламени»

1) Сам Мизрахийский язык (от Ивритского слова «Мизрах» - Восток). Искусственный язык – созданный мной на основе иврита, арабского, арамейского. Грамматика – большей частью арамейская. Структура слов – большей частью арабская. Произношение – большей частью арамейское – ибо оно наиболее удобопроизносимое для европейца. Лексика большей частью ивритская, в арабской форме. Причём язык большей частью понятен носителям всех трёх языков. Как и все эти три языка, восходит к трёхбуквенным согласным корням. Артикли арабские. Основа алфавита – сирийский (тут привести не могу). До фига спеллов и заклятий – чистый мизрахийский язык. Примеры фраз:

-Шелам алейкум. Шми Руханнур. Шалахни факир аль акбар би Шемшия, Шамир аль Кахаби. Айен Элиддин?
-Элиддин шама.
-Шелам алейка, адун Элиддин.
-Уа алейка шелам, йа танин
(Перевод: -Приветствую всех. Меня зовут Руханнур (дух света, дух огня или огненное дыхание). Меня послал самый великий волшебник в стране Шемшия, Шамир аль Кахаби. Где Элиддин?
-Элиддин там
-Приветствую вас, господин Элиддин
-И тебя приветствую, танин.)


Или вот:

-Шелам алейка, йа адун!
-Ва алейка шелам, хабири!
-Шми Ларратос Мельд. Ана хаййаль.
-Шми Элиддин бен Шамир аль-Кахаби. Ана – шатир.
(Перевод: -Приветствую вас, господин
-И тебя приветствую, мой друг
-Меня зовут Ларратос Мельд. Я - воин
-Меня зовут Элиддин бен Шамир аль-Кахаби. Я - полицейский.)


А вот: стихотворение-молитва (молитва демонам)

Burrak anta, ya shedd kabir!
Eloah le-alam kabil!
Hazza li kahat, shlita.
Hazza le ayyab mita.


Благословлён ты, демон, бог будущего мира. Пошли мне силу и власть – пошли врагу смерть.

А вот – символ веры паладинства:
Leit ihpat – yesh hababa
Leit lifsekel – yesh Eliyon
Leit garal – yesh bahira
Leit amina – yesh sekel
Leit ra’a – yesh yedi’a
Yedia – hia kahat.

Нет равнодушия – есть любовь, нет предрассудков – есть Абсолют, нет судьбы – есть выбор, нет веры – есть разум, нет зла – есть знание, знание – сила.

Также мизрахийские названия стран. Например, Шемшия (ивритск. Шемеш - солнце) – солнечная. И так далее. Я на своём созданном языке могу вполне сносно говорить.

2) Паладины. Сталь и Пламя. Давным-давно прочитал я на инет-форумах, что паладины везде - рыцари в доспехах и на конях, это клише и было бы неплохо избавиться от такого клише – например, придумать паладинов, по духу близких джедаям. Ну я и придумал джедайствующих паладинов и решил написать про них роман. Далее придумал, что вместо световых мечей у них – пылающие мечи (как в Библии), причём зажигается силой воли и цвет пламени зависит от чистоты души владельца. То есть, проекция ауры.
Далее до меня дошло, что в иврите (а значит и в мизрахийском языке) есть слово плада. Трёхбуквенный согласный корень – ПЛД. Значения:
а) Сталь
б) Пламя
И тут до меня дошло, что можно объединить эти омонимические понятия. Плада => горящая сталь, единая субстанция. И слово «паладин» в моей интерпретации может обозначать «использующий небесную сталь». Причастие. И само название «Сталь и Пламя» - название субстанции, давшей имя паладинам.
Цитата:
Слово «Паладин» восходит к мизрахийскому существительному «Пладá», означающего и «сталь» и «пламя». Это слово является причастием, восходящим к этому корню и означает «использующий горящую сталь». В современных словарях можно прочитать, что слово «паладин» восходит к итальянскому «палатино», означающему «придворный», то есть рыцарь, особо близкий к королю. Однако, эти слова всего лишь омонимы, и придворные паладины в средневековой Европе мало имели общего с рыцарями ордена Стали и Пламени, живущими в мире Эрты.


3) Хаддад. Как и с паладином, имя омонимичное, многозначное. С одной стороны, был ханаанейский бог, Баал Хаддад, то есть Хаддад – один из атрибутов бога (и шеддита тоже), с другой стороны – вполне обычная арабская фамилия. Я тоже решил эти понятия объединить.
Был у меня персонаж, носящий вполне обычные арабские имя и фамилию – Раиль Хаддад, ставший первым шеддитом. В отличие от остальных шеддитов, он, приняв приставку Баал, не отказался от своего настоящего имени. Точнее фамилии – и стал Баал Хаддад, владыка Хаддад. То есть тут Хаддад – как настоящая восточная фамилия чувака, так и никнейм шеддита. Кстати говоря, Раиль – вполне нормальное арабское имя, но с иврита оно переводится как «ядовитый».

4) Шакир. Вполне нормальное арабское имя. Модель причастия. ХаХиХ – где Х – корневая согласная. Восходит к трёхбуквенному согласному корню ШКР. Шакир – исполненный благодарности, признательный. Однако, Шакир – не араб, а мизрахиец; мизрахийский язык в своей основе помимо арабского имеет иврит – а в иврите есть трёхбуквенный согласный корень ШКР, означающий «ложь». Таким образом, имя Шакир имеет скрытое значение «лжец», «обманщик», «лицемер».

5) Шеддит. Полностью придуманное мной слово. Антипаладин. Чувствуется нечто зловещее, не так ли? Восходит к мизрахийскому шедд (ивритскому и арамейскому шед) – злой дух, демон. Но также опирается и на английское «шейд» - тень. Таким образом, шеддит – это образованный из двух совершенно разных языков «демоноид» и «теневик». Игра слов.

6) Руханнур. На всех трёх восточных языках, что составляют основу мизрахийского, Рух – дух, душа, дыхание, Нур – огонь, свет.
Руханнур (арабск. и мизрахийск. Рух ан-нур):
а) Дух огня
б) Огненное дыхание
То-есть, во-первых – поэтическое представление о драконе как о духе огня. Во-вторых – вполне прозаическое как об обладателе огненного дыхания.

7) Баал Приставка Баал - в переводе с иврита и арамейкого - Владыка, Господин. Бог Баал у библейских евреев был как противник и главный конкурент библейского Бога. Читай Библию, там сказано об иудеях-вероотступниках, что поклонялись Баалу.
И вообще, слава Баал и Адонай (господь, господин у евреев) - синонимы. И в то же время идеологические антонимы. Евреи и Ханаанеи (народ что поклонялся Баалу) говорили на одном языке. Было несколько богов, чьё имя начиналось на Баал.
С возникновением Христианства имя Баал стало одним из имён Дьявола. То есть Баал:
а) Владыка, Господин
б) Дьявол.
У меня Баал – владыка – но владыка с тёмным подтекстом.
Прочитай про Бала в моей краткой энциклопедии:
а) Один из богов среднего уровня, принимавший участие в Восстании Демонов. Был ввергнут в Геенну Огненную, но сумел вырваться из неё. Участвовал во вторжении демонов в мир Эрта. Был побеждён эльфами.
Истинные имена демонов – на демоническом языке, известном лишь единицам. Поскольку именно мизрахийцы первыми из людей пытались наладить связь с демонами, они дали демонам имена на своём языке, и в таком виде эти имена вошли в вестландский. Древние мистики Востока считали, что демон Баал – истинный владыка нашего мира, поэтому так его и назвали.
б) Титул всех владык шеддитов. Принят владыкой Хаддадом как знак уважения и памяти погибшему демону. Согласно кодексу шеддитов, написанному Баалом Харибом и обработанному потом Баалом Хаммоном, только семеро шеддитов могут носить этот титул.

8) Эрта. Некий аналог Толкиенской Арды. Весело только то, что Толкиен придумал слово Арда на основе германских языков. А теперь угадай, как будет земля по-арабски? Ард! Похоже! Я решил также создать название Земли на основе как германских языков, так и семитских. По-английски (Германский язык) земля – Earth. На иврите – Эрец (точнее, в древности это ц звучало примерно как английское th). Общее название Земли, придуманное мной – как для мизрахимов, так и для людей Запада – Эрта.

9) Танин. На иврите – крокодил. По-арабски (звучит как тайнин или тейнин или тенин) мифический ящер-чудовище. У меня – бронзовый говорящий дракончик.

10) Теоморфные имена. Имена, содержащие в себе слово «бог» или частицу имени бога. Нуриэль – Бог Света. Камриэль (арабское камр – луна, ивритское эль – бог) – бог Луны (мизрахийск). Причём обретший воплощение. Аналог Христа в мире Эрты.
Карерон. От ивритского корня КРР – холод. Бог Холода. Оттуда же Кархан. Корень КРХ – лёд. Баал Кархан – в некоторой степени Владыка Ледовик. Но имя звучит и в тюркском стиле, типа Чингисхан.

И это только малая часть
Старый 20.10.2006, 12:44
KuT

offline
Опыт: 342
Активность:
Арастиор
Это ты для меня так старался?..
WarCrafter
прощаю
Doomhammer
Напишу - обещаете прочесть? Не думаю.
Старый 20.10.2006, 22:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.