XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 14
Битва за Ривергард.

Корабль «Могучий Альбатрос», бывший «Ужас Абсолюта» подошёл к берегам Ривергарда. Люк судна открылся, и из него вылез весь экипаж. К экипажу подошли Элиддин и Маркус Антоний:
-Приветствую, Ларратос, - сказал Элиддин. – Война добралась и до Ривергарда. Мелфис, один из воинов, что служил культу Тени в Гиперборее, стал в Ариаде патриархом аналогичного культа. К счастью, он был побеждён. А истинным главой культа, скорее всего и был убитый тобой Баал Хэрек. А у тебя как дела, Ларратос?
-Всё хорошо, Элиддин. Мы нашли очередной кристалл с фрагментом карты. И я сумел сбежать от отряда шеддитов.
-Но я слышал, ты и сам стал шеддитом…
-Чисто формально, Элиддин!
-Но маскировка ауры могла изменить тебя. О, Абсолют! Я чувствую сильные изменения в твоей ауре! Она темнее, чем была раньше!
-Естественно, Элиддин! Я понял, что значит быть Избранником. Избранник, способный использовать тёмные энергии, не боясь упасть во тьму, должен занимать метапозицию относительно принадлежности к светлым или тёмным силам. То есть стоять вне этой ситуации, выше её. Нельзя полностью отождествлять свет с добром, а тьму со злом! И теперь я, осознавший себя Избранником, абсолютно не боюсь Хаоса.
-Я и сам чувствую, что ты стал сильнее, но не могу с тобой полностью согласиться! – Элиддин было успокоился, но тут его внутреннее око обнаружило, что ауры Апиона, Беллердаша и Леона изменились – они стали гораздо плотнее, чем были ранее. К тому же он увидел незнакомого человека с зелёной аурой.
-А почему ауры твоих спутников, Ларратос, изменились?
-Они стали паладинами. Я инициировал их. И готов обучить их всему, что знаю о путях Абсолюта.
-Ларратос! Согласно кодексу паладинов, только магистр может набирать себе учеников! Кто же присвоил тебе звание магистра?
-Я сам, Элиддин. Я создал новый орден – орден Утренней Звезды. И являясь его основателем и руководителем я присвоил самому себе звание магистра. Я набрал в орден новых учеников и включил в него Зарину.
-Это не легитимно! – воскликнул Маркус Антоний!
-Успокойся, Маркус, - произнёс Элиддин. – Ларратос, а сам ты как это объяснишь?
-Элиддин, мои ученики согласны с моим руководительством – и поэтому оно вполне легитимно.
-Мы займёмся вашим поведением на совете ордена, юноша, - строго произнёс Маркус Антоний. – Но за обучение паладинству женщины, бывшего преступника и нелюди вас может ожидать очень строгое наказание. Вы прямо нарушаете устав ордена Стали и Пламени.
-Вы так и не поняли, Маркус, - сказал Ларратос. – Законы ордена Стали и Пламени тут не причём. Я основал НОВЫЙ орден – орден Утренней Звезды. Я – основатель и глава этого ордена, и поэтому я придумываю ему законы. И в первую очередь Новый Орден свободен от предрассудков Старого Ордена.
-Вы – еретик, Ларратос, - сказал Маркус.
-Таков закон прогресса, Маркус, - сказал Ларратос. – Прогресс творят молодые люди с незакостенелым разумом. Но молодому человеку, что ещё не приобрёл имя, тяжело менять существующие порядки. Поэтому, вместо того, чтобы вносить изменения в законы старого ордена, я создаю новый. Старый орден всё равно не переделать. И новые таламиды потянутся в мой орден, а не в ваш.
-Вы идёте по опасному пути, Ларратос, - сказал Маркус. – По пути Баала Хаддада. Он создал свой орден паладинов, что потом выродились в шеддитов. Вас уже можно считать серым паладином.
-Думайте, как хотите, Маркус. Мнё всё равно. А вы, Элиддин? Я прошёл с вами через многое. Вы хотите стать почётным рыцарем моего ордена?
-Нет, Ларратос, - строго сказал Элиддин. – Я не хочу ходить в серых паладинах. А что касается тебя – брось эту блажь. Я чувствую, что ты и есть Шаддай. Но Избранник нужен ордену Стали и Пламени. Не бросай нас.
-Неужели ваше и моё членство в Старом Ордене важнее для вас, чем справедливость и равноправие? А что касается миссии, то я всё равно выполню её, Элиддин. Вне зависимости от отношений со Старым Орденом.
-Вы оскорбили орден Стали и Пламени, Ларратос, - сказал Маркус. – Он – не Старый Орден. А просто Орден. Единственный и неповторимый. А ваш – самая обыкновенная подделка. Я, член совета ордена паладинов Телисии своей властью отлучаю вас от ордена. Вам объявляется анафема. И вы объявляетесь серым паладином. Я немедленно сообщу об этом факте всему совету. Ваш амулет адепта конфискуется…
-Я не расстроен, Маркус. У меня есть собственный орден.
***
Маркус, забрав у Ларратоса амулет, действительно сообщил о своём решении совету. Теперь Ларратос, несмотря на свои паладинские способности и навыки, больше не является паладином – то есть не является рыцарем ордена Стали и Пламени. В архиве ордена ему заказан путь не только в закрытый раздел для адептов, но в и общий, куда пускают и таламидов.
Но Ларратоса это более не волновало. Похоже, после того, как изменилась его сущность, нового серого паладина не волновала такая формальность, как членство в «Старом Ордене». Несмотря на возможность использовать агрессивные способности шеддитов, Ларратос стал относиться к жизни немного философски.
А тем временем Маркус и Элиддин готовились к битве за Ривергард. Войска Ариады собирались на южном побережье столицы. Из завода города Октавия был доставлен передовой отряд механических големов, собранных по чертежам Леона Турария. Ларратос и его отряд пошли к полю боя. Согласно полевым новостям, масхонские гомункулусы давили противника числом. Армия Чёрной Страны уже прошла сквозь страну орков Гра-Шакан и страну гномов Хад-Арак, а затем пересекли их границы с Ариадой. Часть войск Диктатуры осталась в странах нелюди дабы перебить мирное население, но пока столкнулась с ожесточённым отпором партизан.
-А ты что здесь делаешь со своими приспешниками, серый?! – гневно выкрикнул Ларратосу Маркус. – Тебя же изгнали из ордена. Убирайся отсюда! А то начнётся битва, и я не знаю, чью сторону ты примешь! Пойми меня правильно, я не фанатик вроде Бейла Харизи, что в любом инакомыслии видел Хаос. Но подстраховаться надо.
-Да, я не состою в ордене, Маркус, - сказал Ларратос. – Но именно поэтому я ни в коей мере не являюсь вашим подчинённым. Вы не имеете право распоряжаться моими действиями. Я гражданин Гиперборея, а Гиперборей входит в Великий Альянс. Это мой долг – защищать Альянс на войне.
-Успокойся, Маркус, - сказал Элиддин, - Ларратос может сейчас немного не в себе, но я с ним через многое прошёл ещё до того как он попал в орден. Даже не будучи паладином, Ларратос хороший человек.
***
Масхонцы умели брать числом. Их отряд, возглавляемый Хаммоном и Шамданом, перебил всех воинов в пограничном городке Сципия. И мизрахийских магических лучников, и местных пехотинцев и всех всадников драконов.
Собственно говоря, всадники драконов были убиты все. Но что касается трупов самих драконов, то одного не досчитались.
-Владыка Хаммон, - произнёс Баал Шамдан, - один из драконов улетел в неизвестном направлении. И мне кажется, на его спине кто-то сидел.
-Не будьте так взволнованны, владыка Шамдан, - произнёс Хаммон металлическим голосом, - нам не страшен гонец Сципии, если он, конечно же, существует. После того, как наши силы атаковали, Альянсу уже сообщили об этом по мадаббару. А сам сбежавший не может причинить серьёзной опасности: паладинов было двое, и оба погибли. Сбежавший не может быть паладином.
-Не будьте так уверены, владыка Хаммон, - задумчиво произнёс Баал Шамдан.
А в это время друид и некромант, орк Дарагор летел на спине дракона по направлению к городу Ривергард.
***
Мосты через реку Азур были подорваны самими ариадцами – дабы осложнить масхонцам переправу в южную часть столицы. Но этот же факт осложнил и войскам южного Ривергарда перебраться на север. Но воины Великого Альянса были готовы к этому – и до разрушения мостов они построили плоты.
Впереди пошла на плотах бронированная техника. Ариадцы погрузили на плоты тяжёлые самоходные повозки, бронированные мифриллом. Эти повозки были снабжены пушками, что стреляли ядрами, горящими так называемым «мизрахийским огнём», изобретённым в эпоху Войн Веры – смесью серы, негашёной извести и сырой нефти . А поставить пушки с «мизрахийским огнём» на сухопутную механическую повозку додумался Леон Турарий. За тяжёлыми повозками следовали более лёгкие, тоже изобретение Леона – на их крышах были прикреплены гигантские автоматические арбалеты, такие же, как и на кораблях. За ними следовали другие машины, также изобретённые Леоном – зеркальники, попросту ходячие зеркальные башни. Зеркальные башни были изобретены тоже во время Войн Веры. Ариадцами. В четвёртом веке ариадский математик Гай Тиберий, поставив в сторожевую башню вращающиеся шестиугольные зеркала и линзы, сумел поджечь мизрахийский флот. Леон же поставил зеркальные башни на повозки, а солнечный свет был заменён светом внутренних магических ламп – зеркальники Леона могли участвовать в бою в любую погоду. И даже под чёрным небом Масхона.
Затем реку пересекли воины на драконах – не на танинах или драконах Альбиона, а на аборигенских, на драконах Ариады, длина тела каждого из которых составляла от пяти до пятнадцати метров. За ариадскими драконами полетели и геликоптеры Леона.
Пехоту полагалось отправить в конце, когда армия масхонцев будет подчищена боевыми машинами ариадцев. И теперь в бой готовились идти паладины – Элиддин с Маркусом и Ларратос во главе ордена Утренней Звезды. Только Элиддин ступил на плот, он услышал:
-Подожди меня, Элиддин!
Позади стоял Трейк Найгам со своим мечом из Небесной Стали. Помощь этого великого мага была бы незаменима в бою.
-Садись Трейк, покажем этим масхонским уродам, - сказал Элиддин.
-Я уже показал им, - сказал Трейк. – Я уничтожил главный храм культа Тьмы. Создатель культа, владыка Хэрек не отличался оригинальностью. Демоническое капище было размещено под храмом Азуры-победительницы, и поэтому столб Хаоса не был замечен с первого раза. Но проверив все камриэльские храмы, я убедился, что одна из баз культа действительно находится под одним из них.
-И как? – спросил Элиддин.
-Всё обошлось как нельзя лучше, - ответил Трейк. – Я уничтожил проклятое капище, для чего мне, правда, пришлось сразиться с шеддитом. Но я справлялся и не с такими врагами.
Паладины и Трейк переплыли на плотах реку Азур. На другом берегу самоходные повозки уже вовсю стреляли по укреплениям масхонцев, а ариадские драконы рвали на куски танинов и альбионских драконов. С воздуха по армии неприятеля шли выстрелы из арбалетов, закреплённых на геликоптерах. Зеркальники Леона вовсю выжигали войско гомункулусов. Масхонцы технике Ариады могли противопоставить только тяжёлые бронированные баллисты и катапульты. Часть пехотинцев неприятеля была вооружена алхимическим оружием. Часть войска Ариады – тоже, но войска ариадцев пока не прибыли. Следующими после паладинов должны были добраться до поля битвы боевые маги.
Ларратос прыгнул с разбегу в самую гущу боя. С его реакцией паладину не следовало опасаться выстрелов со стороны Ариадцев, способных случайно задеть союзника. Раскидав вокруг себя гомункулусов, как котят, Ларратос сосредоточил энергию Абсолюта на создании чары сверхсильного огня, и покрылся толстым огненным шаром, что полыхал фиолетовым пламенем. И дал этому шару команду распространяться далее. Тотчас же огненная война расползлась вокруг от Ларратоса, и воители Тьмы загорелись.
Ларратос мысленно прочитал заклинание, сделав пас руками – и возле него возник фиолетовый огненный элементаль в два человеческих роста, направившийся в центр одной из рот неприятеля. Элементаль поглотил несколько десятков воинов, пока маги Масхона не загасили его водными струями. Кинув Зариндуил, Ларратос убил сразу троих воинов.
У него уже был большой опыт борьбы с шеддитами, а по сравнению с шеддитами простые воины – что пятилетние дети по сравнению с простыми воинами. Ларратос вырезал армию Масхона налево и направо. Попутно ударяя врагов энергией Абсолюта и фиолетовыми молниями. А гидра Мирида с воздуха кидала в гомункулусов молнии и сгустки кислоты.
Отряд Ларратоса тоже не отставал. Юлиус, изначально сильный в овладении энергиями Абсолюта, толкал солдат Масхона с расстояния. Леон стрелял по врагам из своего левитатора, перемещая кидая их не хуже, чем Леон энергиями Абсолюта. Если одинокий солдат доходил до Леона живым, тот доставал из ножен свой пылающий меч. Простой гомункулус со стандартной подготовкой не имел не малейшего шанса против паладина, хоть и начинающего. Прикрывала действия Леона Зарина.
Беллердаш, подобно Ларратосу, прыгал в самую гущу воинства масхонцев. Основатель ордена Утренней Звезды убедился, что паладин и боевой друид – очень опасное сочетание. Оказавшись среди врагов, Беллердаш принимал облик гигантского волка, и без того мощного и ловкого, а тут – усиленного энергиями Абсолюта. Одним ударом лапы он отправлял вражеских воинов в нокаут. А остальных разрывал могучей пастью.
Но больше всего Ларратоса поразил Апион. Он, обретя ранг таламида, попросил наставника, чтобы тот первой способностью обучил его уходить в тень Абсолюта. И тот научился. Апион обучался паладинству быстрее всех, если не считать, конечно же, самого Ларратоса. Апион сказал Ларри, что умение уходить в тень может хорошо сочетаться с его воровскими навыками, и тогда он станет безупречным шпионом.
А теперь Апион исчез. Абсолютно бесследно. Ларратос сначала испугался, что бывший преступник так и не стал настоящим воином и паладином – и трусливо дезертировал. Но вскоре Ларри понял, что ошибался: Апион материализовался в центре одного из отрядов масхонцев. Похоже, он незаметно добрался до отряда врага, находясь в тени Абсолюта.
И оказавшись в центре отряда, Апион, уворачиваясь от мечей и стрел, кинул свой пылающий меч. В полёте меч описал эллипс вокруг своего владельца, попутно срезая голову каждому встреченному пехотинцу Масхона.
Подошла очередь магов. Вышли боевые маги Ариады. И в составе их группы Ларратос заметил Эрану.
-Эрана, что ты тут делаешь?! – изумился он.
-Я не могу безучастно смотреть, дорогой, как ты воюешь с этими супостатами. И я дала себе клятву, что помогу тебе.
Хорошо, Эрана, - подумал Ларратос. – Если ты хочешь сражаться, это – твой выбор. Но если мы выживем в бою, я инициирую тебя в паладины, как бы ты не сопротивлялась. Это я обещаю.
Эрана взмахнула посохом, и призвала водного элементаля, который ринулся в бой.
-Эй, друзья! Не забудьте меня! – Ларратос и его спутники услышали сзади какой-то знакомый голос. Обернувшись, Ларратос увидел высокого светло-зелёного орка. На нём был друидический наряд, но в руках он держал посох с навершием в виде черепа – похоже, оставшемся ещё от Шакира, когда тот вселился в его тело.
-Дарагор! – изумлённо выкрикнул Ларратос, - вот уж кого тут не ожидал увидеть! Как ты тут вообще оказался?!
-Меня изгнали из Гирдашана, и я оборонял город Сципия. Туда вторглись масхонцы во главе с самим Хаммоном. Пришлось бежать на первом попавшемся драконе.
-Присоединяйся, Дарагор. Тут найдётся много работы для стихийного друида.
-Думаю, для некроманта тоже, - произнёс Дарагор. – Можно поднять нежить, благо расходного материала на войне всегда полно.
-Что же, Дарагор, - произнёс Ларратос. – Я, конечно, не одобряю твоих путей, но на войне как на войне. Я – не Бейл Харизи чтобы отправлять тебя на костёр только из-за того, что ты – некромант. Действуй, друг.
Дарагор забрался на холм, взмахнул посохом, и глазницы навершия-черепа засияли зелёным огнём.
-Иткайем аль-мавет! – произнёс Дарагор, проводя посохом в направлении павших масхонских воинов. И те тотчас же восстали. В виде зомби. Зомби со страшным рёвом бросились в гущу масхонских войск. Но у солдат неприятеля недаром был ограничен интеллект. Да, они соображали гораздо хуже обычных людей, но лишены страха. Зомби пытались разодрать солдат когтистыми лапами, однако, ничего не получалось. Солдаты были сильнее и ловчее дарагоровских мертвяков. Всё-таки, до Шакира ему было очень далеко.
-Прав был Пелагий, - с грустью промолвил Дарагор. – Я – самый никудышный некромант на свете. Мои мертвяки ни на что не годятся.
-Неужели, Дарагор, ты не можешь дать своим творениям какую-нибудь подпитку, вроде тех, что делал Шакир? – спросил Ларратос.
-Какую, Ларратос? У меня нет шакировских инструментов вроде артефактов Хаоса.
-Артефактов Хаоса, - Произнёс Ларратос. Хм… Хаоса! Уж что-что, а энергию хаоса твоим зомби я обеспечу!
-Как это?
-Смотри! – Ларратос сел в позу лотоса и закрыл глаза. Он взывал к силам Хаоса – спокойно, без гнева – и сила пришла. Паладин послал заряд хаотических энергий в мертвяка, и тот, ощутив прилив энергий, расправил плечи и агрессивнее вытянул руки. Ларратос чувствовал, что зомби стал сильнее. Мертвяка окружил ореол крепкой фиолетовой энергии, и он рванулся в бой, сметая врагов на своём пути. Ларратос послал заряды хаотических энергий во всех мертвяков, и те, став сильнее, заревели и побежали на масхонцев.
-Не ожидал от тебя такого, - произнёс Дарагор.
Бой длился уже два часа, а воители масхонцев всё прибывали и прибывали. Ларратос почувствовал в стане врага присутствие человека с красной аурой. Вне всякого сомнения, это был шеддит. Не владыка, самый обыкновенный. Этот совершенно не скрывал своего лица.
-Я сам займусь им, - произнёс Ларратос, взмахнув рукой в направлении шеддита. Того подняла и задушила могучая сила хаоса – шеддит даже не успел среагировать. А меч шеддита полетел в направлении Ларратоса. Основатель ордена Утренней Звезды схватил этот меч и побежал к Эране:
-Эрана, возьми этот меч! Если ты решила драться, тебе лучше войти в орден паладинов. Так у тебя будет больше шансов выжить! Ты же никогда не была на войне – и не знала, что это такое. А сейчас ты просто обязана принять меч и войти в орден!
-Да, Ларри! Я знаю, что ты прав! Но прямо сейчас войти в орден я не могу! Я ещё не инициирована! Надо пройти Испытание Силы!
-Нет, Эрана! Когда Беллердаш и Леон проходили испытание, они же не смогли уничтожить всех троих существ сразу! И тебе пришлось убить некоторых существ, дабы они не умерли на испытании. Ты убила ровно троих!
-Но паладин должен передать мне часть своей энергии!
-Я передал её тайно от тебя. Ещё до того как ты отказала. Бери меч!
Эрана взяла меч, и Ларратос почувствовал, что её аура становиться более яркой. Эрана, добежав в центр схватки между масхонцами и ариадцами, принялась направо и налево вырезать гомункулусов.
***
Битва была закончена. Маркус подошёл к Ларратосу и сказал:
-Простите, что сомневался в вас, Ларратос. Я вижу, что вы – не приспешник масхонцев. Но в орден я вас не верну.
-А мне и не надо, - сказал Ларратос. – У меня и ордена Утренней Звезды есть миссия – найти империю Перворождённых. И меня ждёт долгий и опасный путь.
-Элиддин с вами не поедет, - сказал Маркус. – Думаю, некоторые представители вашего ордена тоже образумятся. И останутся здесь. Ариаде нужны воины с паладинскими способностями для дальнейших боёв.
-Не стоит задерживать новый орден, - сказал Маркусу Элиддин. – В Ривергард вскоре прибудут все паладины из Шалема. Все, без исключения. А эти ребята могут уйти.
-Итак, Новый Орден, - Ларратос прохаживался среди своих подопечных. – Не хочет ли кто-нибудь отказаться от дальнейшей миссии и путешествия со мной? Если кто хочет вернуться домой, или остаться в Ривергарде – то я не буду возражать!
-Ларри, да как ты можешь такое говорить?! – вымолвила Эрана. – Ты – мой муж, а теперь – и мой наставник! И я никуда тебя не отпущу, не поехав с тобой!
-Моя жизнь принадлежит тебе, Ларратос, - сказала Зарина. – И за тобой я поеду и в джунгли и в край вечных ледников!
-Я – бывший преступник, - сказал Апион. – Я отказался от старого пути, но больше мне податься было некуда. Лишь став таламидом ордена Утренней Звезды, я осознал, что наконец-то нашёл своё место в жизни.
-А я никогда не брошу своего друга и наставника, - сказал Леон Турарий. – К тому же, познакомившись с цивилизацией Перворождённых, я смогу познакомить мир с достижениями их техники.
-Ларри, мы – друзья с детства, - сказал Беллердаш. – И я никогда не брошу своего друга в критический момент!
-Я буду с тобой, - сказал Юлиус. – Когда я впервые увидел тебя, Ларратос, то понял, что мы – по одну сторону баррикад – и мы окажемся по одну сторону баррикад на всю жизнь, кто бы не стоял на другой стороне. И поэтому я еду с тобой.
-Хоззяин, я вссегда буду сс вами, - произнесла гидра Мирида, хотя это было и так понятно.
-Итак, все участники нового ордена со мной, - сказал Ларратос. – И мы направляемся к кораблю. Прощайте, Элиддин! Прощайте, Маркус. Прощайте, Трейк Удачи вам в будущей войне!
-Нет! – выкрикнул Элиддин. – Маркус! Думайте обо мне что хотите. Исключайте меня из ордена! Но я сделал свой выбор – я уплываю с Ларратосом и орденом Утренней Звезды!

Отредактировано Арастиор, 03.12.2006 в 18:37.
Старый 03.12.2006, 18:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
fixed
следующую главу ждите на следующей неделе
Старый 03.12.2006, 23:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher уже на этой неделе
Старый 04.12.2006, 11:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher Answer: Трейку найдётся занятие - защита Ариады.
Старый 04.12.2006, 14:07
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор круто. Мне нравится. Ща сам пишу, не знаю что выйдет, но пишу.
Flasher нет Трейк ладно, где Дарагор? Че его не взяли? Ларри еще так многозначительно произнес. Друг. И не взял.
Старый 04.12.2006, 22:34
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT корабль не резиновый.
Старый 04.12.2006, 22:45
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Flasher Но мы этого не знаем наверника, ведь он счез и все. Можно строить только догадки.
Старый 05.12.2006, 09:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 15
Ночной народ

Отряд, вновь ставший отрядом Ларратоса и Элиддина, плыл на корабле «Могучий Альбатрос» по направлению к острову Сельвин. Естественно, Элиддин не мог никуда уплыть без своего верного дракона Руханнура.
Зарина с Ларратосом сидели за столом в каюте-ресторане и пили чай с бутербродами.
-Слушай, Зарина, - сказал Ларратос. – Ты же родилась недалеко от столицы Сельвина, не так ли?
-Да, - ответила Зарина.
-А как называется столица? Как можно туда добраться?
-Столица называется Терелас. Находится на берегах реки Ардул, что течёт из центра острова на север. Надо будет обогнуть остров дабы суметь туда попасть.
-Ардул? – удивился Ларратос. – Похоже на эльфийское «ардал», что означает «священный».
-Да, - ответила Зарина. – «Ардул» на языке намейрусов означает именно «священный». Ходят легенды, что у нашего народа и у эльфов были общие предки.
-Эй, Ларри! – подошёл к Ларратосу Апион. – Как же нам попасть на остров Сельвин? Его постоянно окружают бури, штормы и водовороты.
-Не беспокойся, Апион, - ответил Ларратос. – такому герметичному кораблю, как наш «Альбатрос» все эти бури и штормы нанесут не меньше урона, чем разъярённая собака – закованному в латы мечнику. А слайд-эффект поможет удержаться над водоворотом.
-Интересно, - продолжал Апион, - а как же моряки людей прибывали на остров, не имея слайдеров?
-Не знаю, - ответил Ларратос. – Насколько я помню сны про Арастиора, у него был свой танин – и Арастиор прибыл в Сельвин по воздуху. А моряки… Не знаю. Может, в определённые дни действие природных аномалий прекращается? Зарина, а как тебя доставил до Масхона твой возлюбленный?
-По воздуху. На драконе, - ответила девушка.
-А как вы познакомились?
-Я была рабыней, и он меня выкупил.
-Ты была рабыней? Ни за что не поверю!
-Это правда. Куда бы я не пришла, меня всюду считали нечистокровной. Из-за отца-мизрахийца я выглядела гораздо смуглее, чем девушки намейрусов, и, несмотря на то, что в остальном я выглядела также, как и они, на меня смотрели косо.
-Но я не думаю, что один этот факт сделал тебя рабыней. Я прав?
-Ты прав, Ларри. Я стала рабыней лишь тогда, когда кто-то донёс, что я занимаюсь магией. Я ей действительно занималась – магией иллюзий меня обучил отец.
-Зарина, неужели ваш народ вообще не практикует магию?
-Как я говорила, Ларри, у нас матриархат. В связи с тем, что девочек рождается в три раза больше, чем мальчиков. Власть у нас – в руках женщин. Дело женщины – война, а дело мужчины – магия. Если женщина хотя бы немного знакома с магией и об этом узнают окружающие, на неё тут же навешивается ярлык «ведьма». А нарушители закона у намейрусов всегда отправляются в рабство.
-Постой, Зарина! У вас война – женское дело?! Неужели ты хочешь сказать, что у вас в армию призывают женщин, а не мужчин?
-Именно! Какой толк призывать в армию мужчин, если их в три раза меньше? Мужчины в нашей армии – добровольцы. Альтануны, «танцоры молний» - сильные и ловкие воители намейрусов, что дерутся двумя клинками. Они набираются из самых сильных мужчин-добровольцев. А женщин призывают на срочную службу в обязательном порядке. Девушек призывают в армию в возрасте шестнадцати лет. И в день принятия присяги на торжественной церемонии лишают девственности.
Ларри поперхнулся чаем.
-Что за отвратительные у вас обычаи?!!
-Нормальные обычаи, Ларри! Девственности лишает опытный в этом деле жрец храма Ночного Паука. Но в связи с тем, что я была рабыней, меня так и не лишили девственности, - в глазах Зарины на пару секунд появилась грусть. – Но зато позже это сделал мой возлюбленный, Орсун Лутар.
-И ваши девушки так просто позволяют незнакомому мужчине-жрецу лишить себя девственности?
-Конечно, Ларри. Психология народа намейрусов может показаться странной для человека. У вас, как я знаю, инициаторами сексуальных отношений обычно выступают мужчины, а у нас – наоборот, женщины.
-Я уже заметил, - ответил Ларратос.
-Этот факт также удивил и моего отца, выходца из Шемшии Шамира Йархи. Он, привыкший, что мизрахийские женщины не вступают в интимные отношения до свадьбы, был просто в шоке от нашей морали. Однако, он всё-таки женился на моей матери.
-А он остался на Сельвине? Мы можем его увидеть?
-Увы, Ларри, нет. Мой отец умер, когда я была совсем девочкой.
-Слушай, Зарина, а другие намейрусы бывали в землях людей? Или только ты одна?
-Конечно, бывали. Иначе откуда о нас легенды об эльфах и людях? Наши лучницы в землях людей обычно становились асассинками. Ловкости намейруса позавидует любой эльф, зато эльфы живут в два раза дольше, чем намейрусы – пять-шесть сотен лет против наших двух-трёх сотен. И наши девушки отлично владеют луком и кинжалом, что ценится у асассинов. Первые игрушки наших девочек – лук и кинжал. Мы в совершенстве видим в темноте, а уж нашему слуху и обонянию позавидует представитель любой другой гуманоидной расы. Намейрусы – великолепные акробаты, а благодаря когтям нам ничего не стоит вскарабкаться вверх по стене. Наши женщины перемещаются почти бесшумно – в отличие от мужчин, которым в этом мешает огромная мышечная масса. Любой намейрус с детства знает всё о травах – целебных и ядовитых – и намейрусу ничего не стоит приготовить яд.
-Я ничего не слышал об асассинах с острова Сельвин в людских землях.
-Это всё потому что они действовали тайно и бесшумно. Среди наших асассинок в землях Мизраха и в Ариаде была особая каста асассинок, известная как «чёрные вдовы». Они вступали в интимные отношения с «заказанными» мужчинами, а потом, дождавшись, пока жертва уснёт, протыкали сердце окровавленным кинжалом.
-Послушай, Зарина. А существуют ли намейрусы, живущие дольше, чем обычные?
-Нет. Однако, намейрус может временно выпасть из жизни – впав в спячку. А эта спячка может длиться до пятидесяти лет – если спящего не разбудят. В это время все процессы в организме приостанавливаются. И намейрус не стареет за годы сна. Многие через уход в сон бегут от современных им проблем – надеясь проснуться в более благополучном будущем. Но у нас – традиционное общество. И как говорят наши жрецы и маги, летописцы нашего народа, за тысячи лет наше общество совершенно не изменилось.
***
«Могучий Альбатрос», проплыв по реке Ардул, остановился в городе Терелас. Весь экипаж вышел.
-Ну, что я говорила? – философски произнесла Зарина. – Сельвин и Терелас совершенно не изменились.
Ларратос с удивлением и восхищением уставился на то, что открылось его взору. Сказать, что его оку открылись субтропические долины и холмы, покрытые пальмами, соснами и дубами значило ничего не сказать. Ларратос был знаком с древними мифами о Мировом Древе, на ветвях которого зародились все живые существа, в корнях которого находился ад, а на вершине – рай. Так вот, на берегах реки Ардул раскинулся целый лес из этих Мировых Древ. Деревья были высотой от трёх-четырёх до пяти-шести вёрст. Более всего они напоминали дубы. А в корнях гигантских деревьев и между ними располагались леса из самых обычных деревьев. Ветра доносили до носа Ларратоса ароматы неведомых трав и крики таинственных ночных существ.
Звёзды тут сияли гораздо ярче, чем в землях людей, а луна казалась крупнее. Уханье сов, стрекот сверчков и цикад, шум прибоя реки – всё это звучало гораздо ярче и насыщеннее.
Присмотревшись к гигантским деревьям, Ларратос увидел, что на их ветвях расположились хижины аборигенов, а меж ветвей разных древ были протянуты верёвочные мосты.
-Ну, если мы хотим пробраться наверх, к хижинам, что же нам делать? – спросил Ларратос.
-Не забывай, Ларри, что у намейрусов есть когти, - сказала Зарина. – И мы можем лазать и по таким гигантским деревьям.
-А как же мне и прочим людям попасть туда?
-Ну, вы можете взлететь на драконах.
-Зарина, знаешь ли ты, кто может знать местоположение города Тааневер?
-Нет. Многие намейрусы ничего не смыслят в географии. За исключением, конечно, правящих каст – всадниц и магов.
-Мы должны подняться наверх, - произнёс Ларратос. – И связаться с кем-нибудь из правящей касты. Например, с вашей верховной правительницей – матриархом, не так ли?
-Королевой.
-Королева должна владеть знаниями из географии подвластных ей земель.
-Понимаешь ли, Ларратос, жители Тааневера не являются подданными королевы Тереласа.
-А разве Терелас не столица Сельвина?
-Терелас – не столица в вашем, вестландском понимании этого слова. Терелас не является административным центром всего острова. Этот город – самый крупный и влиятельный город в Сельвине. Однако, Сельвин состоит из городов-государств.
-Значит, Сельвин не является единой страной?
-Является, Ларратос. Наша государственная форма резко отличается от вашей. Сельвином правят пять Великих Домов. Каждый из Домов располагается в своём городе – своей столице. Каждый из этих пяти городов принадлежит одному из Великих Домов, но в каждом городе есть и агенты других. Великие дома оказывают влияние на жизнь во всей стране. Сельвин не имеет чёткой столицы в вашем понимании этого слова. Он имеет пять столиц – и при этом является единым государством. У каждого Великого Дома есть своя королева, только у дома Эльграр – король.
-Могу ли я узнать, что это за Великие Дома?
-Конечно. Великий Дом Белар – дом воителей и воительниц. Великий Дом Бинкар – дом асассинов. Великий Дом Зибейль – дом монахинь, постигших боевые искусства и дом Фаран, дом воительниц, совершенно не пускают в свои ряды мужчин, ибо их королевы традиционно считают мужчин низшими существами. Великий Дом Эльграр – напротив, чисто мужской дом, дом магов. Женщина-намейрус, что занимается магией, будет опозорена – и поэтому дом Эльграр закрыт для женщин навсегда.
-А какой дом правит Тереласом?
-Белар. А дом Фаран правит городом Тааневер.
Отряд поднялся к ветвям одного из деревьев (Зарина – своим ходом, остальные – на драконах) и оказался в древесном городе намейрусов.
-Терелас занимает около двух-трёх десятков деревьев, - пояснила Зарина. – Это – самый крупный из городов Сельвина. Это дерево – Дуб Вечности. Именно на его вершине расположен дворец нашей королевы. Мы можем поговорить с ней по поводу нахождения Тааневера. А добраться до дворца королевы мы сможем по винтовой деревянной лестнице, что окружает Дуб Вечности.
За полчаса отряд добрался до вершины дуба. Там стоял дворец, также созданный из дерева. Он не был похож ни на что из того, что ранее видел Ларратос. Разве что на эльфийские дворцы, что он видел на картинках – но если эльфийские дворцы были выполнены из светлых пород деревьев и вытянуты в длину, то дворец королевы Тереласа был сделан из чёрного лакированного дерева и стремился ввысь. И этот дворец был окружён четырьмя башнями, созданными из того же дерева.
Зарина отперла дверь у основания дворца. В коридоре стояла стражница.
-Терва, - сказала стражнице Зарина и поклонилась. Очевидно, на языке намейрусов это слово означало приветствие.
Зарина и стражница королевы обменялись ещё несколькими репликами, пока Ларратос не догадался включить лингвофон.
-Миссия паладина, - услышал Ларри из лингвофона голос Зарина, - уничтожить вселенское зло. А для этого нам надо поговорить с королевой о городе Тааневер и выслушать все её советы.
-Королева готова к встрече, - сказала стражница. Отряд поднялся наверх по лестнице и вошёл в покои королевы.
Королева сидела в зале на троне, сделанном из того же чёрного дерева, что и сам дворец. Сама правительница была высокой рыжеволосой намейрой, выглядящей лет на тридцать пять человеческой женщины. Возле её ног лежала шкура непонятного клыкастого животного, более всего напоминающего гигантского хомяка. По каждую руку королевы стояли по две элитных стражницы с эбонитовыми копьями. А за спиной каждой стражницы стоял элитный страж – мужчина, обнажённый до пояса, с двумя косичками на голове. На поясе стражей висело по два клинка. Ларратос сразу узнал в них альтанунов, «танцоров молнии». На поясе самой королевы висел изящный короткий меч.
-Здравствуйте, ваше величество, - поклонился Ларратос. – Я – Ларратос Мельд, паладин. Странствующий рыцарь.
-Приветствую, паладин, - сказала королева. – Что привело тебя в Терелас?
-Мне нужно попасть в город Тааневер, - произнёс Ларратос. – Я хочу там найти древний артефакт: кристалл, содержащий информацию о нашем мире.
-Город Тааневер – в ста восьмидесяти милях к западо-юго-западу от Тереласа, - сказала правительница. – В Тааневере свяжись с местной королевой – она увлекается поисками древностей и могучих артефактов.
-У неё может быть искомый кристалл?
-Может. А может и не быть. Но учти, королева Кельбриз не любит мужчин.
-Вижу, ваше величество, что местность на Сельвине горная. Не могли бы вы подсказать мне, как конкретно добраться до Тааневера?
-Давненько в наших краях не появлялся паладин, - сказала королева, - аж четыре сотни лет.
-Позвольте, угадаю. Его звали Арастиор Скайрис, не так ли?
-Нет, - ответила королева. – Орсун Лутар.
Ларратос открыл рот от изумления, но ничего не произнёс.
-Чтобы добраться до Тааневера, вам нужно будет воспользоваться водоходом, - сообщила королева.
-Что же такое водоход? – спросил Ларратос у Зарины, выключив лингвофон.
-Не знаю. Транспорт, надеюсь, - ответила ему девушка.
***
Водоход действительно оказался видом транспорта. Только весьма экзотичным. Это было гигантское насекомое, более всего напоминающее блоху. Только вот тушка этой «блохи» была раза в полтора-два больше слоновьей. Существо передвигалось на шести гигантских ногах – каждая из них была высотой с трёхэтажный человеческий дом.
На спине водохода располагалась кибитка, очень похожая на кибитку мизрахийских боевых слонов. Вот в ней и сидели пассажиры. Отряд ехал по направлению к Тааневеру на двух водоходах. Спереди перед кибиткой на отдельном табурете сидел извозчик.
Вообще, поездка на водоходе по ночному Сельвину – нечто незабываемое. Бодрящий ночной воздух, яркие и огромные луна и звёзды, гигантские деревья, - всё это создавало у Ларратоса впечатление, будто бы он – не в родном мире Эрта, а на какой-то чужой планете. Время от времени над головой пролетали гигантские птицы – не меньше Руханнура, но поменьше Мириды, которая во время пути успела слегка подрасти. Эти птицы больше всего напоминали стрижей или ласточек.
Звуки, слышимые Ларратосом и его отрядом, тоже были незабываемы: громкое кваканье лягушек, жужжание стрекоз, крик сов и гигантских ласточек, - было впечатление, что из-за следующего дерева выскочит гигантская лягушка. Да и сами водовозы издавали странное гудение, более всего напоминающее рёв слона в его хобот.
Водоход шёл по реке. Длиннющие ноги позволяли насекомому держаться на высоте трёх-четырёх метров над водой. Пройдя своими семимильными шагами по реке, два водохода по команде своих извозчиков повернули на запад и пошли по горным дорогам.
Вскоре наступило утро. Сельвинское утро не оказывало на Ларратоса такого влияния, как ночь. А извозчики водоходов уснули: всё-таки, намейрусы – ночной народ. Не уснула лишь Зарина: она слишком много провела с людьми – и перешла большей частью на дневной образ жизни.
-Послушай, Зарина, королева сказала, что Орсун Лутар был паладином, а не шеддитом. И был он здесь четыре века назад. Как и Арастиор. Я не верю в такие совпадения. И думаю, что Арастиор Скайрис и Орсун Лутар – один и тот же человек.
-Ты очень догадлив, Ларри. Да, так оно и есть.
-Тогда та черноволосая девушка, что я видел во сне про Арастиора…
-Да, Ларри, это – я.
-Сколько же тебе лет, Зарина?
-От рождения мне 416 лет. А душой и телом – около сорока пяти, как я тебе и говорила.
-Я не понимаю!
-Арастиор был не просто шеддитом. Он был добрым и благородным воином. И он стал правителем Масхона. Всё было идеальным – пока его не задушил этот ублюдок Хаммон. Арастиор, мой тайный муж, обучил меня основам паладинства. Я попыталась исцелить Арастиора. И искра жизни не угасла в его теле. И он впал в летаргию.
-А надолго?
-Я не знала. Может, на год, а может на пятьсот лет. Надеясь, что Арастиор оживёт, я ушла в сон на пять десятилетий. Проснулась – и вижу, что он по-прежнему спит в родовой гробнице Скайрисов недалеко от Тайверии. Тогда я ушла в сон ещё раз. Последний раз я проснулась в этом году, а тела не нашла. А что было с Арастиором дальше, ты знаешь от Элиддина.
-Почему же Арастиор называл себя именем Орсун Лутар?
-У него была ответственная секретная миссия, и он путешествовал инкогнито – под именем своего деда по матери.
-Как и я!
-У умных людей мысли сходятся.
-Зарина, ты же – свидетельница всех открытий Арастиора! Разве ты не знаешь, где конкретно в Тааневере он нашёл кристалл?
-Нет, не знаю. Он познакомился со мной уже на обратном пути.
-А знаешь ли, где мы можем найти следующий?
-В древних землях орков.
-И ты видела саму цивилизацию Перворождённых?
-Нет. Арастиор велел мне остаться на корабле. Тогда я ещё не обладала паладинскими навыками – и не могла сама защитить себя.
***
Наступила следующая ночь. И тут водоходы встали как вкопанные и затрубили, как взбешённые слоны.
-Что? Уже приехали? – спросил Ларратос, включая лингвофон.
-Нет, - ответил извозчик. – До города шестьдесят миль, но мы не можем идти дальше.
-Почему же? – изумился Ларратос.
-Посмотрите сами.
Ларратос поднял голову. Меж древ были натянуты толстые канаты паутины.
-Тут завелись Лесные Пауки, - промолвил извозчик, - и похоже, у них начался сезон охоты. Мы не сможем попасть в Тааневер, зато можем вернуться обратно.
-Умный в гору не бежит, умный гору облетит, - вставил своё словечко Руханнур.
-Ты прав, Руханнур, - ответил Ларратос. – Но вам с Миридой не поднять весь отряд. Ты можешь поднять двоих, а подросшая гидра – отсилы троих.
-Тогда части отряда придётся возвращаться в Терелас и ждать нас на корабле, - сказал Элиддин. – С нами могут отправиться ещё трое.
-Надо взять Зарину, - сказал Ларратос. – Она сможет ориентироваться на этой местности. И Апиона, без чьей помощи мы вряд ли сумеем попасть внутрь пещеры Перворождённых. Нам нужен ещё один доброволец.
-Я пойду, - сказал Леон. – Я сильно хочу исследовать руины Перворождённых и их технологии.
На спину Мириды уселись Ларратос, Зарина и Апион, а на спину Руханнура – Элиддин с Леоном. Драконы устремились ввысь.
***
Дворец королевы Тааневера был почти вылитой копией дворца в Тереласе, только дерево, из которого он был построен, было оранжевым. В холле отряд встретила стражница.
-Я хочу поговорить с королевой, - произнёс Ларратос.
-Что же, - сказала охранница, - идите. Только я не уверена, что она будет с вами разговаривать, мужчина.
Ларратос прошёл в зал королевы. Вокруг неё стояло шестеро стражей, как и вокруг королевы Тереласа. Только тут все шестеро были девушками.
-Здравствуйте, ваше величество, - поклонился Ларратос. – У меня важная миссия от совета паладинов.
-Ты – мужчина, да к тому же – чужак, - прошипела королева. – И я не хочу с тобой разговаривать. Скажи ещё одно слово – и оно станет последним.
-Ваше величество, - поклонилась Зарина, - этот чужак победил меня в честном поединке. И пощадил. Моя жизнь принадлежит ему.
-Долг жизни? – провела бровями королева. – Похоже, пришелец, ты не так безнадёжен, как мне казалось ранее. Говори, зачем пришёл.
-Ваше величество, я ищу кристалл, созданный древней цивилизацией Перворождённых. Этот кристалл содержит в себе карту мира. Не располагаете ли вы этим кристаллом или же какими-нибудь сведениями о нём?
-Мой ответ прост – нет! Никакими сведениями я не располагаю ровно как и самим кристаллом.
-Прошу прощения за беспокойство, - поклонился Ларратос и направился к выходу.
-Постой, чужак! – Воскликнула королева. – Ты же – рыцарь, не так ли?
-Да, а что?
-Нам нужна помощь великого воина, чтобы покончить с этой гражданской войной.
-Какой гражданской войной?
-В Западном Тааневере издревле жили разбойницы. Ранее они не представляли серьёзной угрозы, пока не появилась мерзкая ведьма Фильдана, что начала строить мне ужасные козни. Эта ведьма сделала разрозненных разбойниц организованной бандой. Восемь лет назад она похитила мою двенадцатилетнюю дочурку Треилю, наследную принцессу Тааневера. И зверски убила её. Злостная ведьма высылала мне пальцы Треили – а затем и её отрезанную голову.
-Как я понял, у вас престолонаследие идёт по женской линии, от матери к дочери?
-Да.
-А разве у вас нет ещё дочерей? Если нет, разве вы не можете родить ещё одну?
В глазах стражниц Ларратос заметил гнев. Они направили свои копья на паладина. Похоже, он ляпнул что-то лишнее.
-Вольно, - скомандовала королева. – Чужак, как я и говорила, я не люблю мужчин. Это долгая история связанная с моим первым и последним фаворитом. У королев Сельвина нет мужей, чужак. Только здоровые и сильные фавориты, используемые для продолжения рода. Моим фаворитом был маг Ираксилль. После того, как я узнала, что беременна, я, как велит наша традиция, бросила его.
-Это варварство! Бросить отца принцессы!
-Королева должна изгнать фаворита, иначе он будет метить на трон! Мужчина не может стать королём, за исключением города Себривен, где правит Эльграр, дом магов! Но маг Ираксилль, после того как я его изгнала, проклял меня! С тех пор я не доверяю мужчинам.
С тех пор и начались мои неприятности – и неприятности королевства. Оживились разбойницы. Появилась ведьма и убила мою дочурку. А года два назад у разбойниц появилась новая предводительница по прозвищу Чёрная Пантера. Под её началом разбойницы превратились в настоящее стихийное бедствие. Ещё никогда ими не руководил такой интеллектуальный стратег, не побоюсь своих слов, достойный управлять Великим Домом Фаран. Разбойницы сделали из Западного Тааневера неприступную крепость.
Пожалуйста, рыцарь! Убей ведьму! И доставь мне Чёрную Пантеру. Желательно живой.
-Почему это?
-Вижу, тебе незнакомы обычаи намейрусов. Если всё будет хорошо, я смогу нанять Чёрную Пантеру и стать её сюзереном. Если враг силён и не хочет сдаваться, он часто продаётся.
-Буду говорить прямо, - ответил Ларратос. – Я – паладин, обычно помогаю всем, кому могу помочь. Но сейчас у меня очень важная миссия, не терпящая задержек. Дайте мне денёк на размышление. Я подумаю, где мне искать кристалл – и стоит ли браться за вашу миссию.
-Располагайся, рыцарь. В одной из башен ты найдёшь гостиницу. Можешь со своим отрядом провести там сутки за наш счёт.
***
Ларратос спал. И поскольку он был в том самом городе, где Арастиор нашёл кристалл, он и увидел во сне Арастиора. Тот вместе с братом шёл по земле Сельвина, под вековыми деревьями.
-Западный Тааневер, - задумчиво произнёс Арастиор. – Точнее, нижний западный Тааневер. Тут и должен быть кристалл, если верить магу намейрусов.
Вскоре Арастиор и Петер нашли пещеру. В ней Арастиор и Ларратос ощутили колебания энергий Абсолюта. Братья Скайрисы зашли в пещеру. А за ними – и Ларратос.
И тут на троицу исследователей из недр пещеры набросился паук. Размером со слона. Ларратос рефлекторно схватился за меч, лишь через мгновение вспомнив, что всё вокруг – иллюзия, Арастиор пригнулся, Петер тоже. Арастиор вытащил из ножен меч – теперь Ларратос видел, что это – Зариндуил – только меч ещё не носил это имя, ибо Арастиор ещё не познакомился с Зариной, и не дал мечу имя (по-эльфийски, и, очевидно, на языке намейрусов, родственном эльфийскому, название Зариндуил означало «Зарина – вечерняя звезда»). Арастиор ударил пылающим мечом по одной из ног паука, и тот завизжал жутким криком. Паук схватил Петера своей челюстью и прокусил ему шею.
-Петер! Нет! – Закричал Арастиор и яростно замахал мечом в бешенном темпе, отрубив пауку сначала ноги, а потом и голову.
Ларратос в поте проснулся.
-Что случилось? – спросила у него Зарина.
-Я увидел пещеру, где находится кристалл. Эта пещера – внизу, у основания Западного Тааневера. Того самого района города, где поселились ведьма Фильдана и разбойница Чёрная Пантера!
-И когда мы отправляемся туда?
-Прямо сейчас! Идём – сообщим королеве, что мы согласны исполнить её миссию – нам как раз по пути!
Старый 05.12.2006, 15:20
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Цитата:
Деревья были высотой от трёх-четырёх до пяти-шести вёрст.

Ну это ты загнул. Такое дерево устоять не сможет - его повалит ветром и никакие корни не спасут (не вздумай заикаться про магию ! :) ). Максимум метров 400 можно.

А так зачот, пешы ещё.
Старый 05.12.2006, 19:40
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Арастиор, а ягод 100 кило-тонных нет?
Старый 05.12.2006, 19:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ANDREW II
Ну это ты загнул. Такое дерево устоять не сможет - его повалит ветром и никакие корни не спасут (не вздумай заикаться про магию ! :) ). Максимум метров 400 можно.

Это ты где возьмёшь такой мощный ветер, что повалит дерево толщиной в 500-600 метров. А, да, забыл написать о толщине. Но вообще такому дереву ветер пусть даже 30 метров в секунду - что слону дробинка.
Старый 05.12.2006, 20:58
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Шеф шикарно. Сюжет развивается очень гармонично . Особенно понравилось обоснование происхождения, анатомии намейрусов. Только я себе немного нарисовал другой образ намейрусов. Деревья и все такое, я так себе так и предстовлял.
Но вот еслиб, в их одеянии было немного от культуры египтян, которые в свою очередь очень ценили кошек(особенно женского пола), то раса была бы немного .... мм .. интересней, что ли и не походила на ночных эльфов.
И на последок вопрос. Почему Эллидин ушел на последний план? Руханнур и тот что то промолвил.
Старый 05.12.2006, 21:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT так как шибко много персонажей - тяжело дать реплики каждому.
Старый 05.12.2006, 21:37
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Ларри следует быть очень осторожным, а то с этим дурацким законом намейрусов (о том, что жизнь побеждённого принадлежит победителю) он и сам не заметит, как обзаведётся ещё парочкой рабынь ;).
Старый 06.12.2006, 11:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей одной рабыней обзаведётся Апион.
Старый 06.12.2006, 16:19
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Когда продолжение будет?
Старый 06.12.2006, 17:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II ужо

Глава 16
Чёрная Пантера.

После того, как Ларратос вновь подошёл к королеве Кельбриз и сказал, что согласен исполнить её миссию, отряд, возглавляемый им и Элиддином, дошёл до гигантской древесной стены, в которую были вмонтированы врата. Возле этих врат стояла группа из шести стражниц.
-Можем ли мы выйти? – полюбопытствовал Ларратос.
-Конечно, - ответила одна из стражниц, - мы обязаны не пропускать в нашу часть города посторонних. Но также обязаны выпускать всех желающих. Но учтите: по ту сторону врат вас будет ожидать такой же отряд стражниц, только служащий Чёрной Пантере.
Врата открылись. Ларратос и отряд зашли внутрь. По ту сторону врат действительно стояла шестёрка стражниц в чёрных доспехах. И они держали наготове луки.
Но Ларратос недаром ощущал себя Шаддаем. Он мог накладывать заклинания, опираясь при этом на силы Абсолюта. Мысленно произнеся заклятие усыпления, паладин сделал пас руками, и разбойницы попадали, сражённые мертвецким сном.
-Ну, с этой шестёркой мы справились, - произнёс Элиддин. – Но я не думаю, что мы пойдём напролом отрядом из пятерых человек ко дворцу ведьмы Фильданы и Чёрной Пантеры. Думаю, несмотря на наши силы, нас могут задавить числом.
-Для начала надо узнать, где же конкретно находится дворец, - ответил Ларратос.
Внезапно перед отрядом материализовалось нечто, похожее на призрак. Это была высокая женщина, возраст которой, согласно человеческим представлениям, можно было определить как «слегка за тридцать».
-Привидение! – воскликнул Ларратос.
-Нет, - ответила Зарина, - это – не привидение. Метальный образ. Один из объектов магии иллюзий, используемый для связи.
-Итак, - произнёс ментальный образ, - вижу, пожаловали гонцы нашей дорогой королевы Кельбриз.
-Кто ты? – выкрикнул Ларратос.
-Я – Фильдана.
-Мерзкая ведьма? – спросил Ларратос у Зарины, на некоторое время выключив лингвофон. – По-моему, она слишком молода и привлекательна для ведьмы.
-Не забывай, Ларри, - ответила Зарина. – Намейрусы навешивают ярлык «ведьма» на любого мага женского пола.
-Кто из вас главный в этой миссии? – спросила Фильдана.
-Я главный, - ответил Ларратос. – Что тебе надо?
-Эта королева Кельбриз – всё такая же трусливая стерва. Все жители восточного Тааневера боятся меня и моих воительниц, и поэтому она послала против меня чужаков, что даже не ориентируются в наших деревьях. Да вы в двух соснах заблудитесь, чужаки.
-Не растекайся мыслью по древу, ведьма, - сказал Ларратос. – Прямо говори, чего тебе надо.
-Я не знаю, сколько обещала королева за мою голову, но обещаю тебе и твоему отряду гораздо большую сумму за голову Кельбриз.
-Забудь, - резко ответил Ларратос. – Я дал Кельбриз слово, и я её не придам, сколько бы денег, Фильдана, ты мне не предлагала. Я никогда не связываюсь с ведьмами и бандами!
-Ты не понимаешь, - ответила ведьма. – Это мы на стороне добра, истины и справедливости. А королева – стерва и сволочь, что хватается за устаревшие законы, поработившие наш народ. Присоединяйся к нашему ордену «Ночные Клинки»! Вместе мы покончим с несправедливым строем, что возглавляет нынешняя королева, а потом, если повезёт, изменим весь Сельвин!
-Справедлив ли строй, меня сейчас не волнует. Но я никогда не присоединюсь к тебе. Мне не важно, как ты относишься к нынешней королеве и её династии, которая скоро оборвётся. И оборвётся эта династия из-за тебя: ведь ты убила единственную наследную принцессу! Более того, ей было всего двенадцать лет! Ты убила не политического противника, а ребёнка! Я никогда не пойду на союз с детоубийцами, какие бы благие цели они не преследовали.
-Как знаешь, - ответила ведьма. – Но тот, кто отвергает мои предложения, достоин смерти, - дух испарился.
-Как тривиально, - сказал Элиддин. – Нам снова угрожают смертью.
-Ладно, - сказал Ларратос. Для начала выясним, где конкретно находится дворец Фильданы и её приспешницы Чёрной Пантеры. А для этого допросим одну из стражниц. Эй ты, очнись, - крикнул он одной из поверженных намейр, резко ударяя её по щекам.
-А? Что случилось? – сонно пробормотала девушка.
-Говори, где дворец Фильданы!
-Я не скажу тебе, чужак. Можешь пытать меня, можешь убить, но я не скажу. Чёрная Пантера собственноручно отрезает предательнице язык и выгоняет из Ночных Клинков. А то и вскрывает грудную клетку – по настроению.
-Ладно, - сказал Ларратос. – Мы пойдём другим путём, - он начал делать пасы руками перед лицом разбойницы:
-Ты хочешь рассказать мне, где находится дворец Фильданы!
-Нет, не хочу, маг! – возмущённо ответила девушка. – Королева может выслать против нашего ордена магов, поэтому меня тренировали против ментального внушения. Ровно как и других воительниц.
-Хаммон с тобой. Спи дальше, - Ларратос сделал небрежный жест рукой, и девушка вновь заснула.
-Теперь надо подумать, что же делать дальше, - произнёс Ларратос.
-А чего думать-то? – произнесла Зарина, - раздевай эту разбойницу.
-Зачем это? – удивился Ларратос.
-Не задавай лишних вопросов. Просто раздень её.
Ошеломлённый паладин снял со стражницы доспехи.
-Давай их мне, - сказала Зарина. Ларратос протянул ей доспехи. Зарина сама бесцеремонно разделась, не обращая внимания на ошеломлённые взгляды четырёх мужчин. После чего девушка нацепила доспехи на себя – ей они были как раз по росту. Теперь Зарина ничем не отличалась от воительниц из Ночных Клинков, только её кожа была посмуглее.
-Пройдусь по городу, поищу дворец этой колдуньи и Чёрной Пантеры, - сообщила Зарина и ринулась вперёд по дорогам западного Тааневера.
***
Зарина, вооружённая своим коротким мечом, подаренным ей Арастиором и луком Ночных Клинков, в их же броне прогуливалась по городу в поисках дворца ведьмы. Точнее колдуньи – она выглядела гораздо моложе и симпатичнее, чем ведьмы в вестландском понимании этого слова. Дворец должен был находиться на вершине одного из древ. Только какого конкретно?
И поэтому Зарина решила спросить в первой попавшейся таверне. В тавернах собирается разный люд, зачастую знающий всё о жизни в городе.
-Эй ты, солдатка! – окрикнул Зарину бармен.
-Чего?! – Спросила та.
-Проваливай отсюда! Воительницам во время дежурства запрещено входить в таверну.
-Но я не на дежурстве! – возразила Зарина.
-Так я тебе и поверю! Если ты не на дежурстве, то почему в стандартной броне Ночных Клинков?! Проваливай отсюда, пока я не вызвал наряд стражниц и тебя не посадили в темницу за нарушение дисциплины!
-Эй, я просто не успела переодеться! В какую ещё темницу ты хочешь меня упечь?
-Во дворцовую темницу! Проваливай отсюда! Живо!
Зарина поняла: вот он, простой способ пробраться во дворец! Она не нашла этот способ, он сам нашёл её. Зарина решила действовать наверняка.
-Никуда я не пойду, - сказала девушка, достала лук и натянула тетиву. – Ты отдашь мне всю выручку, что у тебя есть! А потом нальёшь мне чего-нибудь покрепче бесплатно. А потом, - глаза Зарины блеснули зелёным огнём, - привяжу тебя к кровати и изнасилую!
Бармен пригнулся – он не хотел, чтобы стрела пробила его голову. Зарина же внутренним оком увидела, что под столом рука бармена тянется к красному кристаллу – кристаллу тревоги, что отправляет сигнал опасность в ближайшую башню стражи. Согласно легенде, древние намейрусы получили первый такой кристалл от богов, когда-то правивших Сельвином.
Через полминуты в таверну ворвались четверо воительниц из Ночных Клинков.
-Вот она угрожала мне, - произнёс бармен, указав на Зарину.
-Пройдёмте со мной, рядовая, - сказала одна из стражниц. – Похоже, вы пьяны. За это вы должны пройти с нами в тюрьму стражи во дворце. За попытку сопротивления вы будете убиты на месте.
-Х-хорош-шо, я н-не буд-ду соп-противляться, - произнесла Зарина, сымитировав подвыпивший голос. Конечно, она, владеющая изначальными паладинскими навыками, могла без трудностей справиться с этой четвёркой, но Зарина не хотела крови – битва привлекла бы ещё стражниц. Поэтому Зарина, опустив оружие, шатающейся походкой пошла к Ночным Клинкам.
Стражницы скрутили ей руки и, надев наручники, повели по древесным дорогам. Та шла пошатываясь, притворяясь пьяной – магия иллюзий позволяла ей даже изобразить соответствующий запах изо рта – но при этом намётанный глаз Зарины замечал все изгибы пути.
-Вот, пришли, - сказала одна из стражниц. Зарину затолкали в башню дворца. А там её заперли в камеру на самой вершине башни.
-Давненько у нас никого не было в тюряге, - хихикая, произнесла стражница. – Посиди тут месяцок-другой, может быть, потом утихомиришься!
Стражница ушла. Зарина осмотрела башню внутренним оком. Двенадцать стражниц – в башне и у её подножия. Пора бежать. Но напролом не получится: с четырьмя-то воительницами Зарина справится, а с дюжиной – нет.
Осмотрев внутренним оком дворец, Зарина обнаружила и там присутствие большого количества войск. Судя по форме ауры, во дворце находилась и колдунья Фильдана. И ещё один мощный адепт магии. С ними Зарина одна не справится. Только с помощью отряда. Поэтому самозванная стражница силой выбила окно, и, войдя в тень Абсолюта, выпрыгнула из башни. Повезло Зарине, что Ларратос на корабле научил её входить в тень.
***
Через полчаса Зарина подбежала к отряду и вышла из тени.
-Ни как? – спросил Ларратос. – Узнала, где дворец?
-Да! Пойдём туда!
-Ну и как ты это предлагаешь? Напролом? Думаю, у нас получится. Но я не хочу больших жертв.
-С какой стороны?
-С обеих.
-Тогда я могу доставить отряд во дворец под конвоем.
-Подозрительно – четыре вооружённых чужака под конвоем одной стражницы!
-Тогда ещё кому-нибудь из отряда придётся выдать себя за стража, - произнесла Зарина.
-Не получится, Зарина. Все стражи Тааневера – женщины.
-Тогда надо выбрать из отряда самого низкого и наложить на него комплекс иллюзий, внешне меняющих пол. Я никогда на практике не применяла таких сложных заклинаний. Хотя истинный мастер магии иллюзий вообще способен принять облик любого человека.
-Например, Азиз Шакир, - произнёс Ларри.
-Не поминай к ночи, - ответил Элиддин.
-Апион, твой выход, - произнесла Зарина. – Сменим твою внешность на внешность женщины-намейры.
-Нет! Я категорически против! – строго сказал Апион.
-Самый лучший способ – зачастую самый простой, - сказал Элиддин. – Давайте просто полетим ко дворцу на драконах. Если по нам будут стрелять – поставим защиту Абсолюта.
Согласны были все.
***
Руханнур и Мирида вместе со своими всадниками приземлились у входа во дворец. Лучницы попытались открыть по незваным гостям огонь, но их стрелы сталкивались с незримым щитом, который выставили Ларратос и Элиддин. Ларри сделал пас руками, мысленно взывая к заклятию усыпления – и стражницы попадали.
Отряд зашёл во дворец. В холле их ждал высокий намейрус в жёлто-зелёной мантии мага. Естественно, он был мужчиной.
-Добро пожаловать в наш дворец, дорогие гости, - поклонился отряду намейрус-волшебник.
-Ваш дворец? – изумился Ларратос. – Кто ты?
-Я – маг Ираксилль, муж Фильданы. Вместе мы правим западным Тааневером.
-Ираксилль?! – воскликнул Ларратос, - ты – бывший фаворит королевы, и ты связался с этой ведьмой, что возглавляет разбойниц?!
-Не совсем, человек. Могу ли я знать твоё имя.
-Меня зовут Ларратос. Откуда ты знаешь, что я – человек?
-Я был в землях людей, Ларратос. В Ариаде – я сам принял человеческий облик. Я познакомился с культурой Ариады, культурой свободы и равенства. И мы с Фильданой решили, что устроим в Тааневере революцию, которая покончит с матриархатом и устаревшими традициями. И мы создадим новое общество! Но я не связывался с ведьмой. Когда я познакомился с Фильданой, она была обычной женщиной. Лишь после этого я обучил её магии.
-Но возглавить разбойниц?! Проклясть королеву?! Жить с ведьмой, что организовала похищение и убийство твоей собственной дочери?!
-А что мне оставалось делать, Ларратос. Ночные Клинки – не банда разбойниц. Это революционная организация! Я долго жил среди людей – и привык к равенству. А тут – я надеялся стать королём, а королева просто использовала меня, а потом изгнала. Естественно, я её проклял.
Но что касается похищения Треили, то не Фильдана его организовала. Это сделал я. Но мы не убивали мою дочь.
-Врёшь! – ответил Ларратос и выхватил с пояса два клинка из Небесной Стали, зажигая их фиолетовым пламенем. Он ринулся на мага:
-Королева сказала, что ей прислали голову принцессы. Может, она и стерва, но я чувствовал, что она говорила правду!
Маг ничего не ответил. Он щёлкнул пальцами и телепортировался в неизвестном направлении.
Ларратос выбил дверь, и отряд ворвался в следующий зал. На троне сидела Фильдана, а по её правую руку стояла черноволосая высокая девушка лет двадцати с двумя короткими мечами на поясе. Она была одета в чёрную кожаную кирасу, а на шее девушки висел амулет, сильно похожий на тот, что принадлежал Ларратосу, когда тот был адептом ордена Стали и Пламени. На амулете был изображён крадущийся зверь, напоминающий кошку или кота.
-Чёрная Пантера! – выкрикнул Ларратос.
-Ты не такой уж и дурак, чужеземец, - ответила Фильдана. – Дорогая, разберись с этими вторженцами! – эта фраза была уже обращена к Чёрной Пантере. – Они отказались присоединиться к нам и по-прежнему поддерживают королеву Кельбриз.
-С радостью, мачеха! – ответила Чёрная Пантера и обнажила свои клинки.
Отряд повытаскивал из ножен мечи из Небесной Стали, но Зарина, встав перед остальными, воскликнула:
-Нет! Это – мой поединок! Когда сражаются между собой две женщины-намейры, никто не может вмешиваться! Иначе как обе намейры, так и тот, кто вмешался, будут опозорены навек. И даже смерть не сможет смыть этот позор.
Зарина приняла агрессивную стойку льва и приготовилась отбивать своим клинком удары двух мечей Чёрной Пантеры. Несмотря на то, что Зарина была инициирована в паладины, Чёрная Пантера двигалась с невероятной скоростью. За её плечами чувствовалась фантастическая школа фехтования. Как будто она обучалась в специальной закрытой школе для высшей аристократии Великого Дома Фаран.
Через три минуты сражения Чёрная Пантера выбила меч из рук Зарины.
-Сдавайся! – крикнула победительница Зарине, скрестив на её горле два клинка. – И я сохраню твою жизнь. Ты будешь моей должницей.
-Никогда! – ответила Зарина. – Я уже обязана жизнью одному человеку. На два неоплатных долга меня не хватит!
-Тогда умри же! – воскликнула Чёрная Пантера. И тут в дело вмешался Апион. Зная, что вмешиваться в открытую нельзя, бывший вор, а ныне таламид Ларратоса, уже неплохо познавший пути Абсолюта, используя Небесные Силы, подхватил поверженную Зарину и поднял её. Со стороны казалось, будто бы Зарина подпрыгнула. Чуя, что положение паладинши почти безвыходное, Апион вытолкал её через окно, смягчив после этого падение у земли. У народа намейрусов бегство могло означать позор, но Зарина осталась в живых.
-Трусиха! – выкрикнула Чёрная Пантера. – Кто следующий?
-Я – сказал Апион и вскочил, зажигая фиолетовым пламенем свой меч
Недаром в Гиперборее Апион был самым ловким вором. А инициация в паладины ещё усилила его ловкость. Единственным клинком Апион блокировал удары обоих палашей разбойницы. А через две минуты выбил из её рук один из коротких мечей. Ещё через минуту – другой.
Чёрная Пантера упала на колени, а Апион, проскочивший сзади, поднёс горящий клинок к её шее.
-Я сдаюсь, - пролепетала девушка.
-Живи, Чёрная Пантера, - Апион убрал свой клинок.
Тут в зал ворвался маг Ираксилль.
-Ты пощадил меня, воин, - произнесла Чёрная Пантера. – Моя жизнь принадлежит тебе.
-Что здесь происходит? – строго спросил Ираксилль.
-Я – должница этого чужака, отец. – Сказала разбойница.
-Отец?! – изумился Ларратос. – Так значит, ты…
-Треиля, - сказал маг, - я тебе сколько раз говорил: не обращай внимания на эти дурацкие обычаи! Я воспитывал тебя в совершенно другом ключе. Похоже, дурь, что в тебя вогнала мать, обратно не выбить. Да, чужак, ты правильно догадался, - эту фразу Ираксилль адресовал уже Ларратосу. – Чёрная Пантера – ни кто иная как моя дочь Треиля, по совместительству – дочь этой стервы Кельбриз, наследная принцесса Тааневера. Немного поразмышляв, я понял, что мы легко произведём в этой стране переворот, если я в правильном ключе воспитаю свою дочь, будущую королеву Тааневера.
-Я не понимаю, - сказал Ларратос. – Если это – Треиля, то чью же голову вы прислали в подарок Кельбриз? И чьи пальцы?
-Тогда в лесах дикими пауками была растерзана девочка-подросток. Немного похожая на Треилю. Мы и послали королеве её пальцы и голову, наложив на голову заклятие иллюзии.
-Это очень подло, - сказал Ларратос. – Кельбриз сильно переживала, будучи уверенной, что принцесса погибла. Вы довели её до шока.
-А что поделаешь? – пожал плечами маг. – Королева – редкостная сволочь, так что, она получила по заслугам.
-Что же, уважаемый Ираксилль и Фильдана, мой отряд одержал победу над Треилей. Её жизнь принадлежит нашему воину. Я никого из вас убивать не буду. Не против ли вы, если я отведу её к матери? Велико же будет удивление королевы, когда она узнает, что Чёрная Пантера, которую я обещал доставить живой!
-Будем надеяться, - сказал Ираксилль, - Треиля убьёт королеву и займёт её место. Не смотри так удивлённо, Ларратос. Убийство матери дочерью – вполне нормальное явление среди намейрусов. Сама Кельбриз стала королевой после того, как убила свою мать.
-Что же, - сказал Ларратос. – Пойдём, Треиля. Ираксилль, Фильдана, было приятно пообщаться. Я рад, что всё обошлось без крови с обеих сторон.
Отряд вышел из дворца. У двери поджидала Зарина, злобно посмотревшая на Апиона. Она присоединилась к отряду, и, как заметил Апион, через некоторое время успокоилась. Треилю повели по направлению к вратам. Воительницы из Ночных Клинков, увидев свою предводительницу, падали ниц.
Отряд почти дошёл до врат, как вдруг в кармане у Элиддина загорелся мадаббар.
-Элиддин слушает!
-Эли, дружище! Это Трейк!
-Ты где? Похоже, ты в какой-то пещере, не так ли?
-В катакомбах я. Со мной – Маркус Антоний и орк-некромант Дарагор.
-В каких ещё катакомбах?
-Под храмом Азуры! Там, где ранее сидели культисты.
-Что же вы, Хаммон побери, там делаете?
-Прячемся мы тут, Элиддин! Масхонцы выиграли битву за Ривергард.
Элиддин схватился за сердце:
-О, Абсолют! Столица Ариады теперь их?
-Вся Ариада теперь принадлежит Масхону. Чёрные пехотинцы берут числом. Они – как саранча!
-Неужели их не смогли остановить паладины Шалема?
-Все паладины Шалема, прибывшие защищать Ривергард, мертвы. Телисия взята и вырезана!
-Сколько вообще паладинов осталось в живых.
-Пока не знаю. Точно осталось трое – Маркус, ты и Ларратос. Если, конечно, не считать рыцарей ордена Утренней Звезды.
-А, Абсолют! Что же стало с Ариадой?!
-Пограничные храмы уничтожены и хаотические энергии пошли в Ариаду. Страна теперь покрыта чёрным небом!
-А где сам Хаммон?
-Он лично участвовал в битве за Ривергард. После победы он сел на ариадского дракона, чей всадник был убит и полетел на восток.
-А зачем?
-Я не знаю. Возможно, Тёмный Лорд задумал захватить город Шалем.
-Спасибо за информацию, Трейк, - Элиддин отключился.
-Итак, отряд, - произнёс Элиддин. – Ариада пала. Поэтому у нас остаётся мало времени. Дорога каждая минута. Я не преувеличиваю! И мы не можем откладывать нашу основную миссию. Мы с Ларратосом сейчас же спустимся в нижний Тааневер – надо найти кристалл как можно быстрее. Поскольку миссия, связанная с возвращением принцессы, тоже важна, даю приказ остальным вернуть Треилю к матери.
-Можно, я пойду с вами, господин Элиддин? – спросил Леон.
-Да, - ответил Элиддин. – Спускаемся вниз на Мириде.
-Апион, - сказал Ларратос. – Мне кажется, Зарина в одиночку не справится с миссией. Иди с ней и ты.
-Ларри, разве тебе не потребуется моя помощь для прохода в пещеру?
-Нет, не потребуется. Я видел во сне, что дверь уже открыта.
И отряд разделился на две группы.
Старый 06.12.2006, 19:16
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Стоп, а как же боевые человекоподобные роботы, то есть машины Леона?
Старый 06.12.2006, 19:44
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II какие роботы? В руинах будут роботы, но руины будут в следующей главе

Арастиор добавил:
А в смысле в Ариаде? Я же говорю - масхонцы берут числом.
Старый 06.12.2006, 20:17
Ukr_Man
Дедушко Тралл-Мороз
offline
Опыт: 6,995
Активность:
Арастиор, ты конечно отличный писатель! И мне интересно? Какая же муза тебя вдохновляет?) Ну, там - выходишь с ноутбуХом и начинаешь писать на улице?
Старый 06.12.2006, 20:20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.